--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Утепление лоджии. Как вы ее отапливаете: электрическими полами/конвекторами и/или перенесли батареи на лоджию.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4886
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sammer
04.05.2017
Младший ребенок подрастает, надо детям отдельную детскую обустраивать.
Ремонт уже начали, а вот техническое решение по лоджии еще не приняли. Даже проектировщики и строительные эксперты советуют кто во что горазд.
А как сделано у вас?
Понятно по само утепление стен, полов и потолков. Не понятно про отопление. Достаточно ли просто теплого пола? Или еще дополнительно радиаторы выводить?
Пы.Сы. Лоджия большая, на 2 комнаты. Остекление во всему периметру. Стеклопакеты уже поставили очень теплые с энергосбережением.

И еще сразу вопрос. Кто согласовывал проект перепланирвоки и вносил изменения в тех. паспорт на квартиру в БТИ? Или через суд узаконивали?
*посмотрела судебную практику свежую и поняла, что тухлое это дело". Был у кого опыт?
Лоджия 6 метров длиной. Лежит тёплый пол. Этой зимой было холодно. На следующую куплю конвектор.
Не узаконено, но планирую не через суд, а правильно. Балконный блок пока стоит.
Sammer
04.05.2017
стены, пол, потолок у вас хорошо утеплены? Стеклопакеты тоже теплые стоят? балконный блок- это дверь с окном на входе на лоджию? Или Вы имеете ввиду часть стены, которая под окном?

Холодно было именно на лоджии или во всей комнате, с которой объединили лоджию? Конвекторы тоже электрические будут?

Извините за много вопросов!
По поводу как правильно узаконить. Помимо всего прочего нужно будет проводить общее собрание собственников и получать согласие всех жильцов дома. Это мне сегодня в правовом отделе при администрации района сказали.
Да, все утепление, энергопотребления. Холодно везде, но тянуло именно с лоджии.
Причем в прошлом году мы так не мёрзли, как в этом.
Убирать будем только окно и дверь. Но я хочу проем дверной расширить на 15_20 см. И с внешней стороны кирпич частично убрать под подоконником.
Я пока думаю насчёт узоканивания. Может проще как ниже написали, если что воткнуть обратно новое окно.
Лоджия у нас маленькая, утеплитель стены, пол, потолок, энергостеклопакеты, бетонная стена осталась убрали только стеклянный блок, включали зимой конвектор, не замёрзли,все сделано без оформления, в случае чего (продажа например) вставим оконный блок обратно
Sammer
04.05.2017
да, с маленькой лоджией попроще. Да и продаются квартиры с неузаконеной перепланировкой нормально.
Lunatasha
04.05.2017
Выводить радиаторы(те трубы с водой) нельзя, система не рассчитана на обогрев лоджии, соседей заморозите.
Sammer
04.05.2017
да, я в курсе нормативной базы по этому вопросу. Правильно вы пишите.
Если все верно сделать, не заморозите. У нас все очень хорошо утеплено, батарея выведена, зимой не мерзли. Незаконно, конечно. Продавать не думаем лет 50, так что что там дальше будет пока не задумываемся.
iris_i
10.05.2017
подскажите пожалуйста КТО ВАМ ДЕЛАЛ /УТЕПЛЯЛ ЛОДЖИЮ. Тоже планирую сделать ее жилой у меня метров 6 на 2 окна. И сколько примерно взяли за работу.
Спасибо.
Я написала в приват что муж сам делал.
adahi
04.05.2017
Батареи на лоджии никто не оформит, по каким то законам нельзя.
Sammer
04.05.2017
я даже знаю по каким)
Но факт остается фактом. Только в нашем доме лично знаю 2 соседей, которые так узаконили свои перепланировки. Через строительную экспертизу, согласования с теплоэнерго и с согласия большинства собственников квартир.
adahi
05.05.2017
А я знаю прицеденты, где узаконить не смогли
ПрЕцедент)
Sammer
05.05.2017
Правильно, таких случаев потому что больше. Чаще не могут узаконить.
katen
08.05.2017
Sammer писал(а)
которые так узаконили свои перепланировки

это не перепланировка, а переустройство. На данный момент ДУК и Администрация Советского района крайне категоричны в этом вопросе, подобных исков огромное количество.
