--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос девочкам-спортсменкам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
23
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иногда лежу на диване и просто заставляю сделать один подход на пресс. В этом есть смысл? Или эти жалкие 50 раз ничего не значат? Или лучше так, чем ничего?
Это тема-мотивация для меня, если честно.
Ничего не значат ваши 50 на пресс
Пресс вы точно не увидите после 50 раз даже через полгода и год
То есть одинаково вредно лежать перед телевизором и 50 раз поднять ноги?
Я когда качала полгода пресс и ничего более, я все таки надеялась увидеть результат. Результат не пришёл, потела я зря
Так может результат вас поджидал после полугода?
Да не, чудес не бывает. Пресс пришёл только с кардио нагрузками, точнее бег
Я не ждала кубиков на животе и Гену с гармошкой.
эх.....
Наверное это зависит от каких-то параметров тела.
У меня после 1-ого КС живот был как сдувшийся парашют, изготовленный из желе( Даже через полгода после операции.
А когда до меня вдруг дошло, что чуда не случится, да и вроде после КС нельзя быстро начинать качать, то я за 1,5 месяца накачала себе прежний нормальный живот нерожавшей женщины (кубики на женском животе не переношу категорически).
Качала без фанатизма, дома на гимнастической скамье. По 1-2 раза в день, примерно по 20-30 раз за раз))
Ну не знаю. После первого кс моё желе не ушло бы само. После второго кс, мой пресс уже и без качания вернулся
Как вернулся? Почему вдруг после второго? Уже с натренированными мышцами в беременность вошли?
Потому что спортом я начала заниматься в промежутке между первым и вторым ребёнком. После первого ребёнка я пришла в отличную форму, так что уже после второго кс фигура и пресс вернулись в форму без усилий. Я это к чему, когда я в 18 лет полгода тупо качала пресс и ничего более, эффекта не было. В итоге после первого кс в 22 я начала бегать по парку, и вот тогда уже за короткий период жир с живота сошёл и мышцы реально подтянулись в этой области
Ну тогда точно от чего-то индивидуального зависит - я в 31 и в 36 рожала, в этом возрасте метаболизм вроде должен замедляться существенно в сравнении с 18-ти летними.
Я тогда через 1,5 месяца как желаемый живот увидела так и забила на всё, а результат остался тот же и без доп. тренировок.
Кубиков у женщины на животе быть не может, физиология не та(((
После первого ребенка качала пресс стиркой белья,стиралки-автомат не было. Через месяц влезла во все дородовые шмотки :-) 32 года было, метаболизм долго думал :-D
http://www.nn.ru/~gallery185982?MFID=945666&IID=25331988
Думаете это мужик?)) Сотни таких женских фоток на запрос сразу нашлось.
Вы реально готовы посвятить свою жизнь этой несбыточной мечте? Забить на работу, семью и ты ды?
Эти фотки профи, нам - как звезда с неба, как бы мы не упирались в своём желании :(
Мне и с доплатой не надо, я ж писала выше))
агамс.... я после двух кс в солидном возрасте решила, что мне удобнее жить в постоянном движении и ненавязчивой физической активности)))любить себя и не убиваться стереотипами. Смотрю вокруг - мадамы по два-три раза в неделю выпрыгивают из штанов в спортзале, потом в кафе за рюмочкой чая обсуждают результаты тренировок *crazy* ...
Meysi
02.11.2015
Либо вы мало и нерегулярно качали, либо ели много при этом. Не может не быть результата за полгода
Качала много и регулярно. В том то и беда, что кроме однотипного качания, ничем не заморачивалась
Потому что качание пресса на толщину живота влияет так же, как жевание на толщину щек
Хорошая фраза, надо запомнить ))
kordellya
02.11.2015
Не спортсменка, но уверена, что лучше что-то, чем ничего. Хотя бы для тонуса мышц, чтоб совсем не атрофировались.
Спасибо :)
SKy-bo
02.11.2015
Лучше, чем ничего. Правда. Дальше уже идет вопрос, что Вы хотите от этого получить. Но то, что это лучше - однозначно.
Замените на планку). И постепенно увеличивайте время).
ElmiraS
02.11.2015
мой плюс сюда
Мое слабое место живот. Ноги и попа в порядке.
Планку могу стоять 1,5 минут.
И еще, статичная планка гораздо тяжелее дается.
Посоветуйте что-нибудь?
А в планке отлично работает живот... Я делаю каждый день. С мая. В сумме сейчас минут 10-15. В неск подходов по 5-7 мин. Могу 10 за подход. Летом делала в сумме мин 20-30. Отлично подтягивает живот. Статичная планка обычно, на локтях. Для разнообразия на вытянутых и боковые. Если совсем скучно, можно ещё ноги поподнимать и подержать по минуте, например, каждую.
Один подход 5 минут???
Да. У меня минимум 5. Если не лень, то 7. Если совсем не лень, то 10). Но 10 сейчас редко. Обленилась)
Мы про планку?
Да, я тоже 10 мин стою. Начинала с 2.
Ого! Восхищаюсь ))
Настя, 10 минут в планке????? Это фантастика!!!!!!!!!!!!!!!
Вот прямо на локтях за один раз с секундомером - 10 минут???? Я в шоке....
Нет, 10 мин с секундомеров в разных планках-на локтях, на боковые, на локтях, на вытянутых, с поднятыми ногами... То есть положения менять. Но 10 мин стоять, не меньше.
А то я представила планку длительностью в 10 минут, мне аж плохо стало.
Я 2 минуты когда стою, уж и не знаю,как дышать, как не упасть,мне оооочень тяжело.
А 10-вообще!!))
мне тоже было тяжело)) но мы же хотим красивый пресс и стройную талию?)) я же не сразу с 10 мин начинала. 2, через месяц 7-8 минут. потом больше. могу 15 простоять, но не всегда успеваю))
Я вдохновилась, ушла стоять и увеличивать время)
Про планку). В ФБ весной была группа "ни дня без планки". Я там не отписывалась, но планку делала. Втянулась) начинала тоже с 2 минут.
Я человек-желе..
Тогда точно планка планка планка!!! У меня ещё силовые, правда, бег и ходьба. А летом была планка, бег и йога.
только что попробовала планку. я думала это легче ))
А что это такое вообще?
$ova
03.11.2015
Марьянка ниже картинку выложила
Я уже попгуглила)))
как выяснилось, я ошибалась насчёт планки)) я думала надо на ладонях стоять. всё равно тяжело. даж на ладонях
Так и на ладонях можно. На вытянутых руках. И на каждой руке боком. Я погуглила. Поделала. И умерла на 16 секунде.
))) я минуту продержалась на ладонях. а дальше живот устал. удивительно вообще. остальное не устало, а живот вроде вообще не участвует, а первый свело...желе, чо.)) надо чаще стоять.
Мама Марика писал(а)
Я погуглила. Поделала. И умерла на 16 секунде.

