--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос тем у кого дома арка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1791
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Петра*
29.01.2020
Доброго дня!
Расскажите, а лучше покажите,фото, как у вас оформлена межкомнатная арка в квартире. Например, арка на кухню со скругленным верхом.
Чем закрыты углы и откосы? Внутр.поверхность арки окрашена, заклеена, оклеена или что?
Аккуратно, прочно, эргономично, красиво. Вот то, что нам надо получить в итоге.

Спасибо всем заранее за комментарии и советы.
degtewa
29.01.2020
В магазинах межкомнатных дверей есть разные виды арок, круглые и квадратные
у нас арка на кухню уже есть, размер у нее нестандартный.. так что готовые арки не впишутся в имеющееся пространство.
поэтому и интересно как самим оформить проем.
Finka
29.01.2020
А стены чем отделаны? Если самим делать, не заказывая обрамление , как изделие, то наиболее пристойно-это оштукатурить и окрасить или обои под покраску. Просто обои начнут на углах задираться.
Можно заказать нестандартную по размеру в какой-то столярной мастерской, можно закрыть проем не полностью, а только снизу и сверху или только снизу.
вокруг арки по стенам обои. внутри арки сейчас окрашенная ровная поверхность. и всё.
сейчас обновляем ремонт в кухне, и хочу как-либо защитить углы арки об сноса, обдирания и пр., аккуратно ее оформить.
то есть либо угловые молдинги применить, либо на всю внутр.поверхность арки гибкие полиуретановые молдинги крепятся.. послушать бы того кто их в деле использовал.
Finka
29.01.2020
Внутрення поверхность-это понятно, а снаружи на радиус какие молдинги? Я что-то таких не видела, может придумали что-то новое.
Обычно это арочный молдинг-окладка стандартного радиуса.
Отделайте молдингами низ арки , или всю прямую часть, а радиус так оставьте.
вот похоже что таки придумали)) гибкие..
Finka
29.01.2020
Они не в плоскости оклада( наличника ) гнутся , а в плоскости проема, про эти я знаю. Стороны молдинга одинаковой длины, а у арочного оклада они разной.
У меня дома рейками и уголками сделано, но арки сверху не радиусные.
какая забота о котЭ))
Finka
29.01.2020
Это забота о собственных нервах и имуществе. Прогиб это, короче :))) После того, как три раза меняли разодранные дверные коробки, муж во всех дверях , кроме входной и балконной вырезал ходы и нас оставили в покое.
вот такая гибкая внутр.часть нужна как мне видится.. --->

ну и оклад (наличник) арки по внешней стороне тоже должен быть гибким..
Finka
29.01.2020
*Петра* писал(а)
ну и оклад (наличник) арки по внешней стороне тоже должен быть гибким.

Вот в этом и проблема, не понятно куда девается излишек длины стороны. У радиусного оклада длина внешней и внутренней дуги разная, попробуйте плоскую полосу так согнуть, не получится. Арочный оклад обычно определенного радиуса, гнущихся не встречала
мда.. короче надо думать))
чую муж сейчас мне вообще у виска покрутит.. бабьи неосуществимые фантазии))
Finka
29.01.2020
Так углы-то оббиваются не выше уровня плеча самого высокого домочадца, можно сделать только на прямой части на высоту 1800 от пола, а сверху багетиком обрамить для законченного вида.
ну да, как вариант конечно.
спасибо!)
У нас как раз арка на кухню со скруглённым верхом. Ничем не обделана, внутри обои , такие же, как на кухне. Всем она была хороша до появления кота :)
понимаю! *facepalm*
у нас когда-то в прихожей обои были мягкие такие, податливые флизелиновые.. и кошка конечно же их облюбовала, не могла пройти мимо не поточив когти)) и в такую кудрявую поверхность всё это превратилось местами!!
ну и в итоге мы нижнюю половину стен прихожей закатали в отделочный камень.. враг не пройдет)))
У нас арка из прихожей в кухню. Закругленная. Когда были обои, то оклеена была обоими. Одни обои на обе комнаты. Сейчас все покрашено одной краской.
Я хотела под дерево оформить в последний ремонт, но муж не захотел. А сейчас мне краска вообще эта не нравится.
ну есть углы проема (арки) у вас ничем не защищены?
Ничем. Просто окрашены.
Снегина писал(а)
А сейчас мне краска вообще эта не нравится.

А почему не нравится? Только на самой арки или на стенах тоже?
На стенах тоже. Краска с перламутром, фактурная и нанесена не так, как мне хотелось. Мне сказали, что переделывать не будут.
Аа, ну т.е не совсем краска не нравится, а конкретно, как у вас получилось...

