--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тему о тратах и накоплениях. А сколько из семейного бюджета вы выделяете на подарки?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1927
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
22.01.2019
Каждый месяц случаются дни рождения родственников, друзей, детей друзей, куда приглашают сына. И получается, что стабильно часть бюджета уходит на подарки. Уже всерьез подумываю сократить круг общения)
А по какому принципу вы формируете "подарочный" бюджет? Сколько примерно тратите в месяц на подарки?
В месяц? Какое счастье, что у нас небольшой круг общения. Да и взрослым мы подарки не дарим, только конверты. Получается круговорот конвертов , все при своих ))
Детям примерно 1 тр на подарок. Больше не смогу, меньше совесть не позволяет.
вот я так же примерны 1 тысячу закладываю на детский подарок, 3-5 в зависимости от торжественности празднования на взрослый. Тут друзья-пара справляют в кафе др - одним праздником 2 др объединили, ну и подарка соответственно нужно 2, 10-ка на один поход выходит. Отправляю мужа одного, подумываю прикинуться "больной")
Iz goroda N писал(а)
одним праздником 2 др объединили, ну и подарка соответственно нужно 2

они решили сэкономить , а Вам такая же норма? Я бы урезала, вместо 10 подарила бы 6. Думаю логично.
А вы сумму закладываете с пришедшего человекалица? Если муж идет один, то 5 нормально, а если с вами, то уже нет??
Да, тут вы правы, подарок то все равно от 2-х нужен)
Да хоть от троих))
От семьи Петровых- семье Ивановых. И всё
Мы отмечали в кафе д. Р мужа и сестры(они двойняшки), Все гости дарили сумму поделенную на два, или один конверт на двоих. Так что смело дарите как на один д. Р.
confessa*
22.01.2019
а если подарить не деньгами, а общий подарок семейный, не?
Просили деньгами)
Я так от свадьбы друга мужа летом отмазывалась)) Как прикинула расходы... ну нафик, одного отправила)
И я на свадьбу родственника мужа не поехала. Подарок все равно был бы одинаковый. А вот одеть себя и детей накладно получается. И хорошо, что отказалась. Муж был не в восторге.
У нас столько друзей нет, чтобы для них что то "формировать"
а у нас как-то круг большой получается)
Подарки из конверта Благотворительность. Каждый месяц закладываю процент от поступающих денег.
Дарю из возможности. Получила премию хорошую - подарю одну сумму. Получила не очень хорошую - подарю меньше.
Каждый месяц на подарки? Да я себе не каждый месяц подарки дарю:-)
себе я тоже редко покупаю)
Сяброука писал(а)
Дарю из возможности

Мне сюда)
у нас необременительно , ежемесячных расходов нет .
Мы с родственниками договорились, что теперь подарки только детям, а то этот круговорот конвертов по взрослым изрядно достал (кстати эту идею почерпнула на ММ)
У нас нет таких друзей, кому мы дарим подарки. Есть знакомые, приятели, коллеги, кому можно отправить открытку в Вайбер, в контакте и всем приятно. Родственников тоже немного.
+1
подарки только детям
I_P
22.01.2019
что взрослым, что детям на др подарки в районе тысячи дарю. Если юбилей или праздник в ресторане, то 3 тр с пары дарим обычно
ЧИВ
23.01.2019
на юбилей или праздник в ресторане мы дарим 5 т.р. с пары
по 1,5 т.р. - только средний чек с человека в кафе (за двоих уже 3 т.р.)
прошлый год у нас с мужем был юбилейный + юбилеи у одноклассников и однокурсников...
дарили только деньгами
столько денег на подарки ушло, ужас!
в марте были сразу на 4-х юбилеях... 20 т.р. ушло из семьи...
olgakovnn
23.01.2019
Значит вам 5 тыщ необременительно, мы дарим 3, решение отмечать в кафе/ресторане идея юбиляров, так что...
ЧИВ
23.01.2019
согласна :)
на юбилей мужа в кафе гости дарили от 1 т.р. до 20 т.р. с пары
у всех доходы разные...
но любим мы близких людей и друзей независимо от их доходов :)))
I_P
23.01.2019
ну у нас как-то такие суммы повелись. у меня сейчас зп 20 тыс, нет возможности дарить больше :(
ЧИВ
23.01.2019
понимаю Вас
у сестры трое детей, муж работает один
я ей сказала, чтобы просто приходили и ничего не дарили
их приход - уже подарок! :)
Mati
22.01.2019
как пойдет
закладывать могу только на январь, так как в этом месяце самое скопище всего подарочного. зависит от финансового положения на данный месяц
philgood1
22.01.2019
Детям близких друзей и родственников 1,5-2 тыс на подарок. Друзьям и родне от 3-5 на подарок расчитываю( стараюсь купить что то из интересного для человека + конверт) Вообще люблю выбирать и дарить подарки)))
kordellya
22.01.2019
Детям друзей, племянницам - примерно 1,5 тыс за подарок.
Взрослым - около 3 тыс, мужу больше.
Не формирую, только перед новым годом начинаю в ноябре покупать, там сразу много. В остальное время покупаю из текущих расходов.
Родственникам мужа подарки оплачивает муж, мой бюджет тут не страдает))
детям 1000 руб., взрослым 1000-2000. Большую сумму не можем себе позволить
Nyurok
22.01.2019
Ни по какому, просто стоимость подарка зависит от близости с одариваемым, особенности взаимоотношений с ним и от финансовой ситуации в конкретный момент. Если денег нет, то рвать жилы и во всем себе отказывать точно не буду, подарю что-то скромное. Ну, только подарки ребёнку все конкуренции, тут уж праздник так праздник
Детям обычно 1000 руб. Взрослым родственникам дарю редко, нет возможности часто встречаться с ними, друзьям в зависимости от формата праздника.
У нас мало друзей, да и никто из них дни рождения не отмечает, иногда месяцами не видимся. Подарки дарим в основном родственникам, суммы обычно скромные. Поэтому не сильно отражается на бюджете.
93oo
22.01.2019
детские подарки - друзьям и родственникам - в районе 1 т.р., но стараюсь покупать заранее на распродажах. чтоб и подарок хороший, и на бюджете помягче сказалось.
среди взрослых - круговорот конвертов. пусть будет:)
Подарки на Новый год начинаю закупать сразу после нового года *yes*
Чтобы не было мучительно больно в декабре)) Дарю только детям, детей много, на подарок трачу от 600 до 2000 руб, получается в итоге где то 10 тысяч только на детские подарки.
Примерно столько же уходит в год на подарки на день рождения этих же детей. Тоже покупаю в течение года, если увижу по распродаже что то интересное, лего например, или популярные куклы/герои мультфильмов.
Взрослым подарки не дарю, только близким ,
например, в этом году подругам подарила книгу Татьяны Вадимовны на Новый год)
Деньги не дарю никому , у меня есть внутреннее чутье, вижу что то , и понимаю, кому это понравится, так и покупаю)))
LukA
23.01.2019
Взрослым родственникам - 5 в конверте, друзьям - подарки на 2-3 тыс. Детям родственников подарки на 1,5-2. Одноклассникам 1-1,5. В этом месяце 3 детских дня рождения и один взрослый. Уже приличная сумма...Пока есть возможность - будет так. Не будет возможности - будет по другому.
Много друзей и родственников - это, конечно, хорошо, но в наше время накладно.
Нет статейного расхода бюджета, не более 5% от общего дохода, примерно так.
ivory-v
23.01.2019
почувствовала себя нищебродом, хотя вроде и возможность дарить больше ттт есть
никогда не задумывалась
и детям и взрослым подарки всегда в пределе 1000-1500 (по настроению могу больше, но это скорее разово)+цветы взрослым, не считаю бОльший подарок уместным и сама не жду (если это не юбилей/свадьба в ресторане/кафе), но у нас все взрослые дома междусобойчики собирают

