--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваше мнение про всякие противовирусные и фероны...

Здоровье и безопасность
2217
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Вобщем такая ситуация. ребенку 7 лет, и каждый раз себя настраиваю, что при очередном ОРВИ с температурой буду обходиться без выписанных противовирусных средств, но как только это самое ОРВИ наступает, я не могу себя сдержать и обязательно чего-нибудь затолкаю, т.к. и врач запугивает осложнениями, и ребенок тяжело переносит даже малейшую температуру. Ну вот не могу я ничего не давать) Сейчас вот опять начинается, температура поднимается, состояние слабости, голова болит, горло красноватое и нос. Пока я ничего не давала из противовирусных, все еще в раздумьях, пока отпаиваю. Хочу узнать ваше мнение на этот счет, какова ваша тактика.
b@rtimeus
21.01.2018
Такое же как у иммунолога: нефиг пихать при каждом случае.искусственно подпинывая иммунитет, Вы не даете ему самому нормально работать. Почему бы не давать Мезим при каждом приеме пищи? Но не даете же, а ферон даете:) или почему бы не пить Ацепол при каждом удобном случае, или антибиотик:) лучше уж чай ромашковый, шиповник, если алоергии нет. А фероны только по показаниям, педиатры вообще любят и их пихать, и антибиотик некоторые.
Я каждый раз спрашиваю врача, а нужно ли этот противовирусный, и всегда ответ- сейчас много осложнений. А я очень пугливая, да еще вдобавок беременная)
Я такая же. Не люблю вообще таблетки вот прям ужас как. Но страх осложнений иногда перекрывает. И если сама уже несколько лет только чаем лечусь (то рожаю, то кормлю, то опять рожаю и кормлю...) то ребёнку таки пихаю... последние два раза не пихала. Но потом долго не проходило и опять засунула(((
b@rtimeus
21.01.2018
Осложнений много всегда, и 30 лет назад во времена отсутствия феронов в свободном и массовом доступе. Инфекционист единственный раз выписала дочери ферон, когда был полный коллапс и отсутствие адекватной реакции организма на протяжении четырех суток. Всё. В остальном ни разу, орви как орви, чтобы не было осложнений я ваожу сразу симптоматическую терапию, обильное витаминизированное питье. У страха глаза то велики, если ребенок не пакакает сутки и будет здоров Вы ж не пойдетесразу за кружкой Эсмарха, а врач не скажет, что это прям уж запор и организм отравился нафиг. А ферон дать милое дело:)
никогда не давала
а выписывают вам? нас всегда пугает, что типа выбирайте, сейчас противовирусный или потом с осложнением антибиотик...
выписывают, и еще много чего
при вирусе даю только антигистаминное и от темпы (что крайне редко)
А в итоге то как получается? Всегда без осложнений и антибиотиков?
b@rtimeus
21.01.2018
Да, да, а потом иммунитет плохо справляется и антибиотик только адский действует, ибо привыкание сформировалось:) оххх:) такое впечатление, что в инфекционках одни бараны работают, которые не пихают фероны и в нос, в рот, и, извините, в жопу:) а участковые частенько везде суют и антибиотиком шлифуют на всякий случай
Вот насчет привыкания я бы поспорил. На примере младшей дочери.
b@rtimeus
22.01.2018
Спорьте, но не со мной, антибиотикорезистентность это устойчивый термин, он придуман не мной, на это угрохали ряд исследований и практика подобная имеется.
На тему феронов можно поспорить на русмедсервере, где углубленно вели интереснейшую дискуссию на эту тему и про недоказанную эффективность и про много что ещё.
Я тут спорить не буду, у меня тоже есть дети старший и младшая, и тоже есть опыт, но в таких вещах луше опираться на мнение специалистов или компетентных людей.
Про феррит я и не спорю. Так же на опыте , редко когда удается поймать болячка в зародыше. Ну если тока кипферон.
Согласна с вами полностью, проверено мужем, он после приёма противовирусных начинает цеплять всякую бациллу, пару раз поэкспериментировать, теперь лечиться по старинке и нас заставляет) я сама в редких случаях даю детям, а фероны вообще для меня сравни гомеопатии-с недоказанным эффектом
А в инфекционке, вы правы, нас заведующая вела, говорила, о плачевно ситуации в наших поликлиниках, что если не антибиотик, то обязательно сразу и противовирусные и фероны
Оох, всегда выписывают, и платные, и бесплатные врачи, при малейших соплях. Первой строчкой же - фероны. У них инструкция наверно на этот счёт.
И я сюда. Мой педиатр, кстати, против и тех, и тех. ОРВИ стандартно проходит от 3 до 5 дней темпа(5 дней пару раз было, обычно 3), сопли, кашель.
а кто ваш педиатр?
Мы в обычную поликлинику ленинского района ходим.
Cam0m1le
22.01.2018
В 18 или 32? В 18 были почти у всех врачей, все под одну гребенку лечат(( приходится ходить платно
В 32ой. Врач Соловьева Н. П. В Здоровенке по воскресеньям она вроде бы еще принимает.
Cam0m1le
22.01.2018
Аа это не у нас... а я уже затаила надежду )
Нам в Александрии при диагнозе "бактериальный риносинусит" прописали изопринозин курсом. Я вот прям в осадок выпала от таких назначений.
а нам в Александрии сказали, что нормальные родители отправляют детей-дошкольников на всю зиму с нянями в Турцию, Болгарию и другие теплые страны, чтобы они не болели))
для них " нормальные" родители это те у которых денег мешки
mechta10
21.01.2018
Врача сменить может пора?)а маме почитывать доктора Комаровского почаще,чтоб не сомневаться,что ОРВИ пройдет и без *феронов))очень правильно Вам девушка выше написала,что не надо иммунитету мешать бороться с вирусом.
А может кто посоветует правильного педиатра? я честно уже устала всегда слушать про риски осложнений
chestnut
22.01.2018
Мокеева, Персона Детство.
