--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Во сколько вам обошлась подготовка ребенка к школе в этом году?

Прочее (о детях и родителях)
3344
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Напишу про себя.
Дано: дочка-второклассница.
Форма у нас определенная для всей начальной школы.
Итак:

1) Сарафан - 1990
2) Юбка - 1400
3) Жилет - 1500
4) Колготы "Конте" - 250 р х 5 пар.
5) Блузка - 950
6) Блузка - 1100
7) Водолазка - 550 х 2 шт

9 290

Обувь на сентябрь и сменку еще не покупали. Портфель и мешок для обуви остаются с прошлого года. Плюс нужна еще одна водолазка, а лучше две.
Да, жилет и юбку можно было бы и не покупать, но хочется, чтобы не постоянно одна только стирка-сушка была, как в прошлом году)
Второй класс.
сарафан 2000+сменку в 1000 планирую уложиться. (блузки, юбка, жилет с того года еще в хорошем состоянии).
Канцтоваров докупила на 300 р.
Блузку планирую купить - 600-700 р.
Все остальное (колготки, обувь на улицу и т.п. не считаю, т.к. это все равно каждый год нужно покупать)
У нас прошлогодний сарафан и блузки-водолазки тоже в очень хорошем состоянии. Но вот дочка выросла сильно. Рукава водолазок и сарафан ей безнадежно коротки.
Купили теперь форму на рост 134: в длину все отлично, а в ширину - пойдем вот ушивать, широко все(((

Нога на полтора размера выросла.

Ой, кроссовки же еще надо.
Моя тоже выросла, по-этому сарафан новый покупали. А блузки я в том году на вырост брала :-D
А обувь я итак каждый год покупаю *scratch*
Нам на вырост проблематично покупать. Дочка худенькая, она утонет в одежде, если на размер больше взять.
lar-KA
20.08.2018
Вот и у нас такая же беда. Поэтому всю одежду купила размер в размер.
Второй класс. 1700р - брюки. Все нужное осталось с первого класса.
Везет вам))))
Везение не на пустом месте образовалось. Перед первым классом случился перехап.
LukA
20.08.2018
Третий класс.
Колготки арина-балерина 5 пар по 80р+орг на сп (500р за всё)
Канцтовары по выбору ребёнка на 500р примерно.
Сарафан с первого класса нормально, блузки все, кроме одной с прошлого года, новых покупать не надо.
форма физкультурная тоже в ещё подходит, может ещё пару белых футболок куплю, если попадутся по хорошей цене. Если нет - то старые ещё вполне ничего.
Туфли пока планирую с прошлого и позапрошлого года, не растет.
Кроссовки куплены в конце учебного года, прошлые за 2 года перестали держать липучки.
Осталось купить новый мешок для обуви, рублей 300 максимум.
Верхняя одежда есть вся, куплена по распродаже в детском мире.
Возможно потребуются новые очки (3-5 тысяч), но это пока не точно.
Так что у нас расходы не стандартные :(
lar-KA
20.08.2018
Мешки для обуви в ФиксПрайсе по 55 руб. Вчера купили - на смену и форму физкультурную носить
А одежда вся впору?
LukA
20.08.2018
У моей - да.
LukA
20.08.2018
Из фикспрайса в прошлом году не понравилось качество.
lar-KA
20.08.2018
Я посмотрела - вроде одинаковые с мешком, который идет в комплекте с рюкзаком. Таскать форму спортивную - сойдет за 55 руб.
elilka
20.08.2018
я как-то давно брала в "фиксе" мешок, ткань разъехалась через пару месяцев рядом со швом. но у меня, правда, был мальчик и совсем не аккуратный
lar-KA
20.08.2018
Ну, 55 не великие деньги, если порвется. Значит больше не буду там покупать. Нам нужен был для спортивной формы. Вчера увидела, схватила. Я ж ее не опытная совсем мама-школьниц. Мы только в первый класс идем.
elilka
20.08.2018
это да, невеликие. просто форма тогда у нас хорошенько так вывалялась на полу, но ничего, отстиралась в итоге.
aleya
22.08.2018
брала двум детям там (срочно надо было), у одного дня через три разошелся шов, у другой через месяц хранения формы. В итоге пришлось втридорога покупать, а то у моего первоклашки истерика была, как он так без мешка-то)) Теперь стараюсь дома запас иметь.
Они какие-то одноразовые
Сегодня в Поволжье спорт были, там мешки по 70 рублей весят. На ощупь не трогала.
В спортмастере и дочках сыночках, футболки по 99 руб были
И водолазки по 199 вроде. В том году я покупала, в этом году другая фирма, не знаю по качеству
Venusya
20.08.2018
дочка 3 класс
тетради 2500 плюс канцтовары 500
сарафан перешила третий год поносим)))
блузки тоже с 1 класс (что то мы не быстро растем) только одну убрала.
не куплены кеды (до 700ру) и спорт костюм (чтот меня жаба душит, есть у нас костюм цветастый может его поносить?)
колготы тоже надо прикупить, что то переходящий осталось но в основном все повыкидывала
туфли на сп 900ру.

старший 8 класс - новый рюкзак на сп 1300 , и утепленные брюки на зиму купить надо (не сезон еще), кроссовки и кеды в лагере поносил и теперь даже не знаю поносить как есть или на новые раззориться . тетради 1500+канцтовары 500.

плюсом 1000 (за двоих) на воду в школу и бл.взнос- но его что то вообще не хочется платить )))
Второклассник, сын.

Жилет - 1600 (форма)
Брюки 2 шт - 1600 (с прошлого года малы)
Рубашки 3 шт - 1900 (обновила, с прошлого года остались еще как раз, но стирать каждый день не готова))
Сменка - 1000
Спортивные штаны - 2 шт - 1000
Футболки 2 шт - 500

Кроссовки еще не купила, планирую около 1000.

Канцтовары руб на 500-1000, не считала.
Рюкзак, сумка для обуви с прошлого года.

Около 10.

Осталось еще на танцы обоих собрать, бррр.
А на канцтовары, рабочие тетради и прочее мы еще в конце года сдали деньги. У нас централизованно покупают всем одинаковое.
Мы только дневник и пенал новый купили.

А на танцы собрать - это я не учла) новая форма для занятий будет нужна. Но мы ее тоже централизованно шьем, всей группе одинаковую. В 2 000 должны уложиться.
У нас рабочих нет, обычные тоже все вместе.

