--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы бы поехали отдыхать на Кипр?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4819
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кускус
12.04.2018
Там же рядом Сирия. 100 км всего, хоть и через море. Беспокойно. Вы бы поехали на Кипр отдыхать?

Чуть подробнее: отпуск во второй половине мая. Хочется морюшко. Не хочется в Турцию. В Египет тоже, т.к. он сейчас только через Каир (с детьми переезды слишком утомительны). ОАЭ дороговато :) На Крит не успеваем сделать визу.

P.S. хочется взвешенных аргументов, почему да/нет, а не просто "боюсь / не боюсь". Спасибо!
Турция тоже рядом с Сирией, еще ближе и не через море))
Поехала бы.
BlonMi
13.04.2018
Конечно! На Кипр! В любом случае!
Я сегодня разбирала их косметику, Господи!!! Я даже вернулась на 4 года назад, запах, этот запах! Он там повсюду! Мою руки их мылом и всё...я на Кипре!
Ах, как вкусно написали :)
Отсыпьте мне этого волшебного мыла, плиз :-D
Marcth
13.04.2018
Что за мыло и косметика? Давайте хвастайтесь, можно даже с картинками))
BlonMi
13.04.2018
Да она там на каждом шагу)
Я мыла привезла столько, когда там была, что оно только недавно у меня закончилось)
Marcth
13.04.2018
Оливковое мыло приятно пахнет?
Греческое мне не очень понравилось, не поняла, что от него так все прутся. :-)
Нам тоже привозили похожее из Греции или Туниса...
Пахнет как-то средне между хозяйственным и детским, ну и чуть оливками, возможно...

Тоже не очень поняла прикола...
BlonMi
13.04.2018
Наверное у всех разные вкусы) но берут его по 5-15 шт разного) Есть одна разновидность оливкое мыло с овсяными хлопьями и маслом Ши, я просто залипла у коробочки минут на 10))
Этот запах меня возвращает туда, на Кипр! Чемодан до сих пор с этим ароматом!
В Турции меня как то не торкнуло(
Marcth
13.04.2018
Наверно я просто дешёвое мыло взяла, по 99 центов которое. Те, что дороже наверно лучше, во всяком случае подарочное мыло коллегам на работе понравилось.
Irina-C
15.04.2018
Прикольно Вы пишите. Aphrodite - это греческая марка косметики. Причем тут Кипр? Это мыло производится на КРИТЕ!
BlonMi
15.04.2018
Я знаю) но продается она на Кипре почти везде, именно она.
Что прикольного я пишу, не оч поняла)
Езжайте в Пафос, он дальше от сирии ))
Libra*
13.04.2018
:-D
Туда, собственно, и планируем)))
adahi
13.04.2018
Если бы не цены, то поехала бы, даже не задумываясь
Согласна, с удовольствием бы поехала, если бы не цены, поэтому выбрала Турцию в этом году
Jannie
13.04.2018
Во второй половине мая отпуск- визу явно сейчас можно успеть сделать?
А так - да, сами едем в мае, ездили уже 2 года назад тоже в середине мая, море уже прогрелось, купались вовсю, рекомендую
Нет, у нас ещё паспорта в процессе, их успеваем, а вот визу - уже нет.
Спасибо!
SveKi
13.04.2018
Кипр без визы, провиза неск дней оформляется оператором
Я сочла, что вы про Крит.
Виза на Кипр делается самостоятельно за полчаса в интернете. Это если у вас прямой перелет из РФ на Кипр, если с пересадками в Европе, то придется делать шенген.
Если с пересадками- не шенген, а кипрскую визу.
По интернету делается провиза (действительна для прямых рейсов "туда")
С действующим шенгеном можно посетить Кипр
The023
13.04.2018
Визу делать - неделя) и да, поехала бы. Так-то там все рядом
Какая неделя? У меня времени заняло 30 минут не выходя из дома.
