--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем давать жидкие каши, йогурты и т.п. ребенку в 1,5 года?

Питание (все про детское питание)
3923
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vorolja
26.05.2019
Всем привет!
Дочке почти 1,5 года на ночь едим жидкие каши из бутылочки, так же даю из бутылочки йогурты и пюре жидкое на прогулке или если в машине едем. Сейчас озадачилась вопросом, что может уже пора от бутылки отказаться. Но в чем тогда давать густые продукты? Воду и компот пьет из поильника и кружки непроливайки, но они не пойдут для густых продуктов, в поильнике клапан, в непраливайке густые частички будут застревать наверное. Бутылочка с трубочкой у нас не пошла, по привычке задирает голову, да и лежа не попьешь (если перед сном давать). Может есть какие "гаджеты" о которых я не знаю?
С ложки кормить))
На прогулку - поильник и печеньки или хлебцы.
В машине мы не едим, не зависимо от возраста, тут не подскажу.
А дома йогурты и каши с ложки, пюре - с вилки. Жидкие йогурты - из чашки. И да, обычно ребёнок уже сам ест или хотя бы пытается, а мама докармливает.
вДольчеГаббана писал(а)
И да, обычно ребёнок уже сам ест или хотя бы пытается, а мама докармливает

Ну зачем прям так категорично?)

У меня старший в 1,6 не фига сам не ел, только специально баловался, выливал на пол, размазывал и прочен. Пробовали периодически, но я быстро это сворачивала. А в 1,7-1,8 появился интерес и сам начал есть ложкой и почти без промахов. Я прям видела эту разницу: небо и земля! Думаю, просто дозрел (как часто бывает с горошком).
И одеваться тогда же вам начал пытаться и быстро научился.

Поэтому если ребенок не ест сам, нет в этом криминала и не надо маму за это стыдить.

Вот то, что ложкой и мама не кормит, тут я согласна. Но для меня тут мотивация - избавится пораньше от бутылок)) терпеть не могу их мыть...
Alise-Fox
27.05.2019
ну чтоооо вы )))) если е стыдить это уже не ММ
Ага 8-)
vorolja
26.05.2019
Мы все едим из ложки, интересует именно кормление лежа и на прогулке, и именно густыми продуктами. Компот и печенье берем на прогулку, но после этого можно ехать домой, вся с ног до головы будет в печенье, а так как живем в частном секторе, на прогулку выезжаем в город на детские площадки, пока едем она из бутылки йогурт или пюре поест и гуляем спокойно. Это конечно мелочные проблемы, но когда лезут зубы и нет особо аппетита, то дома можем есть больше часа, и бутылка в дороге очень облегчает процесс кормления.
vorolja писал(а)
интересует именно кормление лежа и на прогулке

А зачем в 1,5 года кормить ребенка лёжа?
vorolja
26.05.2019
Засыпает с жидкой кашей и когда лезут зубы ночью смесь ест, сегодня например 2 раза ела и ещё один раз воду пила, клыки лезут.
Ну смотрите, зубы и болезни это отдельная тема, я считаю. Мои иногда так страдали, что в ходе идёт, что угодно (что в обычной жизни не используем). Но это же временно. Поэтому не думаю, что страшно.

В периоды без прорезывания зубов без бутылок живёте? Что и как ест на ночь, в дороге, на прогулке?
Пустышкой пользуетесь?
Многие, конечно против. Но я нет. Видела, как ребенку она нужна и не отнимала раньше времени. Как раз с зубами старший спасался пустышкой, а от ночной еды отказался тогда.
vorolja
26.05.2019
Вот буквально еще 1го мая бутылка была один раз в день - на ночь, до этого с 4 х месяцев до года ела только на ночь смесь и потом в год, когда начали лезть моляры, прибавились ночные кормления, до апреля стабильно ела ночью, тут вроде как все 4 вылезли и потихоньку ночные кормления прекратились, в начале мая полезли клыки и все по новой, плюс обострение атопического дерматита (в сильной форме, я даже не поняла, что это АД, думала аллергия). Периодически очень плохо ест, вчера, например, записалась на мойку, а дочь отказалась есть наотрез, до последнего протянула, в итоге перелила пюре в бутылку и поехали, она из бутылки схомячила, погуляли все ок. Сегодня с утра сели есть кашу, 4 ложки съела и пошла играть, нам выезжать на прогулку уже, перелила кашу в бутылку, разбавила дала ей и она все съела. До "клыков" такого не было, ели всегда только из ложки ну и еще паучи на прогулке из "горла" пили. Пустышку не пользуемся с рождения совсем. Да и не вижу я пристрастия к бутылке, на поильник и чашку перешли легко, с трубочкой только непонятно получилось, но сейчас дала ей трубочку и вроде потихоньку получилось попить у нее, хотя пытается голову запрокидывать, но тут думаю пару дней и все наладится.
Убрала все бутылки, попробую из поильника без клапана давать при необходимости, с кормление перед сном сложнее конечно, но будем экспериментировать, куда деваться. Признаться, я не ожидала, что в 1,5 году уже не едят детки на ночь.
vorolja писал(а)
Признаться, я не ожидала, что в 1,5 году уже не едят детки на ночь.

