--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Во сколько ваши дети пошли в школу?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1581
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юлен
29.09.2017
Подскажите, всю голову сломала как поступить. Сын октябрьский, т.е если идти в школу на следующий год, то 7 будет только в октябре. До прошлой недели была в полной уверенности, что на след год не поведу, а еще через год (т.е почти в 8). Подружки говорят, что лучше позднее вести, программы сейчас тяжелые. Но насели родственники, да и воспитатели советуют на след год идти, говорят что готов. Я, конечно, понимаю, что все индивидуально, собираюсь сходить с ним к психологу. Но кажется мне, что он у меня еще прям ребенок.
Дочь декабрьская, я повела ее в 7,9, в классе есть дети на год младше. Сейчас во втором, учатся одинаково. Надо смотреть индивидуально, мне психолог не советовала в 6 отдавать
Юлен
29.09.2017
Если бы был даже ноябрьский, то не отдала бы. А тут... Хотя может это я сама ещё не готова, а не он
Дочке 7 лет исполнится 11 октября. В школу пошли в этом году. Не увидела смысла сидеть еще год в садике.
В садике в марте-апреле обычно проводится диагностика по готовности к школе.
Обращайте внимание на мотивационную готовность и физическую.
Юлен
29.09.2017
Он в садике ходит в подготовительную группу, все выпускаются. Никаких диагностик не было.
Психолог есть?
Юлен
29.09.2017
В садике имеете ввиду?
Да
У психолога в садике два ключевых момента насчет диагностики: адаптация и готовность к школе. Остальное по желанию.
Поэтому и спрашиваю.
Юлен
29.09.2017
Тогда окончательно решу после с ним беседы, сама я выбора сделать не могу
Все равно у Вас в голове сейчас весы. После разговора с психологом перевесит в ту или иную сторону.
Разговаривайте с воспитателем. Сейчас подготовительная группа как у нас 1 класс.
Юлен
29.09.2017
Спасибо, весы-это точно, не ошибиться бы
Есть консультации платные у хороших педагогов-психологов. Лучше отдать 700-1000 рублей и понять, готов ребенок или нет, если готов, вести ли его в лицей, гимназию или обычную школу. Подобные консультации очень помогают родителям определиться и успокоиться.
Там в основном стараются выпихнуть ребенка - чтобы место это продать.
Наблюдаю как подруга мучается со всеми этими логопедами из садика - противно смотреть до какой степени наглые.
В смысле мучается?
Ну вот есть ребенок, с диагнозом по речи, поставлен диагноз, элементы алалии и т.д. В садике перешел в логопедическую группу. Логопед не занимался - ну через раз или " а что я сделаю - он не хочет". Ну ладно, ездили год к платному сильному дефектологу, занимались сами, ребенок начал выправляться. замечу что в 5 лет речь была безобразная, путались слоги и т.д. Ну кто знает что такое алалия, тот поймет. И вот встал вопрос в 6,9 в школу или в 7,9. В садике настаивали, что готов и пусть идет. Врач -дефектолог крутит пальцем у виска - рано, надо продолжать заниматься. Кое-как настояли, чтобы оставить в детском саду - так начался год, логопед не берет ребенка заниматься, нагло в глаза говорит - все у него в порядке, мы его в прошлом году привели в норму. Как в порядке когда он ни один стих не может выучить, только смысл пересказать, и как ВЫ его привели в норму, если вы с ним раз 5 за год встретились?. И не все звуки есть.
Наглецы, им надо место в логопедической группе продать, что тут непонятного. Не хотели брать, теперь заниматься не хотят.
а зачем люди стремятся в логопедический садик, если логопеды там ничего не делают?
А то что логопед не занимается ребенком с диагнозом это ничего? И то что из садика выгоняют, когда есть вполне себе право по закону там оставаться, это нормально?

зы. я поняла вашу позицию, вы видимо, в садике работаете. продолжайте торговать).
ага, продолжу деньги мешками таскать)
Lancome
01.10.2017
Мне кажется, вам задали один вопрос, а вы ответили на другой)
мы стремились в надежде, что с нами там будет заниматься логопед, как же - размечтались. Логопед брал детей на занятия в лучшем случае раз в месяц и занимался минут 10. Так что всё равно пришлось заниматься платно с нормальным логопедом. Один плюс - в группе деток поменьше, чем в обычной группе (у нас было 24, а в обычных больше 30)
Мой Вам плюс ,прямо наша ситуация .
