--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В продолжение темы Церемонимейстера - о защите учителей.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2450
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Афраний
22 мая в 23:58
Дело в том, что Конституция только очерчивает границы, а конкретная реализация зависит от законов.
Прописано право на всеобщее среднее образование. Но! И школы могут быть разными.

Как вариант - разделить школы. Во-первых, на младшую, среднюю и старшую.
Во-вторых дать школам рейтинг. Условно говоря разделить их на элитные, нормальные и принудительные.
И каждая школа будет иметь право отказаться от ученика. Кроме принудительных.

Если школа отказывается от ученика, пусть его направляют в "принудительную" - закрытый пансионат казарменного типа и он получает образование там. Своего рода "школы для дураков". Это сразу снимает множество проблем. Никто не захочет быть оторванным от дома.

Опять же, если на школу будут жаловаться родители по причине процветания в ней буллинга (по-нашему травли), это может понизить рейтинг школы, что скажется на её наполняемости и зарплатах учителей. Да и учителя будут стараться соответствовать: если уволят из "нормальной" школы, это по сути "волчий билет".

Иными словами, родителям придётся заняться воспитанием своих детей и объяснить ребёнку, что солнце миру светит не из его афедрона.

Учитывая, что в связи с СВО на Россию наложили санкции, сейчас нет смысла оглядываться на европейские стандарты образования.

Как Вам такой вариант?
Solar cell
23 мая в 06:59
+3
Ну какое разделение на младшую, среднюю и старшую, бог с тобой. У нас и сейчас школ не хватает, особенно в местах новоявленных бюджетных ЖК. И зачем такие сложности с принудительными. Не хочет чадо учиться, другим не даёт - нахер с пляжа на домашнее обучение. Чтобы родители самостоятельно своему отпрыску закладывали хоть какое образование или с помощью частных репетиторов. Под чутким контролем служб опеки.
Афраний
23 мая в 08:55
Solar cell писал(а)
нахер с пляжа
Нельзя. Конституция РФ гарантирует получение образования бесплатно. Каждому.
Каким бы му*аком он ни был.

Но не оговаривает, в каких условиях он будет его получать...

Перевод на домашнее обучение сейчас возможен только с согласия родителей.
larky
23 мая в 09:40
Домашнее обучение и семейное - разные формы. Домашнее обучение - это когда по состоянию здоровья ребёнок не может посещать школу, и учителя приходят к нему на дом.
Афраний
23 мая в 09:48
Благодарю за поправку.
Но учитель тоже имеет право отказаться посещать ученика дома, если ребёнок не инвалид.
В конце концов если он в школе портит имущество и травит других учеников (не обязательно одноклассников) - я не считаю целесообразным перевод на домашнее обучение.

Вот если ребёнка самого травят... но тогда вопросы к школе.
larky
23 мая в 09:59
Бывает даже, что учителя отказываются ходить к ребенку-инвалиду на домашнем обучении. Для озорников есть специальные школы, но так сложно их туда определить. Случается, что некоторые школы принимают детей не по месту жительства с плохой характеристикой и постепенно сами становятся коррекционными, когда там преобладает соответствующий контингент.
Афраний
23 мая в 10:13
Я просто предлагаю закрепить это на законодательном уровне. Ну и создать для хулиганов закрытые школы-интернаты.
larky писал(а)
Для озорников есть специальные школы, но так сложно их туда определить.
Это тоже можно решить законодательно. Типа письма от трёх родителей - и школа отказывается от ученика, после чего он автоматически определяется в подобную спецшколу.
Певунья
23 мая в 10:41
Афраний писал(а)
Типа письма от трёх родителей - и школа отказывается от ученика

восхитительный способ избавиться от любого неугодного кому-то ребёнка
Oilmen
23 мая в 10:55
Либо от двух весёлых раздолбаев, которым всё по приколу, но из-за которых процесс обучения идёт по Инь- траекториям...которые на голову выше и здоровее любого преподавателя, а на замечания реагируют матюгами. К слову сказать - родители "детишек" ни на одно из собраний не изволили прийти, некогда было.
Певунья
23 мая в 11:12
достаточно к двум раздолбаям добавить третьего, и они вполне могут решить по приколу отправить в "школу дураков" "вон того лоха" (который может оказаться и Вашим ребёнком)
напоют родителям как он им мешает, и вообще человек нехороший, и вуаля, три письма готовы, Вы отправляетесь в закрытую школу-интернат
Афраний
23 мая в 11:17
А сейчас даже одного раздолбая отправить на ПМПК - проблема.
Певунья
23 мая в 11:19
ну, то есть ты согласен, что "три письма" как база для исключения ребёнка это утопия?
Афраний
23 мая в 11:21
Хорошо. Не напрямую. Но основание для экспертизы - как ребёнка, так и тех, кто на него жалуется.

