--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В какое время у вас занятия/секции/кружки для садиковских детей?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1732
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
17.03.2019
Моему 3,5. Пока никуда не ходили. А в будущем хотели бы. Мониторю, что где есть, в какое время, по какой цене, насколько близко/далёко, что бы исходя из этого уже определится.
И что-то почти везде занятия для нашего возраста проходят достаточно рано (как мне кажется) 16-17 часов, иногда 18.

У меня вопрос! Многие тут периодически пишут о том, что после работы забрать ребенка из садика бывает проблематично до 18+/- часов. А как тогда попадать к 17 на занятия?! У меня что-то не сходится...

Поэтому вопросы следующие:
1) в какое время ходили на занятия в таком возрасте? И на какие? (Про детей постарше тоже можно дополнительно)
2) как всё это совмещали с садиком и работой?
Никак. Никак не попадали на занятия раньше 17.30. Работаю до 17-00, до садика 5 минут пешком.
В садике и в первом классе танцами занимались.
Так во сколько попадали то в итоге?)
Я то удивилась, что достаточно сложно найти занятия для нашего возраста в "нормальное" время...
В 17.30 , 18-00, так и попадали, танцы были в шаговой доступности
kordellya
17.03.2019
Дочке 6 лет.
В первой половине года водила на гимнастику - это было в будни в 19:45. Мы успевали приехать из садика, поужинать, и шли на занятия. Я до 5 работаю, к 6 дома, если в магазин не нужно заезжать.
Собственно, мы пришли в то учреждение, посмотрели расписание, оказалось что по возрасту и времени подходят всего два курса, из них и выбирали. Многое раньше, да.
Еще ходит на английский по воскресеньям днем.
Furiya82
17.03.2019
Не подскажете,где были занятия по гимнастике? Вы вроде бы рядом с Родионова живёте?
kordellya
17.03.2019
В Индиго, студия "Этюд" на третьем этаже.
Furiya82
17.03.2019
Спасибо,не знала,что там есть гимнастика. Думала, только танцы.
Среднему 4.5 года. На базе садика развивающие занятия до обеда. С 16 до 17 часов - спорт. На следующий учебный год с 16 часов будет подготовишка. Но я сейчас в декрете, а потом выйду на полдня, не больше, по времени все устраивает.
на ИЗО к 17часам водила с 4х лет
Nadoeda
17.03.2019
Начинаются в 18 часов. Забирает из сада и отвозит на занятия дедушка. Мы с мужем до 18 работаем.
Мне ради тренировок сына пришлось договариваться в работодателем о сокращенном рабочем дне 3 раза в неделю, плюс по негласному соглашению в эти дни работала без обеда.
На кружки никуда не ходим, потому что никуда не попадаем по времени, забираем в 18.10 только, бабушек, водящих на кружки, у нас нет. Ходим только в выходные в спортклуб на общефизическую подготовку
Карате с 17-18
Работа до 16
LukA
17.03.2019
На танцы ходили к 18 часам. Я работала до 17, из садика успевала забрать. На гимнастику ходить не смогли, занятия были в 15 часов. На кого они рассчитывали - не понятно.
Были занятия и в 19 и 20 часов в садиковском возрасте. Тоже танцы.
Со школьником во вторую смену оказалось сложнее. Хорошо рядом есть советский дом пионеров, которые предполагает наличие у детей второй смены. Соответственно есть занятия в первой половине дня. А все коммерческие центры рассчитаны исключительно на детей, которые в первую смену учатся.
Julia8
17.03.2019
А в садике нет кружков? Мы ходили на танцы и на рисование в садике. Английский и другие кружки начинались в 17.30 - успевали впритык.
Julia8 писал(а)
Английский и другие кружки начинались в 17.30 - успевали впритык.

А можно подробнее?)
До скольки работали, во сколько забирали? И как всё далеко друг от друга?)

