--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В какой из этих городов Вы бы переехали и почему?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2620
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
20.12.2017
Всем привет! Знакомые думают о переезде и выбирают между Самарой, Казанью и Ростовом.
Я бы в Казань переехала. Тк уровень жизни высокий.
А вы бы в какой город переехали и почему?
Полная семья, 2 маленьких садовских детей
Казань)
Причин много, мне и город нравится, и работа нам найдётся)
enl
20.12.2017
А какие причины? Чем город привлекает?
Развязка хорошая. весь центр отремонтирован, иннополис рядом, довольно сильные вузы, в целом город красивый и с интересной историей. Чистый. Кое где ценники пониже наших.
Ну, уже все написали)
Город привлекает ухоженностью, порядком, развитой инфраструктурой и культурой. Лично меня привлекают сильные вузы.
Nadoeda
20.12.2017
Самара город мелкий и не особо интересный. Я бы либо Казань выбрала из-за высокого уровня жизни, либо Ростов из-за более мягкого климата
Так же считаю )
enl
20.12.2017
Самара миллионник
redstick
20.12.2017
хуже миллионника нет, в Самаре живут родственники - катаемся туда частенько: не уютный, раздолбайские дороги, местами шанхайские уклады, природа уже не та, продуктовые сети представлены не все по сравнению с НН, власти хапужнее наших, даже нынешнее состояние НН выше самарского, единственный плюс - трамвайная сеть развита у них на ура да набережная, а так сами родственники сбежать оттуда хотят
Ysishki
20.12.2017
Ниче не путаете? В Самаре всего на 100 тысяч меньше населения, чем в Нижнем, это тоже город-миллионник, и почти столько же, сколько в Казани. Только в Казани татары живут, а в Самаре русские. Кстати прекрасный город.
Я вам страшную правду сейчас открою - в Казани есть и русские, а в Самаре - татары...
Ysishki
20.12.2017
Спасибо большое. Но Вы же не будете спорить, что Татарстан - субъект федерации, образованный по национальному признаку?
Ysishki
20.12.2017
Я так-то ко всем национальностям толерантна, но не уверена, что готова жить в другой национальной среде.
Я вот когда на Канавинский рынок прихожу, то попадаю в другую национальную среду.... Так же и в маршрутке, и в некоторых районах...
А когда была в Казани (давно правда), то почти родную (я полукровка) татарскую речь и не слышала...
Вот вам и среда....
Вы, если конечно, выходите за пределы своей квартиры тоже попадаете в другие национальные среды родного "русского" Нижнего... и получается, что Вы хоть и не готовы к житию, но все же живете в той самой среде...
Ysishki
20.12.2017
На Канавинский рынок я не хожу, и в маршрутках не езжу. В Казани была только по работе один раз и один раз на выставку собаку возила. Впечатления от города и от людей самые лучшие. И тем не менее я почувствовала, что я среди людей другой национальности, культуры и языка. Спорить с вами не буду, но вы почитайте что девочки ниже пишут про работу в Казани для русских.
А в Нижнем работа только для русских....
Я когда несколько лет назад искала работу, первое что спрашивали, видя мои ИО "Кто я по национальности?". Это в родном то не только для меня, но и родителей, бабушек-дедушек, прабабушек и т.д. (у меня никого нет из Татарстана, только дед-татарин из Ярославля).
Кстати, в организации в которой я сейчас работаю, на момент моего приема директор был с такими же ФИО как у меня, да и в Мск (где нас утверждают) таких много, да и на тот момент министр вн.дел (а организация относилась к МВД) Рашид Нургалиев...
Так вот до сих пор не знаю, что больше сыграло при приеме: то ли мои профессиональные качества, то ли национальная среда....
Поэтому, я могу с вами поспорить....
Тем более муж ТС не искать работу едет, а ему там эту самую работу предлагают...
Я в нн когда приехала летом, после встречи с подругой вечером села в маршрутку . Я специально посчитала)))), больше половины были таджики и узбеки. Правда ))). Вообще заметила за год отсутствия их стало гооораздо больше. Магазины маршрутки
а как Вам на рынке, комфортно?
Но за то этим национальностям комфортно в нашей национальной среде....
Kuvshinka
20.12.2017
ой, да ладно, то что в Татарстане предпочтение отдают татарам (при устройстве на работу, например) - это факт! а вы рынки-речь-национальная среда....
Читайте выше...
Я смотрю здесь все соискатели работы в Казани...
Ну припоминая коллег из казанского филиала, все они были over квалифицированны. Как-то поинтересовалась почему при приличной квалификации и востребованной профессии они занимают должности явно ниже пологающихся-объясняли именно тем, что компания Московская , поэтому нет предвзятого отношения
ЭльмираМ писал(а)
в другую национальную среду

