--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по газону.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
750
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yara2011
20.08.2021
Добрый день. Есть тут кто сеял газон? Два дня штудирую интернет, информация противоречивая. Когда его лучше сеять осенью или весной. Сейчас я так понимаю надо обработать участок гербицидами ( какими лучше ?) и лучше два раза. Когда потом сеять? То пишут что сразу можно, то месяц выждать. Как это делали вы?
Он сам не зарастает разве?
Elllen
20.08.2021
Сорняками - да
А чем надо?
Elllen
20.08.2021
Газонной травой
И чем это принципиально от сорняков отличается?
Elllen
20.08.2021
даже в спор ввязываться не буду
Elllen
20.08.2021
Я хочу попробовать геотекстить, чтобы ядом землю не травить.
yara2011
20.08.2021
Напишите пжл как вы его хотите применить?
Elllen
20.08.2021
сама пока шерстю интернет по этому вопросу, послушав много положительных отзывов
yara2011
20.08.2021
Если маленький газон то целесообразно. Потом ещё меня беспокоит что плодородную землю могут привезти с семенами сорняков. И будет сюрприз.
От сорняков не поможет. Есть участки с текстилем и без, сррняки везде могут лезть. Они же с землей к вам приедут.
Marvary
20.08.2021
Мы сеяли весной. Перед этим травили раундапом однократно в сентябре крапиву высотой выше нас , весной все убрали , перепахали мотоблоком, укатали бочкой железной с водой :-D и посеяли с удобрением. Ну и поливали часто)) фото в галерее, кому то уже показывала тут
yara2011
20.08.2021
Можно поподробней " посеяли с удобрением"?
Marvary
20.08.2021
Аммофос 2кг на сотку
yara2011
20.08.2021
Просто рассыпали вместе с семенами? А что сеяли? Часто косите?
Marvary
20.08.2021
да. dsv овсяница красная райдер. Часто, если полива мног, но все равно это раз в пару недель где то
Zaika22
20.08.2021
https://pikabu.ru/story/u_soseda_trav...
Вот хорошее описание "как сделать газон".
Zaika22
20.08.2021
https://pikabu.ru/story/u_soseda_trav...
Вот хорошее описание "как сделать газон".
ода
20.08.2021
Если делать все правильно, то трудоемко, но зато красиво будет. У Вас участок под газон выделен большой?
yara2011
20.08.2021
6-8 соток
ода
20.08.2021
У нас сосед занимается устройством посевных газонов. Своя техника, оборудование и семена. Делает очень профессионально. Если целина,то 2600 за сотку, это за полный цикл работ: от разработки целины до рассыпчатого состояния до посева, борнирования и трамбовки. Нам до газона еще далеко (сейчас идет строительство дома), но участок с целиной расчистил, разровнял и подготовил, как чистый лист. Было - стало.
Felicita
20.08.2021
Я сеяла весной 9 соток. Но гербицидом не травила. Летом уже радовались молодой травке.
На второй год полезли и одуванчики, и клевер. Смирилась)
Раньше думала, что газонокосилка облегчит труд до минимума. Отнюдь. После 9 соток падаю фактически.
Много читала перед засеванием, на Форумхаус есть целый раздел, где советует профи. Для себя сделала оттуда вывод - лучше делать моногазон, из Овсяницы красной.
yara2011
20.08.2021
Физической труд полезен)))
Посмотрю что за овсяница, спасибо.
Вы пахали весной? В каком месяце?
Felicita
20.08.2021
Сначала после эпопеи со строительством пригласила в сентябре трактор, он разравнял более-менее, за ним культиватор. И следующую весну в мае еще раз культиватор. Получается, сеяла в конце мая. Много поливала. Удобрения для газонов тоже вносила.
Овсяницу покупала Райдер и Росинанту.
yara2011
20.08.2021
Т. е вы культивировали уже когда трава была? Вот я тоже думаю все перемелется, стоит ли травить?
Felicita
21.08.2021
А ее как-то не много и было, насколько помню. Видимо осенью хорошо прокультивировали.
не нать вам этот гемор . гораздо проще и удобнее положить рулонный . только кладите сразу когда привезут или хотя бы снимите плёнку абы не спрел .
yara2011
20.08.2021
Я конечно могу ошибаться, но что трудного вспахать, пограбастать и посеять?
но ведь в это время можно было повисеть в гамаке иль понежиться в бассейне с парой бутылочек шампусика и кальяном , пока специально обученные студенты укладывают готовый газон , на котором уже завтра можно загорать иль пинать мячик ..
yara2011
20.08.2021
Его потом проливать замучишься.
Бассейна нет, гамака нет, алкоголь не пью )
местная цивилизация уже давно придумала насос , шланги и поливалки . правда если есть лишние 150-200 кр , то можно заморочиться автополивом .