В садике скорее всего нет. Но мы туда только перейдем в ближайшее время, про доп кружки пока не узнавала. Как пойдем, всё узнаю, что есть. Но маловероятно, как мне кажется.
Занятия в 18:00 и в 18:30 ежедневно. Как-то совмещалось. Если честно, тяжело, но я собирала одно место в кулак и бегала. Работа, надо отдать должное, позволяла.
Мы раньше 17.30-18.00 никуда не успевали, поэтому искали кружки с этим временем
И как, находили?)
Конечно)
Без бабушек-дедушек сложно все это.
У моего самбо в будни в 18-00. по его возрасту надо бы группу, которую в 17-00.
Бассейн есть занятия в 17-00. Сбег'аю с работы в эти дни в 4. Бабушка у нас на "подхвате" в силу того, что плохо сейчас ходит, ждет замены сустава. Но она очень рвется все равно ходить, помогать, забирать, водить. Поэтому иногда она его забирает из сада, а дочь отводит в бассейн ( из сада дочери ребенка не выдают). Сейчас по весне будет проще бабушке ходить
Один раз в неделю бассейн в 14-15... вот с этим сложнее. Проще в этот день оставлять его бабушке, без садика, они потихоньку доходят до бассейна, забирает его дочь, как раз уже уроки заканчиваются в этом время.
Ну и 2 занятия у него в выходные.
У старшей в садиковском возрасте много помогала бабушка. Были занятия в 16-00, например. Но все равно вспоминаю много и после работы бегали-ездили. В выходные тоже занятия были
Бассейн и рисование в садике, в этом возрасте
Никак. Осенью пошли на футбол, занятия в 18:00. Потом я вышла на работу, работаю до 17, ухожу с работы вовремя, к садику подъезжаю в 17:50-18, хоть футбол и в пяти минутах от садика, но одеться, добежать и там переодеться мы не успеем при всем желании. Дочку хотела записать на танцы, в 17:30 они, опять в пролете. На баллет она очень хотела, -в 18:30 - по пробкам не успеем доехать, хоть и близко. Ходим только в садиковские кружки.
Как умудряются водить те, кто до 18 работает, для меня загадка. Сделала вывод, что кружки и работа совместимы только если на пол ставки работать.
Ну понятно, что у кого-то график сводный или неполная ставка, кто-то на фрилансе, у кого-то бабушки/няни на подхвате... Но всё же большинство работает целый день до 17-18 минимум, а кто-то и ещё дольше... Почему тогда многие кружки в 17-18? А какие-то и вообще в дневное... На кого они рассчитаны?)
Не знаю на кого)) у меня сын еще очень хотел на плаванье, у нас спортклуб рядом с домом, занятия в 9 утра и в два часа дня)) это вообще для неработающих родителей и несадиковских детей))
anastejshen писал(а)
На кого они рассчитаны?)

Вот! Я этот вопрос регулярно задаю менеджерам, которые нас заманивают в интересные кружки. То ли у них полно детей богатых родителей с нянями, то ли бабушки у всех...
Нафига тогда названивают?)) Значит нужны ещё клиенты.
А мы даже при гибком графике не успеваем на некоторые занятия, т.к. даже под первую смену школы и езду из другого района их график часто не заточен.
Потому что в 19 часов дети, которые с 7-8 утра были в саду(где тоже есть занятия и тренировки) уже абсолютно невменяемые. И заниматься с ними невозможно и бессмысленно. Вы сами готовы после рабочего дня еще до 21 часов к примеру осваивать бухгалтерские курсы или фотошоп? Любые занятия требуют от ребенка напряжения силы воли и мозгов. А вечером ни то ни другое у них хочет только отдыхать. Я веду занятия у одной и той же группы детей утром в 11 часов и вечером в 16-17. Так вот вечером это как будто совершенно другие дети в плане самоконтроля и способности услышать даже простые инструкции.
После сада вечером трехлетку таскать в развивайки нужно только для утверждения родительской короны, больше ни для чего. Никаких важных навыков они в этом возрасте еще развить не могут. Да и мало кто предлагает путные занятия для 3-4 летних детей. В основном все очень примитивно и бестолково. Ну разве что бассейн могу посчитать полезным. Но маленькие все раньше старших занимаются, потому что у старших вторая смена до 17-18 часов, они точно никак раньше не придут. И бассейны после 18 часов ориентированы на взрослые группы, которые как раз после работы все и собираются. Их тоже на более раннее время не передвинуть.
Виринея писал(а)
Вы сами готовы после рабочего дня еще до 21 часов к примеру осваивать бухгалтерские курсы или фотошоп? Любые занятия требуют от ребенка напряжения силы воли и мозгов. А вечером ни то ни другое у них хочет только отдыхать

Вы знаете, в один из лучших периодов моей жизни, я после сидячей работы с 9 до 18 шла на 2-3 часа занятия танцами!! И это было нереально круто во всех смыслах! Домой приходила иногда около 22, а то и позже! Но я прилетала и ещё могла и дела делать и готовиться к сессии (я тогда и училась ещё!)
А вот если сразу после работы домой, пока в час пик проведешь даже полчаса в транспорте, придёшь домой в 19-20, и сил ни на что уже нет...

