Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Вопрос про стоимость отпуска

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Ушастик 13 февраля в 09:27 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Тема так просто порассуждать. И возможно определиться, жмотка я или нет :)
Мне вот интересно, сколько месячных доходов тратите вы на отпуск? Под месячным доходом я подразумеваю совокупную зарплату мужа и жены, но с вычетом крупного обязательного платежа (ипотека например). Т.е. например жена получает 15 тыщ, муж получает 30 тыщ. Итого 45. А на отпуск они тратят 90 тыщ. Т.е. 2 месячных дохода.
Отпуск берем гипотетический 2 взрослых+2 ребенка (у кого детей больше, укажите) на 2 недели.
Сколько ваша семья тратит на отпуск?
И так же приветствуются комментарии по поводу сильно ли Вас напрягает (финансово) эта сумма, хватает денег только на совсем бюджетный отдых (который не очень нравится) или отдыхаете так, как хотите.
Если кто назовет цифры зарплат и стоимости отпуска - спасибо :) но необязательно :)
Кусок сыра 13 февраля в 09:32 «ответить»
А что такое бюджетный отдых и почему он должен не нравиться?
Если мне хватает денег только на поездку на море в кемпинг с палаткой, я тупо не поеду, т.е. если отдых не нравится, зачем туда вообще ехать?
Котофейк@ 13 февраля в 09:50 «ответить»
+сюда. Лучше поездку отсрочить на год, а эти деньги отложить на вклад/депозит +пополнять, так и накопится на то, что хочется.
Ушастик 13 февраля в 09:50 «ответить»
Я ожидала этого вопроса. Именно поэтому и пояснила, если не нравится. Ну например когда вся семья едет в дешёвый отель в Турции и мучается там с тараканами и плохой едой. Иди едут на наш юг, но не любят его, хотели бы в другое место, а денег не хватает
anastejshen 13 февраля в 10:56 «ответить»
Ушастик писал(а)
Ну например когда вся семья едет в дешёвый отель в Турции и мучается там с тараканами и плохой едой.

А вы сами то были в Турции вообще? Тараканов видели?

Мне кажется это уже какие-то прям байки! Причем чаще всего от тех, кто там и близко не был...

Ну и я не встречала ещё такого, что бы люди были недовольны отдыхом типа Турции, даже очень бюджетным. Обычно люди адекватно воспринимают то, куда едут. И не ждут дворцов 5* за стоимость 2*. Особенно, если люди неизбалованы в этом плане.
Кусок сыра 13 февраля в 10:59 «ответить»
Вот-вот. Хотя я от отдыха в Турции не в восторге, но это относится вообще к системе олл, в остальном все было прекрасно.
anastejshen 13 февраля в 11:08 «ответить»
А что вам там не понравилось?)
Расширьте мои познания :-D
Кусок сыра 13 февраля в 11:18 «ответить»
Мне форма отдыха олл инклюзив неинтересна в принципе, съездили на пробу - скучно, больше не поедем. У вас ребенок еще маленький, с ним кроме олла ехать куда-то очень геморно на мой взгляд
anastejshen 13 февраля в 11:29 «ответить»
Ну с мелким да, есть ограничения...
Но я бы в той же Турции в тех же пятерках выбрала бы завтраки с ужинами, но таких там вроде бы нет...
Кусок сыра 13 февраля в 11:36 «ответить»
Я бы съездила в Турцию, но своим ходом, имея под рукой машину с кондеем и независимость от отеля, т.е. приезжать только ночевать и питаться когда захочется, и в любой другой стране в принципе так же, но это совершенно другие затраты получаются, нежели тупо брать тур в отель
anastejshen 13 февраля в 11:38 «ответить»
Так тут обсуждали несколько раз, люди бронируют квартиры и апартаменты в Турции, машину там не проблема в аренду взять. И по деньгам вообще прикольно выходило...
Кусок сыра 13 февраля в 11:47 «ответить»
Прикольно выходило у кого-то, у нас в июле-августе не выходит, акции на билеты я ловить не умею, ребенок не инфант, отпуск фиксированный и запланированный у меня и у мужа, нужно еще состыковаться на работе и подогнать уже ближе к делу. Насчет машины, мы смотрели в отеле есть прокат машин, но во-первых это все равно дороже, чем олл, и значительно, во-вторых на чужой машине ездить в чужой стране муж не рискнул, так и сидели у бассейна, на экскурссии ездили, еще одна доп.статья расходов. Я к тому, что все можно, бюджетно только не получается
anastejshen 13 февраля в 11:50 «ответить»
Ну вот чужая страна и чужая машина да... Хотя может только первый раз страшно...

А на автобусе до ближайшего города даже не доехали?)
Кусок сыра 13 февраля в 12:13 «ответить»
Доехали. Заплатили 600 в один конец, и раздумали так каждый день ездить :) И автобус до ближайшего города это не собственная машина с кондеем, От нас не особо привлекает, чтобы еще в отпуске кататься. Не очень понимаю, к чему вы продолжаете разговор, я пишу, как нам удобно отдыхать и что в любом случае дешево не получается, а как вам удобно, думаю вы и без меня спланируете.
Лиз-зка 13 февраля в 13:09 «ответить»
У нас логопед дочки каждый год так ездит. В Анталии квартиру снимает на 1,5 месяца, ест мало, да и одной много не надо ))). У неё вообще копейки получаются.
Princesska 13 февраля в 13:16 «ответить»
Машину можно брать в аренду и ездить самим.
Фрау Мюллер* 13 февраля в 13:43 «ответить»
Там бензин дорогой
Princesska 13 февраля в 13:56 «ответить»
Он везде дорогой
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:06 «ответить»
Ежу понятно, просто аренда+ бенз будет стоить как путевка в эту турцию. Там литр вроде 2 доллара стоит, забыла точнее
Princesska 13 февраля в 14:20 «ответить»
Ну так и в других странах он точно так же дорогой, тем не менее берут машину и ездят сами. На экскурсиях зато экономия. И не обязательно брать машину на весь отпуск целиком, как собрались ехать, так и взяли.
Еда, кстати, тоже дорогая, но вы об этом не пишите. Я имею ввиду если питаться в кафешках.
*Kristina* 13 февраля в 14:25 «ответить»
Там 1 доллар с копейками стоит литр.
В Италии мы конкретно на бензин потратились..литр там от 109 р
rusalochk@ 13 февраля в 14:31 «ответить»
У меня знакомые-скалолазы берут тур (перелет+отель) - получается дешевле чем билеты и отель отдельно. И арендуют машину, так как отель им нужен только для того чтобы поспать. Своя специфика отдыха ))
Кусок сыра 13 февраля в 13:54 «ответить»
Об этом уже написала
Фрау Мюллер* 13 февраля в 12:14 «ответить»
Есть там полупансионы, со слов туристов, кормят в таких отелях в разы лучше.
Я однажды была в отеле, там был и олл и не олл, у кого как
anastejshen 13 февраля в 13:08 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
Я однажды была в отеле, там был и олл и не олл, у кого как

