--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы контролируете соцсети своих детей-подростков? Как это происходит?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5012
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
04.01.2019
Собственно сабж...
Или вы полностью своим детям доверяете, не переживаете на тему, что он может куда-то вляпаться и не считаете нужным контролировать?

Что делать если есть необходимость проверить, но везде стоят пароли и ребенок даже под осознанием лишения смартфона и интернета отказывается дать доступ?

Пысы: хотела опрос замутить, но он куда-то делся из тематик... куда исчез? *scratch* ... надеюсь верно выбрала тематику (для меня это самая настоящая психология и воспитание) :-[
Дочери 11 лет, в социальных сетях не зарегистрирована (ВК, Инстаграм, ОК). Есть школьная группа в Вайбере, и какая то новая соцсеть Like, где она смотрит ролики других и свои снимает. Вот она меня беспокоит. Просматриваю телефон, когда она моется или спит, уже не даёт читать, как раньше.
Дашина мама писал(а)
Дочери 11 лет...
В этом возрасте мне кажется они ещё контролируемы и можно с ними договорится.
Дашина мама писал(а)
Просматриваю телефон, когда она моется

Значит ваша телефон не запароливает. У нас везде амбарные замки висят, хотя ни я, ни муж вообще никогда не защищали свои гаджеты от домашних. Пароль у меня номинально стоит и все его дома знают.
У нас у всех телефоны с отпечатками и у каждого есть доступ ко всем телефонам. Муж может войти в телефон мой и дочери, мой отпечаток разблокирует его телефон и дочери. Дочь также спокойно берет наши с мужем телефоны. Мой она берет, чтобы зайти в контакт, а мужа - на АлиЭкспресс.
Может вы и правы про возраст, но я люблю держать все под контролем, поэтому буду договариваться и просматривать Телефон ее и дальше.
Дашина мама писал(а)
поэтому буду договариваться и просматривать

Я тоже договаривалась и просматривала. И надо сказать делала это довольно редко, тк всегда стараюсь доверять и без необходимости границы личного пространства не нарушать. Сейчас возникла необходимость (на мой взгляд) и везде затык в виде паролей, реб категорически отказался снимать их ((, что ещё больше подогревает во мне мысли о необходимости просмотра соцсетей и смс-сообщений
adahi
05.01.2019
Не совсем поняла, что вы хотите. Мы с сыном подписаны друг на друга в инсте и в вк, я могу зайти на его страницы. Его паролей не знаю и о чем он там переписывается и с кем не в курсе, но иногда смотрю на что и на кого подписан
Я именно про переписки. Я тоже подписана, но у них есть ещё куча групп разных. Иногда случаются различные обстоятельства вызывающие огромное желание (а по мне так просто необходимость) хотя бы по диагонали пробежаться по перепискам. Когда-то я не подозревала даже, что придётся этим заниматься. Но вот так случилось.
adahi
05.01.2019
Про переписку даже и не думала
Вы себя вспомните в 15 лет. Моя мама и четверти не знала, о чем мы с подружкамт шушукаемся.
Своему всегда говорю, что расчитываю на его мозг и благоразумие.
Я была скромна и тиха как мышь.
Я конечно же понимаю, что все разные, но это не исключает моих переживаний, особенно когда деть даёт повод переживать.
adahi
05.01.2019
Тогда надо не доступ к перепискам искать, а на разговор выводить, но как я не знаю
Когда нам было по 15, мне кажется не было вокруг так все раскрепощенно и в свободном доступе, самое страшное что я тогда увидела это мужик тряс своими гениталиями из за угла. Сказать что я была в шоке тогда, да я просто подбитая месяца 3 ходила.
adahi
05.01.2019
Согласна, что сейчас слишком много всего в свободном доступе
Можно постараться найти что-то положительное в нынешнем положении вещей - едва ли сейчас девушка будет в подобном вашему шоке, после похожего опыта.
Мы вынуждены заранее предупреждать и разговоры говорить о всяком неудобном - и дети готовы, и к тому, что предложения будут нехорошие, и увидеть/показать могут всякое.
Да гениталии это самое безобидное. Но сейчас столько "дерьма" появилось, как детей от этого уберечь((((. Наверное от всего не застрахуешься.
Разговоры, разговоры, своевременные разговоры(с).
Не поучения)).
Все это дерьмо и раньше было - педофилы, шантаж, предложения секса за деньги, манипуляции .. Только касалось не всех, и родители могли "расслабиться".. и те дети кто сталкивался, были не готовы.
Сейчас угроза всеобщая, увильнуть родителям глупо и не получится. Но многие хотят. (((
sultin
05.01.2019
Прямо заинтриговали, что это такие за обстоятельства, что переписки такое внимание привлекают?
yara2011
05.01.2019
Мне пароль старшего младший подсмотрел и сказал) любопытно и познавательно было почитать
Вот у младшего кто подсмотрит в своё время?)))))
Ха! У нас этот номер точно не пройдёт *no*
yara2011
06.01.2019
Я даже специально не просила, считала, что мне это не нужно. Он часто оставляет тел. дома, когда гулять уходит и мне даже лень было зайти. Но один раз мне младший прям в руки дал и пароль сказал, я прям другими глазами посмотрела на своего ребенка 16 летнего. Потом еще пару раз см. Вообще жалею за за нами не было контроля, что мы творили ужас. Сейчас понимаю что то контроля только плюсы бы были. Только нужно уметь контролировать. А то вот некоторых подруг моих контролировали а толку-то... Тут даже совета не дашь. Но нас повторюсь контроливовать ой как надо было.
adahi
06.01.2019
Что же вы такого делали, что надо было "ой как контролировать?"
yara2011
07.01.2019
Лихие 90. Как вспомню так волосы дыбом. Да что сейчас об этом говорить столько воды утекло. Конечно о многом не расскажешь, но взять гонки на мотоциклах иногда без фар даже, на машинах только пьяные и ездили. А драки на дискотеках и не только. С этого начиналось все. Дальше больше. Но если мой деть сейчас сядет на мотоцикл без шлема у меня уже обморок будет.
olgakovnn
06.01.2019
А что значит" другими глазами"? Лучше или хуже, чем вы думали?
yara2011
07.01.2019
Ну не сказать что хуже. Просто поняла "мальчик вырос" Но это это тоже обманчивое ощущение. Что-то мне это обьяснило, но прошло немного времени и я опять поняла да в чем-то вырос но в остальном дите. И начался воспитательный процесс по кругу.
Моей 16... тоже все запаролено вусмерть ( Я трясусь от того, что нет контроля, раньше она была нараспашку, я спокойно все просматривала с ее позволения.
Стараюсь побольше разговаривать на разные темы, пытаюсь понять ее взгляды, мнения. Утешаю себя тем, что все что я могла - я сделала. С младшими мальчиками последние нервы потеряю, наверное (
Почитаю, как другие живут.
У меня сын на разговорчив с нами от слова совсем. Всегда, кстати, таким был ((
sultin
05.01.2019
Мне кажется, вы выбрали наиболее верную тактику, которая сохранит хорошие отношения с вашей дочерью, и как следствие сбережёт больше нервов, чем потратит.
ТаМа
05.01.2019
Вот да, как?
Дочери 14, никаких паролей я давно не знаю, зато знаю, что дети легко делают левые аккаунты. А маме врут, что их нет в соцсетях...А мальчик Мотя на самом деле девочка Дуня.
ТаМа писал(а)
дети легко делают левые аккаунты. А маме врут, что их нет в соцсетях...А мальчик Мотя на самом деле девочка Дуня.

