--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к родителям, чьи дети учатся в начальной школе 40 лицея

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
980
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sammer
22.09.2015
Подскажите, пожалуйста, не пожалели ли Вы о том, что отдали ребенка в 40 лицей, что потратили столько времени и нервов на поступление, а в итоге обучение оказалась далеко от тех первоначальных ожиданий.
В последнее время слышу все больше негативных отзывов от родителей, чьи дети учатся в 40 лицее. Особенно это касается начальной школы. С прошлого года ввели в лицее новую образовательную программу, которой недовольны как учителя, так и родители.
- Нравится ли вам, как организован образовательный процесс?
- Сложность обучения соответствует вашим ожиданиям (кто-то говорит, что очень просто стало, кто-то говорит, что репетиторов с первого класса нанимают, чтобы дотянуть до школьной программы)?
- Нравится ли ребенку учиться, остается ли время на дополнительные кружки или секции?

Буду благодарна подробным отзывам и вообще любой информации по теме)

Все хорошие отзывы в моем окружении касаются только деток, которые учатся в 7-8 классах и старше. Но у них другая программа обучения. А вот от младших сплошной негатив(
А какие у вас ожидания? Это обычная школа, просто скажем так, с качественным образованием. Ожидания не оправдываются наверное у тех, кто думает, что деньги заплатят, поступят, а там прям Хогвартс начнется.....))) какие ожидания могут быть, школа как школа))) у знакомых учится там ребенок, не соврать бы, наверное в 4 классе. Довольны, репетиторов не нанимают, программа нравится, учится ребенку нравится, потому что в школе друзья. Время остается на секции.
Sammer
22.09.2015
я как раз и хотела бы обычную школу с качественным образованием.
Но все чаще слышу, что учителя знаний дают минимум, дома многое самим нужно изучать. Дополнительных занятий с детьми не проводят.
Сейчас многие обеспеченные родители гонятся за ярлыком для своих детей "ученик 40 лицея, лицеист!". В итоге у половины первоклашек шестые айфоны и полная каша в голове от образовательного процесса(
Хочу отделить мух от котлет, честно говоря)
Jaunt
22.09.2015
шестые айфоны будут в любой гимназии/лицее в разных пропорциях.
по родителям детей, кто ходит в квантик, я бы не сказала так, люди разные совершенно.
про началку от нескольких родителей слышала отзывы, что учится несложно. Нагрузка, углубленное изучение предметов начинаются в средней школе
Sammer
22.09.2015
38 детей в классе вас не пугает? чему можно обучить толпу почти в 40 человек?
Я, конечно, надеюсь, что мои сомнения развеются и на будущий год сын пойдет в эту школу в первый класс.
Но, правда, кому ни скажу, только и слышу, что нечего делать в этом лицее, что он не такой уже, как был раньше(
Jaunt
22.09.2015
большие классы это проблема не конкретно этой школы, а по моему, системная, что школ, что садиков
Эдда
04.10.2015
У нас в классе 20 человек. Обычная школа. В садике в группе 20 человек. Обычный садик. Московский район.
Jaunt
22.09.2015
делать нечего, а в очередях толпы стоят. кто все эти люди?)
Я помню когда в первый класс пошла, у нас 40 человек в классе было, вообще никак не мешало. К пятому десять отсеялось, до 11 учились 30 человек.
Слушайте, а где все сидели то? Это должно быть по 7 парт в ряду, я таких больших классов не видела, да и фиг что увидишь мне кажется с 7-й то парты.
Да обычный класс, сколько парт в ряду уже естественно не помню))) я была среди самых высоких, сидела на предпоследней парте, нормально все видно было))
Marionne
22.09.2015
Это что! В 1981 году в первом "А" было 45 человек. Я сидела на последней парте, наверное, на 8-м ряду, получается. А выпускались мы в составе 26 человек. Вот такой был отбор.
Вооот, а тут 38 боятся)))
Sammer
22.09.2015
я вроде не писала, что боюсь) Интересуюсь просто, как учиться в таком классе. У меня в школе было максимум 32 человека и казалось, что мы были как селедка в бочке.
По ответам поняла, что ничего, нормально) Все воспринимают это уже как норму, видимо
У меня в 1982 в 1 кл было 47. Не казалось, что очень много.