По-моему, тут уже и рынок не нужен.
Просто по городу идешь и все чаще попадаешь)
Murzikk
20.12.2017
А ходишь по городу, и такое ощущение, что он размером с Кинешму)))
Уклад там такой, атмосфера))
Кинешма - чудесный городок :) я его тихо люблю))
Murzikk
20.12.2017
и я )))))
Ни в какой,я Нижний люблю.
enl
20.12.2017
Если по работе нужно на пару лет
b@rtimeus
20.12.2017
В Суздаль! :-D но ни в один из трех Вами перечисленных:) я люблю маленькое и очень русское:) ну или если в большой, то Питер, Казань неее, не моя культура, не моя история. Если средний, то Владимир.
k-sanya
20.12.2017
b@rtimeus писал(а)
я люблю маленькое и очень русское

там больше китайское сейчас :))
b@rtimeus
20.12.2017
Домики, монастыри, кремль, гуляния и концерты, музеи, люди очень даже русские, природа и климат тоже:)
A.N.B
21.12.2017
в каком месте?
b@rtimeus
21.12.2017
Возможно в торговых рядах:) но там и Вьетнамское тоже:) а уж ряды местных мастеров с хэнд мэйд явно мэйд ин руссиа:)
A.N.B
21.12.2017
Что характерно, там нет джамшутов (ну я не видел). Это даже чуть необычно.
Остается открытым вопрос с работой правда )
b@rtimeus
21.12.2017
Нееее, мы туда не поедем:) там работы нет, и земля золотая, на эти деньги можно тут 5 участков хороших купить большей площади:) будем ездить кутить туда :-D
k-sanya
21.12.2017
во всех местах там нашествие китайских туристов
A.N.B
22.12.2017
Китайские туристы сейчас везде.
k-sanya
23.12.2017
это точно, но там город маленький и особенно в глаза бросается
b@rtimeus
23.12.2017
А мне в Питере они в глаза бросались, мы еще и жили в самом центре, толпы европейцев и азиатов.
Olle-84
20.12.2017
В Калининград возможно. Питер люблю-не могу. Но так как знакомых там предостаточно, понимаю, что это флер богатой истории. А вообще не хочу никуда. Нижний люблю, и надеюсь что настанет день когда он снова будет таким же как в детстве - светлым, чистым, оптимистичным, и даже более солнечным
Olle-84 писал(а)
Питер люблю-не могу

В Питер можно на экскурсию на какое-то время, но никогда не понимала: как там жить с таким климатом?Хоть и люблю осадки))
Olle-84
21.12.2017
Да, тяжело. У меня сейчас одни из питерских друзей перебрались в Австралию. Первые полгода жили в состоянии шока от климата :-) Говорят, быстро отвыкли от дождем туманов и вечной серости. Но на мой взгляд Питеру она идет.
Anna 29
20.12.2017
Я бы тоже Казань из этого списка выбрала-очень поднялся там уровень жизни, чистота, красота. В Ростове, я так понимаю, что это Ростов-на-Дону, я б жить не хотела-там перевалочный пункт южного направления, на мой взгляд, довольно криминальный город, грязный. Но я хочу сказать, что и Нижний стал...эээ... неухоженным что ли... Причем с каждым годом все больше и больше-нет хозяина, который бы навел порядок. Такое впечатление, что всем мэрам-губернаторам наплевать на город вообще. Обидно...
Е в а
20.12.2017
Самый развитый город из этих - Казань, но я слышала у русских людей там могут быть проблемы с устройством на работу, татарам там жить проще.
Там большая часть русские.
Е в а
20.12.2017
Большая часть русские, город в составе РФ, только легче там живется татарам. Русские нередко на работах типа администратора имена татарские себе берут. И желательно знание национального языка. Хотя всё это неофициально конечно. Приезжему татарину там легче обустроиться. Хотя смотря какая сфера работы, не везде наверное на это всё смотрят. Если специальности хорошие, а еще лучше есть место будущей работы, то из-за этого можно не париться. Хотя у нас была крупная компания без предрассудков, и в Татарском филиале в области ИТ работали исключительно татары, русских не брали, вот как то в приватной беседе объяснили тамошнюю политику. Меня удивило, мне самой Казань нравится, думала о переезде.
У сестры подруга вышла замуж и уехала в Казань два года назад. Тоже рассказывала о том, что русским с работой труднее.
У нас организация охватывает помимо других регионов Татарстан, работают русские и татары, у русских проблем нет.
Е в а
20.12.2017
Естественно русские работают в каких то компаниях, иначе уж совсем явная дискриминация была бы и вопрос мог бы подняться на федеральном уровне. В каких то компаниях наверняка и начальство русское. Тем не менее в Казани такие трудности есть, и не брать их в расчет нельзя. В НН вы точно не сталкнетесь с проблемой, что вы русский, не знающий татарского. А в Казани на это могут посмотреть, и русский человек там немного второй сорт. Ну и про школы ниже пишут. Опять таки русский, всю жизнь проживший в Казани, учившийся в их школах и ВУЗах с татарами - это одно, и лучше будет соблюдать субордтнацию, а приезжий русский - другое.
так почти во всех регионах, что в чувашии, что в Башкирии, что в мариэл. Своя нация там всегда останется в приоритете.
В Чувашии (по крайней мере в Чебоксарах, про глубокую провинцию не говорю) нет таких проблем.
почему у меня одногруппники в другом переубеждают ,хм.
Не знаю, почему. Мы там жили 2 года ))
а они до сих пор там живут. Но я ж с вами спорить не буду
В Мордовии такого нет.
мне теперь каждая чтоль будет писать где нет национализма? )))))
Так Вы утверждаете, что в национальных республиках РФ присутствует национализм. Я Вам возразила. Или с Вами разговаривать запрещено? Вас можно только читать и цитировать?
Было бы неплохо, я бы была защищена от некоторых умниц и умников.
А теперь перечитайте мое самое первое сообщение.
Alkesta
20.12.2017
Е в а писал(а)
ИТ работали исключительно татары, русских не брали, вот как то в приватной беседе объяснили тамошнюю политику.

