--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваш бюджет на подарки, праздники, развлечения

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1049
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
13.02.2018
Были недавно уже финансовые темы, а меня вот конкретно эта статья расходов интересует. Никак ее сократить не удается.
Ведем в экселе учет всех трат, и графа "подарки, праздники" каждый месяц достаточно весомая получается.
Друзей много и у нас, и у детей. Соответственно каждый месяц мы к кому-нибудь приглашены, да и не по разу. Если ребенок идет на День Рождения, обычно это какой-то детский центр, Кидбург или типа того - а я понимаю, сколько стоит организовать такой ДР - и ерунду за 300 р не подаришь. 700-1000р уходит на подарок.
Если мы с мужем идем на ДР - а это тоже частенько кафе, боулинг, квест и картинг вот недавно еще были - тоже стараемся подарить примерно сумму, компенсирующую затраты на нас. Это 2-4 тыс обычно.
Есть еще близкие родственники (их 9 чел, свою семью не считаем), им тоже, конечно, стараешься подарить нормальный подарок.
Ну и есть мы, наши дети - а это подарки на разные праздники и Дни Рождения, и празднования этих самых праздников.
В эту же графу плюсую развлечения типа кино (пару раз в месяц), иногда концерты, театр (пореже).
Короче каждый месяц стабильно набегает приличная сумма (7-10тыс в среднем) Каждый раз смотрю на нее и думаю, ну как бы подсократить. И не получается.
Интересно, сколько вы тратите на подарки? Если ваш ребенок идет на ДР, если вы идете, ходите ли на концерты, что дарите близким. Я понимаю, что это средняя температура по больнице, но просто поболтать.
adahi
13.02.2018
Сократить количество друзей и походов, что тут ещё можно сделать.
Озвученная вами сумма у нас на НГ на подарки всем ушла, а так друзей практически нет, поэтому и такой статьи расходов тоже
kepa
13.02.2018
adahi писал(а)
Сократить количество друзей

))) это как?))
Ну нет друзей-нет трат)))есть возможность тратить -тратьте и на парьтесь,детство у ребёнка будет один раз,во взрослой жизни тоже обычно друзей не много и если вы ещё и собираетесь так часто-это же здорово!
adahi
13.02.2018
Да, очень просто. Реальных друзей, что у детей, что у взрослых не больше одного- двух. И если ребёнка просто одноклассники приглашают, то мы не всегда ходим. У меня в НН, вообще ,подруг нет, у мужа единственный друг, который ещё со школы.
В кино старшего пыталась отправить в каникулы, не пошёл, сказал, что не видит смысла, если можно дома бесплатно просмотреть.
В театры местные люблю с детьми ходить, но тк сейчас в школе раз в четверть ходят, то за прошлый год средняя по два раза на одних и тех де спектаклях была. В этом сами только на НГ сходили, но это уже традиция семейная - ТЮЗ на Новый год.
kepa
13.02.2018
adahi писал(а)
Да, очень просто. Реальных друзей, что у детей, что у взрослых не больше одного- двух.

У нас не так.
Радуйтесь, что у вашей семьи есть друзья. И есть кому дарить подарки. Мой муж не любит ни с кем общаться, друзей у него нет, соответственно друзей семьи тоже нет( У меня есть приятельницы, но так как все семейные, хотят встречаться в основном семьями, с моим мужем такое не возможно. И вот я получается ни куда не хожу, и к нам тоже. В последнее время , если есть с кем младшую оставить, ходим с сыном подростком в кино или на выставки, но получается крайне редко. Еще из развлечений у нас совместные выезды на спортивные соревнования сына, вот это чаще)
adahi
13.02.2018
рада за вас
elenka-21
13.02.2018
Нет друзей - нет проблем))
Нас крайне редко приглашают на др, что взрослых, что детей. На концерты и в кино не ходим - не с кем детей оставить, а на детские мультики не хочется идти. Отдыхаем дома, заказываем суши-пиццу и смотрим интересный фильм с торрента. Из алкоголя максимум бутылку мартини раз в месяц покупаем. Родным дарим хорошие подарки, бюджет на подарок своим детям 2-3 тыр на человека (если это игрушка, а не велосипед/ролики/коньки).
metelica
13.02.2018
У вас, судя по сумме, и правда много друзей. И это здорово!
У нас друзей поменьше, и дни рождения не все отмечают с размахом, как раньше. Все больше дома. И это грустно((
Я составляю бюджет каждый месяц, просматриваю календарь, какие будут праздники и дни рождения, заранее закладываю суммы. Раньше именно эту графу расходов почему-то забывала учитывать, и этих денег все время не хватало, хотелось как-то урезать. Сейчас сумма закладывается заранее, и стало не жалко. Наоборот, заранее вспоминаю про подарки, и с удовольствием покупаю.
kepa
13.02.2018
metelica писал(а)
У вас, судя по сумме, и правда много друзей. И это здорово!