Дочь учится в 40. Сейчас в 6 кл. 28 чел. В началке 36 было. Все нравится. Обходимся без репетиторов. Факультативов много. Времени для внешкольных занятий пока хватает. А вот погулять только в выходные удается.
я не помню, сколько у нас в классе было человек, но мне не хватало места, я была "блуждающая староста" и сидела на свободных местах или третьим человеком за партой, в 80-е годы было дело в обычной школе
З.О.Я
22.09.2015
У нас- 42 человека в классе было:)
У нас было 36 человек в начальной школе))) Тоже все нормально.
Zeta
23.09.2015
я в 40-ой училась, тоже 36 человек в первом классе было. нормально)) учительница вот наверное с ума сходила с нами, а детям - хорошооо))
Я училась в лицее No8, там в начальной школе тогда во всех классах столько было учащихся.
А в старших классах нас 28 человек было.
hella
23.09.2015
Я на Кольском полуострове школу заканчивала. У нас в классе народу было человек 29, но классов было до буквы "З", а у брата чуть позже вообще чуть ли не до "К". ну и обязательно 2 смены - началка и старшие в первую, 5-8 классы во вторую.
Ивна
22.09.2015
Sammer писал(а)
38 детей в классе вас не пугает?

Отсев в среднем и старшем звене, видимо, будет более интенсивным.
Sammer
22.09.2015
это понятно. В начальной школе совсем отстающих детей не отсеивают, так и учатся до 4 класса. Уходят только те, чьи родители не выдержали сами, а не потому, что ребенок с плохой успеваемостью был
Oliska
22.09.2015
это не только в началке, в любом классе так
Если Вы изначально так негативно настраиваетесь на обучение в этой школе, то видеть будете только минусы. А мы изначально настраивались на пахоту и ребенок с ответственностью подходил к процессу. Надо осозновать, что никто возле конкретного отдельного ребенка скакать не будет, поменялась сама система образования, нужно внимательно слушать на уроке, вникать самому, а не отвлекаться на что то. И родители должны помочь детям в этом осознании. Очень высокий темп обучения, ориентируются больше на сильных детей, а те, кто по каким то причинам слабее, догоняют сами ( репетиторы и тд) . Всегда учителя оговаривают, что это физмат лицей, здесь уровень выше, чем в обычной школе. Но, поверьте, если ребенок справляется, учиться ему здесь очень интересно. Предоставляются все возможности.
А по Вашим постам получается, что Вы не хотите сюда, а Вас все отговаривают и говорят, что всё классно.
Sammer
23.09.2015
нет у меня изначального негатива, просто тема такая получилась про негативные моменты. Я больше года усиленно готовлю ребенка как Вы сказали к "пахоте". Он сейчас во многом опережает сверстников по скорости чтения и сложения в уме таких примеров как 17+15, например.
Повторю, на меня за последнее время вылили ведро негатива и я, честно скажу, просто растерялась..
Поэтому и создала такую тему, в надежде, что мне или развеют этот негатив или начнут его подтверждать.
В приват пришло много сообщений от тех, кто не отписался в теме, от родителей 1 и 2 классов. Спасибо им за это! Написали все как есть. И ни одного сообщения с подтекстом "ни в коем случае не ходите туда" не было) Рассказали об объективных проблемах и минусах, но это есть везде, просто надо уметь с этим жить.
И Вам спасибо за Ваше мнение.
Ну вот и отлично! Главное, не ошибиться с выбором учителя. Это очень важно для начальной школы. К мнению родителей при распределении стараются прислушаться. Настраивайтесь на позитив и серьёзную работу и все будет хорошо!
Sammer
23.09.2015
вооот, теперь это вопрос No 1, к какому учителю пойти, где узнать, кто будет набирать 1 класс на будущий год и кто из них лучший?!
А нам через 2года надо)))
Очень просто. Узнаете, какие учителя сейчас ведут 4 классы, те и будут набирать на следующий год. А по персоналиям уже советуетесь, хотя бы здесь.
Natanik
23.09.2015
Вы посмотрите кто в этом году 4 классы выпускает, те и будут набирать
уже 17+15????
а что же он будет изучать в первом классе?
неужели в 40 шк такая сложная программа? :0
В 40 высокий темп обучения и если у ребёнка счётный навык автоматизирован и на этом уровне, ему будет гораздо проще. Когда мой пошёл в первый класс, он решал уравнения и писал диктанты( естественно, не печатными буквами). Скорость чтения на сентябрь у него была 70 в минуту ( и были дети, у кого было больше.