Вы загуглите кто у нас министр, занимающийся ИТ и откуда он родом, сразу станет все понятно. Казань в области ИТ очень стильно за последние три года поднялась, без конца федеральные тендеры выигрывают....
Я точно знаю, что в садиках с детьми поют на татарском тоже. Т.е.мне, например, работу там слодно будет найти, т.к. татарский я не знаю.
нет, русских там столько же сколько и татар
enl
20.12.2017
Там 40% русских. А потом я сама из Оренбурга, очень многонациональный город и понимаю, что как относиться будешь. А так, согласна с Вами
О22
20.12.2017
Есть подозрение, что в школе придется учить татарский, даже в русской.
И не только учить, а и ЕГЭ сдавать. Хотели ввести как обязательный предмет. И при первичном устройстве на работу берут и рассматривают кандидатов татар и если уж они не подходят то возьмут Русского. Сейчас как то там это более все обострилось чем раньше.
Татары русских не любят-((( и если там работать - то все же не в татарской организации, и где руководство в других Российских регионах. Это тут они ведут себя проще, а дома они нас не любят. Не поехала бы в Казань..
Е в а
22.12.2017
Согласна с вашим мнением. Вроде бы не критично, но такое отношение неприятно. Хочется юыть своим среди своих)
Я через год работы с татарами - отказалась от общения с ними, все нервы вымотали, притом что живём в России, менталитет разный! Хотя ездить то туда на переговоры приходилось и потом. А какие они не гостеприимные!!! Чай-кофе.. не предложат никогда!
Русскому человеку тяжело там жить, знаю со слов русских, живущих и работающих в Казани, с Челнами было проще, но там и с русскими работали. А уж если в глубинку попадаешь - мамадорогаяяяя, вообще заклюют .. нет, в России много других городов где можно прекрасно жить и работать не в ущерб здоровью-))
oves07
22.12.2017
Соглашусь полностью!
Lynx Lynx
22.12.2017
Татары самые хитрожопые, с ними всегда ухо востро держать надо.
Евреи тоже-))) но с ними как-то легче чтоли..
katen
23.12.2017
Айринка писал(а)
с Челнами было проще