Sammer
09.05.2017
да, согласна, что это переустройство. В Администрации Советского района я была уже. Сказали, чтобы главное наша управляющая компания (кого-то тсж, у кого-то ДУК) были согласны. Поэтому сейчас я во все лопатки общаюсь с УК. Они, в целом, не против. Посмотрим, что будет дальше.
iris_i
10.05.2017
не подкова случайно?
а то мне тоже надо очень...
Убрали оконный блок, часть с батареей в стене оставили,сделали полку. Лоджию утеплили не помню как называется материал,типа стекловаты-стены,потолок, пол подняли и утеплили. Вывели две батареи. Тепло хорошо во все сезоны. Лоджия метра три-четыре. Панелька. Соседи не мёрзнут)
Korotusya
04.05.2017
главное еще, чтобы не только не мерзли, но и не платили за вас. у свекрови в этом году в марте на весь подъезд пришел перерасчет за отопление по общедомовым приборам. Каждая квартира ДОПЛАТИЛА по этому счету от 6 до 18 тысяч за отопление. Естественно, все были мягко говоря в шоке. сначала начали на УК бочку катить, что обнаглели. Но при проверке выяснилось, что один УМНЫЙ сосед утеплил свою 9-ти метровую лоджию, заложив в пол трубу отопления от своей батареи. Вот сколько его комфорт и новая планировка стоили соседям. в подъезде 36 квартир к слову. Так что только электричество, если уж так сильно хочется внести изюминку в интерьер. Пока чем разбирательства закончились не знаю. Но за такое на прежнем месте жительства соседу пришли по решению ТСЖ вскрыли отбойным молотком весь его дизайн на балконе и штраф 85 000 выставили.
Три года стоит,платежи обычные, вообще ничего не изменилось. И эти батареи отключаются,когда тепло,иначе слишком жарко. Есть же основная батарея в стене,так сказать,законная. У вашего знакомого вероятно лоджия очень хорошая и большая,если такие перерасчёты. Ну да,9 метров это шикарные апартаменты) И может не одна лоджия. У нас дополнительные маленькие батареи и трубы меньше полуметра. И отапливаемая площадь маленькая,в три раза меньше .
Korotusya
04.05.2017
Да уж какие там апартаменты. Обычная лоджия на две комнаты в 9-тиэтажке
Sammer
04.05.2017
такое, действительно могло произойти из-за подобной перепланировки. Поэтому и надо делать предварительный расчет теплопотерь и проект в специализированной организации заказывать. Многое зависит от типа дома и типа системы отопления в этом доме.
Как ниже написали, мне тоже кажется,что просто все решили свалить на этого мужика. Или у него там такая система стояла как в котельной и не утеплял ничего. Слишком большая переплата. Вероятно он сам и жэк не смогли доказать обратное в силу непонимания.
Sammer
05.05.2017
не спорю. Я не столько про суммы написала, сколько про то, что неправильно сделанная перепланировка с выносом батарей на лоджию, а особенно с монтажом теплого водяного пола от центральной системы отопления, может повлечь, а может и не повлечь изменения в общедомовой системе потребления и расхода тепла.
интересно, а вот если я все батареи в доме всегда держу выключенными, потому что очень жарко, т.е. экономлю нашему дому этот самый расход тепла
имею я моральное право вывести теплый пол от этих батарей на лоджию?
вопрос гипотетический, потому что лоджии у нас на 1 этаже вообще нет :-D
Sammer
05.05.2017
:)
насколько я успела разобраться в данном вопросе, то это зависит от типа как раз системы теплоснабжения дома.