подарки финансируются из графы "досуг", что 10-15% от дохода примерно у меня
Родственникам, взрослым и детям 2-3 тр, друзьям сына 1-1,5 тр. Никак не формируем бюджет, просто идём и покупаем подарок. Нам так же дарят хорошие подарки, или суммы денег, поэтому дешёвый подарок позволить себе не может. Хотя если куплю что-то хорошее заранее со скидкой, радуюсь)
И на взрослый, и на детский подарок у меня такса 1000р.
Сумму в 5000 я могу себе позволить только на подарок своим детям или маме - и то не всегда))
Если усреднить, то не более 5% от среднемесячного заработка (близкие - исключение)
Olle-84
23.01.2019
У нас не каждый месяц, но есть особо "хлебные" месяца. Так получилось, что подавляющее большинство родственников и друзей родились "концентрированно". Иногда да, прямо много уходит из бюджета. Например, конец января и первая половина февраля у нас сразу 4 ДР, плюс 23 число, плюс у брата годовщина свадьбы. Взрослым дарим в зависимости от того, справляют ли и где. Если дома - 2 тысячи. Не отмечают - меньше. Кафе или ресторан - 5 с семьи. На детские подарки племяшкам, друзьям, одногрупникам сына закладываю от 1 до 2. Если совсем с деньгами туго - родные поймут, всякое бывало у всех. Да и с друзьями раньше случалось просто собраться на ДР, договорившись что принесут выпивку, к примеру, или вместе вложившись купят продукты. В последнее время стараюсь по распродажам что-то прикупить заранее. Дома лежат несколько хороших подарков - очень выручает это, к примеру, в новогодние праздники если в гости пригласили, или на те же ДР если вдруг денег в обрез
Ire-NN
23.01.2019
Детский подарок - от 1500 р., взрослый - от 2000 р., юбилей - ок. 5000 р. У нас примерно такой расклад. Если усреднять по году, то примерно раз в месяц случается чей-либо праздник :) Плюс к дням рождения ещё есть бюджет на подарки на 8 марта, 23 февраля, Новый год, день учителя, дни рождения учителей и тренеров и т.д. Сумму не считала - страшно :)
на детские не ходими и сами не устраиваем всt в кругу семьи... по тыще чисто символически родителя родственика редко по тыще две в основном подарки
каждый раз хочется перейти на символические подарки, типа конфеты-букеты ,но не получается (((,
в настоящее время думаю,что лучше вложится в помощь кому-то,чем тыщи и тыщи...
с детьми проблем нет)
zhdanovec
23.01.2019
У меня в год получается 25000 с 8 марта, НГ и со своими ДР. Деньгами не дарю, только подарками (спрашиваю, что человек хочет, если не знаю, что точно нужно), стараюсь уложиться в 1000 рублей, если ДР. На 8 марта и НГ - чисто символические подарки, 300-500р. Втечение года поздравляем где-то 15 человек. На Юбилее и свадьбы давно не ходили. В этом году хочу уложиться в меньшую сумму, мне кажется, дорого для нас получается.
ни чего не дарим друг другу.
посмотрела файлик, в котором бюджет веду. 5-7% чаще, но тут есть и подарки впрок, типа того же запаса алкоголя))) когда др близких, конечно, статья растет. или свадьбы, но это даже не каждый год. тут еще социальная составляющая, ибо подарок на др - это обычно какое-то мероприятие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.