--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Утренние скандалы перед садиком-сил моих нет уже.хелп.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1711
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вот- собираю дочек в дс,дочкам 5 и 3 года.Каждое утро у нас скандалы,воют так,что соседи думают,что я их убиваю,а они истерят по любому поводу,не выспались,не такие трусы-носки-майки-платья-шапки-обувь.........рррррррррррррр.Делят игрухи,которые с ними "идут" в садик.Не так заплетаю,ни той резинкой заделываю волосы,надо две косички, а не одну,и наоборот,кто первый выйдет в дверь,кто первый к машине,потом возня кто в машине на какое сиденье сядет.....так до бесконечности...
я опускаю руки,сил моих нет,неужели правда пороть?
seme4ka
25.06.2014
а в садик-то они хотят?
Садик любят.
У нас тоже самое, погодки 5 и 6. Дочь правда чаще уступает в боях,кто первый-кто откроет-закроет-куда сядет. По поводу одежды-косичек-резинок только дочь естественно истерит. Сыну пофиг как его оденут.
По одежде выходим так:вечером предлагаю ей приготовить одежду на утро самой. Разговариваю, пытаюсь убедить, пытаюсь очередь организовать кто перый и т.д. Я как то спокойно к этому отношусь, рабочие моменты. Иногда выводят, конечно, но тогда, когда сама не в настроении.
мое спокойствие меня уже покидает,мама моя поражается моему терпению,а я сегодня думала утром прям разрыдаюсь вместе с ними.
fati06
25.06.2014
нам 2,5 - и был в 2 года такой период у дочки, даже не при собирании в садик- одно мучение и истерики, - я не выдержала- и расплакалась, она тогда в шоке на меня посмотрела, пожалела - я ей сказала, что больше так не могу, и она как будто поняла и перестала так себя вести тогда, а сейчас нормально собирается, только я поняла еще одну вещь- обязательный завтрак с утра перед садиком (бужу пораньше)- когда она поест-сразу добрая,
правда у вас двое- это другое дело,конечно, но даь понять, что мама расстроена-по-моему в этом нет ничего плохого!
Плюс к Вам, то же самое хотела написать. Очень их отрезвляют иногда мамины эмоции. Бывает что правда ненадолго.
mar123mar
25.06.2014
Зернышко Кофе писал(а)
,не выспались,

Нам в садике сказали, что главное в адаптации - привычка к раннему подъёму.
Если ребёнок будет вставать бодрым, выспавшимся - то и настроение у него будет весёлое.
Будите за час до садика, спать кладите вечером раньше (перед сном прогулка на улице, а не мультики).
Сложно, но нужно.
Вечером гуляем долго,на мульты времени нет.
У них и утром соревнование-кто раньше встанет,соответственно,кто второй тот ревет,убеждаю,что обе первые.
mar123mar
25.06.2014
;)))))
Мой сын тоже может минут 40 орать-ныть "где мои зелёные трусы, хочу зелёные трусыыыыы".
И в психе кидаться трусами другой расцветки))) Но это он только когда не выспался.
Обычно это напоминает диалог из фильма "Человек дождя" ("это не мои трусы, мои трусы другие; это не моя комната" и т.п.)
счасливые, мои так всегда. Видать характер такой.
mar123mar
26.06.2014
сглазила)))
Сегодня орал так, что дом трещал.
Не те носки, не та куртка (причём мы либеральные горе-родители, разложили перед ним три пары носков и две куртки - всё равно орёт, лишняя свобода это была).
Получил два раза по попе - от меня и от мужа.
В конце-концов муж схватил его в охапку, скрутил в бараний рог, чтобы не вырывался, и потащил в садик.
Как только сын понял, что сопротивление бесполезно - сразу успокоился в подъезде.
Уффф. Опять гоняю мысли, чтобы я делала без мужа. Сын бы меня уже сожрал.....
Так прикольно описАли, чуть ребенка ржанием не разбудила)))
*Tasha*
25.06.2014
Я просто поддержать, да и что тут можно посоветовать? У меня старшая уже выросла из садиковского возраста, была спокойна и послушна, а вот младшая, чую, мне еще даст жару. Поэтому, прочитала вашу тему и внутренне собралась - годика через два начнется. )))
А еще мне очень ваш ник нравится, может, потому что кофе пью как раз. :)
mar123mar
25.06.2014
вы мне ответили, а не ТС)
я прочитала :)
*Tasha*
25.06.2014
У вас ник тоже хороший! :)
Что-то мне сегодня с утра все определенно нравится... )))
Наверно, выспались)))))
*Tasha*
25.06.2014
вот как раз нет - с моей кричалкой разве выспишься! )))
мы по жизни встаем очень рано (5-самое позднее 7 часов, обычно около 6 – плюс\минус 10 минут, абсолютно без разницы во сколько легли). Но это только хуже, ибо утром им надо поесть дома (и не что-нибудь , а кашу и все разговоры о том, что вас через 2 часа будут кормить в садике, не прокатывают) и в игрушки поиграть, а потом не знаешь как их отобрать, дети верещат, что будем играть дома и никуда не пойдем.
mar123mar
26.06.2014
у меня тоже встаёт около 6-ти.
Уже редко когда в 5 утра, последнее время даже в 6:30-6:40 (т.е. ближе к семи).
Нормально. Есть особо не хочет (или выдаю баранки и молоко).
Играет, но только скажешь, что пора в садик собираться - радостный бежит одеваться (иногда начитает баловаться).
Но если встал не с той ноги, что орёт и ноет не переставая.
Е в а
25.06.2014
Можно попить успокоительного маме, и дочкам. Приучить девочек собираться по-новому, может игру придумать, которая их отвлекала бы и сборы были бы всем в радость. Задача не простая - удачи)
Во-первых, попробуйте ВСЕ подготовить с вечера ВМЕСТЕ с дочками - пусть сами выбирают (в разумных пределах, что надеть завтра, можно даже дать утюгом повозить чуть-чуть, для большей эффективности. Во-вторых, по поводу мест в машине - заведите по-очереди, и сами соблюдайте. Или покажите, как бросать жребий (они уже поймут, особенно старшая). В-третьих (на самом деле во-первых), во сколько девочки ложатся? Высыпаются ли? Это очень важно, часто капризы именно от недосыпа.
Пробовала всяко,вот нет зависимости от того во сколько лягут!Вот поверьте!Вчера в 22.00 спали уже.Если все с вечера приготовим,то утром передумаем,даже если приготовлю одинаковые трусы,схватят одни-и тянут.
ann1
25.06.2014
Лучше в 21:00 или 20:45 укладывать, я уже это заметила. Если позднее, с утра капризы(
Na-ta-ly
25.06.2014
У всех по-разному, мне кажется. Моего в это время уложить нереально. Если в 23.00 уснул - значит, в 7.15 встанет нормально.
ann1
25.06.2014
Да у всех по-разному. У нас так)
я если в 21.00 положу,то возня в детской будет еще часа на два и уснут около 23.00.
ann1
25.06.2014
Может это все-таки от сна не зависит, они просто соревнуются между собой.
Десять вечера для таких малявок - поздно. Ночной сон у ребенка трех лет должен быть 10,5 часов. При том, что дневной сон есть, полтора часа. Для пятилетки чуть меньше.
Na-ta-ly
25.06.2014
Вот еще бы это объяснить своему ребенку...
Что-то можно и объяснить, а на чем-то можно и настоять. Причем под словом "настоять" я не имею в виду применение силы. Мы на то и родители, чтобы воспитывать. Особенно это касается вашей старшей, хотя сейчас у младшей возраст, когда она ощупывает границы дозволенного, надо ей эти границы показать. Они только в садик так спорят? Или на прогулку тоже? Можно это использовать, чтобы показать, как невыгодно себя вести, например, однажды не пойдя на прогулку. А перед садиком можно выдумать тоже что-то интересное и менее затратное по времени, например, кто быстрее соберется, тот ... - дальше ваша фантазия. Поссорились, поспорили - обе остаются без приза (приз - не обязательно материальное поощрение, даже лучше не материальное).
Na-ta-ly
25.06.2014
Мои не спорят, я не ТС, Вы ошиблись)
А про детский сон скажу так: моя старшая в садике не спала. Тогда дома она засыпала в 23-23.30 и бодрая и веселая вставала в 7.00. Этого ей хватало с лихвой. В выхи спала до 8, максимум. Если же бдительным воспитателям удавалось ее усыпить днем, то ночью она засыпала в 1-1.30, не раньше. И вот тогда она вставала в 7 утра злая, после чего в садике доставалось всем. Но в обед она снова не спала без дополнительных укладываний и сидения воспитателя около нее. Причем сидение воспитателя рядом вовсе не было гарантией ее засыпания. На такой режим она перешла в возрасте 3, 5лет, полностью отказавшись от дневного сна. Сразу скажу - неврологии не было, консультировалась у врачей, особенность организма. Спала мало всегда. И вот как, скажите пожалуйста, мне было ее раньше укладывать? и как довести ее сон до 10 часов и еще дневной на 1,5 часа?
В кровати вечером она оказывалась не позже 21.30. Дальше тихо лежала, так как знала, что я ее все равно не выпущу оттуда. Не играла. Мечтала. Можно было читать ей, ложиться рядом с ней и т.д. Результат был один - 23.00!
Кстати, с моей мамой они играли в "кто быстрее заснет", когда дочка у нее оставалась. Ни разу! не победила моя дочь, всегда мама. Мама, как не крепилась,отрубалась первой, хотя доча честно старалась - засыпали на скорость на киндер-сюрприз.
Мой отец также всегда спал мало.