Кать,это невероятно тяжело.
Пока идет отсчет до минуты,можно просто про себя материться, потом начинаешь дышать, как при родах, чтобы хоть как-то унять боль, затем умирает шея,плечи... и это все до 2-х минут)
А девочки про 30 минут пишут.
Начинаем с 15сек. Дальше не могу. Тошнить начинает. А живот вчера до сна ощущала. Как будто час пресс качала.
ksundrya
02.11.2015
Вы мой герой!))) я больше 1,5мин ну никак(. 2 месяца(
1,5 минуты в инсту выкладывать неинтересно ))))))))))пришлось увеличивать))) шутка, конечно.. Но на самом деле читала отчеты в ФБ и хотела догнать.
yabloko18
03.11.2015
Планка 15 мин? Вы зверюга!!! В хорошем смысле!!!
venera15
03.11.2015
может,конечно, глупый вопрос, но все равно задам. Вы в кроссовках стоите, или босиком? Могу простоять долго, но очень начинают болеть стопы, даже не сами стопы а подошвы, как раз где углубление. Потом даже ходить больно
В обуви только если где-то на улице. На каком-нибудь бетонном бордюре. Дома на коврике для йоги босиком. На фото уже подустала, 7 минута.
У планки один минус - очень тяжело локтям. Я перестала делать по 30 минут, когда мне уже муж сказал лечи локти...
VanilnoeNebo писал(а)
Я перестала делать по 30 минут,

Лежу себе в обмороке и читаю Вас))
Планка очень затягивает)))
Выступлю . *влезла на броневик,поправила кепку*
Про 30 минут в правильной планке не могу поверить НИКАК!!!!!)
Все мое около спортивное существо противится данному заявлению)) Я даже не слышала ,что такое в принципе возможно , и уж точно не видела.
Про 10 и 15 минут -примерно та же история)
На 30 минут уходит обычно час. То есть перерывы между подходами. Чередую: на локтях, на вытянутых. Подходы от 5 до 7 минут. 10 редко, но это вполне возможно. Но когда 10, то меняю положение рук в самом подходе. Но за спиной чётко слежу. 15 минут за подход не было ни разу))). Ещё могу сказать, что иногда 10 минут легко, иногда 5 стою и трясусь. От чего зависит, так и не поняла... Ну, доказать вам ничем не могу))). Подружки тоже не верили). Когда читала отчеты на ФБ, мне сначала и 5 минут казались фантастикой. А сейчас меньше 3 - я даже не напрягусь особо. И минимум 5 делаю.
VanilnoeNebo писал(а)
На 30 минут уходит обычно час. То есть перерывы между подходами. Чередую: на локтях, на вытянутых. Подходы от 5 до 7 минут.