По сути что-то вроде следствия получается.
Сбор мнения учителей, психиатрической экспертизы... Но это уже точно утопия.

KISS - Keep It Short and Simple
Певунья
23 мая в 11:24
Афраний писал(а)
По сути что-то вроде следствия получается

по-другому и быть не может (а что, всякие педсоветы и комиссии нынче отменены?)

по-другому, как ты предложил, это замечательный инструмент для манипулирования, и я тебя уверяю, детишки с удовольствием включатся в игру, заводилы обычно с живым умом и хитрые) запугивания типа "да мы тебя если что в интернат сошлём" вполне будут в ходу
Афраний
23 мая в 11:29
А та история, когда девочки поиздевались над другой девочкой до смерти, отсидели, вышли, сейчас уже замужем и со своими детками? Сильно комиссии и педсоветы помогли воскресить жертву?

Доводить не надо, чем раньше включится механизм противостояния безнаказанности, тем меньше будет всяких оторв.

Ну и... критикуя - предлагайте свои варианты.
Певунья
23 мая в 11:35
"те истории" всегда были, есть и будут
или есть какой-то уголок вселенной, где преступления не совершаются?

мой вариант - защищать своих детей всеми доступными мне способами, на советы "космического масштаба и космической же глупости" я не претендую
Афраний
23 мая в 11:44
Преступления совершаются везде, но где-то больше, где-то меньше.

Что же теперь, их не раскрывать и не пытаться предотвратить?

А своих детей действительно надо защищать всеми доступными способами - в том числе от чужих детей.
argenteo
24 мая в 10:11
В нашей школе один мальчик избил другого, школа сделала вид, что все норм, мама побитого ребенка пошла за справедливостью на ТВ. Догадайтесь, кого в итоге попросили уйти? Прааавильно: побитого ребенка.
Афраний
25 мая в 12:30
Надо было идти дальше.
У одной мамы получилось, хотя на это много сил ушло.

Сразу на ТВ - не надо, сначала РОНО и опеку.
Oilmen
23 мая в 14:55
Их мнением особо не интересовались, хотя это было давненько лет 15 назад.
Афраний
23 мая в 11:14
Вы предлагаете собирать кворум из 12 присяжных?

Хорошо, уточню - от родителей трёх других учеников, не связанных родственными связями друг с другом и с сотрудниками школы.
Певунья
23 мая в 11:15
я всего лишь теоретизирую в рамках предложенных условий, выше
_Tato4Ka
24 мая в 07:17
А такая практика давно имеется. У нас всех неблагополучных сразу на домашнее обучение отправили и класс очистился от нечисти.

Где то это решает проблему, конечно речь не идёт о малейшем проступке, скорее о систематических действиях и нежелании учиться. Ведь кто за чем ходит в школу: кто за знаниями, а кто то хочет например продемонстрировать всем набор своих ножичков и благополучно проносит через пункт охраны
К@сс@ндра
24 мая в 08:41
_Tato4Ka писал(а)
всех неблагополучных сразу на домашнее обучение отправили

это и есть забота об учителе - то, о чем заведена тема?
То есть, учителю, отведя 6-8 уроков в школе, надо еще по неблагополучным по домам пробежаться и еще несколько раз урок провести в индивидуальном порядке? Оно надо вообще учителю?
Nadezhda K
24 мая в 10:04

К@сс@ндра
писал(а)
надо еще по неблагополучным по домам пробежаться и еще несколько раз урок провести в индивидуальном порядке? Оно надо вообще учителю?