Но альбомы, линеечки, краски, пластилин, дневник и прочее, брала обоим сразу)

Танцы, на тренировки в распродажу урвала по 100 руб бодики сыну и дочке купальники, а вот брюки-обувь надо обоим.
Ира,а вы куда на танцы ходите?
Начинали в нашей школе, а сейчас наш тренер ушел в 99 (просто арендуют помещение там), и мы с ним туда перешли, детям очень нравятся, ждут не дождутся начала занятий. Студия танцев "EMOTION", в вк у них группа есть.
Спасибо,в 99 нам вообще рядом.
Oliska
28.08.2018
а где сменку по 1000 все берут? я и сменку и туфли на осень купила по 2800... Но я правда только полностью натуральную беру обувь. Взрослеет ребенок. Начали ноги потеть и вонять. Даже в коже то за день потеют, что уж говорить про дермантин.
Вот такие купила, 999, распродажа в зендене была, мягкие, удобные. Возможно не полностью натуральны (на коробке написано к. кожа и все), но мне самой нравится эта обувь, и сыну она хорошо подходит. В прошлом году натуральные были, в закупке брала, в районе 1000-1200, в ЦУМе вчера такие видела за 2600-2800.
Сори конечно, что лезу, но еще носки очень важно - хлопок, т.к. синтетика и дает фууу
Я часто беру обувь в стоке Ральф, там конечно, выбор маленький, но я близко живу и часто захожу, купила смену как раз за 1000, полностью кожа.
Я часто беру обувь в стоке Ральф, там конечно, выбор маленький, но я близко живу и часто захожу, купила смену как раз за 1000, полностью кожа.
IY
20.08.2018
У дочки юбка, жилетка, блузки,водолазки, кардиган остались с того года, туфли на сменка надеюсь еще тоже как раз. Купила ей в этом году брюки (она просила), три блузки с коротким рукавом. Точно не считала наверно тысячи 3 вышло (при условии что брала на СП с хорошими скидками). Надо еще обувь спортивную купить. Сыну (10 класс) надо в этом году все. Пока купили костюм - 7710, ботинки 5500, рубашка 1100. Надо еще купить несколько рубашек, спортивную форму, рюкзак.В идеале еще докупить брюки , кардиган или жилет, чтобы не в пиджаке ходить постоянно. Канцтовары еще не покупала. Пойду за основными после 1 -го сентября. Сейчас по минимуму, т.к. пока не понятно какие тетради им будут нужны. В том году моей пятикласснице пришлось докупать общие тетради, т.к. учителя просили завести тетради на определенное количество листов. Опять же обложки покупаю только когда увижу учебники. Ручки-ластики-карандаши-линейки в общих тратах сущие копейки. Точную сумму я обычно не считаю, понимаю что до фига.
Дочь идет в третий класс.
Сарафан, юбка, форма для физры, рюкзак - с прошлого года.
6 новых блузок, водолазок - 3200р.
Канцтовары в школу и изостудию - 1700р пока. Не можем выбрать пенал, все не нравится))
Туфли на сменку еще не куплены, 1000-1300р. примерно.
Спортивная одежда и кроссовки 4000 р - штаны, кофта, и 2 футболки
Водолазки на сп закупки разные и начали готовиться с мая - 1700 - 6 штук
Туфли 1400- детский мир , сменка подарена
Брюки 420
Юбки 2 штуки, одна 600 р попроще, другая дорогая, но она на выход
Колготки с сп на 1000 р 5 штук
Рюкзак с того года
Канцтовары ещё не покупали, но это мелочи.дневник уже купили.
5 класс
Первый класс.
Рюкзак 3500
Пенал 300
Костюм тройка-1500
Брюки дополнительные- 600
Рубашки - 3 шт по 300 руб
Жилетка - 500 руб
Футболки на физру- 2 шт где-то 100 руб
Сменка- 600 руб
Итого: 8000
lar-KA
20.08.2018
Дано: 2 дочки-первоклассницы
из расчета на 1 ребенка:
Юбка - 1120 * 2 = 2240руб
Сарафан - 1592 * 2 = 3184
Кардиган - 1850 * 2 = 3700
Жилетка - 1150 *2 - 2300
Колготки Конте 3 пары * 144= 432*2 = 864руб
Блузка белая праздничная - 868 * 2 = 1736руб
Блузка повседневная - 2*650=1300*2 = 2600руб
Штаны спортивные - 400*2 = 800руб
Футболка физкульт - 250 * 2 = 500руб
Кроссовки - 1029 * 2 = 2058
Ранцы - 2 ранца на 5600 (были подарены) в расчет не беру
Итого пока потрачено 19982 на двоих - только одежда. Не куплена еще уличная обувь (ее все равно нужно покупать) и сменка.
Канцтовары мы покупали только пеналы, ручки, линейки - тут у нас копейки прям вышло. Остальное будем покупать централизованно на весь класс. Списка пока нам не дали, поэтому масштаба бедствия не знаю.
Miledy
20.08.2018
Ох, читала раньше каждый год эти темки и радовалась, что нам еще далеко до школы.
Как оказалось, время летит ужасно быстро-вот и первоклашка старший (какая нафиг школа...кажется,мы вчера из роддома приехали) *cry*...
Перевалило за 20...вроде все купила, кроме 3-х рубашек еще..жду с сп (около 1500 еще)
Да, это без мебелей-взносов в школу, букета....а, блин, еще рабочие тетради не куплены-жду звонка классной руководительницы что покупать...в общем, чую, траты не окончательные пока.
Вот и я раньше радовалась, а теперь глаз дёргается :'(
вообще не понятно,откуда у людей такие суммы берутся... в прошлом году ребенок пошел в первый класс-включая ранец и форму всех трат ну максимум 10000. Ничего не дергалось)) все покупалось нормального качества,но на всякую ненужную ерунду не распылялись. В этом году и того меньше вышло.
