--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по путешествие "на перекладных"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
876
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bruksa
17.02.2020
Смотрела я передачу в выходные, озадачилась по полной программе. Точнее передач было несколько, но тема одна- путешествие с рюкзаком. Молодые селились в номерах (одна передача) - тут я относительно понимаю. А вот пенсионеров показывали (передача другая)- они со спальником в рюкзаке, спали где "Бог подаст"....
Показывали красоты природы, доброту людей и прочее.
Всё хорошо, но я озадачилась единственным вопросом - гигиены. Простите, про туалет и душ.
Даже воровство и хранение денег не так озадачило, как вопрос гигиены.

Пожалуйста, если кто путешествовал таким способом - скажите, пожалуйста, как так-то..... Месяц в одной футболке и шортах, месяц в одних и тех же трусах, простите.....
LukA
17.02.2020
Всё прекрасно стирается в номерах. Трусы и носки легко можно вручную постирать, к утру высохнут.
По месяцу не путешествовали, а на неделю взрослому человеку рюкзака вполне достаточно. Душ и туалет вроде практически норма. Не всегда личный в номере. Если долго на природе, то рюкзак объёмом побольше, и мытьё,стирка в естественных водоёмах.
Bruksa
17.02.2020
в номерах!!!
вопрос про не номера. а улицу.
LukA
17.02.2020
ну не на улице же они спали?
в палатке
bogin
17.02.2020
а туристы, вы считаете с собой носят ? .. ))) я даже могу себе это представить.... все я сполз... ))
нет, нанимают носильщиков ))
bogin
17.02.2020
так их еще и кормить надо ))) , а носильщики других носильщиков... ))) "посадил дед репку" (с) ... люблю сказки :D
p.s. на байдарках прикольнее ))
Bruksa
17.02.2020
на улице. в спальных мешках. Даже не в палатках.
LukA
17.02.2020
На улице не пойму такого, а в мотелях и хостелах - запросто.
На счёт месяца не знаю, конечно, но раньше ездили на выходные на электричке в область, с рюкзаками и палаткой. Воду кипятили в котелке из речки, разбавляли и ей, пардон, подмывались) Стирала в речке)
Bruksa
17.02.2020
это если по России
а показывали тусовку у моря. А там вода соленая. Мне после купания в море и то в душ хочется. И стирка в соленой воде...кхм....
Даже на нашем море есть душ на пляже ,стоит 15р,уж за границей тем более есть.
У побережья, где пляжи, всегда можно найти душ, чтоб сполоснуться.
не путешествовал пешком, но проблем не вижу. если автомобиль то заправки большие есть, там комплекс, можно принять душ, постирать бельё, пеленальные столики почти везде. либо на кемпингах. машинки там есть в основном, вода, электричество.
своим ходом... если совсем никуда не заходить- "portable wash bag", только средство для стирки кинуть, вещи, найти источник воды заполнить, побултыхать, прополоскать чистой водой, развесить на дереве.
в населённых пунктах есть бани\прачечные. туалет вообще не очень понял, там нет таких проблем если в Европе. это у нас системная проблема только.
Bruksa
17.02.2020
не на автомобиле. Пешком и автостопом.
Lissonka
17.02.2020
Тут вопрос привычки и требований к комфорту. Мне вот в отпуске нафик не сдалось готовить, стирать и убирать. А кого-то такой вопрос мало парит, лишь бы сменить место, а можно и убраться, и приготовить, и постирать.
Вопрос предпочтений и только.
Насчет удобств то же. Мне лишь бы было чисто и горячая вода, остальное - компромисс. А кто-то спокойно может голову помыть холодной водой в туалете поезда (у меня есть такая подруга с института еще, до сих пор дружим, только отдыхаем по-разному).
Bruksa
17.02.2020
вот не читали?:(
говорю же- удобств нет, воды нет, тем более горячей. Есть спальник в рюкзаке и деньги (видимо на еду только). Всё. И месяц скитаний.
Lissonka
17.02.2020
И что ? Вас не смущает - поезжайте. Мне такой отдых нафик сдался.
Полно вон ездит паломников и по стране и за границу, тоже есть приверженцы.
Если есть деньги,то помыться,постираться без проблем,на заправках,стоянках душ,стиралки ,все есть,только плати, на 5 дней с мужем улетали,с собой было два рюкзака,для одежды достаточно их вполне.
lar-KA
17.02.2020
Я подписана на блогера одного в инсте. Так вот они с детьми осенью в Кипр так ездили отдыхать. С палатками, брали с собой из Москвы их. Котелки, газовые горелки. Останавливались они в платных кемпингах. Плата там копеечная. На территории там есть вода, душ, туалет, платные стиральные машинки. Так что можно жить, хоть месяц.
Bruksa
17.02.2020
во. Там тоже про Кипр показывали.
Киньте, плиз, ссылку в приват на рассказ этого блогера. Спасибо.
dem
17.02.2020
были на территории такого кемпинга в несезон. зашли в удобства) чем то напомнило пионерлагеря).Стационарное здание. М и Ж.Туалетные кабинки, душевые кабинки, много раковин для умывания. собственно хоть стирайся хоть купайся). Вся остальная территория, видимо, занимается палатками-трейлерами.

