--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возрастные роды

Опрос
113
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Позднородящие мамы - главный тренд последних десятилетий, как полагают эксперты. Уже сейчас в Америке рождается больше детей от мам старше 35 лет, чем от девочек-подростков.

У меня тоже много знакомых которые еще не собираются рожать в 35.
Интересно, а много ли у нас таких состоявшихся-молодых мам?
1.Собственно вопрос, в каком возрасте рожали Вы? (опрос)
2. И какой возраст Вам кажется для родов наиболее подходящим?(отвечать в теме)
Возростные роды
до 30   431 | 55%
30-35   232 | 30%
36   33 | 4%
38   21 | 3%
37   20 | 3%
40   13 | 2%
39   8 | 1%
41   7 | 1%
43-45   7 | 1%
42   6 | 1%
46-.........   4 | 1%
Проголосовало участников - 680
теперь я просто МыМра    антоновк@    iJulia    25Juli    evkevkevk    nattasshha    Кошка_на_крыше    Corvu$    Теплое облако    *Yulia*    Равильевна    Zamoley    SveKi    tempora    LenM    *Багира*    Владушка    М@риша    pya    Шмелена    Красный цветок    Тимкина я    Lyolya-U    Пушня    kordellya    tigra-ng    Червонная дама    поднимаю пингвинов    Певунья    MaySkya    aniutann    shenny    Ч. и т. д    Таша С    Aska    Д@урия    olmas    YelkaWeb    Наталья Александровна Горнова    Товары для творчества    Ксюняшка    стилистика    Cam0m1le    svetlanka 22    снуся    Мармазетка    семицветик81    пьяблочный джо    Интересно!    Зеброчка    Lady.in.white    Интерьерная Фея    натусёк    Signija    Элегантная Вселенная    Натульк    MayLI    ElmiraS    10 января    Марьяна84    nikolirina    чесночное мороженое    *Домовёнок*    Мама Марика    Киприотка    apt77    Princesska    Касс@ндр@    shina-a    MarishaNN    flo4433    Isabella    Tasha2108    Ольчик    Ксюша777    Elenka_    knopka0401    sanga    Totoshjk86    Марьянка    Jannie    alex-g    mstislava    Sinnus    solnc    Eva_    Белка11    ЛаЛиЛо    Кирка    Котофейк@    catpim    серая    Ameli    Merried    r@inforest    Кошанка    Эдда    Ободранный кот    Olya11    Изюм    KroxaKsu    chestnut    Svetlankin    Blumarine    Цветунчик    тигровна)    Fenia    sonyshka    Poni    SeLenochka    Обаятельная Ню    Areshek    тайко    Vitalia    Maria Stern    Ирина Меховая    svecer    луговая ромашка    annavita08    cinemay    lenok16610    З.О.Я    Пыхтеныш    vikusia    GalinaC    Nadoeda    Стил    natayurina    NevazhnoKto    lovelive    *Львиц@*    Мимоз@    yofi    Жжужа    julia-dem    Королева мышей    Веркин    Letnyayanoch    Гадкий я    sv-k    Яселька    Дорогая редакция    АнастасияК    Grafa    E V I    aolegovna    НАТАЛИ77    Olle-84    apple055    pau-tina    shanghai48    Belga    chernika23    ёлачка-маталачка    Morskaya    shmyak    Чучхела    $ova    MagnoLia^    Anglergirl    гармония    N@t@lllka    Tatyanchik    Маняшкин    Maria0907    puff    ЛОМик    lestia    Сури_Доно    :*Ласточка*:    Miseda    Ксаночка    Pibodi    st.one    tvilum    Мур_мур    alyarta    nightmare    *maria*    tba    Fracty    oy    WildGirl    Omar77    Люся-Лапа    sadgo    Алена20    Пчела-Майя    Lena Kylikova    Marsianochka    lady.mila-sm2011    Zaycev_net    Мама Викуши    snopka    Шмончики    Одесситка    Lesea.Smail    Деловая колбаса    Просто Нижегородка    Я ли    и еще 480
25Juli
24.03.2016
Я в 26 родила, считаю, что можно и пораньше было.
рожать надо молодыми, чем позже, тем процесс взращивания тяжелее чисто физически
Margi
25.03.2016
Старшую родила почти в 23, младшего почти в 35. Обе беременности отходила почти одинаково легко, а вот не спать в 35-36 с младшим ночами оказалось труднее, иссохла сильнее и восстанавливаюсь дольше(после кормления). Так что я бы вот второго до 30 бы родила, чтобы потом сил набраться и за третьим собраться. Но наверху виднее кому и когда собираться)
Я родила в 30-для меня этот возраст самый лучший для родов. Раньше ни в коем разе:) В 30 я созрела до этого события, я наладила свою жизнь.
Мало кто выбирает возраст для родов. Скорее, это просто сложившиеся обстоятельства.
Загадывать о том, когда оптимально рожать..странно. У кого-то в 20 всё слоилось удачно и это был самый хороший возраст для расширения семьи, для кого-то ближе к 40 настал тот момент, когда она встретила свою любовь/ купили квартиру/ наконец забеременели и т.д.
вы в 30?! значит вам сейчас 35? я думала мы ровестницы, вы очень молодо выглядите!
36 вот летом уж))
Спасибо большое, мне очень приятно!)
у вас видимо прекрасные гены :) я вас еще на улице видела как то, я в очередной раз убедилась )))
спасибо :-[
я в 25 и 36 рожала
в 36 удачнее роды прошли, но все же лучше детей до 30 рожать
Почему считаете что до 30 лучше?
потому что "годы уже не те", чтобы ночами не спать и прочее
и если уж совсем углубляться, то появляется мудрость, которая по идее должна быть у бабушек
Ивна
24.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
то появляется мудрость, которая по идее должна быть у бабушек

:-D
Старушка Изергиль писал(а)
потому что "годы уже не те", чтобы ночами не спать и прочее <br>

это первое о чем я подумала)
но это все-таки не главное, это можно пережить
а вот то, что уже знаешь, от чего можно "оградить", и что всю себя на материнство направляешь - вот это и таит для ребенка в последствии проблемы, мне кажется. природой заложено, что это бабушкина роль, а мама должна быть немного другая
так мне кажется, когда я сравниваю свои подходы к детям
Т.е. Вам не нравится подход ко 2-ому ребенку ("бабушкин" так сказать), а какие проблемы это таит?
как тут многие отписались, в более зрелом возрасте у мамы уже есть мозги, и в принципе воспитательный процесс проходит проще. то есть со стороны мамы сложнее в возрасте за 35 только, если ребенок требует много внимания (у меня так было, но и то все прошло достаточно гладко), но есть ведь и дети, которые спят, на прогулке сидят в песочнице, сами учатся читать и пр.:)
а вот со стороны ребенка, мне кажется, правильнее иметь молодую маму и не очень пожилую бабушку
я вроде бы не сильно изменилась за 11 лет. но все же я автоматически даю младшему меньше самостоятельности, меньше возможности побыть в каких-то негативных ситуациях. с одной стороны это хорошо, а с другой это не развивает в ребенке нужных качеств, особенно для мальчика это не здорово, мне кажется
но, кстати, если поздних детей двое или больше, то этот момент наверно нивелируется, тут уже тоже не до "полного погружения"
Fosta
25.03.2016
вот совсем с вами не соглашусь
у меня хоть и один ребенок, но я с ним ношусь как курица с яйцом, все мои знакомые (у которых двое детей и больше) в том и числе и сестра-мать троих детей говорят, что второй и последующие дети уже не требуют столько внимания, как первый. С первым, как правило, мама мало знает как себя вести и зреет вместе с ним ее материнское начало, а со вторым уже все проще. Ребенку предоставляется больше самостоятельности и прочее, ребенок больше учится от старшего
мы наверно немного о разном говорим:) как раз не спорю, что со вторым ребенком проще. у ваших знакомых большая разница у детей? я-то именно о таком случае
вы как курица с яйцом носитесь (и у меня так было), но это не значит, что не совершаете ошибок. много энергии уходит впустую. и еще по молодости хочется как можно больше всего дать, сводить в 50 кружков, закаливать по модной методике и все такое. и вот это внимание направлено больше даже не на ребенка, а на себя скорее, что вы такая молодец. если лет через 10 у вас появится второй ребенок, вы точно будете относиться к нему иначе, вот так носиться с ним уже не будете, потому что уже точно будете понимать, как нужно сделать правильно, а не пробовать разные варианты. и в 50 кружков уже просто не сможете водить, устанете, да и будете понимать, что не нужно. будете больше понимать ребенка, быть с ним на одной волне, легко помогать ему преодолевать всякие сложности. это вроде бы неплохо. но природой, как мне кажется, заложен не такой вариант.
еще и ценности ребенок возрастной мамы усваивает более возрастные. если у него есть старшие (не сильно) братья-сестры, то это не страшно - они, конечно, его главные воспитатели
Fosta
25.03.2016
я как раз родила без недели в 30 лет
и сейчас ношусь и хочу везде успеть, но у меня есть уже кое-что такое, что дает мне разум поступить именно так и вовремя остановится и много говорить и обсуждать нежели махнуть рукой и отговорится "делай как хочешь" и пр.
я как раз сейчас понимаю, что с ребенком на одной волне, но у меня специфичный ребенок, его акйью больше нашего с мужем вместе взятых, с ним тяжело общаться, он много хочет знать и уметь в свои 6 лет, требует объяснений, но в тоже время остается маленьким пугливым ребенком