Да, это правда.
Никогда не дарю сумму "примерно компенсирующую расходы на нас".
Этак я могу и сама в кафе сходить и себя накормить))))))
kepa
13.02.2018
Ну это понятно, что как бы нет такого правила.
А все же мне неловко подарить скромный подарок, если затраты у людей не такие скромные.
aliene
13.02.2018
а если вас позовут в какой-нибудь крутой ресторан, где средний чек - 5 тыр на человека? Имхо, это проблемы зовущего, его выбор - хочет он отмечать круто праздник - ок. Но никто не обязан возмещать ему эти расходы.
Дарим друзьям где-то от 1 до 2.5(в зависимости от степени близости). Детям - 1-1,5
kepa
13.02.2018
Ну столько, конечно, не потянем. Но в такие еще ни разу не звали.
О22
13.02.2018
Не считайте их деньги. Люди хотят устроить праздник и могут это себе позволить, вас же не из-за подарка приглашают.
Моё мнение - если люди хотят праздновать в дорогом ресторане -это их дело.
Возможно я воспитана так, но я всегда считала, что лучший подарок - это присутствие человека, т.е. если я зову людей на мероприятие, значит я хочу видеть именно этих людей, и пусть лучше они придут без подарка, но с хорошим настроением.

А тут у вас получается пришли в кафе и каждый оплатил свой чек....
Nastiamig
13.02.2018
Марка3 писал(а)
Моё мнение - если люди хотят праздновать в дорогом ресторане

так и в не дорогом ресторане ценник на банкет от 1500р. с человека+алкоголь, получается на семейную пару 4т.р.
Получается пришли в кафе и каждый оплатил свой чек.
aliene
13.02.2018
ну в штатах так и принято - приходишь без подарка и просто оплачиваешь свой чек. Но у нас же люди обижаются, что они в прибыли не остались (после свадьбы особенно)
aliene писал(а)
ну в штатах так и принято - приходишь без подарка и просто оплачиваешь свой чек.

А смысл? Смысл идти на ДР/свадьбу и т.п. и оплатить свой чек? ))) Можно же просто так сходить в кафе *scratch*
aliene
13.02.2018
ну и считайте - сходили в кафе с друзьями, посидели :) (на свадьбах вроде не требуют платить за себя, там подарки дарят :) )
kepa
13.02.2018
А разве ходят на ДР в кафе, чтобы нахаляву поесть?)) пообщаться, мне кажется.
Пообщаться можно и просто так сходить в кафе. А вот придти на ДР, и оплатить свой ценник :-D
Именно так - собираемся компанией друзей в честь дня рождения одного из нас. Веселимся, поздравляем и не вынуждаем несчастного именинника весь день стоять у плиты, чтобы нас принять дома.
aliene писал(а)
ну в штатах так и принято - приходишь без подарка и просто оплачиваешь свой чек.

Прикольно))
А то даже если опустить вопрос стоимости подарка, подарят какую-то ненужную ерунду, и чего с ней потом делать... А ведь так многие делают... Ещё и вечные темы, что подарить, и сразу с пометкой только не деньгами и не сертификатами!
Nastiamig
13.02.2018
получается что так, но меньше дарить как-то не удобно
В нашем кругу так же принято. Отмечаем все в примерно одинаковых местах, средний чек знаем. А смысл, если кто не понял, чтобы именинник не стоял у плиты и не убирался потом за всей компанией, а с нарядный и веселый получал поздравления от друзей. У нас компания друзей/родственников весьма не маленькая, все так делают.
Поэтому многие и перестают праздновать ДР с размахом)
Nastiamig
13.02.2018
Марка3 писал(а)
Никогда не дарю сумму "примерно компенсирующую расходы на нас".