Нас так из 120 садика пытались в 6 лет в школу выпихнуть. А хрен им. Пошли в 7 лет.
Жень,привет!а ты когда Митю будешь в школу отдавать?я чет тоже голову на эту тему сломала)))
Привет)) Пока не думала. Потому что как говорят в Украине с 6 лет, так что получится в 6,5

Вы как? Растете?))
LukA
29.09.2017
дочери 8 исполнилось на этой неделе. 2 класс.
У меня др на сл. неделе. В школу так же в неполные 7 пошла.
у нас тоже так стоял вопрос но правда 6.4 или 7.4, у нас майский, на меня тоже пытались насесть, я послала всех дружно, сказав что не буду воровать у дитя год детского счастья . ни разу не пожалела, подготовился прекрасно, сейчас 4-5 учится, причем больше 5. и самое главное что в школу с удовольствием и после школы первым делом за уроки а потом гулять играть)
7,4 отличается от 4,11
В 6,4 уж вообще рань, я даже не понимаю, как мог вопрос стоять....В школу, вроде принимают, если ребенку на 01.09 испонилось 6,6?
По моему с майскими как раз и решать нечего, в мае 7 исполнилось и в школу
Сын родился в дек, в школу пошли почти в 8, получается. Не жалею.
avt-nat
29.09.2017
Старший июньский, пошли в 7,2
Младший сентябрьский, пошли в 6,11
Про младшего даже не сомневалась, ему в садике последний год скучно было
У меня младший мартовский, по возрасту на грани: мог в 6,5 пойти, мог в 7,5.
Я оценила его готовность (вернее, на тот момент полную не готовность) к школе в 6 лет, и отложила поступление на год :)
Считаю в нашем случае решение совершенно правильным: за год мальчик повзрослел, в школу пошел с удовольствием, сейчас у него второй класс - полет нормальный :) На этой неделе им выставили оценки в Дневнике.ру, у него с начала учебного года ни одной двойки или тройки, две четверки и более десятка пятерок :) Учится самостоятельно :) А ведь в 7 лет еще буквы не узнавал :-D
Юлен
29.09.2017
У меня выбор 6,11 либо 7,11. Получается школу в 19 лет закончит
Это понятно. Но в любом случае по ребенку нужно смотреть, по его готовности.
Почему в 19? В 11 классе исполнится ,18 лет так же, как и остальным. Только вам в октябре, а остальным позже. Но закончите школу в 18.
19 будет когдп на первом курсе будете.
Сын ноябрьский, пошли в 7л10м, не жалею
в полных 7 , июньский и мартовская
октябрьского отдала бы в неполные 7 , чтоб был одного возраста с одноклассниками
Это только Вам решать, когда его отдавать. Если он готов, есть желание пойти в школу-одно. А если как Вы говорите он маленький, и ему комфортно в саду-другое. Здесь ведь проблема у Вас. Вы ещё не определились. А не он.
Юлен
29.09.2017
Проблема у меня, согласна. Но словам наших воспитателей я доверяют, им же тоже видно какой ребёнок. По мне, так не готов
mmanana
29.09.2017
Старший сын мартовский пошёл в 6,5 нам настоятельно рекомендовал воспитатель в садике -напрасно конечно.
в1 классе была самая высокая техника чтения и по математике отлично и тут он расслабился, типа я итак лучший и съехал.
сейчас младшего апрельского отдам конечно в 8,5-он вспыльчивый, за год станет чуть терпели вее.
В 8 с половиной? Вы уверены? 8-ми летние первоклассники только через спец. комиссию идут в 1-й класс.
mmanana
30.09.2017
Пардон, конечно в 7,5 :-)
Kotenok25
01.10.2017
Вот спасибо вам за отзыв...мой февральский, будет 6 нам, лидер в садике, пишет, читает, воспитатели говорят, а может отдайте в школу в 6,7. Я, честно говоря, пока не хочу...На мой взгляд, по психике не дорос пока.
Irina TuT
29.09.2017
октябрьского однозначно отдала бы за 1,5 мес. до 7-тия
моей только в конце ноября будет 7, мы в 1 классе, полет нормальный.
У дочери ДР в конце октября, отдала в школу в 6.10.