разница между детьми у всех разная: у кого большая, а у кого и лет пять всего
так о чем тогда спорить?:) у вас же золотой возраст практически - и силы есть, и мудрость приходит
Fosta
25.03.2016
Спасибо ))))
olgakovnn
25.03.2016
Согласна! Дочку лечко отпускала и в лагеря,и к бабушке, а младшего не могу,быстро скучаю,да,огораживаю от многого.
А ещё добавлю,что на пятом десятке мне уже памперсы не интересны...Есть младшешкольник,вот с ним весело)
Больше всего боюсь, как бы "бабушкинскость" моя не спрогрессировала в лет 18- ть дочкиных ( младшая которая) . Одна надежда - старшая может пресечет все это. И если не будет полностью в своей жизни, поможет)
до этого момент еще дожить надо:)) я пока первого класса боюсь:)
Melisanda
24.03.2016
А у меня получилось наоборот. Когда у меня была только одна дочка, я всю свою материнскую энергию невольно направляла на неё и "задушила" бы её своей любовью, наверное. Но, к счастью, у неё потом появились 2 брата - и моя энергия равномерно распределилась на всех. И дочка потом многократно говорила мне, как же ей повезло, что мне есть теперь куда применить себя :-))
А вот бабушки у нас "параллельные" детям. Так что я не уверена, что "бабушкина" роль - уделять всё время ребенку. В моём мире :-) это скорее функция именно мамы, а не бабушки.
у нас бабушки тоже скорее "параллельные" детям, и мои бабушки тоже такими были. но все равно бабушки по-другому к детям относятся, они уже детей воспитали и знают результат, и много понимают заранее и не так, как мамы, которые этому еще только учатся. у бабушек есть право не воспитывать, а просто любить (у кого как эта любовь выражается), где-то соломку подстелить, на что-то глаза закрыть
О да! Как же я согласна. И именно теперь, когда младшая идет в школу я начинаю понимать, что лучше бы я лет на пять раньше ее родила.
Потому что ребёнка ещё вырастить надо.
Понятно, что все под Богом ходим, но тем не менее.
Corvu$
24.03.2016
Первый ребенок 25-32, второй до 40. Третий по желанию))
Сама родила в 27, но не потому, что не хотела, а потому, что не получалось. С удовольствием бы в 25 родила.
Сейчас мне 29, второго хотелось бы до 33-35, если надумаем
Corvu$
24.03.2016
.
31 и 36.
Вторая б. проходила несравненно легче.

Подходящий возраст, в физиологическом смысле, зависит от состояния здоровья и общей физической формы. Как правило, чем моложе человек - тем он здоровее, тут даже обсуждать нечего.
В психологическом - слава богу, что именно я после 30-ти рожать начала, пожила для себя на славу)) теперь абсолютно ничего не отвлекает от ухода и воспитания детей.
Старушка Изергиль писал(а)
потому что "годы уже не те", чтобы ночами не спать и прочее <br>
А у вас как, в 36 годы те были, что бы по ночам скакать не тяжело было по сравнению с 31?
Начнем с того, что первые полгода, а то и месяцев до 10-ти я вообще не знала чем себя занять - уж и ногти накрашу, и стописят блюд наготовлю и в инете наторчусь, и отполирую всё вокруг, т.к. сын был декоративный))
А вот потом началось - и до сих пор (сейчас мне 39) по ночам то в туалет встаем, то чего-то поднывает периодами. Недосыпы одинаково переношу в любом возрасте.
И вообще - пока мне кажется, что я с годами все красивее и эффективнее ставлюсь))
Красный цветок писал(а)
И вообще - пока мне кажется, что я с годами все красивее и эффективнее ставлюсь))

значит рядом с вами правильный мужчина )
Красный цветок писал(а)
В психологическом - слава богу, что именно я после 30-ти рожать начала, пожила для себя на славу))

Столько девочек сейчас (после 35) начинают думать что в жизни не успели, так как родили рано. И сейчас вроде дети подросли можно и для себя пожить но у кого-то всеравно денег нет (учить детей и т.д.), кто-то на подъем уже тяжеловат. Да и вроде душа рвется куда-нить в кафе, ресторан да хоть клуб. А там одни малолетки...
Вот я считаю что я в свое время всем этим "накушалась" и никаких приключений теперь не хочется)
родила в 19! и все успела! пока ребенок был маленький занималась образованием, а когда в сад пошли начала карьеру строить.. и к 25 я в принципе достигла того к чему стремилась.. так что ни о чем не жалею.. а вот как после 30 родить не знаю даже, очень страшно выпадать из жизни года на 2..
ну это у Вас значит няньки были. Построить с детсадовцем карьеру невозможно практически.
А если есть помощники и родители берут детей на погулять родителям, то конечно все успеете. В ночной клуб же с ребенком не пойдешь)))
никаких нянек не было! моя мама ребенка впервые увидела в 5 месяцев, а мама мужа работала на момент рождения моего ребенка, так что помогать ей было некогда.. так что все сама и сама.. и ребенок был не из спокойных))) родились мы в пятницу 13)))
Ну мне Вас тогда жаль. Вы просто не понимаете от чего отказались.
Вот время с 20 до 30 - это то время когда тебя уже никто не контролирует ибо живешь и работаешь уже сама, а возможностей просто миллион. Что только не было в это время со мной, это просто золотое время.
Я знаю что Вы сейчас скажете что у Вас было другое счастье. Оно у меня сейчас тоже есть и даже не одно, но это совершенно другое. К сожалению, не прочувствовав это объяснить невозможно. Ну Вы это не знаете и вроде и не надо)))
у меня это все было, но чуть раньше, а не 20-30. И работала с 16лет и над душой ни кто не стоял.. Так что и клубы были по 5 дней в неделю и гулянки и все все все... А в 25 карьера стабилизировалась ребенок уже подрос и выходные уже с бабушками мог оставаться, так что свободного времени было более чем достаточно..
В 16 лет Вы отдельно жили и могли уехать куда-нибудь на несколько дней, и Вас искать никто не стал бы?
Может я в 16 была не такой, но вот сейчас родственница, у которой сын 18 лет. Она смотрит если девочку в 16, даже 18 лет отпускают к мальчику ночевать, то такую девочку она всяческими методами старается отвадить, известно по каким причинам.
в 16 лет я работала на теплоходе, где так же было много родственников и была под присмотром.. От туда ни куда не денешься)) Но мне не мешало это жить полной жизнью. Просто нужно с головой дружить. А в 18 начала встречаться с мужем. А через месяц он приехал ко мне на машине забрал мои шмотки и сказал, что заколебался ездить ко мне через весь город и мы переезжаем к нему. Мама правда это не сразу узнала, она в другом городе была. А когда сказала, что замуж выхожу объявила о том что место жительства мое сменилось)) И вот , кстати, мама его не была против, что сын заел семью, а не шарахался по клубам в свои 21.
Ну вот всетаки в Вашей жизни свободы не наблюдаю.
Полная жизнь с родственниками на теплоходе, откуда никуда не денешься - это всетаки не самостоятельность и не свобода. Незнаю что Вы понимаете под этими понятиями, но я - совершенно иное. И замужество это тоже уже не свобода.
Свобода-это куда хочу туда и иду, что хочу то и делаю. Меня в этих отношениях ни кто не напрягал. Видимо ничего сверхдурного не делала. Теплоход это такое место, где много народа и веселья. При том, что народ меняется не реже чем 2 недели. При том, что каждый день ты в новом городе. А по городу родственники за мной не ходили))
Маруся17 писал(а)
Видимо ничего сверхдурного не делала.