У меня муж от туда, не татарин. Он там родился и жил до 23 лет, татар не любит. Хотя у него есть друзья данной национальности, но все равно к ним предвзято относиться.
Я говорила о том, что мы там работали с русскими, поэтому было проще-))
Казань, развитый красивый облагороженный город. В Самаре не была. В Ростов муж по работе часто летал, говорил стремненький городок. Правда сейчас развивается, но все же.
Murzikk
20.12.2017
Ни в какой из этих трех ))
В последнее время часто слышу, что люди переезжают в Краснодар. Хороший климат, до моря не очень далеко, город развивается.
Да, кстати. Но из моих переехавших знакомы, все по работе туда.
Ни за что!!! Город-пробка! Пока до моря доедешь, уже не надо его))Никакой культуры у людей. Вы были там сами?
Не была. От знакомых, которые там живут, такого не слышала, все довольны. Про отсутствие культуры и сплошные пробки - можно сказать про многие города. В частности и про Нижний Новгород иногородние не всегда лестно отзываются.
Согласна, что во многих городах пробки. Но этот город, это что-то, по сравнению с Нн даже. Мы живём в 70 км от него, и туда только по крайней необходимости. И природа- нет леса, за ним опять же- ехать. Летом в жару в городе- ад просто. Можно жить только под кондиционером. Если бы не знала , не писала . И у моих знакомых такое же впечатление от него, к сожалению...
Климат, леса - это дело индивидуальное. Месяц жила в Тольятти, так круглосуточно кондиционер работал. Без него на юге никак. Но очень многим жара нравится, в Краснодар из-за климата переезжают в том числе.
Я сейчас в Питере живу, ругать здешний климат - местная традиция. А мне очень нравится. Зимы гораздо теплее, снега очень мало, сейчас смотрю из окна - травка зеленеет, красота. Лето не очень- факт.
Завидую вам, ни разу не была в Питере. Моя мечта)))
7Небо
20.12.2017
с 1 марта вроде скоростной поезд пустят ,скатаетесь летом до Питера !
b@rtimeus
20.12.2017
Была в июле, <<легкий>> ветерок всю дорогу:)
На Кубани ветрА не меньше))
Я жила в Питере,убежала оттуда,только пятки сверкали))
Отвратительный климат)И море испорченной кожаной обуви))
Я же не переезжать туда хочу))) Я так думаю, каждому-свое, на "вкус и цвет, "как говорится...
В Краснодаре нет моря-)) город прекрасный!
2 часа до моря от Краснодара, ну 2,5 если не спешить.
По сравнению с нами там есть море))
Да я о другом-))) как нет-)) а Горьковское?
Чем же он прекрасен???
Большой развитый город, хорошие дороги, все для людей, работа есть, красиво.. климат отличный! Зима короткая совсем и не снежная.. это плюсищееее!!!
Зима-ее тут нет! Тут сыро и грязно все это время! За снегом и лесом-это в Лаго-наки, но не у каждого есть на это финансы.
Развитый- до такой степени, что люди ищут все для себя в шаговой доступности, потому как доехать куда-то -это "проблемка"!
Ничем не запоминающийся город , сколько раз не была- никак не могу места запомнить. У НН хоть площади и проспекты есть.
Климат- как болели в НН, так болеем и тут. В летнюю жару хорошо только на морях, но извините, опять же- не за бесплатно!
Все знакомые( состоятельные люди) живут в радиусе 30-70 км от него.
Микуша писал(а)
В последнее время часто слышу, что люди переезжают в Краснодар.

приезжие местных презирают за тупость и кубаноидами называют.
трое знакомых переезжали туда думая что на ПМЖ.. но вернулись назад) не приспособились среди них жить. и с работой туго там, всё под летний сезон заточено так или иначе.
Подтверждаю!
Если они из Нижнего, то только Казань. Если из маленького городка, то Ростов. Самару бы не выбрала, там своих хватает. Безработица в Тольятти, дорогое жилье и невысокие зарплаты, с транспортом траблы еще хуже наших.
elilka
20.12.2017
выбрала бы Ростов. но останавливает стиль езды местных, я там не шмогу)) к татарам не поехала бы, Самара как-то тоже не ложится на сердце - там ехать с одного конца в конец умаешься) но вообще, не пожив в городе, трудно сказать, хорошо там или не очень
а какой там стиль езды?
elilka
20.12.2017
гудят, моргают, носятся как угорелые
То же и в Воронеже. Если там с 152 регионом едешь - все ок! Но если 36 - пипец! Если остановился перед переходом людей пропустить - так либо въедут, либо обложат трёхэтажным-))
elilka
23.12.2017
да, поездив по регионам, начинаешь понимать, что у нас ездят ещё более-менее нормально))
Помню в Питере меня удивили водители.. они пешеходам, идущим по переходу, со светофором или без, сигналят, типа быстрее двигайтесь.. больше ни в одном городе я такого не встречала-))))
Имея семью и двух детей, я бы уже никуда не поехала!
Все переезды мне даются очень тяжело, даже если это соседние дома, а уж если другой город для меня это ужас ужас!

В другой город таким, как я надо ехать по молодости, например, поступать в вуз, учиться там, устраиваться на работу и устраивать свою жизнь)

А уж если это на пару лет по работе, то точно бы не поехала...
Как двух? У вас уже двое?
enl писал(а)
Полная семья, 2 маленьких садовских детей

Я как бы про условия из тс :-D
У нас пока один))
А я уж хотела вам коляску здесь задарить))))
Гы :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
это попозже :-[
Nadoeda
20.12.2017
А у меня муж говорит, что вопрос исключительно в цене. Если бы ему очень хорошо оплачиваемую работу предложили, то он бы не раздумывая уехал.
У меня муж на себя работает, поэтому вряд ли ему кто-то кроме него самого что-то предложить может)

Я переезд всей семьёй рассматриваю только глобальный, не на пару лет, и не шило на мыло (типа нн на один из городов ст). Т.е. это явно должен быть лучший климат, и в целом условия. Ну и не на пару лет, потом обратно. Уж ехать, так осваиваться там и не метаться туда-сюда.