Да, или даже несколько аккаунтов: для мамы, для друзей, ещё для кого-нибудь ((
ТаМа
05.01.2019
Именно. Это уже ее жизнь. Я не могу менять, могу только уповать на лучшее.
ТаМа писал(а)
...могу только уповать на лучшее. ...

Да, мой все время возмущается, что мы его за дурака считаем когда додумывать что-то начинаем *scratch*
sultin
05.01.2019
А не следствие ли это тотального контроля?
Тоже очень переживаю, что может вляпаться. И тоже нет возможности контроля - всё запаролено. Но я сама виновата, что она стала прятаться.
Дочке 15, скромная и очень закрытая от посторонних девочка. Теперь и от меня во многом закрывается.
Года полтора назад была причина просмотреть переписку. Много нового для себя открыла про свою тогда 13-летнюю. Переписывалась черти-с-кем, и темы переписок тоже не порадовали, мягко говоря. УМА и выдержки у меня не хватило тогда поговорить спокойно. Прям орала. И смартфон забирала на пару недель, потом интернет ограничивала по времени. Короче, сделала всё, чтобы потерять её доверие. Теперь никуда доступа нет, а вот беспокойство есть.
sultin
05.01.2019
Если бы была возможность отмотать назад, как бы поступили?
Narmebel
05.01.2019
Не знаю паролей, переписки не читаю.
Мой только в ВК, я у него в друзьях, но там там не часто появляется.
Ноут в постоянном доступе у меня, иногда мне нужен, т.к. у самой стационарный ПК, он дает спокойно, но я почему-то ни разу не заглядывала в его переписки.
Чем занят знаю( или думаю, что знаю), программирует много, сидит на сайтах по программированию и постоянно решает задачи( подходит ко мне постоянно за советом, поэтому вижу, что в программах, а не в нете), поэтому времени на другое нет.
Сыну 14 лет.
elilka
05.01.2019
а что значит вляпаться?
у моего да, тоже пароли, зарегистрирован только вк, ютуб, остальное неинтересно, потому что в основном всё связано с играми. загорелся было свой канал вести, снимал много поначалу, потом остыл. сейчас вялотекуще снимает, иногда выкладывает, подолгу сидит во всяких игровых обсуждалках. друзья в основном игроки.
sultin
05.01.2019
Я тут тоже посижу рядом с вами, послушаю про загадочное слово "вляпаться".
Вот в моем понятии <<вляпаться>> - это, например, наркота, или ещё какие-то противозаконные действия, о которых я даже не догадываюсь. Наркотиков ооочень много, очень разных, знаю ребёнка из известной семьи, занимающемся этой дрянью. А проблемы с законом по глупой молодости могут отразиться на всю дальнейшую жизнь. Вот что страшно.
А мат и интимные отношения я даже за проблему не считаю.
elilka
05.01.2019
ну про наркотики я относительно спокойна, мы в деревне живем, тут детей два с половиной человека, все на виду, чихнет - доложат. насчет хулиганства - это, как мне кажется, скорее личное общение может повлиять, а не соцсети. типа все побежали и я побежал... вот про суицидальные группы читала - это страшно. как ребенка от такого уберечь, не знаю( надеюсь только на любовь и доверие.
elilka писал(а)
как ребенка от такого уберечь

Тоже разговаривать. Банальными фразами, что жизнь слишком хороша и интересна, чтобы раньше времени с ней расставаться. Что смерть очень мерзкая и вовсе непривлекательная, как описывают её в суицидальных группах. Я картинки подбирала самых различных примеров из серии "ожидание и реальность"- как думает красиво лежать самоубийца, выпрыгнувшая с 10 этажа, и как эта самоубийца выглядит на самом деле. Тоже самое с резальщиами вен и отравленцами.
elilka
05.01.2019
ну вроде пока не замечен в таких мыслях и увлечениях. но в том и проблема, что это всегда проходит незаметным для родителей. картинки да, истории - это часто отрезвляет. я помню, как мама одного мальчика..ну как мальчика - 19 лет, после окончания автошколы повезла на кладбище машин после серьезных ДТП, на каждой машине табличке - кто, как, почему пострадал. мальчик, который думал, что гонять на тачке со свистом - это круто, резко передумал. вообще через месяц только за руль сел, зато с мозгами, а не только с правами.
Это у нас? Такое кладбище?
elilka
05.01.2019
к сожалению, не у нас, в соседней стране. слышала, что вроде в Тюмени есть такое же, может ещё где-то. а надо бы и у нас сделать, и я бы туда не только начинающим водителям экскурсии устраивала. не знаю, может я такая впечатлительная, мне там после пятой машины уже плохо стало.
Психологи утверждают, что ни один ребенок не совершает суицид из за группы, всегда есть внутренние причины в семье или окружении.
Я тоже думаю, что причина, как правило, намного глубже "группы", но ведь так просто свалить всё на "синегокита".
elilka
05.01.2019
так ведь нам, родителям, всегда кажется, что у нас-то всё хорошо, и в отношениях с ребенком, и в отношении с миром, а потом оказывается, что только кажется. я думаю, в тех семьях, где дети пошли по пути самоубийства или делали попытки, тоже не думали, что есть какие-то причины для этого
yanna1
05.01.2019
elilka писал(а)
родителям, всегда кажется, что у нас-то всё хорошо