Вопрос снимается. А то напугали) Сегодня в зале провела опрос среди тренеров, сколько кто видел в своей жизни планку. Больше 3 минут никто назвать не смог. Ну, баба я упертая, наподобие танка, по секундомеру на отличном коврике сегодня в конце тренировки-была, не была,сделаю. После окончания второй минуты я рычала, а к 2м.30 сек. меня было слышно во всем малом зале. Думала,сдохну. Что и требовалось доказать)
Кстати) моя тренер - крайне спортивная девушка) она как из мрамора вся. А планку 3 минуты максимум делает. И бегает по 5 км. Мой максимум 11). 6,5 - это утренняя зарядка. 10 - хорошая пробежка. Но я нифига не из мрамора...( просто люблю бегать и планку. И сладким обожраться....
Вы героиня, однозначано. Только Вы меня больше не пугайте 30 минутами)))))))))))))))))))Чуть не померла в зале сегодня ,делая планку эту)
Это я не так выразилась))) сори))) про 30 минут)
Зато! Благодаря Планке, стала получаться чатуранга и я научилась отжиматься) до этого только с колен. Сейчас с прямых ног, ура))).
VanilnoeNebo писал(а)
стала получаться чатуранга

Это что за зверь? Я только чиабату знаю)
Из йоги. Как планка, только на ладонях на уровне груди, а руки согнуты. Низкая такая планка.
VanilnoeNebo писал(а)
иногда 5 стою и трясусь. От чего зависит, так и не поняла..

Тремор. У меня та же фигня) к концу 3 минуты тело сотрясается ,это мышцы не выдерживают напряжения.
Планка прекрасно прокачивает мышцы кора( пресс к ним так же относится)
И ваши 1,5 минуты ни о чем ...стойте 5 ,7 минут и так несколько подходов .
А что вы хотите получить от качания пресса ?
Локально жир не уйдёт,пресс делается 90%на кухне и плюсом спорт .
Даже если вас устраивает ваш вес ,и только живот подтянуть нужно ,начинайте с питания и кардио + силовые тренировки
мама2 мальчиков писал(а)
Планку могу стоять 1,5 минут.