А как там отличали кого положено кормить, а кого нет? 8-)
Princesska 13 февраля в 13:27 «ответить»
Браслеты разные наверное. Но обычно это система питания в отеле, то есть, например, в отеле только полупансион или только завтраки. Но это имеет смысл брать в городках, а не на отшибах, где расположено большинство отелей. Там олл от того, что элементарно поесть больше негде, кроме как в отеле. И заняться нечем, поэтому там олл, горки-бассейны, анимации и пр. А в городах отели просто чтобы жить, еда и развлечения есть в шаговой доступности вне отеля. По этой причине нет смысла брать олл и 5* в Греции, на Кипре и тп, там жизнь кипит вокруг, в <<турецких>> прибамбасах нет необходимости. Есть где погулять, где поесть, что посмотреть.
Фрау Мюллер* 13 февраля в 13:48 «ответить»
В турции жрачка на каждом углу, это уж я не знаю в какую дыру уехать надо, чтобы питаться только в отеле
Princesska 13 февраля в 13:55 «ответить»
Не знаю о какой турции вы пишите. Отель с цивилизацией вокруг еще поискать надо на анталийском побережье. Я имею ввиду 5* первая линия.
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:00 «ответить»
Ищется на раз, сайт даже есть Отели первой линии. Если не углубляться в аланийскую жопу, везде есть цивилизация
Princesska 13 февраля в 14:24 «ответить»
В глубине аланийской жопы как раз цивилизация - город алания))
Отель первой линии еще должен быть в нормальном месте, я об этом.
Вы наверное в трешки ездите, они в населенных пунктах часто.
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:51 «ответить»
Да что вы, я там в кемпингах живу, какая трешка
Princesska 13 февраля в 14:56 «ответить»
Все может быть, кто ж вас знает, раз у вас жрачка на каждом углу))
Фрау Мюллер* 13 февраля в 15:20 «ответить»
В курортных городах именно так и есть, и дефицита 5* на первой линии нет
Princesska 13 февраля в 15:44 «ответить»
В городах в основном 3*))
Фрау Мюллер* 13 февраля в 15:51 «ответить»
Все с вами понятно :-D
Съездив один раз в аланийскую пятерку, котрая стоит в поле, и у вас сложилась общая картина мира :-D
Хоть бы погуглили))
Princesska 13 февраля в 16:07 «ответить»
Ванговать явно не ваше)) и мир, к счастью, анталийским поережьем не ограничивается))
Приведите примеры кучи 5* на первой линии в городах?
продолжение темы »
anastejshen 13 февраля в 13:58 «ответить»
Жрачка на каждом углу, это если в городе отель. А часто они между населенными пунктами гурьбой! И особо нет там рядом ничего, и таких мест много...
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:02 «ответить»
Прям в поле что ли? В поселке все же наверное, типа Гейнюк. Так там кафехи есть
anastejshen 13 февраля в 14:08 «ответить»
Ну вот в том году были, реально в нескольких км вокруг только отели, между ними и поля, кстати были! И озеро, и речка, и лесок)
Ближайший городок около 15-20 минут на автобусе.

Может и нет ничего особо, потому что везде олл)

Хотя вспомнила, прям рядом с отелем был танхаус местных, и рядом какой-то фастфуд и магазин чуть больше палатки со всякой ерундой по конским ценам...
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:16 «ответить»
Так вы сами туда забрались, это поискать надо было:))
Кто хочет рядом с цивилизацией, едут туда, где она есть. И это не мешает отелю быть 5* на первой линии с системой олл) и цена от этого не зависит)
anastejshen 13 февраля в 14:25 «ответить»
Да мне вообще все понравилось) нам там и не нужна цивилизация была!

А погулять, как раз прикольно было) вроде и около отеля, и тут же природа)

В другой раз отель был около жилых домов, причем новостройки высокие, но там гулять разок было интересно, что бы посмотреть, чего и как у них, а после уже не так интересно и менее приятно, чем в этот раз)
Хотя там и супермаркет нормальный был и какие-то кафе, но что-то в них не особо захотелось идти...
Gella2010 13 февраля в 16:14 «ответить»
В Белеке например. Там точно пешком до населенного пункта не дойдешь. А отели очень даже ничего
Фрау Мюллер* 13 февраля в 13:46 «ответить»
Браслеты разные. У одних было ультра олл, а у других полупансион, так мужики ходили просили им пива взять)
anastejshen 13 февраля в 13:57 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
так мужики ходили просили им пива взять)

:-D наш народ!

И что прям у всех браслеты на каждой корешки тщательно проверяли? А если вечером надеть что-то с длинным рукавом, не пустят, пока не закатаешь? 8-)
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:04 «ответить»
Понятия не имею как они это регулируют. Но некотрые рестораны были только для олл. Например им без браслета мороженое не давали и фреши
Лиз-зка 13 февраля в 19:55 «ответить»
Видела толпа приезжих была кучкой. Друзья или семья. У одних был олл, у всех остальных другие браслеты. Те , у которых олл, ходили всем в бар на пляже за пивом и едой
Фрау Мюллер* 13 февраля в 20:03 «ответить»
Ну так да)) Но есть ресторан ла- карт например, туда нельзя с другим браслетом и еду не вынесешь
Aleta* 13 февраля в 14:12 «ответить»
Браслеты разного цвета/ номер комнаты просят сказать (они запоминают посетителей, хотя, конечно, и промахи могут быть)
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:18 «ответить»
У нас отель был тыщи на 2 человек и смены персонала чередуются, так что они на память не надеялись))
Лиз-зка 13 февраля в 16:37 «ответить»
Во многих отелях есть не олл. Цвет браслета разный
anastejshen 13 февраля в 16:43 «ответить»
Ну вот, где мы были, и какие ещё рассматривали, везде был один тип питания.
Вроде как-то видела в один отель разные варианты, но цена не сильно отличалась...
rusalochk@ 13 февраля в 13:27 «ответить»
anastejshen писал(а)
Но я бы в той же Турции в тех же пятерках выбрала бы завтраки с ужинами, но таких там вроде бы нет.
Есть, только в меньших количествах чем на все включено
anastejshen 13 февраля в 13:30 «ответить»
А в остальном что есть и чего нет в этих отелях?
rusalochk@ 13 февраля в 13:37 «ответить»
Так отели разные по системе ВВ, НВ, FB. Те же 5*-ки диапазон от обычных 5* ( Drita Hotel ) до 5*к люкс (Rixos Downtown Antalya).
Но если Вы поставите в поиске питание НВ и ALL цена за тур будет одинакова ))
Я как-то отдыхала в центре Кемера в 3*, поехала по горящей-цена была очень низкой, но лучше бы отель работал на ВВ и НВ ))
Фрау Мюллер* 13 февраля в 12:15 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
Хотя я от отдыха в Турции не в восторге, но это относится вообще к системе олл.