имхо, надо наблюдать за ребенком и оценивать его поведение не со своей (родительской) точки зрения, а с точки зрения своего ребенка. (как пример - с т.з. родителя ребенок, который целыми днями сидит и учится - это супер и вау, а с т.з. детей - это странность и ненормальность). Шерлока и Штирлица все читали-смотрели, применяйте дедукцию и наблюдательность. Смотреть, наблюдать, сопоставлять, при этом не лезть в душу "нахрапом": "почему ты такой мрачный?", "что случилось?" "как дела в школе?" - все равно не скажет. Пытаться чаще вести разговоры "за жизнь" в подходящих ситуациях - в транспорте, во время уборки (я не шучу, просто так с бухты-барахты на разговор не вызовешь, а если "к слову пришлось", вполне можно что-то новое откровенное услышать).
Суицид - это не спонтанное решение, потому что модно. Это должно из чего-то вытекать и некоторое время копиться. У кого-то от комплекса неполноценности, у кого-то от неразделенной любви, "меня не понимают", "меня не замечают" и т.д. Если наблюдать, такие предпосылки видно, кмк.
Я, как мать-ехидна параноик тоже читаю про китов и прочие группы и про вовлечение в наркотики и другие ужастики. И эти ужастики открытым текстом обсуждаю с дочерью. Если не ночью читаю, когда она еще не спит - даю ей эту статью прочитать и спрашиваю, что она по этому поводу думает, слышала ли, что слышала и знает ли кого, кто на это повелся. Из разговора можно понять, какое у ребенка к этому отношение
кстати, даже не зная паролей, а просто находясь в друзьях вконтактных и читая ленту, тоже можно примерно оценить "среднюю температуру по больнице" - если в ленте розовые пони и романтические закаты - это одно, юмор и мат - другое, депрессивные высказывания великих и мрачные картинки - третье. Исходить из этого тоже
elilka
05.01.2019
yanna1 писал(а)
с т.з. родителя ребенок, который целыми днями сидит и учится - это супер и вау

ну вот, родители тоже разные. может для кого-то это в радость, я бы точно начала беспокоиться, если бы ребенок был занят только учебой. а вопросы - что случилось, как дела в школе, - ни для меня, ни для сына не равны "лезть в душу". наверное потому что мы часто разговариваем. он, хоть и закатывает демонстративно глаза, может посмотреть со мной сериальчик, книгу почитать по очереди вслух, а я смотрю его стримы, новую графику и старые клипы неизвестных мне рэперов и не рэперов. вот если бы не общались, наверное, тогда такие вопросы воспринимались бы в штыки. а так всё как всегда
yanna1 писал(а)
розовые пони и романтические закаты - это одно, юмор и мат - другое

Моя дочь размещает свои фотографии "без лица". Либо со спины, либо отворачивается, либо закрывается. Её сестра 3-юрдная обеспокоилась- всё ли у неё в порядке. Но я-то знаю, что ребёнок просто стесняется кривых зубов)))) Всё банально)))
yanna1
06.01.2019
я свою прошу вообще фото лица не выкладывать в общий доступ, поэтому если и появляются, то тоже закрытые, так, чтобы нельзя было узнать. И вообще она вконтакте мальчик. со стороны, наверное, странно, но я-то знаю...
У сына в классе есть девочка, достаточно зажатая и не красавица. И как-то он дал мне почитать переписку класса, потом я еще ее страницу увидела. В переписке одними матами общается, имидж такой роковой секси-шмекси. Интересно, мама в курсе?
Ну а что мама может сделать? Вот тупо поставить себя на место мамы, потом девочки, потом стороннего человека, который захочет (и легко сможет) воспользоваться комплексующим подростком.
В усредненной ситуации на мат лучше глаза закрывать.
yanna1
06.01.2019
у дочери в классе тоже была такая девочка - симпатичная, но совершенно "не социализированная", почти ни с кем не общалась. А в переписке - абсолютно нормальный ребенок. Мне казалось, что лучше хоть так, чем вообще никак, пусть будет такое общение, хотя бы в интернете она чувствует себя уверенно, если в реале никак не получается
Например, высылают "в рамках игры" ребёнку ссылку, по которой предлагают пройти. Ребёнок проходит, ему скидывают адрес, по которому находится комп (обычно это домашний адрес) и говорят - мы знаем где ты находишься, либо ты спрыгиваешь из окна, либо мы подкараулим и убьём твою маму.
С ребенком надо заранее об этом говорить, о том, что руки коротки кого то убивать, про троллей и про телефонных хулиганов. И про то, что все подобные письма надо сразу родителям показывать, срочно
ну это мы сейчас все такие умные, а по факту пока поняли, ЧТО именно происходило, пока обнародовали...
это сообщение дети удаляли, а при расследовании поначалу только руками разводили.
Наверное это опять же вопрос доверительных отношений с ребенком. Понятно, что никто не застрахован, но родители могут ребенка научить думать и анализировать ситуацию, а при любой проблеме просить помощи у родителей
да вот хз, что там происходило, каждый случай конкретно не разбирался. В некоторых случаях может вообще было роковое совпадение нескольких факторов в жизни родителей и ребёнка, какие-нибудь звоночки, которые в обычное время фиг упустишь, а вот именно в этот период...
Я читала заявление МВД Питера, мол сайты не влияли, количество самоубийств не увеличилось. Осенью в новостной ленте это было. Да и психологи тоже в один голос твердят, мол сайты не при чём. А так, нам не расскажут, что там было. Остаётся только следовать советам тех же психологов и прочих специалистов и надеяться на здравый смысл своего ребенка
согласна
agata77
05.01.2019
Не контролирую. 15 лет мальчику. Рада бы была, чтобы общался, переписывался. Но по-моему он этого не делает.
Не с кем совсем не общается? Домосед?
agata77
05.01.2019
Не общается, не ходит никуда, кроме учебы.
Напишу на примере старшего. Были пароли, никогда не пыталась их узнать, пару раз забывал телефон на столе, посмотрела переписку с одноклассниками-обсуждали девочек. Сейчас ему 18, учится, работает, играми, сообществами не увлекается, некогда и неинтересно. На мой взгляд, этот сложный период надо пережить и не лезть в личное пространство ребенка. Лучше поговорить. Сами мы иногда постоянно в телефоне сидим...
Так не говорит *pardon*
На отвлеченные темы без проблем, что касается его друзей или увлечений складывается впечатление, что он говорит только то, что нам - родителям хотелось бы слышать.
Ну хочешь,я спрошу про вашего мальчика и друзей в рамках учебного заведения?
yanna1
05.01.2019
попробуйте не спрашивать напрямую, а в формате обсуждения отвлеченной проблемы. "Как ты относишься к...?" не к конкретному человеку, а к проблеме, тому же суициду. Что ты думаешь о людях, которые на это пошли, какие у них, с твоей точки зрения, могли быть причины?"
Да, есть такие дети, которые родителям говорят только то, что они, родители, хотят услышать, что им бы было приятно слышать. Чтобы они уже отстали и оставили в покое. А потом мама с папой случайно узнают про ребенка всякие нюансы и думают - а про нашего ли это речь...
malinochka писал(а)
Да, есть такие дети,

