--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узаконить тамбур - кто через это проходил?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3592
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
26.11.2018
Собственно, у всех в нашем доме уже более 20 лет есть тамбур. Но никто не узаконил его. Перерыла кучу статей - не нашла как это сделать правильно. Готова этим сейчас заняться, пока не нашелся какой-нибудь обиженный умник, которому помешает чей-то тамбур, и все пойдут под снос...
Сегодня смотрела новую дверь, так мне в магазине сказали, что узаконить тамбур пара пустяков: собрать подписи собственников на лестничной площадке (вопрос только в том, что на общедомовую собственность, т.е. часть коридора дома, может претендовать и житель другого этажа) и "поговорить с ДУК". Тут второй вопрос: ДУК - это обслуживающая организация, каким образом они могут свое вето на тамбур дать?!
Девочки, кто этим занимался, расскажите как оно есть на самом деле.
Вашу бы энергию да в мирное русло...)
Ну, мне еще с должника деньги надо выбивать, так что энергию есть куда направлять )))
Это более полезное занятие
dimarax
26.11.2018
Мы узаконивали лет 6-7 назад. Подробности не помню, помню только - что подписи заставили собирать со всех жильцов дома - в доме два подъезда.
Вот то - что со всего дома - это похоже на правду (чем совет, что только со своего этажа).
А все должны согласиться или достаточно какого-то процента, т.к. часть квартир сдают в доме, поэтому найти всех собственников будет нереально.
А дальше куда нести? План надо делать? Кто его делает? Дорогое удовольствие? - Хоть примерно вспомните, пожалуйста.
dimarax
26.11.2018
Ходила в в администрацию района ( у нас Приокский), они сориентировали по документам. Согласитесь кажется 51 % собственников надо.. и план, да, рисовала.. блин, больше ничего кажется не помню..
Я тоже в Приокском живу. А по деньгам не помните сколько у Вас вышло (ощутимо по карману ударило или нет)?
dimarax
26.11.2018
Не помню, поэтому скорее всего не очень дорого
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме (ЖК РФ, статья 36, п.3).
Прям всех-всех? А если их не реально найти?
pecha
26.11.2018
прямо всех всех
dimarax
26.11.2018
Что за источник не знаю, но очень много где встречаетмя инфо про 73 процента собственников
pecha
26.11.2018
Источник? ещераз, источник один статья ЖК РФ - ЖК РФ не большой. прочитайте
dimarax
26.11.2018
Да мне уж неактуально. Я ту квартиру продала
dimarax
26.11.2018
Может быть внесли изменения в ЖК? Как тто же провели мне процедуру.. это был сейчас посмотрела свои записи - 2012 год
pecha
26.11.2018
внесли и не только в ЖК, там еще пожарные добавили и много кто
dimarax
26.11.2018
Значит ужесточили, раньше проще было, хотя и достаточно геморройно
dimarax
26.11.2018
У нас узаконено присоединение тамбура. И совершенно точно что не 100процентов собственников были согласны.
pecha
26.11.2018
бред, оспорить влет
Собирать нужно подписи всех собственников дома.
У тя осеннее обострение? Вроде бы зима на носу, в спячку пора! )))

А если по теме, то тамбур - это кусок общего имущества, поэтому тут действует то же правило что с подвалами и чердаками, чтобы поиметь тебе это имущество нужно согласие более половины собственников - это первый момент. Собрание собственников и голосование проходит через ДУК, т.к. они отвечают за обслуживание ОИ МКД, и, вероятно, они же должны будут передать тебе и соседям по тамбуру этот кусок ОИ во владение. Второй момент, я б на твоем месте уточнила у пожарников, не будут ли тебя за этот тамбур (а по сути) дверь дрюкать и если будут, то как можно это законно избежать. И третье, я чет не очень понимаю как вообще в дальнейшем будет числится эта площадь, совместное с соседями нежилое помещение в собственности, в аренде, как? Надо ли его как-то дополнительно оформлять в Росреестре? Че ты с ним делать будешь, если надумаешь квартиру продавать?
Да, обострение. Я тогда меньше думаю и переживаю за долг, который надо выбивать. Соседей по тамбуру нет. Я одна в нём. Готова за него квартплату платить и хочу его в собственность.
Пожарники -не думаю, так как там ничего не было, апендикс коридорный. Хочу его. Официально, а не как у всех -незаконно.
Ир, в собственность никто не позволит. А вот законно можно. Уже в теме сказали, что нужно согласие всех собственников.
Всех не смогу :-(
Триша писал(а)
и хочу его в собственность.