огооооо!!!! а я-то думала что мой неплохо читает.... у него 35 слов в минуту. решал у-рав-не-ни-я???? это какие?
писал уж поняла что не печатными. но получается что вы программу и первого и второго классов дома сами прошли!
Совершенно верно, программу первого класса прошли. Уравнения обычные, с одним неизвестным. Я уже не знала, что ещё надо для поступления в эту школу! Это, конечно, не обязательно, главное из этих навыков было относительно быстрое чтение и приличный устный счёт. Но скорость приходилась. При этом сын легко всё понимал и схватывал, это было не насилием и родительскими амбициями. Если бы он не тянул, естественно, никто бы и не настаивал. В год поступления он легко прошёл тестирование в 8 лицей , но, повторюсь, что туда бы он пошёл, если бы в 40 не взяли.
неее, я 40 не рассматривала от слова вовсе, хоть она прям вот в соседнем здании (это я про начальную). но младший, я думала прям хорошо к школе готов)) теперь узаЮ что есть кудааа более готовые дети))) (младший пошёл в обычную школу)
А в какую школу пошёл младший?
в 19. просто потому что там уже и старший. по уму ему б, конечно, не на гармонию
а какие тетради и пособия вы использовали для подготовки по математике?
Ивна
04.10.2015
Есть замечательные пособия той же Петерсон "Раз ступенька, два ступенька"; очень полезны тетради для развития памяти и внимания - их много, разных авторов и издательств, ну и состав числа рекомендуют изучить перед первым классом так, чтобы от зубов отскакивал.
а, он их уже сделал. когда старшему было 6,5 лет и он пошёл в ШБП и я купила ему такие тетради, то младший рыдал что ему надо непременно точно такие же! ему на тот момент было 3,5. купила. вот с тех лет постепенно и делал. не за три года конечно сделал-то)) в общем, это было давно уже.
да, состав числа тоже знает. может уж не вот отскакивает. но в прошлом году решал такие примеры. сейчас уму шесть лет, скоро 7, он первоклашка. но вот смотрю, хо-хо, а есть граждане куда более готовые к первому классу! интересно, а как проходили с 5-ти леткой 17+15?? по каким пособиям?
Ивна
04.10.2015
МиН(ь) писал(а)
а как проходили с 5-ти леткой 17+15?

Таки это тот же состав числа, если его хорошо знать - затруднений не возникнет!
дааа?? а как это?
17+15=17+3+2+10 - вот так решает это мой старший. что-то тут не так в этой схеме (кмк)
Ивна
04.10.2015
Ну, я не знаю, но я бы решала так: к 17 нужно добавить 3 от 15, чтобы получить 20 (круглое число), к нему плюсуем оставшиеся 12 - практически так, как Ваш сын.
А вообще в арифметике нет неправильного или правильного метода, а есть - удобный. Вот пусть ребенок и решает , как ему удобнее, главное наработать скорость в этом деле, т.к. очень любят у нас давать кучку примерчиков решать на скорость.
а я решаю так: 17+10=27 и +5
:) в 19 на скорость не решают пока что. старший в 4-м классе, что-то не припомню таких заданий.
ну я просто думала что у тех, кто в 40 - там какие-то опред пособия, тетради для подготовки к школе. петерсон и в 19 был как подготовка, это уж давно прорешали. и они простые же, именно вот эти "раз ступенька, два ступенька". дальше-то что?
Ивна
04.10.2015
Ну вот вам, например, задание на состав числа: на дереве сидели 10 птиц, потом часть из них взлетела, а на дереве осталось на 4 птицы больше, чем в воздухе. Сколько птиц взлетело? Ну, и так далее - придумывайте варианты.
ого! это для первого класса??
на дереве сидели 10 птиц, потом часть из них взлетела, а на дереве осталось 4.
Сколько птиц взлетело?
я думала что в первом классе максимум - вот такое возможно.
Ивна
04.10.2015
МиН(ь) писал(а)
ого! это для первого класса??

Нет! Это давали на тестировании при поступлении в 1-ый класс, когда старший поступал.
Так Пересон это не только ступеньки . Всю начальную школу по ней учились плюс пособия для самостоятельных и контрольных работ. И бесконечная отработка счетных навыков по пособиям , где столбцы примеров, на время.
а ссылку можно на эту тетрадь?
Какую?)