Может потому что ВЫ слишком скромная (или как это назвать))))
если только с первого взгляда)))))
Маруся17 писал(а)
и все успела!

Именно, все время бежала, чтоб успеть, успела все, кроме наслаждения жизнью, молодостью, свободой для себя.
я выше ответила.. Сейчас ребенок уже взрослый и я не старая вроде, так что вот и сейчас могу позволить себе наслаждаться жизнью с чувством выполненного долга..А уж ребенок то как рад, что у него такая молодая мама вы не представляете.. В лагерь к нему приезжала и на фоне других мамочек я естественно выделялась.. Так его потом спросили, мол к тебе что только сестра приехала? Сказал, что долго смеялся ведь это мама была.. и это не единичный случай))
Согласна, тешит самолюбие взрослые дети при молодой маме. Но всетаки детство и юность тоже должны быть.
Детство и юность было))) Скажу честно, что есть о чем вспомнить))) Мы как с братом начинаем вспоминать эти веселые годы, аж дух захватывает.. Все было проще.. На работу ходить не надо, дом есть, еда есть.. Живешь на всем готовеньком и получаешь от жизни удовольствие.. А в 20-30 уже совсем все не так.. Тут 5 дней работаешь, из кожи вон вылазия,и на приключения после рабочего дне уже и не тянет. Тут другие ценности, как бы заработать побольше, да поменьше потратить..
Маруся17 писал(а)
и на приключения после рабочего дне уже и не тянет.

Как не тянет, очень даже тянет. Бывало время что и после ночи в клубе сразу на работу ходили. Не, если ребенок и семья, то, конечно, ценности уже другие.
После клуба на работу? Я такого бы не выдержала.. Я после клуба не все пары могла отсидеть.. А тут еще и работать.. Может конечно вы в клубе просто за стойкой с кофеём сидели, тогда можно наверное и на работу.. И то, больше суток совсем без сна это героизм!
Да я на скорой работала, там между вызовами спала. Было и здесь, ну тяжко, конечно, потом отсыпаешься день.
Не на работу после клуба я бы точно не пошла. Ни когда у меня такого героизма не было.
tigra-ng
24.03.2016
Я родила в 26 и 28 лет. Дети запланированные, хотели именно до 30 двоих детей. Я для себя строго решила и муж поддерживает меня, что если до 35 лет не рожу, то позже не пойду уже, поэтому время ещё есть у нас. Я боюсь поздних родов, у меня свои тараканы по этому поводу, хотя близкие друзья семьи родили в 41 и все прекрасно, роды у них прошли легче, чем первые. Я бы так не смогла.
aniutann
24.03.2016
В 30 лет.
Всё зависит от тараканов в голове.
Мои тараканы говорили: сначала работа-квартира-машина, потом ребенок)) Если бы всё это появилось раньше, наверное и родила бы пораньше.
mar123mar
24.03.2016
я родила в 23 - очень рано.
Мама меня в 38 родила - здорово, идеально (для меня): я - центр мира, папа во мне души не чает, я самый главный милый клёвый человечек))
А мне хочется много для себя, любимой: отдых, развлечения. Ребёнок не всегда вписывается.
Идеально рожать - чуть за 30.
Первая в 27, второй в 33.
Нужно было раньше, время уходит.
Первую в 21 ,второго в 36 ,с первой,было как то проще всё, мне сейчас кажется,так сказать не парилась,а сейчас как курица с яйцом трясусь)))
tigra101
24.03.2016
У меня почти так же, 21 и 35. С первым не парилась, со второй немножко парюсь, но не как с яйцом, наверно, я просто по натуре такой пофигист. У меня есть кому париться и если будем вместе, то ребенок взвоет. :)
alfaya
24.03.2016
Один в один, слово в слово)))))
Когда рожается, тогда и лучше. Рожала в 20 и 42. Первый раз аки конь, второй- ьучшеб застрелили до. Но зато процесс воспитания и выхаживания, лучше и легче проходит второй раз.
Millanna
24.03.2016
Почти в 36 лет первенца. Беременность совершенно беспроблемая. А вот сейчас тяжеловато, несмотря на то, что ребенок у меня очень спокойный и самодостаточный. Соглашусь со Старушкой Изергиль, что бессонные ночи в 36 переносятся тяжелее, чем даже не в 26, а, скажем, в 30. Ну и психологически непросто мне, как человеку, привыкшему к раздольному образу жизни, переносить временное вынужденное ограничение свободы действий и передвижения. Считаю оптимальным возрастом для первых родов 30 лет (плюс-минус 2 года).
tigra101
24.03.2016
А у меня почему то наоборот было, в 21 я просто падала, как спать хотела, а в 35 намного проще переносила.
В 28 и 30.
35 не считаю возрастными родами. Возрастеые для меня от 40. Свекровь в 46 родила второго ребенка, вот это возрастные.
Тоже в 28 и в 30.
Isabella
24.03.2016
я в 32 года родила, планировать начали, когда мне только исполнилось 30. мужу на тот момент 32 было, раньше как-то не до этого было и в принципе не задумывались - точнее планировали когда-то в будущем:)).. но внезапно возникшие проблемы с почками у меня отодвинули наши планы на пару лет...
Первую в 22, второго в 30. Со вторым все легче было, но, мне кажется, не из-за возраста, а из-за того, что второй. А просыпаться ночами в 30 легче почему-то. Заниматься со вторым меньше хочется, уже не так все интересно, но и гиперопеки как со старшей нет. Оптимально до 30 лет и желательно погодок, чтоб из декрета только один раз выходить(замучилась начинать строить карьеру)
Не, только не погодки!! У меня разница 2.2г -это просто жуть, если бы я знала, что так тяжело будет,да не в жизнь не согласилась бы((.. МБ конечно мне так не повезло со вторым, ему практически 5 мес.,а я сплю от силы часа 4((..рев,ор..
Мама, роди меня обратно
Юлик3
24.03.2016
Рожала в 21, 27 и 37. Лично для меня лучше до 30.
Как вам в 37 по ночам вставалось, намного тяжелее чем в 27?
Юлик3
24.03.2016
Мне намного тяжелее было. Тем более, что младшая дочка самая беспокойная. Старшие по ночам спали, а младшая и ночью плохо спала до 3-х лет, и днем спала мало. Да и болячки разные после 3-й беременности повылазили. Сейчас все наладилось наконец-то)
olgakovnn
24.03.2016
Родить то ладно,а растить?
Может у меня тараканы, но в 50 лет вести в первый класс не хочется...
Сама рожала в 22 и 32.
А я с удовольствием в 49 поведу))))
katsav
24.03.2016
так не в 50 же )))
Да! Не в 50. ))) По моим наблюдениям таких мама как я будет пол класса. А чуть позже их будет еще больше.
Ну пол класса вряд ли. Я родила Егорку в 25 и сейчас в классе 20% старше меня или ровесниц. Остальные моложе. Я сама поздний ребенок. Маме было 38 папе 41. Я однозначно помню ощущение, что моя мама старше всех мам в классе. Но меня это не волновало. Молодые мамы чужие казались мне ненадежными, вот моя мама другое дело))))))))))) Сразу понятно мама.
В илу возиаста вы не обращаете внимсния на мам средних лет. Да и ко мне много мам таких лет, водят детей. Плюс в нашем колхозе все больше таких появляется.
Ну у нас район то молодой новостройки, так, что да у нас преимущественно молодые мамы и я то уже старовата)
olgakovnn
25.03.2016
В параллельном классе с дочкой у девочки была возрастная мама,я бы точно сказала,что бабушка, честно,выделялась на фоне остальных.
И ещё одну знаю,тоже думала сначала, что ребенок с бабушкой гулял....
olgakovnn
24.03.2016
Так ведите))
Я писала про себя)
Хорошо рассуждать о ведение в школу, когда бер наступала на раз два. А так то я и не думала о школе, главное было сначала сделать, потом выносить, потом родить. Но это я так, мысли вслух.
olgakovnn
25.03.2016
Значит вы сознательно шли на познюю Б? Я не знаю,почему женщины на это отваживаются,если это единственный и долгожданный, то без вопросов, сама бы так же поступила. А вот второй или третий.... уже задумалась бы.
Страх поздних родов для мамы и малыша, а также (это уже из моей жизни) хочетстся и внуков- правнуков понянчить)
Сразу говорю,все это имхо ,и у всех свои истории.
Со старшей надеюсь успеть по няньчить правнуков. А с младшей и внуков хватит.
Feechk@
25.03.2016
А я к Вам присоединюсь - не в смысле, что поведу (хотя всё возможно и и я буду очень рада), а что это классно и у нас очень много таких мам и никто косо не смотрит, и дети любимы, желанны и счастливы!
Первого в 24, второго в 38.
Первого рожала почти сутки, со вторым "отстрелялась" быстрее, беспроблемнее и спокойнее. С первым был страшный токсикоз (от кухни за километр старалась находиться, равно как и от автобусов), со вторым один единственный раз стошнило. Единственно, со вторым был ОЧЕНЬ большой и тяжелый живот, и сильно болели суставы в последние пару месяцев до родов и столько же после.
С первым СТОЛЬКО глупостей было - мама-дорогая. Со вторым информации больше, спокойствия больше, проблем, соответственно, меньше. И гораздо проще в бытовом и психологическом плане со вторым.
А в физическом, в плане ухода, бессонных ночей?
Со вторым у меня вообще было ровно 2 бессонные ночи за его почти 1 год и 10 месяцев, когда была розеола и температура под 40 и чуть выше. Совместный сон и ГВ - ключ к спокойному сну всей семьи по ночам.))))
Большой живот в беременность приучил просыпаться для того, чтобы сменить позу. Очень удобная привычка оказалась. Ну и кровать просторная, подгузники хорошие, муж адекватный (спим втроём, мы с мужем и малыш посередке), кровать, опять-же, просторная.
Носить ребенка на руках - ноу проблем. Единственно, у нас кормёжка не лимитирована по времени, сильно навевала сон, посему кормились мы в постели, лёжа. Слинг до первого курса массажа не прокатил (ноги в М-позицию не разводились), а потом как-то уже и не шибко понадобилось, приладилась без него.