С фактурными, да, бывают разные нюансы с нанесением...
Так она у вас уже скругленая или только хотите такую форму сделать?

У нас арка из коридора в кухню-гостиную.

Везде покраска/декоративка. Форма прямоугольная, с ровными углами. Эстетически такая больше нравится, хотя варианты всякие были... Слава богу, что одумались :-D

Если делать обрамление, то хорошо бы одного цвета и фактуры с остальными дверьми и наличниками.

По идее на заказ могут что угодно сделать, если размер нестандартный у вас. Единственное, не берите пластик - смотрится дёшево чаще всего ((

А так выровнять и покрасить - вполне годный вариант. Единственное, если в смежных поселениях обои - скорее придется уголки делать, иначе скорее всего обои с краю задираться начнут...
anastejshen писал(а)
Так она у вас уже скругленая или только хотите такую форму сделать?


уже таковая.
но ничем не защищенная по углам.
написала выше, что сейчас готовимся освежить ремонт в кухне, планируем переклеить обои, поменять плинтуса и пр., и надо что-то пристойное с аркой придумать сделать.
Фото то есть? А то без него это только общие рекомендации, которые вам по большей степени не подходят (судя по всем текущим ответам). А так хоть будут более конкретные для вашего случая)
своего фото нет пока.
но сейчас выглядит примерно так --->
А примыкание такое же? Одна стена получается переходит из коридора на кухню без выступов?
Радиус такой же у вас?
anastejshen писал(а)
А примыкание такое же? Одна стена получается переходит из коридора на кухню без выступов?

да. и переходит в кух.гарнитур.
а радиус меньше..
aliene
29.01.2020
На старой квартире такую сделали. На стене, которая общая с коридором была - обои в стык. На аркн(с другой стороны) покрашено было. И уголки до плеч, примерно до скругления
А если сделать вот так:
Стена, что слева (красные штрихи) обоями, можно одними коридор и кухню, а так на ваше усмотрение.

А перпендикулярную стену, в которой сама арка (синие штрихи) и внутреннюю часть арки покрасить. И уголки не будут нужны. Если краску лаком покрыть, ничего этим углам не будет.

По цвету лучше всего белый/молочный/светлый/серый/бежевый. В зависимости от остального интерьера. Но я за светлый нейтральные цвета. На фото, что тут выкладывают как раз светлые у всех, и мне нравится, как это выглядит. Аккуратно, эстетично, не бросается в глаза)
anastejshen писал(а)
если в смежных поселениях обои - скорее придется уголки делать, иначе скорее всего обои с краю задираться начнут...

вот именно этого и хочу избежать, вернее предупредить.
уголки.. какие? те что гибкие полиуретановые?
Не знаю(( была бы прямоугольная - было бы проще. А так на полукруг непонятно какие уголки и где брать...

Если и на кухне будет ремонт, я бы подумала в сторону краски на бОльшую площадь. Соответственно и стык с обоями был бы не по внешнему углу, а по внутреннему.
у нас вход из коридора в зал сделан в виде проема в стене, обшито обналичкой от дверей и доборами
Примерно как на фото
izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/011793/11793382.jpg
https://www.nn.ru/~gallery78251?MFID=1155654&IID=34395756
По стенам обои, внутренняя сторона оштукатурена и покрашена.
nk-nnov
29.01.2020
Внутри арки краска, на стенах обои.
а что такое на углах арки??
nk-nnov
29.01.2020
Вроде обыкновенный уголок, только у него одна сторона узкая, другая пошире. Уголок сделали из-за обоев. Если бы стены были окрашены, уголок не стала бы делать.
На кухне у нас так
mamamaria
29.01.2020
специальные гнущиеся уголки, за счет того, что одна сторона уже другой
kitym
29.01.2020
Мы сейчас тоже на стадии обдумывания , как обустроить арки в квартире. Но они у нас сложные, вертолетом.
Для себя я решила никаких больше обоев под покраску. Плохо они моются все равно. Тем более, если светлые. Хочу крашеные однотонные стены. Арки будут в цвет стен. Можно сделать белыми. Это даже лучше, эффектнее, хотя не знаю, какой у вас интерьер, конечно. Можно отделать гибкими молдингами.
@lena@
31.01.2020
У меня две арки: большая, из кухни в комнату. Внутри покрашена фактурной краской.
Вторая сделана, как стены: оклеена обоями под покраску и покрашена)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.