она без противовирусных лечит? это ведь в верхней части? мы в Моск.р-не
chestnut
22.01.2018
Ситуации разные, конечно, бывают, может, в каких-то случаях и назначает. Но нам она всегда ставила правильные диагнозы и назначала адекватное лечение. Один раз с порога определила причину желтизны кожи у сына, хотя другие врачи панику навели. Знает международные стандарты. На приеме и уши проверяет, не надо к ЛОРу идти.
Это Нижегородский район.
Подскажите, как к ней попадаете по болезни? Обычно у нее ведь достаточно плотная запись...
chestnut
23.01.2018
Сейчас я не в Нижнем живу, поэтому ходим к ней только когда приезжаем, записываюсь заранее. А раньше я к ней обращалась только если сама своими силами не справлялась. Обычно при вирусной инфекции я к врачам не хожу, жду пока ребенок сам выздоровеет.
Но насколько я знаю, нужно быть у нее на патронаже, чтобы легче было попасть.
Хрень все полная, никогда не давала. Когда были помладше, фероны выписывали, я игнорила. К 7 годам ребенка, при орви, я уже сама знаю, что нам поможет, а что выброс денег. Педиатр нам нужен только для консультации и прослушаться. Она нас знает с 3-х дней ребенка
nin11
21.01.2018
Я даю когда температура поднимается через несколько дней повторно, либо вижу, что не уменьшается несколько дней подряд. А так стараюсь ничего не давать, только жаропонижающее, если вижу, что ребёнок её плохо переносит.
kordellya
21.01.2018
Никогда не давала, т.к. не верю.
Жаропонижающие даю, если ребенок тяжело переносит. Но наши обычно до 39 скачут, так что обычно сбивали между 39 и 40.
Осложнений ни разу не было. У младшей в год была сомнительная ситуация, мы так и не знаем, оправдан был антибиотик или нет, но там подозревали инфекцию мочевыводящих путей и анализ крови был такой, что разные врачи разные выводы делали.
Отитов, бронхитов, воспаления легких не было.
Выписывают всегда что-то, если врача зовем. Но поскольку нам с мужем разрешают во время детских болезней работать из дома (через день), то нет необходимости брать больничный, так что и врача обычно не вызываем, только потом за справкой идем, когда все пройдет.
Так инфекция потом подтвердилась или нет?
kordellya
21.01.2018
Мы сдали ОАМ и посев и начали антибиотик - этот ОАМ был не очень хороший (лейкоцитов больше нормы, но не прям много). Посев пришел чистый. После антибиотика и потом в течение какого-то времени пересдавали ОАМ - все ок. Может, именно в тот раз подмыли плохо (а тогда было, что у меня не хватило сил держать дочку на руках, и я ее в ванну поставила, то есть не очень хорошо собрали), а может и была инфекция, которую вылечили антибиотиком. УЗИ почек после болезни сделали - все хорошо. Повторов не было. Я склоняюсь к тому, что не было инфекции
Ага, понятно!
Тьфу-тьфу- тьфу *fool*
Старшему пихала каждый раз как выписывали, а болели в первый год в садике часто, много и со вкусом. Меньше не болел, быстрее не выздоравливал. К 4-5 годам перестала зариматься этой фигней. Младшей не даю. Исключение недавно приболела прямо накануне важного мероприятия. Ну думаю дам, может быстрее поправится, непомогло все также как и без феронов. Поэтому в следующий раз без них. Исключение Кипферон при сильном ротовирусе или энтеровирусе. Вот здесь да можно КМК.
Согласна, ротавирус такая вещь,что все средства хороши, хоть бы и фероны эти на удачу
Вот уж с ротовирус явно от феронов толку нет. От Кока-Колы и то больше, как бы странно это не звучало!
Летом в инфекционке с детьми лежала, ротавирус лечили, спрашивала врача по поводу противовирусных, посмеялся только. Сказал, что вирус выходит с калом, никакими лекарствами его не убьешь.
marmyrr
21.01.2018
все это средства с недоказанной эффективностью действия, лучше закаливать ребенка, соблюдать диету при орви и давать возможность его иммунитету строить защиту. а во-вторых настоящие иммуномодуляторы строго по рецепту и только под заказ (после проведения имунограммы, сдачи анализов), мы это проходили как раз из-за того что было страшно и давала все что назначали, сын заболел тяжело, врачи лечили препаратами на которые у сына аллергия была, итог реанимация, месяцы восстановления, сложные и дорогие имуномодуляторы и после этого всего ценный совет имунолога - закаляться, 2 года если и более орви то только жаропонижающие по необходимости, осмотр врача обязательно, обильное питье, минимум молока и сахаросодержащих продуктов, тьфу тьфу
Hermit
21.01.2018
Старшему всегда давала по рекомендации врача,
младшему всего один раз, когда была реальная угроза менингита (или энтеровируса), когда болел старшенький.
Пришла к выводу, что они практически бесполезны,
в домашней аптечке не держу,
лучше отпаивать ребенка в это время теплым питьем, помогает реально
Nadoeda
21.01.2018
Фероны не даю. Противовирусные могу дать иногда, стараюсь не злоупотреблять.
Nadoeda писал(а)
Противовирусные могу дать иногда,

Это какие?
Вроде противовирусными как раз фероны и называют обычно *scratch*
Кагоцел какой нито
Арбидол например
Nadoeda
21.01.2018
Ингавирин. Но не детям, мужу даю, когда заболевает. Ему помогает. Тамифлю ещё. Единственный препарат с доказанной эффективностью. Но его в аптеках в эпидемию не найти
В декабре 2016 мы всей семьей болели, всем выписали ингаверин, все пропили и ничего не изменилось вообще, до этого кагоцел на себе испытывали, тоже не помог, поэтому стараюсь и сама теперь не пить
Libra*
21.01.2018
Ингавирин надо прям при первых признаках. Я не фанат такое пить по любому поводу, но вот ингавирин(это не ферон) выручил один раз в отпуске, когда болеть было нельзя, прям крайний случай был. В фероны не верю.
kitym
21.01.2018
Простите, минус случайно нажала. А так полностью согласна.
aniutann
21.01.2018
Не пользуюсь, ни себе, ни ребенку.