Ранец купили заранее на распродаже. Одежду-обувь покупаем по мере необходимости,в основном на сп. Канцтовары вместе с рабочими тетрадями около 2000. Просто нужно как-то без фанатизма что ли и не подлаваться массовой истерии
Miledy
28.08.2018
Я тоже раньше думала, что это или преувеличивают ну или уж совсем зажрались))) А в итоге-у меня только форма в школу (обязательно указана даже коллекция, а не просто - темный низ, светлый верх) 6000= (пиджак и 2 брюк+галстук)....*плачу и плАчу*....))))
это незаконно же... нам тоже сказали,какую и где купить. В прошлом году купили-даже на год не хватило,такое качество оказалось. В этом году купила какую хотела-и по цене и по качеству. Правда,у меня мальчик и брюки купить проще. Девочкам,конечно,сложнее. Отличающиеся фасоны сарафанов сразу в глаза бросаются(
Не считаю, т.к. подготовку начинаю ещё зимой (закупаю кантовары) и дальше потихоньку, постепенно. Только обувь покупаю близко к началу учебного года.
Поэтому у меня не получается какой-то шокирующей суммы.
В 4-й класс сын идет.
Мы в этом году легко отделались:
сменка в школу 1450
брюки 1600
рубашки, жилет, галстук - все с прошлого года.
Спортивный костюм и кроссовки куплены в начале лета, уже носит.
Рюкзак и мешок для обуви остаются те же.
Возможно придется что-то докупать в течение учебного года, но это выяснится потом.
Канцелярка по мелочи как правило в 1000 рублей укладываемся в Ашане.
Вам с девочкой сложнее, наверное.
elenka-21
20.08.2018
Сын первоклассник.
Из того, что покупаем именно в этом году к началу учебного года.
1) Брюки: 800х2 + подгон 1100х2 = 3800
2) Жилет - 990
3) Водолазки - 330х2=660
4) Поло - 450х2=900
5) Рубашки - 500х2=1000
6) Нижнее белье - 700 руб.
7) Сменка - 3000
8) Ранец - 5400
9) Стикеры - 900
10) Канцтовары - 2000
11) Ремень - 500 руб.
Итого почти 20 тыр.
Кроме того, покупаем часы-телефон, цветной лазерный принтер и растущий стул.
А принтер первокласснику зачем, если не секрет?
elenka-21
20.08.2018
Я чувствую, что он нам нужен )) на подготовишках было много распечаток, их выкладывали в сеть. Сканеры некоторых страниц учебников долгое время приходилось печатать, поскольку не могли найти учебник в продаже, просто закончился тираж, а задания по учебнику давали. Еще ожидаются факультативы, по которым может потребоваться распечатка заданий.
У нас в классе стоит принтер. Все, что требует распечатки, педагог распечатывает и выдает детям.
Все учебники и рабочие тетради по предметам, а также прочие канцтовары централизованно закуплены. Мы деньги в мае сдавали.
Natababy
20.08.2018
А домашнее задание делать? Нам в 1 классе очень много проэктов задавали, что-то в портфолио печатали, фото. Задание узнается как правило в 9 вечера))). Несколько раз побегала и купила принтер.
Нее, нам никакие проекты не задавали. Хвала небесам и нашему педагогу)))))
такая же ерунда. тоже купила принтер, идем в 1 класс
Тоже пойду покупать, 1 класс, да и вообще периодически надо что-то распечатать.
Принтер пригодится. Мы много печатали для проектов. А вот стикеры на одежду первокласснику - улыбнуло)
Venusya
20.08.2018
я купила наклейки на канцтовары- так дочь узнает свои, в первом классе почти не теряла, во втором во второй половине - мне кажется оставила все запасы ручек карандашей и ластиков. в этом решила повторить с наклейками))
elenka-21
20.08.2018
Это я по привычке так обозвала )) клею только на предметы и на обувь, чтобы зимой в раздевалке не копаться в завалах куомы... стикеры для одежды уходят в садик к среднему сыну, благо инициалы одинаковые ))
а покажите,что за стикеры для одежды???и где их берут???
julia-dem
21.08.2018
А почему улыбнуло, я тоже стикеры первоклашке купила, форма идентичная почти у всех, в раздевалке перепутать легко. На канцы может не буду клеить, но на форму точно буду.
а где стикеры покупали?
julia-dem
24.08.2018
www.nn.ru/community/sp/deti/...2.html#newtopic. Действующая закупка
klelenka
28.08.2018
У нас первоклашки переодевались в классе и каждый вешал школьную форму на свой стул. А после физ-ры футболку и шорты снимали и в пакет/рюкзак складывали.
lar-KA
21.08.2018
Форма одинаковая у всех. Футболки одинаковые спортивные у всех. Нам как-то в саду колготки "подсунули" не наши. У нас новенькие были, а там положили в ящик старые, с дырками на носах. Были б подписаны, я бы спросила с мамы той девочки. Я не спорю, что дети сами перепутали после сушки на батарее. Но дома-то они должны были видеть, что ребенок в новых колготках пришел.
Улыбнуло Вас, а у нас стелька - 2т.руб. пара и вдруг дите 1 штуку потеряла и все... мы ее не нашли. В этом году все подпишу, ну кроме трусов:)))
У нас программа Школа России. В том году первокласснику постоянно надо было для окружающего мира что-то распечатывать.
А в школе не сказали что нужно будет - рубашки или водолазки? Или и то и другое?
а где стикеры покупали?
А что такое стикеры за 900 руб и зачем они нужны?
olgakovnn
20.08.2018
Сын, 5 класс, отделалась легко)
Жилет 400р
Рубашка 780
Галстук 250