Нет, такие дети сами приходят в школу на индивидуальные занятия, за которые учителям платят. Это если домашнее обучение - только, наверное, ПМПК надо проходить для этой формы обучения.
У знакомых ребенок плохо себя вел в школе - сначала на учет поставили, потом предложили или забрать на семейное обучение или его с подачи школы отправят в спецшколу. Конечно, выбрали первый вариант. Там уже занимались с ребенком родители и репетиторы. На семейном дети без диагнозов, и школа им не помогает никак. Между прочим, нормальный парень вырос, пошел в речное, спокойно учится. Платно, конечно.
argenteo
24 мая в 10:16
У многих учителей в началке по два класса. Учителей не хватает. Если еще и по неблагополучным ходить... Да репетиторством легче заработать. Кто в школе останется?
_Tato4Ka
24 мая в 20:53
Нет, домашнее обучение это другое. Там родители учат ребенка, а потом он в конце четверти сдает предметы в школе, завучу например, тому кто за это отвечает
К@сс@ндра
25 мая в 09:07
то, что вы написали - это семейное обучение, а не домашнее
_Tato4Ka
25 мая в 18:55
Ну наверное, я их не различаю
Афраний
25 мая в 12:32
Вы путаете домашнее обучение с индивидуальным.
И то - там не учитель бегает, а дети к учителям. После уроков.

На домашнем дети только зачёты и экзамены в школе сдают, а учатся сами.
К@сс@ндра
25 мая в 13:36
как раз я ничего не путаю
Афраний
25 мая в 13:41
Возможно. На домашнем обучении не был.
Nadezhda K
24 мая в 09:56
Именно так! Знаю семью: сначала старший ребенок принес нож в школу в 9 лет и хотел разобраться с обидчиком, мальчика отправили на домашнее обучение. Потом его судьбу повторили двое младших братьев. А что делать, если в семье у них так было принято? Пить, драться, угрожать. Насколько я помню, домой к ним никто из учителей не ходил, дети сами приходили в школу и один на один занимались с учителем пару раз в неделю.
_Tato4Ka
24 мая в 21:02
Да, такие дети - им хоть бы что, только бы не уроками заниматься. Всё гавно к себе притягивают. Что угодно, лишь бы уроками не заниматься. Всё таки налицо слабохарактерность родителей, если ребенок "лезет из себя", пытаясь любыми для себя возможными способами обратить на себя внимание окружающих. Он как бы лидер внутри, но тратит себя в любую херню: ножики, портить стены граффити, если это так можно назвать, огнестрельное оружие возможно. А дома я считаю просто не справляются. И конечно же не всем "везёт " с детьми. А кто то горя не знает, ребенок беспробленмный. Это уж как повезет. Причём грех жаловаться, ребенок абсолютно здоров, но его постоянно тянет пакости делать. А в итоге страдают родители, краснеть за ребёнка - это ужасно. Возможно время в какой то момент было упущено, ребенок предоставлен сам себе, поэтому результат такой
argenteo
24 мая в 10:14
У нас за два года три человека остались в предыдущем классе на второй год. Тоже сильно улучшилась атмосфера. А бойкие парни внезапно оказываются новичками в сложившем коллективе и их прыть заметно уменьшается.
Афраний
25 мая в 12:56
Бывает и наоборот. Иногда проще отправить на индивидуальное обучение одну жертву травли, чем полкласса тех, кто её травит.

Заодно и школа "сохраняет репутацию", пусть даже в ней процветает травля.

С другой стороны, так и развивается социофобия, которая со временем переходит в социопатию.
Мебельщик
23 мая в 15:42
Афраний писал(а)
Я просто предлагаю закрепить это на законодательном уровне. Ну и создать для хулиганов закрытые школы-интернаты.

Да уже подобные проекты законов существуют и обсуждаются. Греф тот вообще топит, что достаточно безоплатно только началку оставить, что бы организм умел ставить свою подпись на векселях и становиться должником.
Любые рейтинги в россии не работают) такшта идея говно
павлинычъ
23 мая в 07:40
А что там было в теме. Сначала переаттестация учителей. Есть кто по призванию, есть репетиторы. С коллективом класса не работают, учат посредственно.
Почему приток в европу мигрантов это доп нагрузка на соц системы, вызвающая массовый набор людей с улицы, а приток мигрантов здесь, последствия дем ямы якобы, и допустимо присутствие случайных людей в школе.
Афраний
23 мая в 09:50
Предлагали штрафовать родителей, если ученики оскорбляют учителя.
павлинычъ
23 мая в 10:17
Идиотизм. Выработал свой ресурс дебилизм позднесоветский вконец, когда пусть и придуманный русский, деградировал до канцеляризмов,и неработающих регламентов. В школе туева хуча регламентов с которых можно выжить любого ребёнка, а тему вбрасывают как в очередной раз залезть в карман родителей, подчинить волю, сломать её. Непрофильные люди в школе, неучастие АУП школы, где есть кинутый учитель и есть ребёнок выбивающийся из коллектива, отсутствие ставки соц педагога, фоков на Гаугеля и В. Печёр. Всё к херам развалили, а виноваты дети. Они вам этого не простят.
Своя Жизнь
23 мая в 10:23
Вот тоже охреневаю. Защищать учителей от детей надо. Докатились.
Афраний
23 мая в 10:35
Так я и предлагаю, как законодательно сделать так, чтобы дети не чувствовали себя безнаказанными.