Извините за много букв. Всегда удивляет некоторая безапелляционность людей в таких вопросах.
Ошиблась, извините.
Исключения есть, есть и взрослые, которым 5 часов сна достаточно. Просто надо попробовать все средства, не так ли?
Na-ta-ly
25.06.2014
Надо, конечно, попробовать, согласна)
Katiket
25.06.2014
жаль что дети не знают сколько должен быть их ночной сон.
дети бывают разные - одни в 21 уже спят, а других можно учитвать-угуливать до 23...

а еще - у моей нет вот зависимости во сколько она легла спать и с каким настроением проснется.
По своему опыту скажу (не только мамскому), что режим мы-таки сами формируем своим детям. И пока они маленькие, очень удобно, когда они не очень рано встают. И еще: у детей, как правило, есть такая особенность: чем ближе к ночи, тем больше они "активничают", как говорит мой муж, чтобы не говорить "бесятся". И дальше идет "перегул". И тогда они засыпают лишь тогда, когда усталость их буквально сбивает с ног. Поэтому, ребенок в 21 лег и уснул бы (или даже в 20.30), а в 22 его приходится "учитывать-угуливать".
Сменить режим больше напряжно взрослым, чем ребенку. Потому что, например, в выходной вставать в семь ой как не хочется! Каждый выбирает для себя то, с чем проще смириться: с проблемами рано поднять или с проблемой раннего подъема родителей в воскресенье. Повторю: дети поддаются режиму, не в один день, но это возможно сделать. Но для этого нужны усилия, прежде всего мамы. А можно ничего не делать - тоже вариант, не скажу, что плохой, просто другой. Мне было бы напряг, например, поднимать детей каждый день со скандалом. Мне мои нервы и нервы детей оказались дороже, чем утренний сон в выходной (ну не давали они нам высыпаться хотя бы до 8! Приходили к нам и начинали скакать!). Просто режим ребенка (без особых неврологических проблем) - это позиция мамы, и только.
По поводу настроения ребенка - оно ОЧЕНЬ зависит оттого, высыпается он или нет. Только бывает реакция отсроченная, когда на фоне бодрствования, в середине дня, начинаются капризы. Или вечерний "перегул", который тоже говорит об усталости нервной системы, когда процессы торможения отказывают.
Рассуждая о режиме, вы забываете о биоритмах. Моя дочь во сколько бы не легла, позже 9 не встанет. Я такая же с детства, не умею долго спать. Зато папа у нас очень даже хорошо умеет. При этом каждый из нас хорошо себя чувствут при разных продолжительностях ночного сна.
Na-ta-ly
25.06.2014
Вот согласна на все 100+
Katiket
25.06.2014
))))) видимо это разговор из серии трех слепых о слоне.
Большей частью все закладывается в детстве, причем детей мы под себя воспитываем, как нам удобно (и это естественно). А оправдаться биоритмами (которые, кстати, имеют гормональную природу), проще, чем применить усилие. На деле все намного проще: в темноте вырабатывается мелатонин, человек (ребенок) спит. На свету он бодрствует. Режим ребенка проще скорректировать (чтобы ему жилось проще, в том числе во взрослом состоянии), чем взрослому, который найдет тысячу причин не делать этого, будет лучше мучиться.
У нас с вами разговор глухого с немым. Я где-то написала о вреде режима? Я лишь попыталась обратить ваше внимание,что все разные уже с детства. И ваши средние по больнице 10,5 часов сна подходят далеко не всем. То есть один ребенок ляжет в 10 встанет в 7 и выспится. Другой ляжет в 8 встанет в 7 невыспавшимся. И никакой режим не заставит человека высыпаться за меньшее количество часов, чем нужно его организму.
плюс мой. с садиками\школами режим лучше соблюдать. я тоже выстраивала режим. сначала утром будила,теперь сам встает. днем спать в одно и тоже время. вечером - ванная,мультик,20.30 ложимся. в 21.00 дитя спит. в выходные с графика не сбиваемся.
сама воспитателем работаю,знаю,что после выходных детей не собрать в группе,т.к у всех режим сбит.
FancyM
28.06.2014
Старших своих двойняшек мне пришлось приводит к единому режиму (одна сова, другая жаворонок). Мне было удобно и я тогда я полностью разделяла ваше мнение. И поведение моё в тех условиях было совершенно верным.
Да, чуть позже спать и "перегул", уже сложно уложить, капризы и т.п.
Теперь же, я считаю, что все эти "перегулы", не умение ребенка успокоиться и т.п. - издержки ломания его внутреннего естественного режима.
Поясню: мой младший ребенок родился, когда старшим было уже 6 и его режим сна зависит только от его желания. Укладываю спать и днём и на ночь только если вижу, что он хочет спать или сам попросится. Сейчас ему почти 2,5 года.
Что такое "перегул", проблемы с укладыванием, ночные просыпания я теперь не знаю. Купемся, чистим зубы, лежа читаем книжку и максимум через 15 мин. (обычно 5) ребенок спит. Спит всю ночь не просыпаясь.