Да и в спортзал многие ходят после работы, а это вечером, поздно вечером или даже практически ночью (кто как может и кому как удобно).

Это если вы уж решили аналогию со взрослыми провести))

Ребенка я явно не на программирование и ментальную арифметику бы повела после садика в этом возрасте, а в приоритете как раз физическая активность!
У ребенка даже физическая активность требует очень серьезных волевых усилий - надо слушать педагога, выполнять команды, делать то, что не хочется(хочется им в это время хаотично бегать и орать). А они и так весь день делали то, что не хочется. Поэтому некорректно сравнивать взрослые танцы или спорт для удовольствия и детские любые занятия. Корректно сравнить как раз с курсами по скучному предмету, требующему напряжения силы воли и ума.
Виринея писал(а)
У ребенка даже физическая активность требует очень серьезных волевых усилий

Спасибо, посмеялась)))
Виринея писал(а)
Поэтому некорректно сравнивать взрослые танцы или спорт для удовольствия и детские любые занятия. Корректно сравнить как раз с курсами по скучному предмету, требующему напряжения силы воли и ума.

Так вы сами начали проводить аналогию со взрослыми! И да, на танцах тоже надо слушать преподавателя, и делать то, чего требуют! В спортзал я тоже после работы когда-то ходила. Там тоже надо слушать тренера и делать то, что не умеешь и тяжело...

Учеба после работы у меня тоже была, если что))) но тут основной минус это сидячее после сидячего!
Julia8
17.03.2019
Вот большой плюс сюда.. Была молодая и глупая, на развивашки ходила с ребёнком с года, потому что все знакомые водили и мне значит надо... Со вторым ребёнком никуда не хожу) и до 4-5 лет водить не собираюсь и так хорошо развивается глядя на старшую))
Речь о физическом развитии, а не о развивающих занятиях))
Нормально все с этим, для этого не обязательно иметь корону.
Самое лучшее физическое развитие в три года - погулять на улице, побеситься на свежем воздухе, побегать, покататься с горки. Не знаю более здоровой и полезной альтернативы для данного возраста.
И это только ваше мнение!
И речь здесь не только о трехлетках, а вообще о детках, которые после садика или школы ходят на занятия.
В прошлом году в садике было изо и физо ,в этом хор и физо,рисования нет,на танцы ходим к 17.15,пока не работаю,в поиске,все,что подходит и предлагают до 19,не представляю,как совмещать,помощи нет у нас.
А что такое физо?)
Типо физкультуры,офп.
У сына (5 лет) логопед в 16-20, тайский бокс в 18 ч. оба занятия в одинаковые дни идут друг за другом - вт и чт, работаю дома, график гибкий.
Дочери 11 лет, чаще всего уже сама ходит, я звоню иногда с напоминанием, чтобы случайно не забылась) иногда вместе ходим.
Когда она была дошкольницей, то никуда почти не водила - просто не успевала. Только год перед школой на танцы, но я уже в декрете была и грудничка в слинге таскала с собой.

Не знаю как с обычной работой всё это совмещать.... На прошлой неделе пару дней опишу: утро - отвела старшую в школу, потом на утренник к младшему, потом его к логопеду, потом бокс, дома в 19-30.
На следующее утро к 9 ч. из Ленинского района в 80 гимназию в Сормово на городскую олимпиаду старшую, два часа ожидания, час езды домой. Потом забежали в школу английский тест написать, потом на бисероплетение.... Где тут обычная работа...?
Natababy
17.03.2019
футбол в 15.30, работаю до 16.00, отпрашиваюсь в 14.30. До садика 20 мин и до фока столько же. Договорились с мамой из нашей группы, водим по очереди.
Во сколько же дети встают после тихого часа? Голодным идет на тренировку?
Natababy
17.03.2019
в 14.45, если успевают, быстренько едят, не успевают, с собой беру перекус. Нам 6 лет. Раньше не ходили никуда. И один раз в неделю.
Развивашка и акробатика у нас в 5. Как раз в 4 забираю и успеваем доезжать. Работа у меня с 8 до 5, плюс задерживают. Если пойду на работу, секциям конец. Будет сидеть у бабушки.
Helen79
17.03.2019
Дочери 4 года, развивалка в 18-00, бассейн в 18-45. Забираю из садика в 17-20 примерно. Специально подбирали занятия, чтобы успевать без помощи кого-либо.
Сын уже везде сам ходит.
Helen79 писал(а)
Специально подбирали занятия, чтобы успевать без помощи кого-либо.