В новых домах система отопления такая, что на дом подается конкретное кол-во Гкал тепла вне зависимости от того, открыты или закрыты батареи у жильцов. И счетчик стоит на "входе" в дом, а не в квартиру. Поэтому перекрытие батарей не является способом экономии расхода тепла в общем.
Ну это как я поняла) На истину не претендую)
Так он ещё монтаж тёплого водяного пола делал? Ничего себе. Я даже и не подозревала,что можно такое замутить))) Фантазии людей безграничны)
У нас все намного проще, просто врезка в трубы-ушки в одном месте и всё. И трубы и батареи при необходимости легко демонтировать "как и было".
iris_i
10.05.2017
подскажите пожалуйста кто вам делал лоджию? и сколько вышло по деньгам?
тепло ли там?
Сначала я искала людей через интернет,кто лоджии делает, нашла несколько компаний, та,которая озвучила адекватную цену прислала своего представителя,который сразу привёз договор и попросил предоплату 50%. Тк сумма не маленькая,я при нем проверила через интернет компанию,мне показалось подозрительным,что номер счета для перевода для физических лиц, а не юридических. Нашла, что указанное ип давно ликвидировано и вообще было зарегистрировано где то в чебоксарах. И мы попрощались с этим представителем во избежание проблем дальнейших.
Лоджию делал в итоге знакомый мужа сам,и сантехник трубы и батареи, вышло около 100 тыс все вместе с отделкой,выведением батарей. Эта сумма может меняться, в зависимости от ваших хотелок по отделке и материалов. И мы делали давно уже,сейчас конечно цены намного выше.
На лоджии очень тепло и хорошо. Там играет ребёнок во все сезоны, там его рабочая зона со столиком и стульями для игры и стоит аквариум. Рыбы не жалуются)))
iris_i
10.05.2017
если остался контакт его, дайте пожалуйста в приват
Сантехника только могу дать контакты, а знакомый мужа не занимается ремонтами,он просто умелые руки и помогал скажем так мужу по знакомству за небольшую плату.
iris_i
11.05.2017
спасибо, если сантехник хороший, дайте пожалуйста его контакты
+7 (908) 167-50-34 Василий
iris_i
12.05.2017
спасибо, это он трубы на лоджию переносил?
Да и врезку делал тоже он
Не верю что так много)))) Просто за свои утечки нашли козла отпущения.
Даже если он совсем не утеплял свою лоджию (что маловероятно), такой большой потери не должно было быть. В среднем 432 тыс доплатили за отопление и это только за отопительный сезон на 1 год. Я бы в прокуратуру написала.
+ к Вам. 6-18 тыс с квартиры, точно нашли крайнего.
elilka
06.05.2017
согласна, это слишком много. но поскольку полы были сделаны незаконно, доказать, что это не он сделал такой расход, сложно. лучше обойтись без таких радикальных вмешательств в отопительную систему
Sammer
04.05.2017
пенополистерол, или как нынче рекламируют пеноплекс и ему подобные материалы, ага.
Не согласовывали ни с кем?
Электрический теплый пол не выводили?
Ни с кем не согласовывали кроме нашего сантехника Васи из жэка, он нам и делал все трубы и батареи при ремонте. И явно мы не первые,кто делал у него,с ним и советовались какие материалы,трубы,батареи покупать.
С кем то согласовать это невозможно,я когда то ходила в жэк и просила разрешить вывести батарею в комнате,просто вывести из стены,потому что холодно. После полугодовых выяснений они мне сказали,можно,но только старинную чугунную огромную ,которая у них на складе которые с времён ссср лежат. Так я и плюнула на это дело.
Sammer
05.05.2017
ага, у нас тоже есть такой же сантехник, зовут его только не Вася) Тоже всезнающий, тоже нам будет делать, тоже делал половине дома подобные работы)
Ysishki
04.05.2017
У нас небольшая лоджия, обычная девятиэтажка. Убрали только дверной проем и окно, имеется тройной стеклопакет, утепление стен и пола утеплителем. Уже прошло две зимы, не холодно совсем, ну в самые морозы, может, пол там попрохладнее, чем в комнате, если босиком туда идти.