Да, детей можно приучить к любому режиму, но лучше для ребенка сохранить его биологический режим. К сожалению это не всегда возможно.
Двойняшки еще перегуливают, поскольку друг друга "заводят". Но вообще, мир под жаворонков существует (я про учебу, большую часть работ), поэтому привычка к раннему укладыванию и раннему подъему удобна всем - и маме, и ребенку. Была у меня одна клиентка, которая пока в декрете, сама спала до 13, и ребенка так же поднимала, а укладывала за полночь. Ей так было удобно. Но летом она с дочкой гуляла в ночь - днем жарко (я не о сегодняшнем лете ))), а они встают только в час. В шесть вечера дочка укладывалась на !!!ДНЕВНОЙ!!! сон, просыпалась в 19-20 часов и скакала до 1 ночи. Вот на ночь они и ходили гулять, солнышка дочка почти не видела летом. Вот такой режим, причем мама была полностью уверена, что дочери хорошо от этого, как и ей. Пошли в садик, начался ужас. (представляете, как ребенка ломать пришлось?) А мама на все рекомендации говорила: "Ну сова она у меня, что же делать!"
FancyM
28.06.2014
Мой третий ребенок живет не в изоляции и по вечерам очень любит по-бегать со своими сестрами. Так что "заводят" не только двойняшки друг друга :).