Хорошо, когда есть выбор)))
Один из моих вопросов как раз о том, есть ли занятия для детей нашего возраста (3-4 года) не в самое раннее время...
У нас каратистов с трех лет набирают, занятия 3 раза в неделю по часу, с 18.00 вроде, Макс сказал. Я к тому, что есть секции, но искать лучше возле дома, иначе нет смысла, если только не стремиться в большой спорт или это необходимые занятия. Я своего с четырех лет к логопеду водила, было необходимо, ездили к 18.00 - 18.30 кажется, на Козицкого, если знаешь где это. В итоге недалеко, но после работы бегом сначала в садик, потом к логопеду, там ждала час, потом бегом домой, в итоге время девятый час, а я как взмыленная лошадь. Казалось бы недалеко все и работа и садик и логопед, но времени с транспортом занимает полно, хотя я без машины, с машиной думаю, попроще и побыстрее. А рваться в таком возрасте ради занятий для души, да если еще на подхвате никого нет, имхо вообще бесмысленно, вот если все рядом и ненапряжно и в удовольствие, тогда наверно оправданно
Так это всё понятно))
И подальше в 18 это не лучше в итоге, чем поближе в 17...
Поэтому я весь город и не мониторила) но вопрос интересовал для своих заморочек! А не для того, что если у кого-то есть в 18:30, то сломя голову нестись туда...