Почему не едят то?) Едят только за столом и ложкой из тарелки)

Пробуйте трубочку дальше, думаю раз начала, то поймёт, что голову задирать не надо)
vorolja писал(а)
Сегодня с утра сели есть кашу, 4 ложки съела и пошла играть, нам выезжать на прогулку уже,

А это прям обязательно? Выйти чуть позже или не ехать далеко нельзя совсем?

Мне вот самой всегда сложно держать строгий режим. Поэтому всегда есть +/-.

Ну и постоянно мотаться тоже не всегда хорошо. Я б давала иногда отдых от этого)
vorolja
26.05.2019
Я бы рада не мотаться. Мы живем в частном секторе, как бы на отшибе (в Сарове), у нас даже нет тротуара, чтоб доехать до ближайшей детской площадки примерно 5 км, нужно ехать на машине, зимой гуляли только в лесу вечером, сейчас пытаюсь гулять 2 раза в день, да и дочка без ума от песочницы, с ровесниками тоже общение нужно, я считаю. Сегодня прям уже не успевали, не буду описывать, что да как, либо едим, либо дома сидим. Вот налила ей кашу и задумалась, что уже зачастили с бутылками.
Извините, но вы сами себе усложняете жизнь.
В частном секторе у вас нет своего двора около дома? Газона около дома? Что значит не успевали на прогулку? Что случится, если вы выедете через 30 минут из дома.
Дети гораздо умнее, чем мы их себе представляем и в 1,5 ребенок прекрасно понимает, сейчас она откажется и мама даст в бутылке и не нужно будет трудиться и есть из ложки.
Я тоже не очень понимаю. Практически у всех знакомых в частных домах есть своя песочница, или куча песка хотя бы, ну на крайняк у соседей))

Общение с другими детьми это прекрасно, но не обязательно 2 раза в день ежедневно. Тем более в 1,5 не особо то они и общаются) говорить то многие не умеет, да и играть вместе тоже.
Скажите, а как дела в Сарове с садами? Это просто к слову.
vorolja
27.05.2019
Судя по всему лучше, чем в НН) Город состоит из нового и старого районов, в новом районе много новостроек, попасть в группу второго года жизни почти нереально, только если льготники. В старом районе места свободные есть, по-этому все, кому надо на работу отдают деток в старый район в сады.
А для детей после 4х лет?
vorolja
27.05.2019
Вот тут как бы не соврать, но не слышала, чтоб с этим были проблемы, у знакомых и коллег у всех детки ходят в садик, кто в младшие группы не попал в новый район в свое время, сейчас вот переходят в садики в новый район, напряженка только с ясельными группами.
Это видимо развлечение какое-то у мамы))))
The023
26.05.2019
Кашу делать чуть погуще, наливать в глубокую миску, давать ребенку в руку ложку - и пусть ест. Потом душ, конечно, скорее всего, но именно так ребенок нормально есть научится. Жидкий йогурт можно и из чашки выпить
Утром это хороший вариант, но когда кашу дают на ночь, ребенок уже обычно капризный, сложно бывает накормить с ложки, бутылка очень выручает, и успокаивает немного перед сном, и переключает
The023
26.05.2019
После этого зубы у ребенка должны быть почищены. Иначе не стоит удивляться вот такому -->
через какое-то время
Бутылке и соске в рационе ребенка свое время
Я не говорю про засыпание с бутылкой, а именно когда даётся перед сном, зубы можно почистить так же, как и после еды ложкой
The023
26.05.2019
Greedy Chocolate писал(а)
ребенок уже обычно капризный, сложно бывает накормить с ложки, бутылка очень выручает, и успокаивает немного перед сном

Чистка зубов и гигиенические процедуры не очень способствуют успокоению, как правило, особенно в этом возрасте. Поэтому зачем нужна бутылка, если ребенка можно нормально накормить тем, что ему положено по возрасту на ужин, почистить зубы и уже потом успокаиваться для сна.
Кормление из бутылки перед сном чаще всего как раз и подразумевает кормление или в кровати, или сразу в кровать. Ещё ни разу другого варианта мне не встречалось в описании родителей
Нам скоро год, кормлю кашей на смеси из бутылки перед сном, как раз немного успокаивается, делаю это держа на руках и сидя на своей кровати, или в стульчик сажаю и там ест, после этого умываю и укладываю спать уже в ее кроватке
The023
26.05.2019
Вашему ребенку скоро год, а ребенку тс почти 1,5 - для этого возраста в измерении вашего ребенка разница в полжизни. Это принципиальная разница
У моей старшей такое образовалось и без бутылок на ночь. А младшая совсем не ела из бутылок и тоже такое же дело.
The023
26.05.2019
Дополнительно много всяких причин. Но основная все же вышеуказанная. Не зря ж называется "бутылочный кариес"
Вот-вот) а как придешь к стоматологу - врете вы все, кормили на ночь из бутылки. Пришлось такой умной сказать пару слов, кто кого кормил.
The023
26.05.2019
Просто очень много, кто действительно врёт. Вы даже не представляете сколько. Не обязательно иронизировать в сторону врачей - очень сложно врачу играть на стороне ребенка, часто сбор анамнеза превращается в допрос, на котором мама чего только не утаит
Пример диалога:
- доктор, скажите, почему у моего 1,5летнегг ребенка уже все верхние зубы разрушились?
-а чем вы кормите ребенка? Сладкое, бутылка ещё что-то?
- нет, ничего такого, все как у всех
-ну у всех по-разному. Совсем ничего сладкого?
-почти нет, так конфетку, не больше двух
-а зачем вы вообще даёте ребенку конфеты
-ну он же просит
-что значит просит? Откуда он вообще знает, что такое конфеты
-ну мы едим, и ему надо, но мы сразу-сразу чистим зубы всегда-всегда
-и это все, что сладкого ест ребенок?
-да
- а на ночь ест что-то?
- ну нет, конечно.
-совспм-совсем?
-совсем. Пьет только
-что пьет и из чего?
-иногда водичку на ночь. Из поильника или соски
-вы же говорили, что из бутылки не ест
-так это ж не ест, это пьет
- и что пьет
-водичку
-а почему он пьет водичку из соски, а не из чашки, попил и всё, лег спать.
-ну он с ней засыпает
-простая водичка?
-ну сладкая водичка, пустую-то он пить не будет
-.... И все? Вы сказали "иногда"
- ну да, иногда водичку, иногда компотик, кефирчик
-все сладкое?
-да, подслащиваю, несладкое же никто не будет