Всёж это разные вещи, когда мама режим ребенка под себя подгоняет и то о чем я пишу.
Изначально сына пыталась укладывать в 21, как и старших. Купание и спать. Ведь, как вы верно пишете - мир заточен под жаворонков. Да и мне было бы удобнее: он в 21 уснул, я работать и в 23-24 тоже бы спать пошла, как и привыкла.
Но! с самого рождения он в 21 засыпал и через пол часа просыпался и гулял до 23. А в 23 уходил на долгий ночной сон до 10 утра. Когда совсем мелкий был проспался лишь на перекус и дальше спал.
И сейчас он спит с 23 до 10 утра без просыпаний. Если бы ни садик, так бы всё и оставила, но в этом году нам туда пора. У меня 2 мес. чтобы максимально мягко сдвинуть режим, очень жаль ломать его биорежим...
Katiket
30.06.2014
вооот. режим для ребенка, а не ребенок для режима. (это к тому что ребенок должен)
Да-да, мой старший ни разу в жизни в 21.00 не уходил в ночной сон. Способы разные пробовали, бесполезно. В 1-2 года чаще всего укладывался около 23.00. Когда в садик пошел, удалось сместить ближе к 22м. Если повезет, в 22.00 будет спать уже, иногда до 22.30-22.40 провозится. Зато с утра вскакивает в 6.40-7.00 независимо от того, во сколько уснул. Недавно были случаи, что не было возможности укладывать ребенка в нужное время, протусил до 00.30, один фиг в 7 утра вскочил. Вот и докажи ему, что надо 10,5 часов спать))) Раз в месяц может до 8 проспать.
Katiket
28.06.2014
:-) это мы с вами знаем - на практике, а другие просто не допускают такого, потому как не столкнулись с таким
моим тоже про это расскажите, пожалуйста. В 20.30 смотрим спокойной ночи, я им читаю книгу (они лежат в кровати) и ложимся спать (с 21 до 22 они засыпают, раньше 22 вообще не еально их усыпить). В 6 утра (а то и раньше) они уже сами встают обратно в кровать их не запихнуть. У нас ночной сон получается 8 часов. Правда, днём долго спят по 2 часа.
При этом они с рождения всегда рано вставали 5-самое позднее 7 часов, что с ними не делай, жаворонки они и всё тут.
Я писала о детях без неврологических проблем (к сожалению, насколько я помню, у ваших они есть), а такие проблемы влияют на сон. Извините.
ЖРЖ
28.06.2014
А если ребенок раньше не усыпает, как не бейся?:) Мой дневным сном догоняет. Если мой сын уснул в 22 - это реально круто... Обычно он раньше 22.30-23 не засыпает. При этом нормально просыпается в 8.00 сам. И как его уговаривать?:)))
Вы считаете, ваш ребенок рано встает? Или вам это поздно? Для садика, поздновато, конечно. Чтобы нормализовать режим, надо не просто раньше укладывать. У меня несколько вопросов, можно? Если ваш малыш ложится в 22 часа, что происходит за два часа до этого, как он проводит время? И второй вопрос, утро. Допустим, семь часов. Деть сладко спит. Что делаете вы? Я к вопросу не о том, что именно вы делаете, а насколько тихо в доме?
ЖРЖ
28.06.2014
Я считаю мой ребенок нормально встает для садика. Он встает в 8.00, умываемся, делаем ингаляцию, одеваемся и в садик к 9.00 как раз к завтраку. Если раньше встает, приходится дома его завтраком кормить, потому-что 1,5-2 часа между побудкой и завтраком, на мой взгляд, перебор для 3,5 летнего ребенка. Папе нашему к 10 утра на работу, так что он его в садик отвозит. Да мы домой часто поздно приезжаем, часам к 9вечера. Вернее через день. Я работаю через день до 20.00, а он любит, чтобы я его от бабушки забирала, если папа приезжает, то он расстраивается очень. Поэтому пока я его заберу, это уже 20.30, до дома минут 10-15 ехать, уже время только молока с барни попить, почистить зубки и ближе к спальне передвигаться. Пока пообнимаемся, поболтаем, уже и спать пора. Ложимся, читаем книгу и спать.
Утром я просыпаюсь в 6.45 и это мое время:))) готовлю завтрак нам с мужем, это не громко:))) сама завтракаю, собираюсь, бужу мужчин моих:) шумит только кофемашина, когда кофе варю, но это уже ближе к 8 утра, так что если проснется, не страшно:)
То есть, я так поняла, вас все устраивает? Ну и все тогда, менять (пока, до школы) ничего и не понадобится. Я просто о чем говорю? О том, что фактически мы, родители, сами формируем режим наших детей. Если всех все устраивает - да ради Бога. А вот, если те или иные проблемы, тогда их надо решать. И иногда их можно решить просто сменой режима.
Ну так это рекомендованное время))) Мой не спит днем с 2.5 лет, ночью 23-07, а то говорит, не все успею)))
Ну восемь часов, для 2,5 летки маловато (вы пишите, он так с двух с половиной лет спит). Что касается дневного сна - я каждый год вожу детей в лагерь на море. БольшАя часть мам предупреждает, что дети их (между прочим, школьники), днем уже давно не спят. Спать мы не заставляем, конечно, но через неделю СПЯТ ВСЕ, без исключения, даже те, кто первые дни читал. Как мама скажу - у нас, что ни тихий час, то тысяча и одна игра затевалась (у меня же их два, близнецы - то есть банда). Развела по разным комнатам (именно на дневной сон), стали засыпать. Это я к тому, что все дети, несомненно, разные (как и взрослые), но дело не только в детях. Мои, кстати, в шесть стали днем лучше спать, чем в три - видно, с увеличением нагрузки связано.
FancyM
28.06.2014
Оооо! дочки, это не сыночки.
Мы каждый вечер готовили одежду на утро, причем не просто, а я просила их примерить, посмотреть, не тянут ли колготочки, удобно ли. Вечером всё отлично, а утром всё не так и колготочки узкие становятся :)))
Katiket
30.06.2014
аналогично.
Na-ta-ly
25.06.2014
Вот мы с сестрой также в садик собирались. И не только в садик. Мама заплетет ей 2 косички, мне одну - повод для скандала)
Поэтому причесывали нас одинаково, одежду тоже - примерно одинаковую, ее и покупали с таким расчетом. игрушки - по очереди. Сегодня я с ней в садик, завтра она. Сегодня она первая вышла- завтра значит пойду я. Мама за очередью следила. Это было так привычно, что истерили мы по этому поводу редко.
Мы погодки, разница 1,4. Закончилось это только когда выросли. даже в школе элементы конкуренции были.
значит мне еще лет 10 для терпения,эээх
Na-ta-ly
25.06.2014
Ну да, где-то так)))
Вводите очередность. Нас и будили по очереди. Все, короче, по очереди. В школу я первая пошла, сестра, естественно, на год позже. Вот это был веселый год) для мамы особенно. Ей купили пропись и она ее вместе со мной проходила. и букварь тоже. Тут "очередность" никак не проходила, долго ждать.
я про школу задумывалась,предполагаю будет так же.
Na-ta-ly
25.06.2014
Может и ничего? моя сестра была значительно более готова к школе, чем я. Потому что букварь она уже читала и пропись одну исписала) И мне конкуренция была, хорошо помню: как это, у нее лучше получится? я школьница уже, а она садиковская!
sofy
25.06.2014
))) косички это да))) моя красота однажды выпросила 12 косичек))) и приехали мы с ними на дачу....а у моей сестренки дочка на 3 месяца старше))))...что было и как мне влетело описывать не буду)))
Na-ta-ly
25.06.2014
так надо было и ей 12 косичек! если волосы позволяют)))
sofy
25.06.2014
так в том то и дело....что пришлось ее маме эти 12 косичек плести вместо валяния на газоне)))
у нас все, что покупается или привозится на дачу должно быть в двух экземплярах одинакового цвета, размера и комплекции)))
Na-ta-ly
25.06.2014
у нас все игрушки и многие вещи были одинаковые, в двух экземплярах. Два деревянных конструктора, каждая из деталек которого была подписана. И мы каждый вечер раскладывали их каждая свой и по своему ящичку. мама если вдруг убирала его, никогда не сортировала, складывала все подряд. Поэтому мама редко убирала наши игрушки. Допустить такого мы не могли.
Так что знакомо)))
А мы наоборот делаем, с самого начала. Дарим разные подарки. Мало было подарков "личных", но они были. Сейчас "личных" вещей больше, поскольку хозяин вещи не только имеет на нее право, но и отвечает за то, чтобы вещь была в порядке и на месте. И одежда у мальчишек есть общая, есть личная. Но они с самого начала учились делиться с братом. Легче поделиться, чем допустить, чтобы игрушка раздора оказалась в мусорном ведре. Или, если придется играть по разным комнатам. Поэтому в основном делятся. Кровать у них двухъярусная, за каждым закреплено место (с самого начала). Они могут поменяться (временно, на неделю, месяц) местами, но при одном условии, что оба не против. Если кто-то из них против, спят на своих местах (меняются только при смене белья, если что). Не считаю нормальным, когда в семье два одинаковых конструктора, каждая деталь из которого подписана, это перекос какой-то (уж извините). Планшет, телефон, любимая кукла - это понятно, но конструктор, в который очень здорово играть вместе - мне не понятно. Кстати, мы так и говорили: хотите два одинаковых подарка, тогда у каждого будет один подарок. А так на двоих будет два. Разных.
Na-ta-ly
25.06.2014
Ну то что мы не совпадаем во взглядах на воспитание, это понятно. Я вот не могу понять обмен кроватями и общую одежду детей. И нас не разводили играть по разным комнатам, даже когда мы ругались...
И где я написала, что своими конструкторами мы играли не вместе? очень даже вместе, но при этом у каждой был свой.
В общем, мы выросли уже давно, обе взрослые тети. Никаких перекосов в жизни не наблюдается) Так что такой метод воспитания проверенный)
А что не понятно? Подросли, каждый хочет периодически спать наверху (мальчишки ведь), а одевать, несмотря на то, что они двойняшки, стараемся по-разному. Но рубашки, к примеру, водолазки - я их что, помечать буду? А смысл? А разведение по разным комнатам - лучший способ, чтобы помирить, потом не ссорятся.
Na-ta-ly
25.06.2014
Да все понятно, но не все приемлемо. Я бы помечала, думаю.
ann1
25.06.2014
У нас все по очереди. Сегодня ты на это место сядешь, завтра она.... Она сегодня этой ложкой ест, завтра ты... и т.д.
А кто первый в дверь выбежал, говорю кто успел, тот и съел.
avt-nat
25.06.2014
У нас 2 пацана, что-то похожее есть, но.. у нас есть правила, типа если ты открываешь дверь первым, значит второй первый вызывает лифт, если ты первый заходишь в лифт, значит первым выходит второй. Это правило чуть облегчает жизнь. На следующий день мы меняемся делами.
Игрушки в садик так же, если кто-то взял первым- он несет, если второй хочет- значит возьмет завтра эту же игруху.
По одежде- тьфу-тьфу, пока не выбирают)
очередь сначала вроде есть-договариваемся,но потом младшая плюет на всю договоренность и делает как хочет.Наверное дипломат из меня никакой.
Na-ta-ly
25.06.2014
Да нет, она маловата еще просто. Через годик наладится.
avt-nat
25.06.2014
Ну низнай... у нас это не обсуждается даже, мама-папа сказали и без вариантов, хоть обревись. Правило есть правило.
И если один уже как бэ "забил" игруху, а второй хочет ее отобрать, то фиг ему кто разрешит.
У меня одна дочка, очень любила в садик ходит, но был период (видимо возраст типа переходного), так колготки ей не те, да прическа не такая, да еще куртку бы эту одеть, а не эту.
Так что мне кажется что это просто такой период и надо перетерпеть (хотя прекрасно понимаю, что терпежа не хватает). А поскольку дочек у Вас две, то одна смотрит на другую и повторяет.

