--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о регистрации ребенка.

Прочее (о детях и родителях)
39
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую.
Была тут тема про развод и беременность. Веселье продолжается))

Итак, я родила, все прошло хорошо. В данный момент идет бракоразводный процесс.
Но возник вопрос с регистрацией ребенка. Пока еще муж говорит, что ему некогда привезти мне паспорт. В ЗАГСЕ говорят, мы бы зарегистрировали без паспорта, но так как у вас с мужем разные фамилии, то нужна бумажка, что муж не против фамилии ребенка, которую я дам.
А бумажку, он, естественно, тоже не дает.
Звонила в органы опеки, они говорят, что могут только позвонить ему и поговорить.
То есть, получается, что я никак не могу оформить ребенку свидетельство о рождении.
Может кто сталкивался, помогите, посоветуйте, куда мне еще нужно идти.
Ребенку нужны документы...
прочерк поставить не предлагать?
Я бы с удовольствием, НО по документам он пока еще мой муж и я не имею права поставить прочерк.
Вобщем, все права получились у него, хотя он ни разу ребенка то не видел.
А мы с Юлькой зависли в воздухе ...
Таки может попробовать с заведующей ЗАГСа пообщаться, ну должен же быть какой то выход... а если папаша "без вести пропадет" че так и жить без документов?
Да, видимо нужно будет ехать и плакать еще и там.
undina
13.02.2017
Я была в похожей ситуации. Вам еще не раз придется побегать за бывшем мужем из за бумажек. Как вспомню все это, ужасно. У меня ситуация вообще была такая, что бывшего мужа в стране не было. Единственный выход, давите на жалость, разговаривайте с начальством, обычные сотрудники не помогут, у них инструкция. Впрочем с загсом у меня проблем не было, хотя тоже ращные фамилии были. Когда прописывать будете, нужно будет личное присутствие мужа, даже, если прописывать будете к себе. Ситуация с документами стала легче после лишения его родительских прав
Спасибо за ответ.
Уже поняла, что веселье меня ждет еще то ...
А с пропиской как решили? Просто это у меня следующий этап ... уффф...и зачем только я официально регистрировалась, как было бы просто без этого штампа.
Все таки штамп в паспорте - это зло ...
undina
13.02.2017
я не смогла с пропиской ни до кого достучаться, что его в стране нет, они тверлили одно, надо. У меня была его копия паспорта нотариально заверенная, я попросила мужа подруги (он был немного похож на него) сходить со мной и этой копией паспорта. Так у моего ребенка появилась прописка в моей квартире))) на самом деле маразм, конечно
Да уж, видимо не у меня одной такой "папашка"(((
Только почему женщинам приходится на такие уловки идти, неужели нельзя как то законодательно решить вопрос с такими "отцами".
Uboische
13.02.2017
С пропиской решила проблему следующим образом. Пошла на приём к начальнику паспортного стола, сказала, что не знаю, где в данный момент находится отец ребёнка. Начальник дал распоряжение выписать/прописать без согласия отца, а мне пришлось его во всероссийский розыск объявлять (писала заявление). В тот момент находилась в официальном браке и муж был указан в свидетельстве о рождении. Но мы жили в разных концах страны плюсом к этому не могла добиться его согласия ни на что
Насчет прописки не соглашусь. У меня муж прописывал новорожденных дочку к себе в квартиру без меня и моего согласия- присутствия.
В прошлом году я прописывалась с дочкой в другую квартиру, так паспортистка в жэке подсказала, что сделать : муж был в командировке и я писала ей расписку, что он,с моих слов, не против того, что я ее оттуда выписываю, сюда прописываю и что я ознакомлена со статьей такой-то про дачу ложных сведений.