А чем он вам мешал?
Кусок сыра 13 февраля в 12:21 «ответить»
Ничем, просто это другой отдых, нам эта система не понравилась :)
Фрау Мюллер* 13 февраля в 12:27 «ответить»
Так скажите чем не понравилась :-D
Ей же можно не пользоваться)) *dance*
Кусок сыра 13 февраля в 12:46 «ответить»
Можно, мы и не пользуемся в этом году:)
anastejshen 13 февраля в 12:55 «ответить»
Так уплочено же (с) :-D
Фрау Мюллер* 13 февраля в 13:03 «ответить»
Ну если только из этих соображений)) Некоторые прям реально приезжают чтобы сожрать и выбухать на стоимость путевки.
А кому на это пофиг, приходят в номер только ночевать
Кусок сыра 13 февраля в 14:14 «ответить»
Если это относительно нас, то мы не пьем, от слова совсем, едим далеко не все. Кормили хорошо, да. Нам важно было море, тепло, развлечения для ребенка, этим пользовались. Как уже писали, отель стоит между городами, вокруг только отели, куда-то сходить пешком, кроме соседних отелей и киосков со шмотками, нет возможности. Мы брали экскурсию, но они там достаточно дорогие. Я не пишу, что олл это плохо, нет, это для кого-то спасение, для семей с маленькими детьми, по-моему вообще единственная возможность отдохнуть без гемора. Нам просто нравится другой отдых. Мы ездили из любопытства посмотреть, попробовать. Не подошло. А так, отель нам понравился, обслуживали хорошо, кормили тоже, развлекали, море теплое, на улице +38. Но еще раз так ехать, по крайней мере в этом году, нет желания
Фрау Мюллер* 13 февраля в 14:21 «ответить»
Неее, я вообще не про вас, вы что?!!
Кусок сыра 13 февраля в 14:29 «ответить»
Я на всякий случай :)
Не совсем поняла, почему не пользоваться олл, если приехали отдыхать по такой системе :) Можно конечно не ходить в кафе, не пользоваться анимацией, горками и бассейном. Только смысл? Мы ехали посмотреть как раз как многие отдыхают, мне подружка говорила, окунешься в турецкий олл, больше никуда не захочешь. Окунулась, не захотела. Просто такой отдых для нас скучно, все по расписанию, привязан к отелю, к бассейну, сходить некуда, можно выспаться, поесть, напиться, искупаться и пляж/бассейн - все. Все, что выше этого - уже доп.расходы. Если, такой отдых неинтересен, не стоит его и брать изначально, чтобы потом доплачивать за свои хотелки цену еще одного отпуска.
confessa* 13 февраля в 15:43 «ответить»
Как говорится - подпишусь под каждым словом. каждому свое, я тоже поняла, что олл - не мое абсолютно.
СветуляА 13 февраля в 17:47 «ответить»
Да, я тоже пошататься люблю. Я через пару дней валяния на пляже взвою, скучно же. А, вот если совмещать пляж и прогулки-экскурсии - не скучно :-)
Сделано в НН 14 февраля в 16:38 «ответить»
Вот полностью соглашусь!
Лучший отдых был в тех странах, где не привязан к отелю и питанию (за которые заплачены деньги, причем не маленькие), а можешь самостоятельно изучать страну и ездить туда, куда хочется
Elen367 13 февраля в 11:04 «ответить»
Я недовольна бюджетным отдыхом в Турции. Не была там (в турляндии) 11 лет. Впечатление никакое.
Тараканов не было.
Даже не отель напрягал, а его расположение в центре города, имидж "колбасного", и вечно на рогах соотечественники, которые, пардон, засрали все, что могли, и колобродили круглосуточно.
Утешала себя тем, что заплатила 40% стоимости.
anastejshen 13 февраля в 11:09 «ответить»
А вы разве не знали, в какой отель едите и где он находится?
Elen367 13 февраля в 11:25 «ответить»
нет
anastejshen 13 февраля в 11:30 «ответить»
Это как? Кота в мешке брали?
хомочка 13 февраля в 11:59 «ответить»
У меня мама вот так съездила(. Втюхали ей ерунду какую-то в агентстве, я потом уже узнала, ничего изменить было нельзя. Конечно, она очень разочарована была и теперь всем рассказывает, что Турция - это полный отстой. Хотя это совсем не так.
Nastiamig 13 февраля в 11:13 «ответить»
Elen367 писал(а)
Даже не отель напрягал, а его расположение в центре города,

ну так знали что брали или не?
Elen367 13 февраля в 11:25 «ответить»
я не брала
Фрау Мюллер* 13 февраля в 12:18 «ответить»
ВЫ по Фортуне что ли летали?
Elen367 13 февраля в 16:09 «ответить»
нет. Я вообще непосредственно к покупке никаким образом не соотносилась
Ушастик 13 февраля в 11:52 «ответить»
Про тараканов я утрировала. Ну откуда же тогда куча недовольных отзывов про отели? Прям фу и кошмар и море грязное. Я не имела ввиду что люди едут в клоповник какой-то а вообще не довольны тем, что вот приходится в плацкартном вагоне с детьми тащиться на наше грязное море, а хотелось бы в ту же турцию, но не хватило... Если таких нет, то это прекрасно, я только рада за людей.
anastejshen 13 февраля в 11:58 «ответить»
У меня среди знакомых таких нет.
Тех, кто всё-таки в плацкарте едут 2е суток на наш юг, обычно это устраивает! И они не жалуются)
А те, кому это треш и жесть обычно не едут ни при каких условиях)
И мне кажется это логично))
Ушастик 13 февраля в 12:10 «ответить»
Ну может не жалуются открыто , может смирились :)
Наверняка же есть такие, которым это не треш и не жесть, но это не то, чего бы они хотели.
Princesska 13 февраля в 15:57 «ответить»
Желания и возможности надо сопоставлять. То, что я хотела бы стоит как несколько турецких отдыхов, таких денег на 10-14 дней у нас нет, получается совсем никуда не ездить?)) а вообще больше всего хочу по европе на машине, по несколько дней на город, но у нас двое маленьких детей, им этот отдых будет неинтересен, с ума сведут нас, да и с детьми по немецким пивнухам ходить как-то не айс, это не значит, что я не выберу другой приемлимый для себя отдых.
Кусок сыра 13 февраля в 12:18 «ответить»
Недовольны первый раз, второй раз уже не едут, как правило. Да и выбирать на наш юг или Турцию, то по цене ничего не выгадаешь. На наш юг только на машине выгодно ездить и желательно на газе - тогда разница ощутимая, а на общественном транспорте - то на то и выходит
Лепетунья 13 февраля в 12:25 «ответить»
Ушастик писал(а)
приходится в плацкартном вагоне с детьми тащиться

не знай, я в том году в адлер ехала в плацкарте на боковых, более чудеское поездки в поезде у меня не было наверное никогда, ну может в крым в 2012м. 1,5 суток пролетели незаметно. вагон так сдружился, что прощались чуть ли не со слезами. но я очень, ОЧЕНЬ люблю поезда. Море было не грязное, в турцию не хотелось, хватило одного раза. поездка вышла на 15 вроде бы дней достаточно бюджетная, хотя мы активно отдыхали, много где побывали. и даже сходили на дю сюлей, где брала одни из самых дорогих билетов (ну кроме випов, которые по 20 000 за билет). Сын у меня тоже уже полюбил поезда, в Анапу в сентябре ездили они на поезде с бабушкой - отлично доехали. И я принципиально беру плацкарты)
olgakovnn 13 февраля в 15:01 «ответить»
Не, такой экстрим не для меня....
Лепетунья 13 февраля в 19:05 «ответить»
распиши мне где экстим?)
olgakovnn 13 февраля в 23:28 «ответить»
1,5 суток на боковушке)
Millanna 14 февраля в 00:39 «ответить»
1,5 суток на боковушке экстрим - это, когда у туалета! :))))
Лепетунья 14 февраля в 02:32 «ответить»
оль ,ночь одна, какая разница, днем ты сидишь или на боковушке, или вообще в купешном закутке и точишь лясы или в своем купе или в соседнем. ребенок где-то в вагоне - идиллия. Я в этом году вообще вязала купальник пока ехала ,так у меня все купе было задействовано в процессе - даже мужики клубки мотали и перематывали!

хотя.... я задумалась.... или ночей все ж 2 было?)))) блин, я не помню!!!!
olgakovnn 14 февраля в 08:21 «ответить»
Ну вот я не такая!) Не нужно мне, чтобы на меня смотрели, что я делаю, а тем более были задействованы....

