--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к многодетным

Прочее (о детях и родителях)
93
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
halbin
08.04.2017
Хочу посмотреть насколько проблемны взаимоотношения многодетных родителей и органами соцзащиты (не опеки!) и проблемны ли вообще (это для работы моей и спецкурса по многодетным семьям). Если обнаружатся проблемы - буду заниматься темой дальше, прощупываю почву, так сказать.
В приват или здесь ответьте на несколько вопросв.
1. При оформлении пособий, субсидий и т.д. были ли у вас проблемы и какие?
2. О каких услугах вы знаете и чем пользуетесь?
3. Кроме органов соцзащиты знаете ли организации, которые работают с многодетными семьями?
1. Проблемы были - постоянно им справки не те, особенно к справке о зарплате мужа придираются.
2. Знаю о предварительной записи по интернету, но пользоваться пока не приходилось.
3. Других организаций по работе с многодетными семьями не знаю.
К справкам придираются, эт точно.
Мы еще когда не были многодетными, а были обычными студентами-молодыми родителями, пошла я бесплатную молочку оформлять. Весь наш доход официальный это стипендия. Они стали просчитывать и доход на человека получался маленьким. Заставили писать, что нам помогают родители деньгами, хотя денег нам никто не давал реально, просто жили вместе и питались из одного холодильника. Мне просто пригрозили, сказав, что в противном случае на меня напишут жалобу, что я детей не кормлю. Т.е. я к ним за помощью (причем не из их кармана), а на меня еще и жалобу...
Надолго тот случай запомнился.
В ланный момент пользуюсь только едк. В дачный сезон пойду проезд бесплатный оформлять в электричках.

Других организаций не знаю
1. Главная проблема - это отношение. Такое ощущение, что все выплаты, которые назначатся, пойдут из личного кармана оформляющего.
К справкам придираются. Отдельная проблема моя лично в соцзащите, что у меня документ, подтверждающий получение алиментов - это мировое соглашение, закрепленное решением суда. У них нет такого в перечне. Пришлось дойти до МинСоцПолитики в Кремле, чтоб оформили пособия. Но каждые пол года проблема опять - каждый специалист ходит к начальнице соц.защиты на долгое очень время, а я жду, бывает и по 40 минут.
2. Вроде знаю о всем, что положено.
3. Знаю об ассоциации многодетных семей, но не контактирую.
1. Человеческий фактор. Мне в этом плане везет, по сравнению с предыдущими комментаторами, у нас очень человечно все, мне наоборот советовали, что мне нужно еще оформить. Один раз был момент, из-за неправильного оформления получился перерыв в выплатах, тут видимо недостаток квалификации оформляющей женщины (ситуация была не совсем стандартная).
2. Вроде обо всех положенных знаю.
3. Есть благотворительная организация для многодетных в Печерах, сама там не была.
elenka-21
08.04.2017
Мы уже несколько месяцев как многодетные. Но до сих пор не оформили удостоверение о многодетности. Я не понимаю, куда мне деть трех маленьких детей, чтобы лично сходить и подать документы. Как следствие, никакими льготами не пользуемся пока.
Аз@у
08.04.2017
Записывайтесь на конкретное время и с детьми идите. А что делать...
Я ездила с тремя маленькими детьми. А что делать? Дальше будет ещё труднее я вас уверяю :( Это только первая трудность. Маленького в переноску или слинг, средняя в трости (специально купили лёгкую), а старшая пешком и на ОТ.
Aphin@
08.04.2017
Они когда надо идут навстречу, до Нового года, чтоб успеть подать документы, можно было минуя очередь подать сразу начальнику (зам.директора или кто у них там...) Нижегородский район. Можно позвонить и уточнить этот вопрос.
У нас по соц защите папа главный, перед работой к 8ч. иногда успевает, доверенность в Жеке бесплатно можно сделать на мужа, если спросят, только к пособию на третьего требовали маму приходить, но я звонила и что то говорила, оформляли без меня на мою сбер.книжку.