Насчет прописки, неверно пишите. Мама может написать заявление, что находится в разводе, муж не известно где, и просит прописать без согласия мужа.
undina
13.02.2017
пишу, как было. На тот момент мы еще не были в разводе. Как оформляла развод, это отдельная история, здесь уже без адвоката не обошлось
Svetl@n@
14.02.2017
Простите за вопрос не в тему. А как вы лишили бывшего мужа родительских прав? Мне все юристы говорят, что это не реально. Если что, можно в приват.
undina
14.02.2017
За меня все сделал адвокат, я даже ни разу на суде не появилась. Надо сначало подать на алименты. Через пол года, когда папаша не платит, идти в суд. Суд дает распоряжение органам опеки оценить ваши жилищные условия. Далее опять суд. Важный момент, у меня бывший не известно где находился. Его в суде не было. Ему назначили адвоката. Повестку ему присылали на мой адрес. Тк этот адрес мы указали, как последнее известное его место жительства. Вобщем в каждой конкретной ситуации адвокат сам знает как лучше сделать.
Svetl@n@
15.02.2017
Вот в том то и дело, что оба адвоката, с которыми я на эту тему общаюсь, говорят, что лишить отца родительских прав, если он не наркоман и не запойный алкоголик не реально.
undina
15.02.2017
Может Вам обратиться к другому адвокату. Могу дать телефон своего. Можете с ним просто проконсультироваться. Он специализируется на гражданском и семейном праве
Caritas
15.02.2017
Напишите, пожалуйста, мне номер своего адвоката и если есть информация по стоимости услуг, то тоже было бы полезно. Заранее спасибо!
undina
15.02.2017
номер в приват. По стоимости не подскажу, это было 7 лет назад, но видя мое фин состояние на тот момент, он взял с меня очень мало.
undina
15.02.2017
извиняюсь)) телефон потеряла. Спрошу у подруги, это она мне его рекомендовала, позже напишу
RaVenA
15.02.2017
нереально, если платит алименты, и реально если их не платит...
Svetl@n@
15.02.2017
Да, пришлите пожалуйста телефон. Мы правда в совсем другом регионе живём, но, может, он меня хоть проконсультирует дистанционно.
basyagg
13.02.2017
Может, в суд, должны же быть какие то рычаги воздействия, здесь идет нарушение прав вашего ребенка.
Uboische
13.02.2017
А зарегистрировать на свою фамилию, мотивируя тем, что ребёнок не от мужа? Просто с прочерком легче на много будет (имею ввиду российский бюрократический аппарат и наши дурацкие законы)
ПО закону даже если не от мужа, обязаны на мужа записать. Ибо не прошло 300 дней с момента развода.
я когда ездила регистрировать ребенка, забыла взять паспорт мужа, предложили зарегистрировать с прочерком.
mar123mar
13.02.2017
Уверена, это была грубоватая шутка работников. Знали, что вы не согласитесь.
Многие любят шутить с серьёзным лицом. К тому же этот прикол у них отработан годами, через день так юморят.
а если бы согласилась?))
mar123mar
13.02.2017
они бы с ухмылочкой сказали: "Ну тогда вам нужно принести свидетельство о лишении родительских прав отца".
LeFri
13.02.2017
у нас с мужем тоже разные фамилии,ребенка регистрировал он один,на свою фамилию записал.я бумажек,вроде, никаких не писала,вообще в больнице была в этот момент.а точно без нее никак? Неужели загс от загса отличается,хм..
Видимо нужно не звонить, а ехать и слезно просить, чтобы ребенка зарегистрировали.
Просто мне из Богородска в НН надо ехать.
avt-nat
13.02.2017
А почему ехать в НН?
Раньше давали в любом загсе. В Богородске же есть загс)
Есть, но у меня прописка нижегородская, в богородском загсе сказали, ехать в НН.
В Богородске у меня прописка временная.
avt-nat
13.02.2017
Странно
я так понимаю, что вообще от прописки это не зависит...
Мне сказали - или прописка должна быть или в этом городе родить должны и не зарегистрировали.
Мне ребенку гражданство в ленинском районе в паспортном столе не дали, а в автозаводском когда рассказала покурутили у виска и сказали что они должны были дать без слов. Паспорт у папы был испорчен, на последнем листе печать стояла при пересечении границы с Украиной в кудрявом году. Велели сначала паспорт сменить и только тогда ребёнок гражданином будет, иначе не будет.
Вот дурь то в нашей стране...
Е в а
13.02.2017
У меня муж тоже с разными фамилиями зарегистрировал ребенка, у него только был мой паспорт и у нас официальный брак. Я так поняла, если бы ТС приехала с паспортом мужа, то ребенка зарегистрировали бы.
