--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат налога с покупки квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
22
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
270413nn
08.10.2016
Подскажите пжлст. купили квартиру в области за 1900.000руб., Квартира оформлена пополам с мужем, налог с квартиры один муж со всей стоимости может вернуть или только с 950тыс.?
Oly3
08.10.2016
недавно с сотрудницей по работе обсуждали эту тему, она говорит, что если оформлена пополам, то вернуть может только один и только с половины, при этом если у вас не хватает суммы налога для выплат, можете подать в следующем году и дополучить оставшуюся сумму, в НКРФ очень четко эти моменты прописаны.
270413nn
08.10.2016
Вот блин, когда оформляли было все-равно, т.к. в браке покупаем, сделали пополам, чтоб еще не оформлять нотариальное согласие. Если бы знала, что так, лучше бы оформили. А можно допутим как-то переоформить теперь полностью на мужа, чтоб он с полной стоимости вернул?
Oly3
08.10.2016
не могу сказать, нужно читать НКРФ или позвонить на горячую линию налоговой, думаю проконсультируют
degtewa
08.10.2016
Только с 950 тысяч. Если купили в этом илм прошлом году, то он потом при покупке другой квартиры может получить возврат налога ещё с 1 мл. 50000. Переоформить нельзя
270413nn
08.10.2016
так вроде один раз только можно и не важно с какой суммы.
Нет, не один раз. Ест ьмаксимальная сумма, с которой можно вернуть.
degtewa
08.10.2016
Нет, по новому закону можно получить несколько раз, но в общей сумме с 2 мл
270413nn
08.10.2016
спасибо
у нас квартира по 1/3 и 2/3 с мужем куплена за 2 400 000, подоходный это 3ндфл декларация? если да, то подали и получили и я и муж.
LAV
08.10.2016
Все зависит от того, как оформлена квартира. Если долевая собственность (у каждого свидетельство на 1/2), то да, муж может вернуть только со своей доли. А если совместная (одно свидетельство, но вписаны там оба), то можно оформить возврат налога в любой пропорции, в том числе 100 к 0. Для этого при подаче декларации заполняется заявление от обоих супругов, в котором прописывается доля именно для возврата налога.
(Мы именно для этого и оформляли совместную собственность, и да, весь возврат получил муж на себя).
270413nn
08.10.2016
У нас дом пока строится, еще нет св-в, как узнать сейчас (в договоре посмортеть или застройщика спросить), может тогда при оформлении попросить одно свидетельство?
LAV
08.10.2016
Я, к сожалению, не знаю, как оформляется свидетельство на свежепостроенное жилье, мы покупали, и прямо в договоре покупки писали, что покупаем в совместную собственность.
Может, действительно, переоформить сейчас договор застройки? Выше непонятно было, что еще нет свидетельства, поэтому Вам и сказали, что переоформить нельзя, а на этом этапе, может и можно?
Gladyusha
08.10.2016
если у вас нет свидетельства, то пока не сможете оформить вычет. И возможно можно еще переофрмить на мужа раз нет св-ва, например, через уступку, но не уверена. Уточните лучше у кого нибудь знающего.
degtewa
08.10.2016
Дело не только в свидетельстве, а ещё и в договоре купли--продажи. Чтобы муж получил налог со всей суммы, он должен быть единственным покупателем по договору
LAV
08.10.2016
Да нет же. Мы оба в договоре являемся покупателями, но совместно, а не по долям. И возврат делал муж на всю сумму.
degtewa
08.10.2016
Совместная собственность совсем другой разговор, тут квартира пополам покупается
LAV
08.10.2016
Так может еще можно переоформить документы с застройщиком, чтобы получилась совместная?
degtewa
08.10.2016
У Вас договор ещё не зарегистрирован?
270413nn
09.10.2016
мы уже зарегистрировали в палате, но св-ва будем получать в 2017 году как дом сдадут (+ у нас Ипотека) Т.е. я правильно поняла, муж со своей половины, я со своей будем возвращать?
degtewa
09.10.2016
Да. Раз договор зарегистрирован, теперь только каждый со своей части. Но не расстрпивайтксь, потом ещё что-нибудь купить ещё получите
С мужем квартира оформлена пополам. Возвращаем оба, каждый со своей половины суммы.
Если Вы являетесь оба собственниками и будет оформлено по 1\2 доли,то вернуть сможете оба с суммы 950т, если в этом году(или след.) не хватит подоходного налога,то остаток от суммы сможете вернуть в след.году и т.д. пока не исчерпаете свою сумму. Возврат идет до 2мл. на покупку квартиры только для тех кто не делал возврата с другой жилплощади и при условии всего этого начиная с 14 года(если правильно помню) Я сама уже лет 6 вертаю с квартиры этот вычет т.к. з\п маленькая
270413nn
08.10.2016
так вот и у меня офиц. маленькая, а у мужа нормальная!
вот с маленькой и будите долго вертать,а муж возможно года за 2 (как мы вернули)
enl
09.10.2016
Если долевая по 1/2, то оба. Если общесовместная, то по решению супругов может кто то один или оба.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.