Через гос.услуги подайте заявление на удостоверение. Вам все сделают, позвонят, пригласят его забрать. Ну один раз придется приехать с оригиналами доков и фотками и его забрать, либо мужу, либо вам.
В Советском районе, например, это удостоверение нам делали не в общем отделе соцзащиты, где много народу, а в другом отделе (поддержки семьи, что ли, они же региональный капитал делают), там очередей нет, приехала с младшей дочкой 1мес в слинге, мне все за 10 минут сделали.
almo
08.04.2017
Да-да, ура Советскому отделу! Без очередей, вежливо, быстро. Не помню сложностей.
Папа же может оформить.
Юля7
08.04.2017
у нас папа оформлял
Я каждый раз, начиная оформлять ЕДК и питание школьнику, хожу в соцзащиту, как на работу, то ещё справку, то копию, то переделать что-нибудь. Это постоянный отпрос с работы, нервирует. Интернет записью пользовалась, очень удобно.
Бесплатных лекарств, положенных многодетным ни разу не видела.
От налога на одну машину освобождены.
Один раз путёвку в лагерь предлагали, но я отказалась.
На очередь, на землю под дачное хозяйство встали 2 года назад. Тишина и покой. Ждут 18летия старшей, наверное.
Lyra
08.04.2017
У нас эти вопросы взял на себя папа, и у нас есть стойкое ощущение, что к мужчинам отношение другое. Никаких придирок, никаких фырканий, всё быстро и любезно.
Вот-вот) Начала читать тему - ко всем придираются. А к нам - нет вроде б) Но у меня муж ходит. Я только один раз там была, когда лично просили меня, но тоже так приветливо, подробно все рассказывали.
А я Московским довольна, очень вежливые,сочувствующие, оперативные женщины, большое им спасибо, была у трех и ни одна не упустила не пропустила и меня не выгоняла :-) но блииин это хождение к ним частое убивает.
Ptizza
08.04.2017
1. Все спокойно оформила. Если были недочёты в документах, просила принять недостающее от бабушки в этот же день.
2. Запись по интернету использовала. Дети ездили в санаторий с бабушкой (младшая слишком мала). Планирую отправить детей в летний городской лагерь.
3. Организаций больше не знаю.
m7778
08.04.2017
что за городской лагерь? В каком районе? расскажите, пожалуйста.
Ptizza
08.04.2017
Это в "Журавушке" при соцзащите Советского района. Запись началась неделю назад.
m7778
08.04.2017
спасибо, надо узнать, есть ли в Автозаводском районе что-то подобное.
halbin
09.04.2017
В каждом районе должно быть
1. Проблем в оформлении пособий пока не было.
2. Благодаря форуму знаю о многих услугах, но в соцзащите ни разу ни чего о них не говорили и ничего не советуют и не предлагают, если только сам спросишь, то с не охотой отвечают и в итоге оказывается я знаю больше чем они. Зато придёш в Магнит, то кассир пока пробивает товар успевает рассказать о всех текущих акциях :)) что хочется вернуться назад и ещё что-нибудь купить. Вот так нужно работать!
3. О других организациях не знаю, но с удовольствием узнала бы, в частности хотелось бы бесплатного грамотного психолога, иногда просто крышу срывает.
almo
08.04.2017
В Журавушке (Советский р-н, около пл. Советской) есть и психолог бесплатный. Не факт, что много бесплатных раз на душу населения, но приятно. Они то ли городская организация, то ли областная, так что другой район делу не мешает.
1. У нас в отделе семьи работает замечательная девушка. Я даже тут выкладывала брошюру, которую она многодетным выдает. Да и при оформлении ЕДК и ЕДВ тоже все было очень человечно, без лишней бюрократии. Была приятно удивлена.Даже сказали, что билеты на елку и в кукольный могут предложить ( но нам пока не актуально)
2. Льготный проездной и налог на машину. Ничем другим не пользуемся. Надо бы документы на участок подать, но никак не доехать - парковаться негде в центре (как обычно), а младенца по автобусам не хочется мотать. И очень неудобно, что проездной персональный, а не один на семью, чтобы оба родителя могли пользоваться по очереди.
