--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вакцинация от клещевого энцефалита (дети)

Здоровье и безопасность
2586
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marthamydear
13.04.2018
Т.к. в наши края наконец пожаловала весна и не за горами дачный сезон, пора делать прививки от клещей.
Позвонила в кое-какие клиники, предложили мне Энцевир Нео детский и Клещ-Э-Вак.
У кого есть опыт вакцинации, расскажите, как оно! Как вы выбирали вакцину и как дети перенесли прививку.
а ее разве не в январе-феврале нужно делать?
Пишут - в марте-апреле. Отправка ребенка на дачу в июне планируется, пока успеваем.
Poodja
13.04.2018
Знакомая врач сказала, что прививаться поздно, сезон уже начался! )) Иммуноглобулин колют (если анализ подтверждается и когда укус двумя клещами).
Обычно в январе, феврале прививки делают.
Не, ну, конечно, теоретически и в марте в аномально теплый денек клещ может присосаться. Но вероятность этого стремится к нулю. Всегда прививаю детей в апреле, затем в мае, к июню уже имунитет формируется. Через год повторяем также весной, потом каждые 3 года.
Иммуноглобулин менее эффективен, побочек от него больше, не стоит на него уж так уповать, вакцинация надежнее однозначно, не поздно нисколько
в марте они вполне себе сидят на сухих травинах на малейших проталинах. и ничего этих гадов не берет :( другое дело, что если не шарахаться по бурьянам и полям, то да, риск минимальный. в апреле прививать - вчера, в огороде у себя нашел одного. месяц ждать явно времени нет.

з.ы. а в июне уж и клещей не видно. эт все для юго-запада НО применимо ) где-нито в Урене может и позже.
прививаться вообще никогда не поздно.
Однако иммунитет формируется через 1 месяц после второго укола.
Poodja
14.04.2018
Понятно, что никогда не поздно что-то начинать. Но касательно сезона 2018 - поднимать такую тему надо было в начале года. ))
клещи активны все лето. Да, на начало сезона вакцинация еще не будет работать, но через полтора месяца уже будет. Если не подняли тему раньше, вовсе не значит, что бессмысленно поднимать сейчас.
вчера снял с штанов одного ) шел скворечник вешать. развернулся, решил, что и 4х хватит :-D
Повесь скворечник в другом месте! Где клещ не нападет на тебя)))
в другой раз
В прошлом году прививала старшую дочь, делали Клещ-э-Вак в Данко. Вариантов не было других, так что выбирать не пришлось. Переживала очень, потому что дочь астматик. Но идеально все прошло, в принципе никаких побочек не заметили. В этом году ревакцинироваться опять клещ-э-ваком будем.
Спасибо! Приятно читать хорошие отзывы:)
В январе делали Клещ-Э-Вак первый раз, мой аллергик и астматик перенес хорошо, вообще никакой реакции не было. Второй раз надо сделать через 1-5 месяцев, никак не дойдем.
kate79
13.04.2018
в эту среду дочке сделали Клещ-э-Вак. Никаких побочек, даже припухлости и красноты нет. Вторая вакцинация минимум через 1 мес., после нее через 2 недели можно уже спокойно ехать в лес, на дачу и т.п.
А сколько стоит?
1050 в Александрии.
Uboische
13.04.2018
В прошлом году делала в Тонус-крохе на Ванеева дочери две прививки Клещеваком. Все нормально прошло. В этом году пойдем на третью, что курс закончить.
minutttka
13.04.2018
Буду непопулярной, но я отказалась от этой идеи. Все опрошенные медики выразили недоумение по поводу такого вопроса , ибо :
1. Мы не вывозим детей в зоны повышенного риска. В нашей области только на самом севере нашли аж 2 шт энцефалитных клещей.
2. Бореллиоз гораздо более распространён, не менее опасен и от него тупо нет вакцин.
Т.о. Здравый смысл победил мамскую панику.
Когда клеща подцепим, сдадим его на анализы и будем уже по ситуации. Ну и сразу ребёнка бдительно наблюдать на намёк симптомов.
У меня ребенок хватал клеща 2 раза 2 года подряд. Удовольствие ждать результата из лаборатории то еще! После этого прививаемся по схеме. Реально знаю ребенка, который словил клеща в нашей области, и он оказался энцефалитным. Кололи иммуноглобулин, предупреждали, что эффективность от него не 100-ная + жуткая аллергия была. Иммуноглобулин целесообразно вводить в первые - вторые сутки после присасывания клеща. Когда дети негрудные, живут летом в деревне/на даче и наконец-то обрели долгожданную свободу, легко можно пропустить клеща и упустить драгоценное время. Кусает он небольно. Так что здравый смысл состоит в вакцинации.
Бореллиоз опасное заболевание, но оно достаточно легко поддается лечению антибиотиками и имеет ярко выраженные симптомы, которые не спутаешь ни с чем. Энцефалит - смертельно опасное заболевание, часто со стертой симптоматикой. Насчет зон повышенного риска. Знакомая подхватила клеща, когда шла пешком с работы ( Автозавод, проспект Ильича).
minutttka
14.04.2018
На Ильича она подцепила явно не энцефалитного. Речь шла о зонах распространения именно энцефалитных - читайте внимательно. От бореллиоза прививок нет, но он более распространён. Делайте прививки от "экзотики", если нравится - ведь прививка это же витаминка, не иначе)
Пример с подругой и клещем на Ильича - показать Вам, что не существует понятия зона повышенного риска в вопросе присасывания клещей. Почему Вы так прицепились к бореллиозу? Ну нет от него прививок, знаю я, и что? Он лечится! И симптоматика ярко выраженная. Прививают от энцефалита, потому что протекать он может как банальное ОРВИ, и в жизни не свяжешь с укусом клеща, особенно если ребенок постарше и не такой уж внимательный каждодневный осмотр, 3-4 дня, он насосался и отвалился. А энцефалитный клещ в нашей области распространен. Это Вы читайте внимательно! Моя ближайшая подруга пережила это с сыном, хорошо успели иммуноглобулин поставить, потом сыпь страшная по всему телу и зуд, что спать не мог неделю и она вместе с ним! А делать или нет мне прививки - уж Вашего совета я точно спросить забыла! Минусуйте дальше, если Вам от этого счастье.
minutttka
15.04.2018
Уровень Вашего образования и воспитания очевиден - смысла в дальнейшей беседе на заданную тему нет.
Когда нечего сказать, всегда происходит переход на личности). Это нормально. Всего хорошего!
minutttka писал(а)
2. Бореллиоз гораздо более распространён, не менее опасен и от него тупо нет вакцин.