а вы верите в то, что подростки в 15 лет прям все-все родителям рассказывают?
в телефон/планшет сама не лезу(пароли тоже)
много говорить стараюсь
однажды взяла планшет - смотрю сообщение пришло - зашла, а это ей- она забыла выйти со странички ВК, а я не поняла
а внизу ее предыдущее сообщение и мне мат в глаза бросился
я подошла - все ей объяснила, что случайно прочитала
но за мат отругала, попыталась объяснить, что это совсем не круто
Lubzik
05.01.2019
Расскажу на примере своей коллеги по работе. Девочке тоже 16-17 было. Случайно оставила включенный планшет с ВК пока ылась (а так тоже всё запаролено было от родителей). Мама прочитала переписку и на душе её стало очень тяжко.... На работе мы эту тему долго обсуждали и решили, что лучше не читать... Там была переписка с парнем очень интимного характера) Вот понятно, что в 16 лет уже у большинства начинается активное взаимодействие с противоположным полом, но когда это читаешь непосредственно про своего ребенка - это прямо жесть, я так думаю, т.к. у самой дочь, правда маленькая пока... В общем мама девочки была в глубоком шоке и неделю не могла спокойно спать, т.к очень красочно представляла себе разные картины с участием своего ребенка. От разбирательств с дочерью маму вовремя остановили, т.к. там никакого криминала не было. Поэтому она просто тихо переживала и ругала себя за то, что вообще туда полезла(((
Вот именно поэтому и не читаю переписку дочери,тоже все запаралено,прекрасно помню себя в этом возрасте,если б моя мама прочитала письма,которые мы писали друг другу,мне было б неприятно. Но руку на пульсе держать надо.
Вот я думаю к 16 годам своих, я вообще с "катушек" уеду. прям боюсь сама себя((((((
Когда я в дочкины 18 начала съезжать с катушек- я перечитала свой дневник, писанный в 16-29 лет. Ооооочень попустило.
Не и я не ангел была в 18. Но дети то мои "такие хорошки" они не должны плохо поступать(((((. Мне хоть щас к психологу надо идти. Я наверное не приму это(((((
Даже не знаю хорошо это или плохо, но я не вела дневник. Да и в школе скромной и тихой была... в институте уже правда догоняла сверстников по отрыву *crazy*
nightmare
05.01.2019
От возраста зависит. У моего (16 лет) в вк очень активная жизнь, постоянно с кем-то переписывается. Все запаролено. Ребенку доверяю, всех его друзей знаю лично.
Однажды случайно прочитала личную переписку сына. Была у него в гостях, пока он в ванной, я в ноут пошла к себе в вк. А там его страничка.Не удержалась. Ему на тот момент на минуточку было уже 19! Отношения у нас всегда доверительные были, про происходящее говорил, но не всё, как оказалось. Не понравилось мне содержание, но промолчала, дабы не нарушать это самое "личное пространство" и не портить отношения. А зря. Надо было мозг ему вправить тогда, многих ошибок удалось бы избежать. Ругаю себя за это.
Ребенку 11 лет, краем глаза интересуюсь, что смотрит и чем занимается в просторах интернета, но контролировать абсолютно не возможно и не нужно, как я считаю, дети умнее нас и найдут возможность сделать, то что хотят, а доверие будет уже потеряно. В детстве был дневник, телефонов не было, мама однажды прочитала и устроила разбор полетов, для наших уже довольно не очень доверительных отношений, повлияло очень в негативную сторону, так посягать на личное пространство ребенка не стала бы. Но если бы почувствовала реальную угрозу, возможно пошла и на такое, надеюсь не окажусь в такой ситуации.
Паролей от телефонов нет,в Инсте вообще заблокирована на просмотр стори и прямых эфиров. Попыток почитать телефоны старших не делаю- просто стараюсь разговаривать как можно чаще. Но! У меня старшие очень разумные,а отношения достаточно доверительные. Если что-то нахожу в подписках/ репостах,то просто стараюсь с юмором откомментировать. Страданий от подписки на Durex не устраиваю
Нет.
Как достичь такого уровня дзен? :-D
Это не дзен. Это или стопроцентное доверие (маловероятно), или покуизм, или дети маленькие (многовероятно).
yanna1
06.01.2019
кмк, Вы слишком категоричны. я не контролирую вконтакт деточки не потому, что мне безразлично, а потому что это физически невозможно. чтобы прочитать всю ее переписку, мне надо уволиться с работы. раньше я еще иногда просматривала некоторые беседы, пока она меня не засекла. пришлось дать слово, что больше не буду. слово держу, не читаю уже давно, хотя страница в свободном для меня доступе.
прямо стопроцентного доверия нет, понимаю, что что-то где-то нарыть можно, если захотеть. поэтому да, это дзен. попустительствую в малом (например, знаю, что в переписке присутствует мат, но никак не пытаюсь на это влиять. есть еще вещи, про которые я знаю и которые мне не нравятся. капаю на мозги, но не запрещаю, поскольку угрозы жизни они не несут), чтобы была возможность влиять в большом в случае чего.
для меня тревожный звонок - изменение поведения ребенка. если она привычно эмоциональна, шумна и сшибает все на своем пути - значит все нормально. вот если вдруг что-то поменяется - тогда буду принимать меры
Категорична не я, категоричен оппонент Львица своим лаконичным "нет".)))
Вы же контролируете своего ребёнка, и я контролирую. Не лезу в запароленную информацию, не нарушаю личное пространство, не комментирую записи на "стене". Но держу руку на пульсе. Знакома с группами на которые она подписана, хотя бы чисто визуально, слежу за фотографиями, которые она выкладывает. Что касается мата- он сейчас настолько популярен, что дети уже и не знают, что есть мат, а что не мат. Так у нас получилось с долбо.бом.Как-то на Масленнице я увидела двух молодых людей, лет 15-17. Один было одет соответственно возрасту, а на другом было пальто ниже колена длинной. Я у дочери поинтересовалась- это, мол мода такая, его не стебают за такую одежду? А она мне отвечает: "Мам, да он просто долб..б". Мои глаза были размером с открывшийся непроизвольно рот. "А чё я такого сказала? Это же не мат? Мат? Чё правда чтоли?"
Теперь "мальчиквдлинномпальто" в нашей семье синоним матерного слова)))))
Murzikk
06.01.2019
Господи. А уж за длинное пальто почему мальчика должны стебать?
Читаю тему и понимаю, что львиная доля комплексов детей вколочена им голову их родителями.
Мне кажется, все, что выходит за рамки конкретного индивидуума - это долбоеб. В общем, зависит от узости или широты взглядов.
Кому-то и подвернутые штаны или прическа с "хвостиком" на голове молодого человека - это повод для "стебать". А кому-то и нетрадиционная сексуальная ориентация или интерес молодого человека к моде - это просто факт . Типа как трава зеленая.
Ну почему же маловероятно? Есть мамы увереные в своих детях на 100% и это дзен для меня... неуверенность наша это больше с к себе ведь претензии, а не к ребёнку, так что тут не до дзена ))
Ну пословица-то не зря существует: "Доверяй, но проверяй". Очень похвально быть уверенными в детях на 100%, но руку на пульсе стОит держать постоянно. Контроль должен быть, не смотря на доверие. Только КОНТРОЛЬ, а не слежка.
Моей 17. Есть в ВК и Инстаграм. Лет с 15 ничего не проверяю и не контролирую. Надеюсь дала ей все правильные установки, чтобы никуда не вляпаться. Матом да, весь класс ругается, и двоечники и отличники. Но и я в ее возрасте ругалась. Она знает,что дома мата нет,этого достаточно. Сейчас ещё модно бога везде упоминать, вот это мне не нравится,так как младшая все за ней повторяет.
Анна 81 писал(а)
Матом да, весь класс ругается, и двоечники и отличники.