И это только самый распространенный диалог из бесед о разрушенных зубах. Так кто тут против ребенка?
Извините за многабукв, что-то я увлеклась.
Это известный, доказанный факт о бутылке и молочных зубах. Да, не единственный, но крайне распространенный
Да мне все равно про тех, кто врет) Некомпетентность и узколобость врача - вот это распространено.
The023
26.05.2019
Значит, в вашем случае не стоит к ним обращаться - и нет проблем
естественно. К той тетке мы больше не пришли) Махать на меня рукой типа про меня и так все знает - пусть машет другим за их деньги :-D
vorolja
26.05.2019
Все приемы пищи мы так и едим, но она засыпает с бутылкой и еще ночные кормления присутствуют, особенно когда зубы режутся, но с бутылкой во рту не спит, как доест сразу выпускает ее.
The023
26.05.2019
Вот засыпать с бутылкой во рту можно прекращать, я об этом выше написала
Да уж вроде как давно пора из тарелки ложкой есть нормальную кашу. И сама и Вы чтоб кормили.
Я бы так и кормила из бутылки, пока есть необходимость кушать на ночь кашу, убрать бутылки тогда, когда на ночь будете что-то полегче давать
Йогурт-кефир из трубочки не пьёт?
Я и пюре фруктовое из трубочки даю)
vorolja
26.05.2019
Из трубочки пила в 8 месяцев, а сейчас не получается, задирает голову (как с поильником), но я наверное не сильно настаивала.
Nadoeda
26.05.2019
Из поильника можно снять клапан. Это первое. У нас ещё кружка с крышкой была, вот в крышке просверлить дырку чуть побольше можно (племяннице так делали). Это второе.
А так, уже пора на ложку переходить и оставаться есть в кровати. В постели спим, еда- за столом.
vorolja
26.05.2019
Вот я так и думаю сделать с клапаном, но отучить есть перед сном не знаю даже как, как то дала ей смесь и она еще час требовала добавки, не могла уложить, да и ночью до сих пор едим, особенно когда зубы режутся, сейчас клыки идут, два раза сегодня ела и еще один раз воду пила.
Belga
26.05.2019
У меня дети в 1.5 года дома уже ложкой сами орудовали только в путь.
Из поильников на прогулке и в машине водичку пили, соки из трубочек которые к коробочкам прилагаются, а дома уже кружки пользовали.
Бутылка была только в ходу на неделе отлучения от ГВ.
vorolja
26.05.2019
Дома мы так и едим, проблема в кормлении перед сном и густыми продуктами в дороге и на прогулке, т.к. поильник с клапаном и не уверена, что густой йогурт можно будет выпить из него.
Belga
26.05.2019
Мои в дороге и в пробках густое ничего не пили, из поильника чай/ воду и что то грызли, что кусать можно.
У двоих к году зубы уже полным комплектом были, у средней поздно полезли, но с года за старшим подражая уже чем то кусала и жевала.
vorolja
26.05.2019
Нам сейчас год и 5 лезут клыки и аппетитом совсем плохо( Кушает она много всего и печенья и сушки и мясо отварное даю, чтоб сама откусывала и жевала - с этим проблем нет, но как уложить спать без бутылки не представляю даже(
если бы Вы захотели , то попробовали бы уложить без бутылки,это Вам не хочется ничего, менять, т.к привыкли к данному ритуалу. я думаю в 1,5 года ребенок не особо расстроится , если Вы начнете кормить ложкой.
Belga писал(а)
У двоих к году зубы уже полным комплектом были

Полным это сколько?)) Все 20 то вряд ли, наверное)
Ложкой)) моему почти год. Из бутылки только вода, сок/компот (это реже). Всё остальное ложкой. Пюре овощные и фруктовые некоторые достаточно жидкие. Сразу ел и ест ложкой. Каша на ночь густая и тоже ложкой.