И ещё и я очень плохо в поезде сплю, вроде бы должно спаться под стук колёс, но у меня не выходит.
СветуляА 14 февраля в 11:05 «ответить»
В Адлер две ночи в вагоне. Выезжаем около 19, прибываем через день около 9. Обратно выезжаем в 15, прибываем в 8)
Мы один раз туда ехали на боковушке у туалета - жесть(.
Боковушки чем хуже - сама полка меньше по размерам - в ширину и в длину, и все идут, тебя задевают. Не люблю боковушки(
olgakovnn 13 февраля в 23:46 «ответить»
Опыт у меня был, если чё)
Два раза ездили на юг на поезде, после последнего раза поклялась себе, что больше ни ни....
Лепетунья 14 февраля в 02:33 «ответить»
ну у нас с тобой еще рост разный, может поэтому...
а так вообще меня не напрягает. не с теми ты людьми ехала. не с теми))))
натик07 13 февраля в 22:10 «ответить»
а в купе с чужими людьми например ....лучше?
olgakovnn 13 февраля в 23:26 «ответить»
Поезд вообще не люблю, если ехать долго.
Tracker 13 февраля в 16:59 «ответить»
Ушастик писал(а)
Ну откуда же тогда куча недовольных отзывов про отели?

Почитайте отзывы об отелях от $1000 на неделю на одного и там будет тоже достаточно негатива. Недовольные отзывы от сути всплывшего плебса - Вота мы какИ, нам даже такО не гоже.
metelica 13 февраля в 11:55 «ответить»
Я один раз взяла тройку в Алании. Очень дешево, меньше 20 на двоих, с вылетом из н.н.
Оказался стремный городской отель,без территории, с очень плохой едой. Больше в городской отель в турции не поеду.
Не скажу, что мы там мучались, конечно. Время проводили на море или на экскурсиях, ели в макдаке. Просто это оказалось совсем не то, что ожидала от Турции.
В Индии брали 1*, то же самое, что тройка в Турции, нои разочарования не было, что ожидали, то и получили.
anastejshen 13 февраля в 12:00 «ответить»
Меня такие отзывы удивляют... Вы не смотрели фото отеля, не читали описание (про территорию обычно есть инфа), ну и отзывы опять же?
metelica 13 февраля в 12:19 «ответить»
Отзывов мало было. И я им не очень доверяю. Даже по отличным отелям есть отзывы, как все ужасно.
anastejshen 13 февраля в 14:02 «ответить»
metelica писал(а)
Даже по отличным отелям есть отзывы, как все ужасно.

Конечно, бывают. Но часто они вообще высосаны из пальца! Мы над некоторыми прям ржом. Ну и когда отель 5*, сотни хороших отзывов, детяток найдется и плохих, но посмотрев фото и почитав и те и те, можно понять, что там на деле)
Лиз-зка 13 февраля в 16:42 «ответить»
Я один раз читала отзыв. Мы подняли матрас, а там пятна. Блииин, мне даже в голову никогда не приходило поднимать матрас
anastejshen 13 февраля в 16:44 «ответить»
Теперь поднимаете? :-D
Лиз-зка 13 февраля в 19:09 «ответить»
Нет, не поднимаю))). Есть чем на отдыхе заняться
СветуляА 13 февраля в 17:50 «ответить»
Ревизорро насмотрелись, небось. Там Летучая любит матрасы-подушки трясти :-D
SalutPioneram 13 февраля в 18:08 «ответить»
Ой, а мне наоборот находчивая женщина из Шуи запомнилась. Читала ее отзыв про пятерку в Кемере: "Вот пишут выше, что супов нету. Вы что, не русские что ли? В тарелку налили бульон ихний, подошли, накидали туда подливы мясной, овощей туда же! Суп готов!", "Вот пишут - очереди в ресторане. Так нефиг дрыхнуть-то, Встали в 7, в 7-30 уже у ресторана, в 8 заходи, ешь - никакой очереди". Ну и все в таком духе))))
anastejshen 13 февраля в 19:13 «ответить»
Какая прелесть))) вспоминайте ещё))
Millanna 14 февраля в 00:41 «ответить»
Хааа! Молодец!
серая_белка 14 февраля в 07:26 «ответить»
А если бульона нет (мне он что-то и не попадался в Турции), то просто мясеную подливу развести водой. А что - полива тот же бульон, только концентрированный?
lionchik 13 февраля в 20:30 «ответить»
А я проснулась ночью как-то, а по полу таракан 5 см ползет. Вообще экзотика.
Millanna 14 февраля в 00:44 «ответить»
Я как-то проснулась ночью в частной гостинице в Лоо - там таких тараканов десятка три-четыре ползало.
aliene 14 февраля в 08:45 «ответить»
фигня все эти ваши ползающие тараканы. вот когда они летают - вот это да, это экстрим! а когда таких летающих полномера - это вообще ад!
elilka 14 февраля в 10:33 «ответить»
есть водяные тараканы на юге, они, заразы, даже по канализации умеют передвигаться, их извести крайне сложно..но самый страх и ужас у меня был - здоровый летающий таракан. я прям орала.
Millanna 14 февраля в 10:52 «ответить»
вот водяные, да..огромные такие.. жусть
СветуляА 14 февраля в 11:08 «ответить»
Господи, жуть какая! Это где такие водятся?
Мы только на саранчу попали один раз, она лезла везде - фууу
elilka 14 февраля в 11:27 «ответить»
в Узбекистане.ездили гулять по Самарканду. не, Самарканд понравился) но таракан запомнился тоже
Tekiladgaz 13 февраля в 17:45 «ответить»
metelica писал(а)
Я один раз взяла тройку в Алании. Очень дешево, меньше 20 на двоих, с вылетом из н.н.

и что вы ожидали за такие деньги? в 3* как правило едет молодежь, кот.не сидит в отеле, а тусуется, днем на море, ночами в клубах, в отель только переночевать приходит
metelica 13 февраля в 17:53 «ответить»
Я тоже не люблю сидеть в отеле.
Был опыт поездки за такие же деньги в отличную пятерку. А потом в среднюю четверку, но еще за меньшую сумму.
Молодежи вот мало было. Как-то стеретипно всё у вас.
Tekiladgaz 13 февраля в 20:01 «ответить»
metelica писал(а)
Был опыт поездки за такие же деньги в отличную пятерку.
научите как это сделать?
с маленькими детьми в отель 3* как правило не едут минимум 4*
metelica 13 февраля в 20:31 «ответить»
Мониторила цены.
Я в тройку с 13-летним ездила, вроде не очень маленький)
хомочка 13 февраля в 12:01 «ответить»
Мне кажется, Турция - это просто пример, не очень удачный, правда), но пример. Для Азии тараканы и прочие ползающе-летающие - очень даже характерны. И туда бывают вполне бюджетные туры. Друзья летали осенью за 50 на 10 дней на двоих. Китай. Полупансион. Правда, из Москвы. Но я считаю, все равно бюджетно.
anastejshen 13 февраля в 12:03 «ответить»
Вот смотрела я тут Китай, вот бюджетным бы совсем не назвала(((
Хотя мне бы хотелось там побывать)

Вот Индия меня грязью останавливает(((
Ушастик 13 февраля в 12:13 «ответить»
Меня КИтай отпугивает количеством китайцев :)
anastejshen 13 февраля в 15:55 «ответить»
А они то чем вам не угодили?)
Ушастик 13 февраля в 16:13 «ответить»
Я видела туристические толпы китайцев. Больше не хочу
anastejshen 13 февраля в 16:25 «ответить»
Это где?
И чего китайцы в Китае не видели? :-D
Ушастик 13 февраля в 17:22 «ответить»
В Питере, Москве. Да и вообще читала в ентих ваших интернетах про них. Не, я хорошо отношусь к китайской нации, но не когда их собирается больше 3х :)
Ну это их курорт, их там много. Наши тоже в Сочи ездят, его они в России не видели :)
Ну и вот не тянет меня как-то на китайский курорт. Вот совсем.
anastejshen 13 февраля в 17:30 «ответить»
Что-то у вас всё смешалось!
Вы начали с туристических толп и речь про российские достопримечательности. Вряд ли такие же толпы китайцев будут на китайских пляжах!
Ушастик писал(а)
Ну и вот не тянет меня как-то на китайский курорт. Вот совсем.