Фу.
Анна 81 писал(а)
Но и я в ее возрасте ругалась.

Фуууу...
Матом т люди перестают ругаться, а вот ханжество не лечится.
Ругайтесь дальше. ) А уж ханжества на ММ хоть отбавляй, даже в этой теме. Уж лучше давать 15-16-летним сексом заниматься, чем материться без повода.
С чего вы взяли что я ругаюсь?
Или в вашей системе ценностей только свой образ жизни единственно правильный?
И как можно "давать" или "не давать" взрослому человеку сексом заниматься - у меня только сюрреалистические картины в голове рисуются :-D *crazy*
Давно ли на ММ 15-16-летние стали взрослыми? ))) "Они же дети!" (с)

И не важно, ругаетесь ли вы, вопрос в том, как вы относитесь к тому, ругаются ли окружающие, тем более, "дети".
Как бы мы к этому ни относились и чтобы мы детям ни внушали на эту тему, пока они свой путь понимания такой ситуации не пройдут, мы на них не повлияем. Путь у всех разный бывает - у кого-то фу изначально (и, поверьте, отнюдь не всегда это заслуга родителей), а кто-то проходит через жуткое матершинство. Если подросток активен, много общается со сверстниками, то в подавляющем большинстве случаев ему не избежать мата. Когда у нас маленькие дети нам процесс воспитания рисуется в очень радужных тонах, и что мы будем идеальными родителями, и что дети будут самые воспитанные и самые начитанные... и ответы на все вопросы по воспитанию у нас в головах есть в этот дивный период... эти мечты разбиваются вдребезги рано или поздно. И только во взрослом возрасте у них мозг встаёт на место, а уж какое это место будет - они сами выберут. А мы до той поры можем только наблюдать и вливать в уши.
Так это все понятно, просто кто-то почему-то относится к мату едва ли не как к норме, а не к тому, с чем так или иначе следует бороться.
Про норму никто не писал тут.
Ага, зато обозвали ханжеством мое негативное отношение к мату. )
Я тоже в том посте ханжество вижу ))
С чего бы? Я и сам прекрасно матерюсь при случае, но практически восхвалять всеобщее употребление мата....все равно что говорить "ну так все до урны мусор не доносят, ну и хрен с ним, и ты не доноси, главное, дома не мусори". Уж лучше "бога везде упоминать", это же ничего не значит. )
Мыло-мочало, начали сначала... никто не восхвалял мат. А ваше фу видится ханжеством, тем более после предыдущего поста.
Высказать отрицательное отношение к говну - ханжество? )
Ханжество в этом контексте высказывать отрицательное отношение к говну, которое сам же и производишь. А ещё занудство - видимо это тоже ваш конёк *facepalm*
Кстати, ,31 декабря показывает мне фото в Инстаграм своей одноклассницы бывшей в одном нижнем белье и с вызывающим макияжем. Говорит, совсем она уже. Я говорю: интересно, что думает по этому поводу ее мама. А дочь мне : ее маме надо было раньше думать, а сейчас она уже ничего не сделает.
Анна 81 писал(а)
: ее маме надо было раньше ...