Просто у нас всегда как ОРВИ, и вроде темп еще до 38, но состояние очень страдает, тошнит иногда рвет в первые дни,видимо так интоксикация проявляется индивидуально, поэтому пить много не получается, и лекарства все вылетают( Мне в такие моменты страшно
А как дадите фероны, сразу идёт на поправку и все, как рукой снимает?
да фиг знает) просто без них не помню, чтоб мы пробовали, поэтому и страшно начать без них уже болеть
Я просто логику понять вашу пытаюсь. Ладно бы, если была бы картина: начало болезни тяжёлое, но стоит дать фероны, сразу на поправку и огурец прям! То да, без них может и страшно.

Но, скорее всего, с ними продолжается всё тоже самое и длится как обычное ОРВИ. В чем страх то тогда?
Может и начало болезни у вас тяжёлое, что иммунка совсем не работает... А не работает, потому что вы ей не даёте это делать...
b@rtimeus
21.01.2018
У меня звезда болеет с 39,6-39,9 и бешеной интоксикацией, каждые 4 часа чередую ей 0,5 таблетки парацетамола и 0,5 кубика анальгина, иначе ноль реакции на жаропонижающее и принудительно пою из шприца по 1,5 куба, слежу чтоб писала, иначе наступает коллапс из-за ооксинов. Как отпаивать начинаю, так и жаропонижающие дольше держатся. Пою каждые 3-5 минут по 1,5 мл, не вылетает, иначе кровать менять до матраса. Вы должны приспособиться. Она у меня без феронов идет на поправку.
я выросла без феронов, полагаю, и мои дети тоже смогут
а много осложнений, имхо, именно потому, что забивают иммунитет всякой дрянью
вот и я такого мнения, когда не ребенок не болеет. А как температура поднимается, у меня не хватает силы воли, чтоб ничего не давать
ну, форум вряд ли тут чем-то поможет)
Когда поднимается температура - организм борется с болезнью! Не надо ему мешать!
Ну давайте ромашковый чай, чтобы материнский инстинкт свой успокоить. Или шиповник заварите.
Я, как и многие, отрицательно отношусь к феронам. Но какая альтернатива? Никакой. В живительную и исцелительную силу клюквенного ( и иже с ними) морса тоже не верю. Осложнения после ОРВИ и гриппа тоже ого-го какие могут быть. Антибиотики от последствий вируса, если необходимо. А так, даю конечно "противовирусные". Иногда не даю, эффект тот же.
Вот и я не вижу альтернативы.
А смысл давать, если эффект тот же?
Когда у меня ребенок пошел в садик, постоянно болели, постоянно выписывали фероны..... я послушно давала. Через год решила, что хватит. И когда при очередном заболевании вызвала врача (мне надо было, чтоб ребенка послушали, поэтому мне было все равно какого врача вызвать), нас послушали, назначили лечение, выписали фероны.... Я говорю: "Знаете, я что-то в них не особо верю... А польза от них есть?? Как они работают?"... Ответ ВРАЧА: "Я тоже в них не сильно верю, но надо же что-то делать. Для успокоения совести.... моей и Вашей"....
А под впечатлением от этого ответа до сих пор.
Пять баллов.
мне ответила врач подобным образом: "Я же должна вам что-то выписать, а то меня потом проверка замучает".
LukA
21.01.2018
Фероны и прочий фуфломицин не даю. Противовирусные должны применяться в условиях стационара по показаниям. Препараты с недоказанной эффективностью не даю. Болеет редко, с температурой под 39. За 8 лет жизни антибиотики только местные применяли. Педиатр у нас уже третий. Первый назначала фероны, не давала. Остальным сразу сказала что мы этим не лечимся, не назначают. Последняя педиатр у нас молодая, всегда подробно обосновывает назначения и альтернативы указывает.
Старшему первое время давала, потом перестала, эффекта никакого. Теперь когда врач выписывает, сразу говорю, что давать не буду. Арбидол еще старшему начала периодически назначать, в первый раз попробовала, опять эффекта не увидела, та же самая фигня. В последний раз заболел резко и сразу как-то сильно, с первого дня густые зеленые сопли и температура. Начала давать арбидол. Вы думаете помогло? На четвертый день свист и хрипы в легких, пневмония под вопросом, в итоге оказался бронхит. Теперь я точно убедилась, что течение болезни не облегчают, от осложнений не защищают. Еще деринат пробовала брызгать, тоже совсем недавно в профилактических целях. Пробрызгав две недели подцепили с ним вирусняк, от которого был тот бронхит (выше писала).
а мы вообще температуру не сбиваем, до разумных пределов. перекипел ночку и утром будь здоров.
раньше фероны не давала, пили травки, в этом году попробовали. с ними выздоравливают быстрее, осложнений меньше. но меру во всем нужно знать.
kordellya
21.01.2018
Сколько у вас разумный предел?
Мои нервы начинают сдавать на 39.5, при 40.0 точно быстрее сбиваем.
kordellya писал(а)
Мои нервы начинают сдавать на 39.5, при 40.0 точно быстрее сбиваем

А что вы думаете, и при 39,5-40 разумно не сбивать? =-O
kordellya
21.01.2018
Сбивая при таких цифрах, я не считаю, что "совсем не сбиваю". Интересно стало, может у них выше допустимые цифры.
kordellya писал(а)
Сбивая при таких цифрах, я не считаю, что "совсем не сбиваю".

Это как? После жаропонижающих (или чем вы сбиваете), те же 39-40 и есть?
kordellya
21.01.2018
После жаропонижающих ниже, конечно. Не поняла вашу логику.
Я вашу не поняла... Почему считаете, что "совсем не сбиваете".
До 40 мы к счастью не доходили. Но после высокой темпы и жаропонижающих всегда контролирую, как сбивается. Обычно или до нормы или до 37 с небольшим всё-таки падает. Если нет, для меня это повод для беспокойства.
kordellya
21.01.2018
Не считаю, что не сбиваю.
Я тоже всегда контролирую, через 40 минут должно стать чуть-чуть ниже, потом снижается если с 40, то до 38 уже хорошо.
