--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верите ли вы в судьбу? Или no fate и никаких гвоздей?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
165
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
29.05.2017
Считаете ли вы, что действительно существует - "так написано на роду", и подобные вещи не изменишь уже?
Я практически всю свою сознательную жизнь, будучи квази-атеисткой, считала, что все это не более чем эдакие обороты речи, что только от нас зависит, какая будет у нас жизнь. Безусловно, с поправкой на сторонние обстоятельства, которые влияют на нас и наши решения, но эти обстоятельства все ж людьми формируются, а не судьбой или богом.

А в последнее время иногда думаю, может, и правда, есть какая-то предопределенность уже при рождении? И какие-то вещи, как ты ни силься, ты их изменить не сможешь.
я верю, что не бывает случайностей, Юль...и в то, что вряд ли наш земной шарик болтается сам по себе во Вселенной, без каких - либо параллелей
По поводу предопределенности: считаю, что есть, но в то же время, что человек в силах многое изменить, не все, но многое.
Mati
29.05.2017
случааайности не случаааайны ((с)
плюсуюсь к тебе
50/50.
думаю, нет никаких случайностей. и даже наши якобы собственные решения - это следствие нашего характера, который нам дан при рождении
думаю, надо получать удовольствие от проживания именно своей жизни:)
Mati
29.05.2017
но характер же может меняться, а результат все равно один и тот же бывает.
уж базово он не изменится, конечно, но какие-то важные нюансы - запросто
вот не встречала людей, у которых изменился характер. может и есть такие, конечно
какие-то проявления характера изменяются, что-то со временем проявляется ярче, но в человеке это всегда было. и с учетом внешних факторов характер может казаться другим, поступки могут быть разными
грубо говоря - дом ночью темно-серый, а днем - желтый. только дом не изменился, это освещение изменилось
Старушка Изергиль писал(а)
вот не встречала людей, у которых изменился характер. может и есть такие, конечно

у ребенка новорожденного есть характер? Это наследственное? ))
конечно есть))) а вы не замечали?
вы путаете характер и темперамент
Характера у ребенка не может быть по определению :)
что это:)
у меня старшая дочь уже выросла, 19 лет. так что могу уже сказать на практике - с рождения ее характер не изменился
опять же есть младший сын, у него характер с рождения был совсем другой
что отличало дочь в первые 2 недели жизни? она четко знала, чего хочет, имела на всё свое мнение, свое лицо, отличное от других, всегда добивалась своего, если уж так решила, не позволяла ее обмануть, провести, свернуть с выбранного пути. она и сейчас такая:) главное в ней - нехилый стержень. имела отличный аппетит и громкий голос - это тоже не изменилось:)
факты:
в роддоме всех детей (а нас в палате было 17 мам) докармливали смесями, поэтому практически все на кормлениях спали. единственный ребенок, который не спал ни разу - моя дочь. не знаю уж, ела она смесь или нет, только настоящую еду не пропустила ни разу. кого-то будили, учили, прикладывали, и только этот ребенок уже издалека хищно открывал рот
детей в роддоме путали - мам было очень много в палате, и только мою нельзя было спутать ни с кем, ее знали в лицо все)
я пыталась ее туго пеленать (тогда было так принято), кормить по часам (тоже считалось обязательным), приучала к пустышке. я человек упорный и проявила усердие:) куда там))) пустышки летали по огромной параболе из кроватки на пол, пеленки сбрасывались за несколько секунд, а если не давать есть, то ор стоял знатный. причем дочь никогда не капризничала просто так, но если чего-то требовала, то уж извольте. как-то раз она проорала несколько часов подряд

ну и с детьми чуть постарше - месяцев в 6-7 такое наблюдение. у меня сын и дочь. дочь как только научилась сидеть и хоть как-то ползать, сразу стала опустошать шкафы и вытаскивать всю одежду, на это ей требовалось несколько минут, происходило постоянно. сын этого не сделал ни разу - он открывал эти же шкафы, но ничего интересного там не находил. зато с дочерью я не парилась насчет розеток - они ее не волновали вообще. зато сын от них не отходил, он даже научился вытаскивать заглушки. провода, пульты, кнопки - это его любимые игрушки были месяцев в 7. их обоих никто этому точно не учил:)
Старушка Изергиль писал(а)
а если не давать есть, то ор стоял знатный. причем дочь никогда не капризничала просто так, но если чего-то требовала, то уж извольте. как-то раз она проорала несколько часов подряд

Бенджамин Спок подметил, а я проверил на практике, что после 2-3х раз, после того, как ребенок проорется всласть, "характер" ребенка меняется и он больше не орет, никогда :)
Что касается остального: приятно, что вы так увлечены вашими детьми, но чтобы понять, что такое характер, темперамент и склонность, надо бы начать с определений :)
ну давайте начнем с определений. что в том, что написала не укладывается в определение характера?:)
а что про Спока, то книжку его я читала как раз со старшей, но практика его теорию не подтвердила. причем и с младшим сыном тоже
а что касается "проорется"... то вы ведь в курсе, что в домах ребенка дети не плачут - да? именно поэтому - смысла нет
если вы именно о том, что диалог с ребенком выстраивать не нужно, а только монолог, то, наверно, можно разговор закончить
я в википедии подсматривал
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера:
1. Отношение человека к другим людям, (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты -- замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);
2. Черты, показывающие отношение человека к труду, к делу (трудолюбие, аккуратность, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты -- лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);
3. Черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм -- как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм -- склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);
4. Черты, характеризующие отношение человека к вещам: (опрятность или неряшливость, бережное или халатное обращение с вещами).
по-моему, перечисленные черты характера, очевидно, формируются в том возрасте, когда ребенок начинает взаимодействовать с обществом, становится "существом социальным" )
"отношение человека к людям", "отношение человека к труду", "отношение человека к вещам" - все это характеризует именно общественные отношения, у ребенка от рождения не может быть отношения к людям и к труду ))
Представьте себе ребенка, выросшего вне общества, например в обществе волков. У него будут те же черты характера, как если бы он рос среди людей? И если взять двух детей и поместить в абсолютно разные среды, попробуйте представить эту ситуацию и вы поймете, что характер формируется средой, а от рождения даны лишь склонности )
Если угодно, могу подробнейшим образом пройтись по всем пунктам на примере своих детей. То, что они делали многие вещи по-разному, кстати, говорит о том, что воспитание тут ни при чем
Примеры:
1. Коммуникации - дочь шла на руки к незнакомым, сын - нет. В целом он более закрытый, и это было с рождения
2. Отношение к делу. Дочь была более творческой. Сын сразу был технарем и конструктором, еще до года. Склонности к рутинному копанию песочка не было у обоих
3. Отношение к вещам. После дочери не осталось целых игрушек, все книжки были порваны и разрисованы. После сына все в идеальном состоянии. Сейчас, если заглянуть в их шкафы, ничего не изменилось

