--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про сухопутных черепах

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
568
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yulkin
25.07.2016
Вот и свершилось то, что вытягивала дочь из родителей уже давненько: купили мы среднеазиатскую черепаху. Полезла в интернет читать про их содержание и поняла, что ничего не поняла по причине очень противоречивой информации. Где-то пишут, что молодых черепах кормят в том числе и мясным фаршем, червями и улитками (да никогда в жизни %)). Где-то пишут, что, давая черепахе мясо, яйца и проч., вы ее просто медленно убиваете. На одном сайте пишут, что в ее жилище обязательно должна быть емкость с водой, на другом - что достаточно купать 1-2 раза в неделю.
Пожалуй, в чем едины все источники - это наличие УФ-лампы, лампы накаливания, температурный режим и большое кол-во овощей и зелени в рационе.
Черепах живет у нас в прозрачном пластиковом ящике, довольно большом. На полу - древесный кошачий наполнитель + сено (туда он закапывается периодически). Ламп пока нет (ему холодно, наверное, да?).
В общем вопросов у меня очень много. Основные из них:
1) Чем вы кормите своих черепах? Даете ли им воду или просто купаете? Как часто?
2) Какой наполнитель используете? На эту тему тоже очень много противоречий. Песок нельзя-можно, сено нельзя-можно. Древесный кошачий наполнитель? Гальку?
3) В случае болезней (как они хоть проявляются-то??) как лечить? Куда везти? В любую ветклинику? Или к герпентологу (а есть у нас такие в городе вообще?)

Ну и прочие полезные советы принимаются с благодарностью)))
Jolka
25.07.2016
У меня самой была красноушка ее содержание в данной теме неактуально. У подруги сухопутная. Лет 10 наверное. Живет на свободном выгуле ( выпасе), как у кошки место для еды и питья, не купают они ее, зимой она уходит спать, если дома не очень жарко. Под шкаф куданить. Капуста, одуванчики, фррукты овощи, собачий корм таскает иногда. Зимой Полы моют просто ее передвигают ))) летом делают загон в огороде для прогулок, но она пару раз сбегала. Большущая уже выросла. Вопрос - где купили и почем черепах обошелся? Сходите еще на форум животных там подробно расскажут как о них по- специальному заботиться ))
yulkin
25.07.2016
Точно, про специализированный форум я что-то не подумала))
То есть вот так все просто? А я уже начиталась всего и поднапряглась. Аж до того, что зимой вообще очень нежелательно отпускать черепаху в спячку, потому что грамотно это может делать только специалист, а иначе она может и не проснуться. Уколы витаминов после, витаминные подкормки (а как в нее запихнуть, если не ест она это?)
Спасибо ))

Купили в магазине Природа на Медицинской за 1000 руб
yulkin писал(а)
Купили в магазине Природа на Медицинской за 1000 руб