Остальное ещё с того года
Второй класс.
Вчера померили прошлогоднюю одежду, все хорошо! УрА!
Купила новую блузку - новое что-то должно быть)
Осталось купить обувь на сменку и канцтовары, думаю не больше 3000 р. потратить)
Все померили, все в пору))))) Поэтому этот год начинаем с 0))))
Как вам повезло)))
Еще не вечер)))))
круто у вас все до копеечки посчитано
у меня нисколько, ничего не куплено еще *crazy*
Ну мне просто не хочется в последние дни бегать, как угорелая)))

Мы в прошлую субботу закупились в Юниоре. Правда там народу было очень много.
Боюсь представить, что будет непосредственно перед 1 сентября.
это правильно, в последний день не дело, я обычно все заранее планирую и покупаю. в этом году все не по плану. но мы не в юниоре закупаемся, в любой магазин зайдем и купим.
Букет сирени писал(а)
Ну мне просто не хочется в последние дни бегать, как угорелая)))

в воскресенье доехали таки до магазина, все купили, никаких очередей , ажиотажа не увидела
за пару часов купили- костюм, рубашку, кроссовки, канцтовары, бюджетно вышло
остальное все впору с прошлого года
nightmare
20.08.2018
У меня большой уже, 10 класс, почти не растет.
Все впору, кроме школьных брюк - 1186 руб.
Канцтовары с запасом с прошлого года.
katenka86
20.08.2018
Покупала пол года на троих,поэтому особо не заметно),только канцтовары купила на 3000,т.к. многое с того года осталось,ещё туфли младшей нужно,хотя лежат новые в мае велики были,может подросла,пометить нужно
yanna1
20.08.2018
присоединюсь :)
дочь, 8 класс
джинсы серые - и.о. школьных брюк, потому что все остальные серые школьные брюки фу, бе и отстой - 900 рублей (по акции к ним "бесплатно" прилагались темные очки, дочерь выбрала какие-то моднявые в пол-лица)
тетради на пружинках с котиком, аниме, пандой, совой и пейзажем а-ля виндоуз-хр - 5 шт - 350 руб
тетради тематические (химия и еще что-то) - 2 шт - 120 руб
остальное или с прошлого года осталось, или будет докупать в процессе.
У меня 5-классница и 1-классница.
Никаких жутких сумм нет.
Покупаю все постепенно, на распродажах и по акциям.
Например, блузка карамелли младшей в Фамилии за 399, красивишная и удобная.
Юбка в той же фамилии старшей, фирму не помню, но состав и вид прям суперские - 499.
Блузки и водолазки на сп по распродажам и акциям в пределах 300 рублей штука.
Спортивные костюмы и обувь не считаю - оно всегда нужно и всегда есть, опять же покупаю каждый размер почти, поэтому всегда есть что взять.
Marionne
20.08.2018
Вот я сейчас напишу, и опять получится, что у меня больше всех((((.
Старший сын, 10-й класс:
1. Канцтовары 2 т.р. (у них очень много общих тетрадей, по химии 1 тетрадь в неделю идет на 48 листов)
2. Пиджак - 3,4 т.р
3. Джинсы - 2 пары на 3 т.р.
4. Обуви еще нет, а она нам может стать весьма недешева (все помнят про 51-й нестандартный размер)
(К счастью рубашки и майки в достаточном количестве с прошлого года)

Средний сын, 1-й класс:
1. Канцтовары 500 р
2. Костюм - 2,5 т.р.
3. Рубашки - 3 штуки по 500 р
4. Мокассины - 800 р
5. Ранец 1,5 т.р.
6. Физкультурная форма+ обвувь - 1000 р

Дочка, 1-й класс:
1. Платье - 1,2 т.р
2. Фартуки 2 шт по 400 р.
3. Колготки 10 пар по 60 р.
4. Туфли 800 р.
5. Ранец по 1,5 т.р.
6. Физкультурная форма+ обувь - 1000 р.

Покупала все в течение полугода на распродажах, с запасом. Иначе бы разорилась вовсе.
Foks
20.08.2018
Дочь переходит в третий, за учебный год стираем сарафан раз в полугодие. Что вы делаете в нем, что постоянно стираете??? Просто интересно..
Раз в полугодие????
Это как?
Ребенок 7-8 лет так идеально носит вещь?
Столовая/труды/изо/упало на пол да и вообще?
Стираю в выходные всегда.к понедельнику сухой всегда.
На неделе, бывает, тоже приходится, тогдачто-то сменное надевает.
Эдда
20.08.2018
Мы раз в четверть стираем (во время каникул). Расцветка темная, дочь сарафан не пачкает почему-то... Стираю, потому что ну надо же стирать... Водолазки и колготки стираем очень часто, потому что каждый день меняем.
А вот брюки и жилетку сына стираю раз в неделю, хоть они тоже темной расцветки (есть два комплекта).
Мне просто и самой было бы неприятно носить настолько несвежую вещь.
Полгода %-) %-) %-)
Это ж не пальто, которое пришел-снял, а целый день пять дней в неделю....
Какой бы аккуратный ребенок ни был, даже если грязи не видно, это же фу.
Ну как джинсы два месяца каждый день носить и не стирать.
Эдда
21.08.2018
Джинсы завоняют, если не стирать долго. А сарафан надеавают на водолазку или блузку. Он как пиджак. Вы свои пиджаки раз в неделю стираете? Или пиджак мужа? Я вот пиджаки редко стираю, хожу в несвежих, но надеваю под них свежие блузки.
Эдда писал(а)
Джинсы завоняют, если не стирать долго. А сарафан надеавают на водолазку или блузку. Он как пиджак. Вы свои пиджаки раз в неделю стираете? Или пиджак мужа? Я вот пиджаки редко стираю, хожу в несвежих, но надеваю под них свежие блузки. ...

Даже при всем этом у меня бы возникло желание освежить сарафан. Ну тут все индивидуально, конечно.
Не буду спорить. У всех разное представление о свежести и чистоте одежды.
Foks
21.08.2018
Теперь и сама задумалась..получается, что идеально.. Сарафан Алина, вы не поверите, он даже не мнется..и не пачкается, да. Водолазки и колготки стираем каждый день, а сарафан получается что редко. Не вижу смысла в частой стирке.
Oliska
28.08.2018
Алина жилетка у ребенка. Тоже не стираем..... хотя ребенок заварза. Ежедневно стираем рубашки и брюки. А на жилетке ничего не задерживается. Если чуток что-то есть, два движения щеткой и вуаля. Вот сейчас перед учебным годом постирала (оказалась впору). В следующий раз даже не знаю когда. Может к новому году)) И да, не глажу ее. И сохнет мгновенно.
lily801
23.08.2018
Ехидная писал(а)
Ребенок 7-8 лет так идеально носит вещь?

У меня мальчик и даже если брюки к концу недели чистые, а в 4 классе такое уже бывало, да)) все равно их стираю.
я тоже позавидовала
мой каждый день как поросенок
Чет совсем не завидно.
не знай, мой то в побелке, то в пыли, то в гуаши, то в акварели
это если они еще на улицу не выходили))
LukA
20.08.2018
Стираю тоже редко. если что-то испачкала . Но тоже не чаще 4-5 раз за год выходит. На чёрном не всегда ещё видно испачканное. А в первом классе и ещё реже было, мне кажется.
Это просто детки аккуратные, у моей если рисование, то как на юбке не попробовать? Если технология, то бумажечку к юбке прилепить.... клеем. Красиво же)))) стираю каждую неделю, а гладить люблюююю)))
Да как Вам сказать))) Где-то краски капнут, где-то еду на себя уронит, о стену оботрется, по полу проедется)
Обычно сарафан стираю в среду и субботу, а если уляпается чем, то чаще.
*Yulia*
28.08.2018
Везет вам) Стираю 2-3 раза в неделю: завтраки, рисование (3 раза в неделю - 2 дня кружок, 1 - по расписанию), 3 раза физкультура (на пол часто падает, видимо). Сарафан темно-синий, однотонный - и пыль, и капли на нем видны сразу.
40 на двоих (1 и 3 классы) вместе с канцтоварами, сменкой и осенней обувью. Школьные поборы еще не сдавала.
форму перешила, еще год походит, только сменку: кеды+туфли, около 1,5 тр
канцтовары куплю по ходу дела
Эдда
20.08.2018
Я на мальчика и девочку потратила много, но начала еще зимой, поэтому в целом не очень ощутимо. На канцтовары можно было бы и поменьше, но тетради хочется красивые, а цветные карандаши хорошие... И бумагу всякую и картон нескольких видов, потому что дочка творческая... вряд ли канцтовары в полном закупленном составе доживут до школы...
Arkhangel
20.08.2018
Второй класс дешевле, многое перешло или осталось запасов.
1) Одежда - докупила кофточек и колготок, бантиков и заколок. Наверное, в 1500-2000 уложилась. Спортивная одежда и основная форма с прошлого года или закупленная впрк несколько размеров на СП. Вообще беру на вырост все время и колготки, и кофты, если где акция хорошая, поэтому не так ощущается.
2) Обувь - туфли новые 2300, кеды - 600
3) Рабочие тетради - 2000
4) Канцтовары - рублей 500, покупала новые карандаши и фломастеры, клей-карандаш, немного ручек. Отдельно линейки и ластики, они теряются и ломаются с какой-то фантастической скоростью. Ой, надо еще дневник выбрать, но это прям перед первым сентября куда-нибудь сходим.