На прогулке не ест. Гуляем между кормлениями, благо перерывы большие) иногда заходим домой поесть и опять выходим. Но чаще заходим на подольше.

У старшего тоже убрали бутылки до года. Но он хорошо пил многое из трубочки месяцев с 8. (Почему-то у младшего не пошли пока трубочки). На ночь тоже была каша ложкой.
На улице тоже не ели.
Да я и против как-то. Пока мелкие едят как свинюшки (это лишняя мне стирка и дополнительные комплекты одежды - на фиг жизнь усложнять), а как постарше так руки в земле, песке... Какими салфетками не вытирай всё равно не чистые (ну это мой бзик). Поэтому едим мы дома, ну или в кафе (если едем в ТЦ надолго, то идём есть туда где столы и всё примерно как дома).

В машине тоже особо не ели. Ну в каких-то крайних случаях. Старшего те же пюре из трубочки, банан, печенье.
а как же много где пишут, что до 1,5 ГВ или смесь обязательно надо ребенку? мои с вашим младшим ровесники, и я даю бутылочку со смесью на ночь. И реально мне так удобно, что они засыпают, потому что как их уложить двоих я не знаю. Дочка была на ГВ, и всегда засыпала на груди. А с мальчишками как быть..если я их беру на кровать к себе, они играть начинают друг с другом)) они на улице хорошо засыпают, но не всегда получается выйти на прогулку в их дневной сон, и на ночь не пойдешь на улицу
Я не спорю, что смесь нужна)
Но мой с полугода стал смесью не наедаться. Хотя порции были и так больше. Прям видно по нему было, что мало ему. И прибавки маленькие были. При этом и прикорм тогда не пошел ещё. А вот в 7,5 месяцев начал и кашу и овощи и творог хорошо есть и мясо позже. И как-то бутылка смеси ему уже не очень нравилась. Какое-то время кое-как пил, но без энтузиазма... Ну и постепенно перестал пить смесь в чистом виде. Для успокоения добавляю в кашу смесь, и иногда на полдник смесь с печеньем делаю (ест ложкой).
Из бутылок просто смесь не пьёт уже.
Были по этому поводу некие сомнения. Но я решила, что он интуитивно ест то, что ему нужно)

А в кровати я никогда из бутылок не кормила. Пока маленький был кормила в положении, когда голова выше и столбиком потом держала. И уж потом спать. А как побольше стал - такое шило, что не лежит спокойно, тоже не представляю, как в кровати кормить таких...

Из ложки же за 5 минут съедает и спать))
Кашу делала не слишком жидкую, ели сами ложкой, йогурт пили из трубочки.
Пюре в мягкой упаковке, сок с трубочкой, банан, печенье, одежда для переодевания всегда с собой.
Но я мать-ехидна, я у детей на поводу не иду никогда, по опыту это плохо заканчивается. Не хочешь есть ложкой, свободен. Не один еще от голода не умер рядом с тарелкой еды и ложкой в руках.
Жаська писал(а)
Но я мать-ехидна, я у детей на поводу не иду никогда, по опыту это плохо заканчивается. Не хочешь есть ложкой, свободен. Не один еще от голода не умер рядом с тарелкой еды и ложкой в руках.

Ну знаете, с одной стороны да. Я во многом тоже с подобным принципом.

Но с другой, есть дети малоежки и часто у них рост и вес ближе к нижней границе нормы, а у кого-то и ниже. Поэтому не со всеми детьми прокатывает такое дело...

И некоторых не покормишь, они и ходят голодные...

У меня старшему уж без малого 4, а он ест меньше, чем годовалый. И иногда с какими-то уговорами и прочими танцами с бубном. И в этих случаях, если не приставать, то и это не поест. Поэтому по обстоятельствам, иногда не хочешь - не ешь, а иногда приходится включать другой режим) без фанатизма оба варианта.
У меня сын тоже был маловесный, худой и вертлявый. Но я проявила стойкость характера в его года два. Поставила завтрак - не съел гуляй до обеда, обед не съел - до полдника и т.д. Главное никаких перекусов между приемами пищи, печеньки сладости даже фрукты только если все съел. Было тяжело т.к. голодный ребенок всегда нервный и крикливый. Но зато за неделю мы полностью разрулили проблемы и ребенок стал есть все.
Еда для них это способ манипуляции мамой, они быстро секут что с помощью капризов и отказоа можно получить максимум внимания - и поуговаривают, и с ложечки покормят... Тут уже причины глубже и надо разбираться, чего на самом деле ребенку не хватает.
Ну знаете, я сама очень многое не ем. И помню как меня в садик до истерики доводили, когда пытались кормить тушёной капустой, от которой меня рвало (в прямом смысле). Осадочек на долго был. До сих пор тошнит от её запаха и вида.
Поэтому я против насилия едой. Когда надо есть всё подряд и что дали.