Респект . Для начала это неплохо.
Near bird
02.11.2015
Добавлю только то, что за техникой следить. Я смотрю, что многие ее очень неправильно делают, от этого спина болеть начинает
Спасибо)) когда занималась с тренером, он мою попу всегда корректировал))))
Да! Поясницу нельзя прогибать. У меня подруга вместе со мной делала и не слушала. Потом месяц спина болела.
Chiabatta
04.11.2015
А вы как часто с тренером занимаетесь ? И давно ?
Чем именно? В зале год, но летом был перерыв. Два раза в неделю, в среднем. Летом была йога. Каждый будний день по два часа. Сейчас ещё ходьба. Тоже с тренером, 1-2 раза.
Делай просто зарядку, но каждый день, хоть по 5 минут!
Ты уверена? :)
Ага!))))
Meysi
02.11.2015
Если у вас есть животик, то только от качания пресса он не уйдёт(плюсом питание надо регулировать), но мышцы подкачаются при регулярных упражнениях. Не согласна с теми, кто пишет, что пресс качается только в сочетании с кардио.
Ну и планка, как выше уже написали, хорошая штука.
Ещё мне нравится серия видео "8 минут для пресса в день", они по уровням сложности есть
Sweet80
02.11.2015
Просто при кардио идёт процесс жиросжигания, что непосредственно влияет на формирование ,а точнее видимость пресса. Поэтому просто кроме тупого качания пресса нужно добавить что то, чтобы жирок убрать. Вообще самый простой способ-это скорректировать питание.
С видео знакома.
Животик начал напрягать :(
Все дело в утреннем кофе с вкусняшками))))
Meysi
02.11.2015
Все, что до обеда, не страшно)
Чем дальше в лес..
:)
Лучше ничего , чем что-то. Если кратко.
Спасибо))
Еще один пинок под зад........
Качай пресс. Приседай, когда телек смотришь: 20 раз ступни параллельно, 20 раз носки разведены. Посуду моешь - на цыпочки повставай раз 50-100. Ничего не бывает просто так. Даже ради того, что когда поприседаешь, прессом поработаешь - есть не хочется. Попила и хорош.
Я постоянно кручусь, танцую. Ты все делаешь правильно! Не ходишь в спортзал - делай дома. Как можешь.
Спасибо :)
Добавьте к прессу (простые скручивания имеются ввиду, так?) упражнения на косые мышцы живота, и упражнения для мышц спины типа "супермена". Будет больше толку, одни мышцы передней стенки ничего особо не удержат, если с боков и сзади "желе", нужен "корсет", тогда и осанка лучше станет, и живот уберется.
Выше про восьмиминутную программу для пресса говорят, там наверняка есть упражнения на все эти группы мышц.
Сразу вопрос про косые мышцы. Миф или реальность, что такие упражнения добавляют см талии?
Специально померила: за полтора года регулярных занятий ничего не прибавилось.
Ну и потом, сколько там можно "добавить" домашними упражнениями? :)) Пару сантиметров, да и то вряд ли, просто изменится соотношение жира и мышц в этой зоне.
Для моей талии даже пара см критична (если брать соотношение талия-бедра).
Ну, есть тип фигуры и конституция, против них особо не попрешь. :) В любом случае подтянутое тело без торчащего живота будет смотреться лучше, чем совсем нетренированное, но на пару сантиметров меньшего объема в районе талии. :))
У меня тоже талия не осиная, если что. И еще плечи шире бедер. Отношусь спокойно, это тоже красиво, если в форме.
Miss S
02.11.2015
Правда. Прибавляют, если качать постоянно. Это я как спортсменка говорю) А по теме-начинайте хоть с чего-то, а дальше втянитесь
Дело именно в животе. Я давно втянулась, люблю свое тело, а вот животик подкачал))
Near bird
02.11.2015
У проф,спортсменок да, талии нет практически, а от качания пресса хотя бы раз в день, ничего с ней не сделается особенного
Дрбавляют, если на стенке 3x3x20. 3 раза в неделю.
Девочки -спортсменки, вы хоть переводите ))
З подхода по 3 сета по 20 раз каждый. Когда мышца забивается до изнеможения.
Я,видимо, все делаю неправильно (
То есть 3 подхода по 3 сета.
Поднимание ног. Но это прям на яркие косые и кубы.
А еще скручивания сидя с весом.
Sweet80
02.11.2015
Двигаться-это всегда лучше , чем лежать. Тем более какие либо нагрузки ускоряют наш с вами метаболизм, что в конечном итоге сказывается на прессе. В обще, сейчас очень известно высказывание:"пресс делается на кухне". Знаете это о чем? О питании. Необходимо скорректировать питание е и настроить свой дневной КБЖУ так, чтобы сгорал там жировой слой. Просто упражнениями вы можете укрепить мышцы, но их может никто и не увидеть, если свой обмен не настроить.
Когда прочитала про "пресс делается на кухне", то сразу вспомнила про известное упражнение (не помню, как называется, я его делаю, когда глажу белье))))
Sweet80
02.11.2015
:)) да,упражнения у холодильника делают их особо эффективными
:) или так, скорее :((((
GalinaC
02.11.2015
в программе RunKeeper с которой я занимаюсь есть такое напоминание- Полмили лучше, чем ничего))
А можно про программу подробнее?
GalinaC
02.11.2015
https://runkeeper.com/
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fitnesskeeper.runkeeper.pro
программа не только для бега, там еще куча всяких видов спорта
А я два года бегала с ранкипером. А сейчас на эндомондо перешла). Там есть ходьба ещё, например. И просто как-то удобнее оказалась.
GalinaC
02.11.2015
На ранкипере тоже ходьба есть. и еще куча всего)
Да?)))) я не видела))). Я стала на ходьбу ходить, а там у всех эндомондо... Я и забросила ранкипер... Правда что ли все есть? Я тормоз)
GalinaC
02.11.2015
да, у меня прям скандинавская ходьба стоит- там внизу в левом нижнем углу есть выбор тренировок. он так мне все и считает)
эх жаль скриншотов делать не умею((
Понятно) ну ладно). Я не знала). Завтра вечером ходьба. Попробую с ранкипером, может. А то он мне напоминалки все шлёт).
Я скриншоты делаю, чтобы в инсту выкладывать))).
GalinaC
02.11.2015
я поняла! у меня андроид, а для них эномондо нет, она только на айфонах, вот!))
Ааа)
Стала искать свою ходьбу и оказалось, что давно я её не скриншотила))).
$ova
02.11.2015
Начните :) Вдруг потом потянет на более серьезные спортивные подвиги? :)
Мое мнение - с одного подхода в день (без кардио и коррекции питания) фееричных перемен на животе не будет...
У меня обычно гораздо больше одного подхода бывает) еще и с утяжелением. Плюс кардио.
Одно но. Это все в домашних условиях.
Кардио советуют не мешать с силовыми, а делать все в разные дни
Пресс качается на кухне)))))))
Хот укачайте его, увидеть его возможно лишь при общем похудении. Удивительно, но даже приседания со штангой, оказывается, оказывают благотворное влияние на пресс.
Строгая диета поможет в формировании пресса)
Надо почаще ваши слова вспоминать :) про диету и про кухню))
Не, не вспоминать, а постоянно думать об этом!!!
GalinaC
03.11.2015
фигня. у меня потеря веса- 10 кг ( начинала худеть с 71 кг), минус 7 см в талии и 7 см в бедрах. И это я еще за питанием особо не слежу. Пресса я пока не видела, планирую им заниматься отдельно.
зы в планке могу простоять 1.3 минуты)
А я не про потерю веса) Я про планку длительностью 30 минут.
Галя, ты такая молодец,нет слов, горжусь тобою,правда. Это такая радость-видеть результат от проделанной работы!
GalinaC
04.11.2015
Спасибо)
А планка в 30 минут- это из области фантастики для меня))
По мне, так утопия)
GalinaC
04.11.2015
у меня вот такая штука есть, но я пока не займусь никак(( https://yandex.ru/images/sea...lr=47&rpt=simage
мама2 мальчиков писал(а)
Иногда ...