у нас как раз так и происходит.
если я иду к подруге на др домой, то подарю условно 1500р., если мы идем с мужем к этой же подруге в кафе на др, то сумма будет совсем другая, минимум в 2 раза больше.
также с ребенком, если пригласили на др домой, то можно подарить подарок в пределах 700рублей, а если это мероприятие в каком-то заведении, то и сумма подарка будет другая
el.ru
13.02.2018
я уже на том жизненном этапе, когда праздники не особо и охота. я и мои друзья отмечаем ДР в кругу семьи, поэтому затрат на друзей нет. сын еще маленький и большого числа друзей нет. за год был на ДР 3раза. в моей семье подарки как таковые были не приняты. мне как единственному ребенку, конечно что то покупали на ДР. на остальные праздники не обмениваемся ненужными вещами,а что нужно покупаем когда нужно не дожидаясь праздника. родители остро реагируют на подарки, для них это бесполезная трата. если они сами придумают, что хотят на ДР то я покупаю. причем это может быть и бинокль для папы как детская мечта, и полоски для глюкометра для мамы как истинная потребность именно в этот момент. если не придумают, то ничего не покупаю, чтоб не расстраивать и не злить их. просто ездим друг к другу в гости и общаемся. отсутствие подарков никого не смущает и не создает головной боли куда деть то что надарили. у меня стабильные самые большие затраты на подарки это НГ и подарки для сына (много покупаю на всю неделю). кстати, у мужа ДР на следующей неделе. приедет скажу, чтоб сам купил чего ему хочется. я не романтик ни капли.
у моего мужа в семье не приняты праздники и подарки. Живу с ним 12 лет и никак не привыкну...У нас было застолье-вся родня, подарки на все праздники. Сейчас из-за мужа и его не желания ни с кем общаться все по другому. Страдаю иногда, но уже начала привыкать. Подарки делаю себе сама) Редко, но удачные.
el.ru
13.02.2018
зависит от человека и его потребностей. кому то это нужно, кому то нет.
Я из семьи вашего мужа))) Терпеть не могу застолья, но я еще и интравертище...Но, если муж сказал- в гости, а он это любит- идем в гости, терплю. Идеально- когда он один на посиделки ушел, отпускаю спокойно.Но подарки делать я люблю, даже если в гости не идем- стараюсь подарки на ДР и НГ обязательно подарить. Ребенок любит праздники, ради него устраиваю и к его друзьям, натянув дежурную улыбку, хожу.
ivory-v
13.02.2018
если бюджет в принципе позволяет, я бы не стала сокращать

у нас вдвоем с дочерью тоже на Подарки/развлечения много уходит
на ДР к кому-то из друзей дочки - 1000 руб, часто больше, так как сюда же такси на "добраться"
мои друзья/родственники - 1000 минимум+к столу что-то+такси+цветы женщинам
театр - пару раз в месяц...рублей 350 билет*2+цветы+буфет = 1000 р/поход*2
парк / детский центр - пара раз в месяц - 300 р*2/
просто посидеть с ребенком в кафе или сходить в гости - 500 р/поход, обычно раз в неделю

в итоге сумма выбегает как у Вас, наверное, ну может немногим меньше, но на нас двоих
и...вот вроде и платеж по ипотеке огромный и ...надо ужаться...но пока получается этого не делать и хлеб с водой не едим - не буду этого делать. Это комфорт (и психологический в том числе), это качество жизни, новые впечатления и т.п.

мы можем есть пиццу дома у телевизора и сократить количество походов в гости (куда тоже с пустыми руками не принято ходить), жить без этого мы сможем, но жить при этом будет...грустно(
kepa
13.02.2018
Я тоже "утешаю" себя, что будет много воспоминаний. И у нас, и у детей.
Ходили недавно в квест на взрослый ДР. Можно было и не ходить и подъехать в кафе, было бы менее затратно. Но блин сколько эмоций было)) Квест был с перфомансом, страшный, но и поржали там тоже, думаю, долго еще будем вспоминать))
ivory-v
13.02.2018
)))
я не утешаю
мне просто комфортно и счастливо именно так