Засеивали новый газон и весной, и летом, и осенью. Главное, поливать хорошо и регулярно, если дождей нет. Перед посадкой тоже проливали землю. В жару конечно лучше не сажать. Перед посадкой перекапывали и утрамбовывали катком, ничем не обрабатывали, но думаю, вариант с гербицидом лучше. Сорняки будут всегда, периодически раз в 2-3 года обрабатываем лонтрелом или линтуром. После обработки газон как новенький, но это большой труд и времени занимает очень много. Да и косить замучаешься, особенно весной и в начале лета. Все конечно зависит от размеров газона, у нас занимает большую часть участка, поэтому хлопот с ним много.
yara2011
20.08.2021
Косить мне и так приходиться обычную траву)))
Склоняюсь к тому чтоб весной сеять, после дождя. Вот поэтому и хочу обработать осенью гербицидом. Просто везде пишут лучше осенью сеять, вот я и думала как и травить сеять в одно время.
berg
20.08.2021
Мы купили два очень запущенных участка соседних , один участок сначала перепахали, потом утрамбовали, посеяли газон. Гербициды использовали на втором участке, весной, но потом все равно перепахали, утрамбовали, посеяли газон . Один сеяли в середине лета, второй в начале лета , через месяц после обработки. Пару недель назад посеяла на кусочек земли на котором стройматериалы лежали до этого, газон замечательно взошел и растет . Семена покупали на семстанции в райцентре, самый дорогой, что у них был, спортивный, 300 руб за кг.
Лето в этом году огонь, поливаем каждый день. Кто не поливал, у них газон весь завял.
Сорняки растут в одном месте, живучие какие то, думаю вот их точечно обработаю весной гербицидами.
yara2011
20.08.2021
Вот трава почему то нифига не вянет от жары( а есть разница у газонов где травили сорняки и где просто перерабатывали?
berg
21.08.2021
Разницы нет, результат одинаковый, только зря время потратили .
Аза
20.08.2021
Гербициды потом в грунт, воду попадут и на близпосаженные растения...не знаааю...
Из газонов посоветую присмотреться к клеверу, специальному газонному, он не сильно цветет, а ходить по нему приятнее. И расползается сам.
yara2011
20.08.2021
Пишут что разлагаются до воды, углерода и т.д.
horntail
23.08.2021
Пластик тоже (как, впрочем, и любое другое органическое соединение) всегда разлагаются до воды и углекислого газа.
berg
21.08.2021
Тот клевер, про который вы пишете , это обычный белый клевер, 1200 за килограмм, хороший газон , мы его местами посеяли, в надежде, что он заполнит участок, лет через шесть , на мой взгляд это лучший газон)
У нас недалеко пчел разводят, ос много и даже шмели. Босиком по такому газону не побегаешь с такими насекомыми.
В остальных случаях поддерживаю, хороший газон.
Осенью сеять предпочтительнее потому, что уже не такой активный рост сорняков (они все равно будут появляться, даже если вы обрабатывали участок), и газонной траве будет легче с ними соревноваться.
Lonza
20.08.2021
мы сеяли в июне и июле, так вышло что в самое пекло(( Первым этапом вес засеяли горчицей, потом через месяц ( горчица взошла и была скошена пару раз) засеяли газон.
yara2011
20.08.2021
Вы после горчицы пахали?
Anhen
20.08.2021
Я накрывала все баннерами рекламными на лето-осень-зиму. Весной-летом открывала по-тихоньку и полола, потом маленьким культиватором пропахала, выровняла, листом железа утрамбовала и посеяла. Но так как в саду рядом было полно сорняков, они постепенно захватывают газон, сначала усиленно боролась, теперь плюнула, косим и косим, пофиг что там растет)))
Я сеяла газон
Стелила рулонный газон..
Всё зависит от того, какой грунт, какие семена, какие условия полива, какие сроки посева (укладки)... В общем, пригласите специалиста консультанта конкретно на ваш участок, потом уже сделаете выводы, на какие жертвы вы, как будущий пользователь газона, будете способны))
Я не сеяла газон и не буду этого делать. На любой газон прилетают сорняки. У нас соседи сажали его. Первый год красиво все второй тоже, а вот третий уже сорняки появились. Я приезжаю на дачу отдыхать, а не полоть 12 соток. Так что пусть выживает сильнейший))) пока размножается прелестная травка низкорастущая, по которой очень приятно ходить. Она видно размножается отростками тк после покоса её становится все больше и больше и она постепенно захватывает участок.
Делали газон весной. Примерно 15 соток газона, нанимали. Семена были дорогие - смесь однолетних и многолетних (чтоб лучше прижились). Ничего не травили и не удобряли.
Полив обязательно (весна какраз в том году была очень сухая, поливали постоянно почти, автоматическим поливом).
Конечно, от соседних участком к нам наметает одуванчиков, но за 3 года у нас пока еще газон (трава не сильно пускает "чужих"))) Когда копаешь газон (под посадку чего-то), то слой газона мощный.
Главное купить хорошую косилку. У нас их 4 (два триммера - бензо и электро) и две газонокосилки (также бензо и электро) Безусловно бензо намного лучше и мощней у нас. Каждый раз проходя мимо машины-газонокосилки (на которой ездить) муж говорит - может купим уже?))))
Соседи шутили - у Вас что, футбольное поле будет?)) Таки да, мы в футбол там играем (дети в основном), волейбол (сетку натягиваем). Детей собирается много - до 15 человек считала как то было. Теперь соседи без иронии на наше футбольное поле смотрят.
yara2011
23.08.2021
Что сажали?
Травосмесь Плейграунд Playground 20 кг - 3 мешка брали, полмешка осталось, подсеиваем иногда (где бассеин стоял или стройматериалы...
Там 3 сорта (Смеси Дания DLF Seeds & Scince (Trifolium) серия Universal), точно какой- то из них, по-моему этот.

stp-nn.ru/catalog/semena-gazon/smesy-universal-daniya
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.