Про ребенка вне общества у вас гипотетические рассуждения. Моя бабушка 9 ребенок в крестьянской семье, родителей раскулачили в ее нежном возрасте. Слонялась по сестрам, растила их детей, в школе не училась, никто ей не занимался. Как думаете, что с ней стало дальше?
Старушка Изергиль писал(а)
Как думаете, что с ней стало дальше?
поехала на автомобильный завод в поисках работы? )
это было бы логично, да
она экстерном закончила школу и поступила в институт, жила на юге, а учиться поехала на север, ее как дочь репрессированных не должны были взять, но добрые люди подделали происхождение. закончила блестяще, но опять добрые люди посоветовали уехать в глушь, чтобы не вскрылось ничего. стала учителем математики и физики в маленьком городке, заслуженным учителем СССР и наверно самым известным и уважаемым человеком в городе. при том, что всю жизнь боялась, в партию вступать отказалась наотрез, хотя никак не мог заслуженный учитель быть беспартийным. очень любила поэзию и знала Онегина наизусть. а окружение да, сказалось - южный говор так и не смогла победить, хоть и очень хотела

да возьмите биографии большинства людей, особенных в своем деле. хоть Панарина, хоть Зидана - не было никаких предпосылок, бедные семьи далекие от спорта. хоть Стива Джобса, хоть Берни Экклстоуна - ну не закладывали родители ничего такого. да хоть Ломоносова можно вспомнить:)
Старушка Изергиль писал(а)
не закладывали родители ничего такого
достаточно не мешать, ребенок вырастет самостоятельно более свободным и успешным, чем его родители, которые пытаются навязать существующие у них стереотипы и установки
Что касается Зидана и Панарина, не совсем понимаю, к чему они тут, но, очевидно, характер формировался в спортивных командах.
Беспечный ездок писал(а)
достаточно не мешать

как-то вы противоречите сам себе, не находите?:)

Зидан - уникальный человек. мало того, что он один из лучших футболистов в истории, так он еще успешен как тренер. какая из команд сформировала его характер - <<Сен-Анри>>, <<Сетем-ле-Валлон>>? тогда почему никто не слышал ни о каких других игроках этих команд? или, может, <<Канн>>, который болтался между первым и вторым французским дивизионом и про других игроков которого тоже не слышно?
про Панарина вспомнила как про человека, которому просто дано играть в хоккей, ему это просто очень нравится. и никто его особо не ковал и не формировал. еще про Мозякина вспомнила - кто-то из маститых тренеров увидел еще мальчика Мозякина и сказал его первому тренеру - ты его только корми, а в хоккей он уже и так играть умеет
Не, не нахожу противоречий, нахожу, что вы не внимательны ))
Беспечный ездок писал(а)
генетически предопределяются лишь склонности, но не черты характера. Они приобретаются в процессе воспитания

Беспечный ездок писал(а)
достаточно не мешать, ребенок вырастет самостоятельно более свободным и успешным, чем его родители
в чем противоречие? )
(тема не в меру разрослась, если реально это интересно, сдается мне только нам, может в приват?)
а вот как раз темперамент я бы сказала, что изменился у дочери
в детстве она была явным холериком. плакать, а потом тут же смеяться - это было про нее. импульсивности было ооочень много)) а сейчас она выдержанная и спокойная, что-то между сангвиником и флегматиком
tchainka
30.05.2017
Холерик (темперамент), научившийся владеть собой (характер), вполне может выглядеть выдержанным и спокойным. Даже если при этом он весь внутри кипит :)
да ты знаешь, нет ей необходимости владеть собой. и уж мне-то известно, что она не выглядит спокойной, а таковой является. ни слез, ни бурной радости не видела у нее оочень давно
ну то есть радуется, конечно, и огорчается, но чтобы мир рушился или уснуть на радостях было нельзя - вот этого вообще нет. внутри она не кипит практически никогда, если закипает - сразу обозначает, то есть сразу выплескивает наружу. это я могу поплакать, дочь - нет, ей не нужно

нет, я слышала эти психологические теории о том, что темперамент дается при рождении, а характер формирует окружение. но чем дальше, тем больше мне это кажется просто теорией. вот в дочери я вижу пример, как характер сформировал темперамент. если она уверена в себе, четко принимает решение и от него не отступает - зачем ей вся эта импульсивность? а ведь она была в детстве, прямо как по учебнику
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
вот тебе пример. я была с определенного возраста уверена, что никаких несчастных любовей и неправильных мальчиков у нее не будет. так и вышло. сразу серьезные взрослые отношения, которые, если так и дальше пойдет, могут и на всю жизнь остаться. и никаких метаний и бессонных ночей
tchainka
30.05.2017
На самом деле все темпераменты, кроме меланхолического, сильные. И могут один в другой перетекать в определенных пределах, ну там, то возбуждение над торможением превалирует, то наоборот :)
тогда, получается, сразу можно забыть тезис о том, что человек рождается с определенным темпераментом?
tchainka
30.05.2017
Меланхолик, получается, с определенным. Остальные могут быть четкими либо пограничными. Определить, однако, можно. Дочь твоя в школе как училась, сразу хорошо? С речевым развитием ОК было?
в начальной школе училась не плохо, а... даже не знаю, как я это пережила))) замечательная учительница с огромным опытом раскусила ее не сразу, а года через 2 сформулировала очень правильно - умная девочка, которая это тщательно скрывает. 1 класс - тихий ужас, 2 класс - еще хуже, 3 класс - лучше, 4 класс - уверенные четверки
с речевым развитием была беда - словарный запас большой, но ударения как придется, несогласованные предложения и все такое. и с русским поначалу были огромные проблемы, даже удивительно, что получилось прекрасно сдать ЕГЭ и вообще пишет грамотно вполне сейчас
tchainka
30.05.2017
Тогда, стало быть, она к холерическому типу и правда склонялась :)
честное слово - была типичным холериком, прямо по учебнику. и не понятно, куда это пропало
tchainka
30.05.2017
Торможение развилось до уровня возбуждения. Или, наоборот, возбуждение упало. Хрен знает от чего. Гормоны, еда, что-то в воздухе :)
Ивна
30.05.2017
tchainka писал(а)
Торможение развилось до уровня возбуждения. Или, наоборот, возбуждение упало.