я искренне верю, что есть огромное количество людей, живущих "своим домом", для которых съесть пиццу перед тв дома с семьей - отличный досуг и комфорт/уют и лучшего им не нужно и не хочется совершенно. У меня мама такая - в моем детстве гости к нам в дом не ходили, мы жили очень замкнуто, "всё в дом", мне это не нравилось, хотелось движухи, но решала не я

сейчас у меня своя семья...каждое утро в субботу, отводя ребенка на занятия, я пью кофе в ближайшем кафе, а каждый четверг по дороге с занятий мы с ребенком съедаем в том же кафе по блинчику на ужин, спуская там деньги...а у меня 6 видов кофе дома... и блины я пеку отличные....но делать это кафе, в приятной атмосфере под музыку - это другое...и для ощущения себя свободной, в комфорте и т.п. мне нужно именно так)
а кому-то - дома в любимом креслице под своим пледом/перед тв)
malyga
13.02.2018
как красиво написали... тоже так захотелось...
Не надо сокращать эту статью расходов. У вас интересная жизнь ( концерты, театры), много друзей - это здорово. Суммы на др достойные, не стыдно с таким подарком появится. И самое главное, можете потратить эти 7-10 тысяч. Счастливые интересные люди.
У нас примерно такая же сумма уходит на развлечения в месяц. В январе потратились больше, но это понятно, подарки, каникулы. На детские др покупаются подарки от 1000р.
kepa
13.02.2018
Спасибо. Мне обычно приятно знать, что я не одна такая))
Да было бы за что:). Вот представьте, сократите эту статью (за счёт друзей, отказываясь от приглашений), деньги сохраните, а друзей?
не одна! Как же по другому то?))) Экономьте на чем то другом (на кошках)))), на пенсии будет уже не с руки по праздникам прыгать))) У нас то же много друзей и мы за зиму сильно тратимся, потому что с начала ноября по конец января родились все!!! И коллеги на работе и друзья и родственники :-D :-D *wall* но как можно не пойти, не встретиться, не повеселиться....не знаю...
веселее же так живется!
ivory-v
13.02.2018
гы))))
вспомнилась фраза мамы подруги, когда мы не хотели идти к общей подруге на свадьбу (подруга неблизкая, денег жалко): "девочки, ходите на свадьбы, пока зовут, я бы вот может и сходила, да зовут только на поминки уже")))))))
Точно не одна))) Я считаю, эта статья расходов несокращаемая))) И для меня непонятно и грустно, как можно жить без встреч с друзьями... просто с детства привыкла, что у родителей всегда большие компании собираются, они до сих пор все дружны. А вот в семьях, где не принято звать гостей и живут закрытым мирком, мне не комфортно((( Я без осуждения, каждому своё, просто жить совсем без общения с внешним миром, для меня это с ума сойти можно(( Дети у нас тоже компанейские растут и расширяют родительский круг знакомств)))
Если есть возможность столько тратить на довольствия, то это замечательно. Для чего живем? Чтобы имея возможность, экономить на поход семьей в кино? А зачем?
У нас дети взрослые. Поход вместе с ними в кино или театр-это праздник сейчас, поскольку у них своя личная жизнь. Пока дети жили с нами мы могли сэкономить на чем-то, но только не на праздниках, совместных поездках, поездках на конкурсы и т.д. Они с удовольствием сейчас вспоминают свое счастливое детство.)
Совет сократить количество друзей - вредный, на мой взгляд:)
Хотя если задаться целью непременно снизить расходы по статье, это единственно возможный вариант, факт. Но лучше не надо. Надо только в том случае, если все эти праздники вам не приносят радости и не нужны вообще. Но ведь это не так, да? :))
По теме у меня все так же, озвученные суммы - минимум. Близкой родни разве что поменьше.
Мы в семье ввели отличную традицию, дарим подарки теперь только детям, а на праздники просто собираем стол, всё. Жизнь стала проще. Не дарится кучу ненужных подарков, нет сования туда-сюда денег.
Мы на развлечения мало тратим, причина проста, на это просто нет времени)))
Расскажите, какой смысл вести бюджет? Ну знаете вы сколько денег на что уходит и? Вы же покупаете все это потому что нужно, дарите подарки те, которые считаете нужными, развлекаетесь исходяиз своих желаний и возможностей. Смысл бюджета, как будто вы купите подарок не за 1500 тыс, а за 500 руб от того, что общая сумма на подарки слишком большая на ваш взгляд. Или на др друзьям подарите не по 2 тыс, а по 1 тыс, когда принято дарить 2)) Или перед покупкой чего-либо нужного сначала в табличку загляните и ой-ой-ой, не буду покупать молоко (например). Захотели суши, деньги есть, посмотрели в табличку и передумали заказывать, так?))
Все траты у нас исходя из денег, имеющихся на момент трат + в зависимости от того, сколько остается до з/п. Либо, если надо купить что-то дорогостоящее, но влезающее в размер з/п, то на чем-то экономим, разбираемся по факту в зависимости от остатка денег.
ivory-v
13.02.2018
))) ну вообще да
я могу кофе в кафе не пить или пить в два раза меньше, если знаю, что мне нужно/уже куплен билет на Стинга, по стоимости превышающий мой бюджет на эту статью в три раза)