Но я воспитателя доставала на предмет, как она к школе готова, достала бы и психолога, будь та менее неуловимой ))
У нас наложилось, что с этими детьми она несколько лет была в садике, получалось, сначала один раз резко его сменит, через год ещё раз. Так что решила идти со всеми. Сейчас учится во втором классе, не отличница, но четвёрки-пятёрки носит, троек нет ттт. С программой в простой общеобразовательной школе справляется, хоть и заявляла мне недавно, что мол могла бы ты меня, мама, в садике ещё на год оставить.
Сын декабрьский, планирую отдавать в полные 7
Zamoley
29.09.2017
Дочь в 7.7, сына пока планирую в 6.11 отправить
Старшая в 7,5 пошла. Младшая тоже Октябрьская, пойдём почти в 7.
младшая- концесентябрьская, почти октябрьская)
смотрела не столько на возраст, сколько на её готовность к школе.
пошла в неполные семь.
Юлен
29.09.2017
Я ещё не совсем понимаю в чем заключается готовность. Считать, читать по слогам может, сообразительный, не сильно усидчивый, не пишет и делать этого не хочет. Это как?
Для меня готовность заключалась в общей собранности, самостоятельности и ответственности ребенка. В 6.5 к школе дочь читала, считала, писала, и прочее и прочее. В целом она была готова, но все же ещё беззалаберная несколько. За год дочь стала гораздо ответственнее и спокойнее. Как то резко повзрослела и поумнела. Сейчас отдали в 1 класс. Пока полет нормальный, домашку делает сама, уже понимает ценность оценок и необходимость труда ради результата.
nadia-nn
30.09.2017
Жду, когда мои станут ответственнее и спокойнее... В 6,5 лет не пошли. Есть еще один год на взросление. Умные, но такие несобранные... вешаюсь порой...
Дочка октябрьская ,отдала почти в 8 лет ,жалею .
Сын сентябрьский(конец сентября) пойдет в неполные 7.
Е в а
30.09.2017
А почему жалеете?
Во первых ,она пересидела -затянувшиеся детство в началке не покидало ,год до школы сидели дома.Сейчас она самая старшая из класса ,многим еще на начало года 12,а мы получаем паспорт .Есть определенные проблемы в общении.По учебе пока все не плохо ,но думаю что в этом году будет хуже .
сын ноябрьский (начало ноября), хоть еще и маленький, почти 5, - планирую отдавать в почти 8.
Он по темпераменту такой. что ему лучше быть в чем то получше, а не тянуться (сейчас в садике практически самый старший), причем здесь речь в первую очередь даже не об умственном, а о физическом.
При этом по развитию он опережает свою сестру в это же время, довольно усидчивый, легко заинтересовавшийся, любознательный, хорошая логика, память,образы и прочее. Пусть посидит в садике... успеет. А в школе будет скучно - отдам в олимпиадную математику:-)
LISLI
30.09.2017
Сын пошёл ровно в 7, он августовский. Если был бы осенне-зимний, даже не знаю, как бы поступила. Скорее всего, оставила ещё на год, т.к он физически маленький.
В вашей ситуации в первую очередь отвела бы ребенка не к садиковскому психологу, а к другому, непредвзятому, для объективной оценки. И не слушала бы воспитателей, а своё сердце. Потому что я больше, чем уверена, что воспитателям нужно , чтобы вы выпустились вместе со всеми, и они вас будут уверять, что ваш ребёнок готов на все 100%.....
Помню, когда дочка выпускалась из сада, воспитатели наседали на маму, которая оставляла ноябрьского ребёнка ещё на один год.. Не просто уговаривали вести в школу, а прямо-таки заставляли))
Meysi
30.09.2017
Мой пошёл в 7.2, он летний. я бы на вашем месте отдала в неполные 7, какой смысл сидеть ещё год в саду, если можно развиваться? Но окончательное решение стоит принимать по результату беседы с хорошим психологом)
Е в а
30.09.2017
Мой конец ноября, пойдет в 7,9. Психолог весной сказал, что ребенок готов к школе, т.к. интеллект высокий, но если не пойдем - тоже ничего не потеряем. Сейчас в 6,10 ходит в подготовишку, в начале сентября было легко, а сейчас сложноватые задания пошли. Но делает дом работу самостоятельно, программа сложная, но тянет. Меня это всё устраивает. Хочу от ребенка самостоятельности и психологической готовности, поэтому идём в полные 7 лет.