Ну а если всё-таки предположить, что кому-то из нас предложили бы очень хорошую работу, с очень хорошей ЗП, она должна быть прям очень хороша, в несколько раз больше текущей, а не на 10-30%. Ради такого точно бы не стала всю жизнь менять.
anastejshen писал(а)
Имея семью и двух детей, я бы уже никуда не поехала!

Никогда не говори никогда :-D
Ну в Самару я уж точно не попрусь =-O :-P
Вот, уже мнение немного поменяла )) уже рефлексия пошла))
Нет) я ж говорю, что переезд семьёй рассматриваю только в явно лучшие условия) а не шило на мыло) и по финансам там явно должен быть приличный перевес.
Ну и климат... Поеду только туда, где нет зимы)) и есть море))
В общем, к нас много требований)
Плюсуюсь! Ямайку не рассматривали? Карибское море и прочие прелести! Каждый день перед сном мечтаю.
Пока нет) но когда-нибудь всё возможно ;-)
ой, только не в Самару.. там дороги - просто мрак.
А там есть дороги?-))))
юмор оценила))) муж ездил туда в прошлом году, сказал, что при возвращении наши дороги показались ему скатертью...
Дааа.. я вообще там в шоке пребывала.. ездили по городу на машине нашего сотрудника в Самаре, а у него был Ситроен-))) я тогда ему сразу посоветовала его продать или отогнать в Сыктывкар на Родину, а на езду по Самаре и Тольятти купить отечественный ВАЗ-)) типа 2110-))) так и сделал.. там ездят либо на паркетниках и внедорожниках или на совавтопроме.. я тогда поняла весь цимус их <<дорог>>-(((( когда в центре на проспекте яма глубиной более 30 сантиметров.. и так весь город-(( а убитые трамвайные пути - это отдельная песня.. одно меня там радует - Золотое Яблоко-))) душевный магазин. Больших взяточников чем в Самаре - только в Мск , Питер. НН отдыхает -))) вот кроме шуток.. коррупционный город-))
Странный список. И непонятный разброс. Они ради переезда переезжают чтоли? Цель какая?
Мы недавно размышляли о переезде, выбрали Питер, хотелось поближе к границе, но не сложилось пока.
Вы как то не уточнили, какой Ростов. А они ведь очень разные. Великий - маленький и довольно убогий, хоть и с историей. А на Дону вполне себе ничего, тепло и до моря близко ехать)
Выбирая, где жить, я б как минимум съездила в каждый на недельку, почувствовать город. Потому что одному хорошо, другому вообще никак.
Из всего списка мне больше нравится Казань.
как с языка сняли)
+1
Если выбирать из трех вышеназванных - однозначно Казань
Непонятно какой Ростов тут, конечно
Смею предположить, что Ваши знакомые работают в управлении продажами, потому что, как правило, Казань и Самара находятся в одних бизнес-юнитах в крупных компаниях
Ханты-Мансийск, маленький современный , уютный, много спортивных соревнований в том числе и ЧМ проводятся.
Elina72
20.12.2017
Казань красивая и Татарстан всегда "впереди планеты всей" и жить замечательно и на работу устроиться можно, но двигаться в верх никто не даст. То есть даже если семь звезд во лбу на руководящих должностях вы не будете если у вас фамилия Иванов, Петров и т.д.
Родилась, выросла, жила и работала в Татарстане, но уехали из-за ребенка. Татарский язык уже начинали учить в детских садах, а в школе обязательный для всех и его преподают даже иногда больше чем русский.
Скучала по Татарстану очень долго. Многие друзья разъехались по России, но все очень скучают по Татарстану.
да там расизм страшный, татары только своим да нашим)
А можно в Сочи? Я б туда уехала жить )) В Казани, если ты не татарин, наверное, трудновато придется. Ростов - перевалочный пункт - даже не рассматриваю. Самара - поменьше Нижнего Новгорода, хочется какой-то ухоженности, столичного лоска, что ли.
О, я к вам, Сочи моя мечта)
Татарка писал(а)
Самара - поменьше Нижнего Новгорода, хочется какой-то ухоженности, столичного лоска, что ли.

