--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос юристам: договор дарения недвижимости по доверенности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
665
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может ли даритель недвижимости и доверенное лицо одаряемого (которое подписывает все документы и выступает от имени одаряемого во всех инстанциях) быть одним и тем же человеком?
Что говорит закон на этот счет?
Ситуация такова, что мать дарит квартиру дочери. Дочь живет далеко и не может присутствовать при всех юридических действиях. Максимум - может явиться на один день для того, чтобы оформить генеральную доверенность на другое лицо, и желательно не на "третье", а на мать. Которая, блин компот, одновременно является и дарителем.
А лучше, конечно, вообще не являться, но это, наверное, из области фантастики :)
совмещать в себе обе стороны по договору нельзя. Дочь может по месту жительства оформить доверенность на третье лицо и выслать доверенность заказным письмом на адрес матери.
Есть разница между "дать доверенность на заключение договора с самим собой" и "дать доверенность на регистрацию перехода права собственности на себя". Т.е. подписать договор дарения дочь должна сама (у нотариуса) и дать доверенность матери на оформление перехода ПС в регистрирующем органе.
А почему дочь должна подписывать договор дарения у нотариуса? Собственник у квартиры один - мать, договор заключается между дарителем и одаряемым по простой форме договора дарения, скачанной из интернета. Нотариального заверения такой договор не требует, как я понимаю.
В данном случае Вы спрашиваете о ситуации, когда дочь не может присутствовать на сделке. Мать не может подписать договор дарения два раза (за себя и за дочь), поэтому дочь может подписать ДД у нотариуса, но дать доверенность матери на ОФОРМЛЕНИЕ сделки в регистрационном органе. Как я уже ниже написала, проще дочке приехать на день и все оформить без нотариуса.
Да уж, если выбирать между подписыванием договора дарения у нотариуса за процент от стоимости недвижимости плюс доверенность на оформление сделки в МФЦ и оформлением генеральной доверенности на третье лицо на проведение всех юр действий по конкретному поручению, я выберу, пожалуй, второе. Сильно дешевле выйдет :)
Доверенность "по месту жительства" также является весьма геморным мероприятием, но что ж, придется, видимо, выбирать из двух зол. Спасибо за инфу!
Если дочь может приехать на один день, зачем представитель? Заранее записываетесь в мфц на нужную дату (предварительно подготовив документы) и все быстро сделаете.
А МФЦ работает в субботу?
И даже если работает, то кто при отсутствии доверенности и дочери сможет получить новые документы? Их ведь не сразу выдают, а через какое-то время.
Документы может получить по доверенности мать. Теоретически, можно оставить запрос на направление документов почтой. Позвоните на бесплатную линию Росреестра и уточните этот вопрос: 8 (800) 100-34-34
МФЦ в субботу работает с 10 до 15.
То есть доверенность так или иначе придется оформлять.
Спасибо за инфу по МФЦ!
Зачем? Вроде же выяснилось, что время на посещение МФЦ дочь сможет выделить...тогда не нужно никаких доверенностей. Договор дарения все же лучше забрать. Позвоните в росреестр (тел я выше писала) и спросите, можно ли получить его по почте.
ИТОГО: дочка приезжает и вместе с мамой отправляется в мфц (заранее запишитесь!!! можно по телефону) с заранее подготовленным комплектом документов. Документы забирают сотрудники мфц и затем мама получает их опять же в мфц, а дочка по почте в свой город.
KatyaSarov писал(а)
Документы может получить по доверенности мать.

Вот поэтому я написала про доверенность. Но я поняла, что надо выяснить, можно ли "забрать" документы почтой. Если можно, то тогда на любой указанный мною адрес, по идее, должны выслать. Это, безусловно, облегчило бы дело.
да)
iZverG
13.12.2017
Сейчас на недвижимость не "документы", а выписка из кадастра. И ту можно заказать почтой при подаче заявления на оформление.
Для меня "документы" - это любые бумажки, которые надо сдавать или получать. Внизу вот упомянули "договор с печатью о регистрации перехода права собственности на квартиру" - его тоже нет?
То есть сдали мы документы в МФЦ - и? Можно больше туда не приходить? А как узнать, что право собственности перешло? Только заказав выписку? Или все-таки этот "договор с печатью" тоже должен быть?
iZverG
14.12.2017
Швейцария писал(а)
То есть сдали мы документы в МФЦ - и? Можно больше туда не приходить? А как узнать, что право собственности перешло?

При подаче заявления вам дают расписку на получение документов. Документы и есть выписка. В налоговой точно есть пункт "отправить по почте", в недвижимости должно быть так же. Так что даже заказывать ничего не надо, просто придет письмо. Естественно детали лучше уточнить в МФЦ по телефону. Или форум это единственное место, где можно ответ найти? К первоисточнику не пробовали обратиться?
А мне нравится на форуме беседовать. А во-вторых, нет, лично я не могу обратиться к первоисточнику. Зато к нему обращалась "мать", и по мотивам этого обращения у меня возникли вопросы, которые я задала здесь и на которые получила вполне вменяемые ответы. За дальнейшими уточнениями "мать" снова обратится к первоисточнику - уже владея некоторой информацией.
Оформить дарственную можно одним днем.
Если даритель единственный собствнник, то в процедуре дарения вообще нет ничего сложного.
Можно все оформить в МФЦ.
Аналогичный вышезаданному вопрос - МФЦ работает в субботу? Дочь может приехать только на субботу.
И даже если работает, то ок, документы сдать можно. А получать обратно как? Там ведь перерегистрация права собственности, если я правильно понимаю, и выдается новая бумажка с новым именем.
МФЦ работает в субботу, сейчас свидетельство не выдается, только договор с печатью о регистрации перехода права собственности на квартиру, и как заменитель свидетельства оправе - выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Эти документы можно забрать в любое время,и позднее той даты, которую вам назовут. Выписку из ЕГРН можно заказать в любом городе РФ.Что касается доверенность, то выдается от имени дочери 1 доверенность и получить конкретную квартиру в дар, и зарегистрировать на нее переход права собственности, это называется генеральная доверенность.
Да, я знаю, что свидетельств нет, но опять же этот "договор с печатью о регистрации перехода права собственности на квартиру" - его тоже надо забрать.
ангельский голос писал(а)
Эти документы можно забрать в любое время,и позднее той даты, которую вам назовут.

То есть даже через год или два?
ангельский голос писал(а)
Что касается доверенность, то выдается от имени дочери 1 доверенность и получить конкретную квартиру в дар, и зарегистрировать на нее переход права собственности, это называется генеральная доверенность

Опять же, доверенность должна быть на третье лицо, я правильно понимаю? Не на мать, которая одновременно является дарителем.
В общем, если доверенность будет на третье лицо, то тогда это лицо сможет и забрать все доки.
У меня была похожая ситуация 9 лет назад, бабушка дарила мне квартиру, она была "неходячая", доверенность на меня подписали на дому, вызывала нотариуса на дом. И потом я по доверенности оформляла все документы от ее имени сама.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.