Sammer
04.05.2017
у вас отличный вариант! Он самый простой, если можно так выразиться. И удобно. И технически не так сложно.
Но все равно требует узаконивания несмотря на минимальные изменения
iris_i
10.05.2017
господи! моя мечта - рабочий кабинет на лоджии?
подскажите кто вам делал?
Ysishki
10.05.2017
Нам делали ребята, которые стеклили лоджию. Но это, в принципе, не сложно совсем, муж сказал что сам может сделать, но мне же надо все и сразу). Без стеклопакета вышло с материалами тысяч 20 примерно, три года назад.
Korotusya
04.05.2017
главное еще, чтобы не только не мерзли, но и не платили за вас. у свекрови в этом году в марте на весь подъезд пришел перерасчет за отопление по общедомовым приборам. Каждая квартира ДОПЛАТИЛА по этому счету от 6 до 18 тысяч за отопление. Естественно, все были мягко говоря в шоке. сначала начали на УК бочку катить, что обнаглели. Но при проверке выяснилось, что один УМНЫЙ сосед утеплил свою 9-ти метровую лоджию, заложив в пол трубу отопления от своей батареи. Вот сколько его комфорт и новая планировка стоили соседям. в подъезде 36 квартир к слову. Так что только электричество, если уж так сильно хочется внести изюминку в интерьер. Пока чем разбирательства закончились не знаю. Но за такое на прежнем месте жительства соседу пришли по решению ТСЖ вскрыли отбойным молотком весь его дизайн на балконе и штраф 85 000 выставили.
Вот из за таких сантехников и планировщиков у нас в ванной комнате полотенцесушитель постоянно холодный,потому что кто то этажами выше сделал в ванной перепланировку с переносом полотенцесушителя и вентилем,и когда ему надо закрывает его,а у нас даже полотенце не сохнет и влажность в ванной комнате постоянно и холодно.И никто не может с ними сладить,потому что к себе они не пускают и они бывшие военные или работники прокуратуры,никто не связывается
С вентилем,чтобы перекрыть всем это наглость конечно. Нормальные люди делают вентиль на системе так,чтобы можно было перекрыть только свой участок выведенный, а основное тепло и дальше курсировало по всем.
-Iskosok-
04.05.2017
Если тёплый пол электрический использовать как основное отопление, то закладывать мощность 200-220 Вт/м.кв и застилать им 60-70% от общей площади. Тогда тепло будет. Если мощность меньше, то только деньги выкинете. Лучше инфракрасную пленку брать под "сухое" покрытие (ковролин, ламинат, линолеум).
Вы детскую хотите сделать на лоджии?
Sammer
04.05.2017
))) нет) расширяем жилплощадь за счет лоджии. Перепланировку делаем во всей квартире. А причина этому всему - необходимость грамотного разделения пространства для всех членов семьи)
seamcat
04.05.2017
у нас к детской примыкает лоджия (но это скорее все таки балкон, т.к. оно выдается за пределы дома), она довольна большая и по форме как четверть круга (2 стороны-радиуса это сама детская и стена кухни). Мы делали утепление пола 10см утеплитель, парапет 10 см и потолок 5 см. Еще вынесли туда батарею, но ей пользуемся не на полную мощность, т.к. на лоджии этой тепло почти всегда и дверь в комнату не закрываем. Узаконить такую перепланировку даже по суду не получится, поэтому мы батарею сделали съемную.
Sammer
04.05.2017
вот про съемную батарую я пока еще не слышала! Спасибо, изучу этот вопрос.
Да, судебная практика по большей части отрицательная. Но есть единичные случаи согласования.