Я не смогу, я с телефона))
seme4ka
05.10.2015
www.labirint.ru/books/357823/?p=8485
и подобных полно.
это не то. мы такое всё лето решали с младшим. это автоматизирует навык. но чот не то это. может логики мало в этих арифм действиях.
seme4ka
05.10.2015
а здесь именно задача довести до автоматизма подобные действия и тогда мозг будет открыт для других действий.
Ну не сразу же они этот пример взяли. Сначала было 7+5, например. Здесь нужно хорошо знать состав числа.
Математика, конечно же, Петерсон. Русский я не помню.
И в Квантик ходили
Добавлю о расходах. У нас очень замечательный родкомитет, стараются обойтись минимумом, экономят. В прошлом году сдали не то 2 не то 4 тыс. В этом году на собрании собрали по 300р, сказали, что осталось с прошлого года и пока хватает. Экскурсии, мероприятия оплачиваем отдельно
Ивна
23.09.2015
Степная писал(а)
У нас очень замечательный родкомитет, стараются обойтись минимумом, экономят

Эх, это Вам повезло! У нас, к сожалению, очень любят собирать не пойми на что.
Libra*
23.09.2015
У нас в первых классах было по 42 человека)
KateSka
25.09.2015
в 1991 нас, первоклашек, было 36 человек. 2 класса. Тогда такое количество детей учили отменно. Лицей дал мне отменную образовательную базу - с этим не поспоришь)
Сыну 4 года, до недавнего времени была уверена на 100%, что в 40-ую его не отдам, учитывая и нынешнюю ситуацию со школьным образованием, и финансовую сторону вопроса. В последнее же время из периодически возникающих разговоров со старшими товарищами (мамами школьников) к варианту учить сына в 40й школе уже отношусь не столь категорично..
Вот и у меня такие впечатления от родителей деток из Квантика.
Мы ходим туда, но на 40-й лицей не претендуем, так как прописка совсем не та, а покупать прописку не стану. Просто как в хорошую подготовительную школу ходим.
Sammer
23.09.2015
вы тоже второй год ходите в квантик?
Мне кажется, читала где-то ваши посты, что в итоге ребенок пойдет у вас в 187 школу, или я ошиблась?
Вы меня с кем-то перепутали)
Дочка первый год ходит в Квантик. А про школу даже не думаем пока.
Sammer
23.09.2015
простите, значит)
Кстати, есть надежда, что все-таки скоро поменяют законодательство и упразднят приписку к школе по микроучастку. В Питере уже отменили, и до нас дойдет. Может вам повезет больше, чем нам)
У них эта школа по прописке и мама ребенка сама там училась, для них это не ярлык и не признак некоего пристижа, а просто хорошая школа. Знакомые из роно из всех приличных школ по близости рекомендовали эту, рассматривали тогда еще 13 и 1.
В прошлом году ребенок хвастался, что их школа и программа на какой-то олимпиаде 2 раза первое место занимала. Вообще про олимпиады часто рассказывает. В общем довольны.
Айфоны сейчас наверное у учеников всех школ в центре.
yfn
22.09.2015
Да, это правда. Класс дважды занял первое место в конкурсе "классный руководитель года", на районном и городском уровне. Работа была проведена очень серьезная, победа заслуженная.
Sammer
22.09.2015
а что за класс? и как фамилия преподавателя? Я так понимаю, если речь идет о 4 классе, то на след. год как раз этот учитель будет набирать первоклашек?
Ой, я даже не интересовалась никогда. Нам до школы еще очень долго, поэтому знаю только со слов самого ребенка, ну и то, что мама поясняет из его рассказов.
ANNAPAVL
04.10.2015
4 "В")) в прошлом году был 3"В". про учителя я Вам вчера в приват писала.
Меня на обоих этапах конкурса поразили дети: на репетициях дурили по полной, а на сцене не было ни одной ошибки и заминки, настолько они сумели сосредоточиться))
Sammer
04.10.2015
Спасибо, еще пару вопросиков в приват Вам написала.
К слову сказать, хорошие результаты по ЕГЭ в 14 школе. У друзей там сын учился. Самый низкий балл по русскому в этом году у них в классе был 75. А сын нашего участкового врача физику написал на 100 баллов.
Обычная школа.