НО! У меня супруг в плане детей ОЧЕНЬ адекватный (это я здешних тем начиталась, прониклась), помогает с удовольствием и много. Да и вообще они со старшим сыном очень самостоятельные, сами и сготовят, и убираются, и постирать-погладить вещи не вопрос.
mstislava
24.03.2016
В 35 первого и единственного,
т.к. в 35 не спать 1,5 года практически вообще, круглосуточно плачущий ребенок (это нам просто так "повезло") - такое и в 25 то далеко не все выдержат, и при отсутствии бабушек под рукой, организм сразу отомстил различными появившимися "болячками", но собой заниматься возможности ни какой не было и превозмогая боли и головокружения круглосуточно "работаешь мамой".
Поэтому очень не советую, если нет возможности нанять няню или привлечь бабушек, рожать после 33, если конечно у вас энергия не бьёт ключом и здоровье богатырское.
Nadiy@
24.03.2016
Я расстроилась. У меня плюс к 36 годам еще и два продольных кесарева, но тааак третьего хочу!!!
Fosta
25.03.2016
а чем первые два не устраивают? :-D
я к тому, что любви нерастраченной так много?
Nadiy@
25.03.2016
Всем устраивают!))) Но я с детства троих хотела. Старшая дочка уже взрослая, ей 17, младшему 5. Третьего в идеале хотела год назад родить, но грехи не пускают))))(отработать для ипотеки надо было и квартиру купить). Да и на ГВ до 3х лет, восстановиться организму надо. А год назад старшая такие перлы со своим переходным возрастом выдавала, что я сомневаться начала, надо ли. Она же была категорически против еще одного младшего, а полгода назад переклинило обоих детей - сестренку хотим!!! Сейчас здоровье женское поправлю и будем решаться))
Fosta
25.03.2016
хорошо, удачи )))
Nadiy@
25.03.2016
Спасибо!))
Родила в 32, планировать начали после 27
Olya11
24.03.2016
В 22 и в 34 рожала. В первый раз роды были фигня, а вот после родов было сложно психологически, да и физически, все время спать охота было. Второй раз беременность и роды тяжелые, а вот потом благодать. Физически справляюсь, да психологически тоже. Сестра в 42 второго родила, беременность прошла лучше чем у меня в 34. Сейчас вроде тоже не сильно напрягается.
а я мне так захотелось здесь поделиться , почти инкогнито , никому еще не говорила )
так маленького хочется ...мне 37
причем я думала вчера -откуда это желание ? может это возможность вскочить в последний вагон репродуктивного возраста ?
возможно и так ..моя голова не дала мне на это ответ , а душа просит .
подружка близкая тут забеременела еще - одно к одному )) но надо держать себя в руках

название темы поправить бы . возрАстные роды все таки
malyga
24.03.2016
может следует прислушаться к душе? сколько тем ни прочитала все только счастье обрели)
если что сама также- душа так просила, что плюнула на все и пошла за мечтой) . Родила в 40 . Ни минуты не пожалела. Удачи вам)
если б только к своей душе прислушиваться , меня ж имеющиеся дети не поймут
вот старшего в " свободное плаванье " отправлю , там видно будет *внуки пойдут *))
olgakovnn
24.03.2016
+1000
Но внуки уже совсем другая песня...)
Как показала практика, старшие сначала не понимают, а потом души не чают. А уж какая любовь младших к старшим!
100 плюсов к вам, у меня старший сначала игнор мелкому устраивал, а теперь его только и таскает и слова ему плохого не даёт сказать, заступается
у вас ,наверно ,старшая девочка
а мои два оболдуя (16 и 5 лет) сегодня ,например , пошли на променад утром , взяли деньги кому на что и посеяли их по дороге
когда заходили в подъезд , слышно было мне на 3 этаже , как ругались
знаете из-за чего ? КТО конкретно потерял ..я взрослому устала объяснять , кто виноват , махнула и не разговариваю с ним ..это я про меру ответственности набросала ))
любить то любят , но..но
malyga
25.03.2016
значит точно девочку надо), а как любить будут и заступаться.)),
Мне 43, а я с год гоняю мысль о втором...
А не гоняйте))). Действуйте!))) Это непередаваемые ощущения. Не сравнить с теми, что испытывала с первым. Старшую очень любила, но тут другая любовь уже.
Поздно, здоровья не хватит.Главное материально одна двоих не вытяну(((
Все запросто может получиться. Главное хотеть.)
Все же раньше надо было хотеть... Одного ребенка и то только 1 час в день вижу(((
.
Вот и я про тоже, о будущем думать тоже нужно, их ведь мало родить (от слов хочу), еще растить, кормить над... а на что их кормить в 60 лет?!
Именно!!!
olgakovnn
25.03.2016
В нашей стране желательно,чтобы к пенсии матери ребенок уже начал сам зарабатывать (
я с младшим сыном была на сохранении , со мной на этаже лежала роженица 45 лет , тихонько ходила по коридору с лицом мадонны , хорошая такая :-) первые !! роды ..от девчонок ,которые остались ( я домой ушла ) , знаю , что родила она девчонку , все вроде нормально
Уговаривайте меня)))
ок ))))) чего вас смущает -пишите - будем развенчивать мифы ))
прочитала - материальное смущает . да. это вот да . это , пожалуй , самый сдерживающий фактор
особенно , учитывая , что приличная банка смеси 500 р стоит ,а не факт , что молоко будет
Меня вот очень смущает материальный аспект в 45 рожать, как мне кажется нужно хорошую базу иметь для такого возроста. Ведь тут на самом деле получится в 50 с хвостом в школу вести, а ведь эту школу еще 11 лет выращивать, в пятом классе на пенсию ребенка растить, бррррр((
Но это сугубо мои тараканы, НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ, я бы точно на это не пошла.
Вот мне почти 41. Первого родила в 22, второго в 34. Вот с удовольствием бы родила сейча ещё одного. И здоровье позволяет и мат.положение. Но как представлю , что ребёнку 20, а мне 60 ! Все сразу перекрывает((( А это наверное не правильно....
Вот и я не могу представить, ребенку 20, маме 60, болячки, возраст, силы не те, да и много всего еще... наверное.
Меня мама в 38 родила, вот чесно говоря, я хотела бы что бы раньше. Папа умер когда мне 12 лет было. Считай она одна осталась, все время работала что обеспечить, а потом болячки поперли и все эти проблеммы взволились на меня. Я не хочу своим детям такого, поэтому не буду так делать точно.