тут смысл в системности. Еже ли б каждый раз, как лежу перед телевизором..а от иногда и толку нифига..
вот, планочку стойте по 1 минуте утром и 1 минуте вечером, толку больше будет намного. Только ровно-ровно, спину вниз не прогибать, а то сразу на позвоночник вся нагрузка пойдет
Спасибо :) вот мне всегда кажется, что я неправильно планку делаю (( не хватает взгляда со стороны.
lionchik
03.11.2015
а что это дает? или сначала надо фигуру, как на фото?
укрепляет все мышцы, подтягивает кожу и живот)
lionchik
03.11.2015
так только подтягивает, значит живота и быть не должно уже к моменту выполнения такого упражнения...
почему не должно быть живота) живот обычно от слабых-растянутых мышц пресса, и растянутого желудка, корректируем питание - уменьшается объем желудка, делаем планку, подтягиваем и тренируем мышцы - уходит живот
lionchik
03.11.2015
смотря у кого, если смотреть сбоку, то живот - это то, что выступает за линию титек.
годами в такой позе стоять надо=)
планка это обычно сопутствующее упражнение) Питание 60-70% + спорт 30-20% = Результат

У меня живот за линию титек не выступает (титьки большие :-D) но он есть, и для моей фигуры большой... планку уважаю)
кто хочет - ищет способы, кто нет - оправдания
lionchik
03.11.2015
имею полное право на свое мнение по этому вопросу, живота нет, лишним весом не страдаю.
По минуте))). Я 15 секунд еле выдержала. Но правда несколько штук)))
Рузи
03.11.2015
во всем важна система. Время от времени делать вид, что качаешь пресс- делу не поможет)))) ваще.
Примажусь к теме вашей. Эффективен ли велотренажёр при похудении? И как его правильно крутить, чтоб было не в пустую?
Нона
03.11.2015
И мне этот вопрос интересен. ЗНа что обратить внимание? за пульсом или продолжительностью, или темпом кручения педалей, километраж? Если ехать например 1 час 10 км с пульсом 110-115 -это есть какой-то толк
Пульс наверно высчитать надо для себя, при котором жир начинает гореть.
Нона
03.11.2015
ну вот я для себя посчитала- примерно такой мне и надо держать. Можно повыше. 130 например. Меня еще остальные параметры интересуют. Что важнее 2 часа неспешно или 30 минут интенсива))
Вроде бы самый эффективный способ - это интервальный, то интенсивно , то поспокойнее попеременно.
для поддержания здоровья - неспешно, для сжигания жира - это интервальные тренировки, 3 раза в неделю по 20-30 минут
Нона
03.11.2015
А вот мнение, что жир начинает сжигаться через 40 минут тренировки имеет ведь место быть? У меня поэтому и не складывается картинка((( 20-30 минут интенсива- но жир не начал сгорать? Значит надо не менее 40-60 интенсива.
А вообще мне вот хотелось бы, что мне прям расписали- понедельник элипсойд 20 минут потом йога, вторник, тренажерка руки- спина, среда - степы, четверг - бассейн 1 час и т.д. Но почему то не встречаю таких возможностей комплексного подхода в спортзалах. Ну т.е. в тренажерке могут расписать, что тебе делать, а если и групповые хочешь, и бассейн, то уже только сверху, по своему желанию, но не вписывая в общую канву.
Вот сейчас в фитнес- клубе у меня есть доступ ко всем видам тренировки, но я мыкаюсь и не могу составить себе программу. Или чтоб оценили мне мои пожелания и сказали, да, то, что тебе нравится - это то, что тебе нужно. Пока только общие фразы слышу- спорт форева)) А хочется какой-то системы.
Вот нашла свою мат. часть)