Да, если бы паспорт был, то без проблем бы зарегистрировали, но где же мне взять его.
Мало того, что ни денег, ни помощи, так еще и проблемы такие.
Ладно, все равно разрулится все.
В конце концов, ну должны же как то зарегистрировать человека. Мало ли, что отец не хочет регистрировать.
выше написала. мне без паспорта мужа (забыла я его), предлагали зарегистрировать ребенка с прочерком. нижегородский р-н
Е в а
13.02.2017
Если брак официальный, то это противозаконное предложение.
официальный, фамилия одна
Вам выше и написали, что не может быть такого и это скорее всего была шутка. У мужа сестра не могла записать ребенка на своего сожителя, с которым вместе пришли в ЗАГС, а записали ребенка на бывшего мужа. По закону.
да я не спорю, просто о своем опыте говорю))
почему на бывшего?))на основании чего?
Там после развода еще в течении какого-то времени ребенка на бывшегр мужа регистрируют. Вон выше пишут 300 дней. Я что'то про пол.года слышала. Но вот так( Защищают так женщин, вдруг бывший ребенка не признает, а по сути зачат как-бы в браке
СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
..
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
Блин, ну аот когда приходит и бывш.муж, и отец ребенка, и мать ребенка. Говорят, что ребенок не бывш.мужа, а от другого, все трое подтверждают и в итоге ребенка записывабт на бывшего мужа. Вот что за идиотизм, бумажка нужна..
Потому что слова в ЗАГСе - не доказательства. А я приду и скажу, что ребенок от Путина. И Фото покажу - я и Путин))) А завтра эти трое придут и заявят, что мы передумали - и отец - бывший муж.
Доказывается в суде. И с решением суда в ЗАГС приходит и там дают новое свидетельство
Неудачное сравнение с фото. Вот если б прям с Путиным пришли, то надо записывать. А с фото фигня) / Там сложно все в этом случае. Надеюсь, что все разрешится там с отцом ребенка.
Ну я к тому, что слова - не доказательства для Загса. По закону он обязан записать бывшего мужа - если не доказано иное. А вот это иное ( отцовство другого мужчины) надо доказывать в суде и судебное решение для загса будет основанием выдать новое свидетельство о рождении.
Закон защищает в данном случае права ребенка.
В конкретно моем случае получается наоборот, закон никак ребенка не защитил этим(( Ну да ладно.
Советом не помогу, но мне вас жаль. Мало того нервы мотал всю беременность, так теперь снова нате. Блин. С собаками так не поступают, а тут с новорожденной дочерью хуже чем с собакой. Она о в чем перед ним виновата?
Все таки да? У нас тоже были разные фамилии. Никаких проблем с регистрацией детей на свою фамилию и в свою квартиру не было. Я просто писала заявление, что не знаю где нахрдится отец детей.
О, а куда заявление писала?
Очень-очень важно
В паспортном столе. Или где сейчас регистрируют по месту жительства.
o.stin
13.02.2017
Поздравляю с рождением)
)))
Как выше писали, подйте его в розыск и с этой бумажкой в загс. В любой! Регистрировать должны в любом! Мы с мужем прописаны в Дзержинске, а свидетельство получали в канавинском загсе в нн. В нн у нас даже временно регистрации не было.
Ходила в полицию. Они сказали, что заявление написать вы можете, но дело закроют только через год и мы вам бумагу через год сможем выдать.
Через год, поздновато будет.
Органы опеки сказали ,что бумагу по присвоению фамилий только на основании этой справки из полиции могут дать.
Замкнутый круг получается.
Послали меня в суд, типа судиться, но я так и не поняла, по какому поводу.
Вобщем, получается - все как котенка посылают, и что делать не понятно.
Е в а
13.02.2017
Я хочу вас поддержать, наберитесь терпения и выдержки. Так или иначе неприятные ситуации разрешатся, и останутся плохим воспоминанием и жизненным опытом. Вы не первая и не последняя, у кого муж - критин...