Очень может быть, просто тема про 40, про нее и пишу)))
Да я уж увидела, что ляпнула не Вам ответ, в другое место хотела ))) Извините )))
На следующий год 7-е айфоны будут) Для многих детей то обычный телефон, который купили родители....Каша в голове не от этого, а от природных данных...
Nikolle
04.10.2015
хочется так и идите :) кто ж вас в 40 заставляет то?
Natalie
03.10.2015
если уж 40 - обычная, то какая сейчас хорошей считается? ну в верхней части города, в центре... как выбрать и не прогадать?
А я пишу, что плохая? Или что вы подразмеваете под хорошей? Не прогадать в чем, чтоб понтов побольше?))) Такое ощущение, что ее сейчас только для этого выбирают. И почему именно в центре, чтоб быть в тренде?
Не поверите, может люди просто живут рядом))
У меня так было с детьми. Старший пошёл по прописке в 8 лицей, а с младшим прописку отменили и вот что делать людям, у которых во дворе находится и 8 и 40 лицей, а попасть по территориальному признаку невозможно. Ну куда возить ребёнка при наличии близлижайших школ вот таких? Как вспомню, через что пришлось пройти, чтобы соблюсти признак территориально сети для ребёнка, чтобы он сам ходил в школу и из школы... А на следующий год прописку вернули.
Natalie
03.10.2015
так и не уловила - какой предпочтение отдали? а 1 гимназию почему не рассматривали?
Отдали в 40. 1 от нас находится гораздо дальше
А качество обучения в 8 меня не устроило. Отличия в пользу 40 налицо ( у нас, к слову, очень скромный достаток)
Поверю))) просто сейчас тех, кто живет в кукуево, но хочет в пристижную школу гораздо больше, чем тех, кто живет рядом с ней)))
Ire-NN
03.10.2015
Ну, это, наверное, вполне об'яснимо :) У престижной школы участок - два с половиной дома...
Может быть, не изучала участки школ))
ANNAPAVL
04.10.2015
может потому что в кукуеве плохие школы и качество образования не устраивает кукуевских родителей?
Natalie
03.10.2015
хорошая - это не где понты, а где высокий уровень преподавания, знания где дают. в центре, потому что не возить же ребенка на автозавод ))
Princesska писал(а)
Это обычная школа, просто скажем так, с качественным образованием.

Вас только слово обычная зацепило, дальше читать не стали?
Ивна
22.09.2015
Нормально! Старший сын, правда, уже в старшем звене - учится хорошо, ему нравится. Правда, учиться приходится много, т.к. поступил в хороший класс по рейтинговому распределению. В классе около 20-ти человек (точно не помню, + -2чел ).
PS А кто у Вас учитель?
Sammer
22.09.2015
сейчас Сидорова, кто будет в 1 классе не знаю
yfn
22.09.2015
Да, действительно, в начальной школе с прошлого года изменена программа. Но это не инициатива администрации лицея. Это новые стандарты образования. Скорее всего, перемены коснулись всех школ.
Ивна
22.09.2015
Так при написании заявления в 1-й класс можно делать приписку о пожелании попасть к определенному учителю!
Ещё бы узнать кто там хороший учитель )) и прислушиваются ли там к пожеланиям родителей?
Ивна
22.09.2015
Прислушиваются - проверено дважды!
Sammer
22.09.2015
можно в приват фамилии ваших учителей? И знать бы, у кого из них будет набор на след. год
Наверное, зависит все к какому учителю попадёт ребёнок .
nightmare
22.09.2015
Мой сын в среднем звене учится, я практически всем очень довольна.
Есть знакомые, у кого дети в начальной школе учатся, все довольны, особенно довольна мама которая перевела ребенка из обычной школы - говорит разница огромная.
Sammer
22.09.2015
спасибо за отзыв по существу
Мы тоже перешли в 3кл. из обычной школы. Подтверждаю! Разница огромная.
Natalie
05.10.2015
а как поступили? собеседование прошли? можно в приват)
Мой в среднем звене. Школой довольна, особенно сравнивая с аналогичным классом старшего ребёнка , ученика 8 лицея. Уровень обучения, несомненно, выше. Но, оговорюсь, родителям нужно серьёзно и адекватно оценивать возможности своих детей. Ни за что не стала бы пихать ребёнка только из-за престижа школы.Жалко потом деток, которым тяжело учится. Моему всё нравится, везде успевает, интересно. Репетиторов никаких нет, справляется со всем сам. Не отличник, но очень твёрдый хорошист, все домашние задания делает сам, новый материал понимает с урока. Единственное, что есть дополнительное платное, это английский в инязе, который ему очень нравится. А если ребёнку тяжело учиться и не нравится, тогда не во благо всё будет.
