--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

в продолжение темы о развивалке в 1,5 года. Те кто меня отговаривал, как вы занимаетесь со своими детьми?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
43
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacklighter
17.10.2016
Вопрос собственно в теме)
Прошу поделиться опытом. По сколько минут/часов в день вы занимаетесь с ребенком? Где вы берете материалы для занятий? Книги-интернет? Скажу спасибо за авторов книг и названия сайтов :-)
Занимаюсь со своим 2годовалым дома сама. Основные занятия утром после завтрака, по времени смотрю на настроение и желание ребёнка. У нас очень много всяких занятий: сортировки по разным параметрам-форме, цвету, величине, используем бусины, пуговицы, палочки, камушки, верёвки, прищепки, пумпоны, крышки. Изучаем животных по карточкам, используем животных из фетра на ковролинографе, деревянные фигурки животных, по карточкам, в книгах. Рамки-вкладыши очень любит, пазлы для малышей, шнуровки. Лепим из цветного теста, с помощью трафаретов фигурки разные из теста любит делать. Рисуем с помощью мелков, карандашей, красками, пальчиками. Сейчас ввожу ножницы. Играем в разные сенсорные коробки. Информации море в интернете. Много покупаю материала, игр на сп, магазинах, много делаю сама.
а в 1,5 вы чем занимались с ним? В 2 года на мой взгляд с ребенком проще. он более разумный. Вопрос про 1,5 года)
Да вот тем же самым, что в 2 года вам выше написали. Мы в вашем возрасте и рисовали дома, и лепили, и аппликации делали. Но все самое элементарное было. И не ждите красивых результатов, главное процесс. На результат ребенок у меня только недавно стал стараться, сейчас ему 2,4. Сортировку пробуйте большой-маленький, с крупами играйте. В опять же в интернете много всего.
вот в том-то и дело, что в интернете много всего. И все безсистемно, поурочно не расписано. Я поэтому и прошу адреса-авторов.
Рисует, лепит-это громко сказано, тыкает в тесто пальцем. Макароны благополучно кидаются собаке, она счастливо ими хрумкает. Сортер не пошел вообще. Пирамидку собирает, катает машинки, кидает-катает мяч. С книгами лучше. Показывает животных, предметы и машины разные, имитирует звуки. На этом все.
Посмотрите в инстаграмме @peonnika. У нее часто проходят игровые марофоны для детей, в последнее время она стала задания делить по возрастным группам, что очень удобно (ваша возрастная категория у нее точно есть).
Спасибо огромное :)
если хотите систему занятий, там где все занятия продуманы и построены под определенный возраст, еще и грамотно скомпонованы, то увы это все платно (это титанический труд)
а в разнобой полно в интернете бесплатно, сегодня одно, завтра другое
вы себе составьте список, небольшой план действий (например: сегодня учим животных на ферме, и ищите занятия на эту тему, показывайте в книге, потом на карточках, потом если есть фигурки животных, можно с ними поиграть, рисовать животных (ну условно конечно же), лепить (мама лепит)), и т.д. или как советовали купить курс у Даниловой и других, там заморачиваться не нужно с придумыванием и долгой подготовкой.
А что же вам еще в этом возрасте надо? Цвета изучайте, какие звуки животные изучают.
всем этим же и занималась, сейчас просто разнообразнее занятия
Mopsa
17.10.2016
Поделитесь,что сами делали?Фотографии ,или ссылочки какие-нибудь.Шнуровки,сортеры и т.д. все знаем,может что-нибудь новенькое подскажите.
Животные - по карточкам, книгам. Кто как говорит, покажи животное. На моторику - купила макароны разнвх форм, высыпала в глубокую тарелку, туда же разные мелкие игрушки из "киндера". Перебираем, выбираем только игрушки. Купила сортер. Показываем части тела. Специально выделенного времени для занятий нет. Можем и на улице 2-3 минуты позаниматься. В макаронах копается, пока я готовлю. Любит слушать стихи. Берёт книгу, и параллельно со мной "читает" на своем языке. Пластилин пока жуем, а не используем по назначению. Любим играть с водой - переливать из одной посуды в другую. Ставлю на стул перед раковиной, и 20 минут тишины. Еще проговариваю цвета. Но это просто я болтать люблю. Еще рано с цветом заниматься. Рисовать не очень нравится. 3 минуты с фломастером , и все.