Ну а это совсем другой вопрос)
Надежда Дмитриевна 13 февраля в 18:48 «ответить»
Их правда много на пляже, но купаются единицы и многие с кругами. В основном, китайцы либо сидят в одежде на пляже и наблюдают за отдыхающими, либо фотографируются.
anastejshen 13 февраля в 18:51 «ответить»
Надежда Дмитриевна писал(а)
В основном, китайцы либо сидят в одежде на пляже и наблюдают за отдыхающими

Интересная забава, однако!
А точно за отдыхающими, а не любуются морем и природой?
8-)
Надежда Дмитриевна 13 февраля в 19:33 «ответить»
Они долго сидят, все успевают сделать, только фотографируются не меньше часа, по крайней мере так показалось
Ушастик 13 февраля в 19:33 «ответить»
Ну почему же смешалось? Вот что то мне подсказывает, что их китайский курорт для них как для нас Сочи. Как представлю китайскую Анапу... Да ну нах
Лиз-зка 13 февраля в 19:58 «ответить»
У мужа при упоминании Прага, больше всего толпы китайцев у собора св. Вита запомнились)))
Надежда Дмитриевна 13 февраля в 18:44 «ответить»
Мне китайцы осточертели уже по прилету в Пекин, не ожидала, конечно, такого эффекта. Действительно, толпы народа, достопримечательности тоже особо не посмотришь, по большей части протискивались, даже в парке, наглость у многих зашкаливает, хотя это можно понять, при такой куче народа надо как-то выживать. Многие китайцы тупо ходили за нами по пятам, потому что было интересно за нами наблюдать, ловили каждое движение и фоткали. Хотя вот прошло уже несколько лет, а я бы еще раз туда съездила.
Millanna 14 февраля в 00:48 «ответить»
Ходили по пятам и фоткали? :) Забавные такие :) Я бы им даже попозировала.. ну или рожи покорчила )))) Говорят, они сейчас Египет заполонили. Египтяне после ухода русских переориентировали туристический рынок, а свято место, как говорится, пусто не бывает.
elilka 14 февраля в 10:39 «ответить»
а в Индии часто русских фотографируют)) сестра у меня туда ездила раз шесть (племянник учился в Мумбае), так даже у тадж махала индийцы просили сфотографироваться с ними. даже не на фоне достопримечательности. приехать к тадж махал, чтобы фотографироваться с русскими - это очень интересный вид туризма))
СветуляА 14 февраля в 11:11 «ответить»
У меня брат на Гоа ездил, говорит, для индийцев хороший знак - постоять рядом с белым человеком, потрогать его. Видимо, белые у них так и считаются высшей расой
elilka 14 февраля в 11:29 «ответить»
может и так, кто их разберет)
Ушастик 14 февраля в 13:22 «ответить»
Во Вьетнаме нас постоянно просили о фото :)
elilka 14 февраля в 13:36 «ответить»
так это же надо продавать как туры "почувствуй себя звездой"))
ЮНА 14 февраля в 14:17 «ответить»
А нас везде фотографируют, мы белокожие, особенно дочь. Даже в Египте и Таиланде, где русских бывало очень много. Правда в Таиланде Арабские девочки просили, не тайцы. А в Индии вообще отбиться не могли, и мужчины, и женщины, и целыми семьями с нами фоткались. А бывало не просили, а так, из под тишка, типа достопримечательности фотографируют. Я не против, мне забавно.
elilka 14 февраля в 14:20 «ответить»
ЮНА писал(а)
мы белокожие

экзотика для них, видимо)
фунтяша 13 февраля в 12:15 «ответить»
Потому что сейчас сезон в Китае,дешевым он был ноябрь,декабрь.
Isabella 14 февраля в 14:21 «ответить»
я видела таракана живого и дохлого в 5* отеле в туалете ползал, сама лично!!! рыжие они там (Египет лет 15 назад), с тех пор тараканов не видела вообще. Нигде. Есть мнение, что сдохли от сотовой связи, но это догадки не более)
фунтяша 14 февраля в 15:36 «ответить»
Не сдохли,в больнице Семашко есть)
Наталлия 15 февраля в 17:56 «ответить»
В том году у нас в кв нашествие их было. Ни виниловые обои, ни вай фай, ни сотики видимо их не останавливают. Просто морят их все, современные средства.
Кусок сыра 13 февраля в 10:57 «ответить»
Это что же за извращенцы-то такие?
Tracker 13 февраля в 13:52 «ответить»
В Турции не тараканы и плохая еда мучают, а русскоязычная матерящаяся зловонная алкашня. Осенью отдыхали в пятерке, всем хорош отель, одна беда водку не разбавляют, и про это пронюхали. В течение 12 дней отдыха в отеле присутствовал немногочисленный русскоязычный алкоактив сменного состава, они хуже тараканов. То ноги из номера в коридор торчат, то в баре туша в трусах, свесив брюхо с дивана храпит, то матерятся на пляже или в ресторане. Это в пятерке, и не в самой дешевой. Многие тройки без бесплатного пойла для меня предпочтительнее.
Nastiamig 13 февраля в 16:48 «ответить»
Tracker писал(а) а русскоязычная матерящаяся зловонная алкашня.

много раз были в Турции, нам такие не попадались ни разу, берем всегда семейные отели, контингент семьи с детьми, в последние года заметили, что даже курящих не стало
вот немцев пьющих много, они уже с утра в баре сидят
Tekiladgaz 13 февраля в 17:49 «ответить»
Tracker писал(а)
Многие тройки без бесплатного пойла для меня предпочтительнее.