5) А еще школьные и классные взносы ждут ((
Идем во второй класс.
Тоже в этом году не особо много потратили. Сарафан с того года, рюкзак тоже.
Канцтовары покупала на сп, постепенно, да и то, обновила так сказать что осталось.
Водолазки и колготки тоже на сп, на распродажах. Но нам с того года как раз почти все. Я на всякий случай на размер больше покупала.
На физ-ру костюм как раз, кроссовки купили в начале лета, ходит щас.
Вот туфли новые на сменку, в районе 1500 получатся.
Если покупать все и сразу, да, сумма крупная будет. А когда с весны закупать, не очень ощущается.
Что-то все в основном форму перечисляют. Без формы одеть ребенка в школу было бы гораздо затратнее, на мой взгляд.
У нас самое проблемное это рабочие тетради и "добровольно-принудительные" пожертвования на существование класса. Но во второй класс значительно проще собрать чадо, много канцов осталось в запасе + форма и портфель еще годятся.
LukA
21.08.2018
Solare Dark писал(а)
рабочие тетради и "добровольно-принудительные" пожертвования

В другой теме уже обсудили.
Narmebel
20.08.2018
8 класс - сын
Около 15тыс
Ботинки "а дырочку" на сентябрь, ботинки до зимних, брюки 2шт, спорт.штаны 2шт, жилет шерсть 1шт, рубашка с коротким рукавом 1шт, рубашка в дл рукавом 3шт - с весны ничего не осталось, все мало(отдаем сл поколению). Очень завидую тем, кто носит пару лет школьные вещи, мы равномерно, но постоянно растем, нога до 44 доросла уже.
А да еще рюкзак заказывали и пенал новые.
Ну и спец. тетради и по мелочи.
ТаМа
21.08.2018
Около 16 000. Обувь (2 пары), форма (пиджак, брюки, юбка, платье, блузки), ранец, канцелярия, печатные тетради.
8 класс.
Посчитала и загрустила чего-то...
Mati
21.08.2018
Пока в ноль рублей )
Везет тебе, однако)
Mati
21.08.2018
я просто еще не занималась этим.
плюс считаю, что беготня только перед первым классом нужна.
да и если только докупать что, а это можно сделать в любой день.
что касается формы, так я еще то ли в 3, то ли в 4 четверти купила две штуки, в расчете и на 3 класс в том числе. портфель тоже обновили зимой. ну, может, еще пару рубашек докупить надо, да спорт.штаны обновить, но это тоже не вот проблема какая.
а докупать всякие канц.принадлежности после переклички уже буду, она у нас 29 числа.
в любом случае, все эти горы всего, что обычно закупается перед школой, именно 1 сентября в полном составе и не нужны. что-то можно и потом докупить.
так что этого ажиотажа постоянного предшкольного не понимаю )

Меня сейчас больше волнуют предстоящие ежемесячные вливания в кружки,секции и прочая.. И где на все это найти нужное количество дней в неделю )
Ну мы-то канцтовары вообще не покупаем. Вот только пенал новый купили и первый в жизни дневник.
Мы в конце 1-го класса сдали деньги на канцтовары. У нас правило: все закупается централизованной и одинаковое.
lily801
29.08.2018
Mati писал(а)
что-то можно и потом докупить