И не штрафами.
Своя Жизнь
23 мая в 11:24
Никак. Не надо натягивать сову на глобус.
Афраний
23 мая в 11:25
А кого тогда натягивать на глобус?
Своя Жизнь
23 мая в 11:59
Можно презерватив попробовать.
Афраний
23 мая в 12:24
Логично. Нет детей - нет проблем со школой.
Хотя это явно не наш путь.
Своя Жизнь
23 мая в 14:35
А, все понятно. Это анекдот.
Приходит новенькая учительница географии в класс, а там гогот, визг ну и т. п. Говорит: -- Здравствуйте, . А ей в ответ: -- Пошла нах. отсюда. Та с рыданиями вылетает из класса и к директору. А он ей говорит: -- С ними надо по-другому: надо сначала удивить и заинтересовать. Идет он в класс, а учительница за ним плетется. Дверь, как положено, ногой открывает: -- Здорово, мужики... -- Здорово, директор. -- А слабо презерватив на глобус натянуть? -- А что такое глобус? -- А вот об этом вам и расскажет новая учительница географии.
Никого. Детей воспитывать надо чтоб такой х**ней не занимались
павлинычъ
23 мая в 18:51
Есть школы, где ауп какбэ самоустраняется, и учитель остаётся один на один с законодательством, и сам без опыта.
Что шумят, это разгоняют тему, что дети не принадлежат родителям. Принадлежат не корректное слово, оно больше относится к контексту почему делается, присвоить детей хотят.
МиН(ь)
23 мая в 12:24
варианты:
учитель заходит в класс, и 30 минут объяснят детям какие они ничтожества, и такие как они не смогут сдать впр, экзамен, карочи, ничего не смогут.
это вот как сочтем? обучение? оскорбления? просто невыполенние обязанностей? по предмету не сказано ни слова.
таких математиков было двое. один из них после 3!! лт работы в школе прозрел, что это дети, и скорректировал свой подход, теперь он объясняет. до этого были претензии ко всему классу (ну и ко мне и моему ребенку в частности по теме: а ваш каждое начала урока уходит мыть тряпку! с какой стати! а той стати, что каждое начало урока всему классу разъясняют что они уроды морадьные, глупые, ничего не знают, элементарного не умеют.... блин, так учи. ты же учитель нет? или ты чтец нотаций?)
но это дети были уже 6 кл и старше. как вам такие педагоги? их от чего защищать будем? а, наверное, им денег мало, если принести в конверте, думаете будет, наконец, по предмету разговор вести?
Афраний
23 мая в 12:27
Давайте отделим мух от котлет.
Безнаказанность детей - одна проблема.
Злобные неквалифицированные учителя - другая.
МиН(ь)
23 мая в 12:29
давайте. мне больше встречались вторые.
Проблемы взаимосвязанные. Нищенские зарплаты в образовании - как следствие в этой сфере одни бабы - а какой из бабы авторитет
Плюс вечная борьба за выживание - отсюда всё время нервы, отсюда срывы на детях. Во многих случаях спусковой крючок буллинга нажимают именно учителя
Oilmen
23 мая в 14:59
Какой из бабы авторитет? Авторитет преподавателя, понты сопляков нужно гасить как сорняк мотыгой.
Природу никуда не денешь. Против природы мужику бабе подчиняться
Escca
23 мая в 19:19
Сказал костянчик, которого забороли на рынке петрушкой, бгг
Афраний
25 мая в 12:49
Это что, он ещё пытается указывать, как воспитывать чужих детей.
собираю марки писал(а)
Никого. Детей воспитывать надо чтоб такой х**ней не занимались
Напомни, как у него обстоят дела с воспитанием собственных :-)
Ты своих на 15 лет с мамкой алкоголичкой оставил, а сам всё это время с кошкодевочками развлекался. Так что не вякай, жиробас
Афраний
25 мая в 20:40
Врать ты умеешь, а считать нет. Так что не тебе, чмошник обоссанный, рот мне затыкать.