КАРДИО - КОМУ, СКОЛЬКО, КОГДА И ЗАЧЕМ.

Кардио (аэробные нагрузки) традиционно связывают с похудением, но это одно из самых больших заблуждений в фитнесе. Не зная этого, люди часами прогуливаются по беговой дорожке, чтобы избавиться от лишнего жира, но это работает не так. Мнения о кардио для похудения самые противоречивые, однако, я наткнулась на чудесный материал Стивена Шоу и не удержалась от того, чтобы частично его перевести. В своей статье Стив отвечает на все вопросы относительно аэробных нагрузок.

СКОЛЬКО НУЖНО КАРДИО ДЛЯ ПОТЕРИ ЖИРА?

Многие из вас, вероятно, сказали бы, что много. Большинство ответили бы достаточно конкретно, например, 25-30 мин., 3-5 раз/нед. Правильного ответа здесь нет, поскольку вам не нужно кардио для сжигания жира. Давайте рассмотрим почему.

ЧТО ТАКОЕ КАРДИO?

Аэробная нагрузка глазами худеющих выглядит как набор легких или умеренных упражнений, которые можно выполнять без остановки в течение длительного времени. Цель проста: продолжая двигаться, вы сожжете настолько много калорий, насколько это возможно.

Обычно аэробный тренинг выполняется для укрепления сердечно-сосудистой системы, но так как статья посвящена похудению, придется придерживаться этой темы.

Существует две основные формы кардио тренировок:

ВИИТ (HIIT) высокоинтенсивные интервальные тренировки, которые состоят из меняющихся коротких периодов интенсивных движений, как например, 15 сек бега и более длительных периодов низкоинтенсивной аэробной нагрузки, как ходьба.
НИТ (LIT) низкоинтенсивные тренировки. Это типичная для тренажерного зала форма кардио - длинные скучные сессии на тренажерах, как беговая дорожка и т.д.

ВИИТ считается наиболее эффективной формой аэробного тренинга, поскольку позволяет сжигать больше ккал за короткий промежуток времени. Это более привлекательно, и даже весело, но, несмотря на все преимущества, такой вид аэробики сложнее НИТ. ВИИТ - это короткие, но взрывные сессии, дающие большую нагрузку на суставы, да и выполнить упражнения будет достаточно тяжело, особенно людям старшего возраста или с избыточным весом.

Исходя из этого, рассмотрим пример расхода калорий во время низкоинтенсивной кардио сессии.

КАКОВ РАСХОД КАЛОРИЙ НА НИТ?

На примере 100 кг человека расход калорий во время выполнения 30 минут низкоинтенсивного кардио составляет:

Пешие прогулки - 325 ккал;
Стейрмастер (тренажер <<ступеньки>>) - 325 ккал;
Плавание - 325 ккал;
Ходьба - 151 ккал.
Допустим, вы решили выполнить на беговой дорожке 4 тренировки в неделю по 30 минут каждая. Расход составит всего 600 ккал в неделю (при том, что для потери одного кг нужно потратить 7000 ккал прим. ред.). Если заниматься год, то вы сожжете 30 000 ккал (с учетом нескольких пропущенных тренировок), а в итоге потеряете всего 8,5 кг жира. Таков результат потраченных 100 часов на беговой дорожке.

ВЫВОД СЛЕДУЮЩИЙ: кардио - это хорошо для поддержания здоровья, но не эффективно для похудения. Таким образом, чтобы терять жир нужно разобраться с питанием.

АЭРОБИКА, ПИТАНИЕ, ПОХУДЕНИЕ

Хороший план питания растопит жир в вашем теле. Единственное требование - точно контролировать потребление калорий и корректировать рацион при необходимости.

Большинство людей, приходя в тренажерный зал чтобы похудеть, атакуют первым делом кардиотренажеры, но главное, о чем они должны думать, это диета.