Имхо, любые крайности плохи. Я за золотую середину или что-то около нее))
Я не о том, чтобы пичкать. Кормление с ложки и есть пичкание и пищевое насилие. Мои дети могут самостоятельно сделать выбор, блюда которые они не принимают совсем я не готовлю и не заставляю есть.
Но на тот момент ребенок без капризов ел только макароны и вкусности, а мне необходимо было вывести его на правильный рацион.
Ну так мы примерно об одном и том же разными словами)
Я против плясания перед детьми. Но быть жёстким диктатором тоже не моя тема! Поэтому я не против конструктивных переговоров))
Вы просто выше написали про танцы с бубнами вокруг четырехлетки, поэтому я и поделилась своим опытом. Если вы без фанатизма и конструктивно, то это хорошо. ;)
Потому что я сама жертва пищевого насилия - и в садике, и дома пичкали меня нещадно "ложечка за маму, за папу, птичка пролетела и т.д.". Племянника тоже чуть не до 6ти лет с бубнами с ложки кормили. Поэтому со своими я пошла другим путем.
Екатерина Мурашова хорошо про пищевое поведение пишет в книге "Лечить или любить"(если не ошибаюсь) Там есть рассказ про мальчика который погибал от истощения.
Ну вот у нас с появлением младшего и началом кормления его с ложки, старшему тоже хотелось) и этому есть своё объяснение.
И я считаю, что для моих детей и меня лучше иногда покормить обоих вместе из ложки, чем сеять крупицы ревности и прочего. Но это уже другая тема))
Поэтому и "с ложечки" это не так уж и однозначно)

А про танцы это я образно. Если моему сказать ешь это или или, он пойдет. А если просто порезать морковку (от которой он может и отказаться) и положить на стол, то будет таскать и всю съест)
Кому-то может это не катит, мне норм)
Ну вот мы и вернулись к моему верхнему сообщению. Для вашего старшего еда - способ получить ваше внимание при наличии младшего. Вы приняли его правила игры и даете ему это внимание. И возможно правы т.к. лучше других знаете своего ребенка. Т.е. проблема на самом деле не в том, что ребенок худой, а глубже.
Ну младший то у нас год как. А старший "едок" с самого начала!

