--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вести ли ребенка в детский сад?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
939
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу узнать мнение других мам по следующему вопросу. Ребенок в сад не ходит (4,5 года), я не работаю, сижу с ним дома, но сегодня узнала, что дали путевку в сад, который хотела. Ситуация осложняется тем, что у ребенка нервный тик, началась повторная волна. Первый тик начался осенью, в октябре, пролечились, в марте все по-новой. Тики генерализованные. Были у невролога, она снова выписала лечение на 3 месяца. Ребенок стеснительный, с другими детьми на контакт идет плохо, очень впечатлительный, плаксивый.
Не знаю что делать с садиком в этой ситуации, вести или не стоит? До какого числа нужно забрать путевку в РОНО? Хочу услышать также мнение мам тех детишек, у которых сам детсад спровоцировал тик.
Путевку вы можете забрать, а в сад вести по выздоровлению. Напишете заявление у заведующей просто.
А по выздоровлению- это когда? Не раньше осени, наверное.
Ну вот и напишите, что придете в сентябре или октябре. Если не получится выздороветь новое напишите.
Спасибо. Основанием не посещать сад будет заключение невролога? Он должен отвод дать?
Обычно новенькие дети в группу осенью и приходят.
natalikis
07.04.2017
Путевку в апреле забирала,в течении 2 недель надо отнести в сад как из роно заберете,а пригласили только в августе нас пойти. Всю Зиму я не водила по другим причинам,писала заявление "прошу сохранить место за моим ребенком с такого то по такое число в связи с отпуском мамы или длительным лечением(воспитательница сказала все равно)
А разве так можно? Справку по болезни врач давала или в саду ее не спрашивали? Отпуск на сколько дней можно брать?
natalikis
07.04.2017
У нас Можно. Скоро опять нас некоторое время не будет,будем лечение в центре по неврологии проходить,также пишу заявление. Просто перед выходом беру обычную справку у педиатра что ребенок здоров
А распределение и происходит в большинстве садов с осени. Не вот путевку получили и через неделю пошли
Путевку забрать, отнести в садик. А до осени есть время подумать, обсудить с неврологом. Вернуть путевку всегда успеете.
Врачи дают домашний режим после больничного. Нам максимум давали месяц. Мы так полтора года отсидели дома. В группу 3-4 лет приходили так: день до первой прогулки, потом на больничный, потом дом. режим. Досидели до момента (с 4 года 8 мес.), что ребенок от садика в экстазе. Сейчас ходит, просит забирать последней. Это я к чему? Возраст у вас такой.. не 2-3 года, когда они все на нервах и ничего не понимают. В этом возрасте садик уже многие любят. Может и вам повезет, и сад будет в радость. А отказаться от путевки можно на любом этапе
Спасибо. На домашний режим педиатр отправляет, справку какую-то дает? Садиковских болячек боюсь, как огня, нам и без сада хватало- в прошлом году педиатр говорила, что ходит к нам чаще, чем к садиковским детишкам.
В справке пишет: "рекомендован домашний режим с такого по такое число"
Uboische
07.04.2017
А можно вопрос... Как ребёнок в школу пойдёт? Или вы домашнее обучение планируете? Просто время быстро летит... Я бы хоть на полдня водила, чтобы к коллективу привыкал
гораздо хуже будет, если ребенок пойдет в школу с нерешенными проблемами неврологии и тиком, чем он пойдет в школу без садика (без которого в школу пошли много моих знакомых детей, и проблем ни у кого не замечено).
Uboische
07.04.2017
А я замечала. Домашние дети очень сильно от садиковских отличаются. И сугубо по моему мнению, первым тяжелее, чем садиковским
Зависит от ребенка, и от желания родителей ребенка адаптировать. Большинство в шбп походят, с детьми познакомятся и нормально вольются. Уверена, что ребенок с непролеченным тиком будет отличаться гораздо больше. У человека сейчас есть более актуальная проблема, чем мифическая "социализация к школе".
Uboische
07.04.2017
Я просто поинтересовалась. Тогда зачем путевку держать? Думаю, что многим она нужнее, и порядочнее будет отказаться от садика, а не судорожно отмазки придумывать,не ходить, но занимать место
так через полгода ситуация может улучшиться, а путевку если сейчас не взять - то только через год, и неизвестно в тот же сад или нет.
но это уж она сама решит, конечно. мое мнение - брать про запас, пока дают.