Кардио тренировки без разумного плана питания представляют собой бомбу замедленного действия. Если вы не контролируете свое питание, то аэробика, вероятно, увеличит аппетит. Это может даже привести к тому, что вы не будете терять жир вообще. Если не контролировать суточную калорийность, то легко можно превысить 200-400 ккал.

План питания должен отвечать вашим потребностям. Он поможет потерять от 2 до 10 кг/ месяц. Даже если пробежать несколько миль на беговой дорожке, от плана питания зависит 80-95% похудения. Вот почему вам не нужно кардио для похудения, но вы можете использовать его для поддержания общего здоровья.

КАК АЭРОБИКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПОХУДЕНИЮ?

Если план питания создан с целью изменения состава тела - потери жира и сохранения мышечной массы, то это приведет к потере 30-45 кг в год, тогда как потеря веса при помощи кардио незначительная по сравнению с этими цифрами, аэробные тренировки все-таки можно использовать для похудения. Например, когда процесс потери жира замедлится.

Не зацикливайтесь на кардио для похудения. Думайте лучше о том, как этот тренинг сможет улучшить ваше здоровье.

На протяжении первых 4-6 недель сконцентрируйтесь на программе питания, однако вы можете постепенно добавлять аэробную нагрузку, но главное, не переусердствовать. Позвольте вашему телу привыкнуть к дополнительным нагрузкам, а только потом их меняйте.

Стив предлагает попробовать ШЕСТИНЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН занятий на беговой дорожке:

1-я неделя - 2 раза/нед. 10-15 мин.
2-я неделя - 2-3 раза/нед. 15-20 мин.
3-я неделя - 3 раза/нед. 15-20 мин.
4-я неделя - 3 раза/нед. 20-25 мин.
5-я неделя - 3-4 раза/нед. 20-25 мин.
6-я неделя - 3-4 раза/нед. 20-30 мин.

Больше кардио для похудения вам не нужно. Однако с учетом вышенаписанного, замедление потери веса может произойти при длительном периоде пребывания в дефиците калорий.

Когда достигните плато, попробуйте немного увеличить время кардио, пробежав один раз в неделю на 10 минут дольше. Посмотрите, как это поможет сдвинуться с мертвой точки. Если не сделать этого, то придется сократить калорийность рациона. Не спешите паниковать, сокращая калории и увеличивая аэробику, но если вес не менялся уже две недели, то внесите незначительные изменения.

МОИ 5 КОП: Я считаю, что кардио для похудения эффективно лишь в комбинации с силовой тренировкой. Оно может проводиться как в день отдыха, так и сразу после силовой. Однако следует учесть такой момент, в исследовании Wilson et al. говорится, что существует целый ряд доказательств того, что сочетание аэробных и силовых упражнений (на одной тренировке) оказывает негативное влияние на увеличение силы мышц и их размера из-за катаболических процессов, которые запускает аэробика.

Время проведения кардио и его характер зависит от цели и состава тела тренирующегося. Лайл Макдональд утверждает: для сухих людей (22% жира женщины и 15% жира мужчины), стремящихся стать еще суше, целесообразно делать аэробику утром натощак, тогда как время проведения кардио для людей со средним %жира не имеет принципиального значения.

И что касается вида тренировки, то ВИИТ более эффективен, поскольку позволяет сжечь больше калорий, сохранить мышцы, ускорить метаболизм, однако лучше проводить его в нетренировочный день. Если же вам нужно обязательно сделать кардио в день силовой тренировки, то лучше отдать предпочтение НИТ.