The023
15.04.2018
а у меня неделю. тс пишет о визе для поездки на крит
aolegovna
13.04.2018
Кускус писал(а)
100 км всего, хоть и через море. Беспокойно.
С одной стороны, я разделяю ваш скепсис)))
Tavi
13.04.2018
Войны там не будет и на 100 километров вряд ли промажут. Но воздушные пути сообщения на Сирией будут закрыты и облетать будут далеко. А это дополнительные расходы авиакомпаний, которые не все готовы будут нести. Чартеры и подавно. Так что проблема может возникнуть с этой стороны...
То есть, Египет и Израиль тоже могут подорожать (и по этой причине, и по другой тоже)
aniutann
13.04.2018
Были там в октябре. Даже не подумала ни разу про Сирию))
В октябре там немного спокойнее было ;)
Конечно, поеду. Потому что маршрут спланирован, потомучто бронь есть, потому что билеты куплены, менять свои планы не буду. Все будет просто замечательно.
Понятно. Пусть всё сложится.
ElDekor
13.04.2018
Мне кажется Вам не чего беспокоиться. Кипр это Евросоюз, но в этом военном конфликте он не учавствует и по этому он не интересен террористам. Сейчас такое высоко точное оружие, что ни амариканцы, ни уж тем более наши не промахнутся. В прошлом году в Сирии интенсивнее все было, а на Кипре при этом было спокойно. Туда можно ехать, тем более туда Победа летает на новеньких самолетах))))
Там военная база бритишей) Спасибо за отклик!
ElDekor
15.04.2018
Ну и что? А сколько военных баз у Америки по всему миру? Нигде не спрячешься...
Libra*
13.04.2018
Если бы у меня были деньги на Кипр, то просто сейчас бы побежала, роняя тапки) Мне там море очень понравилось. И про косметику уже тут написали) И котыыыы....
.
не вам)
А где вы были? Напишите, пожалуйста.
Libra*
16.04.2018
В Протарасе. Там относительно тихо и спокойно, хорошие пляжи и тихое море, для пенсионеров и детей самое то) Для развлечений и движущихся больше подойдёт Айя-Напа. Были в октябре, очень тепло, море 27 градусов, дождей не застали. Ездили с экскурсиями в горы, на территорию Северного Кипра, да и просто можно вечером погулять по набережной, в общем, скучно не было.
ЗЫ. Окурков на пляжах не видела, с утра их чистили каждый день, ногомойки, туалеты, души присутствовали, лежаки и зонтики естественно платные, как во всей Европе.
нет. мне там не понравилось
почему? что не так?
очень многое. никакой инфраструктуры особой я не увидела, как пригород Сочи. везде развалы базарные как у нас в 90-х. выбирала подарки - ну один ширпотреб, которого и у нас завались. никакой экзотики (это и еды касаемо, и фруктов, и природы), жарища невозможная из-за невероятной влажности (хотя мы в сентябре были, и нам говорили, что повезло с погодой - жара спала). магазы работают по полдня. пляжи плохо оборудованные, вода грязная (с окурками), в некоторых местах есть страшные водоросли, если на них попой сядешь (на камешек. к примеру, сфоткаться) - вздуются волдыри, которые долго проходят. везде пытаются на...облапошить (в кафешках и т.д.). экскурсии надо выбирать самим заранее, а не вестись на "след Афродиты" или плевок Геракла (черте что, а не достопримечательности). лучше брать билет на автобус и самим доезжать до парка. хотя с такой погодой только наши да украинцы там шмыгают по этим экскурсиям. европейцы около бассейнов возлежат в основном с коктейлями в зубах. да. и вода дорогущая у них
YULYA-LA
13.04.2018
А где вы были, если не секрет? Были прошлым летом, все с точностью наоборот, только мы экскурсии не посещали, т.к. с годовалым ребенком были. Очень чистый пляж, работники пляжа в течении всего дня подбирают мусор, море чистейшее. Прекрасная еда, вежливые люди.
lionchik
13.04.2018
YULYA-LA писал(а)
Очень чистый пляж, работники пляжа в течении всего дня подбирают мусор, море чистейшее. Прекрасная ...