У меня три примера несадиковских детей- все очень общительные ребята, никогда бы в жизни не подумала, что они все не ходили в сад.
сняла минус,
кто-то не верит, что несадиковские м. б. общительными что-ли или что есть три примера?))
Сама была несадиковской. Забавно читать ваше мнение)
аналогично :))
а может дети "домашние" и "до садика" отличались?
Мой вот садиковский, но легче ему вряд ли будет, если ребенок, скорее всего, флегматик, медлительный, нерасторопный, "в себе".
Развит он нормально, но компания ему нужна "дозированно", вполне сам себя занимает даже в группе в д/с.
Согласна. Я в сад ходила с неохотой. Отчетливо помню, что каждый вечер очень ждала, когда наконец придет бабушка или мама, чтобы забрать меня из сада.
Никакая компания в саду мне не была нужна. Играла я одна, подружка одна появилась в 6 лет и то ненадолго. Воспитатель маме никогда не жаловалась, претензия была только одна: ваша дочка ни с кем из детей не играет, всегда только одна. С возрастом ничего не поменялось:-)
Я интроверт, этим все сказано. Так возможно, что и ребенок мой тоже интроверт, неважно, будет или нет ходить он в сад. Меня лично детсад не научил никакому общению с другими детишками, адаптации не было, а вот напряг был.
Так и пойдет, куда деваться-то). Сейчас рано об этом думать, почти в 8 в школу поведу. В шбп походит, там пообвыкнется, осенью хочу ребенка на танцы поводить.
Он у меня никогда к другим детям не тянулся, всегда играл один. На площадках всегда подталкиваю к ребятне, пытаюсь вовлечь в игры, заинтересовать. Возможно, такой склад характера. Наш первый невролог, увидев его, сказал: "Нордический тип характера, сразу видно". Недавно были в развивашке на пробном занятии, преподаватель мне шепнула, что ребенок, скорее всего, флегматик, медлительный, нерасторопный, "в себе".
он не сентябрьский у вас?
как моего портрет (без тиков правда), в садик первый год более-менее ходит (с 6 лет), до этого пробовали с 3-х лет - три дня ходит, три недели болеет, с 5-ти неделю ходил, две болел, врачи говорили - психосоматика. В школу пойдет почти в 8, еще год пусть в садике побудет.
Правда в развивашки ходить любил, но там группы маленькие, второй год в секцию ходит (нравится), сейчас к садику стал немного лучше относится, но один день в неделю (среда или пятница) садик просто прогуливаем))).
Может в кружок/секцию какую-то отдать, а в садик на полдня попробовать для начала. Про танцы тоже думала, но то, что поблизости девочки в основном, привела к хорошему тренеру-мужчине, вроде втянулся, нравится, на следующий год думаю хип-хоп попробовать, тоже танцы)).
В начале октября рожден) Ну вот, а вы в садик ходите, а характер похож:-) Вы в какую секцию отдали, каратэ?
мы начинали в садик ходить очень медленно (по полдня, чередуя с длительными больничными), после болезни пару недель дома отсиживались, при любом сильном нежелании идти - не ходили, потом внушала, что раз болеешь, то придется и в развивашку/на прогулку/в гости не идти, а это скучно, так потихоньку и начал ходить))), но мы еще из массовой группы (42 чел) перешли в логогруппу (20 чел), вроде полегче стало). А секция - ушу, там упражнения есть и на выдержку, и на силу, и на выносливость, и на растяжку, и еще много чего), главное - ему нравится, он там самый младший был в прошлом году, в этом - уже кимоно разрешили носить, зачеты сдает на нашивки))
Здорово, молодец))) Тоже хочу отдать в спортсекцию, но попозже. Осенью танцы попробуем.
желаю, что бы у вас всё шло гладко, хоть с садиком, хоть без него, но на пользу сыну))
а про то, что чье-то место в садике держите...., все кто хочет в этом возрасте ходить место получат, а Вам нужно думать о своем ребенке))), а комментировать по принципу - чужую беду руками разведу, ну их, этих комментаторов на весеннюю прогулку))))
Как считаю нужным, так и сделаю)
Спасибо вам!))
У сына не тик,астма. Когда нервничает задыхается до рвоты.т.е каждое утро в садике..проходили так 3мес,сейчас дома. На след.год планирую до обеда начать водить.