Надо подождать, все будет хорошо!
Zamoley
25.06.2014
У нас малой - тоже любитель поплакать утром. В садик не ходит, будить его против воли никто не будит. Просто "Ну, привет, утро! Ты само-то хоть выспалось, чудовище каждодневное?!" (с) :-D
Сегодня он скандалил из-за сыра на тарелке (сыр обожает )))
А садиковским детям еще и нельзя выспаться в свое удовольствие.
LaChance
25.06.2014
я уж думала, что у меня одной так....спорят из-за всего (мальчишки 9 и 4) - кто где за столом сядет, кому лифт вызывать и кнопки нажимать, кому домофон открывать, кому еды в тарелку положили больше, а кому меньше))))
Готовьте все в сад вечером - вечером они в хорошем настроении. И несколкьо раз проговаривайте - вот, все приготовили, как здорово,завтра все готовое ждать будет. Выыбериет место для каждой - пусть складывают.
Как минимум, одного повода для скандала с утра избежите.
Вообще - работайте на опережение. Договаривайтесь заранее. Сегодня одна сядет там, другая тут, завтра наоборот и т.д.
С младшей договариваться не получается,сначала вроде договоришься,а она все равно сделает как захочет
Что значит сделает как захочет? Выйдет первая? Значит вернули обеих, выпустили старшую первой, потом выпустили младшую. То есть дали понять, что договоренность- это то, что нужно выполнять. Сейчас самый возраст учить их действовать по договоренности и по правилам. Это сложно, но необходимо, иначе так и будете до свадьбы их разнимать. Пороть не стоит, это бессмысленно. А вот проявить твердость и иногда жесткость не помешает- дети не знают границ, но они им очень нужны, и задача взрослых- четко обрисовать эти границы.
mar123mar
25.06.2014
Виринея писал(а)
дети не знают границ, но они им очень нужны, и задача взрослых- четко обрисовать эти границы.

Эт точно!))))
Сама теперь десятью руками "за" такое воспитание.
И это, кстати, гораздо легче, чем потакать ребёнку! (хотя вначале кажется, что от постоянной борьбы с ума сойдёшь. Но уже через неделю-две ребёнка не узнать - адекватный!!! ;))))
п.с. меня ещё наши воспитатели постоянно возвращают в правильное русло))
+1000 про границы! Сейчас, к сожалению, некоторые мамы считают, что установление границ для ребенка ограничивает его свободу и сами потом вешаются. А ребенок "отбивается от рук" не оттого, что он "плохой" или "непослушный", просто он в поиске тех самых границ - ведь где-то они должны быть!
У меня старшая точно так же))) Пока по фэншуююю все не поправит, рукава одинаков должны быть, косичка - туго, стульчик нужно выровнять чтоб сесть и обуться, потом ботинки, брррр как вспомню так мурашки. Каждое утро было сначала доченька, дочечка, а когда уже на работу опаздываю..... там мама вселенский гнев включала, каждое утро мне обещали одеваться быстреее, но.. Причем встать пораньше е помагало
LISLI
25.06.2014
А в остальное время они себя так же ведут, т.е. тоже всё делят? Или это только перед садиком "нет настроения" ?
Минимизировать можно сборами с вечера. То есть каждая вечером выбирает одежду, в которой идет, заколки и игрушки. С утра - только надеть, но при условии, что вы будете следить строго чтобы никаких замен с утра. Что вечером выбрано- то и одето, ну за исключением форсмажоров погоды. Игрушки так же и лучше какие- нибудь сумки- собрали с вечера, утром взяли не открывая, чтобы опять не началась дележка и скандалы.
Кто первый- установить очередность. Сегодня первой выходит Маша, в машину первой залезает Даша. Превратить спор в игру по правилам. На какое сиденье в машине это мне вообще не понять, у нас автокресла, у каждого свое и бесприкословно.
Вам нужно задать более четкие рамки сборов и убрать все точки выбора и споров, по максимуму. Это потребует некоторых усилий в процессе организации, зато потом сбережет массу сил и нервов.
и у нас два!одно слева,другое справа
А утром они обе начнут: ну это я вчера хотела зеленое, в сегодня хочу розовое. Ыыыы. И в слезы. Обе сразу.
И маме сколько дней сцепив зубы держать свою линию: нет, что выбраны вечером в том и идете с утра и точка.?? :)
Обычно пары тройки раз хватает) Ну и дальше, конечно же, придерживаться правила. Если мама будет делать то так, то сяк-ничего не получится.
Katiket
25.06.2014
советы в теме хорошие. но.... стоит также принять что есть просто такие люди, которые найдут чем быть недовольными. у меня малая такая, в садик и школу собираемся иногда через палку. тут одно спасение ваше безграничное терпение, потому как если взорветесь вы всем будет только хуже. мне помогает мысль о том, что ей еще хуже чем мне... чуть больше внимания, чуть больше обнимашек и поцелуйчиков и обходимся малой кровью.
Дочке 3,8. Истерики закончились (да не осудит меня форум) после поджопника тапкой...
Сначала причина истерик была в том, что не выспалась. Потом стала высыпаться, но один фиг истерика такая, что стены тряслись. При этом, в садике дочке очень нравилось и нравится.
Истерики были на пустом месте, вот из ничего реально.
Меня уже колотило каждое утро. Я успокоительные глушила, потому что дочка так мне нервы поднимала с утра, что весь день коту под хвост.
А в один прекрасный день, точнее утро, убедившись, что реальных причин для ТАКИХ воплей нет, я сняла тапок и дала по попе. Видимо, у попы кратчайшая связь с мозгами.
Больше истерик нет.
Букет сирени писал(а)
убедившись, что реальных причин для ТАКИХ воплей нет, я сняла тапок и дала по попе. Видимо, у попы кратчайшая связь с мозгами. .