Да, именно! Возможно, это воздействие воспитания на поведение (что часто встречается в цивилизованной среде) или результат ответных реакций окружающей среды на холерические проявления.
А возможно, как ни банально, нервная система наконец-то компенсировалась и дозрела.
tchainka
30.05.2017
Я склоняюсь к версии "дозревания", ага :)
да, я тоже)
и такой еще тебе вброс:)
думаю, что при рождении определено очень многое. грубо говоря, изначально заложено, будет человек вишней, яблоней или баобабом. при хорошем уходе яблоня может вырасти повыше и яблок давать побольше, но вишней ей не стать при всем желании, и даже если она Семиринка, то Белым наливом ей не быть
tchainka
30.05.2017
А чо вброс-то. Понятно, что набор ТТХ у каждого свой. Вот прям иногда физически границы ощущаешь, которые штурмовать если - то только сверхчеловеческими усилиями, а другой кто-то прошел сквозь и не заметил :)
вот-вот
я всё больше склоняюсь к тому, что смысл жизни и есть в том, чтобы прожить именно свою жизнь, не стараясь соответствовать каким-то чужим критериям успешности. по сути это значит - просто быть счастливым:)
tchainka
30.05.2017
Угу. Я когда это поняла и перестала сына пытаться откалибровать, у меня прямо гора с плеч упала :)
жить надо для радости, а не для совести)))
и вот эти телодвижения, о которых тут много говорим - если они приносят радость, то наверно в нужном направлении движение

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
этой осенью я очень сильно закисла. на работе всё устаканилось, все спокойно-ровно. казалось бы - живи и радуйся, но мне без развития и постоянных сложностей тяжело))) хотела уже работу менять, но внешние обстоятельства не позволили. и вот навалили на меня проектов, от которых все отказались, потому что не справились - и жизнь прямо наладилась, хоть и тяжеловато, и времени не хватает. многим это дико наверно))
Старушка Изергиль писал(а)
при рождении определено очень многое. грубо говоря, изначально заложено, будет человек вишней, яблоней или баобабом. при хорошем уходе яблоня может вырасти повыше и яблок давать побольше, но вишней ей не стать при всем желании, и даже если она Семиринка, то Белым наливом ей не быть
думаю, при рождении кое-что дано (склонности), но очень многое определяется не при рождении, а при воспитании в раннем возрасте ) То же самое тугое пеленание... для родителей эти "мелочи" проходят незаметно, а на самом деле они то и формируют то, что впоследствии ими же считается "характером, данным от рождения" ))
настроена с вами поспорить)))
давайте - что по-вашему формирует тугое пеленание?
точно не знаю, что именно формирует тугое пеленание, но думаю, что это просто жесть какая-то )) Никогда не пеленал своего ребенка, старался предоставить ему возможность оставаться свободным.
Да всех раньше пеленали, ничего это не формирует
тут просто очень сложно получить сколько нибудь достоверные данные, проблематично проследить за группой людей, одних из которых в детстве пеленали, других не пеленали и чтобы они в пределах хотя бы лет десяти вели похожий образ жизни )
Но, думаю, влияет. Убежден в этом )
да всех в СССР пеленали, по крайне мере 7-10 в роддомах. а выросли совершенно разные люди
А я говорил, что все одинаковыми вырастут? ))
ну я просто пытаюсь понять, на чем основывается ваше убеждение)
на опыте и ранее полученной информации, но в двух словах не сформулируешь. Я считаю, что телесность неразрывно связана с психологией )
ну сформулируйте в трех:)
пока вы предлагаете просто верить вам на слово
Nyurok
29.05.2017
Изменить можно мелочи, привычки, развить себя как то, но по большому счету характер человека изменить нельзя.
Mati
29.05.2017
так а я о чем
Темперамент нельзя. А вот характер очень даже можно и нужно (некоторым) менять.
Nyurok
29.05.2017
Нужно - да! Но не возможно, можно некоторые черты скрыть, но все равно вылезут, рано или поздно.
Взгляды на жизнь с возрастом меняются, но не характер
людям, которые неспособны меняться, жить тяжелее, на мой взгляд ) А самое смешное, что они по себе судят о других ))
Nyurok
30.05.2017
Меняться как? Есть саморазвитие какое то, образование, привычки и взгляды на жизнь - их можно поменять, если есть желание. Есть жизненный опыт (у каждого свой), который меняет всё это. А есть характер данный от природы (разницу чувствуете) и хоть ты тресни - его не изменить! Если человек темпераментный, вспыльчивый, ну он может конечно на какое то время свой темперамент прижать, но все равно рано или поздно он вылезет, такой человек не будет никогда спокойным как удав.
Есть мама и папа и их гены и черты характера.
думаю, вы путаете, характер и темперамент )
Для более содержательной беседы предлагаю вам внимательно ознакомиться с определениями этих понятий )
Кмк, генетически предопределяются лишь склонности, но не черты характера. Они приобретаются в процессе воспитания, а затем могут трансформироваться под влиянием жизненного опыта :)
tchainka
29.05.2017
Судьба определяется характером, характер - отчасти - темпераментом, который дан от рождения. Таким образом, некоторая предопределенность есть. Однако из одних и тех же ингредиентов можно приготовить ооочень разные блюда :)
Все полностью предопределено только у тех, кто сидит на попе ровно и во всех неприятностях винит судьбу-злодейку, родителей, детей, супругов, учителей, соседей, начальство и правительство. У прочих есть шансы.
tchainka писал(а)
Все полностью предопределено только у тех, кто сидит на попе ровно и во всех неприятностях винит судьбу-злодейку, родителей, детей, супругов, учителей, соседей, начальство и правительство

а я уверена, что конкретно у тебя судьба просто не могла сложиться по-другому. вот конкретно ты просто не могла бы сидеть на попе ровно. только это не твоя заслуга и не твой осознанный выбор, а просто именно ты не могла бы поступить иначе
tchainka
29.05.2017
Могла по-другому. Я могла неровно сидеть на попе в каком-нибудь другом направлении. В результате мое "все ОК" выглядело бы иначе, хотя суть бы, наверное, не изменилась :)
а в каком, например, другом направлении? если не теоретически рассуждать, а на самом деле - могла бы или нет. только честно себя спроси
вот я могла бы в науку пойти, но теоретически, хоть меня и звали. но именно я не могла бы другое решение принять, чем то, которое приняла
tchainka
29.05.2017
Я могла не пойти учиться конкретно в МГУ, осталась бы в НН, поступила на радиофак и всю дорогу была хорошей девочкой под крылышком у родителей... хотя стоп, не могла. Уже тогда не. Могла выйти замуж за свою первую любовь и... а, один фиг бы развелась, потому что не соответствовал, и наломала бы тоже дров, но других, может, кстати, и похуже. Могла не поступать в иняз в 93-м? Могла. Но все равно куда-нибудь бы рыпнулась, мне уже не сиделось, не лежалось и не виселось. Например, не имея других очевидных направлений, сильно продвинулась бы по части рукоделия и сейчас зарабатывала этим. Или, поступив, могла (как и планировала) получить со знанием языка грант по математике где-нибудь в Швейцарии, и туда благополучно смотаться. Могла в 2005-м году не завести себе ЖЖ, и тогда бы не встретила Филиппыча, жила бы себе припеваючи на Пискунова с видом на кремль. Тоже неплохо, ага? Но иначе.
насчет иняза - да, не 100%. но вообще - это ж, глядя назад, наверно идеальное развитие событий было? рукоделие - все же не то, слишком узко, а главное - коммуникаций не предусматривает. не просто же так тебя на языки потянуло?
я вот тоже долгое время думала, что в вуз на определенный факультет попала случайно. но сейчас просто не вижу других вариантов, все равно пришла бы туда