Спасибо :-) воду попробую)
Я как то раз марципан дала лепить. Съели весь)))
Я не провожу вот прям занятия с обучающей целью. Любая игра, любая деятельность ребенку полезна, тем более с мамой дома или на улице, но в привычной обстановке.

Книги. Обычные детские. Потешки, стишки, картинки.
Кубики у нас в год были популярны, в полтора лего дупло (можно и крупнее, у нас дупло у старшего). Сейчас 1,8 ребенку, в дупло он сам играет и со мной иногда.
Игрушки по возрасту разные, бизиборд очень интересен.
Специальные игры для мелкой моторики я не делала, лень)) мы просто играем киндерами, сын рано стал пробовать собирать. Кинетический песок дома.
Прогулки тоже часть развития. Песочница, рассматривание окружающих предметов, животных.
Спорткомплекс домашний - просто лазание вверх-вниз, с 8 месяцев лазит, на горку залезает, обратно на пузе.
Рисование, фломастерами, пальцами, кисточкой, мелом на доске. Лепка, сначала ПлейДо мягкий, теперь обычным лепим.
Рисование - это не вот обучение изо, нет! И тут не надо специально обучать и ждать результатов. Это может быть рисование на себе, на полу, тыканье фломастером по бумаге, каляки-маляки.
Лепка-тоже тыканье пальцем в пластилин, размазывние. Можно делать кружочки маленькие, показать ребенку как их пальцем расплющить. Скалкой раскатать, натыкать дырок.
И не надо ждать от ребенка, что он вас сразу понимает и у него получится. Делайте сами, чтоб он видел, весело комментируйте.
Музыку слушаем детское радио.
Даже игры на кухне под мамиными ногами-тоже часть "обучения". Барабаны из кастрюль, пересыпание макарон по тарелочкам и пр.

Многими занятиями ребенок увлекается надолго сам, сейчас почти всем можно завлечь одного, пока я занята, ну кроме спорт комплекса, там глаз да глаз.

А развивашки... те, в которых занимаются тем же самым- это трата денег и вылазка для мамы. Но я нашла для себя (и для ребенка, конечно, но больше для себя) концерт камерной музыки для малышей (БэбиКонцерт). Выбираемся не часто, но с удовольствием. Поскольку музыку мы любим, а играть не умеем сами.
Спасибо :)
Во. Я сюда. Не занимаюсь занятиями. Просто игры и совместная деятельность.
Если прямо системы хочется, рекомендую сайт Данилова.ру -школы по возрастам, все уже придумано и продумано, бери занимайся. Да, платно, но стоимость годовой школы равна месяцу в развивалке. Мне нравится
Спасибо ). Посмотрю!
Я накупила карточек с изображениями животных, предметов мебели, быта, посуды, одежды, игрушек. Очень она их у меня любила. Сначала я ее учила, потом она уже меня))
Потом очень популярная у нас была книжка Уроки логопеда www.labirint.ru/books/302706/
Там различные фигурки из пальчиков, просто хит у нас был, особенно, если мы находились где-то вне дома и надо было убить время и ее занять.
С года она у нас рисовала на мольберте каждый день.
Системы у меня не было, сколько получалось в день, столько и получалось.
Спасибо :-)
Infantily
17.10.2016
Семь гномов, Карапуз, песенки Железновых, Кумон, разные карточки
лепка, рисование (мелки, карандаши, фломастеры, краски...), аппликация, вырезание
занятия на мелкую моторику с подручными материалами - тут в ход шло все подряд - от лоскутков, пуговиц до специально купленных камушков/ракушек и т.д. - вообщем, насколько фантазии хватит
интересные идеи бываю в разных группах вконтакте (типа Дома с мамой и прочие)
программ не составляла - да и смысла в таком возрасте особо нет: запланируете рисование, а ребенок в отказ - ему лепить охота... (мы занимались в таком ключе месяцев с 6)
PS: вспомнила вот про эту серию www.labirint.ru/series/8752/
портал Солнышко www.solnet.ee/
спасибо :)
Книги - Школа 7 гномов, 100 окошек ( дорогая зараза, но мне она самой понравилась очень), Первый учебник малыша от 6 мес до 3 лет. Листаем, рассматриваем, картинки, озвучиваю цвета формы, предметы, величины. Просто детские книги. Карточки. Азбука магнитная на холодильнике и говорящая азбука.
