--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по адаптации в садике

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlavlaput
25.12.2015
Ребенок (2,10) плохо адаптируется в садике, месяц ходим на завтрак и утреннее занятие и в 10ч уходим, причем я прихожу в 10ч, она уже в слезах, хотя знает, что когда им приносят 2-ой завтрак, то "жди, мама как раз сейчас и придет". Утром подходим к дверям группы - слезы и цепляние за маму. К воспитателям претензий нет, они очень внимательные и все, что от них зависит, делают. Единственное - они настаивают, чтобы я приводила ребенка, и хоть она рыдать будет, все равно уходить и оставлять до обеда (типа, устанет плакать и переключится). Сегодня я в дверях группы взываю к ее разуму и еще раз все повторяю дочке, хочу уговорить, чтобы она сама пошла в группу, воспитат.ее взяла на руки, ребенок в ужасе, рыдает, я говорю (спокойно, кстати) - давайте ее сюда, мы с ней щас договоримся. Через 10 мин дочь согласилась идти завтракать, пошла сама и села за столик, стала есть, и я под шумок ушла. Потом прочитала, что вроде так тоже нельзя, ребенок поймет, что его мама обманула (хотя я ей говорю, что мне надо ненадолго уйти по делам).
Как же тогда поступать, чтобы и на поводу у ребенка не идти и не травмировать его, понятно, что это стресс однозначно, но он тоже не должен быть излишним.
зы. Я вообще спокойна в этом вопросе, верю, что все наладится, дочка дома весела, спит спокойно, про садик рассказы ее хорошие, только говорит, что плачет там все время, потому что мама уходит.
Сейчас вариант рассматриваем, чтоб папа водил временно (ему сложновато с работой это совмещать)
lalu83
25.12.2015
Мне кажется, важно свои эмоции контролировать, не показывать ребенку, что вы переживаете. Быть доброй и уверенной. Так надо и всё. Слезы ребенка при адаптации это нормально, это говорит что у вас хорошая связь. Я помню, какой для меня это был стресс, но важно помнить, что это временно. Тоже пошли в 2 и 10, я тогда утром сажала его на колени, говорила когда приду, еще какие-то слова, никогда не врала, отдавала воспитателю и уходила.
bogin
25.12.2015
Мне кажется совершенно нормальная у вас ситуация, в этом возрасте, потеря мамы для ребёнка однозначно беда, потеря, как хотите назовите, это просто горе.
Я был поспрашивал ребёнка, что хорошего в садике, ребятки, игрушки и т.д. и изходя из отого искал бы бы аргументы, почему ей хорошо побыть в садике, а дальше главное... После того, как она всем этим насладиться, обязательно придёт мама ))))
vlavlaput
25.12.2015
у нас то с дочкой все нормально, действительно)),. меня вот интересует (воспитатели так говорят) неужели можно ребенка в слезах и с ужасом в глазах с рук мамы на руки воспитателю отдавать и уходить, вроде проорется и перестанет. Есть такой метод с грудничками - не подходить какое то время к ребенку, дать поплакать, потом привыкнет. Я этот метод ооочень не одобряю, а в нашей ситуации это похоже тот же метод. А ребенок у меня очень понятливый и прекрасно разговаривает, поэтому хочу попытаться достучатся до нее словами, чтоб сама она пошла в группу хотябы (о слезах в течение дня я уж молчу), но воспитатели утверждают, что надо оставлять и уходить, что все так привыкают, а вы своими разговорами ребенку только душу травите.
bogin
25.12.2015
Готов согласится с воспитателями, чем старше ребёнок, тем больше он понимает. Раз у вас с дочкой общение нормальное, значит нормально будет сказать ей, что она "пока по играет с ребятами, а мама должна сделать кое какие дела", например ))
Про душу травить согласен, уговаривать дочь не надо, привели, раздели, сдали воспитателями и пошли, никаких лишних движений и разговоров
Kitana
25.12.2015
Я сама только забираю. Бабушке он так истерики не показывает.
vlavlaput
25.12.2015
а Вы когда отводили были слезы и не шел ребенок в группу, а стала бабушка водить и лучше стало? вот я тоже хочу попробовать мужа подключить хоть на время поводить ее в сад.
Kitana
25.12.2015
Ну с нашей бабушкой не расслабиться)
Мне так неврологи советовали)
el.ru
25.12.2015
Приводить желательно тому с кем ребёнок лучше расстается.
el.ru
25.12.2015
Заигрались с адаптацией. У ребёнка выработался сокращенный режим. Теперь двойные слёзы.т.к. побыстрее надо было часы нагонять. Сейчас бы уже спали.
Kitana
25.12.2015
А как понять, в какой момент ребёнок готов спать?
el.ru
25.12.2015
Если удаётся влспитателю уговорить прилечь пусть даже одетым . главное чтоб не было истерики и воспитатель удавалось успокоить.т.к. другим надо спать. Дети быстро привыкают к времени когда их забирают . поэтому на второй неделе уже пробуем укладывать. Иногда и сидя спят в кровати одетыми первый раз. Главное чтоб к пробуждению мама была. Мы можем и маму пустить для складывания первый раз.но это при очень сложной адаптации.