что ж вы в пятерку то тогда поперлись "задорого", раз в трешке лучше?
вот меня умиляют такие отзывы ,ей-богу
Tracker 13 февраля в 18:08 «ответить»
Кто же знал, что там русские.
hella 14 февраля в 10:49 «ответить»
Угораздило меня в сентябре попасть в турецкий отель(пятерка), где русских было всего 10%, 10% румыны+украинцы+кого-то еще чуть-чуть, остальные 80% были турки+иранцы. Прекрасный отдых получился :-)
Теперь мы знаем куда надо ездить :-)
LukA 13 февраля в 09:32 «ответить»
Один совокупный месячный доход на 10 дней на троих. Считаю что это много, но дешевле не получается.
Tekiladgaz 13 февраля в 17:51 «ответить»
LukA писал(а)
Считаю что это много,

скорее всего у вас доход хороший, мы тратим 2-х месячный доход на отпуск 12-14 дней и это как правило Турция, на Испанию, Грецию средств не хватает
LukA 13 февраля в 19:14 «ответить»
На испанию и грецию тоже не хватает.
Мы вообще обычно в России отдыхаем. Причём не у моря.
Tekiladgaz 13 февраля в 20:04 «ответить»
нам именно море важно, и я люблю тюлений отдых, море, солнце,фрукты для меня самое важное на отдыхе
Летняя олимпиада 13 февраля в 09:36 «ответить»
Тратим столько, чтобы сумма финансово не напрягала ( примерно месячный доход).
*Львиц@* 13 февраля в 09:40 «ответить»
В январе 7 дней провели в Венгрии, потратили 74.000. Визы, проезд, Гостиница в центре в Еврейском квартале, кушали исключительно в оп, две экскурсии выездные, посещение местных достопримечательностей, пару раз отдыхали в купальнях, не тратились только на проезд, везде пешком. Это самый дешевый отпуск получился и один из самых чудесных.
Ушастик 13 февраля в 09:50 «ответить»
А сколько это в доходах?
anastejshen 13 февраля в 15:56 «ответить»
Ну тут обычно или сумму назовут, или сколько это в доходах! И то и то это редко :-D
MNG3376 13 февраля в 10:43 «ответить»
о, я давно мечтаю в Венгрии побывать))). вы от какой турфирмы ездили?
*Львиц@* 13 февраля в 11:02 «ответить»
Самостоятельное путешествие.
Osen 13 февраля в 19:27 «ответить»
и я мечтаю о Венгрии. Туда из Москвы меньше чем за 3000 р. улететь можно :) хочу хочу хочу
MNG3376 позавчера в 22:02 «ответить»
Очень люблю фильм "Отпуск за свой счет", там как раз героиня летит в Венгрию за своим любимым в отпуск. Вот с этого и началась моя мечта о Венгрии))).
Osen вчера в 14:44 «ответить»
спасибо, посмотрю
Намибия2 13 февраля в 09:45 «ответить»
1 месячный доход в среднем. Семья из трех человек.
Лепетунья 13 февраля в 09:45 «ответить»
Ушастик писал(а)
А на отпуск они тратят 90 тыщ. Т.е. 2 месячных дохода.

на 4рых это ооочень мало. ноги б не протянуть за 2 недели-то

по теме непонятно как часто отпуск, сколько раз в год и тд.
в теме опть же не указано куда и когда.
у меня отпуска и поездки бывают разные, считаю один-полтора месячных дохода можно выделить 3-4 раза в год, но мне приходится одной везти двоих - себя и ребенка.

пы сы. за что так жену обидели 15ю тыщенками?)
Ушастик 13 февраля в 09:51 «ответить»
Это просто пример.
Летняя олимпиада 13 февраля в 09:53 «ответить»
Люди отдыхают и за меньшие деньги 2 недели, и приезжают с отпуска весьма упитанные, да еще и сувениры, и вино, и прочее привозят. Это ведь смотря где отдыхать и как. В основном отдыхают по своим возможностям.
anastejshen 13 февраля в 11:01 «ответить»
Расскажите, где и как можно отдохнуть составом 2+2 на 2 недели и за меньшие деньги?)
Летняя олимпиада 13 февраля в 11:12 «ответить»
У меня подруга отдыхает в Крыму)
А да, знакомая еще дешевле отдыхала в Анапе.
Nastiamig 13 февраля в 11:19 «ответить»
на автобусе в Анапу, знакомые в том году 2 взр. и ребенок 10 лет на 10 дней отдыха в 50т.р. уложились, до моря 20 мин. пешком, жили в цоколе, так дешевле было,чем на этажах, но им понравилось, говорят что прохладненько, не знаю что там по питанию было, но бухали каждый день.
Мы в этот же год в Джемете на машине ездили в таком же составе, потратили 100 000 за 14 дней.
Лепетунья 13 февраля в 11:21 «ответить»
Nastiamig писал(а)
на автобусе в Анапу, знакомые в том году 2 взр. и ребенок 10 лет на 10 дней отдыха в 50т.р. уложились, до моря 20 мин. пешком, жили в цоколе, так дешевле было,чем на этажах, но им понравилось, говорят что прохладненько, не знаю что там по питанию было, но бухали каждый день.