но что ты завела бы ЖЖ - это просто 200%. и Филипыч тоже никуда бы не делся. или ты хочешь сказать, что в этом мире существует еще хотя бы человек 5, похожих на Филипыча?
я тоже долго думала, что могла бы за другого кого-то выйти замуж, и что в целом все случайно получилось. ага))) я вышла замуж за свою маму, а муж женился на своей, но без ее критических недостатков. я просто поражаюсь иногда сходству моей мамы и мужа в каких-то вещах, и со свекровью мы в главном очень похожи. и с каждым годом я все больше вижу в себе папу, не стараюсь делать, как бы сделал он, а постфактум замечаю
tchainka
29.05.2017
Старушка Изергиль писал(а)
но вообще - это ж, глядя назад, наверно идеальное развитие событий было?

Когда случается какая-нибудь адская фигня, я просматриваю эту вот цепочку назад и говорю себе: "Всегда реализуется самый лучший вариант" :)
Я могла завести не ЖЖ, а какой-нибудь диарик или ливинтернет, и было бы все иначе :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В мире не существует никого похожего на Филиппыча. Честно говоря, я иногда сомневаюсь, существует ли Филиппыч. Потому что органы чувств мне подсказывают то, против чего логика, подкрепленная жизненным опытом, яростно протестует :-D
tchainka писал(а)
Всегда реализуется самый лучший вариант

уверена в этом. просто сразу не всегда можно оценить)
В это надо верить))).
tchainka писал(а)
и. В результате мое "все ОК" выглядело бы иначе, хотя суть бы, наверное, не изменилась :) ...

Согласна.
Всегда есть возможность двигаться в любом из нескольких приемлемых для тебя направлениях.
И чем активнее и кпд-шнее шевелишь лапками, тем больше возможностей открывается.
tchainka
29.05.2017
Главное - не останавливаться :)

- Пап, а Америка далеко?
- Заткнись и плыви!
Не, паузы иногда очень к месту, чтобы путь оптимизировать. Не посреди океана, конечно.))
tchainka
29.05.2017
Чуть-чуть замедлиться - да. Поплыть в другую сторону - да. Но если просто перестать трепыхаться, то даже не знаю :)
Так только физически не дёргаться. Просчитывать варианты, копить силы))))
Ну как дядя Холмс из книжки.))
tchainka
29.05.2017
Физически можно и вообще не дергаться никогда, но всегда есть разница между тем, кто просто лежит, и тем, кто лежит в направлении мечты :)
Это прям про меня)))
может у человека мечта лежать?))))
tchainka
29.05.2017
Мечты не должны лежать, они должны сбываться :-D :-D :-D
а кому должны-то?:)))
tchainka
29.05.2017
Их носителям. А то протухнут и отравят жизнь :)
Старушка Изергиль писал(а)
может у человека мечта лежать?)))) ...

Главное, чтобы у человека на мечту не лежало.))
Сорри, не удержалась))
tchainka
29.05.2017
Разве что человек сам на нее положит все, что найдется в хозяйстве тяжелого :)
Дочь Сфинкса писал(а)
И чем активнее и кпд-шнее шевелишь лапками, тем больше возможностей открывается

не всегда. иногда лишние телодвижения - это просто удлинение дистанции к цели
или бывает, что цель тебе и не нужна. например, все вокруг говорят мальчику, что ему нужно высшее образование. и он даже сам в это верит. а ему не нужно, он слесарь или повар от бога
А выше как раз ответила про "остановиться и подумать"))).
Но иногда ведь фиг поймёшь, что цель тебе не нужна, пока к ней поближе не подойдёшь.
А если куда то движешься, то обстановка вокруг меняется, глядищь и цель поинтереснее мелькнёт.
да, конечно, сразу не поймёшь. надо учиться слушать себя, а не мнения окружающих, стереотипы. но это сложно, да)
это как еда. за всякими майонезами не видно настоящего вкуса продуктов. а если убираешь всё лишнее, оказывается, что простая куриная грудь или чай без сахара - очень вкусные
Это ведь так сложно слушать себя, когда тебе лет 16-17.)))
Или просто, с другой стороны))
Если про "высшее ненужное" говорить, то я, конечно, вроде согласна.
А с другой стороны - вдруг ни слесарь, ни повар?... И корочек нет, даже в Связной не возьмут.((
Мне вот, оказывается, нужно было учиться, чтобы понять, что не всегда то, что прекрасно получается - твоё призвание. Плюс фиг бы я своего Филипыча( надеюсь, tchainka не обидится))))) встретила. Ну и кучка полезных уроков жизни.
И пофиг, что диплом пылится.)))
мне кажется, когда человек слушает себя, а не маму или подругу. и сам за себя отвечает, а не мама или подруга за него - то ничего плохого не должно случиться, и всё случается так, как должно быть, то есть наилучшим образом) и призвание, и Филипычи, и всё остальное)
Это ещё вопрос - не должен ли кто-то сначала научить слушать себя?..
..
Но тут про кузнеца и счастье в ответ просится как раз. ))
тут я всегда за то, чтобы давать детям возможность выбора с самого нежного возраста, тогда им деваться будет некуда
Хороший подход, одобрям-с)))
Лишь бы и на деле так было, не только на словах. Такое часто можно встретить.((
tchainka
29.05.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
"остановиться и подумать"

Если человек думает, то он нифига не остановился. Это, может, действие поважнее чисто двигательных телодвижений :)
Но окружающим часто так и кажется.)
tchainka
29.05.2017
Ну и пусть кажется. Мы-то знаем, что есть на самом деле :)
Ивна
29.05.2017
Ага! Навеяло: "Посеешь поступок -- пожнешь привычку, посеешь привычку -- пожнешь характер, посеешь характер -- пожнешь судьбу."
tchainka
29.05.2017
Ага. Главное - что мы все-таки сами варим этот суп, пусть и из заранее предоставленных исходных ингредиентов. Или не суп :)
Я верю, что человек сам кузнец своей судьбы и своего счастья.
Майка Тайсона писал(а)
Кузнец