каким образом это относится к вакцинации от энцефалита?

Иммуноглобулин имеет значительно большее количество побочек, нежели вакцина.
Для себя не нашла смысла ждать укуса.
По 1 пункту Вы ошибаетесь. По данным роспотребнадзора, большинство наших районов в области являются эндемичными
minutttka
14.04.2018
Я не ошибаюсь , у меня родственница является сотрудником РПН и данные из первой инстанции, а не из журналистских статеек "паника-паника". Да делайте на здоровье- особо хуже не будет. Переубеждать Вас и прочих не собираюсь.
Е в а
14.04.2018
Я тоже по тем же причинам не делаю эти прививки. К тому же вроде бы иммунитет формируется только на 3 года, а потом надо заново прививки делать. И к тому же за всю мою жизнь и жизнь детей нас пока клещи укусили 0 раз...
И из этого, конечно же, следует логичный вывод, что клещевой энцефалит именно Вам и Вашим детям не грозит). Блажен, кто верует...
Е в а
14.04.2018
Нет. Шанс настолько мал, что можно конкретно эту прививку не делать. Если клещ укусит, сразу поедем в больницу доставать и на анализ. Примем меры. В данном случае не вижу смысла прививаться заранее, хотя остальные прививки у детей есть все, даже у ротовируса. Скорее имеет смысл тщательно проверять детей после прогулок, и мыть, что я и делаю.
А прививок этих хватает НА 3 ГОДА!! Если бы на всю жизнь, или на бОльший срок, я бы сделала. А так смысла не вижу лично для своей семьи.
А как Вы определили, что шанс мал? У меня кошка, пока 3 дня без ошейника бегала по траве на соседнем участке 8 (!) клещей нахватала. Дети бегают теми же дорожками, кроме того в двух шагах шикарный земляничный лес, но клещей там пропасть. Одевали дочь по правилам, репелентами брызгали (что тоже не очень-то полезно) - все напрасно! 2 года подряд клещи торчали((. И вот погода чудная, лето, солнышко, птички поют, а ты как дурак срываешься с места, ребенка в охапку и в трампункт (часа 2 сидеть, детского трампункта нет, в общей очереди), а потом на Тургенева в лабораторию. И еще сутки ждать звонка как на иголках. На фиг такое счастье!
Раз в три года полчаса потратить времени и жизнь прекрасна!
Е в а
14.04.2018
У нас на даче что-то не слышала, чтобы клещи кого-то кусали.
Е в а писал(а)
К тому же вроде бы иммунитет формируется только на 3 года

после курса из трех уколов укол-месяц-укол-год-укол требуется ревакцинация раз в 3 года. Ревакцинация предполагает только 1 укол.
У меня мама подцепила клеща на даче в позапрошлом году. На эту же дачу поедет дочь, хочу подстраховаться.
minutttka
15.04.2018
Если дача в Уренском или Шахунском районах, то стоит сделать, конечно.
В прошлом году делали в Тонусе , все прошло хорошо. Реакции не было вообще.
Fenia
14.04.2018
В прошлом году делали сыну 6.5 лет прививку Энцевир Нео. Все прошло отлично, никаких реакций не было.
Greshn1ca
15.04.2018
Делала 2 недели назад прививку "Клещ-Э-Вак" в вакц.центре в В.Печерах. Оба ребенка (6л и 3г) перенесли прекрасно, не покраснений, не поднятия температуры не было (и это с учетом что параллельно в другую руку кололи прививку от гепатита А). Врач сказала, что так как затянули с первичной вакцинацией, то лучше сделать вторую прививку "Клещ-Э-Вак" не по схеме через месяц, а "экстренно" через 2 недели после первой, то есть получается 18.04 и тогда к майским праздникам у ребенка выработается уже иммунитет.
Решила делать данные прививку, так как старшая в первый раз летом уезжает в спортивный лагерь, минимум на 2 недели и я не верю, что там будет контроль/осмотр на клещей и прочую заразу, а сама может и не увидеть или не понять что это.
Greshn1ca писал(а)
в вакц.центре в В.Печерах

А это где?
Greshn1ca
16.04.2018
Бринского д.1 кор.1 (здание где "Почта")
Infantily
15.04.2018
в прошлом году делали энцевир нео в начале апреля, в начале мая повторная, в этом году следующая ревакцинация
перенес хорошо, как и все другие прививки
делала также и себе аналогичной вакциной для взрослых - никаких последствий не было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.