Зы: родственники тоже в шоке, такой развитый мальчик, и в 7 лет в школу! У них в 60-е годы смеялись над самыми старшими... мне пофиг. Еще мой 6-летка ростом 128 см, а есть ребята на пол головы выше, тоже в полные 7 лет пойдут. Нам в школе говорят, что оценних детей, тем более мальчиков лучше отдавать в 7 лет.
Юлен
30.09.2017
Спасибо
Однажды я прочитала в инете забавную фразу: "С нами, с осенними детьми, всегда проблемы: мы то слишком маленькие, то слишком большие". Верно подмечено!
Думаю, что вам нужно полагаться именно на свое чутье. Только мама знает, когда пора в школу, если, конечно, маме не застилают глаза амбиции.
У меня октябрьские двойняшки. Сын пошел в школу в 6 лет 10 месяцев, а вот дочь - в 7 лет и 10 месяцев.
Из-за моего решения отдать детей в школу в разное время с родственниками были буквально бои - меня практически никто не поддержал: да как же так, они двойня, они должны учиться вместе и т.д. Только вот у дочери в голове в 6 и 10 были сплошные розовые пони, нулевая усидчивость и никакой серьезности!
Я сделала так, как я считала нужным, и ничуть не жалею. Более того, теперь уже моя мама, посмотрев на развитие ситуации, говорит, что я поступила правильно, хотя изначально она была категорически против разделения детей.
Мои абсолютно разные! Все, кто видит их впервые, думают, что Данька - старший брат Дарьки, и реально подбирают с пола челюсть, узнавая, что он ее младше на 3 минуты. Даша не выглядит самой старшей в классе, а Даня не смотрится самым младшим в своем - они оба на своем месте!

Смотрите на сына, не ориентируйтесь на лен-вить-сереж-марин, идущих в школу. Если есть сомнения, идите в ШБП сейчас - вполне можно договориться, хотя учеба уже началась, и вам сразу станет понятно, готов ли ребенок к школе.
Юлен
30.09.2017
Спасибо, пойду в понедельник договариваться о ШБД, хотя даже не представляю как меня воспримут, подумают чокнутая мамашка, проснулась в октябре месяце
Ничего не подумают! Мы вообще, одну школу через месяц сменили на другую ( я имею ввиду эту подготовку))
Мы пришли в ШБП тоже в октябре, вернувшись с моря. Догоняли, догнали, поступили в лицей.
У нас ШБП только в октябре и началась, а одна девочка в декабре пришла
"мы то слишком маленькие, то слишком большие" это даже в садике началось, что уж про школу. Сидим вот 2 год в яслях, воспитатели говорят пошел "откат назад", снова все не умею, не хочу, не буду. А из яслей перевод не дают. Дозревать, так в подготовишке.
tchainka
30.09.2017
Мой сын примерно как ваш - 6 ноября день рождения. И тоже думали, вести в неполные 7 или почти в 8. Программы бы он осилил, не вопрос, но по причине крайнего шилопопия решили мероприятие отложить и правильно сделали. Он и так-то на ушах стоял в школе всю дорогу, представляю, что бы там было при еще большей недозрелости.
Была такая же ситуация,как у вас) отдала в 6.10 ( полных на 1.09 было). В этом году уже в 3 класс перешёл, по учёбе нормально все делает в основном сам уроки,но я после проверяю)) бывают конечно и 2 и 3,но думаю без них не обойтись,в целом четверть вытягивает на 4
У Дочки 1 октября др, повела с 6.11 Но нам на подготовишках в лицее сказали, что готова.
Plaly
30.09.2017
Зависит от ребенка, мой ребенок пошел а 6,9 полностью был готов. Программа школа 21 века была
Сыну 7 с ноябре пошли в школу в 6,9 не пожалела, психолог смотрела сказала готов. Сейчас мы в 4 разницу не видно воообще и ещё он высокой на физре вторые стоим так что смотрелся бы в 3 на голову выше сверстников
Meysi
30.09.2017
Вот и у нас в классе несколько человек, которые старше наших на год, прям выделяются
Сын декабрьский. Пошли в 6,8. Сын в классе самый младший, но по нему не скажешь.