А нижний для вас достаточно ухожен и сражает столичным диском наповал?
Читаем внимательно))) Не писала, что НН просто прекрасный город!
Я хочу в Сочи! Шале на Красной поляне меня вполне бы устроило )))
Kotenok25
20.12.2017
Казань. Туда переехал коллега с семьёй лет 5 назад, из Дзержинска, очень довольны. Но они татары. Сама была в Самаре, дороги хуже, чем в Нижнем. Да и в целом Нижний выигрывает по расположению, виды интереснее, другой вопрос,
что стал очень не ухожен, вот это обидно.
Самара вероятней. По личным причинам. Казань -не хочу быть представителем нацменьшинства. Ростов -мои предубеждения )))
Я бы рассматривала город для переезда только с хорошими вариантами по работе.
HavvaK
20.12.2017
Казань. Крупный развитый город. Нижний по сравнению с ним блекнет с каждым годом (
казань так то меньше Нино)
раньше город тоже был унылым,они перед универсиадой хорошо подлатались. А русских там особо никто не ждет и не любит)
Казань в этом году сравнялась с НН по населению, а в следующем обгонит. Мы уже на 6 месте теперь...
возможно, но город сам по себе меньше нашего.
Он , конечно, достоится и все такое. Однако жить там и приезжать в аквапарк, к примеру, это не то же самое.
У нас даже приехать некуда))
да ладно вам. Есть такая тенденция-живет в большом городе- фу продохнуть некуда, ехать долго, пробки задолбали, хочу в маленький городок. Живешь в маленьком городке- фу , ну и дыра, приехать некуда, отдохнуть негде, все одни и те же рожи!
Захудалый у нас город стал((
вам просто тут поднадоело, вот и кажется так.
Саров!
Это идеальный город для жизни с детьми! Жила там 4 года.
Все для людей. Уровень детских садов\школ выше нижегородского. Это я как педагог, видящий всю кухню изнутри, говорю.
В каждом дворе прекрасные площадки, почти в каждом-теннисные столы, во многих-площадки для футбола.
Да много можно писать!
Самое главное-безопасный, закрытый город.
Иногда было ощущение, что вернулась в свое советское детство.
Люблю Саров!
И что мешает?
КПП и забор мешает
Не знаю. Я когда пнд.колледж заканчивала, в Саров нас "пряниками зазывали". Девченки уехали туда некоторые, но ни одна там не осталась. Еле убежали оттуда, совсем им там не понравилось.
Да, многим там после города-миллионника банально скучно, особенно без семьи.
а веселиться можно ездить в Нижний)) хоть каждые выходные
Время и деньги! Хотя мне тоже, в принципе, вполне нормально там было, несмотря на то, что ехать туда не хотелось...
Зазывают туда молодых специалистов, нужных специальностей. Потому что молодежь уезжает учиться и не возвращается.
Уехать туда семьей с детьми - несколько сложнее.
4 года же не мешали. )
Хороший городок...только как туда переехать- то?квартиру там покупать только,да?там ведь просто не заедешь
LukA
20.12.2017
Если работа уже есть, то на пару лет бы в Казань съездила, не на постоянное место жительства.
Для постоянного проживания Питер, Новосибирск и Екатеринбург бы рассматривала. Причём в двух последних не была. А так меня в принципе Нижний устраивает.
В Новосибе не была. В Екб нормальный сухой климат. В их -25 прекрасно переносишь в тонком пуховике, потому что сухо. Зимой постоянно солнце, но световой день короче. Светает в 10... но наличие заводов и производств конечно смущает. Там все зависит от Розы ветров. С какие там леса!!! Заповедники, у нас такого нет! И Уралмаш всем известный.. там как наша Мончегория-(( а так прекрасный город!!!
LukA
22.12.2017
Новосиб прельщает академичностью, научным потенциалом. Ну и по отзывам, построен он для людей, для жизни удобен.
Ещё Минск хвалят, но это уже "заграница".
А про заводы - без них только совсем маленькие города, а они меня не привлекают, люблю движуху.
Неё, такого кол-ва тяжелых производств как в Екб я не встречала.. ну ещё Челябинск. А так движухи там хоть отбавляй и нелепость.. я когда увидела БЦ Высоцкий посреди старого фонда и сталинок , этакая махина - немного была в недоумении.. как вообще одобрили архитекторы.. фотографии удала уже , а так бы показала ., очень радует, что в Екб есть где вкусно поесть и душевно провести время.. вот куда не заходили - все прекрасно приготовлено.. и много молодого населения, от этого и движуха/))
Айринка писал(а)
. но наличие заводов и производств конечно смущает.