Ire-NN
22.09.2015
Позвольте постоять в теме, послушать.

Многие ещё говорят о весьма нескромных размерах поборов в 40-й. Поделитесь, пожалуйста, хотя бы порядком цен, кто в курсе. Можно в приват.
Шуся
22.09.2015
Добрый вечер, отвечу по поводу сборов в 40 лицее. Мой ребенок во втором классе. Я честно всем довольна. Собирали в самом начале 1 класса в фонд школы по 20 000, но никто не настаивал. Затем ежеквартально в фонд школы по 2700. В первом классе делали ремонт кабинета, плюс все канцтовары, рабочие тетради, театры, праздники, подарки учителям и тд, в общем итоге собрали 13 000 в год в фонд класса. В этом году 3000 в фонд класса, 2700 ежеквартально в фонд школы. кстати, в фонд школы есть льготы 50 % оплаты, если учатся двое детей, многодетные и малоимущие. В нашей семье доход не очень высокий, но вполне справляемся)
Sammer
22.09.2015
приват
Ire-NN
24.09.2015
Спасибо! Впечатляет...
Zeta
25.09.2015
Подруга водит дочку в обычную школу в кузнечихе. там собирают больше)) И за продленку денег требуют. При этом продленка до 14 (подешевле) или продленка до 16 (подороже), до 18 никто с детьми не сидит.
В 40-ой продленка бесплатная, до 18, дети там спят, занимаются в кружках (часть кружков бесплатная, часть платная)...
Ire-NN
02.10.2015
Спасибо! Про обычные школы с поборами большими, чем в 40-й, тоже наслышана (
iris_i
05.10.2015
ну не знаю у нас в 151 школе - на попечительский совет школы - на охрану вроде - 1 раз в полугодие 1 700 руб. ( т.е.3 600 год)
и на классные нужды - 2 000 руб. в год
ну в 1 классе я подарила МФУ ... и все,
и все, и то, некоторые родители умудряются не сдавать - говорят что дорого...
Ходим в школу Ленинского района, вообще ничего не собирают. И продленка в 1 классе была бесплатная.
Zeta
05.10.2015
Это здорово, когда есть условия! Искренне рада. К сожалению так далеко не везде...
ANNAPAVL
03.10.2015
зато спортзал с нормальным оборудованием и окнами, стадион в этом году благоустраивали, окна в классах нормальные и пр.
Мы должны были пойти в 49 школу. Нам на входе сказали, что мы должны сделать почти кап.ремонт класса с заменой окон и пр. Так что ценник был бы не меньше.
Ire-NN
04.10.2015
Согласна, нормальные условия - это немаловажно. К тому же, всегда приятно осознавать, что родительские взносы пошли на дело, а не, как выше писали, непонятно на что.
ANNAPAVL
05.10.2015
просто в предыдущей школе нас вынудили делать ремонт. Директор сказал, что во всех классах должны быть интерактивные доски и проекторы, но нам не дадут, т.к. у нас класс не отремонтирован. как связано одно с другим?
Ire-NN
06.10.2015
М-да, логика у него "железная"...

Побоялся, видимо, что диссонировать будут проектор и обшарпанные стены :)
ANNAPAVL
06.10.2015
да нормальный был класс, не убитый, чистенький. Просто иначе нас было не раскачать на деньги. мы планировали только поменять освещение, т.к. было реально темно.
ki-ko
04.10.2015
многодетным уже отменили такую льготу, слишком много их развелось.
Ничего себе поборы((
У меня первоклашка. За 3 недели обучения пока рано делать выводы, конечно. Класс большой, 38 чел, но, думаю, это не только в 40. Учитель и мне, и ребенку очень нравится (а хороший учитель в начальной школе - это, ИМХО, главное). Совершенно очевидно - кто не будет заниматься с ребенком дома (читать, считать, учить стихи и пр.), тот пусть не ждет хорошей успеваемости, но это не новость. Огромнейший плюс - дополнительные занятия английским (за деньги) и танцами (бесплатно) прямо в школе, сразу после уроков, мне не нужно рваться и куда-то еще водить. Есть еще какие-то кружки (шахматы, бисер и пр), но туда мы не ходим. Родители очень разные. Знаю от родителей старшеклассников, что там в классах хватает и мажоров, и, простите, отморозков, которых держат в школе, потому что у них родители - большие важные шишки. Пока сама т-т-т не сталкивалась.