так это в любом зажопинске найти можно, зайдите на президентский пляж в абхазии, там даже охрана есть, чистота, порядок, шезлонги, душ, зонтики :-)
YULYA-LA
13.04.2018
Это городской пляж нисси бич
большую часть времени мы провели в Пафосе. но мы путешествовали, ездили и в турецкую крепость (северная часть Кипра), и в Никосию. везде одинаково уныло, как мне показалось, и стараются нагреть
Вот нам в Пафос и предлагают... Мне нравится, что там и экскурсии есть, и море потеплее будет в мае
там рядом парк античный хороший. туда на автобусе 10 минут ехать. он под открытым небом, территория огромна (ходить можно часа 4-5): мозаика, развалины, амфитеатр. так же есть в самом пафосе катакомбы Соломона и древний некрополь (довольно интересно). но в эту жару мне ничего этого не надо было. я по инерции щелкала и только потом, рассматривая дома фото, удивлялась, как интересно там было (как и на фото из крепости и замка в горах на высоте, куда надо подниматься с определенного момента ножками все вверх и вверх). а там было одно желание, забиться куда-нибудь, где есть кондер.
в пафосе не было ни одного пляжа нормального, даже на территории дорогущего отеля. не знаю, может, сейчас что-то изменилось (я была там в 2012 г). и цены довольно конские на все, на воду особенно. а ту, что у них из крана льется, не то что пить кипяченую невозможно (про это там сразу говорят), я ей умываться брезговала. но, возможно, это лично мое такое восприятие, так все в сознании сложилось. а у вас все будет по-другому. кто знает
Спасибо! Читаем сейчас про отель и видим удивительные отзывы о том, что при включённых завтраках и ужинах, к примеру, платные напитки (все, любые, включая воду)
На Кипре была один раз, в начале мая. Мне не понравилось. В отеле одни англичане, по русски никто не говорил, у меня с инглиш не очень. Да, напитки платные. Смотреть нечего. Сервис так себе. Уборка в номерах не очень. Полотенца в номере сероватые. Море холодное в 5-7 числах мая. Пляжи городские, лежаки и зонты . платные.отель был 4+
А в каком месте были? Это важно :)
По моему Проторас, не осталось в памяти даже
да. с водой там особая напряженка. соки, напитки, пожалуйста, бери не хочу (у нас так было), а вот за воду будьте добры заплатить втридорога. мы ездили на великах в магаз в глубину поселка (городом язык не поворачивается назвать это поселение) и там брали пятилитровки, потому что рядом цены были охеренные просто
Не надо Пафос. Нет там нормальных пляжей. Камни и водоросли. ))
YULYA-LA
13.04.2018
Мы были а Айя-напе
А какой отель, напишите, пожалуйста.
YULYA-LA
13.04.2018
Aktea Beach Hotel
lionchik
13.04.2018
ооо, у меня фотки есть
Ой, да мы привыкши!)))
Видимо мы в другом Кипре были. Греки киприоты очень доброжелательны. В кафе порции огромные, все вкусно. Нашему белокурому мальчику все умилялись, фруктами угощали. На рынок ходили, еще и вдовесок дадут. На пляже чистота. Мужу - астматику было совершено комфортно. Были в Ларнаке и Айя напе.
Ещё раз убеждаюсь, что каждый видит то, что хочет видеть)
я про доброжелательность населения ни слова не написала. очень много русских на пмж там, кстати, и понимающих русский язык (проще для общения и понимая). но...
я списала бы все на свою излишнюю притязательность (да. жить "и так сойдет", "в клоповнике", "абы как" не для меня) или индивидуальную непереносимость климата (а то, что там повышенная влажность при 37 градусах, вы не отрицаете? это чувствуется сразу, при выходе из самолета, когда волосы буквально прилипают ко лбу и начинают свисать сосульками), если не факты:
факт 1. цены завышенные (все в евро, тут и козе все понятно).