Но это опять же только моя ситуация.
malyga
25.03.2016
что -то по поводу пенсии вы погорячились)). Наше государство не даст нам уйти в 55 на пенсию, так что в 60 вы будете работать , яки конь и про болячки времени думать будет некогда. И потом если здоровье позволяет -почему бы и нет. Некоторые в и 30 лет все больные. А другим и в 50 легко живется. ) если что никого не уговариваю -это сугубо личное дело
Много есть сдерживающего. Да и М категорчески против, он один вырастил двух сыновей, просто устал. Имеет право...
Я к вам.
Мне хоть и 31 всего, но жуть как хочется еще одного. Но 2 КС в анамнезе останавливают.
И еще мааааленькая надежда теплится на девочку...

По теме- рожала в 20 и 27. В 20 сложнее было с младенцем, потому что впервые, фигней всякой сильно заморачивалась, со вторым относилась ко всему проще и в целом было комфортнее. Но зато физически в 20 намного легче протекала беременность. И еще в 20 я считала, что все, кто рожает после 30- сумасшедшие старушки))))
сумасшедшие старушки )) вот и мы теперь такие ..в 20 я только помню моменты счастья - вот на аппарате узи в ДОБе смотрят два врача и радостно показывают мне что то на мониторе - вот -вот ,смотри , рука ! ..первые толчки , первый крик , первый диатез ,хм
а в 32 бер-ть - совсем совсем иначе ,больницы , потерять боялась , угроза , роды не из легких
и вот мне 37 , это я напоминаю себе , что мне уже 37 , чтоб осознать всю масштабность ) цифры и не дергаться ..
juliettta
25.03.2016
Мне в апреле 37, тоже бы хотела, желательно девочку, взрослых детей особо не обнимешь, не затискаешь, сын подрастет, мне будет этого не хватать.
Родила в 30 лет, можно было и пораньше))
Зато какой парень то получился!
Это единственное, что радует во всей этой эпопее)
Virusx8
24.03.2016
в 27 родила первого, не скажу , что была готова к ребенку, сама была взбалмашной и эгоистичной, все рожают и мне надо. Но не жалею, ребенок многому меня научил, я изменилась. Сейчас мне почти 31, рожать мне на след.неделе, я полностью хочу этого ребенка, я не боюсь ничего, я знаю , что я смогу. Ибо первый ребенок, для меня был...как кукла чтоли, посмотришь такая картинку, мамочки гуляют с колясками, кайф, вот у них времени много, отдыхают там...в декрете, смотришь на площадках маленькие принцессы и феи сидят со своими очаровательными мамами строят песочные замки, все это так сказочно, и думала, боже ...они же справляются, я что не смогу??? Был взрыв мозга -) оказалось , что ребенок, он плачет, не слушается, у него бывают истерики, да много там сюрпризов то -). Когда нет ребенка мне было сложно оценить полную картину. А сейчас ты знаешь на что ты идешь. Наверное, для меня сейчас только оптимальный возраст для ребенка. Поменялись приоритеты, карьера отошла на второй план.
Millanna
24.03.2016
Во-во, и я тоже так думала про декретниц :-) Гуляют такие спокойные с колясками..не жизнь, а лафа. А ты тут на работе в вечном аврале и стрессе все куда-то бежишь :-) Думала, отдохну от работы в декрете, наивная! Тут реально работа 24 часа в сутки и нервяка больше, особенно когда детки болеют. У м5я первые полгода состояние шок -это по нашему :-) Сейчас чаду почти 8 мес. немного в себя пришла :-)
Перестаньте меня расстраивать. Первого родила в 25, второго собираюсь а августе рожать. Честно, читаю и волосы на голове шевелятся.....Я вообще не помню ни проблем ....ни недосыпа...то ли у меня жесткая амнезия...то ли все как то в радость было... даже не знаю...не помню....ничего не помню....как не со мной вот он взрослый а был ли он маленьким то))))Но беременность переношу плохо .....сильный токсикоз и никак не прекращается на все на запахи еды...на транспорт.....беременность сыном вообще не помню
Не хочу конечно расстраивать)), но может попасться такой сюрприз)), я с первым проблем не знала,такой тихий, спокойный ребенок,ел,спал до 6 мес.,потом играть стал,не беспокоил меня,а вот второй-вот где,*опа((... Надеюсь, ближе к году,будет лучше и легче,но до этого еще дожить надо,до терпеть и не факт,что будет легче, там свои возрастные завихи начнутся ((
А по знаку зодиака разные детки?
Да,разные: старший дева,младший скорпион.
От знака зодиака очень многое зависит...у более старших деток это невилируется а вот малыши отлично совпадают со знаками зодиака) У меня Дева будет или львенок)
У меня муж скорпион тоже...даже боюсь представить, если сын в папу будет, я застрелюсь
Сочувствую, я тоже 10 лет со скорпионом прожила)
AzoVA
25.03.2016
О, дааа. У меня тоже муж скорпион))). Слава Богу дети нет. Думала, как бы так забеременеть, чтобы не в ноябре рожать. Оба ребёнка львята.
Я сама лев,а вот второй сыночек за 4 дня до папиного др родился и тоже скорпиоша))
вот я жду львенка или деву....как уж покатит....но на то и на то согласна только не стрельцы и скорпионы!
А у меня наоборот, когда малявкой была львиная пора не читалась, а вот сейчас ух. , львица прям!
У нас просто дети с близкой подругой стрельцы))))Просто копия! И характер и манера общения....раньше не особо то и задумывалась над этим. А львята они же добрые!
пока их не трогаешь :-) попробуйте поперек шерстки погладить
))))))))))))А скорпионы вообще живут против шерсти))))))))Как их не гладь!
Да-Да!!!!!
kordellya
25.03.2016
Два ребенка без недосыпа. Вечером бывали колики, и укладывались поздно, зато по утрам спали до 10 (а старшая и вообще до 12 могла утром спать). Беременность переношу плохо, зато после выписки из роддома уже легко, оба раза, сейчас младшей чуть больше года.
Вот и я так хочу. Пусть и у меня оба будут сони в маму)))))))))))))
Nadoeda
24.03.2016
В медицине считается, что старорожящая женщина- после 24 лет.
Сама рожала в 28 и в 31
t1na_66
24.03.2016
Когда я рожала в 2008 было вроде с 27 лет уже)или мой врач так считала может
*Tasha*
24.03.2016
Мне гинеколог моя запретила произносить эту ерунду - "старородящая". Нет такого, и думать забудь. Я подумала тогда - действительно, припечатали. Кто? Зачем?..
Marionne
24.03.2016
Интересно, это в какой медицине так считается?:)
На данный момент женщина старше 30 лет называется возрастная первородящая или первородящая старшего возраста.
Nadoeda
25.03.2016
Сестра- врач. Когда рожала в 25 говорила, что она уже старорожящая считается. Но это уж больше 10 лет назад было.
Мне 35, беременность первая. В карточке нпписано возрастная первородящая :-)
19 лет как оказалось самый подходящий возраст.
После 30 рожать не захотелось.
вот один в один.. в 19 хотела прям.. а вот 30 стукнула ни на какие уговоры не соглашаюсь)))
(.)
24.03.2016
В 36 родила впервые. Причины 'почему так поздно' - страхи, эгоизм, трудное детство, выбор не тех мужчин и, наконец-то, психологически я дозрела. Беременность почти беспроблемная, роды - есть, что вспомнить))
Про подходящий возраст трудно сказать. Думаю, многое зависит от осознанности и готовности женщины быть мамой.
sv-k
24.03.2016
22; 28; 32 так у меня))
Первого ребенка родила в 26 лет, самый сок)) К 30-ти уже имела двоих. Сейчас, в возрасте 30-35, ни к каким поздно родящим себя не отношу. Самый сок-2 (с). )))