Разные методы были опробованы. И выбраны те, что подходят нашей семье))
Вы не ехидна, вы отличная мать! Понимаете последствия и поэтому выбрали правильную стратегию!
Fit-Prof
26.05.2019
Из чашки
Как только сидеть дети могли - вручала ложку, ну да, размазывали, руками в тарелке ковырялись, это нормальный процесс и проходящий. Ужин в год был как обычный ужин, вообще с года общий стол у обоих. В 1,5 года оба ребёнка сами изъявляли желание сидеть за столом как все, без всяких стульев для кормления и ругались на попытки докормить или помочь в этом деле. Ели хорошо и суп и прочие блюда. Каша тоже как каша, а не как вода из каши. Овощи стандартной нарезки не размятые. В общем еда как еда для всех. Пили из кружки.
Младшая засыпала с непроливайкой с молоком, но это вот совсем в ночь.
Мне кажется, что вам пора уже начать процесс приучения к самостоятельной еде.
По поводу прогулок вы пишете, что вам надо в дороге кормить...честно даже не представляю зачем, поели перед выходом и всё. Вы же не в Москву катаетесь гулять. А ребёнку нет необходимости хомячить каждые пол часа. Если далеко задержались, можно поесть в кафе, или взять с собой перекус - яблоки, банан, на крайняк пюре детское в мягкой упаковке, мороженое и тд. Влажные салфетки с собой и сменная одежда.
И ребёнку в 1,5 года частые выезды в люди, вообще не нужны, экскурсионные маршруты типа набережных, покровок и кремлей, если они не у дома, тем более. В этом возрасте как правило им комфортно в песочнице торчать, все рядом исследовать - на травку посмотрели/ одуванчики подули, муравьёв потрогали с жуками и тп. Но если это очень нужно вам, то подумайте как бы вам было удобнее все организовать, уверенна первые шаги к удобству это ложка у ребёнка вместо бутылок)
vorolja
26.05.2019
Я наверное неправильно написала, ест она все, и сама и я кормлю, но обычную еду, кашу не жидкую, макароны, котлеты, разминаю котлеты вилкой на небольшие кусочки, с этим все ок. Но на ночь (в кровати) ест жидкую кашу из бутылки, я хотела узнать из чего еще можно дать жидкую кашу, т.к. поильник и кружка непроливайка не пропустят густые продукты, смесью не наедается, встает и просит добавки. Выезжаем каждый день по 2 раза на прогулку за 5 км от дома, т.к. нет детской площадки у нас, с прорезыванием клыков стала очень плохо есть, и если дома йогурт не съела я ей наливаю в бутылку и даю в дороге, чтоб на площадке сразу шла играть с детьми. Тут еще такой момент, она очень любит печенье, и может одним печеньем питаться ну или сушки, и я стараюсь не злоупотреблять, всеми правдами накормить нормальной едой, чем потом она будет клянчить печенье до последнего, а от каши или йогурта откажется потом.
На ночь должен быть хороший плотный ужин. Тогда не потребуется жидкая каша, замените ее на молоко/кефир/воду.
Ничего себе вы гуляете, если вы в частном доме, я б давно уже сама сколотила песочницу во дворе из четырёх досок или готовую, вчера буквально смотрела на авито, от 2,5 тысяч добротные такие песочницы 1,5 метровые можно купить, или перед домом бы установила и купила мешок песка. Если перед домом, то уверенна, к вам начнут подтягиваться соседние малыши, вот и вам общение и ребёнку. Качели тоже можно установить не дорогие. Все это точно будет дешевле трат на бензин и износ авто по 5 км два раза в день туда-обратно. И всё эти квесты с едой и одеждой отпадут.
По поводу если дома не съела - даю в дороге, я бы не дала. Не съела, значит сыта. На прогулке пусть гуляет, ребёнок никогда не останется голодным и обязательно об этом сообщит. Дальше схема описанная мной в прошлом посте - идём в кафе/едим яблоко/мороженое/банан и тп.
Количество печенья и конфет регулируется взрослым. Нужно говорить нет. Печень вашего ребёнка скажет спасибо. Для пугалки скажу, что после новогодних праздников в детские больницы стандартно поступают дети с увеличенной печенью и грустной биохимией. Все это из за сладких подарков вручённых в детских учреждениях, от всех родственников и друзей в один день.
Ваш ребёнок не способен понять всех этих процессов, но у него есть вы.
aniutann
26.05.2019
В этом возрасте, ребенок сам ел ложкой и пил из кружки)) Бутылочек у меня вообще никогда не было. На улицу поильник брала, чтобы не пролил.
vesnann
26.05.2019
Я кормлю в машине, когда едем из бассейна. Очень помогают многоразовые пакеты для пюре. Кажется, купила на озоне. Есть в кораблике ещё. Набор из 5 пакетов, можно мыть в посудомойке. Я туда кладу иногда творог с пюре. Иногда просто пюре из банок перекладываю. Есть удобно, как раз нужно голову задирать вверх.
vorolja
26.05.2019
Спасибо, вот наверное то, что я хотела узнать!)
vesnann
26.05.2019
Сейчас посмотрела марку - happy baby. Многоразовые пакеты для хранения детского питания. Думаю, что и для каш пойдёт, там широкая дырочка.
Alise-Fox
26.05.2019
поильник ))) от бутылки давно отказались )
vorolja
26.05.2019
Я помню Вас, детки почти ровесники наши, а на ночь едите?
Alise-Fox
26.05.2019
и я вас )) 29 мая полтора как раз.
на ночь да, и ночью ( под утро) пьет кашку или кефир. или молоко.
Давайте спокойно то, к чему ребенок привык. Вся жизнь впереди, чтобы отвыкнуть и забыть. Зачем усложнять себе жизнь?
vorolja
26.05.2019
Спасибо за поддержку)
simba1717
26.05.2019
Почитав тему, как-то сложилось впечатление что я плохая мать))) Нам ровно 1,5 года. Пьём смесь из бутылочки с соской на ночь (он засыпает с полугода исключительно сам, и днём, и в ночь. Кладёшь в кровать, даёшь бутылку со смесью - все, спит. Может и ночью попросить, особенно если зуб очередной на подходе). Сейчас подсели на Агушу засыпайку вечером (но не вместо смеси, а как десерт). Тоже в бутылку с соской переливаю. Недавно начали на улицу брать покупную воду в детской бутылочке. Пьёт, но много льёт мимо и захлёбывается иногда. Поильник под настроение. Возможно, наша проблема в том, что никогда не сосали соску. Сколько не предлагали - не брал. А бутылочка для него - как средство успокоения.
Конечно, увидев картинки с зубами выше - ужаснулась. Но как отбирать у него пока бутылку - не представляю.
vorolja
26.05.2019
Вот и у меня такое же чувство))) Тоже с соской не дружили, но с удовольствием пьет из поильника и непроливайки. Из кружки любит пить, но как и ваше дело проливает много. Мы когда на поильник переходили я покупала с мягким носиком, а потом уже с жестким.