Точно. Уже слышала эту мысль. И чем старше я становлюсь, тем эта мысль кажется мне все более правильной
Я пока только угрожаю иногда Соне, поджопником)), но у нас все почти спокойно, все сборы с вечера.
Да у нас тоже все готова с вечера. Просто с утра может подняться "вонь" - иначе и не описать. Вонь совершенно беспричинная: ребенок здоров, выспался, покушал. И понеслась душа в рай.
Я ее предупредила, что за такие кренделя дам тапком по попе. Она начала пререкаться, что не дам по попе. Ну я и дала.
Теперь Аня понимает, что мама сказала - мама сделала.

На мое бесконечно любимое чудище лохматое уговоры, если она решила истерить, не действуют вообще. Я ее вообще уговорами, отвлечениями и объяснениями распустила. Поэтому порой даю по попе.
mar123mar
25.06.2014
У меня года в полтора срабатывал такой метод - очень действенно. Одного раза хватало на полгода)
Сейчас у меня в запасе ещё более изощрённый и ещё более обидный приёмчик - равнодушие.
Реально, за 2,5 года мне так это надоело, что я наконец-то абстрагировалась, успокоилась, меня это теперь совершенно не пугает и не волнует (ну тут я маленько привираю, пугает ещё пока)))
Теперь сын прямо-таки весь на г... исходит, когда мы с мужем продолжаем мило беседовать, буквально перешагивая через него, если надо в соседнюю комнату пройти.
Ребёнок сразу успокаивается, встаёт с пола и с виноватыми глазами тихо-мирно играет в игрушки.
Польза налицо - спокойствие в доме)
Согласна! Истерить, когда это не кого не волнует, не интересно:))
Конечно не интересно, поэтому моя дочка таскается следом за мной и папой. Эдакий гастролирующий по квартире цирк))))
Это он у Вас еще не просек, что с нытьем, воплями и говнами модно следом за родителями таскаться по всей квартире, а также драться, если игнорят)))))
Дочка, когда мы ее пустую истерику игнорировали, планшет со злости об горшок долбанула. Теперь вот экран надо менять)
mar123mar
25.06.2014
Игрушками швыряется, мужа бьёт - с грозным ором набрасывается, в лицо целится (особенно когда он его передразнивает и ещё больше злит и заводит).

Меня бить не смеет, так с младенчества заведено, только дёрнется руку на миллиметр поднять и сразу сдерживается и ещё больше орёт (от своего бессилия видимо) - это, кстати, и было моим первым наблюдением, что всё-таки он в эти минуты в сознании и что в принципе у него есть границы, значит надо работать в этом направлении))
Теперь у нас вполне управляемые истерики (даже игрушки разрешаем кидать, но в угол, не в нас))
Обычно всплеск на несколько дней, потом затишье, поэтому говорить, что мы это изжили - рано)
На них периодами накатывает))) будет еще)))
mar123mar
25.06.2014
ппц.
Я иногда сижу, плачу, жалею себя и боюсь представить, чтобы бы было, если бы я была одинокая мама.
Страшно.
Даже моя мама говрит, что первый раз в жизни такого ребёнка видит.
С рождения борьба, борьба, борьба, борьба.....
Но в минуты затишья он милый))))
Во время последней истерики обсуждали-смеялись с мужем, что как бы сыну поскорее квартиру купить, отселить его и пусть с ним там жена разбирается))) - без юмора в таких ситуациях никак, если всерьёз всё воспринимать - свихнёшься)
а вы этого не знали?
Букет сирени писал(а)
Истерики закончились (да не осудит меня форум) после поджопника тапкой.

Для вас это новость? Но на будущее совет - тапками бить не стоит. Т.е. вообще. Тапками тараканов бьют, а не людей. Но пороть в таких случаях надо обязательно. Желательно - ремнем, желательно - отец (мама должна "типа быть доброй", пожалеть - и всё такое). И без фанатизма, без синяков - и прочей лабудени, спокойно, без особых эмоций, истерик и повышения голоса (дети истерику родителей хорошо чувствуют). Дитё в случае правильной порки сразу же поймёт, что косяк - за ним. ЧиТД.
Да, чуть не забыл ... Минусуйте, "мамочкионжеребенков". :-D
black@
25.06.2014
Кризис иерархии, последствия демократии) МАМА заплетает косы всегда так, как надо, и в машине сажает как положено. Подозреваю, что папа в цейтноте не стал бы разбираться, кто в дверь первым выходит, выпихнул бы по-солдатски и всё. А то, панимаиш, мама резиновая, ни конца у нее, ни края… типа.
black@ писал(а) А то, панимаиш, мама резиновая, ни конца у нее, ни края… типа

Ага, и ищут они обе одновременно сообща этот мамин конец с краем... А мама все растягивается и растягивается....безграничная какая.
black@
25.06.2014
Я маленьких детей всегда называла "иностранец с табуреткой". Их десантировали сюда практически без знания языка, они не в курсе многих вещей, очевидных для взрослых. В частности, они не знают, где мамин конец и что будет, если ныть и требовать странного. Чо, надо показать просто один раз, а не оставлять их болтаться в неизвестности без руля и без ветрил.
А вообще, коллектив нуждается в крепкой начальственной руке, иначе всё по швам расползется. Сама руководить не люблю, но надо.
Классно сказали)))))))

Когда меня совсем переклинивает от воплей и капризов (потому что ребенок решил устроить скандал), я ввожу санкции и устраиваю армию, где ходят строем, встают и ложатся по команде и так далее))))
kantry
26.06.2014
Букет сирени писал(а)
Когда меня совсем переклинивает от воплей и капризов (потому что ребенок решил устроить скандал), я ввожу санкции и устраиваю армию, где ходят строем, встают и ложатся по команде и так далее)))) ...