R_Masha
13.02.2017
Зарегестрировать ребёнка на свою фамилию
Все равно нужно согласие мужа, чтоб ему пусто было ... стремно так, но иногда думаю, чтоб помер, проблем бы было реально меньше(((
Сама виновата, конечно, надо было думать, за кого выходила...но такого я даже в страшном сне не могла представить
Е в а
13.02.2017
А вы и не можете предугадать как молодой отец себя поведет, разве что если подобная история у него уже была и вы о ней знали.
ИМХО брак - это лотерея.
Вам дали письменный мотивированный отказ?
Нет, я просто такая расстроенная была, что даже ничего не попросила.
Завтра поеду в органы опеки, потом в ЗАГС пойду
Nyurok
13.02.2017
А сколько еще будет идти бракоразводный процесс? Может подождать немного и потом зарегистрировать ребенка? А еще потом зарегистрировать как вам хочется.
Вообще вас тут пропиской пугают, не знаю одно и тоже это или нет, но у меня ребенка прописали без какого либо участия отца. Правда мы с ним в гражданском браке жили, но он так же был записан в св-ве о рождении как отец. Правда я на свою территорию ребенка прописывала, если бы на его то наверное нужно было бы какое то согласие.
Судя по тому, что он не придет в суд, то месяца три будет идти.
Nyurok
13.02.2017
Ну да, это наверное многовато. Хотя по сути все прописки и гражданства можно и потом сделать, через 3 месяца. А вот будут ли вас в больнице принимать - это вопрос.
А ЗАГС дает какой то официальный отказ почему ребенка не регистрируют (какую нибудь бумажку с печатью), может с ним обратиться куда то, хоть в полицию, хоть в органы опеки?
ivory-v
13.02.2017
1) везде просите письменный мотивированный отказ, не хотят давать-направляйте доки постой с уведомлением о вручении, тогда ароблем будет намного меньше.
2) требование присутствия в второй половины при регистрации/перерегистрации ребёнка по месту жительства незаконны. Да, они так страхуются от того, что завтра придёт отец и скажет "я против", но это их риски и их проблемы. Они незаконны. Точка. Просьба дать письменный мотивированный отказ с предложением продублировать суть проблемы в вышестоящие органы как правило быстро все решает и "входят в положение"
Именно так.
Каждый из родителей уже является полноценным законным представителем своего ребенка, а не на 50% :-) , как это пытаются представить своими требованиями работники загса.
Также регистрация факта рождения может быть произведена как по месту временного пребывания, так и по месту постоянной регистрации.
ivory-v
13.02.2017
с ЗАГСом не все так просто
по закону действительно при разных фамилиях родителей в браке нужно согласие или второй половины или органов опеки. Но в принципе тс на верном пути-заявление в органы опеки-они звонят отцу-он их посылает и они дают "добро".

но принцип тот же, заявление письменно с просьбой дать мотивированный отказ. маме по сути не дают выполнить то, что она обязанна сделать в течение месяца и за отсутствие чего по-моему даде штраф полагается. пусть эту головную боль опека тоже порасхлебывает (я без негатива к опеке, просто в описанной ситуации ничегонеделания отцом только они монут помочь)
Я о том, что не обязательно из Богородска в НН ездить.

Да, я видела, что ТС в оо собирается. В комментариях вроде оо могут принять решение при наличии спора между родителями. Отсутствие отца на регистрации не может рассматриваться как спор, я бы послала письмо с уведомлением, что в такие-то сроки необходимо совместно зарегистрировать общего ребенка в органах загса. Отец бы забил, ну и ехать лишний раз никуда не надо было бы.
Органы опеки меня в полицию послали, из полиции в суд, дальше я уже не пошла никуда.
Пока руки опустились, такое ощущение, что без согласия отца ребенка не регистрируют.
То есть - если он не хочет платить алименты, то без его согласия я до 18 лет ребенка зарегистрировать не смогу, получается.
ivory-v
14.02.2017
письменно послали?
Вот ведь жесть какая. Может вам в прокуратуру обратиться? Просите у опеки письменный отказ и в загсе просите. И с этими бумагами в прокуратуру. Что за маразм у нас в стране? Ребёнок есть, а свидетельство дать не могут. На юридическом форуме ещё спросите, может они чего подскажут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.