Меня это в НН очень сильно смущает: Дзержинск, Саров, з-д Красное Сормово и Навашинская строящаяся АЭС. Реально думаем валить их НН из-за экологии и тяжелого климата.
А куда? Там где нет производств и заводов - уровень жизни ниже.. Мск и Питер не в счёт-))
ну не таких производств хотя бы. Недавно читала статью, как в Красном Сормове в советское время подлодку строили и была авария, так радиационные стоки просто в Волгу сливали, пару лет назад была утечка на ОКБМ, пока я жила в Арзамасе, там убрали радиационное табло....А сейчас еще АЭС...
Ну поверьте мне.. там тоже предостаточно их-)) и запахи там порой похуже Масложиркомбината-))
Где?
В Екб
Там, да, я знаю. А в Спб?
В СПб все же порт, там склады , и огромные территории под хранение.. там конечно контраст.. вот едешь - красота, Сталинки, арки.. повернуть немного вглубь - промзона.. прям ляпота, но не заводы конечно-))) о Питере могу много говорить-))
Я была там несколько раз, вопросом изучения промышленности не озадачивалась)
Ну мне то приходилось -)) я там была частым гостем по работе и не только-))
Как вам видится в целом уровень жизни и соц.сферы там?
У меня сестра несколько лет назад уехала туда жить, ребенка без проблем устроила и садик, и через год в школу. Никаких ожиданий очереди годами... Предлагает туда перебираться. Мы думаем, климат смущает только и совсем уж темнота зимой. Хотя оттуда проще и дешевле улететь/уехать на несколько дней к солнцу, если совсем грустно стало.
Никакой там темноты-)) это же не Мурманск-))) Белые ночи прекрасные-))) нормальный климат, НН ничем не лучше, ветра конечно сильные, но это не мешает. Не смотря на страшные 90-е - сейчас Питер - это культурная, современная Столица, а невежд везде хватает! Я сама , предложи мне хоть завтра переехать туда, не задумываясь собрала бы детей и уехала. Как говорят.. вид на Питер в дождь и солнце разный, даже если ты стоишь на одном месте-)))
Работу там найти легко , медицина там даже лучше, сфера услуг даже более продвинутая.
Я была там в декабре, световой день по ощущениям на час короче точно. Мне показалось, что это очень тяжело. Ездили с мужем три года назад в конце мая на 6 дней. Приехали в +28 градусов, уезжали в +9. Ходили как капусты в трёх футболках и двух кофтах))) Видимо мне так везёт). Сестра говорит, что у неё всегда летом кофточка в сумке. Идёшь по солнцу и через 10 минут начинается изморось и холодает.
А что Вас удерживает от переезда? Я все-таки подумаю об этом ещё разок через пару лет, когда ребёнок чуть подрастет.
Муж!!! -)))
lestia
20.12.2017
Я бы переехала в тот город, где Солнце больше трех месяцев в год светит.
Присоединяюсь к Вам :) В этом году солнце и того меньше светило...
elilka
21.12.2017
вот, тоже этим летом поймала себя на мысли, что хочется жаловаться на жару, а не на холод и промозглость. но наверное это потому что лето сильно подвело. когда в Ростове клубнику пересаживали, я снег с машины счищала
lestia
21.12.2017
Даааааа.. лето подвело, весны практически не было, осень задержалась и порадовала, но не долго.. С ноября в серости живем и солнышка не видим, декабрь так вообще странный какой-то..
Солнца не хватает очень сильно, пора покупать витамин Д и пить всем семейством
Ижевск, Екатеринбург, Самара - развитая трамвайная сеть. ) Поэтому Самара.
ivory-v
20.12.2017
в Казань
по уровню жизни

Ростов имеется в виду Ростов-на-Дону или Ростов Великий?
Последний - не вариант
первый - можно подумать, но уровень жизни (и цивилизации) существенно ниже, чем в Казани и даже НН, зато климат приятнее
Nicknamed
20.12.2017
В пределах России никуда не хочу переезжать, а вот в США с удовольствием бы переехала
Так вперед!
Хотеть и мочь-вещи разные :-D
Nicknamed
21.12.2017
Судя по нику автор выше смог)
Ростов на Дону тут, я думаю. Я туда, если из этих трех. А если не из этих трех, то в Ялту, либо в Севастополь.
ЮНА
20.12.2017
Из трех перечисленных - в Ростов, там климат мягче, солнца больше, но я там не была. А вот в Самаре и Казани бывала - не хочу туда.
maksimka@
20.12.2017
Самара так вообще ни чего запоминающего и разница во времени с нами на час
Я бы тоже переехала в Казань.
У меня одноклассница переехала с семьей. Очень довольна.
Казань
В Питер или почти любой крупный город Швеции или Норвегии
elilka
21.12.2017
интересный выбор. а я люблю такие места только на картинках, Норвегия - это же постоянные дожди!
Тоже за Питер-)
В Казани не высокий уровень жизни, просто город отремонтированный. :-D
так, конечно, идея хорошая, но я в последнее время думаю нафиг все эти города -миллионрики, жила ведь в маленьком уютном городке, где цены ниже,люди добрее, колбаса вкуснее. И не надо полтора часа тратить на проезд из одной части города в другую.
maksimka@
20.12.2017
В Ростове теплее
Казань - такой же тухлый климат как у нас. Самара - такой же тухлый город как у нас. Остается Ростов, но я там не был. Говорят, нехорошее место, не зря все Чикатилы и войны из тех мест.
В общем, велика Россия, а жить негде (
В Казани похолоднее градуса на три-четыре.
Из этих ни в какой. Только к морю или в Москву. Хотя лучше к морю)))
Да..всё равно в какой)
A.N.B
21.12.2017
Казань...а Вы татарскую культуру, язык и тд любите?
Ну и еще нюанс, больших достижений добиваются там местные...эдакий местный национализм.
Казань - Ростов. Смотрела бы в первую очередь по работе/климату
Самара караул. У нас оттуда сбежали родственники недавно. Не нарадуются. Грязь, дороги полный хлам-ямы! Коррупция хуже нашей).
Казань красиво. Чисто. Дорохо-бохато) но. Муж работает и часто туда ездит. Если вы не татары , то тяжеловато . И по работе и в общении. Любят они больше своих. Ну это и логично.
В Ростове не была.
А вобще хорошо там, где нас нет.
Уехала бы туда, где солнца больше!
Когда есть солнце и на дороги плевать и грязь не замечаю!
По Самаре и Казани однозначно плюс! Ростов не люблю-((
Поскольку раньше я не вылезала из командировок и в эти города ездила стабильно раз в месяц , скажу так.. ни в один-)) в Питер бы уехала! И сейчас мужа уговариваю..
В Казани, конечно, лучше уровень жизни. Но я бы побоялась наверно мусульманского мира. Убеждение у меня что это агрессивная религия и люди горячие мусульмане (чисто мои наблюдения).