У моих 40 бывает при некоторых вирусах, причем быстро растет, но сбивается нормально, к счастью. Лучше при 39,5 поймать, конечно, но бывало, что не успевали (хотя часто измеряю), и видели 40 на градуснике. Первый раз такое ночью было, будильник на каждый час, и все равно проснулась - и 40.
Интересно, почему минусуют этот диалог )
Gl(.)(.)m
23.01.2018
Потому что не пойми че несёте. Я не минусовала, если что
38,4 мне в больнице говорили разумный предел. Я до 38,7 не сбиваю. Еще по ребенку смотреть надо, если ему явно плохо, то от такой t лучше явно не будет. Мой до 38,7 бегает играет, поэтому это наш предел. А 40 это уже очень большая нагрузка на сердце.
А если во сне поднимаемся, как определяете, как переносит?
Последний раз, кстати, во сне поднялась до 38,7, снижала. Ложился нормальный бодрый с 38,4, зашла ночью на горшок посадить, а ребенок страх как тяжело дышит, спит весь скрючившись. Дала жаропонижающее, дышать начал нормально, спал в обычной позе. Мне кажется каждая мама сама видит когда совсем плохо.
Я обычно тоже после 38,5-38,7 сбиваю. Днём то видно состояние. А ночью бывает нормально спит, но горячущий, под 39 обычно (хотя перед сном или норма или 37), сбиваю всё-таки, и потом сама не сплю толком пока не спадёт...
Вообще я тоже считаю, что лишний раз лучше не сбивать, не мешать организму бороться. Вот про ночь задумалась, может и не надо сбивать, если спит нормально с 38,8+/-...
Где-то читала, что температура, при которой организм борется с вирусами, это 38-38,7. А дальше уже не борьба. От 39 идет нагрузка на сердце, еще наверное на что-то, потому что эта t далека от нормы, при который организм может нормально функционировать. Так что усердствовать с этим тоже не стоит. Педиатр наша говорит, что сбивать надо даже 38, если ребенок плохо переносит температуру.
Ну вот от врачей я слышала, что надо сбивать больше 38, кто-то говорит больше 38,5.
Раньше 38 сбивала, сейчас от 38,5-38,7 сбиваю.
Если на градуснике 39+, то даже мыслей не будет оставить, такую конечно сбивать!
Кто-то и до 39,5-40 не сбивает, мне было бы страшно(
В инфекционке дают жаропонижающее, если темп 38,5, раньше этой цифры не дадут
Вот закидать меня тапками, но я и 37 сбиваю. Ребенку не комфортно и я знаю как это противно. И вы как все, кто знает моего ребенка, знаете, что болеет она редко. А если и болеет, то последней в коллективе и максимум у дня. Это до полного выздоровления.
Я у своего 37 чаще даже не замечаю, если не померить. На ощупь кажется, что нет темпы. И скачет он, как конь.
Несколько раз было, что я была уверенна, что темпы нет, а оказывалась 37. А чаще, когда по ощущениям нормальный, я и не мерию.
99% врачей температуру 37 считают нормой при отсутствии каких то симптомов болезни. тем более у ребёнка у которого терморегуляция ещё не сформировалась и даже от памперса может на градус подняться
после 39 сбиваем. до 39 терпим. у нас обычно 38,5, выше редко бывает ттт
40 это неразумный предел, белки сворачиваются. но обычно сбивать начинают когда некомфортная тем. становится, выше 37,5
WhiteFox
22.01.2018
Хорошо, что у вас судорог нет, у сына 38,5 начинаются судороги, хочешь-не хочешь, 38 на градусника, нужно пить жаропонижающее
у вас исключение индивидуальное :(
Не даю ни фероны ни противовирусные при простудах всяких. Единственное исключение-недавно младшая пропила курс Циклоферона, но это было не при простуде, назначал иммунолог после кучи анализов. Я вообще изверг, детей стараюсь не лечить, само пройдет
Вот сейчас уже 38, горло краснючее, а вдруг ангина? у нас она иногда бывает, раз в год
Вызовите врача и узнайте, чего гадать
днем была врач, все было лучше, а сейчас вся сила проявляется, и краснота и температура и состояние
Если ангина нужны антибиотики, а не фероны
это теперь только завтра покажет
Orlandina
21.01.2018
Так гляньте в горло - если там на красном фоне белые пробки или налеты - сомнений останется мало. Если у вас ангина раз в год - вы должны представлять, как она выглядит.
chestnut
23.01.2018
Если есть подозрение на ангину, берется мазок из горла на наличие стрептококков. При положительном анализе назначаются антибиотики, при отрицательном - обыкновенное лечение ОРВИ - теплое питье, жаропонижающие при необходимости.
Мне кажется, сила феронов - эффект плацебо. Не верю в их чудодейственную силу. Даю их детям крайне редко.
а зачем даете?
подчиняюсь первобытным подсознательным инстинктам - вере в волшебную пилюльку.
Эффективность противовирусных препаратов не доказана, а для меня лично это фигня на постном масле. По моему нигде, кроме как в России, об их существовании даже не в курсе.
Так и самые умные мамы тоже в России.
НадеждаР писал(а)
Сейчас вот опять начинается, температура поднимается, состояние слабости, голова болит, горло красноватое и нос.

Так орви у всех так начинается, ничего страшного, постельный режим, питье, лечение симптомов
с питьем проблемы, когда повышается температура его рвет, и не удается напоить( даю по чуть-чуть... и горло сейчас прям краснючее
По чуть-чуть выпаивать, как при ротавирусе
Bergi
21.01.2018
Рвота от любого питья? У нас рвало при температуре от кислого, морсы, соки, йогурты, кефиры и т.д. Варила ему обычный яблочный компот из свежих магазинных яблок или чай ромашковый
от любого, вот думаю может вообще ротавирус
kitym
21.01.2018
В фероны, иммуностимуляторы и модуляторы не верю и боюсь их. А противовирусные, почему бы и нет. Ингавирин спасает при первых признаках орви или когда кто то в семье болеет, как защита. Тамифлю именно от гриппа, когда уже заболел. Единственное противовирусное средство с доказанной эффективностью против гриппа разных видов. Проверено на моих детях.