Zeta
23.09.2015
А в каком вы классе?)
приват
Про отморозков есть такой факт((((((((((
Sammer
23.09.2015
они есть, в сожалению, везде. Где-нибудь даже побольше будет, ничего не поделаешь, их и по жизни потом много остается
Да, увы, это так :( Просто особенно печально, если у отморозка важные папа-мама, которые от всего отмажут чадо, используя свои связи...
Согласна(
Sammer
23.09.2015
Спасибо за отзыв по существу. Вы заранее знали к какому учителю хотите пойти? Она же у вас квантик вела? А занятия после уроков во сколько заканчиваются? Есть ли потом продленка? Во сколько ребенка забираете после школы?
Melkaya
23.09.2015
Продленка в 1ом классе там самое ценное :)) у них 1,2 класс на базе садика Белоснежка, поэтому в 1 классе их после уроков кормят обедом, спать укладывают, гуляют с ними. Продленка до 6 по-моему.
Во втором классе до 15-30 просят забрать детей.
Да, я заранее по отзывам "нацелилась" именно на этого педагога и в "Квантик" ходили к ней (первый год - к другой, на второй перевелись в ее группу). Занятия и обед (он обязательный для всех) заканчиваются 13:20 (моя обычно выскакивает раньше, так как плохой едок). Если потом кружок, то до 14:05. Продленка есть, но дочка туда не ходит, ничего умного рассказать не могу.
Пуш
23.09.2015
Дочка во 2 классе. Пока ни о чём не жалеем. Программа не особо сложная, но мне сравнивать не с чем. Вроде бы все справляются.
Продлёнка вот стала только до 15:30. А в 1классе до 18:00 была. Приходится выкручиваться.
Кружки почти все те же, что были и в прошлом году.
Дополнительно ходим в бассейн и на английский. Все успеваем пока.
Sammer
23.09.2015
Большое спасибо за отзыв! Особенно ценны как раз отзывы от 2 классов, так как на вас начали эту новую программу "испытывать". Значит не так страшен черт как его малюют)
dare
25.09.2015
К сожалению, программа поменялась не по прихоти администрации школы, и конечно же не только в 40 лицее, но и в других школах. Есть знакомые (из другой школы), у которых дети учатся в 3-м и 1-м классах . Дети учатся по разным программам... Поэтому, на мой взгляд, оглядываться на программу при выборе школы - смысла никакого.. против министерства вы ничего сделать не сможете. Так что смотрите учителей, условия обучения, другие факторы.. Мой ребенок сейчас учится в 1-м классе 40-го лицея, племянник - во втором там же. В целом, я почти всем довольна ( если не говорить о программе). Из минусов - напрягает такое большое количество учеников в классе. Из плюсов (которые перевешивают все минусы): 1) очень нравится учительница, 2) устраивает месторасположение - в пешей доступности от дома, мой работы, и от дома бабушки, которая у нас "на подхвате", 3) есть продленка (бесплатная), бесплатные кружки.
ANNAPAVL
03.10.2015
программа та же. Перспективная начальная школа. У меня сын в 4-м. Та же программа.
Изменения, как нам сказали учителя английского, касаются нынешних первоклашек. Говорят (точно не интересовалась), что у них будет второй иностранный язык.
Melisanda
03.10.2015
Думаю, про программу - имеется в виду математика. Раньше учились по Петерсон, сейчас нет. Уровень сложности действительно резко снизился. Занимаемая по учебнику Петерсон дома, самостоятельно.
ANNAPAVL
04.10.2015
мы тоже.
Ходят упорные слухи, что учебник вернут
ANNAPAVL
03.10.2015
нам разрешили заявление написать и ходить в продленку к первоклассникам. Нам не надо, а кто-то из класса ходит, по-моему.
ANNAPAVL
03.10.2015
программа там все та же. просто в 1 и 2 классах нет учебников Петерсон на математике.
Лицей заставляют соответствовать ФГОС. Сомневаюсь, что в других школах лучше...
3 физ-ры (одна, кстати, вместо математики), в 4-м классе одно чтение заменено на ОРКСЭ. Но так везде, не только в 40 Лицее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.