Lonza
04.05.2017
Нам лоджию утеплял и делал Вектр со строительного форума. Вывели на лоджию батарею, отжав часть секций у кухни (там она вообще не нужна, все время выключена стоит). Это конечно не законно, хотела я сделать все по правилам, но как прочитала про всю эту тягомотина на полгода... все желание отпало. На лоджии кабинет, теплый пол включала пару раз за зиму, когда -30 держалось от 2 дней.
Sammer
04.05.2017
тягомотина на полгода - это еще хороший вариант был бы)
Lonza
04.05.2017
ну у меня все во время ремонта выяснилось и ждать совсем не было времени. Вообще очень его рекомендую, у меня у многих лоджии утеплены, но у всех холодно. У нас же супер просто.

Кстати, у соседей лоджию расширили за счет комнаты, у них окна от пола до потолка прям, сделали там спальню. Она обогревает электрическим выключателем. в приват кину ник, можно у нее спросить.
Sammer
04.05.2017
ага, спасибо! написала ей в приват.
можно контакты в приват?
Lonza
05.09.2017
iris_i
10.05.2017
дайте пожалуйста контакты в приват по переустройству лождии. Спасибо
aolegovna
04.05.2017
Лоджия 5000х1000 мм. Утепление по полу, стене и потолку. Инфракрасный теплый пол. Батарею не переносили, лоджию с комнатой не объединяли. Зимой температура отличная, даже спали на полу.
Lyra
04.05.2017
У нас электрический теплый пол и один радиатор. Но мы его не выводили, он уже был когда купили квартиру.
Sammer
04.05.2017
то есть вы купили квартиру с неузаконенной перепланровкой, получается? Вас это не смутило, как я понимаю.
Вот я и думаю, что сейчас этими перепланировками никого не удивишь. И покупатели их не боятся
Lyra
04.05.2017
Узаконена, потому что плану наши лоджии - зимние сады. Но даже если бы было не узаконено, нас бы это не остановило, я думаю.
adahi
05.05.2017
Граммоьные покупатели боятся
Вывели батарею на такую лоджию, поставив дополнительные секции. Думали будем мёрзнуть - нет, очень тепло, батарея закрыта полностью с тех пор всегда.
Окна часто откинуты, на лоджии( ок 3м кв) не холодно. На полу - ламинат, не холодный, босиком ок.
Sammer
05.05.2017
а утепление стены, пола и потолка делали?
Стены и потолок - пенопласт 5 см и теплоизоляция тонкая. Пол - пелопласт 10 см и воздух.
Я не по теме)) Рубашку-то когда занести тебе может уже? сама точно не добежишь...
а я тебя примерно по теме спросить )))
солнце вам не мешает сейчас спать? светлеет так рано
Ты вроде и прошлым летом спрашивала :) Не мешает, у нас и в комнате нет ночных штор. А тут жалюзи на обоих окнах.
Но я вообще не представляю, как взрослым может мешать спать свет, думала, такое только у деток бывает :)
зимой спрашивала и ты мне про фонари писАла )))
мне очень свет мешает - сейчас в комнате без окон я счастлива :-D
У нас нет их на 15м этаже фонарей-то :-D Видимо, ты не у меня спрашивала.
у тебя, у тебя )))
ты мне и написала, что фонари не достают - высоко
а солнышко то повыше - вот я и спросила сейчас, как оно вам
Ясно, я значит не поняла, думала, тебе кто-то жаловался на фонари и мешающий свет)))
Я Я Я !!! :-D
Я сама себе жаловалась на фонари и солнце, пока мы в комнате спали с окном на восток *wall*
*rofl* фсё..мне пора отдыхать
поговорили меж собой и темку Маше поапали заодно 8-)
Sammer
05.05.2017
какой отдыхать! Солнце еще высоко! ;)
Засыпаю на ходу сегодня. Сейчас за мелкой сбегаю, и у меня будет часик на поспать между забегом в сад и сборами на танцы :-D
Sammer
05.05.2017
Дык пока не горит, петух не клюет))
malyga
04.05.2017
Сломали стену , батарею перенесли на лоджию , утеплили стену и пол. Делали проект перепланировки с расчетами для теплоэнерго. Все согласовано . Теперь там спальня. Зимой прохладно , пол холодный , но нам комфортно спать при такой темпе. Потолок не утеплили т к нужно было идти к соседу сверху поленились .