А вообще как заболеваем, сразу пить пить пить, много тёплого шиповника, ромашки, чаю. Как банально бы это не звучало, лучше всего помогает, особенно при кашле.
NAd123
21.01.2018
Я тоже не даю фероны, полет нормальный.
всегда даю при первых признаках
el.ru
21.01.2018
Считаю для ребёнка крайне вредным. Ребёнок не пил противовирусное никогда. Антибиотики только в единичных случаях типа гнойного отита.флюса.плохих анализов на паразитов. За его 6лет не более 5раз. Но я считаю что и поводов для этого не было. ОРВИ раньше протекало с высокой температурой стандартное количество дней без перехода в осложнения. Последние 2года совсем не болеет. Только насморк замотал. Нонстопом идёт.но это наследственное. Сама ингавирин пью когда очень надо восстановиться быстро.т.к. на больничные не хожу.
Я даю, нам врач всегда выписывает, вот недавно болели кипферон вставляли, сначала не хотела, но на 3 день температуры сдалась
и как эффект после 3х дней температуры? я считала что фероны при первых признаках помогают. на себе кип ферон испробовали, теперь в аптечке есть всегда. тут ездили в сочи и пошли к врачу, особо ничего не беспокоило кроме соплей , хотя из-за них кашель начинался. нам прописали кипферон, но мне стало жалко денег ( вроде как ребёнок в целом здоров ) а там кипферон ещё 1.5 года назад 900 р стоил . в общем жалко стало , с учётом того что перевозить его нельзя, и пол пачки выкинуть не хотелось. ну и как итог через 3 дня температура 39 и ангина...... и уже не фероны нужны были а антибиотики. дома я как что сразу кипферон вставляю и вот за 1.5 года не болели , а тут совпадение или нет уж не знаю 6 но пренебрегла феронами и на тебе... подпортили статистику, теперь ещё не существующую болезнь дизбактериоз лечить...
Я не знаю помог он нам или нет, но мне морально легче стало, что ч ребёнка лечу. У нас температура почти всегда долго держится и в этот раз была пять дней, потом небольшие сопли и кашель. Но я врача вызвала как раз на 3 день и она нам этот кипферон прописала. Летом у нас энтеровирус был, тоже его вставляли, ввлечились за три дня
ну я думаю если б вам не помогало то вы б не чувствовали облегчение что лечите ребёнка. многие кстати на плацебо ссылаются, но вот какое плацебо может быть у малыша?
У малыша то конечно нет, но я надеюсь, что помогает, стараюсь верить врачу)
Gl(.)(.)m
23.01.2018
Нам тоже врач со скорой сказал, что фероны только в первые 2 суток имет смысл принимать
Aminochka
21.01.2018
Мы даём обязательно ,если высокая температура и плохо сбивается!В остальных случаях не даю!сейчас крайне редко болеем
обычно даю. и сама на них быстрее восстанавливаюсь.
но вот сегодня хоть и 39,2 1 первый день. только симптоматику лечу, жаропонижайка и обильно питье. от горла красного - лизобакт, от кашля... вот вызвала врача, она сказала давать амбробене раствор. Но вот лучше не становится за весь день. мне кажется нужно другое лекарства от кашля..
Это мы заболели на фоне приема недельного деринатом. неделю в нос и в горло его прыскала. и чё??? безрезультатно.
MarishaNN
21.01.2018
Детей трое, никому никогда противовирусные не давала, сама не пью. Участковый педиатр со мной согласна, не прописывает даже.
Осложнениями не страдаем, да и не болеем практически.
Мне как-то знакомая педиатр сказала, что прописывают их просто так, потому что если не пропишешь ничего, скажут, плохой врач, лечения не назначила. Лучше от них не будет, про хуже - никто достоверно не знает. Так чего б не выписать, заодно, и поддержать фарм.компании.
Уж открыто про них пишут - препараты с недоказанной эффективностью, все равно народ скупает, надеясь на какие-то мифические свойства
скажите, где вы таких педиатров берете? Я тоже к такому хочу, чтоб не запугивал при первых симптомах, и чтоб не заставлял пить арбидолы кагоцелы и фероны
Я как-то очередному врачу при первой встрече обозначила свою позицию: фероны и иже с ними не даю детям, вообще. Не назначайте их нам, пожалуйста. Не назначает. Нам ли, или вообще всем - не знаю.
MarishaNN
22.01.2018
Я просто умею с ними разговаривать )))
мне на отказ от этих феронов всегда звучит, вы что, сейчас столько осложнений, и дальше перечисляют все эти страшные диагнозы... и я пугаюсь, на меня легко повлиять и запугать
ну тогда головой кивайте, а сами не давайте.
JuJu595
22.01.2018
Т.е. если фероны дадите, они 100% гарантию дадут, что осложнений не будет?)
100% гарантию даже антибиотик не даёт, он может не подоити . чтож теперь и от них отказаться. не знаю кто сейчас может хоть в чем то дать 100% гарантию
puff
21.01.2018
Не даю и сама не пью.
Не верю. Не даю.
Нет. Как то я прочитала статью про то как попадали эти лекарства на наш рынок, кто реальный производитель, и какие они исследования прошли. Была в шоке. Не одного нашего "лекарства" на зарубежный рынок не пустили бы. У них у всех недоказаная эффективность.
а можно ссылку или подборку ссылок
Слушай, у меня нет подборки ссылок, но я регулярно по работе изучаю всякие документы, в том числе зарубежные стандарты и статьи, и в том числе на медицинскую тематику. Про наши "эффективные фероны" широкая мировая медицинская общественность, которая читает журнал "Ланцет" (самый известный в мире) и прочие, вообще не в курсе. :))) Никаких рандомизированных контролируемых испытаний этого фуфла никто не проводил. По ним обычно есть одна-две статьи, тиснутые строго в отечественных меджурналах. Какой-то один врач якобы применял препарат в практике и что-то такое там получил. Явная заказуха, в общем.