Еще видели вариант автокемпинга на том же кипре..в прицнипе аналогично, только с возможностью подключения трейлера в коммуникациям (вода, канализация..но такая..простая канализация))) не туалет)
lar-KA
17.02.2020
Я сейчас не найду уже. Попробую, когда немного свободнее буду
cheers
17.02.2020
У меня знакомые, не автостопом а на своей машине катались до Питера и окресностей (Финский залив, Ладожское озеро). Две женщины и мальчик 2-3х лет.
Ночевали они точно также - в палатке у дороги. Мылись в озерах (да, и у Питера тоже). Вода холодная, но они туристы привычные.
У одной деревни встали помыться в озере, так там местная женщина их увидела, и предложила в своей бане помыться.

Вот такой вот отдых, на любителя.
Я так не путешествую. Но мои знакомые пользовались сауной на час :) помылись, прогрелись, поостирались и в палатку вернулись.
Туалеты- общественные или лес
О22
17.02.2020
Постираться-помыться летом не проблема. Может быть, вам про зимние походы что-нибудь посмотреть? :)
Stfb
17.02.2020
В июле восходили на Эльбрус. В процессе акклиматизации 3 ночи жили в Приют 11 (новый который). Помещение не отапливаемое. Клозет на обрыве. Все одеты как капуста: сто одёжек и все без застежек в прямом смысле ;-) ибо за бортом минус )) и метель периодически. И ветер такой, что если многослойнойность не учел, мембрану под пухан не надел - проберет до костей.
Пентхаус наш был двухэтажным. У нас был номер <<люкс>> на 4х, остальные жили в <<стандарте>> по 30 человек )) про люкс и стандарт это я смеюсь конечно ) Кто первый занял свою лавку, тот и молодец.
За водой ходили по очереди к проталине в снегу. Оно же ледяное озеро.
Огромная кастрюля, которая грелась сразу на 4х конфорках не выключалась никогда ))
Душ как класс отсутствует.
С собой влажные салфетки, - это вместо душа.
Про гигиену на главном штурме: мальчикам проще. Девочкам сложнее. Кустиков нет, от группы отходить нельзя. Шаг вправо или влево - вот, считай, ушёл. Снял свои сто одёжек и делаешь <<дела>>. Никому до этого дела нет, потому что все понимают, что иначе никак. Как правило, все это происходит на коротких привалах. Во время движения лучше не останавливаться, может накрыть горняшка, либо усилиться, если уже накрыла.
В целом бытовые привычки как-то становятся не сильно важными там. Люди идут за другим. И это невозможно ни с чем сравнить и забыть невозможно.
Bruksa
17.02.2020
вот, я почти что про такой экстрим. ужас-ужасный для меня:(
Stfb
17.02.2020
Для меня когда-то также было. Я человек, который никогда не был в походах. Один раз друзья в НН позвали, сказав, что едем на Керженец с Командой Горький )) оказалось все не так, но мы иначе бы отказались. 3 дня я не снимала противомоскитный армейский костюм )) который по случаю остался после армейского лагеря сына и оказался мне как раз )). Когда приехали домой, я по-новому взглянула на блага цивилизации: удобную кровать, на наличие одеяла, туалета и ванны дома.
Но горы - это совсем другое. В поход в нашей полосе я, наверное, бы больше не пошла. Проще просто в лес выехать погулять или пожить на базе с нормальными условиями в окружении леса.
А горы - это другое совсем. И создать условия на такой высоте - просто не реально с точки зрения физики. Или это будет стоить космических денег.
В горы я бы еще раз вернулась (что, собственно, и планируем).
cheers
17.02.2020
А ,пардон, попу вытирать тоже при всем народе?
Еще меня в походах вопрос мытья головы всегда смущает - если дома я ее раз в 2 дня мою, то в походы мне видимо лучше вообще не соваться (я в натуре как бомж буду выглядеть с сальными сосульками)?
Stfb
17.02.2020
Если приспичит, то куда деваться? Вы высоту более 4000 тысяч себе представляете?
Каждые 50 метров по горизонтали - это офигеть какая нагрузка. На 5300 я своими глазами видела, как два человека превратились в тряпочки. При том, что мы шли в очень хорошем спокойном темпе (примерно 1км за 30 минут). Там каждый третий на ходу, извиняюсь, тошнится. Хорошо, если в сторону получится )) а не на себя.