факт 2. экзотики не найти там особой (ни в ассортименте товаров, ни в природе, ну окромя упомянутых мною развалин), причем некоторые из них активно используются местым населением в качестве туалетов.
факт 3. пляжи действительно были ужасны. мы посетили 3 из них в одном только Пафосе: на одном я села на те самые водоросли, попа болела еще месяца два. на другом, песочном, в воде плавали окурки и прокладка (я не выдумываю. думала, что это только у нас возможно), на третьем были лишь бетонные плиты и железная лесенка, дышащая на ладан. да, вода чистая, но торчащая арматура и камни острые просто убивали.
факт 3. доброжелательно улыбаясь, нас обманули в двух кафешках. и еще - некоторые экскурсии совершенно не стоят ни заплаченных денег, ни потраченного времени.
факт 4. купить что-то в подарок интересное очень сложно. один ширпотреб китайский.
YULYA-LA
13.04.2018
Где же вы были? Что это за жуткое место такое?
я же написала вроде
Может, прежде чем ехать, мы тщательно изучаем место отдыха. Муж, не переносит сильную жару, поэтому отдыхаем либо в мае, либо в октябре. В Пафосе мне точно делать нечего, узкий каменистый пляж не для нас. Шоппинг на отдыхе я не люблю, привожу только то, что действительно классное в этом месте - мыло, масло оливковое, метакса)
И подведя итог, хочу сказать, что кого-то Кипр цепляет, а кто-то не поедет больше. У мужа так случилось с Турцией - туда больше не ногой.
мы изучили. очень многое пригодилось. например, не брать экскурсии за 2500 тыс., на которую мы доехали на автобусе за 80 рублей + билет 200 руб. (цифры приблизительные, может, и меньше, я уже не помню. помню только, что отличалось по стоимости в 10 раз примерно). и мы выбирали место с как можно большим количеством интересных поблизости достопримечательностей. тупо лежать у бассейна или на пляже не входило в наши планы. мы без маленьких детей были.
но вообще я уже написала. что , возможно, и я допускаю это, у кого-то все по-другому может сложиться, и это просто был не мой месяц и не моя страна. но желания ехать туда снова нет никакого
человек спросил мнение, я честно написала свое. у вас может быть свое.
А напишите какие страны вам нравятся? Так, для понимания)
норвегия. германия.оаэ. венеция. таиланд. турция. испания. греция.
в египте ни разу не была, сорри. тунис тоже фигня для бедных
А в каком отеле жили ?
я уже не помню. а есть разница? вопрос про страну был.
Ну, разница есть, отели первой линии ведь следят за своим пляжем
вот на таком пляже - прямо напротив дорогущего отеля - я села попой на вредные водоросли. никакого предупреждения не было написано ни на одном языке. а следили там только за одним - как только кладешь сумку на лежанку, тут же , как из-под земли, вырастали собиратели денег (лежанки раздолбанные, кстати, кривые и косые). даже на нашем юге такой оперативности я не видела
YULYA-LA
13.04.2018
Вот один в один ощущения. И мальчик белокурый, даже два имеется)
А у нас три) Правда старший уже не белокурый)
Да и мы как будто были на другом Кипре! Пишут что скучно и жарко...мы были в Лимассоле, в августе, по температуре очень комфортно, не в сравнении с Египтом, огромный открытый аквапарк, отличное море с удивительным черным песком! А экскурсия в Кикский монастырь чего стоит! И самое главное русскоязычные киприоты, были как дома!
Да. Забронировала очень давно по отличной цене на четверых в любимую Айя напу. Вылетаем в середине мая. Больше расстраивает евро в этой ситуации.
Если не секрет, почем вышло?