Ну и если хорошенько покопаться в гугле на тему, какие именно компании выпускают эти "фероны", кто ими владеет (список учредителей), и с кем водит знакомства или состоит в родне, можно найти массу интересных совпадений на уровне бывших министров здравоохренения и социальных дел. :) У многих после ухода с поста по маленькому "свечному заводику", выпускающему очередной арбидол. Этими феронодельнями владеют далеко не последние люди в нашей стране. Например, "Ингавирин" выпускает компания, в учредителях которой значится бывший председатель ФФОМС.
www.vedomosti.ru/business/articles/2017/04/07/684568-kto-vladeet-ingavirin
И это не единичный случай, а массовая практика. В общем, у кого есть гугл и свободное время, может развлечься самостоятельно. :)))
но почему тогда наши педиатры из гос.поликлиник так их насильно втюхивают? Хотя вот врач на скорой сказала, дело ваше, но я никому не даю и родственникам не советую. А вот в частных клиниках наоборот, большинство не одобряют...
Я с каждым лично не говорила, но думаю, что это потому, что они имеют соответствующие инструкции от руководства. А руководство - от своего руководства. :)
Ответ на ваш вопрос "почему?" - именно поэтому.
В нашей стране нет никакого отдельно существующего фармацевтического бизнеса и отдельно сидящего независимого Министерства здравоохранения, которое заботится о здоровье граждан, а не обслуживает интересы этого бизнеса в первую очередь.
Рядовые педиатры при этом могут вообще быть не в курсе общемировой ситуации - я не уверена, что у участковых врачей из госклиник есть практика изучения зарубежной профессиональной литературы (которая является нормой для врачей развитых стран в целях повышения квалификации).
Libra*
22.01.2018
Есть одобренный план лечения, согласно которому и назначают.
А это медицинские представители хорошо работают
дайте лучше грамидин или леденцы для горла. пользы больше будет.
OlgaPush
22.01.2018
Раньше врач выписал и я радостно запихивала. Верила в чудо-пилюлю.
Теперь категорически против. Врач выписывает, сразу озвучиваю, что против этих препаратов.
мы как-то попали к частному ЛОРу, она ярая противница антибиотиков, и пытается лечить щадяще, но вот всякие фероны выписывает в дикой дозе и каждый месяц и не только в попу, но еще параллельно и пить. Вот лечение у нее принимаю, но в2фероны выборочно и то не всегда
*Zarazka*
22.01.2018
Давала раньше, были осложнения. Не даю сейчас, обычно тоже самое.
В эту зиму попробовала давай эхинацею сначала для профилактики, во время заболевания усиленно. Не знаю от этого или нет, но первый раз за 3года темпа держалась 1,5 дня, вместо 5, и упала сама. Плюс не было осложнений, ну сопли за осложнение не считаю.
А вот младший заболел в 1 месяц, перепугалась высокой темпы - дала. Для меня было странно, но после них темпа снижалась.
Osen
22.01.2018
Как-то дочка заболела, я начала циклоферон, вроде, давать.
Не вылечивается несколько дней, сдаем анализ крови и видим там ужасную нейтропению, вроде. Когда пересдали через неделю, нормально было, но перепугалась я знатно, еще и перед отпуском все :(. Фик знает, что ее дало, может и болезнь, а может и ферон, у него есть такая побочка. И нафик, спрашивается?
В общем, я с тех пор завязала.
Единственное, три года уже подряд Бронхо ваксом даю, это тоже иммуномодулятор, но не ферон, почитайте, если интересно про него. И свято верю :) что он защитит от осложнений. Ну, и пока прокатывает. Гнойных процессов нет (дочь раньше гайморитом маялась).
*Zarazka*
22.01.2018
О! Бронхо Ваксом пили единожды, чуть до отека не допились( понимаю, что индивидуально это, но не могла пройти мимо.
Вчера вечером состояние было поганое, жаловался на головную боль и боль в животе, хотя темп и не была высокой, до 38 не доходила. Но пить отказывался, давала по-немногу, но потом это немногое вылетало, ему легчало на некоторое время. И так раза 4 до вечера. Ребенок стонал и катался по дивану, что ему плохо, он всегда так реагирует на начало болезни. Я не удержалась, дала нурофен, чтоб голова прошла. Ему полегчало, всю ночь проспал. До обеда просил поесть несколько раз. Сегодня отпаиваю. Сейчас опять начинает повышаться температура. А мне бы так хотелось, чтоб этого не было... Но я ничего из феронов и противовирусных не дала, пока удержалась. Лишь бы без осложнений, тогда в след.раз легче будет их не давать. Но из симптомов, немного гнусавит нос и горло красноватое зернистое задняя стенка. Ведь так и должно быть, что температура опять повышается?Вчера получается я ей не дала подняться
chestnut
23.01.2018
Если ребенку плохо, я даю Нурофен или аналог. Температура может и до пяти дней быть, это нормально. Ребенок-то большенький у Вас, что Вы так из-за температуры переживаете? У Вас часто осложнения бывают или что?
у нас всегда нос( вот в прошлый раз с кагоцелом тоже был нос, и сейчас по этой же программе(
chestnut
23.01.2018
Вы имеете в виду у ребенка осложнения в виде гайморита? Нос промываете?
У моего старшего тоже проблемы с носом обычно. Если ножен заложен, прыскаю сосудосуживающее, затем промываю соленой водой из шприца. Главное - не допустить застоя слизи в пазухах.
Всегда отек сильный, я промываю конечно, но спреями, долфином раз отит намыла, теперь боюсь. У вас сколько по времени отек может держаться?
chestnut
23.01.2018
Отек до недели обычно держится, но сопли проходят очень долго, бывает и по 2-3 недели. Чтобы не намыть отит, ребенок во время промывания должен держать рот открытым, плюс заранее отек убирать сосудосуживающими.
Мне Удалова в свое время понравилась из Альфа-Центр Здоровья. Она молоденькая, но толковая.
Сказала, что делать при затянувшихся соплях, я потом так и лечила несколько раз, и мы избежали приема антибиотиков.
