--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про йодомарин для детей

Здоровье и безопасность
10096
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vela1979
15.06.2017
ДВ! Были с дочкой (6,5 лет) на приеме у эндокринолога, она прописала 1,5 таблетки "Йодомарина" (150 мг) в день для профилактики заболеваний щитовидной железы лет эдак до 45. Свекровь от другого ("взрослого") эндокринолога слышала, что это нельзя делать, потому что лекарство будет накапливаться в организме и в конце концов вызовет большие неприятности. Где истина? Как вы поступаете, мамы? У дочки проблем с щитовидкой нет.
*Yulia*
15.06.2017
Какой-то очень длинный курс - 40 лет. Моей назначили 100 мг на полгода.
+сюда
и нам на 6 мес, потом контроль узи
*Yulia*
16.06.2017
Да, и нам на контроль потом. Считаю, что все-таки должно быть наблюдение врача, а не есть таблетки всю жизнь просто так...
возможно, но у нас очень плохая по эндокринологии наследственность((( обе бабушки
поэтому, если можно положить соломинку, лучше я ее в этом месте подложу.
а вы где узи делать будете?
*Yulia*
16.06.2017
В таком случае - конечно. Я свою к нефрологу водила, когда у меня проблемы обнаружились (( И при УЗИ у сына на это обратила внимание врача.
УЗИ щитовидки делали в 39 п-ке Сов. р-на перед школой, там же консультация эндокринолога - небольшие изменения, как она сказала, поэтому рекомендации по питанию (йодированная соль - но это давно у нас, рыба) + йодомарин, через полгода к ней на повторный осмотр и УЗИ.
LeFri
15.06.2017
постою послушаю,что другие скажут *scratch* я ребенку даю по таблетке 100 , нам и двух нет. нам так врач сказал. а врозлым 200 надо.это все для профилактики
Мне тоже эндокринолог сказала давать детям 3,6 г и 1,6 г по 1 таб 100 мг для профилактики постоянно. Говорила, что он не накапливается и передозировки быть не может, тк излишки выводятся организмом.
Дочке 8, кардиолог назначила по 100 мг, постоянно.
А после 45-ти все? Ничего не поможет?)
kordellya
16.06.2017
Соль покупаю только йодированную, таблетки не даю и сама не пью. Только во время ГВ пила.
У нас йододефицитный регион, конечно, но назначение всем подряд без показаний таблеток йодомарина выглядит сомнительным.
убрала вам минус, тоже считаю, без особой необходимости не стоит даже витаминки пить, хз еще, сколько там витаминов а сколько химии внутри
После недавно перенесенного отит дочери 6 лет лор назначила по 100мг 1т в день на полгода, я не даю
рэна
16.06.2017
У нас узелки на щитовидке, нам эндокринолог из ДОБ прописала пить по 100 мг 1 раз в день.
И у него есть кстати накопительный эффект, там в инструкции даже написано. У нас со 100 мг в сутки передоз был через 6 мес. Тошнить беспричинно начало по утрам. Ходили даже к гастроэнтерологу, сдавали анализы, узи брюшной полости делали, лекарства пили, ничего не помогало. А потом я внимательно прочитала инструкцию к йодомарину и нашла причину. Как перерыв сделали, сразу тошнота прошла. Теперь 2 мес. пьем, 1 мес. отдыхаем.
vela1979
16.06.2017
Спасибо большое всем!
Есть над чем задуматься:
1. Накопительный эффект все же есть
2. Препарат может вызывать тошноту
3. Рекомендуют давать с перерывом.
Вывод: проконсультироваться с педиатром и еще одним эндокринологом.
Насчет 40 лет и дальше: детский эндокринолог говорила, что очень важна профилактика для женщин в детородный период и до него.
О йодированной соде: по словам того же врача, количество потребляемой в сутки йодированной соли не покрывает необходимой нормы человека в йоде. Как-то так. И по поводу морепродуктов сказала то же самое. Даже если есть килограммами.
рэна
16.06.2017
У на, кстати, после того как начали принимать йодомарин, стали меньше болеть. Я за его прием, чем против, но с умом. Он скорее не вредит, чем наоборот. Быстрее йогуртами навредишь здоровью, чем этим препоратом!
рэна
16.06.2017
Обязательно проконсультируйтесь с еще одним эндокринологом, причом больничным, а не из поликлинике. Гормоны такая штука, где молодось играет на большооой минус.
дочери назначили 200мг по 1т на полгода,потом контроль узи,но у нас по женской линии у всех увеличена щитовидка, у меня так в три раза больше нормы
рэна
16.06.2017
А дочке сколько? Или в каком возрасте обнаружили проблему и начали принимать? Блин, у мя больной вопрос поросто. Извините за навязчивость.
дочке 16 лет,обнаружили лет в 9, сейчас,как йодомарин принимаем,все хорошо,как перестаем,начинает расти,
рэна
16.06.2017
Воот, все таки йодомарин это скорей польза, чем зло. Некоторым прописывают, а они .......
мне не помог,но у меня видимо запущенный случай и плохо с него было, эндокринолог сказала ,что у меня избыток йода, видимо поэтому еще,дочь пить заставляю, не хочу,чтоб она ходила с надувным кругом на шее ,как я
рэна
16.06.2017
Избыток и недостаток, разные способы лечения. Вам видимо гормональное уже нужно, а дочери достаточно прфилактики...
мне уже только операция(((
рэна
16.06.2017
Простите, если на мозоль наступила.
да ну что вы,все в порядке)))
Хорошая статья на сайте Русмедсервера о йододефиците - "Мифы об йодном дефиците и йодированной соли". Поизучала, теперь используем только йодированную соль (в том числе в заготовки, современная соль для этого подходит). Обходимся без Йодомарина.
vela1979
17.06.2017
Спасибо, пошла читать!
vela1979
17.06.2017
Статья интересная, но против йодомарина я там ничего не нашла, кроме нежелания людей платить больше, чем стоит йодированная соль, и принимать постоянно этот медикамент. А вот про состав йодированной соли - ценно и полезно, спасибо! Обязательно куплю такую соль и буду готовить только с ней.
Рада, что оказалась полезной.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.