--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тему призываются учителя русского языка. Пунктуация, чтоб её...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1207
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Вот переклинило меня совсем, нужны ли запятые перед ИЛИ.
"Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются ИЛИ отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу".
"Если после лечения улучшения не наступает ИЛИ симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом".
Я считаю, что нет. Я права?
Ивна
28.03.2018
Сложные предложения, связанные союзом "или", поэтому запятые нужны в обоих случаях.
Спасибо!
tchudo
28.03.2018
Нужны.
Спасибо!
В данном случае не нужны, т.к. есть общая придаточная часть:
lampa.io/p/пунктуация-в-слож...d05db38601e5ba61
Согласна с вами.
Ивна
28.03.2018
Вы правы!
Напишите, пожалуйста, надо или нет :)
Ивна
29.03.2018
Я была неправа. Гвоздика ответила совершенно точно! :-)
А во втором случае, когда соединительный союз повторяется?
Ивна
28.03.2018
Юлёна писал(а)
когда соединительный союз повторяется?

Тогда - надо.
Наверное, в этом случае да.
А вот во втором случае не уверена. Подумав, скорее склоняюсь к тому, что нужна. В статье по ссылке говорится только про случай с двумя частями и общей придаточной частью. А если три части - наверное, это уже не распространяется.
Вообще, я не филолог по образованию и не особый знаток правил. Я всегда как-то больше доверяю интуиции в расстановке запятых. Вот в первом предложении запятая точно не нужна, без нее смотрится красивее.
А во втором предложении без запятой чисто визуально возникает путаница с восприятием частей предложения, т.к. их слишком много.
Мне кажется, что здесь действуют те же правила, что и в более простых случаях:
Красный или зеленый цвет.
Красный, или синий, или зеленый цвет.
Ивна
29.03.2018
Красный или синий, или зеленый цвет. Думаю, так.
Запятая в этом случае ставится перед повторяющимся более одного раза союзом. Так и в случае сложных предложений с общей придаточной частью.
Нет, не так:
--------------------

? 147. Запятая ставится между всеми однородными членами предложения и в том случае, когда только часть их имеет впереди себя повторяющиеся союзы, например:

Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.
Пушкин

Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.
Пушкин

Ты внемлешь грохоту громов, и гласу бури и валов, и крику сельских пастухов.
Пушкин

Буду ли я пеною в море, или голубою мглой на горах, или вечерней тенью степной - я всегда буду помнить о тебе.
М. Горький

Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.
Пушкин
----------------------
www.gramota.tv/spravka/rules/147-zap-19-26
Ивна
29.03.2018
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, в Вашем примере приведены более сложные случаи литературной речи. А у нас - совершенно непримечательное предложение.
А при чем тут примечательность и прочее? Суть в том, что есть набор однородных членов предложения, соединенных повторяющимся союзом "или", но при первом члене он отсутствует.
Речь может идти о романтическом свидании или старой ветоши на промасленной полу автомастерской - правило остается единым.
Ивна
29.03.2018
Юлёна писал(а)
А при чем тут примечательность и прочее?

Просто есть базовое правило и "углубленное" для авторского литературного языка.
Зачем в данном случае усложнять простое по сути предложение? Я про однородные члены, а не про сложные предложения, связанные "или".
Какое базовое правило? Я вам ссылку дала на обычные правила русского языка.

Как раз авторам-то не возбраняется в литературных произведениях отступать от общепринятых правил в пользу усиления образности и т.д.
Ивна
29.03.2018
Юлёна писал(а)
Какое базовое правило?

При наличии однородных членов в предложении запятая ставится между союзами при повторении их более одного раза. (Для союзов "и" и "да" (в значении "и") есть кой-какие тонкости и частности, которые приведены в Вашей ссылке!)
При двукратном повторении всех других союзов, кроме "И", запятая ставится всегда! Вот это правило.
Минусую вас, кстати, не я.
Мне такими вещами элементарно некогда заниматься.
Ивна
29.03.2018
Юлёна писал(а)
Минусую вас, кстати, не я.

Ничего, я это переживу! :-) :-)
Правда, правда! :-)
novaya
29.03.2018
в примере приведены случаи, которые рассматриваются в программе 8 класса. Это обязательный материал для изучения.
Ивна
29.03.2018
novaya писал(а)
случаи, которые рассматриваются в программе 8 класса.