а можно ваш рецепт борьбы? если не секрет
chestnut
24.01.2018
Я Вам завтра напишу. Назначение сейчас не у меня, мне сестра его по электронке вышлет.
chestnut
25.01.2018
Написала Вам в приват.
Meysi
22.01.2018
Пробовала я ферроны с обоими детьми, эффекта 0, я думаю просто мед представители хорошо приплачивают за них врачам, вот и назначают их каждый раз. Противовирусные давала пару раз старшему, младшей нет. Не знаю совпало или нет, но недавно эргоферон помог старшему ребенку и мужу не разболеться, прям за день все прошло.
Lesea
22.01.2018
Могу сказать,что представители виферонов,генферонов-точно врачам не приплачивают,они вообще не ходят ни к врачам,ни в аптеки.
мне тоже так кажется. участковая педиатр вообще когда домои приходит всегда перед назначением спрашивает что уже имеется дома, чтоб лишнего не покупать
Никогда не давала ни старшей, а ей уже 10 лет,ни младшей,а ей 2 года, педиатр даже заставила бумагу отказную написать, о как!
JuJu595
22.01.2018
Первому ребенку давала все, что выписывала врач: и фероны и антибиотики при каждом чихе. Со временем заметила, что болеем все больше и все сложнее. Стала читать на эту тему, научилась включать голову. Больше 3х лет не даю фероны вообще, местные антибиотики пару раз были, общих ни разу.
Ответственность за Вашего ребенка в любом случае только на Вас. Разгребать потом все его проблемы в любом случае Вам, ни врачам, ни воспитателям, ни учителям, а только Вам.
Второму ребенку никогда не давала фероны, антибиотик за 3 года только местный один раз.
Немного не в тему, но из последнего: пришли с ребенком к одному лору, ушли с огромным списком назначений (и в уши, и в горло, и в нос, и антибиотик общий - ну как же без него), ничего делать не стала, спустя ровно сутки с этим же ребенком пришли к другому лору. Ни отита, ни гайморита гнойного, ни красного горла он не увидел, проблему у нас нашел в другом и лечение назначил без препаратов. Вот как так?
врачи-моя больная тема, так хочется, чтоб был такой,которому бы я доверяла и чтоб достаточно времени уделял осмотру, а не две минуты, где в темноте горло смотрит, стетоскоп вообще приложит 2 раза спереди два сзади и все, потом список стандартных лек-в (горло, нос, от кашля, обязательно кагоцелы арбидолы вифероны, чего сама пожелаешь или что осталось от прошлого лечения)и чеши не отвлекай, и так народу много
их, врачей тоже можно понять, непрерывный поток больных, куча вызовов, но я тоже каждый раз платно не могу себе позволить, нет у меня лишних свободных средств, хотя для ребенка готова на все расходы, но не всегда они есть в нужное время(
а как вы заменяете антибиотики? Как видите или чувствуете, или анализы сдаете, как решаете, что без них справитесь?
JuJu595
23.01.2018
Все, что сейчас напишу, мой взгляд на вопрос, на истину не претендую и никому не навязываю. Речь сейчас не о серьезных заболеваниях, а о тех ОРВИ/ОРЗ, которые дети регулярно таскают из школ и садиков. В моем понимании антибиотик - это как живая вода в небольшом объеме и на всю жизнь. Жизнь длинная, организм один. Можно этой водой любую царапину, любой порез лечить, но в серьезной ситуации она может просто закончиться (организм привыкнет к антибиотику и может в какой-то момент не отреагировать на него как надо). Поэтому антибиотики - только в крайних случаях. Кроме того, антибиотик неслабо влияет на ЖКТ, печень, почки и кто его знает на что еще. Если при любом чихе принимать антибиотик, организм разучиться сам бороться с инфекциями, мы сами "расслабляем" иммунитет. Везде пишут, что нельзя давать антибиотики без назначения врача, но сами врачи с легкостью эти антибиотики назначают, не делая предварительно никаких анализов.
К огромному сожалению, сейчас большинство врачей работает не по принципу "не навреди", а по принципу "как бы чего не вышло". Зачем заморачиваться, если можно просто "зачистить" весь организм антибиотиком. Что будет с Вашим ребенком через год-два-десять врачу без разницы. Его задача решить проблему сегодня и желательно так, чтоб в ближайшем будущем у него из-за Вас проблем не возникло. Последствия, которые могут наступить через несколько лет, Вы в любом случае не сможете связать с лечением, проводимым сегодня. Поэтому им все равно, а разгребать в любом случае Вам.
Вирус антибиотиком не лечится. Вирус живет в организме определенное количество дней (это количество индивидуально). Ваша задача в это время создать организму максимально комфортные условия и покой и купировать проявления болезни, чтоб не возникло осложнений. Умеренно влажный и прохладный воздух, обильное питье, гигиена носа если сопли, полоскание горла, ингаляции при кашле и т.д.
С нашим педиатром не ругаюсь, она у нас хорошая. Просто немного корректирую ее назначения. Мой ребенок - моя зона ответственности, окончательное решение за мной, поскольку именно мне потом разруливать возможные последствия. На приеме не вру, улыбаюсь и честно рассказываю чем и как лечились.
Во всем должна быть мера, если при лечении кашля на очередном приеме прослушивание покажет, что хрипы опускаются ниже (тьфу, тьфу, тьфу) или что-то в таком роде, я дам антибиотик. В начале зимы для лечения гайморита нам достаточно было промывания (оно же "кукушка") и местных капель с антибиотиком, зачем первый лор нам общий антибиотик попыталась назначить и еще кучу препаратов "до кучи", я тогда так и не поняла.

P.S. Мдаа, краткость не моя сильная сторона)
Очень понравилось ваше мнение
*Zarazka*
22.01.2018
Аналогичная ситуация была. Лор из александрии гнойный аденоксидит (простите если неправильно написала) ставит и антибиотики во все щели. Я так перепугалась, что к 2 другим лорам пошла сравнивать диагноз (один из областной больнице). В итоге проходящий отит только был и местные антибиотики. Ну как так? Вот так, через опу.