Судьба делает из людей покойников, но мерзавцами они становятся по своей воле.
Escca
25 мая в 22:56
Знатно он растявкался, наверное часть долгов по алиментов погасил. А это, кстати, перспектива присесть, но Костянчик не переживает
Escca
25 мая в 22:59
да никак, одна религиозные тиктоки снимает, другой красками физию красит. сразу видно вовлеченного отца и воспитателя от бога. зато точно знает кто с кем спал, и как его все хотят, но он никому не дает, бгг
павлинычъ
24 мая в 06:42
Ну ваще женщина изначально носила число иегова, у евреев возможно по этому по материнской линии, но это они у египтян дёрнули, египтяне почитали женщин. По природе у женщин 10 отверстий, у мужчин только 9.
Nadezhda K
23 мая в 15:03

Афраний
писал(а)
Как вариант - разделить школы. Во-первых, на младшую, среднюю и старшую.
Во-вторых дать школам рейтинг. Условно говоря разделить их на элитные, нормальные и принудительные.
И каждая школа будет иметь право отказаться от ученика. Кроме принудительных.

В некоторых странах так и есть. Мне кажется, нужны элитные школы для способных и старательных, стандартные - для большинства, школы для тех, кто не очень любит учиться (пусть там программа совсем простая будет), спецшколы для хулиганов, спецшколы для детей с диагнозами (даунов, аутистов и т.п.).
Тогда точно всем хорошо будет.) Дети будут прилагать усилия, чтобы остаться в своей школе и не уйти на уровень ниже. Но надо, чтобы была возможность перехода на уровень выше. Можешь - сдавай экзамены и переходи.
КсенияТ
23 мая в 16:37
Это приведет к формированию гетто не только в этих спецшколах, но и вокруг них, и поступать после них можно будет сразу в колонию.

Элитные школы и сейчас есть, надеюсь в них дисциплина железная и никто никого не оскорбляет.

А вот обычные районные школы все же должны учить разных детей и учиться справляться с разными детьми, и поддерживать высокие стандарты по мере сил.

Дочь учится в обычной школе, но школа хорошая и я не слышала, чтобы кто-то прям оскорблял учителей. Есть учителя, которых любят и уважают, есть - которых боятся и т. п.
Olle-84
23 мая в 16:49
Элитные - это какие? Ну вот я у нас в городе знаю несколько лицеев/гимназий, который считаются элитными. И скажу вам, с дисциплиной там тоже не всегда хорошо.
Ивна
23 мая в 18:58
Olle-84 писал(а)
Ну вот я у нас в городе знаю несколько лицеев/гимназий,

По крайней мере лицей или гимназия могут отчислить ученика за несоблюдение устава заведения.
Olle-84
24 мая в 10:07
Если директор будет в этом заинтересован. Сама училась в считающейся "элитной" школе. И знаете - родители детей, регулярно нарушающих дисциплину, также регулярно заносили директору, чтобы тот чадо не трогал. И все возвращалось на круги своя. Так что никакая это не гарантия. Все зависит от руководства.
Ивна
24 мая в 21:06
Olle-84 писал(а)
И знаете - родители детей, регулярно нарушающих дисциплину, также регулярно заносили директору, чтобы тот чадо не трогал. И все возвращалось на круги своя

И по признаку успеваемости НЕ отчисляли?!
Тогда это учреждение по определению не может считаться "элитным".
lionchik
23 мая в 20:07
У нас в городе есть элитные школы?
Olle-84
24 мая в 10:08
Есть гимназии и лицеи, которые таковыми считаются. Тут вон тем про "куплю прописку только чтобы попасть" - не перечесть
argenteo
24 мая в 10:21
Закрыли лавочку про "куплю прописку". УК РФ Статья 322.2. "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации".
Olle-84
24 мая в 12:18
Да-да...
КсенияТ
24 мая в 08:57
Именно это и имею в виду, что даже избранность не гарантирует дисциплины.
Афраний
25 мая в 12:40
Olle-84 писал(а)
Элитные - это какие? Ну вот я у нас в городе знаю несколько лицеев/гимназий, который считаются элитными. И скажу вам, с дисциплиной там тоже не всегда хорошо.
По этому поводу ещё Крапивин прикалывался.