И пи__дец, конечно же.
Не без этого:)
10% судьба, в остальном мы сами свою жизнь строим.
Возможно, к концу жизни поменяю мнение. Но пока так.
Plaly
29.05.2017
верю, но считаю, что судьба меняется оттого какую "дорогу" ты выбрал, потому что выбор есть всегда.
upoke3
29.05.2017
У любого события есть причина(ы) и следствие(я).
И к любому событию можно успешно притянуть тыщу причин и сотню следствий.
Как-то так.
не то, чтобы верю...просто знаю, что она есть:) а уж в каких количествах она на нашу жизнь влияет, а в каких наши старания и стремления..как сосчитать-то? если доступа к знаниям нет. и не будет))))
да. есть вещи, которые не в наших силах изменить.
не обойдёшь и не сбежишь- прожить придётся))
тем не менее..руль именно в наших руках. так что- не расслабляться!:))))
В судьбу как тотальную предопределенность не верю.
Ну, на 99%)))
Как раз с такой вероятностью чужие жалобы "на судьбу" считаю безосновательным нытьем.))
Даже если кто-то подкидывает нам выбор - только мы решаем какой дорогой идти, и идти ли.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Так же считали люди, на страшных роликах про автоаварии, летевшие в разбившихся самолетах и т.п. ттт
А вы думаете, это у них судьба такая, чтоли?
Типа " рождённый утонуть - не сгорит"
Или как в кино, где по очереди помирать должны?( Непомню как называется).
Кмк, это тоже результат выбора - поехать на машине, сесть в конкретный самолет и тд.
Mati
29.05.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Кмк, это тоже результат выбора - поехать на машине, сесть в конкретный самолет и тд.

ой, ну это аргумент разве в данном случае? это уж совсем за уши...
О22
29.05.2017
По статистике, всегда есть люди, которые не садятся в самолет, который должен упасть, и некоторые даже не один раз оказываются в таких ситуациях.
Ну не провидение же?.
Mati
29.05.2017
ну и не выбор в том смысле, в каком мы его обсуждаем
Ну для меня скорее "выбор" , но я не верю, что высший разум нами манипулирует.
Случайность-есть непознанная закономерность)
я много лет убеждаюсь, что случится то, что должно было. ты можешь это предчувствовать, пытаться изменить, но есть какая-то "основная линия", и всё будет вокруг нее.
мы разговаривали с психологом, она тоже в моем некотором фатализме убеждалась, воспитывала, что надо сделать самой - неа, не сделаешь. оно точно приходит само, когда его время. но ты можешь быть готов и иметь подходящие обстоятельства.
типа, "надо всегда быть готовым ко встрече с мечтой" :-)
и в плохом смысле подстраховываться тоже.
На днях с другом разговаривали, не глобально про судьбу, а про везет/не везет. Он супер хирург, таких в России единицы. Я им несказанно горжусь. А он мне пытался доказать, что ему просто везет. Повезло в ординатуре, повезло, что потом пригласили на работу в определенный медицинский центр, повезло с завотделением, который простое хирургическое отделение превратил в уникальное. Наверное, в этом есть доля правды. Но не приложи он усилия в учебе, в работе, не пошел бы защищать докторскую, не было бы этого везения.
Еще, как аргумент, приводил пример друга нашей юности, которому не везет. Парень хороший был, как все, не хулиган, не гопник, тюрьма по нему не плакала. Дал в долг денег знакомому, тот возвращать не хотел, пошел к нему, за деньгами. Понятное дело, ссора, дошло до драки, дело в принципе не редкое с должниками. Но тот пошел в милицию, написал заявление, дал денег, и парня посадили на 8 лет.
За драку могут посадить на 8 лет?
Не знаю, какая статья была, да и в целом не сильна в УК. Но думаю, что умышленное причинение вреда ...., если был не один, то группа лиц, сговор. Врать не буду, точно не знаю.
Бедный друг. Мало того, что и денег не увидел, но и схлопотал по полной:( В суд бы шел с распиской.
Деньги-то так и не вернули?
Да думаю, что никакой расписки и не было. Это к вопросу везет/не везет и судьбы. Сколько таких историй с долгами и должниками. Но вот вышло так, что другу попался ушлый товарищ во всех отношениях.
Ваш друг Вагиф?)
Нет.
раньше не верила, сейчас верю. Кому-то испытаний в жизни оочень много дается, а у кого-то все легко и просто
Но просто все списывать на судьбу и плыть по течению считаю не верным решением
Верю,потому что не могу объяснить многих вещей ,но также верю что судьбу можно изменить .
Mati
29.05.2017
а как ее менять?
пишешь объявление- "меняю судьбу такую-то на судьбу такую-то"))) и ждёшь желающих поменяться:)
ну или меняешь установки в голове, которые постоянно уводят тебя с пути, ведущего к желаемому результату.
Mati
29.05.2017
Остров Крым писал(а)
ну или меняешь установки в голове, которые постоянно уводят тебя с пути, ведущего к желаемому результату

как? )
в этом как и вопросы, как правило.
что надо делать - это все сказать могут. а вот КАК?... )
Юль..когда конкретно тебя припрёт к стене))), конкретно ты и находишь это КАК)))
или перелазишь, или рушишь, или обходишь:) у каждого ж своя судьба свой путь)
организм- такая система отлаженная, т.е. от производителя мы, как правило, без особых сбоев выходим;
потому- как только что-то будет угрожать его целостности и жизнеспособности, он обязательно даст сигнал)
если услышишь сразу- меньше шансов спуститься до жо в самый низ, больше- решить проблему головой)))
Mati
29.05.2017
Остров Крым писал(а)
Юль..когда конкретно тебя припрёт к стене))), конкретно ты и находишь это КАК)))

считаю, что это одни слова, опять же )
значит, не припёрло ещё)))))
Mati
29.05.2017
не соглашусь с тобой здесь.
интересно послушать, как ты это понимаешь.
Mati
29.05.2017
читай тему
Mati писал(а)
что надо делать - это все сказать могут. а вот КАК?... )

первый шаг - осознание )
Отбросить старые унылые стереотипы и мифы, осознать, что мешает и как это работает и "по капле выдавливать из себя раба" :)
Скажу сразу это мое мнение ,постараюсь объяснить.Я считаю что от рождения всем что то дано в плане судьбы и войдя в сознательный возраст ,мы все неудачи и ситуации которые не можем контролировать ,списываем на судьбу -это как самовнушение.Если целый день твердить что голова заболит ,она и заболит.Надо пытаться что то сделать ,ставить цели иди к ним ,мысли ведь материальны -вот как то так я думаю.
Mati
29.05.2017
это не только ваше мнение, думаю. вряд ли с этим можно спорить.
а вот с конкретикой уже сложнее. надо пытаться что-то сделать.. вот "что-то" - ключевое. что?
а если делают, а все равно результат тот же? вопрос больше в этом. понятно, что под лежачий камень вода не течет.