Развивающие мультики с моими комментариями - Малышарики, Тини Лав, Синий трактор. 20-30 минут сидения на диване обеспечено.
Сортеры, конструктор типа Лего (крупные блоки там), рисует на магнитной доске и летом мелки ( фломастеры, карандаши, ручки, краски пока под запретом, жалко мебель и обои- были попытки). Разные мелкие игрушки и фигурки из киндеров и прочего перебирает, перекладывает. Копается в пуговицах.
Пластелин не даю, ножницы и аппликации тоже, считаю пока бестолково и рано. Кроме как на зуб не интересно.
В течении дня, что вижу то пою про все. Большое маленькое, высокое низкое, холодное горячее. Цвета.
спасибо)))
Про синий трактор вам правильно пишут!) Серия есть на 50 минут, про животных, высоко/низко, право/лево))) Даже когда я одна в магазине все песни себе напеваю)))) Моему 10 мес, зависает над этим мультом на все 50минут) Тини лав уже не интересен так
мульты мелкому не показываю. Телевизор не смотрит никто дома(
я на ноутбуке или на планшете включаю, эти мульты специально для детей маленьких разработаны, тк нет быстрой смены картинки(технической), это и отличает эти мульты от тех, что по телевизору идут..Например, там трактор быстро едет, а облака медленно плывут, ну и другие мелочи, на которые я не обратила бы внимание , пока мне сисадмин не рассказал))) вобщем эти технические заморочки не дают такой сильной нагрузки, как обычные мультики
Aprelika
17.10.2016
Есть приложение для андройда Вачанга,там не только дневник ребенка ,но и задания интересные постоянно Вам приходят именно для возраста ребенка. Посмотрите в интернете про игры по Монтессори. Моя дочка любила с крупами возиться, рис, фасоль, манка. Манку просеивали,рис ложкой из чашки в чашку. Отделить фасоль от риса и тп. Два тазика небольших, губкой воду из одного в другой перенести. Выловить из воды плавающие предметы ситом (у нас были пробки от винных бутылок и шампанского). Шарики лепили из пластилина и доча их давила,типа листочки на дереве, корм для курочек. Пыль протирать тряпочкой можно. Рамки вкладыши и пазлы крупные. Песок кинетмческий, тесто для лепки, покупали формочки специальные,ребенку нравилось!!! Просто палки в песок втыкать, или я зарою что-то, а она откопает, типа сокровище ))))
Короче, тут только ваша фантазия!!! Я много в интернете читала и искала. Посистемно не занималась, ориентировалась на ребенка, предлагая различные занятия
спасибо :)
в этом месяце 1 и 7 будет
никакой системы )))
играем всем вокруг и в любое удобное время
я болтаю не переставая - комментирую все, включая прогулку
дочка все повторяет, даже диалоги у нас уже немного получаются
есть сортеры, кубики, пазлы напольные крупные(коврик мягкий), мильен игрушек
лего дупло вот научилась соединять детальки - строим понемногу
Люба, а что делать с тем, что ребенок все кидает?((( Он может 5 минут играть, а потом все раскидывает и уходит катать машинки. Невролог тоже лего дупло посоветовала подсовывать. А муж говорит - толку ему подсовывать, все равно выкинет и не будет собирать(
менять деятельность быстрее, чем ему надоест, наверное
у нас КАЖДЫЙ день переворачивает огромный ящик на колесиках с Лего - копец
собирать тоже не особо любит - так - немного за похвалу и хлопанье в ладоши
ломать тоже сейчас пока больше любит чем строить )))
чем бесит брата и доводит до кипения (((
понятно)))
Aprelika
17.10.2016
Это нормально для такого возраста!! У нас тоже каждая игра заканчивалась разгромом и пол вечно в игрушках, меня это бесило, потерпите, в два года действительно лучше сталох
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.