Не даю. Я в последнее время всякую интересную информацию получаю про отечественные противовирусные (впрочем, их нигде и нет, кроме как у нас). Особенно про побочные эффекты, о которых наши почему то умалчивают. Будет потом, как с Биопароксом, когда мозги у всех на место встанут. Но этого может еще долго не быть.
*Zarazka*
22.01.2018
А чего с биопароксом? Так он горло шикарно лечил.
Было доказано, что вред от применения превышает пользу для лечения, и он был снят с производства.
*Zarazka*
23.01.2018
Фигасе! Вот это да ...
Моему мужу только биопарокс помогал, очень горюет, что его сняли с производства.
keha
22.01.2018
ого(((( а мы им так часто пользовались,жесть(((
Я тоже пользовалась.((
Arveel
22.01.2018
У меня трое детей. Поначалу давала старшей. Другим не даю. Да, прописывают. Да, все врачи и платные и бесплатные. Ну что делать, такая медицина у нас. Главное заглушить, замазать и побыстрее. А что потом
Gl(.)(.)m
23.01.2018
Мы давали фероны ребёнку и каждый раз примерно одинаково 3 дня температура и потом идёт на поправку. Начитавшись этих <<против>> решила, что пусть свой иммунитет ребёнок вырабатывает - не дам ферон. В итоге на 6 день температуры повторный врача, который сказал, что фероны уже поздно и помогают они если успеть принять в первые 48ч.(типа вирус ещё не успел размножится). В общем в следующий раз при первых же признаках дала и ребёнок не разболелся вообще.

Буду не популярной: давала и буду давать.(в первые дни, не курсом)
Так после феронов иммунитет ребенка ленился работать - вот и получили шесть дней. Фероны (Циклоферон) надо давать именно курсом, курс рассчитан на несколько месяцев с постепенной отменой и только тогда от феронов будет польза ( читайте инструкцию) а не разовый эффект. И только тогда организм сам за три дня справится.
Gilly
23.01.2018
А вы не думали, что вирусы могут быть разные, иметь разную силу по воздействию на организм. Сам ребенок к моменту контакта с вирусом мог быть более ослаблен или менее? Точно во все разы ситуация отличалась только наличием противовирусных? В итоге, без противовирусного ребенок выздоровел?
Gl(.)(.)m
24.01.2018
Без феронов выздоровел ребенок, но болел дольше и сильнее (температура выше поднималась, труднее сбивалась, сопли с кашлем тоже дольше сохранялись. Конечно, каждый раз не может быть одинаковым, это я согласна, но наш опыт таков.
У нас ровно год назад заболел с высокой температурой, начали ви=фероном, через три дня непроходящей темп поменяли на Кип=ферон, начали аб, от аб началась рвота, поменяли на другие... досталось тогда бедному ребенку по полной. Так в итоге применения этих свечей и аб все равно темп не спадала 6-7 дней и все равно синусит и остаточный бронхит по снимку ( отправили на всякий случай, чтоб исключить пневмонию)
Заварите эхинацею или имбирь в чай - тоже самое противовирусное и иммуностимуширующее, только растительного происхождения - и волки сыты и овцы целы.

Давно ничего из феронов не даю, т.к. не вижу смысла - что с феронами, что без феронов одинаково заразу цепляли, одинаково лечились, одинаково цепляли осложнения в виде бронхитов. После феронов и мудонов последующие болячки проходили намного тяжелее и осложнения были чаще - я их на себе испытала, нафик-нафик - это выкачка денег фармацевчискими компаниями у населения. Имхо.
У врача сиюминутная задача - вылечить ребенка от того заболевания, с которым к нему пришли. Его при этом мало волнует, что будет с ребенком дальше. Точнее возможно волнует, но такой ответственности за "потом" он не несет. Доказать связь применения феронов или аб с заболеваниями, развившимися через недели или месяцы после применения феронов, практически невозможно. А вот если у ребенка разовьется осложнение после заявленного заболевания, то врачу конечно влетит. Поэтому решение принимать маме. Но лично из моих наблюдений, если организму помогать постоянно, то он отключает собственные функции. И еще, иногда вирус приносит пользу. Поэтому не обязательно срочно его убирать из организма. Пусть организм потренируется.
с 2,5 лет не даю (сейчас 5 с лишним сыну). по неопытности давала по назначению врача, потом поняла, что витаминки, морсы и т.д. намного лучше работает)
не заметили, когда перестали давать, что болезни дольше протекают и тяжелее? я этого боюсь
нет, не заметила. так же все было...поэтому и убедилась в неэффективности.
Не верю в них, считаю, лишняя трата денег...
Gilly
23.01.2018
Мне кажется, для лечения большинства вирусов противовирусные не нужны, нужно постоянное наблюдение за пациентом, плюс знать его анамнез до заболевания. Современному педиатру либо не хватает времени, либо желания (не могу тут судить) для отслеживания здоровья каждого пациента, поэтому он назначает противовирусные - это понятно. Если маме грамотно подойти к вопросу здоровья своих детей, то от противовирусных лекарств можно отказаться. С первой дочкой давала анаферон лет до 4, т.к. была безграмотной по данному вопросу. Со вторым ребенком подтянула матчасть, сейчас 4 года ребенку, противовирусные не пил пока.
Вы прям в точку, про нехватку времени для отслеживания здоровья каждого пациента
У меня тоже 7 ми летний, два последних раза болезни давали детский ингаверин - поправился моментально. Интересно почему его не выписывают??! Это противовирусное.
Фероны мне кажется нам никогда не помогали - если что-то реально сильное, то без антибиотиков никак, а обычный вирус - морсы, полоскания, промывания...
Silv@
23.01.2018
Когда цепляем вирус никакие Арбидол, Кагоцел не пьем, так как вирус этим не лечится и у них не доказанные действия. А то что есть на них - все очень странно, в общем пропиарено больше. Если уж совсем кашель не хороший, тогда уже антибиотики, а вообще за 5 лет ребенка может раза 2 только давали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.