Найдите мне послушного лётчика, дисциплинированного пожарного, тихого капитана корабля...

Послушными овечки бывают, а не дети.
КсенияТ
27 мая в 08:47
Ну так а вы их хотите в спецшколы по типу колоний, от туда они летчиками не станут.
В школах должны работать педагоги, а не просто учителя, еще есть соц. педагоги, психологи, пдн. Если на всех этапах все будут неравнодушно работать, то и случаи оскорбления учителей будут единичными.
Афраний
27 мая в 10:30
Не надо путать непослушных детей и хулиганов.
Орут на переменах все дети - от избытка чувств.

А вымогают деньги у младших и хамят учителям - не все.
КсенияТ
27 мая в 11:22
Если в школе это в порядке вещей, то будут все, кто-то ради интереса, кто-то за компанию, кто-то от нечего делать или из протеста.

Непослушные, излишне активные дети всегда в группе риска, энергию их надо в мирное русло направлять, а со случаями хамства, вымогательства, воровства должна вестись работа.

Повторюсь, дочь учится в обычной районной школе, про вымогательства денег не слышала, в школе более-менее порядок.
Афраний
27 мая в 12:21
Только не во всех школах эта работа проводится, увы.

В остальном - согласен.
КсенияТ
27 мая в 12:44
Соответственно надо не детей делить/ограждать друг от друга/создавать новые поводы для взяток/увеличивать расслоение общества, а просто нормально финансировать работу школ и других институтов

Общественные институты для того и существуют, чтобы даже дети из неблагополучных семей имели возможность стать благополучными, в нормальной среде эта возможность гораздо больше.
Nadezhda K
23 мая в 20:33

КсенияТ
писал(а)
А вот обычные районные школы все же должны учить разных детей и учиться справляться с разными детьми, и поддерживать высокие стандарты по мере сил.

В районных школах много прямо совсем-совсем слабых детей, которые к 6 классу не знают названия месяцев, дней недели, не знают до 9 классы таблицы умножения, время по часам не понимают... Их бы после 4 класса отдельно учить - им самим было бы лучше. В том виде, в каком сейчас есть районные школы, они просто губят многих детей.
Хулиганов в гетто не хотите... ну, не знаю. Тоже им, может, легче бы было, если бы они больше спортом занимались и меньше скучными уроками. А кто все-таки хочет тангенсы изучать - так пусть не хулиганит, не оскорбляет учителей, не бьет одноклассников.
Escca
23 мая в 19:29
Школа поделена итак: младшие классы, среднее звено и старшие классы. Есть коррекционные школы, куда шибко одаренные ходят, при советах были школы определённого типа, куда отправляли неугодных. Рейтинги тоже есть, достаточно яндекс карты открыть, там только ленивый не пишет.
Вопрос не только в системе образования, ее надо реформировать на законодательном уровне, но и в общей профпригодности учителей, так как сейчас школы вытягивают педагоги из ссср, молодняк шарахается от школ как черт от ладана. И дело не только в высоких нагрузках и нищенской зарплате, но и в общем невротическом фоне: у учеников прав стало больше чем у учителей. Родители за дитятко готовы порвать любого, бонусом невозможно отделаться от ученика который срывает уроки и раскачивает дисциплину.
ps буллинг будет всегда, тут сильно зависит от самого ученика. буллинг бывает и в университете, и на работе, и даже многоквартирных домах.
Афраний
25 мая в 12:43
Escca писал(а)
Школа поделена итак: младшие классы, среднее звено и старшие классы.
И старшеклассники не могут ходить к младшим и стрелять деньги на переменах?

Я имею в виду - именно физически разделить школы. С ограничением доступа посторонних.
Escca
25 мая в 22:55
Это бесполезно. Деньги стреляет не тот , кто старше, а тот , кто сильнее. Старшаки могут встать около школы и выщелкать нужного сопляка, а может какой-нибудь каратист -самбист годом старше (или нет) подкараулить в уголке и отжать смартфон.
Афраний
26 мая в 08:54
Если родители сами забирают ребёнка из младшей школы, это будет сделать труднее.
Опять же, всегда можно "пасти" старшаков, которые трутся у школы с младшими классами.

Я не говорю, что это панацея, но разделить старших и младших, чтобы они не сталкивались - ИМХО, имеет смысл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.