Прикольно!! Что уж не весь подъезд в собственность и платный вход всем сделать))
Так у каждого в подъезде есть свой тамбур.
Это общее имущество дома, и никто их в собственность не захватывает!)
Вы хотите просто бесплатно получить немного квадратных метров!
Любые телодвижения с общей собственностью дома через подписи. Сначала нужно собрать 10% подписей от количества собственников (не квартир). С заявлением в ДУК. ДУК на основании этого заявления должен организовать собрание жильцов дома и провести кворум. На этом мероприятии должны проголосовать не менее 50% собственников. Обычно не набирается. Поэтому в первом заявлении лучше сразу указать «в случае, если кворум не соберётся, прошу организовать заочное голосование собственников», в этом случае всем этим людям ДУК должен отправить письмо счастья с бюллетенем. Они его заполнят и отнесут в ДУК)
У нас дом крайне не активный, посему не понесут они заявления :-(
Спасибо за порядок действий.
У нас тоже. Но если мне надо что то сделать, я шуршу сама. Подключаю старших по подъездам. Но мы собираем обычно на общественные дела, не на личный тамбур.
Вообще считаю, что ерундой вы страдаете. Даже если лет через 20 всех обяжут снести тамбуры, они через некоторое время появятся назад, это же РФ.
У нас и на общественные дела народ вообще не собирается.
Каждый год у нас крайне плохо включают отопление. Могут в части дома не включить. Так народ готов мерзнуть, но не бодаться с ДУКом. Или не чистят дорогу к дому, тоже практически все молчат.
Просто будет очень обидно, если я сделаю ремонт сейчас, а через год - сносить... Поэтому тамбур деревянный, чтобы в случае чего - быстро разобрать и по деньгам бы не ударило...
Хотелось всё по закону, но понимаю, что больше нервов потрачу, привлеку к себе внимание, а результат - не увижу...
Ой, ну люди разные бывают. Я сталкивалась даже с таким
- поставьте подпись, будем около подъезда асфальтировать, дыры
- не поставлю, я дыры обхожу
Или
- поставьте подпись, будем парковку делать и детскую зону отдельно, асфальт на этой территории, забор, бордюры и озеленение
- не поставлю, потому что не верю, что сделают
- не поставлю, я машину на газоне нормально паркую
- не поставлю, у меня нет детей мне на детскую зону наср@ть
-я вас не знаю

Но не все такие, все же набираем мы голоса. Но это надо ходить и их собирать, разговаривать с людьми. И начинать нужно с себя. Потому как они мерзнут, а вам тоже все равно = Никто в ДУК не идёт. Так что вы в равных позициях по сути.
Я-то как раз в ДУК и звоню, и хожу. Решаю вопросы.
Правильно Вы написали про подписи. Несколько лет назад ДУК подделал подписи всех жильцов, типа мы все дружно проголосовали, что хотим платить больше ОДН. Покажите мне хоть одного дурака, который согласится с этим. Счета по ОДН выросли в несколько раз и стали по 500 с лишним рублей.
Народ возмутился. В общем, спустя пару лет, этим летом по квартирам ходила милиция собирала заявления с жильцов, чтобы завести дело на ДУК. И... вуаля!!! народ не стал подписывать эти заявления. Млять, как так-то?!
Согласие всех жильцов дома + документы из дука\жэка + разрешение от пожарных.
pecha
26.11.2018
KatyaSarov писал(а)
жильцов

не правильное слово
собственников)
pecha
26.11.2018
всё, что вам выше написали, относиться к прошлым редакциям ЖК. сейчас однозначно 100% собственников должны проголосовать за то, что тамбур будет ваш (не этажа, не подъезда, все, включая помещения)
Всех найти не реально. Такое ощущение сложилось, что не выгодно у нас жить по закону. Тому подтверждение и ситуация с узакониванием тамбура и с ДТП, когда у виновника поддельный полис.
У нас в каких-то законах есть такое понятие как тамбур?
Почему? Тамбур - это общее имущество всех собственников помещений в данном доме, вполне логично, что если Вы захотели тамбур перевести в свою личную собственность - спросить разрешения у всех остальных. Не понимаю, где противоречие с законом?
Абсолютно всех найти нереально. Часть людей сдаёт квартиры, хотя бы их не реально найти. Поняла бы, если бы было процентов 90, но 100 %- я точно не смогу найти.
NSW
27.11.2018
Вот вы знаете у меня на бывшей квартире сосед отхряпал себе часть тамбура. Дверь тамбурную поставил вплотную к моей двери - прям по косяку. То есть из-за этого тамбура его дверь мне поменять - проблема, длинномер занести в квартиру - проблема.
И по вашей логике он этот тамбур может узаконить, если соберет 90% согласия всех собственников кроме меня?
У меня на прежней квартире соседи сделали почти так. С свое время изучала СНиПы, там указаны на каком расстоянии должны находиться входные двери. Сейчас, конечно, подробностей не помню, что-то см 50-70, кажется. Думаю, найти в интернете не проблема
MamaKoro
27.11.2018
А можно я в вашей теме поинтересуюсь про тамбур: в тамбуре стоит соседский самодельный шкаф, соседи в квартире сами не живут, сдают. При этом шкаф демонтировать не соглашаются, авось когда-нибудь пригодится.
Шкаф не используется, закрыт, занимает половину тамбура, по второй половине ходят жильцы, в итоге стоит такой гроб на полтамбура, мы тамбуром пользоваться не можем, и что с ним делать хз.
vetach
27.11.2018
Пожарную инспекцию и ДУК"натравите" : заявление в 2 экземплярах. 100% эффект (проверено)
MamaKoro
28.11.2018
Пожарная инспекция наверное заставит демонтировать тамбур или нет? Я не уверена в законнности нашего тамбура, а пользоватся им в дальнейшем хотелось бы, но без этого шкафа бесполезного.
vetach
28.11.2018
Тамбур : это на месте уже смотреть будут мешает или нет , но шкаф точно в течении 3 дней заставят убрать.
MamaKoro
28.11.2018
Спасибо за информацию)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.