Соглашусь, неужели это все исчезнет после 1 сентября? И потом, чем меньше есть в запасе, тем на дольше хватает, так что все канцтовары понемногу покупаю в течение года.
2й класс.
Пока не много потратила, но может что то придется докупать в процессе.
Брюки остались с первого класса, жилет тоже, но на всякий докупила еще-360р
Сменку тоже решила обновить- 700
3 рубашки по акции в ДМ -430 и наверно 200баллов списала
2 рубашки из ленты- 198
2 из этих рубашек отложила на след год, великоваты.
Канцтовары, пенал примерно 1000
Рабочие тетради примерно 800
Мешок для обуви 130
Итого 3600
Точно будут нужны лыжные ботинки, но это попозже.
Сын, второклассник.
Брюки - 2 шт. - 2400
Рубашки - 3 шт. - 1050
Жилет - 1 шт. - 400
Шорты + футболка - 300
Кеды - 400
канцтовары - 3000 вместе с рабочими тетрадями + 1000 - 4000
Рюкзак с прошлого года в идеальном состоянии, сменная обувь тоже с весны еще приличная.
Итого 8550 рублей.
дочка второй класс.
Перешли в другую школу, поэтому новая форма, хотя старая еще как раз - сарафан 1600
поло-водолазки 4 шт х 400 = 1600, блузки остались с того года, мало их носим.
Сменка - 1400
Кроссовки - 1500
Футболки в зал 2 шт= 500
Колготы 5 х 200 = 1000
Канцтовары - около 3000
Итого 10600
первоклассница
стол+стул 11000
канцтовары по списку 4000
ранец 1200
туфли с ДМ по акции 800р
сарафан с ДМ 300р
юбка, кардиган, жилет, блузка нарядная 1300р с СП по акции
много блузок от 300р и выше
водолазки не носим
раб тетради 2000р
колготки, носки, трусы, майки не считаю, все равно каждый год закупаю
А, еще пальто осень-зима 2500р, в садик бы не брала, есть костюм
ну и новые аксы типа шарфа, шапок, перчаток, мы ж теперь взрослые, с кисками/ собачками не катит
удивляюсь многотысячным затратам на форму
я по 600 не могу пристроить, а люди покупают за 2 тыс. Такую же обычную, конкретного цвета и марки...
Сыну покупала все в течение года на распродажах, увижу рубашки по 350, беру на пару лет. Лишнее пристраивалось.(рано или поздно)))Какие 1500 за рубашку?!
Брюки по 600 несколько размеров. если "в один прекрасный вечер" порвутся, потеряются, испачаются, станут малы,я не бегаю и не хватаю втридорога первое попавшееся, а лезу в закрома и спокойно достаю.
Так же обувь-сменка и спортивная, канцтовары, даже рюкзак. Распродажи и запас.)))
lar-KA
22.08.2018
Новая форма у вас?
У меня такая лафа закончилась. Дочка не оденет, что я ей купила. Только вместе и магазины....
И сарафанов-платьев школьных у меня сейчас новых лежит кучка. За 300-500р не хотят пристраиваться.
А обувь это трэш, мало становится все очень и очень быстро.... Не успеваю покупать (очень надеюсь что купленные с запасом по весне в распродажу зимние ботинки не стали малы)
Нам вот в школе настоятельно рекомендовали заказать форму у них, 3200 получились брюки и жилет, считаю дороговато. И по качеству брюки не очень понравились, ребенок сказал, что очень колючие изнутри.
Вторые заказала в нексте за 800 руб похожего цвета.
А так тоже стараюсь покупать на распродажах, но мы только в первый класс идем, не знаю, что пригодится точно, что не факт. Год или полтора назад в дочках-сыночках были неплохие рубашки по распродаже рублей по 200, набрала штук 5, вот сейчас как раз в школу пригодятся, доросли)
Oliska
28.08.2018
как же вы из закромов достаете великие брюки? Их хотя бы по длине еще надо подогнать. Не знаю, зачем покупать несколько размеров наперед. У меня за лето ребенок перескочил через один размер и одежды и обуви. Покупаю непосредственно в августе всегда, потому что иначе может стать мало.
Наверное потому что все дети разные. Я дочери тоже покупаю на пару размеров вперед. Потому что купить, когда перерастет будет дороже . А если учесть , что за 2 последних года она выросла на 5 см и прибавляет 1 размер обуви в год , то спрогнозировать ее просто до 10 лет я вполне могу.
mov0606
22.08.2018
Первоклашка:
1 Сарафан 1840
2 Блузка 1400
3 Водолазки 1450 (3 шт)
4 Туфли 2200 (парадные и пойдут на сменку)
5 колготки 260 (4 пары с весны новых остались)
6 Форма для спорта 450 (спортобувь в зал)+350 (футболка) + 1600 кроссовки (спорткостюм на НГ покупала с запасом, отходила все лето, хватить в школу)
7 рюкзак с мешком в комплекте 3000
8 Канцтовары еще не купила
9 ботинки на осень 2570 (одежда с прошлого года Рейма)
10 зимнюю еще не купила ни обувь ни одежду

Уже больше 15 т.р.
Oliv-ka
22.08.2018
Первоклассник
Рюкзак (с пеналами и мешком для обуви) - 6,5 т
Рубашки - 3 шт на 2,3 т
Водолазка, поло на 1 т
Брюки 2 (или 3 шт, не знаю одни подойдут или будут сильно неформат) на 2,5
Обувь, спорт форму и канцтовары пока не купили
Жилет централизованно будут заказывать, вроде..
6 класс.
1. канцтовары, наверное около 1000
2. рюкзак еще весной. что то порядка 800р на Али
3. Одежда = пока 8000 (это уже одежда во взрослых отделах - юбка, 2 рубашки, 2 джемпера и 2 блузки в закупке белые взяла, с длинным и коротким рукавом), еще надо кое что докупить, думаю 3-4тыр еще уйдет (юбку шорты хочет, рубашку бы еще одну и типа кардиганчика надо). Но у меня ребенок категорически не хочет водолазки, сарафаны и блузки с рюшечками
4. Сменка 1250
5. физкультурное давно купили, уже и поносили:-) меньше 1000р
6. Колготы брала в закупке по 100р пар 5
Т.е уже больше 12, будет порядка 15 минимум
зимнюю одежду и обувь не считаю
agata77
22.08.2018
Форма - 600 руб ( в мае, на распродаже), обувь - 600 тоже на распродаже. Рубашка -150, водолазка-90. Еще с прошлого года водолазки, кроссовки, рубашки и канцтовары. Портфель и сумка для сменки хорошего качества и после года носки как новые, ни царапины.
Вот, кстати, по поводу портфеля. В прошлом августе купили портфель в Юниоре. Ничего особенного, тысячи за полторы.
И после года активной эксплуатации - как новый. Завтра простирну быстро и сушить.
Не ожидала. Приятно удивлена.
5-й класс

Брюки - 1600
Жилет -1600
Водолазка синяя - 250
Колготки 125руб. (по акции какие -то 40ден)
Белые гольфы - 35 руб., по той же акции
Кроссовки, балетки, кеды - 3500. (обувь вся мала с прошлого года).
Канцтовары еще не покупала, плюс на художественную школу еще надо будет.
Портфель есть, юбка и блузки с прошлого года.
Думаю в 15 тыс. уложусь в итоге.
b@rtimeus
22.08.2018
Около 12. 000. Форма( мальчик растет активно, ткперь шмотье раз в квартал обновляется), рубашки, галстук, бабочка, обувь( ноги тоже растут вместе с мальчиком). Если расписывать, то рубашки несколько по 650( хлопок классный, мягкий и к телу чуть ли не как кашемир), урвала офигенный комтюм за 2000 серо-синий( но это не в НН), мокасины кожаные за 2000, галстук и бабочка не помню почем, что-то не дорого и красиво. Канцтоваров много, т.к. запасы иссякли за прошлый учебный год( что-то потерял, что-то сломал, что-то кончилось или пришло в негодность из-за активной эксплуатации). Плюс атласы, контурные карты, методички, по каким-то предметам рабочие тетради А4. Это примерно 5000. Рюкзак прршлогодний еще в отличном состоянии( это сэкономило 6000, а так пришлось бы покупать), только мешок для обуви новый, т.к. старый пришел в негодность.
Meysi
22.08.2018
Жилет стал мал, обновили, это около 2000,
портфель около 5500 (это с хорошей скидкой экко)
брюки 1200 (это на смену, основные с того года как раз, а так нам минимум 2 шт надо)
несколько водолазок (с рубашек мы перешли на них и поло футболки и футболки с длинным рукавом) 3 шт
по +/- 500 руб. = 1500 р.
Обуви купила 2 пары ходить до школы и + сменку и не угадала с размером %-) хотя + 1 размер к обуви этого же бренда с того года, но почему- то мы утонули в ней
это = 4500 руб.
Как раз хотела заказать ребенку индвид. стельки, если и с ними будет велико, то придется еще 2 пары покупать...
Канцтовары закуплю по мере необходимости, что-то учитель закупает, собрав с наc $
Итого: пока 14700
hella
23.08.2018
Дочь, 5 класс.
4 новых блузки-водолазки на сп 2700
Новые юбку-жилетку шьет мама моя, сарафан коллега отдала.
Туфли отжала бабушкины, хрустящее новье.
Форма спортивная есть, на кроссовки на мои новые смотрит, чую отожмет тоже :(
Тетрадок купили рублей на 300, потом докупим по необходимости,как и канцтовары.
Рюкзак прошлогодний.
старший в 7 класс:
брюки 675 руб
рубашка 675 руб
жилет 950 руб (потому что надо именно этот)
эмблема 120 руб
тетради...пока не купила
обувь пока не знаю, может что-то с лета пойдёт в осень, а может малы станут. кто знает...
рюкзак тот же будет