в Дозорах все понятно было. берешь мел судьбы и переписываешь ее :-D
а простым и неволшебным людям чего делать? ))
Самый простой пример на мой взгляд:Разговариваем с коллегой по работе ,у нее нет жилья своего.
- Пойду куплю билеты жилищной лотереи.
- С ума сошла деньги девать не куда ,везет единицам и т.д
А ты проверяла везучий ты человек или нет ?
Нет ,я не проверяла и не буду ,для меня это бред бредовый и т.д,у меня подсознательно стоит табу на все это . А может просто стоит пойти и купить билет ,так и в остальном .
Mati
29.05.2017
о, у меня подруга почти каждую неделю пару билетов покупает..
не судьба, видимо )
знаете, войдя в сознательный возраст, оглядываясь назад, я не вижу никаких неудач. были испытания, сложности, этапы обучения, события, смысл которых получилось оценить позднее и пр. но неудач не припомню
Значит Вам повезло с судьбой . :-) Просто знаю нескольких людей которые со школы ныли ,даже пробовать не буду -не судьба ,и до сих пор ноют о том же .И да позднее приходит осознание всего сделанного тобой ,но уже поздно .Как бы хорошо было мне в 18 лет ,мои 40 летние мозги ,думаю жизнь по другому бы сложилась .
не понимаю желание прожить чью-то чужую жизнь:) имхо, мы сами себя обкрадываем, не умея принимать себя такими, такие есть
У меня нет желания прожить другую жизнь ,я и так благодарю каждый день , за то что имею,но в моей жизни были ошибки которые сейчас я предпочла бы не совершать,глобально бы это я думаю не повлияло бы ,но изменения были бы в лучшую сторону .Это так сожаление о глупой молодости .
ну и зря) многое, что считается ошибками - это просто опыт, который был нужен. если бы не было этих полученных знаний, дальше могло быть по-другому. это как ребенку проще дать один раз немного обжечься, чем все время объяснять, следить, страховать
Я в этом один плюс вижу только ,донести до своих детей что так делать не нужно и постараться уберечь от ошибок ,хотя как показывает практика к родителям они в таких вещах редко прислушиваются.
мы выше с Дочерью Сфинкса как раз рассуждаем на тему, что важно позволить ребенку прожить свою собственную жизнь
Согласна с этим ,но опыт приходит только с годами и осмысление ситуации только с годами ,а есть те, которые и до старости не поймут что натворили .Здесь в основном рассуждают люди благополучные и самостоятельные .В жизни бывают такие ситуации ,что кто то должен обязательно вмешаться ,иначе нечего осмысливать будет .Тогда наступит естественный отбор ,а своим детям я такой жизни не желаю .Да мы должны прожить свою жизнь и только свою ,но прислушиваться надо ,иначе когда судьба поставит тебя перед выбором ты можешь выбрать не тот путь.
дети - они другие, у них будут свои ошибки. смотрю на свою дочь - она намного умнее и практичнее, чем я была в ее возрасте. и в ее жизнь вмешиваться точно не буду, даже если что-то мне покажется не понятным
но поговорить с ней всегда готова)
Пусть будут и ошибки и шишки -это жизнь как говорится ,только дай Бог нашим детям избежать тех ошибок ,от которых жизнь катится под откос .
а что можно будет сделать? как уберечь?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
все вспоминаю, как мужу его мама категорически запрещала со мной встречаться. все уж развелись вокруг, а мы так и живем. а вроде у нее были какие-то резоны) а еще они вдвоем настаивали на аборте, а теперь души в этом ребенке не чают
В отношении детей ,я придерживаюсь такой позиции ,что окружение своим детям мы создаем сами,начиная с кружка с развивашки,это потом туда может влиться то что не всегда поддается контролю . Если банально ребенок будет предоставлен сам себе ,тут либо ему свыше предопределено человеком стать ,либо не известно куда кривая выведет. Наши дети -они другие ,но наложение наших привычек ,стереотипов имеет место быть .В моем случаи уберечь -пока контролировать ,пускай издалека ,пускай втихушку ,но мне не все рано .Что сделать ? Выбор есть всегда ,от ситуации ,я считаю что в жизни можно все исправить ,кроме смерти конечно.Знаю семью в которой 2 сына ,мальчишки -умницы были до поры ,до времени ,потом пустились во все тяжкие .Сейчас у старшего все более чем грустно ,у младшего более менее ,но то же не торт. И там я вижу вину только родителей .
А в чем именно была вина родителей?
Что отвернулись от своих детей ,когда были первые звоночки и все прямо говорили ,они не хотели верить ,говорили -может быть со всеми ,но не с нашими детьми ,а когда решили проверить было поздно уже .До сих пор живут ,как будто их не касается все это.
очень может быть, что родители ошиблись гораздо раньше этих первых звоночков, а в тот момент было уже поздно
вообще такие вещи случаются, когда у родителей завышенные (или просто какие-то определенные) ожидания, а дети не могут им соответствовать
Даже не знаю что Вам сказать ,возможно и раньше я не знаток психологии ,но дети желанные ,долюбленые ,никто моральное материальным там не замещал .Дети однозначно выросли лучше своих родителей и это родителей заслуга тоже ,но что то пошло не так и тут вот как судьбу не вспомнить.Я общалась с астрологом и на вопрос о кривых дорогах нашей жизни,она однозначно сказала что там однозначно предначертано было ,родились под такой звездой ,но выбор был.К сожалению не правильно выбрали .
irina.0829 писал(а)
е .В жизни бывают такие ситуации ...