эт не совсем про одноклассницу, кстати .. эт вам так сообщает, что уже нет власти над дочкой.
Совсем не обязательно. Может быть: "Маня вон какая плохая, а я у тебя идеальная"

У нас, например , было:
-Мааам, прикинь, Л.М. (авторитетная учительница математики) Ленку М. с сигаретой поймала. Ты б меня убииила....
- Ну от чего же? У тебя бы было право выбора...
-Ага!!! Ремень или скакалка?
- Я рада, что ты у меня такая умная и предсказуемая. Это в наше время курить было признаком крутизны. Сейчас молодёжь за ЗОЖ, или я чего=то не догоняю?
-Да прям, зож- куёж. Но я не курю, мам!!!
Тонкий момент, а зачем показывать маме что ты хорошая на чужом негативном примере? Рыльце в другом пушку, значит, не табачном 8-)
Или маминого одобрения не хватает, вот повод и высасывается.
Про ремень/скалку - "забавно" видеть, как девочек, которых в детстве контролировали/воспитывали в жёстких рамках, продолжают контролировать мужья/сожители. Мне 33, вот прям четко видно что кто т на одинакковых граблях танцует(или с комфортом в браке с тираном живут). (((
Дочь Сфинкса писал(а)
зачем показывать маме что ты хорошая на чужом негативном примере?

Своеобразный ход конем вполне может быть *scratch*
Вы заставили меня задуматься. Я с Вами соглашусь, пожалуй. По всем пунктам....
На самом деле, это немного другое. Девочка так вела себя с 5-го класса. Её матери говорили это на каждом собрании, и она откровенно говорила, что ничего не может поделать. Выкидоны были регулярно, но такой впервые.
Про мою я и так все знаю, может выпить пива, какого-то красного, терпеть не может табачный дым, с мальчиками встречается, чем занимается не знаю, но лекции прочитаны ещё в 12-13 лет, причем ненавязчиво, на примерах вокруг. Поэтому обелять себя за счет других нет необходимости. И власть над ней мне не нужна, наоборот, пусть уже думает своей головой.
Логично все, в 5м классе уже поздно, разве что фортели ещё не всё выписывают. Готовятся :-D
А уж как гормональные изменения подростковые на поведении скажутся - никто наперед не скажет.
В классе моей дочери тоже есть такая "Звезда". И тоже с 5 класса мать вздыхает: "Я не знаю, что с ней делать". Блин, я откровенно не понимаю, почему чужая тётя (учитель математики) имеет у девочки авторитет, а родная мать нет.
Нона
05.01.2019
Очень тебя понимаю. Дочь сама по себе не разговорчивая и закрытая. Пока пытаюсь только прощупывать почву уточняю, что она знает, какое ее отношение к тем или иным вещам, знает ли о мошенничествах и приставаниях . Какие фото можно выставлять и т.д. Пока ее ответы меня удовлетворяют. Но что буду делать, когда появятся страхи и подозрения- не знаю(( Телефоны у детей с паролями, и при этом дочка телефон даже в руки нам не дает. Как проверять соцсети- тоже загадка. Я в друзьях у детей, но они в основном общаются в беседах и не видна их активность. И не вот у меня есть сейчас в этом потребность, но как быть в случае чего- послушаю народ
Я со старшей дочерью (23г на данный момент) очень напортачила своим тотальным контролем. Ничего хорошего из этого не вышло. Доверие я, конечно, не утратила, любить меня ребёнок не перестал, но сейчас я понимаю, что многое из того, что я делала, делать было не надо.
Младшей дочери (14л) я доверяю. Не лезу на её странички- меньше знаешь, крепче спится. Не суюсь в телефон. Только разговоры разговариваю. В этом мне очень помогает и старшая дочь, и племянница авторитетная. Так что если уж вдруг "чего"- узнАю.
Ну и разговоры должны быть располагающими. Не "Что это у тебя за друзья такие, чтоб я тебя больше с ними не видела!", а "Дочь, мне совершенно не нравится Влад. Я откровенно не понимаю, какие могут быть общие интересы у 18-летнего мужчины и 14-летней девушки, мне бы не хотелось, чтобы вы с ним продолжали общение, но решать тебе."
Я и не занимаюсь тотальным контролем. Эти акции носят очень редкий разовый характер и появились после серьезного косяка с его стороны. Теперь приходится держать руку на пульсе.
Мои дети прекрасно знают, что после серьёзного косяка (воровство, наркотики, избиение) появится у них право выбора: ремень или скакалка. Если косяк менее серьёзный (двойка, мат, курение, враньё)- последует промывание мозга всеми членами семьи, а потом будет сидеть дома и думать о своём поведении.
Ну тоже не особенно действенные методы надо сказать *no*
Если бы методы не работали- я б их не советовала. Но все дети разные, конечно. "Что русскому хорошо- то немцу смерть".
У меня у знакомой, у дочки в переходном возрасте крышу рвало. Отец стал лупить ее ремнем, ей ваще пофиг было. Она говорила: насмерть же не забьете.
Видать пороть раньше надо было.
Щас ни чё, нормальная девка выросла
Может быть поэтому и нормальная девка сейчас, после отцова воспитания?