Может и вам до обеда попробовать,путевку сдать всегда успеете
Ох, сочувствую, здоровья вам!
Если поведу, то однозначно до обеда, а там видно будет.
Мы не детсадовские...У нас тики начались 2 года назад(5 лет)после болезни, и к сожалению,до сих пор появляются,пролечим,пройдёт время и опять,так что так можно и всю жизнь дома просидеть.А школу ни кто не отменял,вариантов нет,ходить то надо.Как нам невролог сказала,что тики проявляются не только на стрессовые какие то ситуации,но и на положительные эмоции.А если ребёнок стеснительный,ему наоборот в коллектив нужно,мой совет вести.
Спасибо! Вам здоровья и избавления от этой напасти.
я бы отнесла путевку в садик и написала заявление до осени. Адаптация к саду может этот тик только усугубить. А путевка на будущее пригодится
Спасибо.
вас раньше осени то может и не возьмут.
путевку взять и в сад отнести однозначно.
Спасибо.
35mny4
07.04.2017
Я не могу вам ничего сказать про садик, решать именно вам. Но стиснительному, плаксивому и скромному ребёнку будет по жизни очень туго, если вы сейчас не попытаетесь что то изменить.
Спасибо. Думаете, поход в сад это изменит или смягчит?
35mny4
07.04.2017
Ну в сад или в какие то развивашки с продленкой. Ребёнка то надо адаптировать к детям и другим людям, покрайней мере попытаться что то сделать.
elenka-21
07.04.2017
У старшего проблема с неврологией и частые орви в саду. В результате в сад не ходит. Ходит с удовольствием на танцы и в шбп. Там нашёл себе друзей. А дома спокойнее. Летом будет 6 лет, до школы садик не планирую.
В спасительную силу садика не верю. Помню, как приходила из сада абсолютно без сил и кайфовала в тишине в квартире. Очень утомительно, когда вокруг постоянно дети шумят. У школы все же другой формат. И школу я очень любила.
А что у вас с неврологией? Как он адаптировался в саду, быстро к коллективу привык? Всяких болячек из сада, честно признаюсь, боюсь:-( Я детишек садиковских всегда узнаю по кашлю. Он у них такой сильный, булькающий и раздирающий грудь, что когда его слышу, у меня сердце щемит(
Можно узнать, на какие танцы отдали ребенка?
elenka-21
07.04.2017
У нас было зрр, ребёнка неговорящего отдали в логосадик. Ноль эффекта, только слезы рекой. Забрали, наняли логопеда, научили говорить, опять отдали. Стало лучше, слёз и истерик не было, но поперли орви. Тут родился средний ребёнок, который стал хватать от старшего всё. Мы не могли нормально прививки среднему делать и тихо сходили с ума от хоровода болезней. В результате забрали старшего из сада совсем. Дома занимаемся, готовимся к школе, научила сама читать-считать. Отдали на танцы в дк, ребёнку очень понравилось. Стали на подготовишки ходить. В первый же день ребёнок нашёл друга, ходят везде вместе, идёт на занятия с радостью. Сейчас по неврологии остаточные явления дизартрии. В целом очень эмоциональный мальчик, "нежная фиалка"))
SXO
07.04.2017
Если есть финансовая возможность, я бы не повела в муниципальный садик. Рассмотрите варианты с развивающими центрами на полдня и может даже не на полную неделю.
Мы после неудачного похода в сад в три года - два года восстанавливали ребенка, ходили в развивашку дневную на полтора-два часа с ровестниками. Для социализации вполне достаточно и ребенок не перегружается, находясь целый день в большом коллективе детей.
SXO писал(а)
Мы после неудачного похода в сад в три года - два года восстанавливали ребенка

это что вам там такое сотворили?
SXO
08.04.2017
С воспитателем не повезло.
что такого может сделать воспитатель, что ребенка 2 года потом восстанавливают?
Тоже интересно
SXO
09.04.2017
Вы не совсем правильно восприняли мое слово "восстанавливали")))
Ребенок категорически не хотел ходить ни в какой детский сад, обходил их стороной.
Хотя я знаю случаи, что после этого воспитателя и нервные тики детям лечили, у всех разная психика, у кого то покрепче, у кого то послабее.
Воспитатель очень властная женщина, но кому то ведь и у нее хорошо, все разные.