На фото ничего ужасного. Обрабатывается серебром и донашиваетсч до смены зубов. Да, не эстетично, но зато функционал сохраняется. Обе мои дочери с такой хренью дожили до смены прекрасно. У старшей, в 30 лет достаточно хорошие зубы. Про младшую рано говорить. А вот по поводу соски... Я по молодости была категорична, с возрастом поняла что дура была. )))
The023
26.05.2019
Не, ваще не страшно (я, кстати, специально самую приличную картинку выбрала, а то нежных много). Может, постоит, а может, дальше разрушится все. И останутся клыки только. Иначе откуда все эти темы про лечение зубов под наркозом
Вам как врачу должно быть известно, что передние зубы детям не лечат. Так показанный вами кариез, да на всех зубах, редко встречается. У одной девочки видела и так же своевременно были обработаны и со временем вылечены. А лечение под наркозом это не из за количества гнилых зубов, а из за того, что лечить не даёт. Первые два зуба, с мелкой, тоже лечили под закисью. Она поняла ,что не страшно и с тех пор достаточно укола. Собственно как и большинству.
The023
26.05.2019
Даже не знаю, что вам ответить. Передние не, не лечат, только за большие деньги. Удаляют, оптом. Редко? Правда? Вы бы офигели, если б увидели количество (пациентов и удаленных зубов у каждого) и это только тех, кто обращается. Одно из показаний к общему обезболиванию при санации полости рта - множественный, в том числе осложненный кариеС.
По большому счету, какая разница сколько у ребенка гнилых зубов, два или десять. Если ребенок даёт лечить, то и 10 вылечат без наркоза, если не даёт, то и два придется лечить под наркозом.
пы.сы. зачем за большие деньги лечить зубы, которые с 5-6 лет начнут меняться? Да и если их удалить, то конечно с ними лучше, но и без них не смертельно.
The023
26.05.2019
От количества зависит скорость лечения. Молочные зубы разрушаются быстро. И если начать по одному лечить (у кого есть возможность и желание ходить каждый день?), То последние могут недождаться.
В смысле, зачем? Для выгоды того, кто лечит. Если в клинике навешали, что надо лечить, то многие будут лечить
Alise-Fox
27.05.2019
если вы плохая мать )) то меня давно пора ювеналам сдать )))
пустышки никогда не было, не брал, спит сам, засыпайки пьет из поильника , только от смеси мы ушли мес в 8
Ой, забейте. Моей 2,5 года. На ночь пьет кефир из поильника (правда с 8 месяцев исключительно твердый носик). При это дочь месяцев с 10 ест сама ложкой (на кухне конечно потом жесть), кормить себя не разрешает. Кариеса нет, прикус правильный, стоматолог -друг семьи, осмотр ежемесячный.
У всех разные тараканы, особенно в вопросах воспитания детей.
Моей уже 6 лет. И пять из них каждый вечер строго перед сном она выпивает йогурт Агуша. Пять лет, Карл!!! Ежедневно!!! Выпивает уже в кровати, зубы после не чистит. У стоматолога были только на профосмотрах, все хорошо (ттт).
Ребёнок должен челюсть свою разрабатывать.Жевательные движения совершать. Потлм будете писать про неправильный прикус, кариес и пр. На улицу вообще никогда ничего не брали. Зачем. Чтобы грязными руками все хватать? И аппетит перебивать? Это просто лень - налить жидкой бурды в бутылку и ребёнку сунуть. Конечно, это легче, чем учить держать ложку, есть аккуратно. Я вот тоже старшего ребёнка долго кормила с ложки. Сам не хотел, ел неаакуратно, мне надо было, чтобы он поел хорошо, да и продуктов мало было, чтобы он их по стенам и столу размазывал. Все с трудом доставали...Он умел, но ленился, говорил, мам, покорми меня. Ребёнок у Вас должен есть каши, суп, картофельное пюре, мясо мягкое, маленькими кусочками, курицу хотя бы, яблоки жевать. В принципе, все, что ест взрослый человек, ну, конечно, не жирное, не острое, без приправ.
vorolja
26.05.2019
Почитайте тему, я не писала, что мой ребенок ест только из бутылки)
simba1717
26.05.2019
Простите, а вы врач-гастроэнтеролог, чтобы так явно утверждать что ДОЛЖЕН есть ребёнок? Нас с рождения в качестве педиатра ведёт наш знакомый доктор из ДОБ. Основная ее специальность детская гастроэнтерология. Все вопросы питания своего ребёнка с рождения обсуждаю с ней. Так вот про супы она мне категорически говорит, что никакого супа не давать. Максимум - овощной бульон. Ему овощное пюре в обед суп заменяет. Мясо кусками - очень большая нагрузка на пищеварение такого малыша. Лучше пока все таки пюреобразное. Чем дольше удастся сохранить гомогенизированное питание - тем лучше. До 1,5 лет это минимум. И ни о каком общем столе минимум до 1,5 лет речи идти не может. Меньше проблем с желудком в дальнейшем.
Жевательные движения ребёнок совершает, кстати, и когда прокрученную через мясорубку индейку с кабачками ест, к примеру, и печенье детское, и яблоки
А почему супы то нельзя?
Я тоже не понимаю. Я не говорю о каких-то жирных наваристых щах , но почему нельзя из говядины, курицы сделать, например, фрикадельки, добавить морковь, картошку или макароны мелкие?
Да хрен с ними, с макаронами. Почему овощи то нельзя? Пюре теже овощи, только густые.
Низзззя. Потому что.)))
Alise-Fox
26.05.2019
аргумент
Что не так?
Можете хоть всю ночь кашами кормить. Я считаю это ненормальным. Мы ночью спали.
Alise-Fox
26.05.2019
причем тут я и каши, про овощи спрашивали.
а низя потому что -и правда отличный аргумент
Так вон, видите, говорят, что гастроэнтеролог не велит.
Alise-Fox
26.05.2019
просто наш педиатр на все вопросы подробно ответит ))) что как, почему можно почему нельзя.
поэтому и думаю, может аргументировал как то (
simba1717
26.05.2019
Можно овощной бульон или суп- пюре. Но смысла в нем нет - овощное пюре вместо этого. Мясо для супа ребёнку нужно вываривать в двух, а то и трёх бульонах - ничего полезного из него не выделяется при варке. Кроме того, суп увеличивает образование кислоты в желудке, что опять же ничего полезного не несёт. Говядина для детей такого возраста вообще немного не то мясо. Может спровоцировать аллергию. Кролик и индейка в идеале. Но, как я написала ниже - это мнение нашего доктора и для ребёнка нашего возраста. У других - другое мнение, это понятно. Но мы слушаемся того, кому доверяем.
mar123mar
26.05.2019
А какую кисломолочку можно и в каких количествах?
Чем взрослый творог отличается от детского? (У нас детский не хочет, а взрослый немного ест)

