--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос грамотным людям

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
969
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
14.12.2017
возник у нас спор с коллегой как правильно писать: прошу выделить средства ДЛЯ проведения экспертизы здания В муниципальном.... или НА проведение экспертизы здания муниципальНОГО....
ну, или пошлите меня туда, где можно об этом почитать. заранее спасибо.
vp
14.12.2017
el.ru писал(а)
или НА проведение экспертизы здания муниципальНОГО


"Для проведения экспертизы муниципального здания", нет? :)
el.ru
14.12.2017
здания муниципальными не бывают по статусу. у них только принадлежность. для проведения экспертизы здания муниципального ... учреждения. т.е. здания организации или здания в организации такой то. какой вопрос тут должен быть и от какого слова. если здание чье? то получается здания муниципального учреждения, а если задавать вопрос от слова экспертиза, то экспертиза чего? здания. где? в муниципальном учреждении.
не совсем понятна фраза: экспертизы муниципального здания
экспертизы состояния ремонта мунициапального здания или что?
el.ru
14.12.2017
выше написала. формулировки муниципальное здание нет. здание муниципальной организации, учреждения и т.д. не дописала, а зря. не понятно получилось.
Как это нет формулировки? Муниципальное - находящееся в собственности муниципалитета, т.е. собственник - город Нижний Новгород, а не муниципальная организация.
да, пишу как человек занимавшийся именно муниципальным имуществом, недвижимостью в том числе.
el.ru
14.12.2017
не совсем точно выразилась. в рамках данного контекста речь шла о форме организации, а не форме собственности. т.е. в сути вопроса не какое здание, а кому принадлежит. например, здание казенного учреждения - правильная формулировка, т.е. казенное учреждение - это форма/вид организации, а казенное здание нет, поскольку здание такой организации является федеральной собственностью. в общем, по сути все понятно, и в речи мы говорим как короче, а в официальных документах перестановка слов может привести к казусу. у нас, к примеру, любимая фраза мебель не участвующая в образовательном процессе, так все говорят. я и написала в официальном письме не подумав, долго меня потом склоняли, т.к. в образовательном процессе участвую дети и педагоги, а мебель используется. такие вот тонкости формулировок.
Ой, да, с официальной перепиской каждое слово надо сто раз обдумать, мы иногда втроем с директором и главбухом писали и формулировали письма)))
el.ru
14.12.2017
фразы бывают разные экспертиза строительных конструкций здания, экспертиза системы отопления или гвс, экспертиза работоспособности и соответствия нормам действующего законодательства системы оповещения. у меня вопрос в предлогах.
.
Допишите фразу полностью. Если экспертиза здания, те самой постройки, то на экспертизу здания. Если экспертиза чего-то, находящегося в здании, то соответственно в здании.
el.ru
14.12.2017
давайте разобью на два вопроса:
1 дайте денег/выделите средства ДЛЯ проведения экспертизы или НА проведение экспертизы
2 экспертизу веранды (заменим слово здание, чтоб не смущало) организации такой то или экспертизу веранды в организации такой то.
1. Без разницы. Мне больше НА нравится.
2. Веранды организации такой-то. Или принадлежащей организации...
el.ru
14.12.2017
я обычно и пишу обходной вариант "принадлежащей организации" из за того что никак не разберусь как правильно с предлогом или без. хотелось бы понять)))
Может так....
Прошу выделить средства для проведения экспертизы веранды находящейся на территории муниципального учреждения.
J@zz
14.12.2017
Второй вариант выбираю) основываясь не на грамотность, а на 20-ти летний опыт написания подобных писем))
el.ru
14.12.2017
т.е. деньги НА ...? я в речи часто говорю НА, но в письмах исправляю и пишу ДЛЯ. вот и торкнуло меня как правильно.
пока не набежали истинные филологи....
кмк, правильно оба варианта. но для бухгалтерии спокойнее было бы читать "НА", ибо в такой формулировке капельку больше определённости:))) Кажется, что в формулировке с "НА" все средства пойдут непосредственно на проведение самой экспертизы. С формулировкой ДЛЯ экспертизы, средства могут пойти на вспомогательные манипуляции, необходимые для проведения этой экспертизы. Ну это если совсем придираться.:))
J@zz
14.12.2017
Да оба варианта правильно, я думаю, просто по наитию уже как-то выбираю второй вариант. В первом варианте тоже ошибки не вижу, в любом случае понятно, на что (или для чего) просите деньги выделить.
прошу выделить средства из муниципального бюджета на проведение экспертизы ......, находящего по адресу
el.ru
14.12.2017
НА проведение. это интуитивно или помните правило? когда будет на, а когда для? я знаю, обходные пути по второму вопросу))), мне бы понять как правильно экспертиза строительных конструкций здания в организации или без в? если экспертиза системы отопления организации, то интуитивно я пишу без предлога, а когда речь о здании, у меня вылезает вариант с предлогом...
фразу "НА проведение работ по..." часто пишу в докладах, пока никто не поправил. пишу интуитивно
Система отпления здания (постройки) а не организации. Организация это юр лицо. <<... выделить средства на/для (без разницы) проведение/я экспертизы системы отпления в здании, принадлежащего ооо <<ромашка>>, расположенном по адресу...>>.
Лишнего вы заморачивайтесь.
ЛИТЕРАТУРНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА:

www.evartist.narod.ru/text1/66.htm

Параграф 199 п.1.
18-ый пример

Использовать на местные нужды - использовать для местных нужд, меры к осуществлению - меры для осуществления (в первой паре предлог на, во второй предлог для вносят больший оттенок целенаправленности);

И то, и то имеет право на существование
Всегда пишу "для" или "С целью".
el.ru
14.12.2017
СПАСИБО!
На проведение экспертизы здания детсада или на проведение экспертизы здания в детском саду - вам как больше нравится? Если речь о принадлежности здания, я бы написала "здания детсада". У вас надо ещё перевести на канцелярит, детсад = муниципальное учреждение. Второй вариант больше намекает на место (детсад), где будет проводиться экспертиза какого-то здания.
На.
el.ru писал(а)
ДЛЯ проведения

С целью проведения (производства работ?)
el.ru
14.12.2017
я часто меняю сомнительные варианты на более определенные для меня. что то взгрустнулось мне узнать как правильно. судя по отзывам, оба варианта приемлемы. а через год я пойду с сыном в первый класс и буду грызть гранит науки второй раз. первый уже полностью переварился)))
Более деловой стиль- деньги выделяются НА что-то по статьям расходов.
el.ru
14.12.2017
кстати, в бухгалтерии всегда на. согласна. даже деньги двигаем на статью...
Считаю, что средства выделяются либо НА что-то либо ДЛЯ оплаты чего-то)
убираете лишнее, получается
выделить ДЛЯ экспертизы
выделить НА экспертизу

второе, ИМХО, вернее - вот саму экспертизу вы делаете ДЛЯ чего-то (оценить работы, посчитать убытки и тп), а деньги выделяют НА что-то
picolito
14.12.2017
Прошу (Вас) рассмотреть возможность выделения средств (авторизовать выделение средств, (дать указание о выделении средств)... на проведение экспертизы
ЭТО стиль делового письма

sashakarepina.com/blog/instr...-delovykh-pisem/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.