3. Больше ничего не знаю..

Из проблем - никак не могу подтвердить льготную очередь в садик. Сейчас выдают путевки - не пробиться просто. И прием всего 2 раза в неделю. По телефону - не дозвониться.
Очень бы хотелось, чтобы они данные просто брали из базы соцзащиты, уж про многодетных там есть все- и номер удостоверения, и ФИО, и срок действия. Не понимаю, почему я должна отстоять очередь и лично явиться. (из соцзащиты мне про ЕДВ на третьего напомнили, даже когда у меня еще удостоверения не было, а тут так проблемно оказалось)
А я не ездила льготу многодетных подтверждать, разве в программе не проставляется льгота? Подтвердите её когда поедете путёвку получать, ну или можно дозвониться когда путёвки раздадут. У меня правде всегда получается дозвониться, автозавод.
В том-то и дело, что пока не подтвердишь, то числишься в общей очереди.Хотя в программе указано, что есть льгота
almo
08.04.2017
Да ладно? Электронно подавала заявление, про льготы писала, может скан прикладывала - не помню. Позвали за путёвкой и всё выдали, заранее ничего подтверждать не пришлось.
Подозреваю, что это все же не так. При мне развернули девушку, которая не привезла документов, подтверждающих льготу. Значит ее, согласно программе, распределяли как льготницу, за путевкой она приехала в марте, но документов не было у нее, во всяком случае, с собой.
А, еще вспомнила. Сама со старшим льготницей была, студенткой дневного. При подаче документов справки у меня не было, записали с моих слов. Распределяли как льготницу в итоге.
Когда приезжаешь за путёвкой, то и подтверждаешь льготу, а не когда встаёшь на очередь, если электронно.
Юля7
09.04.2017
мы получали как льготники. Заявление подавали электронно, а льготу подтверждали в этом году в январе.
Вы подождите немного, сейчас путевки закончат выдавать и пойдете спокойно. Мне вообще удалось без очереди подтвердить. Им же просто ксерокопия удостоверения нужна. Зашла быстро, назвала фамилию ребенка, отдала копию и вышла
Летом подтвердите спокойно, как ажиотаж спадет. Важна дата подачи заявления, а не дата подтверждения льготы.
LenkaLena
09.04.2017
Там главное при получении путевки, уже по факту когда получаете, принести документ, подтверждающий льготу. Заранее все равно не берут.
1. В отличие от большинства вышеотписавшихся, проблем при оформлении не было (только из-за моей забывчивости). Даже наоборот, осталась в легком положительном шоке от доброжелательности девушек, работающих в отделе по многодетным (Автозавод). Все очень подробно объяснили (по пунктам, под запись), в первый раз не хватило одной бумажки - девушка сама предложила оформить тогда другую льготу, на которую справок хватало )) причем сама сходила отксерила некоторые документы. В другой раз подняли недостающую справку из дела. В третий раз пошли мне навстречу - не было оригинала паспорта мужа. только ксерокопия и фото на телефоне, но приняли и так.
Единственный ,пожалуй, косяк - формально можно записаться на прием через интернет, по факту - не работает эта услуга, пришлось сидеть в живой очереди.
2. Собственно, про запись через интернет знаю ) но см выше, не работает эта услуга в нашем районе. Здесь на форуме рассказали про возможности получения скидок на билеты в музеи, зоопарки и т.п. по предъявлению удостоверения многодетной семьи.
3. Знаю про некоммерческие организации поддержки многодетных. В одну из них собираюсь вещи отвозить.
А у нас (Канавинская) висят объявления, что многодетным без очереди. Прихожу, показываю удостоверение и иду без очереди. Возмущаются конечно...