С подругой родили в один день. Они пойдут в следующем году, то есть в 7,8.
kordellya
30.09.2017
В моей голове граница проходит примерно зимой. Осенние месяцы по умолчанию в "почти 7", как я сама пошла, весенние и летние явно в полные 7, а с зимними нужно думать, готов, не готов. У меня январская младшая дочь, буду голову ломать. Старшая майская, с ней все ясно.
Е в а
30.09.2017
Что значит по умолчанию!?
А моя граница проходит между октябрем и ноябрем. Сентябрь - октябрь еще могут в неполные 7, а остальным лучше в полные 7. Я сама родилась в начале октября, была самая старшая, отличница, красный диплом, училась легко. Почему надо сложности собственному ребенку создавать - не понимаю, если школа ориентирована на полные 7 лет, и даже границы установлены 6,6-8 лет, а не 6-7,5)) про январских вообще молчу, конечно в полные 7, они и в полные 7 будут средними в классе по возрасту. Помню мальчика в классе, мне в октябре было например 12, а ему только в январе 11 исполнялась, а всем ребятам в классе лицея уже 12 исполнялось. Мальчишка безобразно учился, всех дергал, пел песни на уроках, пытался доказать, что тоже взросый. В итоге его отчислили в 9 классе.
А майских некоторые родители тоже в 6 лет хотят отдать.
kordellya
30.09.2017
По умолчанию - значит, если нет каких-то явных особенностей.
pstnn
30.09.2017
Дочь тоже октябрьская, пошли в 6.10, хорошо что пошли, почти до 8-ми в саду сидеть - на мой взгляд перебор.
Я вот смотрю на нее в этом году - как она ногти красит тайком, книжки читает -сама, игрушки почти забросила - и не крестится этот возраст с детсадом совсем
Klasika
30.09.2017
у меня декабрьская дочка, отдала в 7,8 и по итогу сделала очень правильно, сейчас дочка уже в 5 классе.
Uboische
30.09.2017
Дочь родилась в конце сентября. Пошла в школу в 6 лет 11 месяцев. Зачем год терять?
Olya11
01.10.2017
А что значит год терять? Сын пошел в школу в 6,7. Сейчас в 11 классе. Учится хорошо, что от жизни хочет -знает, куда поступать будет - определился, но вот не покидает меня мысль, что 1 год его жизни потерян. Мы(родители) почувствовали это, когда средняя школа началась и по субботам надо было учиться, а хотелось время всей семьей проводить. И сейчас, когда его ровесники беззаботно учатся в 10 классе, ему нужно ходить на курсы, писать какие-то тесты, принимать взрослые решения. Вот тут я считаю год потерян. Дочь пойдет в школу в 7,8.
elenka-21
30.09.2017
Декабрьский ребёнок пойдёт в 6.5 лет. Летние дети - старший в 7, средний в 6. Сейчас старшему летнему 6.5 лет, жалею, что в садике сидим, перерос он его, скучно там, надо уже мозги нагружать, а не только машинки катать. В подготовишку несется, формат школы и уроков нов и интересен.
Е в а
30.09.2017
Извините, а как летнему ребенку может быть сейчас 6,5 лет? Вродебы летним детям половина зимой исполняется... Если в садике только машинки катают - это очень плохо. В нашем садике в 6.5 лет слова по звукам разбирают, по матиматике проходят сложение, вычитание чисел от 10 до 20, учатся читать, есть английский, хореография. Сейчас в садике изучают время по стрелочным часам. Я специально в этот садик ребенка в старшей группе перевела, чтобы шел со своим возрастом в школу в полные 7 лет. Нам в садике домашнюю работу постоянно задают, и в подготовишке тоже. Скучать не приходится, год явно не пропадет.
elenka-21
30.09.2017
6 лет и 3 месяца. Но для меня для взрослых детей все, что после полного года идет - уже половина. Это грудничкам по месяцам считаем.
Читает с 4 лет, складывает-вычитает, часы знает, слова на звуки разбивает, речь чистая. Это не заслуга садика, конечно. А заслуга родителей и логопеда.
Английский - мое глубокое убеждение, что рано и не надо, поэтому не учим и не планируем пока. Домашние задания есть, в подготовишке дают. Мне кажется, мало. Программу первого класса дать могу, но не буду, иначе в школе будет неинтересно. Считаю, что год теряем. Можно уже и в школе обучение продолжить. Но поздно спохватились.