Про мясо и супы согласна с вами. Но опять же супы пахнут вкусно - ест а пюре - размазня, плюётся)
simba1717
26.05.2019
Про кисломолочку спрашивала только про кефир - мне сказали - попробуй немного, но у нас не зашло, морщится.
Творог мы едим Агушу классический без добавок - идёт на ура, если дать волю - две баночки без проблем за раз. Очень творог любит. Поэтому про взрослый даже и не задумывалась, если честно.
Насчёт пюре - у нас с момента введения прикорма как-то удачно пошло - полюбил пюре из кабачков, я его с мясом смешиваю - ест без проблем.
mar123mar
26.05.2019
Тоже покупала агушу без добавок или крепыш. Тоже ел по 2 банки. Но сначала отказался от пюре, т.к. месиво на вид. А теперь и от мягкого творога.
Желаю вам подольше не знать таких проблем)
Ну во-первых, сколько врачей, столько и мнений. Во-вторых, я вырастили двух детей. Они не болели, не попадали в больницы в раннем возрасте, старший до трех лет не болел вообще, младший до пяти, соответственно до того времени, пока они не пошли в садик. Поэтому, считаю, что я хорошо их вырастила и имею право на свою точку зрения. Никогда в полтора года у нас не было никакой еды по ночам. Значит, вечером не наедается ребёнок. У нас был ужин. А на ночь перед сном чашка молока. Зачем эти бутылки с жидкой кашей? Это для 6 месячного, но никак не для полуторогодовалого. Хотя мы никогда из бутылки кашу не ели. Как неудобно потом их мыть. И ребёнок не хотел, я разок предложила. И на улице никогда да не понимала, едут в коляске, ребёнок держит бутылку, сосёт, грязь, пыль уличная. Или это очередные модные веяния? Поэтому и ест плохо, потому что на улице жидкая каша, йогурт. А перед прогулкой разве нельзя плотно позавтракать? Не знаю, я не понимаю этот режим. Про врачей и говорить не хочу. Их единицы нормальных. Убеждаюсь с каждым разом.
simba1717
26.05.2019
Насчёт еды на улице - мы и не едим. Пьём только воду. Если на целый день куда-то едем - берём в банках обычное питание: мясо, овощи. Если долго в машине - можем печеньку дать. Но это исключение скорее, так как бывает это нечасто. Каша и смесь перед сном - пока не вижу ничего плохого в этом. Но, понимаю, конечно, что надо отучать постепенно. А насчёт наедается - я вот тоже за ужином наедаюсь, а кефирчик перед сном люблю попить)))
А насчёт врачей - да, хороших мало. Поэтому что себе, что сыну выбираю не просто так. нашему доверяю полностью. Я знаю многих ее пациентов, кто и на патронаже у неё с рождения был и уже выросли (брат мой к примеру)), кто и детей постарше к ней водил уже с проблемами ЖКТ - все довольны. Поэтому от всей души желаю вам найти такого врача, которому сможете доверять)))
mar123mar
26.05.2019
У меня смесь на ночь пьёт из бутылочки.
Для 1,5-летнего ребёнка лучше из бутылочки, чем общий стол. Т.к.общий стол у всех далёк от идеала. А чаще всего за этой фразой скрывается, что ребёнок ест макароны, сосиски, пельмени.
Alise-Fox
26.05.2019
ну не знааааю, супы варим с четом ребенка ( без специй и тд)
котлетки на пару, овощи. сын отлично и ест и переваривает и растет
mar123mar
26.05.2019
Я тоже раньше думала, что так делают все. Оказалось - меньшинство.
Alise-Fox
26.05.2019
ну мы еще до него перешли на "на пару без майонеза" .
mar123mar
26.05.2019
Что и подтвержает мою теорию - меньшинство.
Повела реб в частный детский сад. На завтрак у них сосиска! С утра! Сосиска! Ребёнку!
Я сама ем сосиски раз в 2 месяца, а тут...
в обычном тоже сосиски бывают)
Klasika
26.05.2019
Вот есть такие облегчители жизни. У бутылки гибкая трубочка и за счет грузика из нее можно пить запрокидывая. И ложка с контейнером для еды. Они есть у разных фирм.
Klasika
26.05.2019
или еще вот такой вариант, они тоже есть у разных фирм
Каши, йогурт и кефир месяцев с 8 пьет из поильника. Осьальное ложкой или вилкой.
А вспомнила, был поильник японский желтый (не помню название), там очень большая дырка, даже густые каши можно и пюре пройдут.
И гаджетов - йогурты непроливайки в магазинах и питьевые йогурты, которые без кусочков и комочков и легко пьются из обычного пластмассового поильника)
что за жидкие каши все едят?)) дайте уже ребенку нормальной еды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.