У нас в Канавинской с/з отлично работает электронная запись. Пока не пользовалась, сидела в очереди.
Обычно дети со мной, либо в машине с папой. Так что пользуюсь тем, что мне положено. Да и на 100% не знаешь, когда будет время и возможность туда доехать, чтобы записаться на 1-2 недели вперёд.
у нас отдельный кабинет для многодетных )
Вот это круто, а то наслушаешься иногда такого про себя)))
1. особых проблем не было, но зачем они все дела ведут в бумажном виде?
И каждую копию заверяют каждый приход и дату от руки ставят, почему не сделают эту работу через комп или те же госуслуги. Последний раз пол часа все сверяли, ей богу чуть не уснула)))
2. все знаю, проездным льготным не пользуюсь.
3. есть секции и развивашки, где для многодетных оплата половина стоимости.
Поделитесь про секции и развивашки, пожалуйста. Что-то не встречала нигде
я только про Московский р-н знаю.
мы посещаем Семейный центр <<ЛАДА>> там много всего разного и для деток и для мам.
старший ходит в изо студию при 68 школе
слышала, что в Советском р-не что-то есть.
Спасибо ))
1. Проблемы были, но они присутствовали и с первыми детьми. Проблемы очевидные - огромные очереди (тут многодетность решает - ибо внеочередной проход, если нервов хватит с очередью бодаться), куча справок, которые нужно собрать по 100 местам, которые работают в разные дни, и справки действуют короткий срок (но тут опять от сз зависит - в ленинском бегать умаялись, в канавино сейчас несу минимум, могла бы и еще меньше, если бы приставы ленинского района умели пользоваться электронной постой)
2. Знаю о предварительной записи, но она не удобная лично для меня. О всех льготах, которые положены рассказывают, однажды звонили даже - предлагали оформить адресную помощь, пока деньги упали, передали наши контакты чиновникам, которые на НГ устраивали елку с подарками в 7 небе.
3. Знаю пару фондов, которые помогают многодетным вещами (так же люди им привозят, а они перераспределяют). Но это вроде частная инициатива
Booi
09.04.2017
ДД. А напишите, пжл., какие фонды фонды помощи многодетным знаете, и где они находятся. Хочу туда детских вещей отвезти. В вк была подписана на одну такую организацию, но случайно отписалась от них и теперь не могу найти.
Некоммерческий союз многодетных семей "Мы вместе - это название группы в вк,адрес: ул.Лопатина, 5б (ост. Поликлиника, здание ДУКа) Контактный телефон: 8-950-371-66-42
Дни приема: среда 14.00 - 18.00 и суббота 12.00 - 15.00

Благотворительный магазин "Сфера вещей" - у них какие-то проблемы с поиском помещений, я не знаю где они сейчас именно, но где-то в центре. Они принимают вещи, отправляют на продажу по низким ценам (чтобы покрыть затраты на аренду), но многодетные по удостоверению и еще какие-то группы населения могут выбирать до 10 вещей в месяц даром.
halbin
10.04.2017
"Мы вместе" в дни приема можно прийти и можно выбрать себе вещи практически без ограничений. На праздники и летом - обязательно звонить заранее по контактному телефону или смотреть объявления в группах (ВК, ОК и ФБ), т.к. может быть закрыто.

Сфера вещей - выдача вещей не является их видом деятельности, у них экологическая направленность. Поэтому до 10 вещей раз в 3 месяца. Выдают в определенный день по предварительной записи! Обязательно звонить, иначе развернут.
kaktotak
08.04.2017
1. В разных окнах требуют разные документы. Через главного пришлось решать. Ленинский район, ходите первое окно, там специалист лучше всех других)
2. А как проездной сделать то?
3. Не знаю.