Ну, это я к тому, что такие вещи как сходить в туалет и смотрит кто или нет - совершенно становятся там не важным. И чем выше поднимаешься, тем медленнее двигаешься (реально так происходит и восприятие мозгом происходящего как в замедленном кино)
О22
17.02.2020
Здесь хоть что-то стационарное есть :) У нас дети каждый год ходят в лыжные походы, Урал, Карелия, Алтай и т.д. Вот там еще веселее. Но все остаются живы, здоровы и довольны :)
Stfb
17.02.2020
Вот наш <<пентхаус>> на отметке 4050. Даже в страшный буран в нем было не страшно. Сложен из камня, внутри все мегапросто (для нас вообще экзотика), но атмосферу там делают люди. И очень крутой и человечный хозяин у этого места.
Felicita
17.02.2020
Красота...У меня мама в молодости несколько раз ходила в горы в студенчестве. Это незабываемые впечатления на всю жизнь!
О22
17.02.2020
Обожаю туалеты в Приэльбрусье! Вид из них - шикарный :)
Stfb
17.02.2020
Там везде виды шикарные )) да ))
yanna1
17.02.2020
Stfb писал(а)
Кустиков нет

не в тему - на полярном урале это "крылатое выражение" у нас превратилось в "пошли в камешки". за неимением кустиков. а когда заканчивались камешки (когда совсем тундра) - там просто звучала команда "мальчики идут прямо и не оборачиваются". но там, конечно, не такие суровые условия - просто непривычно по сравнению с лесами нашей средней полосы
Stfb
17.02.2020
Да, камешки заканчиваются на скалах Пастухова (это разбег между 4500 и 4700 по высоте). Многим эти 200 метров по вертикали даются не просто с точки зрения самочувствия. А дальше только белая гладь ))
На самом деле там такое состояние... что вообще без разницы, смотрит кто или нет. Сложность в том, что на тебе 4 слоя одежды + обвязки, + ты в ботинках типа горнолыжных + в кошках. Снять штаны - целая история, присесть и не упасть во всем этом - задача самая важная )) а потом еще одеться.
По России в этим сложнее, но на оборудованных пляжах уже очень много где есть душ. В той же Ялте даже в разгар сезона можно снять комнату на третьем этаже автостанции, там будет очень спартанская обстановка в стиле "старый профилакторий" и душ. Мы как-то приезжали на два дня и ночевали там. Это комнаты для ночевки водителей автобусов, которые рано утром с автостанции отправляются. Постояльцев с гарантией разбудят часов в пять утра объявлением по громкоговорителю. :))))

Две недели в Италии летом я очень комфортно провела с 4 (четырьмя) платьями из немнущейся ткани. До поездки выяснила, где находятся прачечные самообслуживания, и отлично все стирала за полтора евро бак + порошок, сушила в номере на плечиках (сохло все за 2 часа). Это к вопросу о чистой одежде в путешествии. Прошлым летом ездила в Прагу на авто с этими же платьями, там была адская жара. Взяла с собой во флаконе жидкое средство для стирки и стирала все в раковине, заткнув ее пробкой.

Лет 20 назад ездила с рюкзаком и палаткой под Туапсе (около Джубги). Жила в роще у моря, душ принимала каждый день. Он был в поселке неподалеку даже в те дикие времена. Прямо отдельное здание с помывочной, где была горячая вода. Узнали мы о нем от местных в первый же день без всяких телефонов и интернета. Кроме того, рядом со стоянкой был кран с технической холодной водой. Прямо на улице торчал.

В общем, все такие нюансы легко выяснить до начала путешествия, и душевые комнаты теперь есть на вокзалах и еще много где, куда ступает нога человека.
tchainka
17.02.2020
Если совсем-совсем серьезный поход - вопросы гигиены никуда, конечно, не деваются, но беспокоят гораздо меньше. Есть вода - моешься, нет - пользуешься влажными салфетками. Есть туалет - ура, нет туалета - есть кусты, нет кустов, камней и вообще ничего - ну так и людей, соответственно, нет. Почти :)
А если цивильно по Европе с рюкзаком путешествовать, так почти в любом кемпинге душ и стиралка-сушилка за символическую цену.
Тоже мне проблема. Лет так 30-40 назад все повально таким пешим туризмом увлеклись. В реке постирались, на ночь верёвку между деревьями привязали и высушились. Для мытья греют воду на костре.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.