Kitana
25.12.2015
Спасибо.
vlavlaput
25.12.2015
у нас месяц в общей сложности получается (неделя в октябре, неделя в ноябре и две в декабре), перерывы были в связи с орви. когда мы пришли в декабре после перерыва в месяц воспитатель сказала, что адаптация начинается снова.
Olya11
25.12.2015
Мы тоже как Вы ходим в садик, но дочь уже ходит на весь день. Воспитатели всех детей быстро перевели на целый день и они говорят, что если Вы хотите чтобы ребенок ходил в сад на весь день, не надо его водить долго сокращенно (до обеда). У Вас вообще непонятный режим до 10, первый раз такое слышу. Дети в нашей группе, тоже все рыдали в начале и в других группах тоже. По утрам такой плач в нашем крыле стоял(у нас 3 ясельных группы) сейчас тишина, все привыкли. Воспитатель тоже просто забирала рыдающего ребенка в группу, там все дети очень быстро успокаиваются. Вы слишком жалеете своего ребенка, все эти уговоры, договоры, а выходит только хуже для ребенка. Вы никогда не убедите ребенка, что в садике здорово, пока он сам не поймет, боритесь с собой. Я первые дни приходила и грустила, а на третий день пришла домой и расплакалась, тишина какая-то дома без дочки, непривычно. С утра дочка в сад идти не хочет, в раздевалке пытается заплакать, но заходит в группу и забывает все сразу, начинает играть. Вечером говорит, что я рано очень прихожу, а я и этого то времени не могу дождаться и бегу за ней как на крыльях.
el.ru
25.12.2015
Даже при таком графике затянулись. У ребёнка выработался ритуал который придётся ломать. Это дополнительные слезы.но если настроены ходить надо перетерпеть. Будет плакать в 10 час а потом переключится. заиграется. И не всегда после перерыва нужно начинать все с начала .т.е. снова неделю по 2часа ходить. В ноябре можно было 1-2 дня по 2часа.а потом до обеда. В декабре начать 2-3дня до обеда. Потом со сном. Далее если снова большой перерыв 1день до обеда. потом спать. Т.е. все по нарастающей. Иначе может получиться 2года по 2часа если ребёнок чбд. У меня 1.5года сын ходил неделю через три.
ЮНА
25.12.2015
Не соглашусь с Вами. У меня был другой опыт, оставили на второй неделе на сон, к концу недели ребенок сильно заболел и получил сильнейший стресс, вплоть до ночных страхов и энуреза. Пришлось из этого садика уйти, т.к. одно слово "садик" вызывало истерику, ребенок в любое время дня накрывался одеялом, кричал, что нельзя в садик и засыпал часа на три. Через год пошли в другой д/с, так вот от появления на прогулке в д/с до засыпания прошло почти 8 месяцев. Непосредственно перед этим чудом, мы с воспитателем оставляли дочь каждый день на 5 минут дольше, чем предыдущий, когда другие дети спали. Сначала дочь сидела в раздевалке, потом на стульчике около воспитателя, потом на кроватке. Спасибо воспитателю и няне, ее даже на руках укачивали. В один прекрасный день воспитатель мне позвонила и сказала, что приходить не надо, ребенок спит. Этот день был одним из самых счастливых в моей жизни.
Кстати, все эти 8 месяцев мы маленькими шажками продвигались к цели, я даже анализы делала, чтобы можно было в группу заходить.
ЮНА
25.12.2015
У нас была очень сложная адаптация, дочь осталась на дневной сон (заснула) почти через 8 месяцев после первого появления в садике. Мне психолог советовала, чтобы я говорила дочке, что постоянно думаю о ней, ну например: "делаю такую-то работу и думаю, что моя Маришка в садике сейчас с детишками на улице играет, бегает, веселится" или "мою посуду и думаю, что доченька сейчас вкусный суп ест" и т.д. Тогда у ребенка не будет опасения, что его бросили, о нем забыли, важно, чтобы ребенкины действия были позитивно окрашены (веселится, играет, отлично проводит время). Всегда, когда приходите за ребенком, говорите, что очень скучали без него, что счастливы, что сейчас вместе пойдете домой, а когда провожаете, говорите, что будете все время думать о ней, скучать. Главное, чтобы это не выглядело дежурными фразами, а было искренним, ну и не перегибать палку.
Мне помогло.
vlavlaput
25.12.2015
спасибо, а дочка сама шла в группу и сама попросилась спать в дневной сон или пришлось настаивать?
ЮНА
25.12.2015
Я чуть выше описала нашу ситуацию, все было очень не просто. Дочь категорически отказывалась есть, вплоть до истерики. Поела она в первый раз еще позже, чем уснула, с тех пор она так и не завтракает в садике, но самым сложным было сходить в туалет. Это сделала она уже только через год, оставалась на целый день в д/с, но терпела
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.