Что-то я ни одного ребенка ещё не знаю, который бы спасибо сказал родителям за вмешательство в судьбу.
Не, обычно один из главных аргументов "сломанной жизни " это.
У каждого свое понимание "сломанной жизни " у кого то поступить не дали куда-хотел ,кому то женится или замуж выйти и т.д. Я говорю о жизни в прямом смысле слова.Много дети чего родителям говорят и зачем родила? говорят.Очень тяжело жить ,зная что то можно было сделать ,а ты не сделал.
Последнее предложение - это вы исключительно про свою жизнь, или когда , условно, "маме виднее"?
П.с если говорят "зачем родила", то и правда, незачем.
Что-то вспомнилось:
Ищешь счастье, а приобретаешь опыт.
Думаешь - вот оно, счастье. Ан нет, опять опыт :)
а может не надо ждать счастья, а уже быть счастливым?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Нет-нет, я уже знаю, я знаю что юность закончилась.
Теперь я могу только вспоминать. А я помню:
Тогда и там, в юности, я не чувствовал себя счастливым,
Мне казалось наоборот, что все сложно:
Меня не понимают, меня не слышат.
Но теперь-то я знаю, что там и тогда было счастье...
А тогда я ничего не знал, зато я так всего хотел,
Как же я ждал тогда чего-то.
....
www.youtube.com/watch?v=oRrBAei0Xd0
хочешь быть счастливым- будь им! (с))
Вот как раз хотела написать, что счастье в прошлом легко находится, а вот тут и сейчас его никогда нет.)))
irina.0829 писал(а)
Значит Вам повезло с судьбой . :-) Просто знаю нескольких людей которые со школы ныли ,даже пробовать не буду -не судьба ,и до сих пор ноют о том же .И да позднее приходит осознание всего сделанного тобой ,но уже поздно .Как бы хорошо было мне в 18 ...

Почему "с судьбой"???
я бы сказала, что повезло с характером, взглядом на жизнь.
Вот вашим нытикам из примеров - явно нет(((.
Alkesta
29.05.2017
Считаю, что в первую очередь жизнь - это выбор самого человека, а судьба это уже часть этой самой жизни.

Для себя вижу такую аналогию: ты едешь на машине из пункта А в пункт Б, ты за рулем и сам решаешь как ехать, с какой скоростью, когда ускориться, когда притормозить, взять ли с собой попутчика или так и ехать все время одному, а судьба - это как раз и есть дорога, она может быть ухабистой, а может быть хайвеем, но наверняка не узнаешь, пока не свернешь и не поедешь по ней, на ней могут быть ремонты или грабители, а могут быть и чудесные места, из которых не хочется уезжать и хочется бросить свое путешествие и остаться навсегда. Конечная точка движения - это цель жизни, которую тоже каждый выбирает сам.
поскольку у истории нет сослагательного наклонения, то что больше повлияло: судьба или воля человека - определить мы не можем
Я б Вам лучший ответ присудила))
Все это бред. Кто хочет и не опускает руки тот находит свое счастье. Кто ждет пока оно само придет - будут ждать вечно и думать - не суждено, на роду написано. Тогда простите откуда ты взялся? Род (этнология) -- в традиционных и некоторых современных обществах группа людей, возводящих своё происхождение к общему предку-родоначальнику по одной линии.
Mati
29.05.2017
а не опускает руки - это как? что делает? ну вот конкретно?
и ждут - это как?
наверняка же, и первые , и вторые ходят на работу, общаются с людьми, гуляют на улице, вхожи в компании и т.д. в чем разница между ними?
Есть у меня товарищ (хочу его на ивп заманить) живет, работает воспитан. На работе общается исключительно по рабочим вопросам (ну не нравится ему общаться на какие то личные темы с коллегами) в кампании мы все семейные и там не с кем даже познакомиться. вот он сидит себе спокойно и ждет ту самую. а есть типа меня которые не получилось подождал три года, попробовал а вдруг взлетит. ходил на встречи, на улице гулял и в инете смотрел. И я нашел...точнее не нашел а встретил!
Есть у меня подруга. 2 года она усердно искала мужа. На сайтах знакомств, по клубам и т.п. Каждого нового знакомого рассматривала уже на перспективу долгосрочных отношений.
В итоге мужа она встретила, когда совершенно случайно и спонтанно вышла с подружкой в кафе пивка попить и поддержать - подруга мужа на измене застукала и была в трансе, сорвала её буквально из постели поплакаться в жилетку. Вот она как была и в чем была - так и пошла. Без какого-либо макияжа, прически и планов познакомиться.
Так что в её случае не "поднимания рук" поспособствовали, а господин Случай.
значит в моей схеме есть исключения)))
Не, ну лотерейный билетик то хоть разок надо купить.))))
Ивна
29.05.2017
Mati писал(а)
"так написано на роду", и подобные вещи не изменишь уже?

Нет, не думаю.
Я считаю, что Бог, либо судьба, либо рок всегда предоставляет человеку выбор. И даже если кажется, что выбора нет, а остается один только путь - есть выбор, как его пройти, а от этого многое может измениться.
По крайней мере, в моей жизни, было несколько этапов, когда приходилось крепко подумать над выбором, и надо сказать, это весьма повлияло на мою дальнейшую жизнь.
Не думаю что есть судьба!есть возможно пути на выбор.И мы сами выбираем направо налево или прямо.Я бы сказала что в нашей жизни все вовремя.Нам кажется что это конец а это начало чего то очень хорошего.главное двигаться!!!и не ныть.
я верю в судьбу. но при этом верю в некое пространство вариантов (транссерфинг реальности, ага).
считаю, что некие события предопределены, но в нашей жизни есть некие точки, где мы делаем выбор или не делаем, и далее жизнь меняется исходя из этого.
Существует масса вещей, на которые мы никак повлиять не в состоянии - место рождения, генотип, ближайшее окружение в первые годы жизни. Это однозначно в моем понимании судьба. Остальное - предмет для дискуссии.
(.)
29.05.2017
Я верю в психологические сценарии, ограничивающие убеждения и некоторую материальность мыслеформ. А раньше верила в карму и судьбу;)
Я думаю, что судьба нами правит все же. НО, предпочитаю не сидеть сложа руки, а действовать. Просто кому то дается все легко и жизнь идет как по маслу (везение), а кому то все с трудом (жизнь постоянно какие то препятствия шлет, каверзные ситуации...). В таком случае возможно Бог (или судьба) заготовила тебе другую жизненную дорогу, но, видя, как ты идешь к цели, смиряется и меняет твою дорожку. А возможно уже заранее было определено 2-3 пути на выбор.
Вот такое мнение)
фатум из разряда недоказуемых вещей )
ну вот допустим сделал я какое-то усилие, и добился чего-то, или поборол. так всегда ж можно сказать, что на роду было написано в этом месте побороть.
Верю. И в судьбу и в свободу выбора в рамках этой судьбы.
Простой пример из жизни родителей. Молодой лейтенант, служивший на тот момент в Самарканде, вдруг по счастливой случайности получает возможность перевода на новое место службы - в ГДР (Германская Демократическая Республика, дело было в конце 70х). Собираются документы, но тут вмешивается командир части (скорее всего, подстрекаемый своей женой), мол тут и без этого лейтенанта есть достойные офицеры, а он недавно из училища, никак себя не проявил. Переигрывают, готовят к отправке другого. Отец пожимает плечами, не особо он и верил, что его действительно отправят. А за несколько дней до отъезда счастливчик неудачно проходит мимо стройки, и ему прилетает по голове кирпичом, травма серьёзная но не смертельная. Сроки поджимают, в скором темпе вспоминают про предыдущего кандидата и вот уже он с женой едет служить в ГДР. Судьба.
Да. Фаталистка я. Из тех, кто говорит: "Кому суждено повеситься- тот не утонет."
верю, что есть в каких-то, скажем так основополагающих моментах, там, где события зависят не от нас. кто-то в самолет садится, который через час падает, а кто-то на него не успевает, события в этом ключе. кирпич на голову, онкология в молодом возрасте и тп.