Uboische
30.09.2017
Бедный ребёнок...
Е в а
30.09.2017
Вот и мне кажется нагрузка большой, а если бы отдавать в школу в 6 лет, то такая нагрузка была бы в 5 лет. Вот мне и жалко детей, которых в 6,5 ведут в школу.
Uboische
30.09.2017
Не, мне этого садиковского жалко. У дочери меньше нагрузка в первом классе была, хоть она и в 53 гимназию пошла...
Е в а
30.09.2017
Я знаю, что в первом классе нагрузка будет меньше. А что хорошего перепрыгнуть год и не ходить на подготовку? Сын то рад такой нагрузке, он готов, у него всё получается. Ему приятно, что он успешен, а мне приятно, что он самостоятелен) У него еще и разряд по шашкам, и турниры, и всё ок.
А когла из старшей группы садика ведут в 1 класс без подготовишкм, мне это вообще не понятно. И когда на подготовишку идут в 4,5 года, чтобы в 6,5 пойти в 1 класс - тоже на мое) А в 6,5 нагрузка хорошая и ребенок к ней готов.
Uboische
30.09.2017
Так мы и не прыгали - дочь пошла в первый класс в 6 лет 11 месяцев. До этого отходила в ШБП, а совсем до этого у неё было беззаботное детство, то есть балду изо всех своих маленьких сил почти шесть лет пинала. Поэтому мне и жалко современных заученных с рождения детей
Belga
30.09.2017
Сын в 7.8, дочь в 7.8, третья дочь должна будет пойти или в 6.11 или посмотрим.
В любом случае я буду опираться не на чужие домыслы, а на объективную оценку специалиста, а именно на психологическую готовность к школе.
Средняя дочь еще в 6 лет педагогически была полностью готова, тем не менее пошла позднее.
Дочь, начало ноября. Готова к школе сейчас полностью. Читает, считает. Но физически - миниатурная. Поэтому пойдем в 7.10
Старшая дочь пошла в 6.11, не представлю, чтобы она еще год сидела в садике и чтобы за этот год изменилось. Психолог садика говорил, что интеллектуально она и в 5.11 к школе готова, а ветер в голове, шило в попе и розовые пони у нее что в 6.11 были, так и сейчас в 13 лет остаются... И в классе у нее очень много детей у кого ДР в конце сентября, октябре и ноябре, всем полные 7 уже в первом классе исполнилось. Младшие дети ноябрьские, пока планирую в школу отдать в 6.10.
Espe
30.09.2017
+ сюда
дочь январская, пошла в 7,8, хотя из садика начали выпихивать в 6 - готова к школе. Да по интеллекту была готова, но я видела, что не наигралась. В итоге я настояла, остались в садике, в школу пошла в 7,8. Три года вообще только на пятерки училась, уроки всегда делает сама, никаких сидений по 5 часов - просто ребенок созрел для обучения.
Venusya
30.09.2017
оба ноябрьские сын пошел почти в 8 дочь почти в 7
сын конечно умнее и сообразительнее, дочь пока слабее него. почему так вышло у сына усидчивости не хватала на мой взгляд вот и решила позднее (правда меня все армией пугают))), а вообще то у нас все в армии служили). у сына в классе в основном все с 7 лет, но пару ребят как он с почти 8, а еще пару ребят с почти в 7, сначала им трудновато было но через пару лет догнали (кто хотел!).
с дочкой решила попробовать иначе, повела в подготовишку (сына не водила а зря!), учителю сказала что если моя не готова к учебе пусть скажет мы еще годик в садик походи, но она нас взяла в свой класс. у нее в классе так же дети в основном с 7, но например ее подруга она вообще в 6,5 пошла у нее др в марте. успешнее сейчас учатся дети которые пошли в полные 7 или почти в 8. и у нас математический лицей.
а сестра тоже октябрьская пошла почти в 8 лет, училась тоже очень хорошо.