+ мильён!
Figvan
25.06.2014
У нас тоже бывает!Я заметила если уложить пораньше спать,то скандалов почти нет.В последнее время вообще ноет и ноет !Тоже одежду сам выбирает-все ему не нравится!Может переходный возраст?
Всё готовить с вечера, спать пораньше, то есть режим сменить, чтобы все вставали в настроении. Моя если начинает возникать по поводу игрушки, что не та, то разговор закончен - значит не берем никакую.
С детьми надо пожестче иногда.
sofy
25.06.2014
у меня конечно одна...но эта звездная болезнь тоже дстает периодически((( даже если с вечера сама приготовит одежду...выберет все самое любимое...утром может настроение поменяться и то цвет не тот, то стразиков маловато... посему в такие периоды заплетаю с вечера и одеваю тоже...утром только брюки и кросовки натянуть остается))) причем спать ложится в 21-00 или 21-30 и встает сама в 7-30...а в выходные на час раньше)))
сейчас в садик идем в прекрасном настроении...но видя вываливающуюся из группы толпу у моей шок и слезы(((( при этом каждый вечер опять "хочу в садик"((
Ой,девочки,всех почитала и такой позитив накатил!!! Так это смешно и трогательно на самом деле, несмотря на наше кончающееся терпение! Всё у всех одинаково, споры про кто лифт вызовет,кто первый выйдет,кто откроет-закроет квартиру, кто домофон откроет, кто в машину куда сядет,кто какие трусы оденет,кто с какой игрухой в сад пойдёт.
Так вот что сказать хочу, давайте ценить даже эти забавные и непонятные нам споры! Скоро вырастут и всё кончится! Будем вспоминать с теплой грустью эти моменты! Давайте радоваться,что у наших детей есть братья и сестры, с которыми они спорят, что у них есть одежда и игрушки, которые можно поделить, что у нас есть машины, за место в которых наши дети спорят!
:)))
спасибо)
вот-вот, это хлопоты, нервотрепка, но какое время счастливое!
Ia-34
25.06.2014
У меня дети 6 и 3. У меньшей кризис 3 лет в разгаре, поэтому препираемся мы с ней часто и орет она много:) (у вас тоже наверно накрывает младшую еще и поэтому). Я приучила детей разбираться самих, и договариваться без меня. Те делят одну игруху - игруху забираю и говорю: "Как договоритесь, кто первый и сколько играет - верну!" Решают все между собой минуты 2. Если нет времени или маму уже вывели, то делаем то, что говорит мама или папа, без пререканий.
да-да,младшая больше голосит и старшую подзадоривает!
Почитала тему и подумала, какие у меня дети ангелы, а я на них ещё ругаюсь, особенно на старшую (6 лет), она в садик сама собирается, а я сплю, меня будит только заплети, в садик возит папа, а с маленькой сижу дома. Но если бы у меня были такие, я бы застрелилась, мои нервы такого не выдержали бы.
13red75
25.06.2014
Да ладно вам.. Вы то сами как в садик ходили?
Мне вот вспомнилось что я сама маме устраивала каждое утро перед садом: надо чтобы юбочка кружилась))) гольфы должны быть до колена и только белые( убейте не знаю почему), бант в полголовы и на завтрак манная каша и бутерброд с сыром, а без всего этого идите в садик без меня(((
Бедные мамы)))))
Моя Аня садик любит, идет с удовольствием. Но утренние скандалы тоже есть, не каждое утро, но бывает часто. Упрется, как бычок: не хочууу (эти носки, они домашние, эту футболку, я ее вчера надевала, ... нужное подчеркнуть).
Говорю: я ухожу на работу, ты остаешься дома одна. И направляюсь на выход.
Рыдания еще громче "мама, пожалей!" Сама раскапризничалась- сама обиделась- мама, жалей! Иду, обнимаю, сопли вытираю- собираемся дальше.
Другой вариант- могу шлепнуть по попе. Когда все доводы бесполезны- времени в обрез- ребенок орет, ничего не слышит. Быстро успокаивается, дальше опять "мама, пожалей ".
Всё, собрались-обулись-вышли- вызвали лифт. "Маааама, мы не взяли Утюууууууу! "
Пока едем в лифте, говорю: "капризы были- опаздываем- побежим быстро". И ведь готова бежать, и бежит быстрее меня.

Каждое утро вспоминаю, как меня папа в садик водил. Он на шаг впереди, и где-то сзади болтаюсь я и держу его за палец, а он ворчит всю дорогу, что на работу опаздывает. А предшествовали этому кошмарные сборы меня) я копуша та еще была, родители всю жизнь вспоминают, как я в прихожей стояла и выравнивала концы шарфа- пояса. До миллиметра. Одна из бабушек во время подобного процесса валерьянку судорожно глотала.