младший в 4 класс:
брюки 675 руб
тетради 2800 руб
рюкзак 1500 руб.
обувь - надеюсь, пойдёт летняя на сменку.
а, вопрос с приличными ботинками на праздник открыт...
физкультурная форма авось с прошлого года подойдёт обоим. а вот где взять белую майку старшему пока не знаю
Чисто белые футболки есть в Спортмастере.
увы. 164 рост в детском отделе - коротко-мало, а мужская самая мелкая футболка - велико-велико
LukA
24.08.2018
Могу порекомендовать попробовать женские небольшого размера, они по уже при том же росте. В магазинах типа "модис", Твоё. Только не говорить сыну что это женская футболка.
Я также делаю ))
Еще как-то кроссовки 36 размера женские купила. Сын не знал этого и был счастлив.
allama
23.08.2018
7 класс
Костюм каждый год покупаю новый - вырастает из старого.
Закупалась в юниор центре: пиджак+брюки+2 рубашки=7410
Сменка 1800 + 600 за кеды
Спортивный костюм пусть 1600 будет не помню точно
Рюкзак с Али 2550 - очень понравился, вместимый и не промокает.
Итого 14т.р
Канцтовары не считала, примерно 1500
1 класс
Форма (жилет и брюки) 3200, дополнительно брюки 800
2 поло с длинным рукавом - 1300
3 поло с коротким рукавом - 1300
Сменка - 500 (по акции 3 по цене двух в ДМ)
Ранец - 1900 на СП
Канцтовары - 1600, еще может рублей на 200 осталось докупить.
Стикеры 500.
Итого 11100
2 девочки, 5 класс
1) 2 юбки -1200
2) 2 кардигана - 1600
3) 2 блузки - 1100
4) 4 пары обуви, сменка и на физру -2200
5) 3 водолазки -1000
6) 2 рюкзака -2000
итого 9100
водолазки и колготки остались с прошлого года. водолазки беру по 350, колготки по 200.
вдруг кому-то инфа пригодится.
в "твое" покупаю футболки. 200-250 по распродаже (мы уже большие). в ценопадах, смешных ценах и иже с ними нарядные кружевные блузки, мы купили по 500-550, но кто стройный, можно и за 350 купить. обувь брала в карри, 2 пары - а третья бесплатно. черные юбки в "глории джинс". тоже обычно по распродаже.
Smelaya
25.08.2018
Могу поделиться бесплатно 1000 бонусов на школьную коллекцию в Ostin, ими можно оплатить до 30% от покупки
Спасибо. Мы уже все купили позавчера.
Lena-Lena
28.08.2018
У меня два школьника.
Старший пойдет в 10 класс. Пиджак , брюки и белая рубашка обошлись в 9 тыс. руб. Брала пиджак на СП, очень пролетела с тканью, фасоном и качеством. По этому только с примеркой в магазине. Рюкзак и сумка с прошлого года. Нужный еще кроссовки, спортивный костюм.
Младший во второй класс. Костюм, еще пара брюк и пара водолазок примерно в 8 тыс. Размер у сына не стандартный - очень худой и без примерки заказывать я точно не буду. Остальное потихоньку приобретала с весны. Рюкзак брала хороший, хватит на второй учебный год точно и мешок для сменки тоже выжил.
Канцтовары, по необходимости докупала. Кое что осталось с прошлого учебного года. Вышли на 1300. Брала на оптовой базе по знакомству. Здесь даже на сп таких выгодных цен нет.
Еще будут сборы (на нужды класса и тд) по 2000 на каждого ученика. Это точный минимум который известен.
Школа очень дорога.
А в нашей стране что не дорого? )))
3класс:
Сарафан 2000
Туфли 1500
Канцтовары 500
Рюкзак+мешок для сменки 3000
Блузки 3 штуки 800+1300+1200
Лосины для физ-ры:500
Футболка белая 100
Колготки три пары 500 руб
Остальное есть
marimjana
28.08.2018
у нас двое пятиклассников и один студент колледжа после 9 класса:
Пятиклашки: по ним практически все полностью новое покупали (за лето оба выросли сильно), плюс канцтовары, обувь,мешки, дочери сумку через плечо (в 5 классе от рюкзака наотрез отказалась). Итого за двоих 30 тысяч (с учетом сменных штанов, блузок, водолазок).
Студента одели бюджетнее - 10 тысяч (с учетом одежды и канцтоваров)
Но все покупалось не "вот сейчас", а постепенно, начиная с апреля (канцтовары, сумки, мешки).
Na-ta-ly
28.08.2018
Сын, 4 класс. Все мало с того года, вообще.
костюмы 2 шт, по 3000*2=6000
Пиджак, 2300
Не носит ни жилеты, ни кардиганы вязанные - только костюмы.
сменка примерно 2000
рубашки 3 шт, примерно 1200
водолазки 2 шт 700
галстук 150
Все с СП
кеды 700
носки, трусы - не помню
канцтовары пока около 500 руб, нет обложек для учебников пока.

