--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

укороченная шейка при беременности или интернет зло

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
47723
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FaN TaN
15.12.2015
врач в 16 недель при осмотре сказала,что шейка не больше 10мм(при норме 3,5-4 см),в 18 недель,после санации поставили пессарий.сказала,что никаких ограничений,кроме поднятия тяжестей нет,обычный образ жизни.в инете я,естественно,начиталась ужастиков,многие пишут,что показан строгий постельный режим и препараты типа генипрала и магне б6,что шейка в 1см-это чуть ли не начало родовой деятельности.врач говорит,что все это ерунда,раскрытия нет,внутренний зев закрыт,и сказала,что для меня единственное противопоказание-интернет)))мол ходи-и не думай.ну а как я могу не думать?у меня был опыт преждевременных родов,очень боюсь повторения.у кого было укорачивание шейки матки?какие меры предпринимали?какой образ жизни вели и до какого срока ходили?буду рада любой информации и вашему опыту.
А вам что- то мешает вести полупостельный режим, не тягать сумки , переложить какие-то дела на близких и тд.., ведь был уже опыт... Как вариант, обратиться к другому врачу, если своему не доверяете. Тут можете много хороших историй услышать, но каждая беременность индивидуальна. То, что прокатило у одной, может привести к тотальному исходу у другой женщины.
FaN TaN
15.12.2015
Да нет,я как на переживаю,что недостаточно назначений.никаких препаратов,ничего.к другому врачу у нас бесполезно пытаться,мы в обл.живем,с этим туго.я сама себя очень берегу,но переживаю,а вдруг полупостельного режима мало(
Ааа, я думала, что наоборот, бегать хотите, прыгать с парашютом и штанги поднимать. Насколько я понимаю, магне и гинипрал назначают для снятия тонуса, который приводит к плохим последствиям. Если беспокоют боли внизу живота, пояснице, чувствуете, что есть тонус, скажите об этом врачу, вам назначат терапию препаратами, предложат ограничить активность или лечь в стационар. Это должно предприниматься после осмотра, оценки состояния матки, шейки. Может понадобиться УЗИ. По телефону и, тем более, на форуме, не поможешь. Моей знакомой недавно наложили швы, 24 недели, строгий постельный режим.
FaN TaN
15.12.2015
Да какое там бегать,я ползаю по дому))боюсь лишний раз нагнуться.а про препараты я хотела узнать,всем ли их назначают обязательно.тонуса вроде нет,болей тоже.
Прошлую беременность до 36 недель мне назначали утрожестан и магне. Неделе на 30 утрожестан пить перестала, магне пила - я с него спокойна как удав. Сейчас 15 неделя, те же препараты назначили.
У меня в 27 недель была 23 мм - и то врачи были достаточно встревожены. Увеличили утрожестан, гинипрал пила.
FaN TaN
15.12.2015
А пессарий не ставили Вам?всем назначают утрожестан и гинипрал,а мне даже витаминов не назначает,говорит ни к чему.может и правда пессария достаточно...но шейка всего 10 мм.
Вы бы может к другому врачу сходили? Я со своими укорочениями шейки и инц пила всегда горстку таблеток ежедневно. Гинипрал, утрожестан почти до финиша, магне В6 курсами, уколы ношпы если что вдруг заболит, мониторила густоту крови, то есть каждые 2-3 недели сдавала кровь на гемостазиограмму и пила курантил или колола фраксипарин.
FaN TaN
15.12.2015
Так вот и я об этом.странно,пессарий поставили и на этом все.фиг знает к какому врачу у нас тут идти...если только в нижний ехать
Я бы на вашем месте уже в Нижнем была, узи и на сохранение! 1 см не шутки.
FaN TaN
15.12.2015
Еду завтра на узи,посмотрим,что скажут((
Аккуратнее!!
Мне зашивали, была где-то 12мм на тот момент - 20недель. Горстями я ничего не пила, вела обычный образ жизни.
Ставили.
И, как выше написали, за кровью следили, магне в6 пила.
В 20 недель на узи поставили 23, и еще в-образный внутренний зев, я так понимаю что небольшое внутренние раскрытие. Сразу наложили швы. Врач тоже сказала вести обычный образ жизни. Доработала до декрета. Потом побольше лежала, ходила в бандаже и когда приходила всегда ноги задерала повыше, чтоб снять нагрузку с шейки(так врач велел). Доходила до 38 недель. Да и то швы еще лежали , а воды отошли

P.s. Моя меня тоже все время ругала за интернет, что я там вычитываю не то что нужно!!!!