он ещё жив?! офигеть!
Нам с братом в детстве купили такую черепаху. Это был 90 или 91 год. Мы жили в ветхом фонде с деревянными полами, но достаточно тёплой атмосферой. Она была на свободном выгуле по всей квартире. Попытки посадить её в пластиковый контейнер привели только к дополнительному шуму. Её упорству лезть на стенку бесконечно долго можно только позавидовать было! Летом мы приносили ей листья одуванчиков - она их охотно молотила, после кормёжки сразу гадила, всё убиралось и о ней почти забывали. Так же кормили капустой и тёртой морковкой. Всё. Зимой она была в основном в спячке. Забьётся под батарею (у нас там низкие батарею были, ей хватало 1/3 туловища запихнуть) и просыпалась она 1 раз в 2-3 недели. Мы тут же блажили "Тортилла проснулась!" и неслись в холодильник за капустой. Летом иногда выгуливали на лужайке во дворе, но траву она как-то особо не кушала. В деревню взяли - она у нас потерялась. Не уследили, и за какие-то считанные минут слиняла в неизвестном направлении. Спустя 3 дня и суточный ливень, нашлась она в огороде соседей напротив через всю широкую улицу. Тогда в первый и последний раз в жизни мы видели как она полностью прячется в панцирь Сверху если посмотреть - только панцирь, не торчать ни лапки ни хвостик. Во время спячки всё равно не так. Изредка купали её в тазике с тёплой водичкой, но она так старалась вытянуть шею над водой, что становилось её жалко.
И так она у нас прожила 12 лет. Пока нас не расселили. Приехали мы на новую квартиру летом. И зиму она у нас не пережила. Сдохла по весне. У меня было ощущение, что у неё не удалась зимовка. Здесь оказались батареи выше, она всю зиму слонялась по комнате. Вроде, так же ела, но по весне какая-то непонятная стала. И холодная очень. Мы запускали её в тёпленькую водичку - она начинала активно двигать лапками, бодроствовать, но как только высыхала и снова оказывалась на полу - как будто сникала, и в результате умерла (((
Хочу сказать, что на мой взгляд это самое бестолковое животное, от которого нет ответа/отдачи, но конечно было очень жалко, что она умерла - я в свои 20 лет рыдала как маленькая. 12 лет прожила без какого-либо специального ухода (не было ни ламп, ни загона с песком, да информации как вообще их содержать толком не было), а вот потом вот так (
yulkin
25.07.2016
Спасибо! Ну вот про бестолковость, я с вами готова согласиться)) Если честно, то я бы лучше собаку. Но пока только так, это максимум, что из меня можно быть вытянуть сейчас
Расскажу про свой 5-дневный опыт владения черепахой. Очень мечтала и готовилась к приобретению несколько месяцев. Изучала информацию и взвешивала все за и против.
Наконец приобрела там, где зареклась никогда этого не делать - на канавинском рынке. Не покупайте никогда там животных!!! Рискнула, за что и поплатилась. Черепаху купила уже больной, поняла я это на следующее утро, когда сама же поставила диагноз пневмония (на основе прочитанного), позже мне это подтвердили ветеринары. Так о чем я: я не нашла у нас в Нижнем ветеринаров по рептилиям!
По содержанию: 1. нужно что-то куда бы черепаха могла зарыться, я выбрала песок. 2. Навес, чтобы черепаха могла спрятаться от света. 3. уф-лампа
Кормить растительной пищей и ягодами. Про мясо не помню информации, знаю, что водных черепах рыбой кормят. Вода в миске.
yulkin
25.07.2016
Не выжила, да?(( А как вы поняли про пневмонию? Мы не на Канавинском приобретали, а в специализированном магазине, хотя гарантии тоже, наверное, нет
5 дней прожила. Я обзвонила много ветклиник и в 3 была, нигде мне конкретного ничего не сказали, только в последней в государственной в Приокском районе сказали, что возможно пневмония.
Вытягивала шею и открывала рот, выделения из носа, заметно похудела за эти дни. Пряталась от света, отказывалась от еды и мало двигалась.
Где вы покупали? Не теряю надежды снова завести, но пока места нет для нее)
yulkin
26.07.2016
Мы покупали в магазине Природа на Медицинской
Черепахи на редкость живучие животные. У меня была, звали ее Ракета. Жила она в круглом тазу, на дне песок, выше сено. Кормили капустой и разной зеленью - фруктами. Летом носила во двор. Зимой она спала, мы ее раз 2-3 недели грели под лампой, она просыпалась и ела. Осенью, до отопления, она много под лампой была, чтоб рано не уснула. Однажды ее украла собака в деревне, а мы были в поездке. Из под дома мы ее достали через неделю. Панцирь был сильно погрызен, и уже завелись личинки мерзкие. Думала помрет, но нет. Мы вылечили ее марганцовкой. С годами панцирь стал срастаться. Потом я замучалась ухаживать за кирпичом и подарила ее подружке. Дальнейшую судьбу не знаю.
yulkin
26.07.2016
Тоже читала про живучесть и неприхотливость. Надеюсь на это.
Про кирпич понравилось))) Готова согласиться с вами, но возможно привязанность появится со временем. Меня радует то, что этот питомец не обдерет обои, не погрызет мебель и обувь и т.д. Ну и то, что дочь перестала просить лошадь))
У нас она жила около 5 лет, никакой привязанности особой не было. Собаки, крысы и кошки это больше мое. Хотя кошки так себе.
У нас 9 лет ,жила черепаха ,надеюсь и сейчас жива пристроили в добрые руки .Жила в свободном выгуле в квартире ,безо всяких ламп и террариумов .Ела исключительно овощи .Купали часто,она очень любила все свои дела в воду делать.К ветеринару обращались один раз ,ногти постричь потом стригли сами. Герпентолог был раньше в Айболите на пр.Героев сейчас не знаю ,но думаю так и принимает .
yulkin
26.07.2016
В свободный выгул не решаюсь отправить: боюсь, наступить ненароком, да и два слоненка у нас носятся иногда по квартире. А ногти как стричь? Совсем коротко? Чем-то специальным? Или, например, маникюрные кусачки подойдут?
Нет коротко не надо ,там видно будет верхушка какая то полупрозрачная ,ее и срезайте .Стригли кусачками у меня от детского набора остались .Ногти растут очень быстро .Наступить вряд ли ,она пряталась все время ,в основном в холодный период под батареей ,а летом везде ,выходила поесть ,а мы ловили, заодно мыли .
N@T77
25.07.2016
И у нас была черепаха Анфиска. Прожила восемь лет, пока соседская девчонка не нашкодила, пока мы провожали гостей до ворот, она подошла к загончику и выпустила ее. Хватились минут через 30, не нашли. Наша кстати всегда ползла на юг))), как-будто компос у нее встроен был. Наполнитель -покупали опилки в зоомагазине. Кормили капустой, яблоками, листьями салата, мясо предлагали, но она не ела. Воды пила очень мало. Мыли когда требовался гигиенический уход. Желательно самим научиться стричь когти -растут со скоростью света.
yulkin
26.07.2016
Хватились минут через 30, не нашли. Наша кстати всегда ползла на юг))),