Aska
30.09.2017
Старшая пошла в 7,8, младшая пойдет в 7,10
У меня октябрьский(25 др) - пошли в неполные 7 лет. Был готов, хотя в ШПБ не ходили (у нас отличная подготовка в садике) и с программой нормально справлялся. Хотя школьный психолог нам чего то там писала о школьной неготовности в прошлом сентябре. В чем эта неготовность проявляется мы так и не поняли) Он ответственный, почти ничего не забывает, читает хорошо, математику сечет с полуслова, речь развита лучше многих(я б сказала даже очень лишку). Первый класс отучился хорошо, сейчас уже второклашка - посмотрим, может в этом году труднее пойдет, все таки нагрузка растет и материал сложнее. Но он еще и очень рвался в школу - друг его лучший на год старше и уже школьник, плюс старший брат, поэтому ему очень хотелось, мы решили что не стоит игнорировать такую мотивацию.
Старшая ноябрьская, в школу отправила в почти 8 лет. Средняя августовская, идет ровно в 7, хотя ее тоже бы отдала позже, если бы была осенней.
Смотрите по ребенку. У меня дочка сентябрьская, отдала в школу в 7,11. Не жалею. Хотя все родственники (кроме мужа) наседали, чтоб отдала в 6,11.
Старший пошел в 7.7, хотя к 6.7 умел все - читать, писать, считать. Благодаря моим с ним занятиям. Потом, благодаря же этому, страдал на уроках от скуки. Но то, что отдала в полные 7 лет, а не 6, считаю верным решением.
Сейчас средний на подходе. К своим 6.4 умеет все, причем сам научился, но тоже веду в 7.4 в школу. Просто ничем с ним не буду заниматься до школы, чтобы он от скуки не страдал, чтобы учеба была для него трудом.
Сама пошла в 6 лет в школу. Было легко, но тоже скучно.
Старшая августовская пошла в 8, были проблемы по логопедии, по рекомендации логопеда, дефектолога и психолога оставили в садике еще на год. Не жалею совсем. Младшей будет 7 в июне, пойдет в школу в 7,2. У нее совсем по другому идет развитие. По конкретному ребенку смотреть надо, насколько созрел.
o_k
01.10.2017
Подскажите, когда пошли в школу - было уже 8 с небольшим (если августовские)? У меня сыночек д.р. 27.08, есть проблемы по развитию, мне бы хотелось с 8 отдать, но получится на 01.09 уже 8 с лишним. Может знаете, пропускают ли без спец. комиссии такие случаи? Мне просто на ПМПК сказали, что с 8 пойти не получится, нарушим ФЗ, что прием детей в школу строго до 8 лет по возрасту...
У нас д/р 10.08, на 1 сентября 8 с хвостиком было. В школу без комиссии пошли, просто при собеседовании спросили, почему так, - мы на словах объяснили, даже не показывали никаких письменных рекомендаций. Думаю, это от руководства конкретной школы зависит. Мы и в садике в подготовительной группе второй год остались переведясь в другой. В своем не оставили, т.к на 1 сентября уже было бы 7 лет, а в другом вообще не делали акцент на это. Вообще есть эти нормы, да, летним деткам приходится искать лазейки, чтобы пойти попозже, а у осенних это законное право. Обидно, когда несколько дней так ограничивают выбор родителей.
MarishaNN
30.09.2017
Я, в целом, за то, чтобы отдать ребёнка позднее в школу. Но в вашем случае, отдала бы в 6,10.Был бы декабрь хотя бы месяцем рождения, не сомневалась - отдала бы после 7.
Espe
30.09.2017
Старший в 7,3,
младший пока планирую в 6,9
считаю, что лучше позднее, чем раньше.
к 15 ближе :-D
У меня сыну д.р. 21 октября. В школу пошёл в 6,10. Сначала думала зря отдала. Но потом поняла, что и через год он учился бы также. В классе мальчик ровно на год старше моего, ни какой разницы не вижу. Так, что не жалею, что отдала. В классе разброс в рождении детей от октября 2004 до декабря 2005 и все одинаковые. У самой день рождение в декабре, в школу пошла почти 8 и также в классе были дети кому только исполнилось 7, а кому то ещё и не было 7.
Эдда
30.09.2017
Дочка октябрьская. Пошла в школу в 6 лет 10 месяцев. Не заметила, чтобы она сильно отличалась от одноклассников: все были малыши :) Если бы пошла на год позже, было бы учиться легче, я думаю. Но не вижу ничего страшного в том, что пришлось прикладывать усилия в первом классе. Возможно, это даже полезнее, чем хватать всё на лету. Старший сын у меня как раз из тех, кому очень легко учеба дается (он, кстати, пошел в 7 с половиной в первый класс), но именно из-за этой легкости есть сложности совсем другого рода... и с ними справляться труднее, чем со сложностями при приготовлении уроков с дочкой :) Во всем есть свои плюсы и минусы, смотрите, какие плюсы в Вашем случае перевесят.