FaN TaN
15.12.2015
У меня зев закрыт,как сказала врач.но длина очень уж маленькая.
kordellya
15.12.2015
Шейка меньше 25 мм (по узи, не оценка руками) означает, что вероятность родить в ближайшие 2 недели составляет 50%. Если 2 недели прошло, а роды не начались, то велика вероятность доносить до срока. Эффективность пессария не особо доказана, но на всякий случай имеет смысл ставить. Утрожестан показан. Эффективность строго постельного режима тоже не доказана, вроде как достаточно отдыхать побольше и все. Это то, что я помню с сайтов русмедсерва и Комаровского, год назад изучала тему, могла уже подзабыть и ошибиться если что. Даже зарубежные какие-то сайты изучала.
У меня было 24 мм в 33 недели, уже ничего кроме утрожестана не назначали, родила в 38 недель.
FaN TaN
15.12.2015
На узи меня даже не направляли,смотрели руками,сразу сказала,шейка меньше 1 см,сказала 10 дней санироваться тержинаном и к ней с пессарием.поставили пессарий в 18 недель,сейчас 21 неделя.вроде чувствую себя нормально.
kordellya
15.12.2015
Очень странно, что узи не делали, мне кажется. Руками ненадежно. Трансвагинальным датчиком должны были измерять.
Можете сами сделать узи платно с интервалом пару недель, и увидеть, есть динамика или длина шейки стабильна.
FaN TaN
15.12.2015
Я тоже об этом уже подумала,схожу завтра к своему врачу,буду ее тормошить и пойду на узи
ицн никак себя не проявляет, то есть беременная не ощущает как потихоньку открывается шейка. И чувствует себя нормально. Я много чего изучила по этой теме за три беременности с ицн
FaN TaN
15.12.2015
Этого то я и боюсь,ведь и симптомов то никаких может не быть.я вторую дочь родила в 35-36 недель,тоже не хочу никак повторения всех этих переживаний.видимо нужно брать все в свои руки.
Мне во время беременности руками 2 раза говорили что шейка короткая-делали узи-оказалась нормальная
FaN TaN
15.12.2015
Я решила сходить на узи,чтобы проверить состояние шейки.
если у вас уже пессарий стоит, то узи делать поздно - из-за него ничего не видно.
после преждевременных родов во вторую беременность перестраховывались возможно или так и надо было? Но зашили! мне шейку при укорочении до 26 мм. Причем срочно срочно! Оооо! 26 мм! Срочно зашивать. Ну после полупостельный режим, тяжести не поднимала, гулять не ходила. Внутри все закрыто тоже было. Сидела на гинипрале. Я после того как из за инц родила дочь в 30 недель боялась всего и тихо лежала, потому что больше недоношенных рожать ну очень не хотелось. А пессарий у меня стоял тогда с 20 недель, но там укорочение до 1 см было и лежала я с 20 недель до 30 с подушкой под попой, но все равно не долежала.
FaN TaN
15.12.2015
Вот видете,шейка 26 мм,все закрыто и зашили,и препараты.блин страшно мне,кажется,что мер не достаточно,только пессарий((
FaN TaN писал(а)
Вот видете,шейка 26 мм,все закрыто и зашили,и препараты.блин страшно мне,кажется,что мер не достаточно,только пессарий(( ...

Еще кстати пессарий промывать надо каждую неделю или чаще хлоргексидином. Моя врач не знала этого, я не промываоа, была постоянно молочница и ее постоянно лечила. Потом узнала что разрыв плодных оболочек мог произойти от инфекции. Так что пессарий не идеален, вот шов не требует промываний. Мне вообще поначалу хотели зашить и сверху пессарий поставить во вторую беременность, но я отказалась от пессария из за вероятности инфекций. Меня и в третью беременность зашивали планово на сроке 16-17 недель без показаний, просто по анамнезу.
FaN TaN
15.12.2015
Промывать сказала приходить в консультацию раз в 2 недели
Возможно, я точно не помню насколько часто. Девчонка в роддоме рядом со мной на сохранении лежала, она сама промывала себе чаще чем раз 2 недели
Расскажу свой вопиющий случай, с прекрасным завершением, только никому не повторять.
На середине третьей моей беременности мне сказали на УЗИ, что есть небольшое открытие зева и надо идти ставить пессарий. А мы продавали и покупали квартиру, потом переезд и при всём при этом двое детей на мне. Помощников у нас нет. Потом ремонт.