Будем надеяться, что на родину уползла))
Ногти у нашего длинные уже, буду учиться
у нас жила черепаха в свободном выпасе. Хлопотное животное. Упрямое и не ласковое:) Вода стояла постоянно. Любила цветы одуванчика и цикория(такие синие высокие, полно вдоль тропинок бывает). Бесило, что поест, развернется и на эти же цветы наделает всякого.Кроме цветов- морковка тертая и что- то еще- не помню уже точно.Наша была достаточно большая- не потеряешь дома, сантиметров 20 в диаметре.На улице двигалась быстро и во внезапных направлениях. На улице их легко потерять, тк они развивают неожиданную скорость и прыткость. Отдали.Нам тоже досталась бесплатно- отдали , "только заберите", я тогда недоумевала, как можно такое ценное животное вот так отдать.
ola*la
15.08.2016
Как прошла адаптация черепашки? Вы с документами покупали, в каком зоомагазине?
yulkin
15.08.2016
Да вроде бы нормально. Ест, спит, много какает)), иногда по квартире ползает. Покупали в магазине Природа на медицинской. Даже и не знала, что на них бывают документы.
ola*la
17.08.2016
yulkin писал(а)
Даже и не знала, что на них бывают документы. ...

Я начиталась, наверное, для более дорогих пород сухопуток есть документы.
Еще я читала, что нужно сдать анализы на глисты в ветлечебнице.
Taechka
15.08.2016
1) Летом выгуливаем на даче, кормим что найдет. В холодное время года листья одуванчика, салат, морковь и ее листья, подорожник, клевер, кабачки, иногда фрукты. Воду не даю, только купаю.
2) Стружка ольхи (продается в отделах для копчения шашлыков, главное не взять с запахом).
3) Есть герпетолог в клинике Эврика (около Московского вокзала) Послов В.Г. (не перепутайте с его отцом - тоже Послов и там же работает, но он не по черепахам) на всякий случай носила на проф. консультацию новую черепаху. Еще можно проконсультироваться по содержанию в Экзотариуме на Покровке и в магазине Анаконда на автозаводе. В Анаконде заказывали террариум (3 года назад около 5 т.р.).
И да, без ламп ей плохо, особенно без УФ - может быстро развиться рахит. Для нормального роста панциря нужна УФ лампа и кальций (можно купить панцирь каракатицы в любом зоо магазине около 200 руб) или кальциевые витамины. Вообще животное хорошее, не напрягает)
yulkin
16.08.2016
Спасибо большое за подробный ответ) Спрошу еще про УФ лампу: они все такие дорогие? Нам в магазине за 1700 предлагали? Это они действительно так стоят? Может быть, где-то подешевле можно найти
Taechka
16.08.2016
Мы обычно в той же Анаконде берем, они просто по товарам рептилиям в т.ч. специализируются, последний раз полгода назад примерно около 1000 руб. было. Сейчас не знаю, может подорожали, можно позвонить спросить, у них тел. на сайте есть.
Ридж
16.08.2016
У меня живет пару месяцев. Удивительно умное животное оказалось. Она на свободном выгуле. Спит где нибудь в углу обычно. С утра как слышит, что мы на кухню пришли, чешет с нечерепашьей скоростью. Если не увидели, о себе напоминает щипком за ногу. Особенно котируются пятки мужа, он ворчит, но терпит.))) я кладу ее в лоток на салфетку, сложенную в 4 раза или одноразовую тряпочку, какие всегда на кухне в наличии. Туда же кладу поесть: огурцы (любимое), помидор, морковь,иногда немного белка яйца (это отсебятина, потому как про фарш и червей не догоняю). Она кушает, одновременно сикает и какает. Начинает выбираться из лотка, я ей пузо оботру и в свободное шаганье... Через минуту ее уже невидно. Если дети хотят с руки еще кормят. Салфетку грязную в мусор и все. Воды не ставлю, ее в огурце полно. Вот такая умница Куки (печенька) живет у нас. По болезням не скажу, буду решать по мере поступления проблемы. Про кальций хорошо подсказали выше.
yulkin
16.08.2016