Меня сейчас мама отчитывает, что много воли младшей даю. Типа, от рук отобьётся. А я ей отвечаю, что старшую контролировала, пасла, за руку водила- и вот, что в результате из этого получилось: связалась, х. знает с кем. Но теперь никто не знает, как было бы, поступай я в её подростковом возрасте иначе.
Я к тому, что никакие побои ее не пугали. Только еще и назло начинала делать
Как можно побить скакалкой девушку, которая возможно уже маму переросла и физически сильнее? Или отца просить? Ну мужик девочку бьет, это как-то вообще не очень. И что в момент избиения делает ребенок , инстинктивно защищаться не пытается, а терпит? На маму же руку поднимать нельзя. Так себе метод с ремнем конечно, лет до 12 максимум..Читать переписку после 14 у своей уже считаю неприлично. Было конечно, читала случайно, когда она выйти забыла, была шокирована количеством мата..скандал ей устроила, ну и чего добилась..пароли стали надежнее, выход из контакта блюдет)) Доверие утрачено. Вообщем только общаться, разговаривать..следить, чтоб занята была, без дела не болталась, самый надежный способ..
Про интимность переписки абсолютно с Вами согласна.
Что касается наказаний. Ребёнка до 18 лет воспитывают родители. Тут все средства хороши, лишь бы они работали. Можете донести через голову- замечательно. Есть факты, которые через ".опу" быстрее доходят. Но это, конечно, в самом крайнем случае.(Например, если Ваша дочь с группой товарищей изобьёт до полусмерти одноклассницу, Вы разговоры разговаривать будете?) Привлекать отца или нет- решать матери. Фиговая она мать, если с 14-летним ребёнком справиться не может.....
Раньше говорили: "Девочка подчиняется отцу, женщина мужу, бабушка сыну." Я считаю, что правильно говорили. но в наш эмансипированный век это уже мало кто поддерживает.
zxana
07.01.2019
Я если случайно прочитаю,бывает, тоже не выходит, потому что не скрывается. Я для себя выводы делаю, и потом, что прочитали невзначай поговорю, но так ,чтобы не понял,иначе доверие будет потеряно. Мат, это конечно да, имеется и у всех одноклассников, видимо они так самоутверждаются, взрослые типа стали.
нана1
05.01.2019
11 летка открыт пока и сетей нет у него - один хоккей да игры
13 летка запоролен и твердо сказал, что готов предоставить переписку только с правом чтения моей - я знаете точно к этому не готова.
Ну и он прав, это его личная жизнь. Уповать только что уже успела что-то в голову вложить. И сказала, что любые сложные ситуации, любые - я всегда буду на его стороне, помогу и чтоб шел ко мне если что (но это опять же только слова)
Мне некомфортно, но вариантов других нет
нана1 писал(а)
я знаете точно к этому не готова.

Ну тут мне особо скрывать нечего. Паролей нет нигде и вся моя техника в свободном доступе.
Иннуля писал(а)
Ну тут мне особо скрывать нечего.

Дело, КМК, не в этом, а в элементарном пресловутом "личном пространстве".
Конечно в нем тоже. Но мы за свои поступки сами несём ответственность, а за поступки детей отвечаем.
нана1
05.01.2019
не, ну мало ли о чем я с подружками перетираю, точно не готова с детьми делится. Да даже в конце концов и про них же тоже говорим
Вам нужен "семейный" адвокат, вон какой сын вам ультиматум поставил))))
Мои в Вк. 16 и 13 лет. Не лезу. Зачем? Иногда, если что интересно, спрашиваю. Часто отвечают.
Недавно коллега была в гостях, рассказала про случай с сыном, от которого она поседела немного. Мальчику 15 лет. Поделился с мамой, что придумал как деньги зарабатывать. Переписывается в социальных сетях с девочками-ровестницами, те присылают ему интимные фото. Он придумал, что можно девочек шантожировать и получать деньги, а можно эти фото в интернете продавать (детская порнография). Коллега в шоке была. Я родила дочь 8 месяцев назад, и мне стало страшно немного.
Надеюсь, мальчику мама объяснила, что данный вид "бизнеса" уголовно наказуем?
Конечно. Но стало страшно не только за мальчика, но и за девлчек, которые присылают такие фото.
adahi
05.01.2019
Ну, не факт, что они свои фото присылали
Да запросто и свои. Мама моя в вспомогательной школе работала 60 лет. Рассказывала, что девочки размещали свои фото (ню), потом и в школе разбирали, и родителей вызывали....
Рассказала дочери. Её вердикт: "Гениально!!"
pusik
05.01.2019
Дочка иногда говорит, что ей мужики пишут, интим и пр. Просто удаляем все это вместе и объясняю ей, чтобы не обращала внимания.
Пароли все знаю. Но сама не контролирую. Правда ей только 11 будет, в началке ещё.
А сестра моя работает психологом в школе. Я как наслушаюсь , что там в старших классах происходит, так плохо (это конечно единичные случаи, но есть).
Например, мальчик писал девочке из другого города, долго переписывались, в любви признавался. А потом написал, что не любит ее. Так она в окно выбрасываться пошла. Мама еле удержала, и не знала как обьяснить , что может и мальчика то нет вовсе, ну и прочее. Очень часто девочки создают мужские страницы, и издеваются над другими девчонками.
Про лайк тоже прикола не понимаю, раньше не разрешала выкладывать видео , так втихаря начала. Благо ей все быстро надоедает и переключается на другое.
Как вариант больше куда-то ходить вместе и разговаривать. Занять так, чтобы времени на дурь не было.
pusik писал(а)
Занять так, чтобы времени на дурь не было

У нас именно так. Но на дурь время всегда находят если хотят.
pusik
05.01.2019
это точно))
Ивна
05.01.2019
Иннуля писал(а)
не переживаете на тему, что он может куда-то вляпаться и не считаете нужным контролировать?