Рожать нужно, когда есть желание и готовность. Возраст тут категория не абсолютная.
О! Да???:-)
нет-нет, это не то, что ты подумала ))))))))))))
Я имела ввиду, что если бы мне сейчас снова (или впервые) рожать - прям никаких сомнений и мыслей про "возраст"
Ага :-) ну ладно, а я так подумала, потому что ты так написала "себя не отношу" :-)
Хотя я была бы очень за тебя рада :-)
спасибо, я сама бы была за себя рада )
Я уже тоже обрадовалась было! :)))
Может, это знак? ))
Omar77
24.03.2016
Рожала в 22, 25 и 36 лет. Самая легкая беременность и роды были вторым ребенком. И ходила легко и родила легко и быстро. А вот третьего мне захотелось до жути, ходила, в коляски заглядывала. Но беременной ходить было тяжеловато и суставы болели, да и вообще тяжело было. И быть мамой в 36 тяжелее. И, как выше писали, ночи бессонные тяжело даются, здоровье не богатырское, да и в форму себя приводить тяжелее. Но опыт есть и в этом смысле уже полегче.
Я считаю, что первого ребенка лучше рожать до 30, а там как захочется.
Первые роды 22 года, вторые 30. Даст Бог еще детей - рожу и после 35.
Рожала в 27, и с т.з. здоровья лучше бы лет на пять пораньше. С т.з. психологии до этого мне ребенок был не нужен от слова совсем, были абсолютно другие приоритеты, беременность восприняла бы как трагедию. Да и с деньгами было туго. С другой стороны, мне очень тяжело далась перестройка всего жизненного уклада, наверное, была бы моложе - перестроилась бы легче.
$ova
24.03.2016
1. 28.
2. У каждого свой. Для меня мои 28 идеально пришлись: и пожить для себя успела, и поработать, и устать от работы, и со здоровьем проблем не нажила :)
Е в а
25.03.2016
Я тоже в 28, подписываюсь под каждым словом. Психологи говорят идеальный возраст для родов 29 лет)
Второго в 32, тоже хорошо)))
*maria*
24.03.2016
Родила в 25, второго хочу до 30
тоже в 25
olesya@
24.03.2016
Родила в 29 и 32, разница 2,8. Над первой тряслась, ко второму во всех смыслах отношусь проще. ГВ добилась( с первой 8 мес с молокоотсосом ]:-> ), не кипятила бутылки, не сосал соску, хочет есть-ест, не хочет потом, никаких танцев и плясок чтобы поел. Может потому что второй, может потому что мальчик.
Спрашиваю сына 2,7 ты хороший мальчик? Отвечает : я мусина( мужчина) :-D
Единственное что сложно это из декрета в декрет, получилось 5,5 лет.
35mny4
24.03.2016
По мне так край до 30 родить надо.

сама я в 21 родила.
Nadiy@
24.03.2016
Не туда нажала в голосовалке. Первую в 19, второго в 31. Беременности дурацкие обе. В первый раз восстановилась быстрее и проще. Со старшей была менее замороченная, да и информации столько не было для размышлений)) Сейчас мне 36, если в ближайшие пару лет с беременностью не получится, то остановлюсь на двоих)) Хотя в 19 мне казалось, что за 30 уже прям тетеньки тетеньки со мной рожали)) А сейчас нравится, когда друзья дочки не верят, что я ее мама, видя меня с младшим))
Первая в 31,вторая в 34.
Раньше не получались.
katsav
24.03.2016
родила в 30 и 32
если не передумаю, до 38 третьего родим )
Ух, это я по поводу последней строчки.
katsav
24.03.2016
главное тут - если не передумаю)) а сомнений более чем достаточно
))) я тебя понимаю. Я оставила этот вопрос "лет через 5-7" на подумать))
В 19 и в 35.
Беременность вторая протекала легче чем первая,роды одинаково стремительно,ночи легче пережила со второй.Точнее я все ночи спала ,просыпались только на поесть ,а месяца в три и совсем ночами перестали просыпаться.И спали до 9 утра,лафа))У нас сс был.С первой я не знаю как пережила первый год ...не спали от слова совсем )).
В плане активности ,конечно ,с первой дочкой были активнее .
Я в 22 (почти 23) и в 24 (почти 25)))
Перед первой беременностью долго лечились, около 4 лет, так что могло всё случится и раньше.
Идеальный возраст у каждого свой.
Pibodi
24.03.2016
По словам моего гинеколога, беременных после 35 сейчас процентов 40. Судя по голосовалке это далеко не так :-D
Я в 30 и 38. Раньше 30 не получалось. Второго хотела, но была уверена, что в силу обстоятельств его не будет (но в душе надеялась). И вот, решилась и родила. Честно - мне сейчас легче! Это просто...моя вторая молодость) Но есть одно <<но>>. В школу я его поведу в 45. И вот это плохо. Хочется как можно больше дать детям, подольше пожить, а тут...все под вопросом.
Да, да. Вот и я смотрю на голосовалку, и не вижу этих 40
Pibodi
25.03.2016
Вот именно, где они? Две мои подруги родили первенца в 36 и 38 соответсвенно, в школе у нас пара-тройка мам в таком возрасте родила и все)))
Е в а
25.03.2016
Возможно просто опытным мамам не так интересно на ММ, вот и не проголосовали эти 40%. Но мне кажется доля рожениц до 35 больше, чем 60 %. В любом случае, сейчас если родить ребенка в 40-45 лет, не будешь выглядеть белой вороной.
В силу кризиса 90-х и идеологии, что нечего нищету плодить, многие люди 70-х годов рождения задержались с деторождением, вот и нагоняют сейчас) А следующие поколения рожают раньше, не боятся. Уровень жизни еще лучше стал и детей иметь стало модно.
это наверно гинеколог частной клиники? тогда ничего удивительного
Pibodi
25.03.2016
Да)
alterigra
24.03.2016
22, 29, 33. Первого, думаю, рановато. Это потому, что сейчас на девочку-студентку смотрю (она в том же возрасте и даже месяц рождения тот же у малыша), крутится как белка в колесе. Наверное, я также была, но я уже не помню. Значит все было правильно.
19, 28 и 32. Последние роды самые легкие, но из-за небольшого перерыва, думаю. В плане воспитания разницы не вижу, мне ж 18-ть до сих пор )))
Было трое родов - в 25, 34 и в 40.
И как вам последние, силы есть на бессонные ночи?
Аз@у
25.03.2016
Да, о чем я Вы.. Вот, например, я всю жизнь плохо переношу бессонные ночи, и утром мне трудно вставать)) Так что от возраста это никак не зависит. Знаю нескольких людей гораздо старше меня, для которых достаточно поспать всего 3-4 часа...
да вы знаете, как-то легче все перенесла в третий раз. И роды были удачные... и ночи были не особо бессонные.. пришло спокойствие, уверенность в себе и осознание того, что любые трудности проходят в конце концов. Еще бы родила, чесслово, но останавливает финансовый вопрос и небольшая квартира. мда.
vseok
24.03.2016
Родила в 35. Малышке сейчас 9 месяцев. Я счастлива и благодарна, что она у меня есть. Рассуждения типа "надо было раньше..., лет 5 назад", "если бы да кабы" считаю непродуктивными. У каждого свой путь к детям.
и у некоторых он очень тернистый.
Я родила в 20 и в 28.
30 и 37, не знаю, кто там возрастной, а я молодая мама) Третьего может до 40 и не успею, так чуть позже)
Ivy
24.03.2016
я, наверное, буду "рекордсменом".
Кто-то покрутит у виска и скажет, что бабушкой пора быть (я, кстати, не готова бабушкой быть сейчас от слова " совсем" ), кто-то не увидит в моем случае " криминала" :)
первая в 38,5, вторую ждем летом- мне будет почти 43
и тут скорее не моё решение - так Бог решил, так вышло.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ivy
25.03.2016
Спасибо :) Вы меня понимаете, как никто другой!:)
N@t@73
25.03.2016
у каждого свои рекорды, лучше в 38 и 43 быть мамой чем совсем не быть))
сама второго в 37 родила
Ivy
25.03.2016
да! ))
В 29 и 35
Но всё-таки предпочла бы обоих родить до 30 лет, но т.к. замуж вышла в 27 и изначально была против погодок, получилось как получилось.
Meysi
24.03.2016
В 26 и 33. Вторая беременность и роды легче гораздо были, чем первые, но вот восстанавливается фигура сложнее(( годы берут своё, видимо. Правда прошло только 2,5 недели после родов, но со старшим я на этот момент уже была худее, чем до беременности
Klasika
24.03.2016
24 и 33 - хочу еще))
Marionne
24.03.2016
В 29 и 37. Плохого не помню. По общему ощущению, со старшим было сложнее, чем с младшими двойняшками.
MaySkya
24.03.2016
Первый раз родила в 36. Надеюсь, до 40 лет получится родить второго ребёнка. Это если моё желание все-таки пересилит страх повторения кошмаров первых родов.
Е в а
25.03.2016
Я родила в 28 и 32. Возраст хороший, но можно было бы на пару лет пораньше) для меня в идеале наиболее подходящий возраст для родов первого ребенка 25-30 лет, второго 28-33, третьего 32-36.
Для меня непонятны женщины, которые осознанно не хотят детей до 35 лет, если конечно у них есть мужчина и здоровье.