Дочка пошла в 6,10. Я пожалела. Училась она легко, но психологически очень тяжело ей было: были истерики по поводу - почему спрашивают других, если она руку тянет, почему кому то дали такое задание, а ей другое, ни то , что она хотела. В плане поведения очень тяжело 1 класс дался.
Добрый день, нам тоже воспитатели, психологи ( садик и школа, частный) , учитель с подготовишки в школе сказали что готов. Умный, компанейский , спокойный. Мы ноябрьские. Пошли в школу, мой ребенок стал для учителя отсталым, непослушным, психом ( довела до истерики и нервоза) , плохо адаптируемся , индивидуального подхода школа дать не может. Вот и думаем теперь то ли школу бросить и дорасти, то ли ребенка дальше адаптировать у другого учителя. В любом случае для ребенка- очередной стресс. Так что мой вам совет- никого не слушайте, если есть хоть капля сомнения- не отдавайте рано. А если у вас ребенок и за себя постоять сможет сам , и умственно и -самое главное!- психологически готов к школе, то да, идите. Мой созрел , как оказалось, только умственно. К сожалению, я переступила через свои сомнения и повела, послушав чужих людей.
pavlodar
01.10.2017
Думаю,что Вам просто не повезло с учителем. Если есть возможность, лучше поменять.
Вы правы, Менять - да, уже в процессе, но если бы ребонок созрел или я подготовила психологически ребенка, может и нормально бы учился.
Elena_mas
01.10.2017
Дочь июньская (конец месяца), пошла в школу в 7,2
Marionne
01.10.2017
Сын пошел ровно в 7 (без одного дня). Знала бы, что будут такие проблемы - отдала бы на год позднее. Двойняшки пойдут в 7.10, нам и дефектолог, и логопед, и психолог посоветовали сделать так. Я ними абсолютно согласна.
Но все индивидуально. Знаю деток, которые в свои неполные 7 лет очень хорошо адаптируются к школе и довольно легко учатся. На родственников и воспитателей в садике я бы точно не ориентировалась.
То есть если ребенок в 7,10 идет в школу, то никаких комиссий проходить не нужно?
Просто мы рождены в середине октября, хочу 7,10 отдать на момент 1 сентября...
el.ru
01.10.2017
нет
Marionne
01.10.2017
Нет, конечно, до полных 8 лет никаких комиссий не надо.
pavlodar
01.10.2017
Такая же ситуация, сын октябрьский. Сомневалась, но решили идти на следующий год. Знает буквы, складываем слоги и начали потихоньку читать.Больше волнуюсь,за поведение.Нет усидчивости и прилежности.Но думаю,это нарабатывается трудом и терпением.Ходим третий год в развивашку, ещё со следующей недели начнутся занятия в школе, куда пойдем в 1 класс.Конечно думаю,что нагрузка будет большой,возможно выбрать и оставить что-то одно, посмотрим.Но когда пришла после организационного собрания в школе, вся в сомнениях, стала с ним разговаривать, он так обрадовался,что будет ходить в САМУЮ НАСТОЯЩУЮ школу, куда ходит старшая сестра, решила,что попробуем ещё и занятия в школе.Чтобы психологически привыкал,к стенам и дисциплине. Ещё занимаемся с логопедом, так как есть проблемы с "р", "л","ш". Чтобы окончательно развеять сомнения, думаю,что будет: встреча с психологом; ещё год развития,а ребенок за этот год точно изменится; и попытка попасть в класс к "правильному" учителю.Этот пункт один из важных.
dimozzz33
01.10.2017
Своих отдала в 7,6 и 7,5. Знаю две семьи, где детей отдали раньше. В первом случае девочка окрябрьская. В начальной школе мама очень сильно жалела, что отдала рано. Сейчас 9 класс, девочка - отличница . Во втором случае ноябрьский мальчик, 1-3 класс мучались, мама говорит, что не наигрался еще. Сейчас 8 класс, нормально учится)
Меня отдали в школу в 7.11. Учиться легко было всегда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.