В принципе, ответы меня в целом удовлетворили))
Поживем, увидим)
OlgaPush
17.03.2019
Для меня очень сложно было по времени подобрать. Работаю с 8 до 17 ч.
Самбо тренировка с 20 ч до 21 ч. Раньше считала, что очень поздно. Но, когда появилось плавание, поняла, что в 20 ч для меня удобно. Успеваю в спокойном режиме, не галопом забрать из садика, не спеша дойти до дома, покушать, сделать дела небольшие и уходим "в ночное".
А вот плавание сложнее оказалось - в 17.30 сын должен стоять уже переодетый около тренера. Это галопом забрать из садика, мчишься в ФОК. А выходит оттуда.... в 19.40... Потому что после тренировки поиграть хочется, пообщаться с друзьями, потом ждут друг друга... Вроде начинается рано тренировка, а приходим домой очень поздно. Уже не до чего.
Вся неделя расписана. В субботу тоже занимается, но тут проще. Пришли домой, обедать и тихий час. Успеваем отдохнуть.
Вожу везде сама, больше некому. Из плюсов - я стал очень организованная))))
Belga
17.03.2019
До подготовительной группы никуда не водили, ребёнку маленькому, садика вполне достаточно и значительно полезнее вечером отдохнуть в семье.
В старшей группе младшая в садике ходила на фитнес и пение, старшая на рисование, это платные допы. Младшая сейчас ходит на рисование в садике, один раз в неделю на танцы в кружок и в ШБП, все это в 17, 17.30. Позднее ребёнок этого возраста просто не потянет занятия, устанет. Вожу я, перед выходом из декрета поменяла работу на свободный график, иначе мне с троими никак.
Днём 2 раза в неделю бабушка возит ее к логопеду, садик не посещает.
Старший ходил только к логопед и в ШБП.
Старшей дочери 5 лет, в мае будет 6, ходит на занятия в садике: бассейн раз в неделю и танцы два раза в неделю. Также в садике есть занятия английского и физкультура. Осенью ходила ещё в детский клуб на танцы в 17.30 вроде, но это её бабушка водила, она заканчивала работать раньше меня. Потом эти танцы бросили. Вот с этой осени начнётся ШБП, и ещё на рисование она хочет ходить, не знаю как будем успевать.
Фигурное катание с 17-30. Работаю до пяти, ухожу в полпятого. Но у старшего младшешкольника кикбоксинг с 15-30
Все секции для садиковских рассчитаны на то чтобы дети воспринимали информацию адекватно, а не чтобы родители успевали.
После 19 очень тяжело замотивировать ребенка заниматься
Понятно, что дети могут быть уставшими, но как родителям водить на все эти занятия?
не знаю, каждый сам выбирает для себя решение. Ведь скорее всего если эти занятия для детей, подстраиваются под детей, а не под родителей
natalikis
18.03.2019
Где фиг.катание подскажите? В основном все с утра
мы в Богородский фок ходим, где в НН - не знаю
Olle-84
17.03.2019
Нам 5 будет скоро. Гимнастика два раза в неделю в 18.00. Стараюсь сама отводить - забираю из садика в 17.20 и едем. Иногда папа и бабушка подключаются. Робототехника суббота 11 часов.
Liko
17.03.2019
Младшей 5. Фигурное катание 3 раза в неделю с 8 до 9.30, плюс хореография раз в неделю в 10.45. Только моя надомная работа позволяет ее возить. Но еще у старшей бассейн там же, в эти же дни и это же время. Так что везу обеих. После тренировки младшую отвожу в садик. В день хореографии наоборот забираю в начале 11-го из садика и после тренировки едем домой. Время тренировок было известно изначально. У кого водить/возить некому, просто не пошли.
Подскажите, куда на фигурное катание водите?
Liko
17.03.2019
В ФОК Заречный
У моих танцы. В 16-17 в основном.
Сейчас у младшей 1 раз в неделю в 13 ч занятие - в этот день в обед забираю из садика.
Было, что занятия с утра на танцах - бегали сначала на танцы, потом к сад.
В нашей семье это совместимо с работой удаленной моей, иначе хз как, бабушек на подхвате нет))
Довольствовались садиковскими кружками.
hella
17.03.2019
2 раза в неделю логопед в 13.30, танцы 2 раза в неделю в 7, развивашка 2 раза в неделю в 6, робототехника в 6. Ребенку 6, у нас няня... без нее ничего бы не успевали...
Няня водит. Кружки с 17.
С 4,5 лет в бассейн по субботам ходит когда не болеет. Больше никуда не вожу. После садика гуляем всегда, дома просто играет сам или вместе. Может полепить, порисовать, конструкторы собирать свои. Просто мультик посмотреть. Перед сном книжки читаем. За глаза этого набора. Вот в прошлом месяце в карантин достали букварь, читает теперь уже большие слова и маленькие рассказы для самостоятельного чтения. Те дозрел до такого рода занятий и пошло все быстро. Все в не напряжённом ритме, захотели - почитали, захотели ничего не делали.
Считаю своего ребёнка нормально и даже хорошо развитым.
Физически ему хватает в садике и на прогулке после умотаться, и побегает и попрыгает, что ещё нужно.
Для какого то настоящего спорта рано ещё, не раньше 6-7 лет, все остальное просто офп, чего и так ему достаточно - физра в садике, бега, прыжки и тп на улице, акробатические элементы в виде - маам, смотри я на одной ноге умею стоять - дома.