Сестра родила в 25 и 26.
Сестра мужа 28 и 30.
Первую дочку родила в 23 (почти в 24), вторую в 31. Со второй легче морально, спокойнее и от материнства радости и наслаждения больше как-то)) хотя старшую люблю до безумия, до дрожи прям...но ее первые годы для меня были очень тяжелы. Я была молода, эгоистична и неопытна)) сейчас все иначе как-то, осознаннее Надеюсь в 36-37 родить третьего)
alla35
25.03.2016
Не знаю, в какой строчке проголосовать, рожала в 21, 23, 33 и 39. Что третьи, что четвертые роды и беременности были удачными и легкими. Восстанавливаюсь всегда долго, сейчас до сих пор не похудела, хотя уже 2 года ребёнку. Но если позволяет здоровье, то почему бы не рожать после 35? А оптимального возраста для этого, по- моему, не существует, у каждого свои обстоятельства и своя жизнь.
Первую родила в 20,вторую в 33. С первой было гораздо проще.
Да что вы привязались к этим бессонным ночам? Вот не главные они, поверьте. Не спать ночью в любом возрасте трудно. Но почему вы будете обязательно не спать? У меня двое детей, оба спят ночью с рождения, я тоже:) тут вопрос в здоровье мамы, кмк. Вот оно точно с годами лучше не становится. Я второго родила в 34. Бер-ть и роды лучше прошли, чем первая в 27, но потом на фоне ГВ столько повылазило болячек, начиная от простых простуд до ветрянки и ангин, я 3 раз за 1,5 года антибиотики пью, в жизни столько не болела, имунитет вообще полетел. Я больше с ГВ, конечно, это связываю, но тем не менее.
я родила за месяц до 28летия.
Раньше не надо было, работа, квартира, институт и прочее)))
Физически все прошло отлично! возраст не играл какой то отрицательной роли. Наоборот не представляла, как можно рожать в 20 =-O ...
единственное, сейчас, когда я хочу и мечтаю о втором, а мне скоро 35, а мужу уж под 40...вот тут думается, что первую то надо было пораньше родить)))))
но, как Богу угодно, так и будет...
Первая беременность в 23-24 года, вообще непроблемная... Рожала сама 10 часов, но сравнивать не с чем было, поэтому не знаю плохо или хорошо. Хотя от родов отошла быстро, и через полгода побежала на работу, поскольку содержать нас с ребёнком бывший муж отказался. А вот сейчас 37, и как рожать буду - не знаю пока, беременность более осознанная и желанная. Но и проблем то особенных пока нет (тьфу-тьфу-тьфу).
Ребенок один, родила в 25, второго планирую родить до 40, после сорока рожать не планирую))))
OlgaPush
25.03.2016
Рожала в 19, 21 и 38.
Труднее всего было с первым.
Легче всего сейчас-с третьим.
27 и 32. Вторая беременность проще и легче,однозначно)
первую родила почти в 28, вторую почти в 32
надо бы раньше, но не сложилось)
В 23 и 31. Второй раз было проще и физически, и морально.
N@t@73
25.03.2016
первую в 21, второго в 37
el.ru
25.03.2016
Первого и единственного родила почти в 36. У меня так получилось, но оптимальный возраст для воспитания ребенка ближе к 30 мне кажется. Нагулялись, наигрались, больше ответственности, интересы ребенка выше своих. Это мои наблюдения по родителям. А с точки зрения физиологии, наверно, раньше, но я не медик. Рожают чаще в любом возрасте, а вот воспитывают, к сожалению, далеко не всегда.
Я недавно прочитала в журнале "Женское здоровье", что по данным ВОЗ рожать надо до 37 лет)
Собственно, я уже "отстрелялась"))
aliene
25.03.2016
Первую в 29, вторую в 33. Золовка моя родила первую в 28, вторую в 34, третью в без двух недель 40 лет :)
Первая в 20, вторая в 27.
В 20 лет всё было запросто и ничего не напрягало. Успевала и работать и учиться и растить. В 27, в первые дни после возвращения из рд, на рассвете ребёнок заплакал, а я лежу и понимаю, что встать не могу(ничего не болело, нет. и ноги не отнялись вовсе, психологически встать не могла)- скатилась с дивана и поползла, Боже мой, думаю, что ж дальше-то будет?
Сейчас 40. Даст Бог- рожу ещё сколько смогу. Я уже знаю чего ждать и к чему готовиться.
yana.1704
25.03.2016
Родила сына в 22 года, ни о чем не жалею, сейчас мне 29, надо бы второго рожать, да что-то боязно уже))
Аз@у
25.03.2016
Что значит УЖЕ?)) Отличный возраст для того чтобы рожать.
yana.1704
25.03.2016
Здоровье у меня не очень после первых родов стало, хотя может это и не связано с родами) Да просто страшно, роды и та боль до сих пор не забылись.
LaNoka
25.03.2016
Надо же, кто то по результатам опроса после 46 рожал..
AzoVA
25.03.2016
Первого родила в 32, второго в 35. Хочу третьего, но боюсь, по нескольким причинам. Была бы помладше родила не задумываясь, хочу дочку).
Оптимальным возрастом для рождения первого ребёнка считаю где-то 23- 30 лет, последующих до 35, максимум до 40.
Родила в 24 и 28. В 28 уже тяжелее дались ночи. Считаю это оптимальным и для здоровья женщины, и для ребенка - его не только родить, а еще и поднять нужно. Вы не там опрос проводите. Здесь у тех, кто родил поздно, дети еще мелкие и климакс еще не наступил. Т.е. и здоровье есть, и силы работать. Спрашивайте тех, кому уже за 50 и у кого дети-подростки.
ЗЫ Работаю с женщиной за 50. Климакс (смена гормонаьного фона) сильно влияет на силы и здоровье (ее мнение и мои наблюдения). Тело начинает плохо слушаться и ничего с этим не поделаешь.
Я родила в 30, сейчас мне 32. Собираемся года через 3 еще одним дитем обзавестись.
Меня совершенно не смущает ни мой возраст, ни желание иметь второго ребенка.
Но напрягает мнение мамы по этому поводу: она уже сейчас капает мне на мозг, что не стоит заводить второго, мотивируя это тем, что его мы будем "поднимать" уже на пенсии.
Аз@у
25.03.2016
Лучше, конечно, до 30-35. Но все индивидуально, возраст не показатель состояния здоровья.
Aprelia
25.03.2016
Первого родила в 21, второго почти в 37. Со вторым тяжелее, беременность очень сложная, ребенок родился недоношенным. Когда решили рожать второго, о возрасте думали в последнюю очередь.
N@t@73
25.03.2016
тоже в таком возрасте рожала
В 29, раньше что-то не хотелось.. Порой думаю может , поздновато, тк на удивление мне мамство нравится и останавливаться не хочется...
А идея погодок не по мне. И рожать с разницей лет в 5-7 - тогда я в план не уложусь))
Е в а
25.03.2016
А вы рожайте года через 4, будет самое то)
Ну, может так и придется)). На деле придется ждать со вторым до школы первого, а посль как из брансбойта, есль ситуация будет располагать )))
Меня в 39 родили, так что возраст не пугает))
Е в а
25.03.2016
А почему придется ждать до школы первого?
marishash
25.03.2016
Первые роды в 18 лет, вторые - в 27 лет. Оба раза все прошло легко и хорошо, о ранних родах совершенно не жалею.
В 24 и 35. Первую беременность - отлетала просто, вторая - ужас как тяжело проходила, если так было бы в первый раз, повторить бы не решилась, но у меня вторая беременность двойней. В плане ухода и бессонных ночей совершенно одинаково, только второй раз с пониманием уже что, как и почему)
Ого, вторая двойней! С двойней так же как с одним, да вы герой!)
25 и 40.
подходящий возраст? да оба подошли, как оказалось))
:-) хорошо сказано
Я в 36. Всю беременность порхала (разве что спина болела ближе к концу), ночей бессонных было не так много, старой мамой себя не ощущаю. Единственное что, думаю, ей будет 12, а мне 48.. вроде как многовато уже, но впрочем в 48 все разные:)
Я к вам. Но у меня перед глазами пример подруги аналогичной разницы с дочерью. Всё классно. И выглядит всё прилично, но и подружка у меня оч.молодо выглядит. А дочь в 13 лет уже с неё ростом, мне нра. Надеюсь на своё супер будущее с большой разницей в возрасте с дочерью)))
novomama
25.03.2016
Если есть возможность - лучше рожать до 25 лет, по разным причинам: молодой, сильный организм (легче идет восстановление организма, ещё терпимо не спать по ночам, хронические болячки ещё не осложняют беременность);
образование получено, но ещё нет ( у большинства) серьезных карьерных изменений и роста, когда работа может затребовать весь ваш день; ещё в силах бабушки-дедушки, которые могут подстраховать,если вы или муж не успеваете из садика-школы забрать ребенка, отвести его на секцию или занятия;
вы ещё легко прыгаете и скачите вместе с ребенком;
дожить до возраста, когда ваш ребенок будет самостоятельным больше вероятности.
Безусловно, разные люди-разные обстоятельства, но в целом это так.
ki-ko
25.03.2016
рожала в 22, 29, 32. вторые и третьи роды несравнимо легче (связываю это не с возрастом, а с тем, что роды не первые). самое то для меня. я не очень понимаю, когда сознательно откладывают рождение первого ребенка до возраста более 25 лет. хотя кому как. а у нас в деревне все до 20 первого рожают)
первого в 24, второго в 28, третьего буду рожать в день рождения - 30/31 год. Надеюсь, больше ни за кем не пойду. Собираюсь безжалостно отдавать/продавать все детские вещи, из которых выросли!чтобы больше не было мыслей "ой сколько всего осталось - а не сходить ли еще разок". С одной стороны, в 24 легче физически прыгать с ребенком, а с другой - ничего не знаешь, все страшно и непонятно. Со вторым проще - уже нет паники по каждому писку) Но вот честно - не было бы помощников - на первом бы остановилась. Всегда поражаюсь мамочкам которые без помощников прыгают с 1-2-3 детьми, при этом успевают все дела дома сделать, детей по секциям/кружкам распихивать, при всем этом про себя не забывать.... честно, я лучше работать буду. "День сурка" очень быстро приводит в уныние и дает ощущение какой то беспросветности. Наверное, я неправильная какая-то(
В 27 и 35. В 35 роды значительно быстрее и легче и восстановилась быстрее
А вот что все к возрасту привязались в плане, чем моложе, тем здоровее? Да вот нифига не так! Ну, в моем случае. Я после 28 себя чувствую гораздо лучше, чем в более молодом возрасте. Ну точно лучше, чем в 20. Потому что стала правильно питаться, регулярно заниматься спортом, здоровьем, тренировать физическую выносливость. Ну про психологические аспекты и говорить нечего. С возрастом (мне 32, родила месяц назад первую) я стала сильнее физически и морально. В 20 лет не было ни денег на хорошее питание, ни на спорт, ни мозгов, ни силы воли не было следить за собой. Выглядела хорошо в силу возраста. Сейчас - в связи с регулярно прилагаемыми усилиями.