Не хочу озвучивать. Бронировали в феврале
lionchik
13.04.2018
нет. но причина другая, мне там не понравилось, только если уж совсем бесплатно.
прош@
13.04.2018
Почему? Где были?
lionchik
13.04.2018
В Протарасе, и гулять в Айя-напу ездили.
Не знай, скучненько там, ничего нет (я после Крыма, Абхазии, Италии, Израиля поехала), смотреть из достопримечательностей нечего, весь Кипр, это расстояние от Нижнего до Ветлуги...
italiAnna
13.04.2018
не зря меня что-то останавливает в отношении Кипра )))
спасибо за Ваш отзыв
не бойтесь. там военная база Великобритании)
А мне кажется, это скорее минус!)
Беженцы от сирийского диктатора не доплывают , а других угроз от Сирии там нет.
из НН еще в Тунис летим) он дальше)
Никак не могу нагуглить нормальные сведения про температуру воды в Тунисе в мае. Везде разная информация. А пролететь бы не хотелось.
на майские праздники еще холодно - но к концу мая будет как на Кипре
Кускус писал(а)
про температуру воды в Тунисе в мае
Еще прохладная.
Спасибо :)
Знакомые там живут круглогодично практически, сейчас коллега в Пафосе своим ходом, что-то не особо спешит возвращаться, вполне себе бодр и весел
Были 2 раза, оба в Пафосе, все понравилось. Сейчас бы тоже поехала. Но вот на Крите мне было комфортнее. На Кипре очень жарко, на Крите так же жарко, но там ветрено, не хочется растечься по асфальту. Вода в мае будет бодрящей)))
Я даже отчет писала, правда давненько это было, вот фото к нему https://www.nn.ru/~gallery156725?MFID=265441
Напишите, пожалуйста, какой отель. Нам посоветовали Алоэ, но что-то по фотографиям он не фонтан(
Пелагос, я правильно поняла?
Нет, оба раза Sunny Hill tophotels.ru/hotel/al65498 . Администратор Нана - грузинка русскоговорящая))) Прямо рядом с отелем, как раз после Пелагоса, замечательная таверна. До моря пешком лениво под горку минут 7-10, пляж ракушечник, удобная бухта с волнорезом, можно с маской поплавать.
Вот ближайший к отелю пляж
https://www.nn.ru/~gallery156725?MFID=265441&IID=4859121
.
Конечно! Каждый год ездим.
Zaika22
13.04.2018
На Кипр не поехала бы по причине цены. Во второй половине мая ОАЭ самое то. С 15 там скидки. И вообще весь мир открыт. За цену Кипра тем более.
PS сейчас такое оружие куда хочешь долетит.
Zaika22 писал(а)
Во второй половине мая ОАЭ самое то.
Вторая половина мая уже очень жарко + влажность в ОАЭ.
Zaika22
13.04.2018
За цену Кипра открыт весь мир. Вот прям реально. Ну может кроме Франции, Макао и Кореи.
Судя по посту ТС весь мир не нужен, нужно море во второй половине мая в "безвизовую" страну.
Это да(
В ОАЭ тоже виза( У нас до последнего не было ясности с отпуском (будет ли в принципе возможность куда-то поехать), и вот выяснилось, что таки да.
Zaika22
15.04.2018
ОАЭ уже второй год безвизовая.
Значит, Яндекс врёт)))
Кускус писал(а)
В ОАЭ тоже виза(
Для россиян сейчас виза по прилету и она бесплатная
Спасибо :)
Вот вы бы куда поехали, имея двоих детей, жаждущих купаться?)
И чтобы без визы, но не Турция. Я написала в верхнем посте, какие у нас условия, только Кипр и подходит, как-то так.
Мы бы с мужем, знаете, куда бы ни поехали вдвоём! Но.
Zaika22
15.04.2018
Если вылет из Нижнего, то выбор то небольшой. Если из Москвы, то гораздо шире. А так то я Турцию очень уважаю.