Еще есть мнение, что при низкоинтенсивной работе в день отдыха рекомендуется, чтобы продолжительность сессии не была короче 20 мин., но не дольше 60 мин., потому что за 20 минут истощаются запасы гликогена и организм начинает использовать жирные кислоты. Но я сторонница того, что ключ все-таки в питании и силовых нагрузках, а аэробика лишь оказывает небольшую помощь. Тем более, после окончания тренинга расход калорий прекращается, тогда как силовые нагрузки имеют более продолжительный эффект.
Нона
03.11.2015
Прочитала. Силовые это тренажерный зал все таки. Т.е. 15 минут пробежался и уходить на силовые занятия?
Нет) например в понедельник с утра пробежка 20мин, во вторник занятия на тренажерах ( 2-3 раза в неделю разбиваются на разные группы мышц например вторник пресс, спина и руки, четверг ноги и попа) среда пробежка опять, четверг тренажрка, пятница пробежка (или скакалка, или можно обруч покрутить)
На тему фитнес-клуба, почему не подойдешь к тренерам? Они тебе и программу составят, и план питания с учетом всех противопоказаний)
Нона
03.11.2015
Ну вот подошла к тренерам групповых занятий- говорят - выбирайте любое по вкусу и в качалочку походите. Подошла в тренажерку. Платите за персонального тренера и мы составим вам комплекс, но только в зоне тренажеров. Ну т.е. у нас позанимаетесь- а там дальше как хотите. А мне ж вот хочется и бассейн, и йогу(например) вписать.
Поэтому пока для себя вот иду на полчаса на элипсойд, с него на силовую групповую в зал. Но мне например не хватает занятий на пресс. Есть в тренажерке и такой комплекс, но он, например, идет 20 минут, а потом мне куда бы податься? В общем как то я загрузилась видимо)) Хожу пока просто двигаться и по наитию. Одна тренажерка мне не совсем к душе, я драйв групповых тренировок тоже люблю.
А потом я так понимаю сначала надо жирок сгонять, а потом уже качаться? Или параллельно?
Пойду почитаю твой длинный текст, может там есть ответы на вопросы. ))))
Если хочется и тренировки и бассейн и йогу тоже разбивай занятия по дням, но мне кажется ты лишака хватила (из разряда хочется все и сразу) попробуй сначала бег/элипсойд+силовые , а потом поменяешь бег/элипсойд+ бассейн или бассейн+силовые, потом бег+йога, а потом опять бег/элипсойд+силовые. И тебе не скучно будет и для формирования фигуры очень полезно. Чередуй эти занятия примерно через месяц-два.
Нона
03.11.2015
Рыжая соня писал(а)
мне кажется ты лишака хватила (из разряда хочется все и сразу)

"Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали. "
(с)
Cashmere
03.11.2015
Могу поделиться своей еженедельной схемой тренировок. Правда у меня много персоналок, для меня это много эффективнее оказалось групповых занятий. Итак:
Понедельник - кардио 20-30 минут, йога/пилатес с тренером 1 час.
Вторник - утром тренажерный зал с тренером 1 час, вечером бассейн 1 час.
Среда как понедельник , четверг как вторник.
Пятница бодибаланс и опять йога.
Суббота тренажерный зал + кардио 20-30 минут.
Воскресенье отдых)). Но я не худею. Скорее на массу работаю)).
Нона
03.11.2015
Ох, мне б еще времени столько где найти))) Утро не мой вариант. Только вечера и выходные. Но тут уроки- все урывками как-то выходит. Но я сегодня тоже записалась на персональную тренировку. Начну- попробую. Мне даже не сколько прям похудеть- это в идеале. Мне подтянуть дряблые мышцы хочется.
Cashmere
03.11.2015
Времени по факту немного уходит. 1,5 часа с переодеваниями. Максимум 2. Главное втянуться. Это всего лишь некоторая корректировка общего расписания пол себя. Немного)).
Orsa
04.11.2015
Почитайте сайт zozhnik, начните с энциклопедии. Там все по полочкам разложено, правда - что, как, для чего, почему нельзя увлекаться кардио, почему надо тягать железо, что питание - это большая часть успеха. Есть калькулятор калорий и примерные меню.
И вообще там куча полезной инфы
Да все эффективно, если системно:) я до беременности каж день каталась по 1.5 часа под сериальчик , щас стоит пока как вешалка под сумку:(
Для похудения эффективен бег, скакалка или элипсойд)
Что делать людям, которым ни бег, ни скакалка не подходят? А элипсойд чисто физически ставить некуда?
Велотренажёр получается совершенно бесполезен?
Писала писала и все стерлось( Тогда отвечу кратко, да! В большинстве случаев он бесполезен, подходит только людям, которым надо сформировать и увеличить бедра и икры

А почему "ни бег, ни скакалка не подходят"?
Нона
03.11.2015
В моем случае бег и скакалка противопоказания при болезни суставов. Ударная нагрузка идет. Я правда считала, что вело тренажер равносилен по кардио нагрузке беговой дорожке. Просто выбираешь более подходящий тренажер. Видимо не так?
Хорошая обувь решает эти проблемы, главное правильно подобрать...
В приват вам напишу
ki-ko
03.11.2015
мое имхо - в спорте главное система, а не разовость.
yabloko18
03.11.2015
Посмотрите инстаграм Юлии Смольной. Там много простых упражнений, в том числе и с детьми в руках)))) А пресс- это 80 процентов правильное питание и 2 0 процентов спорт.
Девочки, огромное Вам спасибо!!!
ММ сила :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.