А вот третьего дня прихожу за сертификатом мат капитала Шанцева, а мне говорят , вам его выдали. А я говорю не выдавали. Вот они там трухнули. Оказалась полная однофамилица моя получала, а мой лежит))))
1. При оформлении (8 лет назад) была одна проблема - очередь, далее она разрешилась с помощью электронной очереди :), но работники иногда не знают все льготы которые положены и приходится перед ежегодным подтверждением рыться и искать возможные и невозможные изменения. С документами проблем нет.
2. Не пользуемся ничем вроде (на вскидку не помню), только питание школьное жаль, что отменили :(
Билеты в театр/ёлки/прочее в нашем районе не дают. Точнее дают, но только очень приближенным (и отнюдь не всегда многодетным или льготникам) или тем, кто ходит и выбивает. Противно.
3. Не знаю.

Нижегородский район.
Lyra
08.04.2017
У нас тоже Нижегородский район. В прошлом году стали многодетными и удивительно читать про ёлки приближённым. Я услышала об этом от местной форумчанки, позвонила и спросила есть ли билеты и на какие ёлки. Нам предложили в ККЗ (было неудобно, отказались) и в областную библиотеку, дети ходили. Зимой еще предлагали поехать в санаторий ребенок и мама, мы отказались.
Так вы сами попросили и ещё позвонить успели вовремя. Так что не удивляйтесь. Я просто знаю людей которые ходили раньше по таким билетам. Мы за все время сходили раз или два. Муж сказал, что больше не пойдёт за билетами и вообще ничего просить не пойдёт - такие все были любезные. Было чёткое ощущение, что билеты отрывают от себя.
В классе была мамочка очень "активная" - она все время имела все ништяки, но она постоянно ходила и звонила, буквально выбивала себе всё - я всегда удивлялась откуда у человека столько свободного времени и на полное отсутсвие чувства собственного достоинства.
а почему отсутствие собственного достоинства?
она получала то, на что имела право? не лишнего, не положенного ей?
ее дети зато много что имели
если мамочка не работающая - то это ее занятость
я про билеты регулярно спрашиваю в Адм.Лен.р-на - каждый год ответ один - нет такого
но то, что я звоню - никак меня не унижает
Нумам писал(а)
почему отсутствие собственного достоинств

Потому что она все это выбивает со скандалами.
Lyra
09.04.2017
Билетов на всех не хватает, как и путёвок и других положеных благ, я подозреваю. Позвонить и спросить много времени не нужно, и ничего такого уж страшного я в этом не вижу. Сейчас везде так - под лежачий камень вода не течёт.
Аз@у
09.04.2017
По мне так как раз у этой мамочки чувство собственного достоинства ЕСТЬ...)

Билеты дают, но нужно самим изъявлять желание и хотя бы позвонить в соцзащиту.
Бегать за Вами никто не обязан. Они ж не в курсе, что у вас "чувство собственного достоинства" и вам необходимо с доставкой на дом билеты привезти)))
При чем тут бегать? Муж обращался и слышал много лесного в свой адрес.
VASiliSS@
08.04.2017
1. Были, со справками, но подсказали как надо написать. Потом уже всё гладко, я уже знаю как писать
2. всё, что дают, получаю, вроде всё знаю
3. ну есть детские центры, например, которые скидку делают многодетным. Но я как-то не пользуюсь
1. Проблем очень много, придирались постоянно к каждой запятой. Запрашивают ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ справки, не указанные в перечне обязательных док-в(например, приказ о переводе на неполный рабочий день - но это внутренний документ, его на работе выдать отказались). Также просят кучу заявлений, личное присутствие мужа, заявление от мамы(прописаны на одной площади),что она ведет раздельное хоз-во и финансово в нашей жизни не участвует, в общем театр абсурда.
2. Запись через сайт на определенное время конкретно по сормовскому району НЕ РАБОТАЕТ. Об этой проблеме знают, уже год "исправляют", ага....