А, ну еще следует отметить, что я не курила, не злоупотребляла алкоголем никогда. И всегда старалась по возможности много спать )))) поэтому я неплохо сохранилась.
А привязались потому, что от здоровья и возроста многое зависит. И не хочется обрекать своего ребенка, на мягко скажем, не очень хорошее детство и юность.
25, 28 и 36 лет. Роды чем дальше, тем легче, а вот беременности наоборот(((
Родила первого в 27, почти в 28. Забеременела случайно(не ржать)))). В общем-то, о замужестве и детях удалось из серии как-нибудь потом) ну что сказать, материнство мне даётся нелегко, в моральном плане, тк хочется личного пространства, а его практически нет. Жду садика как манны небесной. Егора своего обожаю, конечно, но раствориться в детях, видимо, не моё. Всегда считала, что будет двое, сейчас есть мысли что остановлюсь на одном. Если за вторым пойду, то около 35, наверное, а там как бог даст.
Родила в 28, 32 и 34. Была бы моя воля - родила бы раньше, но не получалось. Никакой разницы в самочувствии и восприятии нет. Очень надеюсь, что будет еще малыш, а лучше малыши.)
ANNAPAVL
28.03.2016
старшего родила в 26, среднего в 28, мелкую в 32. Ни разу не пожалела.
До 25 лет точно не была готова. были другие приоритеты.
Мне кажется, что в этой теме, как о вкусах, спорить бессмысленно. У каждого будет свое мнение. Я родила первого в 29, второго буду в 34 (а через 1,5 месяца после родов исполнится 35) :-) Что сказать, вышла замуж не рано, а так как до замужества не жили вместе, то пришлось "притираться" друг к другу, не до детей, и вот когда созрели и я и муж, то стали планировать и родили. Захотели второго (опять же дозрели, ребенок первый подрос) - даст Бог, родим летом.
Мое мнение - до детей все таки надо "дозреть". Да, рожают и в 16, и в 20, и в 35 - но многие не готовы к ребенку в 20, хотя физиологически, скорее всего это лучшее время, но психологически по моему сами дети. И даже дело не в финансах (хотя сейчас вырастить ребенка без финансовой "подушки" очень сложно), а в том ,что столько впереди интересного - институт, путешествия, общение (да, да и пьянки, куда ж без них), а тут уже ребенок. И чтобы не говорили, от много приходится отказываться в декрете мамочкам.
Вот сколько накатала :-D
Первого в 27,второго в 30, если и будут еще роды то не раньше 37 лет,если решусь.Второго родила легче,чем первенца и беременность легче отходила,но весовые категории разные были.
успела двоих до 30 лет ( первого в 27, вторую в 29) не хотела рожать после 30
родила через месяц после своего 31-летия сразу двоих. далось тяжело, особенно, что касается времени после - бесконечная беспросветность первый год. но тут я грешу не на возраст, а на удвоенное количество. хотя, объективно, до 30 всяко по физическим и моральным ощущениям было бы проще. в идеале лет в 25-27...
В 28 лет родила, считаю, что поздновато, хочу второго года через 3, на тот момент мне будет 33, а хочется ещё и 3 ребёнка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.