На тетради сдавали в конце года, сумму не вспомню уже.
Портфель и мешки для физры и сменки - осталось с того года.
К форме на физ-ру особых требований нет, какие-то штаны и майка вроде есть.
Водолазки надо еще пару штук купить. Но это потом можно.
Вроде все.
Lubochka
28.08.2018
Почему многие люди жалуются на то, что много денег расходуется на сборы? Вы сами выбираете, что купить, где и за сколько. Вот и несите ответственность за свой выбор. К чему жаловаться? Что-то можно купить всем классом, есть СП, пристрой, в магазинах часто распродажи - покупайте там. 20тр на школьника - это баловство,я считаю. Но если вы можете и готовы тратить такие деньги, это ваш выбор. Жалуйтесь на себя.
Вы разницу между жалобами и обсуждением совсем, как я посмотрю, не видите)))

"Поучайте лучше Ваших паучат" (с)
Lubochka
29.08.2018
А Вы между строк, как я понимаю, не читаете... Кто "плачет", у кого "глаз дергается". разве это не жалобы? Я не поучаю, а высказываю свое мнение. Если вы с ним не согласны, предоставьте контраргументы.
Lubochka писал(а)
Если вы с ним не согласны, предоставьте контраргументы. ...


Не вижу в этом никакого здравого смысла. Вступать с Вами в дискуссию не собираюсь. Удачи!
Lubochka
29.08.2018
И Вам всех благ!)
Согласна на 100%. Вообще,такие обсуждения в сети,в основном,встречаю. Среди реальных знакомых ни разу никто не жаловался. Наоборот,начитавшись в интернете ужасов о сборах ребенка в школу,пошла по знакомым,у кого дети на тот момент школьники,поинтересовалась,правда ли это. Ни один не подтвердил,еще и кучу советов дали,как лучше,что надо,а что лишнее и где выгоднее. Никаких ужасных сумм не получилось.
А мы сегодня с сыном, который вот только вернулся из очередного лагеря, пошли покупать присмотренный ранее рюкзак за 4700, а нам его за 2250 продали по акции. Мы так обрадовались! Зашли в Дочки-сыночки, по акции 3=2 купили ботинки, брюки и рубашку на 2800 где-то. Ну, и канцтоваров на тысячу где-то купили там и сям. Устала вот только. Ненавижу магазины.
Вы только одежду посчитали?
У меня первоклашка.
Костюм 4700
Рубашки 2000
Обувь сменная 2700
Кроссовки 1400
Портфель 5000
Канцтовары 2000
Итого 17800 руб.
Я посчитала только одежду и обувь.
Портфель у дочки с прошлого года отлично сохранился. Я его постирала и - как новый.
На канцтовары и прочее мы сдали в конце 1-го класса - все закупается централизованно. Эту сумму я уже не учитываю.
А, еще вспомнила, тетради по нашей программе 1100 руб)
alexeyweb
29.08.2018
10-20 тыщ руб на ребёнка в школу вполне разумные расходы! непонятно, почему все возмущены! безработные чтоле...
Конечно 20 тыс. Разумные расходы. Для Вас, видимо миллионеров "чтоле" При официально признанной средней зарплате по городу 30т.р. это сущие копейки.
alexeyweb
29.08.2018
10-20 тыщ. за год разве не накопите?! 1-2 тыщи каждый месяц с зарплаты откладываете и как раз накопится.
Oliska
29.08.2018
ну это уж слишком... копить на форму год...
alexeyweb
29.08.2018
Ну да, вообще не надо ни на что копить, зарплату надо тратить сразу всю и как можно скорее + по возможности набрать максимальное кол-во кредитов!

А если серьёзно - думающий человек всегда часть денег от зарплаты откладывает на "черный день", чтобы потом не паниковать, не лезть в долги и тем более не связываться с кредитами.
Oliska
29.08.2018
ну одно дело на черный день, другое на форму, карл!!
на что еще копить? на школу копить, на садик копить, на мед.услуги копить, на отдых копить, скоро на ЖКУ копить будем, а если у кого ипотека, ё маё!!! мне копить не надо. У нас есть медики, воспитатели, учителя-люди которых я лично очень уважаю и ценю и их зарплаты позволяют, а иногда и не позволяют свести концы с конами и только!
alexeyweb
29.08.2018
ваша зарплата 30 + зарплата мужа 40 = 70 тыщ руб в месяц или 840 тыщ в год, из них вычитаем 20 тыщ в год на школу, итого у вас с мужем остаётся 820 тыщ на год! если не лезть во всякие лохотронские кредиты, то должно на многое хватать.
Никчемный разговор. Зарплату считайте свою. Глупость копить деньги на вещи!!! Сами подумайте, что пишите
Это какой у нас уровень жизни, что бы на юбку и колготки ребенку была необходимость копить!
Меньше 10 и не получится, если особенная форма в школе. Тоже считаю 20 на первоклашку, у которого ничего не было - нормально.
aliene
29.08.2018
Первоклашка. На форму+блузки порядка 6000 ушло, точно не считала. Но у нас блузки белые, поэтому штуки 4-5 купила, еще одну, праздничную, бабушка подарила, поэтому ее в этой сумме нет. КОлготки - порядка 200 рублей пока что(на 1 сентября и пару недель после, 2 пары должно хватить пока что, если что - купим по ходу дела). Рюкзак - бабушка дарила. Пенал и прочие мелочи для школы - около 1000. Туфли и кроссовки - около 1000.
На остальное сдали деньги в мае, купят организованно, храниться будет в классе.
Мы и садику каждый год готовились почти также! Куча смен кофт, футболок, колгот и всего прочего. Зато со школой меньше одежды надо, есть форма, очень удобно.
lily801
29.08.2018
У меня в садик больше денег уходило и на одежду, и на канцтовары, и еще театры чуть ли не каждую неделю.
lily801
29.08.2018
Мальчик, 5 класс:
1. Брюки - 1 000 руб.
2. Джемпер - 800 руб.
3. Спортивные штаны - 800 руб.
4. Рюкзак - 800 руб.
5. Сменка - 1 800 руб.
6. Мин. набор канцтоваров - 600 руб.
Что-то осталось с прошлого года, что-то буду докупать по мере необходимости.
Elen367
30.08.2018
11 класс.
0
lelya19
30.08.2018
11 класс
брюки- 5000
кроссовки -11000
пиджак и рубашки с 10 кл. остались
Elen367
30.08.2018
в кроссовках в школе ходить нельзя
Я б удавилась за 5т брюки в школу покупать
lelya19
30.08.2018
у нас можно. все ходят.
брюки -купила бы дешевле. но это не первоклашка которому что купил в том и пойдет.
у моего мода...
Elen367
30.08.2018
у нас дрескод
Рублей 400
Osya
30.08.2018
Пока около 8 тыс, из них новый рюкзак, блузки и водолазки, туфли, кроссовки, колготки. Сарафан и физ-форма с того года, идём во второй класс. Но ещё не купила юбку на смену и пару водолазок.
Morskaya
31.08.2018
Точно не считала, но около 10-ки, это я еще обувь не покупала в этом году (6 класс).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.