3. Администрация района - но там все еще хуже обстоит, вообще не связываюсь больше. Хотя и знаю,что положены путевки бесплатные, секции и тд - работает 1-2 дня в неделю, по телефону информирование безобразное - приходите к нам, будем разговаривать. Приходишь - смотришь на очередь человек 50 и думаешь - да гори оно все огнем. Всю информацию приходится вытягивать клещами. Звонишь - у нас не приемный день - звоните в приемный. В приемный звонишь - у нас ведется прием, некогда, кладут трубку. Замкнутый круг.

Раньше в соцзащите многодетные шли по "льготной" очереди - через одного посетителя. Теперь отменили:(
Плюш
09.04.2017
Лиза, сама уже года 3 хожу по записи в Сорм. соцзащиту, ни разу проблем не было с записью :-D Может, везло? Каждые полгода хожу, и маму записывала тоже несколько раз.
И справок лишних не просили никогда. Это Вы про Сормовскую пишете, про справки?
про Сормовскую. То из детской поликлиники,что я фактически осуществляю уход за ребенком(справку такую только заведущая подписывает, которая в другой поликлинике сидит). Запись по телефону?
Плюш
09.04.2017
Запись через интернет, не по телефону, на сайте Сормовской соцзащиты.
Пол-ка на Дубравной, как я понимаю? :) Ну, вообще совершенно закономерно, что заведующая подписывает. На Дубравной филиал, заведующая на Баренца. И это худшая детская поликлиника города, да.
да, именно там. Мы не ходим ни туда, ни туда. Максимум-на прививку
Плюш
11.04.2017
вот и мы тоже :) На Дубравной врач, правда, нравится очень, Лазарева. Но она только по вызовам ходит сейчас.
Весна29.04 писал(а)
заявление от мамы(прописаны на одной площади),что она ведет раздельное хоз-во и финансово в нашей жизни не участвует, в общем театр абсурда.

почему абсурд-то, у меня муж прописан у родителей,в заявлении писала,что ведем раздельное хозяйство,это ж не их отсебятина
Плюш
09.04.2017
вот и я писала, что не ведем совместное хозяйство. И никакого личного присутствия мужа и бабушки не требовалось, в той же соцзащите.
Недавно там же компенсацию за похороны оформляла, причем вместо супруга, с его документами. Вообще никаких проблем не было.
а я почти за 4 года никогда не писала никаких заявлений из за того, что муж прописан в другом месте
Плюш
10.04.2017
я только в первый раз писала, Люб
А зачем Вам сам приказ брать? Я беру заверенную директором копию приказа - все принимают.
так копию предоставили только после официального запроса из соцзащиты.
удивительно... везде свои заморочки(
Плюш
09.04.2017
1. Не было никаких проблем. Соцзащита Сормовского района. Мне кажется, что это единственная адекватная соцзащита в городе ))) И звонят сами, и консультируют в полной мере, заполнить документ помогают.
2. Записываюсь на прием через интернет, очень нравится. Единственный минус - не по всем вопросам можно записаться.
Что б хотелось: больше информации о путевках в санатории и лагеря для детей из многодетных семей.
3. Никаких больше не знаю.
1. А) Проблема с определением прожиточного минимума. Считают доход грязный, а то, что 13% из них мы не видим,никого не касается. Таким образом, мы ,являясь по сути малоимущими, по их подсчетам,таковыми не являемся именно на эти 3-4 тысячи (налог) и не можем получить этот статус.
Б) Справка о составе семьи. Зачем каждый раз ее туда носить? Без нее не примут даже...бред!
2. Не знаю
3. Не знаю,но очень хочется узнать.
1. Проблем не было особых, документов да, много надо на первый раз.
2. О пособиях некоторых знаю. И вот большая проблема, что не могу найти списка всех положенных льгот. Спросила в соцзащите про налоги - ответили, идите в налоговую и спрашивайте. Также они были не в курсе про землю, даже не знали кто в курсе и куда с этим вопросом идти. Думаю я еще о многих "бонусах" не в курсе.
3. Не знаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.