А в общем то в том направлении (Кипр, Турция, Тунис, ОАЭ и страны в которые летят через эти коридоры) в принципе небезопасно. Так то целиться они могут в одном направлении, но чуть ошиблись и адью.
Мы вылет из Москвы рассматриваем, а в Москву - на машине, чтобы прямо путешествие-путешествие :)
rozalik7
16.04.2018
Мы в прошлом году На Кипр с Москвы улетали, ездили на своей машине. В этом году с Нижнего)
Zaika22
15.04.2018
Тунис, Марокко, Иордания. Это если далеко лететь не хотите. Если хотите: Куба, Доминикана, Китай, Вьетнам, Таиланд, Занзибар.
Дороже: Мексика, Мальдивы.
Может забыла чего.
Zaika22
15.04.2018
Корея и Шри Ланка еще.
Спасибо :)
sara*
13.04.2018
Конечно поехала бы!!! Сирия...у нас в стране хлеще,чем в Сирии((( До сих пор от трагедии в Кемерово мурашки по коже(((
Решено: все деньги - на обустройство бункера, он сейчас нужнее. :)
Решила пока не вылетать на Кипр,потому что с Акротири военные самолеты вылетают и введена опасная зона полетов с 12.04-12.05,пока до 12.05...(((((Страшновато мне.И из за этой бомбежки в Сирии,Кипр часто является красной зоной пылевого загрязнения, люди на улицах в масках,дышать нечем,в общем жуть.
Ого! Слушайте, а это уже серьёзно. Погуглю, что там
Слушайте, у нас на Соколе почти каждый день самолеты взлетают и садятся, а в Саваслейке тоже база военная и вроде пока все живы.
Кипр-это колония Великобритании, мы, когда были там в 2015 году, случайно заблудились и заехали в чисто английский поселок, эх и насмотрелись мы там на чопорных англичан, отдыхающих на своих виллах. Так что сами себя они бомбить не будут. Думаю, что в мае лететь туда вполне можно.
Да, поехала бы
rozalik7
14.04.2018
Не знаю как на счет мая, но у нас уже все выкуплено на конец сентября (p.s. - успели до поднятия еврика, йоху!!!!!). Едем как и в прошлом году в Протарас. Надеюсь до того момента все успокоится или хотя бы не станет хуже)).
И наличные евро куплены уже? :) Поздравляю, это очень удачно :)
rozalik7
16.04.2018
Увы!((( Вот с наличкой мы опоздали......Не хотели частями менять, хотели всю сумму разом и дотянули. Сидим ждём....
я из-за своей нерасторопности не успела выкупить тур. во вторник курс стал неподъемный, сижу жду, если упадет, в августе летим в пафос.
Я вот думаю: у нас на четверых около 160тр - это как, средне, много или мало? У нас очень небольшой опыт путешествий.
все зависит от требований, у нас сильно больше, т.к. пик высокого сезона, и олл.
я бы в турцию уехала на меньший бюджет, и в доминикану можно было взять дешевле в марте еще, но компания наша в этом году против.
Турцией муж просил даже не соблазнять( Олл мы не хотим, двухразовое. Понятно, спасибо!
adahi
15.04.2018
160 только на тур?
На 160 тыр на 4 чел. туром на Кипр не уедешь, только самостоятельное путешествие.
Да, на тур. Почему? Предлагают вполне нормальные варианты, не олл, конечно, а двухразовое, но нам нормально.
160 на тур или общее? С собой еще денег надо брать
Я же написала. На тур.
Вот и пыль опять пришла(
kustik
19.04.2018
Чет.я уже расстраиваюсь...надеюсь за две недели все это пройдет(((
Я не переживу, если второй год подряд отпуск будет испорчен :'(
Она уже завтра должна уйти,но часто возвращается последнее время)
kustik
19.04.2018
Не надо было мне заходить в тему, ведь не хотела)
Даже такое там бывает! :) ну и дела.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.