В Ростове теплей, Самара - то же что и Нижний.

Вывод - Ростов))
хорошо там, где нас нет. А вообще...если бы и переехала то только туда, где совпала бы куча всего - лето круглый год) море рядом, отличная медицина, качественное образование и невероятное кол-во денег у меня, чтобы я жила там припеваючи. В Казань бы не поехала - как выше уже написали - там татары, в Ростов на Дону бы не поехала, потому что там близко чечены и другие горячие народы, в Самаре мне в принципе делать нечего. Можно было бы сунутся в Калининград или Владивосток, но побывав на форумах тамошних, я разочаровалась - все ругают ужасное образование, медицину и вообще
Вот это точно,хорошо там,где нас нет))
Я жила в Новом Уренгое,потом в Питере,в Тюмени,вот уже 6 лет в Нижнем,и может быть еще куда-нибудь уехала бы,но теперь семья,ребенок адаптирован под Нижний,это держит))
ну ессно, я вот хотела бы жить на сказочном Бали , но там нету как такового образования для детей, нету медицины, единственный вариант жизни там - это всем нам троим становиться рыбаками и прокачивать дзен.
Серферами,сыроедами/веганами,и йогами))))
воот, тоже подходит и медитировать на здоровье, потому что больше ничего не остается
Knb6
22.12.2017
Моя сестра второй год живет в Ростове. Не в восторге. Довольно перенаселенный город, очень много товарищей в Кавказа. Пыталась няню ребенку найти, ни одного объявления от русской женщины. Снять жилье нормальное- проблема, т.к спрос превышает предложения и цены соответствующие. С транспортом беда - пассажиропоток растет, а транспортная инфраструктура нет. Из плюсов- мягкий климат, и цены , вроде, пониже, чем в Нижнем.
A.N.B
22.12.2017
РнД - российская столица армении...
Вот честно, не понимаю, кому нравится ростовский климат) прикольная погода - май, сентябрь, октябрь. Все! С ноября по апрель - это вообще трэш! То дождь, то ветрина, причём ветрина такой конкретный. Сейчас вот на нг родственница приезжает в гости, чтобы ребёнку снег показать. Для них к нам в Новый год, как для нас в Великий Устюг)! Июнь - август - это вообще без комментариев. В этом году пожили там неделю в августе и были вынуждены срочно вернуться, потому что дети не смогли перенести такую жару, как впрочем и я. Так что климат в Ростове просто офигенный)
Так вот и в Краснодаре тоже самое!!!
так я вот и не понимаю, что там все в климате нашли.
Из этих в никакие))), хочу в Краснодар или Сочи, в идеале Лимассол ( но там затык в работе).
Встретилась в ок со своей учительницей. Она уехала в Краснодар жить. Уже давно. Выкладывает фотки цветущих роз, зелёной травки, в то время, когда у нас уже чуть ли не снег. Но ностальгия по нашему Нижнему у неё постоянная. Это очень заметно...
Совершенно верно! Не надо этих роз и травки, когда знаешь, как красиво и интересно может быть зимой! Мы в Краснодар.крае 3 года... По мне- не те люди, обычаи, привычки, уклад. Я тоже скучаю))) но я не была сторонницей переезда. Муж и его работа тут, к сожалению...
где тепло и солнечно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.