Ложусь каждый день спать и думаю, завтра иду ставить. И... Пошла рожать на три дня раньше Пдр.
Да уж, лучше не повторять, а то вдруг так не повезет)
Ни в коем случае.
А меня писарий не спас((воды отошли на 24 недели и все.малыша не спасли.думаю лучше шить(.
Изюм
15.12.2015
шов тоже лопнувший плодный пузырь не спасет, в случае чего
Шов спасет от раскрытия ШМ...
Изюм
15.12.2015
пессарий тоже спасает от раскрытия ШМ и призван снимать избыточное давление плода на шейку. Кому-то показано ушивание, кому-то - пессарий, а некоторым и то, и другое.
У меня пессарий стоял все 3 беременности: в первую это не избавило от отслойки плаценты на 26 неделе, во вторую - излитие околоплодных вод на 36 неделе, при снятии пессария в роддоме было сразу раскрытие 8 см и стремительные роды, в третью - пессарий сняли в 36 недель, роды в 38.
А некоторым при очень стремительных преждевременных родах шов с шейки снять не успевают - шейка в лоскуты рвется. Так что тактику лечения ИЦН определять должен только врач с учетом множества факторов.
Ни в коем случае не претендую на роль врача. Я в курсе всего, сама родила двойню на 35-ой неделе. Если бы не шов, не знаю, как бы всё сложилось. Или Вы думаете, что так приятно идти на ушивание ШМ?! Я сама сомневалась в необходимости таких радикальных мер,но мне слишком дорога была моя беременность. Можно сказать, последний шанс. И читала мнение врача по поводу - ЧТО лучше - пессарий или шов. Он сказал: "Лучше шва может быть только шов". Про то, что ШМ может от шва во время родов порваться, я тоже в курсе! Мне снимали перед КС шов, потому что схватки уже начались. Боль адская, я Вам скажу. Но опять же повторюсь - мне слишком дорога была эта беременность. А пессарий только снимает давление плода на ШМ.
Изюм
15.12.2015
Кроме того излитие вод может произойти не только от пролоббирования плодного пузыря в раскрывающийся внутренний зев ШМ, но и от нарушения целостности пузыря в результате инфекции. Так что и шов в этом случае - не панацея
Шов - не панацея. Может всё произойти в жизни. Но если уже сейчас короткая ШМ, и были уже преждевременные роды - мне кажется, врач должна была перестраховаться!
Изюм
15.12.2015
Совершенно с вами согласна. Но дело в том, что ТС пишет, якобы врач определила длину шейки только на основании ручного осмотра. Здесь всяко УЗИ нужно делать, и если уж не экстренное ушивание, то динамику по УЗИ смотреть и определять с дальнейшей тактикой лечения.
Ниже Марионн отписалась, что при длине ШМ 10 мм только ушивание
Я тоже ей внизу написала, что длину только по УЗИ смотрят. И не поздно ли уже ушивание?Там вроде до 18 недель зашивают, хотя я могу ошибаться... Забыла просто уже. Сама зашивалась в 14 или 16 недель, без показаний конечно.
Мне в 20 недель зашили
Никто и ничто не даст 100% гарантии в благополучном исходе беременности. Но это же не значит, что надо сидеть и ничего не делать. Лучше сделать всё возможное, чтобы потом не корить себя, что не сделала что-то, а могла...
я незнаю конечно. может у каждого организм разный..но вот у подружки моей.. был шов. я пожалела,что не выбрала шов..(ей помог
а у моей подружки и шов, и пессарий
не че себе и то и то ставят.. буду знать.. спасибо...
Странно...
хотя я не врач, может и так делают. Но мне однозначно сказали, либо шить, либо пессарий. Я зашила.
Я тоже знаю девушек, которым и то, и другое делали. Но я тоже только зашивалась
И какой у них был режим? Лежать- не вставать? Сколько недель было, когда рожать шли? О тех, у кого и то, и то.
Режим такой же, как у всех с ИЦН - полулежа, ноги кверху )) Шли рожать все по-разному.
Кстати, за границей даже с лопнувшими пузырями и с подтекающими водами сохраняют. Знакомую около месяца "вылёживали" до 35 недель. А у нас не хотят ((((
а я столько историй читала о детишках, рожденных в 24 недели и выживших... сочувствую Вам. Это огромная потеря...
ой..там длинная история и я виновата(и халатность врачей(
Marionne
15.12.2015
Вам надо идти на УЗИ. Осмотр руками и в зеркалах не дает истиной картины.