Вам виднее! Я лишь о том, что к рассматриваемым предложениям эти случаи никак не относятся!
novaya
29.03.2018
во втором случае как раз повторяющийся сочинительный союз или. Приведенные примеры аналогичны
Ивна
29.03.2018
novaya писал(а)
повторяющийся сочинительный союз или. Приведенные примеры аналогичны

Союз-то тот же. Контекст и смысл правила - иной, вернее - о другом (конкретнее: частные случаи применения союза "и";плюс разные союзы ("ли", "или"), являющиеся в контексте предложения повторяющимися).
novaya
29.03.2018
и, или, да - это все сочинительные союзы, правило для них одинаково. И эти примеры не являются частными, это правило для всех сочинительных союзов. В вопросе топикастера второе предложение как раз попадает под это правило (какая необходима пунктуация при повторяющихся сочинительных союзах).
Доберусь до работы, сфоткаю страницу учебника.
Кстати, сочинительные союзы изучают в 7 классе :)
Ивна
29.03.2018
Ивна писал(а)
При двукратном повторении всех других союзов, кроме "И", запятая ставится всегда! Вот это правило.

Все намного проще в данном случае!
А если Вы прочтете внимательно, то суть правила Юлены в том, что в некоторых случаях запятые ставятся и перед первым союзом, а не только перед повторяющемся. Вот о чем я пишу.
novaya
30.03.2018
повторяющЕмся?
Извините, спорить при таком аргументе и что-либо доказывать вам...
Ивна
30.03.2018
novaya писал(а)
Извините, спорить при таком аргументе и что-либо доказывать вам...

Уж извините, описАлась ! :-)
К сути-то вопроса это отношения (прямого) не имеет, тем не менее - я бы выслушала аргументы из разряда логических, если имеются!
:-)
novaya
30.03.2018
orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=73
Полный академический справочник под редакцией Лопатина. Достаточно логичен?
Ивна
30.03.2018
Ивна писал(а)
При наличии однородных членов в предложении запятая ставится между союзами при повторении их более одного раза.

То же правило действует и в отношении повторяющихся союзов в сложном предложении с общей придаточной частью.
Зачем копировать весь учебник (и запутываться во всевозможных исключениях и дополнениях к основному правилу), когда вопрос задан совершенно конкретно?
Да, все так.
Т.е. в первом предложении не нужна, а во втором все-таки нужна.
сахарная помадка писал(а)
Если после лечения улучшения не наступает


А разве "улучшениЕ" не в именительном падеже тут должно быть?

В первом предложении, считаю, запятая не нужна. А вот насчет второго задумалась...
Здесь речь идет о следующем: "Если после лечения (никакого) улучшения не наступает,...". Как-то так.
metelica
29.03.2018
Да, наступает (что?) - улучшение.
Думаю, это имелось ввиду выше.
Я поняла... Наш МЗ очень любит русский язык в плане знаков и слов автора :)
МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ...
Я передумала)))))
1) не нужно. как бы однородные основы сложного предложения. если относится и к первой и второй частям. В "следует сообщить врачу - тоже к обеим частям. Не помню как такие предложения называются...
2) нужно, так как или ...., или ....
Три раза переписала предложение))Думаю, не нужны
Кристина, эк тебя торкнуло)))
Мы не будем придираться к твоим запятым, обещаю! В МЗ тем более всем пофиг)
Оля, это я больше для себя - МЗ везде запятых понатыкал без разбора... А там, где надо, не поставил))
Вот мой мозг и закипел)))
Они - даааа, любители отделять запятыми каждое слово)
Если (...) или (...), необходимо...

Если (...), или (...), или (...), необходимо...
Параграф 147, www.gramota.tv/spravka/rules/147-zap-19-26
Спасибо!
aolegovna
29.03.2018
в 1-м - нет, во 2-м - да.
Большое спасибо!
В первом не нужны,во втором нужны.
Спасибо! :)
Юля7
29.03.2018
все правильно у вас написано
max545
29.03.2018
В первом предложении не нужно, во втором нужно
Спасибо!
Mati
29.03.2018
Я бы ответила, но здесь уже ответили ))
Юля, спасибо! Не знала, что вы учитель русского)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.