Время быстротечно, и скоро мы эти детские сборы с улыбкой вспомним.
demin@
25.06.2014
бить нельзя -заберут,ложитесь спать пораньше,чтобы высыпались
NLO78
25.06.2014
ой, копия как у нас, такая же дележка, то носки не так одела, то заплела их не так, иногда думаю, мозги прям взорвутся, значит не одна я такая, а про соседей вообще молчу, наверное так и думаю.
Так это нормально:)))...
У нас каждое утро такое, бурный подъем, умывание холодной водой - бдщ, ор какой стоит, одевание шумное, дележ игрушек и пряников...возня в подъезде за право первого нажатия кнопочки вызова лифта, потом на единичку кто первым будет нажимать, потом на закрывание дверей, потом возня в машины...потом кто шлагбаум поднимет, потом кто его опустит...класс:) Это всё невероятно быстро проходит, дети вырастают....:)
Все не читала, сорри.
А у вас так только касаемо сборов/походов в сад? Может просто немного не хватает жесткого регламента?
У нас крайне редко бывают, вернее бывали подобные выкрутасы. Мальчишкам 7 и 5. Заранее все строго оговорено. Игрухи если с вечера не приготовлены, то утром искать уже некогда. Либо берется 1-я попавшаяся, либо вообще идем безо всего. Хватило буквально раз на несколько. Теперь все всегда с вечера готовится. Старший, правда, уже ничего с собой не берет. Так же и сборы - у каждого свой маленький стульчик, свое место в машине, за обеденным столом или во время занятий, своя чашка, и т.д. и т.п. И это так и не иначе. Когда ребенок четко организован, всем легче, и ему в первую очередь. Это не значит, что нет возможности самореализоваться хотя бы в выборе одежды. Сами выбирают. Но с вечера.
Я, наверное, жесткая мать, но я ЗА порядок и организацию. Просто еще и сама такая.
подумала,да!Так бурно мы уходим только в д/с.Вечер прошел сегодня более-менее,из д/с забирал их папа,там все без комментариев,они передо мной выкаблучиваются как могут,а вот папа и старший брат для них авторитеты.Но присутствие мужчин у нас дело редкое,папа с нами не живет,а брат приезжает на выхи.Все равно мне улаживать любые конфликты приходится.
Перед сном сегодня обняли меня в четыре руки и шепчут: мамочка мы тебя любим!А я то их как сильно,моих то проказниц.
Завтра снова сборы... =-O
valio81
28.06.2014
Пару раз наказала, когда вернулись из садика, теперь десять раз подумает, прежде чем маму расстраивать по утрам)))Наказание либо в углу стоит, либо на стуле сидит, причем обязательно надо сказать за что! Это же прокатило с уличными скандалами, магазинными.
marta25
28.06.2014
У нас один в один-и возраст и сборы.
Про соседей (у них пока нет детей) тоже задумываюсь всегда: когда одна нажала кнопку лифта, а другая начинает орать дурью, что это не она нажала-и так до машины.Наверное, мы в их глазах "придурковатая семейка"))
FancyM
28.06.2014
Вот один в один ситуация была, тоже двоих дочек собирала и тоже садик они любили. То одна устраивает концерт, то вторая, хорошо хоть одновременно редко было.
Это веселье у нас началось со второго года в садике и длилось до самого конца, еще и первые пол года школы жару давали.
И поведение не зависело от выспались или нет. Порой сами утром вставали, я еще и разбудить не успевала.
Я каждое утро готовила себя к максимому спокойствия и выдержки.
Посоветовать ничего не могу, только терпения разве что пожелать!
Katiket
30.06.2014
а я заметила когда времени в запасе много еще хуже может выйти. больше придирок когда торопи нет
Был у нас период как раз в 5 лет. Каждое утро скандал и слезы на протяжении полутора месяцев. Однажды мое терпение лопнуло. Сказала бабушке чтобы она как заберет её из садика провела с ней беседу, о ожидающем её наказании за такое поведение но слова не подействовали и на следующий день придя с работы я с серьезным видом без всяких предупреждений с моей стороны объяснила что она встанет сейчас в угол на один час за свое поведение по утрам и если она выйдет из него или будет скандалить её наказание продлится до полутора часов.она кивнула головой и смирно отстояла 1 час в углу(не ожидала от нее ). после я её спросила поняла ли за что было наказание , ответила что поняла после чего пообещала себя так больше не вести а я всою очередь пригрозила что если обманет то после садика опять встанет в угол, но уже на полтора часа. Итог: деть все понял и скандалов больше не было. Тут главное сдержать обещание и не дать себе слабинку и пожалеть сократив наказание.Вот как то так.
думаю,у меня сначала будут угол делить :-* :-*
а вы их в разные комнаты да чтоб друг друга не видели.Поверьте поможет, главное твердость проявить и обещания сдерживать.
слишком много дули в попец.
Именно. Старшая тоже в своё время "концерты" закатывала. Ничего, зато теперь одного пристального взгляда и тихого, но твёрдого "а ремня?" уже достаточно. Выпендрёж резко сходит на нет. Причём ребёнок очень активный, стоит только "вожжи отпустить" - опять гнёт своё. Вся в папку, несгибаемая, "наш человерт"! :-)
Это у всех детей.
Не у всех. Есть забитые мямли, есть "онжеребёнки". Моя - золотая середина. :-)
Зернышко Кофе писал(а)
неужели правда пороть

Да. Отчаянно нарываются на порку, проверяют вас на "альфовость".
Увещевания здесь не помогут, дальше будет только хуже.
Помните золотое правило: "кнут и пряник".
Вот и у нас соревнования везде и во всем. Хорошо хоть, за ярус кровати не спорят - дочерь умудряется падать отовсюду даже не во сне и понимает сама, да и места в машине настроены под габариты сидящего, а дети отличаются на полголовы.
Не уверена, что вам помогут поджопники - нам они не помогают при сборах.
Я, как могу, стараюсь распараллеливать процесс сборов и прошу сделать мне сюрприз, например, надеть все, кроме уличного, пока я другому чищу зубы и т.д. Получается, пока меня нет в комнате, другой ребенок активно занят делом, и ему некогда хулиганить, элемент соревнований есть по-прежнему, но надо успеть опередить именно маму, а не сотоварища, а мама - существо покладистое, может и не заметить, что чуточку не успел, может и глаза прикрыть на что-то...
Ну с капризами на тему "все не то" боремся тем, что вся одежда любимая :-)
Изредка пользуюсь больной головой или плохим настроением - прошу меня пожалеть. Раз в неделю, точно не чаще, а то не будет работать.
Ну и на самый крайний случай самым грозным и громким голосом угроза типа, что я сейчас уйду и пойдете в садик сами!!! Сразу думалка включается, т.к. идти через дорогу, а они знают, что опасно.
Держитесь!
спасибо,вот и я стараюсь уговорами обойтись!Пока с переменным успехом.
Я уж и подпопники пробовала, и ремешок. Мало толку! С моими не работает, особенно с мелкой - та даже ремень переносит стоически и продолжает гнуть свою линию дальше. В общем, у нас только на меня соревнования переключать помогает. Ну или на вкусности: кто первый что-то сделает, тому 3 конфеты, кто второй - всего 2! (3 - максимальная дневная норма выдачи любых сластей, поэтому этот метод только на самое важное мероприятие в день бережется).

Кстати, доча вообще как-то безразлично к боли относится, настоящая пацанка - упадет, аж искры из глаз, встаёт и тут же бежит дальше. Такую бесполезно ремнем пугать :)))) А сын оооочень сильно обижается на любые шлепки - недотрога с гипертрофированным чувством собственного достоинства, в общем, тоже не вариант.
Порой просто реально хочется из дома рвануть куда-нибудь подальше, когда они закусываются :((((
Юлёна писал(а)
реально хочется из дома рвануть куда-нибудь подальше, когда они закусываются


Я тоже так говорю им-уйду,мол,куда глаза глядят!
У меня и впрямь иногда случается, что я могу, уложив всех спать, сбежать часиков в 11 ночи покататься на машине минут на 20-30. Ну очень мне нервы успокаивает подобное времяпровождение, лучше любой валерьянки или коньяка :))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.