FaN TaN
15.12.2015
А если на узи подтвердится короткая шейка,пессария достаточно или все же требуются доп.меры?
Marionne
15.12.2015
Если шейка 1 см - то только ушивание, никакой пессарий не поможет. Но я сомневаюсь, что у вас всего 1 см длина шейки.
FaN TaN
16.12.2015
Спасибо,сегодня иду на узи,надеюсь вы правы и шейка все же не 1 см.
FaN TaN
16.12.2015
А не поздно делать узи,если пессарий уже стоит?
FaN TaN
16.12.2015
была на узи шейка 27*36,внутренний зев раскрыт на 6 мм.
Я зашивалась профилактически в 16 недель. Но у меня двойня. Всю беременность ШМ была около 30 мм. 10 мм - я считаю, очень мало, тем более были преждевременные роды. А почему Вас не зашили? Врач у Вас ненормальная, ей, по-моему пофиг и на Вас, и на Вашего ребенка.
Сейчас только полупостельный режим и да, нужно постоянно снимать тонус матки, чтоб ШМ не раскрылась.
FaN TaN
15.12.2015
На счет "нормальности"врача ничего не могу сказать.потому я и беспокоюсь,в инете начиталась,поняла что 1 см это вообще жесть,а мер никаких врач моя не принемает.
А у Вас какой срок? ШМ так-то конечно на Узи смотрят...
FaN TaN
15.12.2015
Сейчас 21 неделя,завтра пойду на узи,уже записалась.а с пессарием не проблема будет узи делать,он не мешает?
Вроде как тень от него. У меня шов был. Но я тему про ИЦН всю изучила.
FancyM
15.12.2015
В прошлую Б врач руками когда смотрела, говорила, что шейка короткая и надо ставит пессарий. По УЗИ шейка 4см. Я отказаласиъь ставить. УЗИ доверяла и внутренняя уверенность была. На каждом осмотре врач недоумевала, мол маленькая шейка. Я даже просто на доп. УЗИ ходила, где специально подробно смотрели только шейку - 4см.
В итоге так ничего и не поставила и родила на 42-й недели.
Вывод, руками врач может ошибиться.
FaN TaN
15.12.2015
Записалась на завтра на узи.посмотрим что скажут.интересно,а ничего,что у меня пессарий уже стоит,не проблема будет с ним узи делать?
Не будет проблема. Песарий не мешает ни узи, ни осмотру.
FaN TaN
16.12.2015
Спасибо.я тоже думаю,что не должно быть проблем,ведь как то же можно отслеживать динамику.к 16,30 еду на узи,очень надеюсь ,что шейка не настолько короткая,как говорит врач.
Пусть все будет хорошо! По себе помню, как страшно и тревожно... Как я дни отсчитывала: каждое утро смотрела в телефоне календарь беременности и радовалась, что уже на день меньше). А дни потихоньку складывались в недели. Мы тоже ждали третьего. Пусть и у вас малыш досидит до срока.
FaN TaN
16.12.2015
Спасибо за поддержку!вечером отпишусь,как приеду домой.надеюсь на лучшее.
FaN TaN
16.12.2015
завтра иду к своему врачу,шейка 27 мм и открытие внутр.зева на 6 мм
Пусть врач примет оптимальное решение! Мне в такой ситуации было бы спокойнее, если бы наложили швы, но, может, я не права...
FaN TaN
16.12.2015
Я сама буду просить,чтобы швы наложили.2 недели назад зев был сомкнут,сегодня открыт на 6 мм.
Швы, как мне говорили, накладывают до 22 недель. Так что стоит поторопиться, тем более динамика нехорошая.
Е в а
15.12.2015
У подруги были вторые роды на сроке 32 недели - резко раскрытие произошло. Всю третью беременность она тряслась, причем она воспитывала двух сыновей 7 и 4 лет без бабушек, и поберечься или вести постельный образ жизни не могла. В итоге ей что-то ставили примерно на вашем сроке, но не ушивали точно. Прописали полный половой покой. Родила в 39 недель третьего мальчика)
Мне поставили пессарий и ничего не назначали, кроме мирамистина и эпиген-спрея внутрь для санации оного. Тяжестей не поднимала, но гуляла много. Шейка 26 мм была, с это длинной срочно отправили в стационар.
muv27
15.12.2015
У меня в обеих беременностях была укороченна до 21 мм, я ее ушивала оба раза, первую беременность от страха пролежала всю, а вторую некогда лежать было) все благополучно родила, швы сняли еще проходила до 42-й недели.