нах такой отдых
Tekiladgaz 13 февраля в 17:54 «ответить»
когда люди несколько лет не были на море, им и такой отдых за радость, не у всех есть средства по неск.раз в год в Европу гонять.
знакомая с семьей в Крым на машине ездила отдыхать, до моря пешком в горку 20 минут, говорит что прекрасно отдохнула, попу подкачала, она 10 лет не была море, ей и такой отдых за радость
50 оттенков лета 13 февраля в 21:31 «ответить»
Ну Алин, интересная ты )) А для кого то нах в боковом плацкарте 2 дня
Всё от предпочтений и финансов зависит )
Мама Марика 13 февраля в 11:28 «ответить»
В прошлом году потратили чуть больше 50 ти. Отдыхали в Крыму, жили в прекрасной гостинице. Ели что хотели. Ездили на машине.
Nastiamig 13 февраля в 12:40 «ответить»
здорово, у меня муж не верит, что можно отдохнуть за такую сумму, у нас всегда дорого получается,но мы в отпуск ездим раз в год, п.э. себе ни в чем не отказываем.
Fit-Prof 13 февраля в 11:25 «ответить»
Отписалась ниже
Нумам 13 февраля в 12:32 «ответить»
2+4 сентябрь 2016
Голубицкая
отель прям на пляже
проезд - поезд через Москву - Ласточка+ плацкарт
много экскурсий
муж даже в Крым сгонял с сыном оттуда на денек
ровно 90 000
кто то в плацкарт не сядет
а мы нормально в нем ездим
я вот на машине ни за что не поеду - лучше плацкарт, а кто то наоборот
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://luba1909.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=191889
anastasya241 14 февраля в 18:56 «ответить»
А черканите в личку отель прям на пляже который, плз. Обожаю такие
Нумам 14 февраля в 19:22 «ответить»
бригантина называлась гостиница
confessa* 13 февраля в 12:52 «ответить»
Отлично отдохнули в Грузии 12 дней вчетвером за эти деньги, включая привезенные сувениры и вино. Это в 2017
В 2016 объездили весь Крым за 14 дней, каждый день экскурсии, вылет из НН. Втроем - около 70.
В 2016 весной вдвоем с дочей Европа - 3 страны, 8 дней (курс евро был на пике тогда) - 60.
Вариантов масса на самом деле, особенно если не прязан к конкретным датам, проще ловить и туры и билеты.
Gella2010 13 февраля в 16:23 «ответить»
Вы на машине в Грузию ездили?
confessa* 13 февраля в 19:42 «ответить»
На самолете из Москвы. Там перемещались с гидами. У меня автофобия, я лучше переживу 10 перелетов, чем одно авто на дальнее расстояние.
Gella2010 13 февраля в 20:10 «ответить»
Это я в контексте стоимости билетов. Сейчас на август из Москвы до Тбилиси на 4-х 48 тыс. Недешево. А там Вы где жили?
confessa* 13 февраля в 20:31 «ответить»
Я вижу цены, да. Мы билеты ловили, туда получились по 3500, оттуда по 6000 на человека, туда в декабре покупали, оттуда в марте, когда стало понятно, что победа не полетит в том году.
Жили в Тбилиси - в центре, в Батуми - в ближайшем пригороде в гостевом доме, рядом с морем (но бывали на нем редко, насыщенная экскурсионная программа, не хватало времени). Улетали из Кутаиси, там тоже в гостевом доме останавливались, на сутки. Открыли для себя Цхалтубо - пригород Кутаиси с уникальными радоновыми источниками. :)
Gella2010 13 февраля в 20:47 «ответить»
Эх, как рассказываете вкусно)))) прям хочу-хочу
О22 13 февраля в 21:04 «ответить»
Это хорошая цена, Грузия - дорогое направление. Бывают иногда скидки, но редко, не в сезон, и только в Тбилиси или Кутаиси.
Gella2010 13 февраля в 21:10 «ответить»
Ну в общем ни фига не дешевле Турции Грузия-то выйдет (( Запланирую на следующий год, младшая еще мала, боюсь не оценит
О22 13 февраля в 21:45 «ответить»
Если поймаете дешевые билеты в Тбилиси то будет вполне бюджетно. Сейчас есть у Победы на июнь по 6500, но это совсем без багажа, но можно купить один на всех. Недавно были скидки 20% у уральских авиалиний в Тбилиси и Кутаиси. Нам нужны были прямые в Батуми, купила сейчас по минимальному тарифу, туда скидок не бывает вообще и с каждым днем все дороже, поэтому ловим начало продаж.
Gella2010 13 февраля в 21:53 «ответить»
Спасибо, но если в Грузию, то нам август нужен (( отпуск на 2 части разбит: июнь и август. Но июнь на черном море, боюсь, пролетим с купанием
О22 13 февраля в 23:14 «ответить»
Да, в июне там никто не купается, море еще холодное. Зато есть горы с уникальными источниками, горноклиматическими курортами и натуральной едой.
elilka 14 февраля в 10:46 «ответить»
да в Грузии, я так думаю, есть на что посмотреть) эх, в прошлом году у меня из-за гипса отдых в Грузии накрылся... поэтому до сих пор туда хочу)
О22 14 февраля в 12:48 «ответить»
У нас родственники в Грузии. Как только открылось авиасообщение, муж с ребенком туда летают регулярно, а я никак не выберусь, только фотки смотрю и билеты отлавливаю. На машине муж не хочет ехать.
elilka 14 февраля в 13:35 «ответить»
я тоже на машине побаиваюсь. для меня горные дороги - это что-то страшное) если ещё и со страховкой неясная ситуация..но не исключаю возможности, что вдруг меня накроет и решусь поехать на машине.
Gella2010 14 февраля в 15:18 «ответить»
Это бесспорно. Но дети хотят море конечно
ЮНА 13 февраля в 20:19 «ответить»
А мне на машине на дальние расстояния как раз нравится ездить. В Грузию в этом году на машине планируем, жду не дождусь.
Важное замечание - я за руль не сажусь.
elilka 14 февраля в 10:53 «ответить»
я тоже люблю дальние дороги, правда, если сама за рулем) но в горы боюсь :-[
а что нужно, чтобы поехать в Грузию на машине? наверное, международные права как миниму оформить? а страховка какая-то дополнительная нужна на машину, не в курсе? (вдруг победю свой страх))
О22 14 февраля в 12:46 «ответить»
Со страховкой беда, я так и не добилась от своей страховой как я смогу застраховать машину для поездок по Грузии :)
elilka 14 февраля в 13:32 «ответить»
то есть непонятно, что будет в случае аварии, например(
ттт, конечно, но лучше хотя бы знать, куда бежать в случае чего
О22 14 февраля в 13:59 «ответить»
По ОСАГО есть какая-то страховка по странам СНГ, Грузия у некоторых страховых к нему относится, а вот с КАСКО засада, не распространяется на Грузию. Но это я пару лет назад выясняла, может, сейчас что-то изменилось.
elilka 14 февраля в 14:21 «ответить»
ну хотя бы осаго..в общем, этот вопрос нужно изучать перед поездкой. если что)
ЮНА 14 февраля в 14:28 «ответить»
Возможно, в самой Грузии можно застраховать ответственность добровольно. Надо узнавать.
elilka 14 февраля в 14:36 «ответить»
да не хотелось бы на это время в отпуске тратить. а так-то наверное можно решить на месте.
ЮНА 14 февраля в 14:26 «ответить»
Вряд ли из России можно застраховать машину для Грузии, она вроде в СНГ не входит, но например, при въезде в Казахстан нужно оформлять казахстанский полис ОСАГО. Тоже самое в Армении. В Грузии обязательного ОСАГО для нас нет, но наверняка, грузинские страховые компании добровольно могут ответственность застраховать на территории страны.
О22 14 февраля в 16:04 «ответить»
Я писала о том, что у некоторых страховых есть тарифы, которые действуют на территории государств - участников СНГ, и Грузия тоже входит в эту зону. Не ОСАГО, но тоже гражданская ответсвенность. А страховать в грузинских смысла нет.
ЮНА 14 февраля в 12:48 «ответить»
Насколько я знаю, обязательной страховки нет. Нужны обычные права и загранпаспорт, виза не нужна.
elilka 14 февраля в 13:33 «ответить»
обычные? здорово)
anastejshen 14 февраля в 16:42 «ответить»
Вроде как права нового поколения (где латиницей всё транслируется) являются международными.
По крайней мере, когда училась в автошколе говорили о чем-то таком.
elilka 14 февраля в 16:50 «ответить»
да? а я не знала. латиницей дублируется, да (посмотрела). в общем-то осенью уже менять, там и узнаю заодно
anastejshen 14 февраля в 16:52 «ответить»
Ну, да там как раз можно всё расспросить)