зы. все окружающие нас садики вымирают в 16 часов, детей почти нет в любых группах, где работают все эти люди, способные в это время забирать, я не знаю...
я работала с 8 до 17, приводила ребенка в сад к 7 я и еще одна мамаша.
забирала в 17 с копейками, детей еще было много, особенно, если теплое время года - все на площадке.
стала я работать с 9 до 18 и с удивлением обнаружила, что большинство детей приводят строго к завтраку, когда уже стол накрыт, а часть аллергиков и малоежек ходят и того позже.
забирала я своего уже самым последним в 18.30
и теперь я знаю, кто "все эти люди, способные в это время забирать," из 30 детей, 25 у нас водили бабушки, дедушки, старшие братья и сестры и одна няня.
Lonza
18.03.2019
Сложно. Дочь 5 лет - танцы начинаются в 16.00, опоздать, пропустить нельзя ни на минуту. Сколько раз просили перенести, но руководитель ни в какую.
Гимнастика в 17.00, тоже, пока из садика заберешь, доедешь, переоденешь...
Не знаю как водят, или бабушки, или фрилансеры или мама второй раз в декрете. Работающим никак не успеть.
marishash
18.03.2019
Сыну 6 лет. Тренировки по футболу и кудо в 19.00, развивашка в 17.30. Обязательный дневной сон.
Ходим в "Паззлы" на Березовской,минут 20 пешком от дома.
Там занятия есть в 18 и 19 часов,можно выбрать время.
Мы к 18 успеваем, работаю до 16 часов. Как вариант по субботам есть занятия во многих центрах.
Да, кружки с 16-17. Водили и водят бабушки. У старшего секции вообще с 14-30, сам ходит.
Для малышей можно найти занятия по субботам, но это не спортивные секции с нацелом на будущее.
anastejshen писал(а)
Многие тут периодически пишут о том, что после работы забрать ребенка из садика бывает проблематично до 18+/- часов. А как тогда попадать к 17 на занятия?! У меня что-то не сходится

Когда в муниципальный сад пойдете, все сразу сойдется, потому что после 16.30 в садиках детей как ветром сдувает... И такая ситуация была и 10 лет назад, когда старшая в садик ходила, и сейчас у младших, и абсолютно у всех моих друзей. Я чтобы водить старшую дочь по кружкам нанимала няню.
Не знаю, кого в 16:30 сдувает?) Многие в 18 еле успевают забрать. И не у всех есть бабушки на подхвате, как и няни)
Я бы тоже очень хотела знать, где работают все эти люди, которые так рано забирают детей) Я физически раньше 17.30 до садика доехать не могу, и в это время на весь детский сад (10 групп) детей 10 остается. У меня сейчас нет нянь и бабушек, поэтому дети просто ни в какие кружки/секции/развивашки не ходят.
у нас в садике все группы очень разные. Я забирала ребенка в 18.00 и в нашей группе их всегда оставалось 3- 5 человек. Соседка водит ребенка, у них стабильно в это время человек 10 детей.
А вот когда я приходила в сад в 18.30 (!!!) воспитатель в любую погоду стояла с моим единственным ребенком у калитки :)
anastejshen писал(а)
Многие в 18 еле успевают забрать

Вид из Красной книги) Я как-то пришла за своими в 17-20 - они последние сидят :-D
natalikis
18.03.2019
Ходим в ДИВо на занятия, вт,чт в 18.10. В 17 выхожу с работы,в 17.30-40 забираю ребенка (либо из дома,если бабушка или папа забрали,либо из садика),летим сразу туда
Логопед по субботам у нас пока,но планируем 2 раза в неделю,тоже после 18
На футбол ходили на пробное,там занятия тоже около 18.20
Piggy
18.03.2019
Вожу сама рано утром или к 16. Делаю перерыв на работе чтоб отвести. Все секции, садик и работа находятся относительно рядом. Было бы далеко - так бы не получилось.
ivory-v
18.03.2019
у нас все занятия в то время, в которое Я могу дочь водить
самое ранее - 17.00 (работаю до 17.15, но есть возможность сдвинуть график до 16.30), в основном- 18.00
не было бы возможности - не было бы занятий, только и всего))))
но у нас сад "строгого режима", няне ребенка отдадут только с доверенностью юридической) так бы с няней договаривалась