смысл бюджета как правило в возможности планирования трат на будущее
Вы же и так знаете сколько денег у вас остантся до следующей з/п, можно прикинуть идти в кафе или нет.
ivory-v
13.02.2018
я знаю, что у меня не останется, если я не запланирую)
metelica
13.02.2018
Смысл в том, что, например, если я знаю, что в апреле много дней рождения (у нескольких родственников), а в марте - совсем нет, я с марта отложу какую-то сумму на подарки в апреле. Без планирования так и получается как вы пишете: др у близкого человека, а денег на подарок - ноль. Идти на др без подарка очень неудобно (мне).
И про суши совершенно верно: захотела заказать, посмотрела, сколько осталось в этом месяце на развлечения, сделала вывод.
kepa
13.02.2018
У нас нет фиксированного оклада, есть прибыль, а деньги на картах свои и оборотные вперемешку, если не будем заносить в таблицу доходы/расходы, то есть риск потратить больше, чем зарабатываем.
Если есть возможность, то почему бы не дарить?)) ух я бы развернулась, если бы финансы позволяли))) люблю подарки дарить)
У нас как то так само собой сложилось, что подарки только детям дарим. Взрослым по настроению что то символическое. Например, мне на прошлый др подружки цикломен подарили. Красиво, не дорого. А главное, что сами приехали)
У вас просто праздник каждый день какой то) Я бы устала от этого и дело даже не в тратах. Люблю более тесный круг. Ко всем приятелям не хожу в гости. У вас действительно в приглашающих друзья? Если да,то это очень редко бывает. Обычно друзья - это двое-трое не больше. Остальное приятные знакомые не больше.
Допустим, вот общаемся мы во дворе с мамами наших ровесников. С двумя из них каждый день видимся уже почти 4 года, созваниваемся по детям. Конечно же за прогулками многое обсуждаемо не только о детях. А с моими подругами мы можем раз в месяц созвониться, а увидеться в силу обстоятельств и того реже. При этом своих подруг я приглашу на свой др, а приятельниц во дворе - нет. Потому что одни для меня родные люди, а другие нет. А на др детям наоборот могу пригласить детей приятельниц во дворе, а детей подруг нет, потому что ребёнку интересно с ровесниками общаться, которых он знает и видит ежедневно, а у подруг дети сильно отличаются по возрасту, интересы разные и они друг друга и не знают почти. Приглашать из за каких то заморочек «ну это же дети подруги, надо все таки их позвать» я не считаю нужным. И расходы на праздник соответственно другие.
Тема «чтобы окупилось» мне тоже не близка. У троюродной сестры была свадьба, пригласили всех родственников старшего работающего поколения (я тогда только в институт поступила), те платежеспособных. Мама говорила, ну и свадьба, скукота, молодежи ноль. Зато окупилось) Для меня это диковато. Я приглашаю друзей и друзей детей туда, где я могу себе это позволить, даже если не подарят вообще ничего. И буду благодарна за то, что пришли и разделили со мной и украсили праздник)
kepa
13.02.2018
В приглашающих друзья и очень хорошие знакомые/коллеги, иногда грань бывает трудно провести. Если в их компании хорошо, весело и душевно, то не так важно, в какой степени дружбы они для нас находятся.
Тогда чего ж на бюджет жаловаться, если грань у вас стёрта? Если грани не найдены, вам везде весело и душевно, то значит вам и так нормально. Было бы трудновато, то точно делили бы и думали, а надо ли мне сейчас идти на др в ресторан к Маше с прошлой работы, с которой рядом за столами сидели и мило конфетами делились, дарить ей 3 тысячи или домой побольше еды/ новые штаны купить/ с ребёнком в планетарий сходить.
b@rtimeus
13.02.2018
Хотите сократить расходы? Научитесь складываться. Получится один хороший подарок от всех или группы из 3-5 пар, в итоге тратите меньше, а удовольствие для одариваемого не меньше, зато подарок по сумме выходит дороже и выбор уже пошире из-за цены, чем мог бы каждый купить отдельно. Мы уже давно складываемся, лет несколько.
kepa
13.02.2018
Был и такой опыт, но не всегда получается.
RadioCat
13.02.2018
Читаю советы внимательно:)) у нас близких родственников 14 человек, у меня и у мужа друзья свои - и не по одному человеку:) Плюс дочка и ее друзья. Чувствую, что работаю уже больше на них, чем на себя:))))