Вы главное берегитесь , не нужно вам ничего таскать и перенапрягаться, срок маленький и нужно сохранять. Родовая деятельность ведь может начаться и вне зависимости от наших швов и пессариев! Аккуратничайте! И все будет хорошо)
Вот мне тоже швы сняли в 38 недель, а я домой еду и думаю, что вот-вот родить должна)) Фиг вам - родила ровно в 40 недель.
kitym
15.12.2015
Интернет зло ...иногда, а иногда наоборот. Только нужно фильтровать информацию. По своему опыту скажу, проблема была в 1 б., но кольца не ставили. Было открытие в 26 недель, лежала в роддоме. Во 2 б. проблемы удалось избежать, считаю, благодаря утрожестану. Очень опытная врач, которой верила на 100 % сказала, что генипрал, магне ерунда, мировой практикой доказана их бесполезность. А вот утрожестан обязательно. Доносила до 39 недель, без раскрытия шейки сделали кс. Ну и контроль узи вам показан.
Я на утрожестане вплоть до родов сидела. Да, постоянно контролировала ШМ на УЗИ.
kitym
16.12.2015
Я тоже до 34 недель
Про утрожестан полностью согласна. Второго и третьего ребенка доносила с ним до срока. Причем когда стала спрашивать на будущее (т.к. в последнюю беременность тоже было укорочение шейки), мне сказали, что увеличенная доза утрожестана эффективнее всего остального.
FaN TaN
17.12.2015
а утрожестан в таблетках или свечки вагинальные?
Я вагинально применяла с двумя детьми. Как мне врачи говорили, так побочных эффектов меньше.
FaN TaN
17.12.2015
а как интересно с пессарием свечи вставлять?направили меня в больницу.сегодня утром ездила,там узи еще раз сделали,сказали,что раскрытия нет никакого,шейка 2,7 так и есть,но швы сказали накладывать не будут.вот сижу вся в думах,че делать-то?и ложить меня в больницу не стали,сказали пессарий стоит хорошо,шейка не сглажена,мол для третьей беременности это нормально.прописали утрожестан свечи по 100 мг 2 раза в день,магне б6 и постельный режим
Под него по задней стенке. Быстро наловчитесь.)
FaN TaN
17.12.2015
спасибо большое))
nrt
16.12.2015
Как Ваше УЗИ?
главное - не дергайтесь!
Мне ставили пессарий при частичном открытии, на 2/3 было внутреннее открытие, длина сомкнутой части была 12мм. И ничего, все снова сомкнулось, и до 40недели доносила.
Утрожестаном, конечно, питалась.
FaN TaN
16.12.2015
узи не очень,шейка 27 мм,внутр.зев открыт на 6 мм(((завтра утром к своему врачу иду
nrt
16.12.2015
Ну во-первых, 27мм - это не 10, как Вам говорили, а во-вторых, приставайте к врачу насчет утрожестана или еще чего-нибудь. Медицина не стоит на месте, и не такие случаи благоприятно заканчиваются.
FaN TaN
16.12.2015
Ну да,то что 27 мм это хорошо)но зев начал открываться.при скрининге 2 недели назад зев был закрыт.
nrt
16.12.2015
Остается только развести руками. Это бывает.
У меня тоже на Вашем сроке открытие внутри началось.
nrt
16.12.2015
может, еще про бандаж спросить?
FaN TaN
16.12.2015
Бандаж я уже ношу
Все будет хорошо у Вас! У меня была шейка 23 и зев открытие 3-4 - наложили швы в 20 недель и все доносила. Перед декретом за две недели ушла в отпуск, потом декрет и потом старалась поменьше активничать, а больше лежать.
FaN TaN
17.12.2015
Швы накладывали в стационаре?долго потом лежали в больнице?
Да накладывали в стационаре в Помце, в пятницу наложил- в понедельник выписали.
а у меня просмотрели шейку (её размеры) в ЖК, при условии, что двойня, когда заметили, была уже практически сглажена, направили на постановку пессария, в 6-м.роддоме поставили не так (не по размеру, еще и наоборот), исход - преждевременные роды. Поставили 6.09, КС 26.09
Как ваши дела? Как вы себя чувствуете?
На сколько я поняла из соседней темы (Апрелята 2016) беременность тс сохранить не получилось.
понятно... очень жалко...
((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.