Вот многие пишут, что черепаха в свободном выгуле. А проблемы вляпаться в продукты ее жизнедеятельности нет?) Я еще этого боюсь
Taechka
16.08.2016
Свободный выгул вообще не рекомендуют. Для черепахи - может простудиться (они чувствительны к температуре), слопать какую-нибудь мелкую гадость, и вообще она должна часов 10-12 в день под УФ лампой находиться. То, что они живут на свободном выгуле по 5-10 лет это, на самом деле, очень мало - в норме до 50 лет могут дожить. И самим удобнее ухаживать в террариуме - с точки зрения, чтобы не "вляпаться" как раз, и не наступить. Раз в 2 дня поесть дал, раз в месяц помыл (летом чуть чаще) и грунт поменял, свет утром включил вечером выключил или таймер можно поставить и можно вообще забыть про нее - очень удобная животинка для тех, кто не любит социальных животных (кошек, собак и прочих, требующих общения).
Ридж
16.08.2016
Моя в ограждении царапается, встает на задние лапы и хочет выйти. Не претендую на правильность, но в плане продуктов жизнедеятельности нет проблемм, так как написала. Сама очень удивлена. Если бы они были, заключила бы в террариум.
Ридж
16.08.2016
У меня нет больше ее продуктов жизнедеятельности нигде при уборке. Вот ровно так, как я написала. А из ограждения она выйти хочет, царапается. Но у меня свой дом и пол теплый. Ложится она под солнечный зайчик иногда. По зиме наверное будем думать. Пока теплый уголок она себе сама находит.
У меня жила Шуша . лет 15 , не меньше , и до нас сколько то , неизвестно
бегала сама по себе , зимой дрыхла под батареей , в остальное время любила папины ноги в тапочках :-)
вот вроде глупенькая рептилия , а откликалась на папкин голос - он позовет -Шушка,Шушка - она ползет и голову ему -бух - на ногу и лежит балдеет ))
ела капусту , огурцы , одуванчики обожала . мясо не давали ни в каком виде
какала в одном месте , когда поест )
я ее погубила , но об этом не хочется
yulkin писал(а)
Вот и свершилось то, что вытягивала дочь из родителей уже давненько: купили мы среднеазиатскую черепаху. Полезла в интернет читать про их содержание и поняла, что ничего не поняла по причине очень противоречивой информации. Где-то пишут, ...

у нас живут две сухопутные черепахи.
живут в террариуме - он поделен как бы на две части: с жестким покрытием (камнями) и наполнителем. Главное для черепах - отсутствие мелких частиц. Можно древесные наполнители, можно кору, только не песок или земля. В искусственных условиях им тяжело чиститься.
yulkin писал(а)
1) Чем вы кормите своих черепах? Даете ли им воду или просто купаете? Как часто?

кормить через день - летом одуванчиками, в остальное время салатами разными. Надо смотреть, что они любят. Наши вот рукколу не очень едят. Поить не надо, купать достаточно периодически. Еще они любят яблоки, морковь, огурцы. Там достаточно воды. Витамины надо давать раз в полгода
yulkin писал(а)
3) В случае болезней (как они хоть проявляются-то??) как лечить? Куда везти? В любую ветклинику? Или к герпентологу (а есть у нас такие в городе вообще?)

в случае болезней надо к герпетологу. я не спец - у меня муж спец. Говорит, что у нас только два герпетолога в городе нормальных. Периодически надо возить обрабатывать клюв и когти (стричь)
yulkin
16.08.2016
Спасибо! А клюв для чего обрабатывают?
ну они не могут его сточить в искусственных условиях так как нужно, он начинает загибаться и мешаться. Поэтому его как-то хитро подстригают. Я сама не видела, не ездила: только знаю, что муж возит черепах на стрижку клюва и когтей
У соседки была черепаха, ползала везде, на зиму уползала в туалет и спала. Летом она ее одуванчиками кормила. Прожила 25 лет, соседка умерла, вот не знаю куда ее родственники черепаху дели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.