объективно, для 3-4 да даже 5 лет занятия в 18 после полного дня в саду - это элементарно тяжело в плане психологической нагрузки и загруза мозга. Поэтому да, обычно забирают раньше. Но у нас некому(
У нас в садике были кружки, с утра либо в начале пятого. Дополнительно водили к 17.30, работала до 16ч успевали поэтому
IceIceIce
18.03.2019
я всегда до 17-00 работала, до садика ехать 20мин, успевала забрать старшего из садика и отвести на бальные танцы к 18-00 (в двух остановках, я на машине), на теннис (занятия были в 15-00) стали ходить в 7 лет -когда стали первоклассниками и учеба была в первую смену (водил дедушка), сейчас со средним (5 лет ему, я пока с малышом дома сижу)- забираем около 17-30, вот скоро в бассейн будем водить (в остановке от дома) - специально искали поближе и где есть удобное вечернее время занятий, и в 18-30 и в 19-40 группы. Еще кружок метальной арифметики - занятия тоже после 18-00 - раньше этого времени просто не рассматриваем секции/кружки/и проч. Все, кто водят на более раннее время - либо люди со свободным графиком работы, либо прибегающие к помощи дедушек-бабушек-нянь...
сыну 7 лет, ШБП в 17:00 отводят бабушки, я не успеваю, хотя работаю до 16:30 и в 30 минутах от садика. Танцы в среду в 19:00 и в субботу в 13:00. Когда забираю я из садика в 17:00-17:10 их в группе человека 2-3
ходили на танцы к 18.00 2 раза в неделю, отводила девочка-студентка-соседка из садика до танцев за 100 руб. К окончанию танцев я успевала приехать с работы и забирала сама.
На шахматы по выходным, это с 5 лет.
Остальные кружки были при садике по время пребывания там.
в ШБП не ходили совсем, тк нужно было водить к 16.00((
Знаю только одну секцию с 19-00 - борьба для мальчиков ( точнее офп с элементами самбо) в Альфа на Богородского. Ещё танцы в Бифлекс были в 18-30.
Вам ещё до школы далеко, но занятия в ШБП тоже с 17-00... Маня пока спасает декрет, что дальше делать не знаю... Сопровождающего нанимать наверно
Nicknamed
18.03.2019
Никуда не ходим и не планируем, ибо ребёнок каждый день в садике почти 12 часов. Да и в садике с ними занимаются. Пока не вижу смысла в дополнительном бремени
Моему скоро 5. В садике ходит на футбол, бассейн и танцы. Дополнительно на футбол два раза в неделю, в среду в 20.00 и воскресенье 18.30 - даже если работаешь до 19, то успеешь. В садике у детей достаточно плотный график, утром занятия. Я сама работаю в садике и всегда все занятия проводятся, считаю, что их вполне достаточно для развития ребенка.
julia-dem
19.03.2019
если мама работает 5/2, то видимо никак
либо надомная работа, либо бабушки, либо няня, либо еще чего
мы ходили к 16.00 и к 18.00, по-разному, но у меня свободный график
Ну тут все просто, забираете из садика в 16:00 и успеваете на занятия к 17:00. В декрете это не сложно, просто все с младшим. А вот когда мама работает до 18, тут уже сложнее, кружки нужны с 19:00. Ходили на такое время на самбо с 5 лет.
В 3 года не водила на кружки, начинали после 4-4,5.
В прошлом году водила двух детей на кружки после садика (одному было 4, другому 6-7): оба ходили на пение три раза в неделю к 16.45, и два из этих трех дней потом старший ходил еще на акробатику к 19.00. Между пением и акробатикой заезжали домой поужинать, все галопом и рассчитано по секундам. Тяжело было, я даже сама как выжатый лимон приезжала после этих забегов, домой ближе к 21.00 появлялись.
Обе секции были не рядом с домом, все в Советском районе, но в разных местах, от дома минут 15 езды на авто.

В этом году поменяли секции. Очень нравилась мне акробатика, и способности у ребенка есть, но варианты для нашего возраста были опять в 19.00, мне, наоборот, хотелось пораньше. Ребенок в 1 класс стал раньше вставать и к 9 вечера уже спать ложимся, а там мы только приезжали (тренировка с 19.00 до 20.30). Теперь он ходит на бокс сразу после школы, и в музыкальную школу когда в 15, когда в 16-17.

Младший продолжает ходить на пение, плюс на карате пошли, занятия в 16.45. у меня свободный график и неполный рабочий день, для меня это время удобнее позднего. И дети не устают, самое позднее занятия заканчиваются в 18.05, вечер свободный - можно поиграть, отдохнуть, погулять в хорошую погоду.

И почти все теперь нашла рядом с домом, только на пение младшего надо возить, остальное все теперь пешком бегаем - мне нравится.

На занятия смотрю, по большей части все-таки родители приводят в это время, хотя есть и несколько бабушек-дедушек, видимо как-то выкручиваются те, кто на полной ставке работает. Как вариант еще можно с кем-то скооперироваться, с нами на пение ходит еще подруга сына из группы в садике, договорились с ее родителями по очереди отвозить детей.

В садике, кстати, тоже есть много разных кружков - там ходим на английский и лепку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.