собаку у меня на выставке покусали две недели назад. в начале июня собиралась ехать на крупную выставку в другой город. вид у собаки теперь не выставочный, обидно и собаку естественно жалко. но я подумала, может судьба отвела нас от этой поездки? отделались что называется малой кровью, вдруг там в аварию попали бы или пожрали бы моего пёсу еще сильнее.

а еще верю в силу самоубеждения и свой настрой. есть у меня подруга, у которой всегда все плохо. дружим со школы, не помню, чтоб у нее когда-нибудь было что-то хорошо. и даже если все норм, она в ожидании когда же будет хреново)) и на самом деле она своим настроем все поганит. в итоге становтся все плохо. у таких дело в голове, а не в судьбе.
З.О.Я
29.05.2017
В судьбу верю. Мой нынешний брак яркое тому подтверждение.
Espe
29.05.2017
Мне кажется, что человек сам посылает в космос желания и стремления, мысли по поводу своей судьбы, а уж там всё это обрабатывается и бумерангом возвращается в виде реальных событий). Т.е. получается, что на 50 процентов мы сами творцы нашей судьбы).
Mati писал(а)
Считаете ли вы, что действительно существует - "так написано на роду", и подобные вещи не изменишь уже? <br> Я практически всю свою сознательную жизнь, будучи квази-атеисткой, считала, что все это не более чем эдакие обороты речи, ...

Думала тема будет немного в другом русле...

Выражения типа "написано на роду" у меня ассоциируется с разговорами о порчах, сглазах и подобном. В это не верю.

А вот в то, что многие случайности совсем не случайным скорее верю, чем нет. Но это больше про встречи с разными людьми, которые потом влиять на дальнейшую жизнь.

А в остальном многое от самих людей зависит. Но и согласна с тем, что многое предопределено.
Mati
29.05.2017
anastejshen писал(а)
Выражения типа "написано на роду" у меня ассоциируется с разговорами о порчах, сглазах и подобном

а по-моему, это из весьма разных опер. ну почти.
сглазы и порчи часто приобретенные же. и их можно снять. как бэ.
Из разных. Но часто примерно одна категория людей говорит и о том и том, и серьезно считает это причиной своих неудач.
Ассоциации не потому, что это синонимы.
Mati
29.05.2017
а в порчи и сглазы веришь?
Так нет же, написала. Но без категоричность. И никогда не буду это доказывать тем, кто верит.
Ну и стараюсь гнать от себя мысли о таком и меньше об этом думать вообще.
*Tasha*
29.05.2017
Я верю в знаки. И в то, что кто-то явно дергает за ниточки. Ничего не бывает просто так...
Верю в последнее время.У меня создается впечатление иногда,что все уже прописано за нас где-то там..А с другой стороны у многих получается изменить свою судьбу,как мне кажется
Tiggi
29.05.2017
Человек рождается с набором определенных качеств, это достаётся ему от предков. И его задача- разумно прожить жизнь, стать счастливым. Только от самого человека зависит его жизнь.
Я бы порекомендовала почитать книгу, но ты же не станешь ))
Zubasttik
30.05.2017
какую книгу?
Tiggi
30.05.2017
Карма- йога. Вивекананда. Это только звучит непривычно.
Е в а
29.05.2017
Я верю в судьбу, но и характер не последнюю роль играет
Верю в себя, т.к. моя жизнь - это результат моих действий, или наоборот бездействия. Не зря же говорят, что на Бога (судьбу) надейся, а сам не плошай.
Zubasttik
30.05.2017
Считаю, что человек сам творец своей судьбы. А вот творит или вытворяет на это влияют окружающие люди, обстоятельства и т.д. и т.п.
Misss-001
30.05.2017
Я верю в судьбу, в фатальность. Считаю, что с нами происходит уже предопределено. Может это пассивная позиция, но вот как то так.
Delfaaa
30.05.2017
Я ток в базцы верю)
то ли случайность. то ли так выше написано...2 ий раз срывалась плановая госпитализация, скоро будет 3ий заход....и нет 100% гарантии что нас госпитализируют(((
посещают мысли, а может и не надо ложится? может это Бог отводит от чего то необратимого?
Svetych
30.05.2017
"Свобода выбора" - мы сами делаем свою судьбу, принимая решения каждую секунду.
всю тему не читал, но хочу сказать... )))
Хочу сказать, что "написано на роду" звучит забавно, на мой взгляд ничего не написано, не записано и не предписано )
Обстоятельства, конечно, формируются людьми, но и, как вариант, силами природы (взять хотя бы прошедший ураган / шквал и сотни пострадавших. И у каждого ведь судьба). А если ты обратишься к истории возникновения религий, то будет понятно, что большинство исследователей склоняются к тому, что первые религии возникли именно как способ защититься от сил природы, то есть "обстоятельства созданы Богом" или "судьбой" - это не только исторически сложившийся способ снятия с себя ответственности, но и результат поиска ответа на некие очень важные вопросы и способ как-то примириться с могуществом природы.
Определенности при рождении, определенно не существует. Все зависит от воспитания и дальнейшего развития, от того, поймет ли человек необходимость личностного роста и самосовершенствования или так и будет списывать на "судьбу-злодейку" :)
Спасибо за тему, очень интересные ответы. Сама верю в судьбу. Люблю фильм "Осторожно, двери закрываются" с Гвинет Пэлтроу.
Что-то точно предопределено, что-то можно изменить. Выбор есть и даже там, где его в большинстве случаев не замечают.
А тема да, интересная. Многих сейчас "штормит".
Нет никакой судьбы, каждый человек- сам хозяин своей судьбы, все это бабкины сказки.
Esenka
02.06.2017
Мне нравится такое определение
Жизнь -последовательность логических закономерностей. Это определение наиболее чётко и емко на мой взгляд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.