Но все знакомые, что брали авто за рубежом в аренду (в разных странах) были с обычными нашими правками.
metelica 13 февраля в 09:59 «ответить»
Согласна.
Нас пятеро, но один -инфант. За сотку не могу ничего найти в турции на 2 недели. Нужна середина лета, вылет из н.н., отель четверка хотя бы. 120 нахожу(( а еще надо с собой взять.
90 тыс - это на машине в анапу, наверное. Или горящие ждать.
malinochka 13 февраля в 10:30 «ответить»
И не найдете. Раннее бронирование заканчивается, цены растут, да еще и середина лета планируется.
У нас такой же состав семьи. Едем в начале сезона.
metelica 13 февраля в 11:37 «ответить»
В начале сезона море холодное для мужа, он купаться не будет(( Я обычно с младшим летала апрель-май, вот тут было дешево. Один раз в начале августа была, уж слишком жарко мне. В сентябре-октябре старший учится.Вот и хотим середину - конец июня.
фунтяша 13 февраля в 12:05 «ответить»
Как вам в апреле в Турции? Купались?
metelica 13 февраля в 12:10 «ответить»
В последний день купалась. До этого просто гуляли вдоль пляжа по щиколотку в воде.
В мае купались, но не долго, по 5 минут. Бодрит!)
vlasenyshka 13 февраля в 23:23 «ответить»
Наташ, в апреле в Турции купаются только очень смелые. Я и в мае в море там не полезу. Мы помню прилетели 3 июня, море было 18 градусов, вечером кофты надевали. А вот уже через 5 дней началась жара
фунтяша 14 февраля в 07:17 «ответить»
Мы в прошлом году купались в Черном оно 10 градусов было))
elilka 14 февраля в 16:55 «ответить»
моржи))
фунтяша 14 февраля в 18:53 «ответить»
У нас есть источник,там вода круглый год около 5 градусов,муж и старшая купаются,прямо с головой,я не могу.
elilka 14 февраля в 19:04 «ответить»
ааа, вот это да! я ужасный мерзляк, даже в 22 градуса захожу, сжав волю в кулак))
adahi 13 февраля в 14:46 «ответить»
Так пусть не купается ;-)
В июне уже во всю можно купаться, а цены дешевле июльских
Лиз-зка 13 февраля в 16:47 «ответить»
Прошлый год прилетели 1 июня, море очень такое бодрящее было.
adahi 13 февраля в 17:14 «ответить»
Это ещё от места зависит
Лиз-зка 13 февраля в 19:10 «ответить»
В Белеке были
Gella2010 13 февраля в 20:14 «ответить»
Мы тоже предпочитаем отдыхать либо в начале сезона (июнь), либо в конце (октябрь). Цены существенно ниже! Да и в июле, на мой взгляд, на Анатолийском побережье делать нечего, жара неимоверная! В июне море вполне, если уж совсем не комфортно, бассейны точно теплые. В этом году были в октябре, море было 26, как парное молоко. Зато бассейны уже ледяные
Princesska 14 февраля в 16:31 «ответить»
И по раннему бронированию таких цен нет.
Princesska 14 февраля в 16:32 «ответить»
Я летом дешевле 200 тыс не видела на 2+1 реб+ 1 инф
Ушастик 13 февраля в 10:14 «ответить»
Интересует полноценный отдых всей семьей 2 недели. Не кратковременные вылазки
фунтяша 13 февраля в 10:25 «ответить»
Да уж ладно-ка,все по разному отдыхают,у всех свои запросы.
Ginger miracle 13 февраля в 20:16 «ответить»
не все такие талантливые, что умеют оформлять субсидии и льготное питание как малоимущие и носить одни сланцы по 10 лет
50 оттенков лета 13 февраля в 21:36 «ответить»
Один негатив от Вас . Кто то не даёт вам оформить как будто или что
Ginger miracle 13 февраля в 21:39 «ответить»
Каждый видит то, что он хочет видеть
Только мне, например, совесть не дает принести в соцзащиту справки как малоимущей, а потом на форуме ужасаться чужим маленьким суммам на отдых
Gella2010 13 февраля в 21:58 «ответить»
Это зависть?))))
Ginger miracle 13 февраля в 22:10 «ответить»
Конечно))) лютая, аж зубы сводит)))
Лепетунья сегодня в 00:42 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
носить одни сланцы по 10 лет

уже 10....)))) на след год 20 стукнет им, видать)))
La Marchesina 14 февраля в 00:44 «ответить»
Родители с моим сыном в Абхазии отдыхали 3 недели за меньшие деньги, туда-обратно самолет, Победу в прошлом году брали, билеты вышли 7000 на человека, отель Экохаус в Цандрипше - 1000 рублей/номер, с кондиционером, с/у в номере. Ели-пили, ездили на экскурсии, вина привезли.
elilka 14 февраля в 10:55 «ответить»
о, победа летает в Абхазию? интересненько))в Абхазии не была, но по отзывам природа там чудесная
Ginger miracle 14 февраля в 11:04 «ответить»
туда ничего не летает вообще- все авиарейсы только до Сочи. В Абхазию на поезде Москва(Спб)-Сухум можно только доехать
elilka 14 февраля в 11:28 «ответить»
а, то есть от Сочи надо ехать..это уже хуже, конечно. куда веселее - раз, и на месте)
Ginger miracle 14 февраля в 11:30 «ответить»
да, нужно ехать. Но по расстоянию - все недалеко. Только границу переходить можно долго, если поток туристов большой. От ж/д вокзала в Сочи до Сухума ходит электричка, но всего несколько раз в день
elilka 14 февраля в 11:45 «ответить»
ну если вот рассматривать лоукостеры, они, как правило. летят из Москвы. получается две пересадки, с детьми это утомительно.
Ginger miracle 14 февраля в 11:47 «ответить»
ну из НН вобще дорога не бюджетная
elilka 14 февраля в 11:52 «ответить»
это да
один раз только удалось оочень бюджетно слетать в Крым, когда в 14 году билеты были по акции. но это исключение из правил
-Ольга- 13 февраля в 09:47 «ответить»
так как я лентяйкадомохозяйка в декрете, считается заработок мужа. Летний примерно равен стоимости отпуска. А когда зимой денег практически нет, вспоминаешь , как роскошь)))
adahi 13 февраля в 10:00 «ответить»
а я не знаю доход мужа, и в отпуск он у меня не ездит, говорит, что не устаёт ;-) на отпуск себе и троим детям, один из которых считается уже как взрослый, трачу столько сколько смогла накопить за год, из этой суммы и рассчитываю куда поедем
Ушастик 13 февраля в 10:16 «ответить»
Сняла минус. У всех свои порядки в семье. Такая схема тоже имеет место быть, не понимаю, почему минус поставили
*Shalimar* 13 февраля в 10:30 «ответить»
Плюс сюда,доход мужа не знаю, на отпуск коплю сама, и на него в том числе, он тратит на все остальное) ипотека,еда и прочие траты. Но у меня доход,то густо,то пусто,иногда это может быть месячный доход и все на отпуск отложено,а иногда полгода надо копить,но муж береть деньги на траты туда. В том году ездили в Турцию на 14 дней,отдала 98 т.р за путевки на троих, в этом году летим во Вьетнам, 12 дней 135т.р. на троих.
Лиз-зка 13 февраля в 16:48 «ответить»
Нина, привет. А в какой отель летите? Напиши потом отзыв
*Shalimar* 13 февраля в 16:56 «ответить»
White Sand Doclet 4*.
Хорошо напишу.
tchainka 13 февраля в 10:10 «ответить»
Ушастик писал(а)
Сколько ваша семья тратит на отпуск?

Два - два с половиной месячных дохода, на две недели, без детей. Отдыхаем так, как хотим. Напрягает скорее психологически (если представить себе всю сумму целиком), а так, поскольку все компоненты заказываются и оплачиваются постепенно в течение нескольких месяцев, вроде и ничего :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сейчас подумала - а ведь у нас два отпуска по две недели. Итого в год на это уходит четыре, как минимум, месячных дохода. Мы тратим на путешествия треть наших денег. О-фи-геть.
Ушастик 13 февраля в 10:15 «ответить»
А если с детьми????
tchainka 13 февраля в 10:16 «ответить»
Ребенок ездит в отпуск со своей женой, и я считаю, что это правильно :)
А куда ездим мы, туда с детьми, бывает, и не сунешься :)
На самом деле, если бы с детьми, получилось бы ну плюс билеты на самолет, а так-то кемпер, например, столько же стоит.
Ушастик 13 февраля в 10:16 «ответить»
аахахаа :) Тогда понятно :)
Esenka 15 февраля в 00:17 «ответить»
Путешествия это прекрасно. А вот суммы на жратву меня расстраивают (
tchainka 15 февраля в 08:31 «ответить»
На жратву в путешествиях или дома?
Мы как-то не очень считаем собственно жратву, т.к. ее трудно отделить от выпивки, кошачьего корма, бытовой химии и прочих расходников, которые все закупаются в одном месте. Но да, заметила, что в нашу тележку помещается раз от раза все больше рублей.
Esenka 15 февраля в 17:08 «ответить»
Дома. Я не считаю. Но иногда офигеваю от суммы чека на кассе.