С родственниками обговорили лимит суммы на подарок - 500. Потому что реально др каждый месяц, иногда и не по одному, для любого бюджета ощутимо, так что решение было приемлемым для всех членов семьи.

Друзьям близким стараюсь делать творческие подарки - придумываю майки с надписями, постеры, памятные фото и коллажи в рамках и тд. То есть очевидно, что я вложила в подарок любовь и время.

Исключение - дети друзей. На них сложно экономить, потому что обычно они знают, какой подарок хотят. Но точно так же друзья и к моей дочери относятся, так что эту традицию не меняем:)
Сильно вам надо это сокращение? Это ж хорошо,много друзей , общение, развлечение, отдых. Для чего тогда все это зарабатывать ? Нет, понятно, что все спускать не надо
На подарки друзьям сына (8 лет) 1300 руб мальчикам, 1000 руб + цветы девочкам. Родственникам 2-4 тыс в зависимости от праздника (др, день свадьбы и проч.), своим детям 5000 руб, мамам 3000-5000 руб (на др больше на 8 марта чуть меньше), мужу, когда как в зависимости, что для него актуально в данный промежуток времени.
kepa
13.02.2018
Это я значит ещё не так много трачу))
tempora
13.02.2018
У нас также примерно, и по сумме ежемесячных трат и по лимитам (детский ДР - до 2000, взрослый - до 5000).
Мы тоже думали, как же сократить, а потом забили - если можешь себе позволить, зачем от этого отказываться? Расходы у нас по доходам, а то - что много любимых родственников и друзей - так это прекрасно.
Если доходы позволяют вам, то почему бы не потратить эти 7-10тыс? Или хотите накопить на что-то?
У нас доходы сейчас совершенно не позволяют, поэтому не ходим никуда, даже бывало от похода на д.р. отказывались, т.к. нет денег на подарок. И свои д.р., и детские, отмечаем скромно, в кругу семьи, без кафе/боулинга и т.п.
На новый год и 8марта/23 февраля родственникам дарим чисто символические подарки (чай, кофе, конфеты и .т.д).
Самые "затратные" подарки получаются только на юбилеи - дарим деньгами или покупаем что-то из бытовой техники обычно (для моей мамы складываемся ещё с моей сестрой, для мамы мужа - с его братом).
Всегда дарю подарки всем - друзьям, родным(а нас много) на все праздники. Я от этого получаю удовольствие и радость. Особенно, если угадала с подарком. Для меня это своеобразное хобби. Когда нет денег на дорогой подарок - делаю что то своими руками(то, чему одариваемый точно обрадуется). И у нас в семье это тоже довольно большая статья расходов, но для нас это важно, что может быть важнее человеческих чувств и отношений?
Крайне редко приглашают на дни рождения, поэтому статья расходов поменьше. В кино не любим ходить, только самые нашумевшие фильмы если идут. Театр раза 3 в год. На концерт денег жалко)
Я так поняла, вам уже посоветовали - разогнать всех друзей и сидеть дома бирюками)))
ЗЫ выше писала - у нас примерно такой же расклад, сокращать не собираюсь. Я рада, что у меня есть друзья и родственники, которые зовут нас на праздники и я их зову, мне приятно делить с ними радостные моменты своей жизни. Ребенка воспитываю в таком же ключе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.