Sammer
05.05.2017
Ушла к вам в приват)
LukA
05.05.2017
У нас лоджия на 2 комнаты, но узкая. Утеплена, обшита вагонкой, хороший стеклопакет. Окна и дверь на лоджию не закрываем никогда, больше никакого отопления нет. На лоджии зимой около 20 градусов тепла. Но у нас солнечно и в квартире в целом очень жарко.
Osen
05.05.2017
теплый пол электрический
Просто утепленная лоджия, без теплого пола, без переносов батарей, повесили электрообогреватель, но он реально не нужен, и так жарища даже в минус 30, будем батареи менять, чтобы можно было убавить эту жарищу. Такая жара с момента как во всех комнатах поставили пластиковые окна. Сдохнуть можно от такой жары, с открытыми окнами даже зимой.
Sammer
05.05.2017
батареи не регулируемые у вас сейчас?
Сейчас нет. И похоже опять не поставим, в декрете средств вообще нет на эти расходы
Delfaaa
06.05.2017
Хорошая тема.отмечусь
breadshow
09.05.2017
узаконили, дорого, муторно, долго (через бти)
батарею перенесли, даже скорее подвинули, на несколько сантиметров от места локации, пол тонкий электрический (я не включаю, правда, т.к. на балконе этом бывшем только я работаю)
У нас панелька 9-ти этажка. Лоджия на 2 комнаты (типа 2 лоджии проходные). Утеплели все+панорамный стеклопакет рехау сиб (70см и 3 стекла и энергостеклопакет). Ничего не выводили. Сняли оконный блок просто. Ничего не рушили. Тепло. Всю зиму на лоджии просидела.Иногда по утрам прохладно было, одевала халат вместо шорт с футболкой. Батареи в стене.
Sammer
09.05.2017
мы такие же окна поставили)
А как утепляли? Пенополистеролом? По 10 см стены, пол и потолок? На что крепили утеплитель? На металлический профиль или на деревянные лаги? Сверку утеплителя еще гипсокартон?
Лаги деревянные, между ними мин вата, потом пароизоляция, потом ДСП, меньше 10 см вышло. Пол тоже самое, тока сверху такая фанера толстая с пропиткой от влаги и линолеум толстый.
Sammer
10.05.2017
спасибо! Мы такой же "пирог" собираемся делать. Теплы пол не делали? Пол был не холодный зимой?
Делали сами все утепление или отделочники? Или отдельных специалистов по лоджиям нанимали?
нет. Я говорю, максимум с 8 до 11 утра сидела в теплом. А так мы в тапках ходим. Если вы босиком, можно ковер какой-то положить. Конечно, он не теплый, но не так чтоб лед. Прохладный, но не дубак, вообщем не замрзли-это факт. Да и зимы у нас то -10 в основном. -20 всего два дня. Это пережить можно. Пол не делали теплым.
Sammer
10.05.2017
поняла) Мы в любом случае еще и теплый пол собираемся сделать. На лоджию выносим обеденную группу. Поэтому нужно чтобы было тепло даже ранним утром и босиком.
alisalisa
10.05.2017
У нас электрический теплый пол и снята балконная дверь (сам балконный блок и окно на месте). Еще этой осенью сделали утепление лоджии снаружи. Зимой было тепло, ну, м.б. чуточку прохладней, чем в комнате.
по радио сказали что в москве из за холодов включают заново отопление...
а у нас пока тишина (( продолжаем обогреваться обогревателем, заказали второй вчера
блин не в той теме отписалась )
Посмотрите в сторону инфракрасных обогревателей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.