а, понятно, так воспитывали, что охоту на всю жизнь отбили. у нас учительница в параллельном классе такая примерно.... мрак... хотя многим родителям нравится....
HavvaK
07.04.2017
А вы в развивашки ходите? Или если ребёнок стесняется, то есть спец группы, где психолог учит детей общению. Нам очень помогло. Впереди школа. Поэтому нужно потихоньку привыкать к обществу.
Zamoley
07.04.2017
Будете брать путевку - пусть пишут поступление сентябрь 2017. А то нам написали апрель. И подготовительная группа - заведующая слегка удивилась ) ибо подготовительная группа выпускается в мае )
В сад поведу вынужденно, не водила бы даже без тиков, если мама может сидеть с ребенком. Старшая в 1 классе, в садик не ходила, вели кружковый образ жизни, сыну 5.5 лет, на год пойдет.
Решайте проблемы по мере поступления - взяли путевку, к осени посмотрели. Если идея с садом вас сколько-то вдохновляет )
G_ayk_a
08.04.2017
Просто мое мнение..путевку возьмите, пока водить не надо. Когда будете сами уверенны и готовы морально тогда да.
путевку возьмите, ходить туда вас никто не щаставит, как будете готовы, пойдете, это будет в любом случае не раньше осени. с неврологом пообщайтесь по поводу садика.

смотрю на улице на подросших несадиковских деток 4-6 лет и мне их жалко. на улице сверстников нет, только малыши и то два ребенка в три ряда. гуляют с мамами и бабушками, грустные, скучно им. даже моему трехлетке скучно. ходим мимо садиков, там дети на прогулке бегают, визжат, играют, настоящее детство у них.
если ребенок стеснительный, тем более надо в садик, чтоб привыкал к коллективу, учился общаться, взаимодействовать, не будет же он всю жизнь с вами сидеть, в люди когда-то выйти придется, а навыков общения не будет. и в 7 лет первый раз оказаться в коллективе в школе будет большим стрессом, чем в 4 года в садике.
Мы, получая путевку весной, обоих детей отдавали в сад в сентябре, раньше нас там и не ждал никто )
Возьмите путевку, до осени, возможно, все у вас нормализуется, окрепнет-перерастет ребенок проблемы.
mar123mar
08.04.2017
Вести в сент-октябре. Ребёнку уже 4,5 года будет.
Будет сильный рецедив - заберёте.
Но главное - это настрой мамы, нсли вы хотя бы каплю сомневаетесь - ребёнок это почувствует, будет плохо!
И маме вредно столько времени дома сидеть)
Всем спасибо за мнения и советы! Путевку чуть позже съезжу и заберу. Посмотрю по состоянию ребенка, еще все лето впереди.
можете вообще отказаться и когда надумаете то пойдете в роно и вам ее дадут...своего так повела в 6 лет и дали в какой хотела...может конечно от района зависит...но мне сказали, что дадим в любой в какой хотите, тк одно место не принципиально в 6 лет где
Дадут на следующий год только, это я знаю). Как сын пошел в 6 лет, быстро привык, болезней не много было?
было...не ходил, не смог ходить...болел и болел и сейчас 1 класс болеет и болеет...
То есть вы впервые в 6 лет его отдали, до этого он никогда в садик не ходил? А болел обычными ОРВИ или сложными/тяжелыми заболеваниями? В школе также часто болеет, как в саду?
до 4 лет практически не болел...ходили только в магазины, гуляли, в развивашки не водила...потом повела в развивашку и понеслось...потом в шпб тоже часто болел...сейчас в первом классе практически не учится, болеет больше чем здоров

и в садик только две недели всего ходил, потом болел и болел, тк в шпб хватал все подряд...

в сад не отдавала из за аденоидов, если б отдала, то вырезали, здесь избежали этого
Вот я этих садиковских болезней страшусь, аж жуть((( У ребенка еще и дерматит и аллергический ринит. Почти все знакомые зимой сидели дома и лечились, больше 5-6 дней никто не проходил, сваливались. Здоровья сынишке крепкого!!!
Оу. Мы пошли в сад в апреле 2016 года. Нас одолели отиты. Потом было лето, в сентябре легли в ДОБ аллергологию, полгода домашний режим. Пошли в апреле этого года опять в сад. 3 дня сходили. Ларингит+стеноз был ночью. Как не поседела не знаю. Но у нас астма+аллергический ринит+атопический дерматит. Не знаю, что теперь и делать. Но что я пережила ночью с пятницы на субботу - волосы от воспоминаний шевелятся от страха.
