--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос кадровикам: исправления в труд книжке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
769
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На днях уволилась и получила трудовую книжку.
Последняя запись сделана с исправлениями (или уточнениями, тут сложно слово подобрать))): штамп "ведущий менеджер по кадровому администрированию Пупкина Маруся" плохо пропечатался и буквы в этом штампе дополнительно обведены ручкой.
Чем мне могут в будущем грозить такие обведения, могут ли к этому придраться при оформлении пенсии, например?

Поясню, почему не задала вопрос сразу на месте: головной офис в Москве, кадровики там же, труд книжку получила в конверте.
По электронке их, конечно, спрошу, но думаю, что будут заверять "ничего страшного", переделывать ведь им.
Morskaya
12.12.2018
При оформлении пенсии могут, и скорее всего запросят, справку подтверждающую стаж с этого места работы.
XavaSu
12.12.2018
все сведения о стаже давно передаются работодателем в пенсионный фонд, регулярно. бумажные трудовые вообще грозятся отменить в скором времени
Morskaya
12.12.2018
Я знаю, спасибо. Но тем не менее люди до сих пор идут за справками (если черти что в трудовой написано ) и запросы из ПФ приходят.
XavaSu
12.12.2018
в СТ вопрос о текущем годе, 2018... по нему сведения все будут в ПФ и без трудовой
Morskaya
12.12.2018
Никогда не знаешь что еще придумают законодатели чтобы не заплатить ) я бы не расслаблялась с ПФ
XavaSu
12.12.2018
а я бы на пенсию вообще не надеялась))
Morskaya
12.12.2018
Надежда всегда должна оставаться )
ага( давно понятно. хоть бы штрафовать не начали тех, кто доживёт, и то ладно.
Ладно хоть не расстреливать, ттт )
Как ни крути, а никто не знает, что и как изменится за 20 лет, посему лучше иметь подтвержденный стаж работы
Libra*
15.12.2018
Да, только в пфр другого мнения. Даже из-за мелких недочетов в трудовой они радостно потреплют нервы при выходе на пенсию. Скорее бы уже отменили бумажные книжки.
Вот интересно, а что им даст справка? По идее, справка - это ж вообще бумажка по сравнению с трудовой книжкой
Меня отправили за справкой, когда в трудовике обнаружилась нестыковка: приняли меня на работу в одну организацию, а уволили через 2 года из другой, не удосужившись внести в трудовик запись о реорганизации. Благо, организация никуда не делась, я взяла там справку, показала ее в Пенсионном, она их устроила, велели хранить до назначения пенсии :)
А мама моя в три больницы запросы отправляла, чтобы ей хирургический стаж подтвердили.
Так что лучше справку взять, кто знает, в какую сторону наше пенсионное законодательство переклинит еще...
el.ru
12.12.2018
я думаю лучше не кадровиков спрашивать, а до пенсионного дойти. их заскоки никому не ведомы. по идее ручкой обвели должность заполнявшего для разборчивости. большинство вообще от руки ставит подпись. если даты и номера, основание увольнения в норме, то на мой взгляд ничего страшного. но лучше сходить и уточнить, пока контора жива. а то потом коггда время придет ее фиг найдешь и архив в том числе.
Это отличная мысль, так и сделаю, схожу в пенсионный
XavaSu
15.12.2018
Да, если только по вашей логике вы уверены, что через 20 лет на этом месте будет сидеть тот же инспектор, успокоивший вас)
Лапа*
15.12.2018
во, тоже самое думаю)))
Право, не стоит беспокоиться за мою логику ))) вопрос был не о ней, а об исправлениях в трудовой книжке )))
Лапа*
15.12.2018
в ПФР вам скажут что норм, а при выходе на пенсию на кол посадят..Это всего лишь мнение низшего персонала ПФР.
По теме, отчеты когда вы трудились, сдавались? СЗВ-М и СЗВ-стаж вам на руки при увольнении выдали?
Компания вроде серьезная, все по букве закона делает, всё белое, но вот таких бумаг почему-то не прислали ) запрошу завтра
При увольнении сотрудника в 2018 году компания или предприниматель должны выдать следующий список документов:
-трудовая книжка;
-справка о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;
-форма СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник;
-форма СЗВ-СТАЖ;
-раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам.
Спасибо, как раз села им письмо писать
Лапа*
16.12.2018
вот, ценная инфа, хорошо, что написали...А то уровень грамотности работников при увольнении не высок, практически никто не знает про эти доки.

ЗЫ Я не бухгалтер и не кадровик)))
2-НДФЛ тоже надо взять, но она в список обязательных не входит, выдается по заявлению работника.
На сколько я помню, после введения системы персофинецированного учёта при назначении пенсии учитываются только те периоды по которым у вас есть отчисления в пенсионный фонд. То есть у вас в трудовой книжке может быть написано все что угодно, но если нет отчислений этот период не будет учтён. Стаж по трудовой учитывается если я не ошибаюсь до 2001 года.
Можете этот вопрос уточнить в пенсионном фонде по телефону.
Интересно, а декретный отпуск и административные, получается, тоже выпадают
Лапа*
15.12.2018
декретный 1,5 года и не более 4,5 лет независимо от количества детей.
Насколько я помню,у вас один ребенок, в стаж засчитывается 1,5 года, даже если вы были в декрете 3 года.
Соответственно и административный не входит, т к отчислений не было. Обычный ежегодный входит.
Младшему в этом месяце 1.5 как раз исполнилось )))
Лапа*
16.12.2018
ой, я вас поздравляю!!!!)))
Значит в стаж пойдут у вас три года. Пока что)))
zlata7
15.12.2018
Может персонифицированный?
Конечно!
Ваш вопрос самый важный в этой теме!
При оформлении пенсии, как Вам уже написали, записи в трудовой книжке о периодах работы после 01.01.2002 года не важны. Самое главное, и от этого вряд ли кто-то из наших законодателей откажется, - это отчисления в пенсионный фонд. Перечисляли за Вас взносы, значит, будет учтено в стаж. Хотя стаж после 01.01.2002г. не влияет никак на размер пенсии, если только он нужен для "ветеранства".
Минимальный стаж все же нужен
А я и не говорила, что он не нужен. И не только он нужен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.