Кошмар((( У вас астма после ринита началась? Чем лечите аллергический ринит? Ребенок уже замучился с этим насморком по утрам, течет, как из крана, еще и чих и красные глаза(
У нас с атопического дерматита. Он перешёл в астму. Ну, и ринит тоже оттуда же. Спасаемся назонексом и антигистоминными. Сейчас цветение начнётся и беда будет совсем. Аллергия на березу.
Ясно. Вот и я спасаюсь Авамисом и Зиртеком. Аллергия на пылевого клеща. Если ничего не изменится, осенью пойдем опять к аллергологу.
Мы в ДОБе лежали в сентябре. Щас запишемся к аллергологу в платную, к сожалению, наш врач из ДОБа ушла. А то я реально от стеноза в шоке была. И до сих пор прибываю.
девочки - и Вы и Котёнок - но ведь поймите, что нехождение в сад не панацея - впереди школа... я не ходила в садик, я все первые годы в начальной школе и частично в средней отболела за садик по полной.

Пока вы не начнёте ходить - ребенок так и будет болеть с перерывом на 5-6 дней нахождения в детском саду....
я читаю тему давно, несколько раз набирала, стирала. Но все же напишу.
вопрос первый -чем вызваны тики, от чего? если по идее стрессов нет и вы сидите дома.
вопрос второй - почему вы до этого времени не ходили в садик в маленьком возрасте?

Я считаю, что в садик вам ходить нужно, хотя сейчас конечно поздно, тяжелее адаптироваться к режиму и коллективному бытию ,но лучше сейчас, чем в школе.
Тем более у вас ребенок стеснительный - в школе заклюют потом, если он не будет уметь отвечтаь на подначки и слишком бурно реагировтаь на обиды и нестандартные ситуации.
Я сама не ходила в садик, в школе хлебнула по полной всего. Самым сложным было неумение постоять за себя, дать отпор, особенно словесный. Мне было тяжело быстро сориентироваться по какой-то ситуации внеучебной и т.д. При этом я была такая общительная девица, особо не стесняющаяся.
поэтому в отношении сына у меня вообще не стоял вопрос - ходить или нет, однозначно ходить. Он у меня тоже очень впечатлительный, стенсительный, робкий ,и с тонкой душевной организацией (и все это при огромной общительности) + были серьезные нюансы в речи.1й год болели ,потмо перестал, в 1 классе было тяжело первые полгода ,именно по реагированию на стрессовые ситуации, что было б если бы садика не было, представляю с трудом. пока есть время, ходите однозначнО, -попробуйте, на полдня хотя бы вначале
Сад и "постоять за себя, дать отпор, особенно словесный" - не связано. Я сама с малого возраста в сад ходила. Но в школе у меня было тоже очень "весело". От ребенка все зависит. Так что сад - не панацея далеко конкретно в этом плане.
Согласна с вами. Тоже ходила в сад, толку ноль в плане адаптации/общительности и пр. В школе очень тяжко было, причем в средних и старших классах. Вспоминать не хочется до сих пор. Садик и школу не любила, все самое лучшее из воспоминаний связано с техникумом:-)
Я не знаю конкретно от чего, но предполагаю, что обстановка в семье тоже могла повлиять (периодами не все спокойно).

Раньше просто не хотела сознательно отдавать, так как не работала, сократили в 3 года ребенка. Была возможность, вот и не водила в сад. Нам и дома хорошо, сама с ним занимаюсь, много гуляем.

У меня было тоже самое, что и у вас, только в сад я ходила с 2,4 лет. Выше писала, что сад мне дал ничего, потому что в нем я не общалась почти ни с кем. Вот один в один, только, в отличии от вас, я была и стеснительной и не слишком общительной.
А вот что касается болезней, то да, не хочется, чтобы школу постоянно пропускал из-за болезней, но опять же, из-за них туда его и не веду.
Zamoley
09.04.2017
Вот честно, весь класс болеет по кругу, как нанятые. Первоклашки. Что садиковские, что несадиковские. Но да, дочь болела осень-зиму куда больше, чем до школы. Хотя обычные ОРВИ.
Да? Это успокаивает в какой-то степени, потому что неизвестно, что с садиком у нас будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.