Не контролирую - в смысле не слежу и не шпионю! Но круг общения знаю, с некоторыми друзьями знакома.
Считаю, что подобный контроль "вляпаться" никак не помешает; а в некоторых случаях (например, при негативизме) - наоборот, поспособствует "вляпыванию".
Вообще, я себя хорошо помню в детстве - и при тотальном контроле и подозрениях - я бы взбрыкнула так, что мало бы не показалось!
Ивна писал(а)
Но круг общения знаю, с некоторыми друзьями знакома.

У нас это невозможно, т.к.новый лицей, все одноклассники и живут все не соседних домах естественно. Знаю некоторых только и даже их родителей немного (так случилось). К тем кого знаю никаких вопросов и претензий, но есть другие и вот там уже много <<интересного>>.
Контроль конечно не помешает вляпаться и поспособствует взбрыкивание - я это прекрасно понимаю, поэтому и не собираюсь так делать, но иногда не мешало бы почитать для лучшего понимания картины мира ребёнка.
Ивна
06.01.2019
Иннуля писал(а)
но есть другие и вот там уже много >.

А тут тоже ничего не сделать родителям!
Ибо растущие мальчики рано или поздно могут и курить начать, и алкоголь пробовать ( и я не знаю тех, кого бы это обошло!) - хорошо, если не более!
Родителям, я думаю, остается лишь гнуть свою линию, не перегибая, и верить в своего ребенка. А ребенку, кроме теоретических знаний, необходимо и на своей шкуре ощутить некоторые последствия - чтобы начать разбираться в токсичности веществ и некоторых людей!
Ивна писал(а)
разбираться в токсичности веществ и некоторых людей!

Анекдот на эту тему вчера дочкин друг рассказывал:
Два мужика пьют, пьют. Водка закончилась. Деньги тоже. Хозяин говорит: -- Пойду напечатаю денег. В соседней комнате у него небольшой станочек. Напечатал. Купили водочки. Дальше пьют. И так несколько раз. На следующий день вызывают хозяина в КГБ (или как оно теперь). -- Что же вы это денежки печатаете? -- Я не печатаю. Я заранее положил купюры. Станок их просто разглаживает. Они становятся как новые. -- Зачем это вам? -- Чтоб знать, с кем пить!
Ивна
07.01.2019
Мармалад писал(а)
Чтоб знать, с кем пить!

Именно! :-)
Ивна писал(а)
А тут тоже ничего не сделать родителям! ...
в общем и целом ничего, но вода камень точит. Только надо знать какой камень точить :)
Ивна
08.01.2019
Иннуля писал(а)
Только надо знать какой камень точить

Я б сказала: "время разбрасывать камни, и время собирать камни..." :-)
И это тоже :)
Anhen
05.01.2019
Моя вообще поставила блок от меня во всех соцсетях,но думаю,что это скорее из вредности,пару раз удавалось посмотреть,ничего криминального не было.
Сейчас старшему сыну 24, никогда не лезла читать его переписку и сама в вк не зарегистрирована даже. Мне он так же личного ничего не рассказывал. Мальчики всегда более скрытные и молчаливые, особенно после 16. Просто смотрела с кем в школе общается и дружит. Если вы про наркотики переживаете, то их не только в соцсетях можно найти. Расслабьтесь и просто наблюдайте. Мой играл много в игры, но вот игроманом не стал э, как многие думают об этом. Просто внушайте, что своя голова должна работать, а не чужие понты и слабо.
А поделитесь, пожалуйста, что вы говорили сыну насчёт игр, раз он много играл. Мне на будущее.
Да ничего особенного не говорила. Тоже переживала, все думала что зависимость будет. Когда пошёл учиться в вуз, это стало уходить на второй план. Конечно играл, но уже не столько. И игры были прям кровавые, меня ужас охватывал. Так что не переживайте, если голова на месте , то все норм будет. Я только внушала всегда думать своей головой и не вестись на поводу у других и не поддаваться стадному инстинкту. Сейчас второй подрастает, проверим уже прошедшую теорию)))))
Сыну 24!!!!!!! Я в шоке увидев вас))))))). Вы его в 4 классе родили)
Нееет. Не в четвёртом))))
Наталья1705 писал(а)
своя голова должна работать, а не чужие понты и слабо.

Это делается регулярно :)
мальчики. 13 лет, 10 лет. паролей нет, или готовы их сообщить мне (ну в смысле легко могут попросить зайти в их аккаунт и т.д.). пока не скрывают, карочи.
NataN1
06.01.2019
Знаю пароль. Ребенку 14. Иногда просматриваю, что , с кем.. Конечно волосы бывает дыбом встают, настолько дети разные, в жизни и в соцсетях..
zxana
06.01.2019
Не проверяю, не читаю.Вспоминаю себя в этом возрасте.Мы с подругой писали письма. Она жила в Кстове ,я в НН. Как мне было не приятно узнать , что мама их прочитала, это же моё личное.
yara2011
07.01.2019
Нашу с подругой переписку тоже накрыли ее родаки. Моим сказали. Был неприятный разовор, мы выводы все равно не сделали, неприятно было. Я только думала ладно хоть только это прочитали... я бы на их месте лучше обьяснила ребенку что бумаге ничего доверять вообще нельзя, последствия могут быть плачевные и непоправимые чем ругать за написанное.
У сына как раз ничего личного сильно в переписках нет, но их разговоры, это что то..... Я ещё попыталась донести как раз то, что соцсети не для личных сообщений. Сейчас любая информация может быть использована против ребёнка.
Amalthea
06.01.2019
Пароль от компа знаю - переписки не читаю, что я в них там нового узнаю? Мы ж тоже с родителями не всем делились, если честно - то. Ну может за редким исключением.
На какие группы подписан в ВК знаю, о чем они тоже знаю, что б быть в теме, так сказать
То что они разговаривают матом - для меня не новость и о чем примерно разговаривают, тоже догадываюсь, т.к. иногда слышу разговоры их в спортшколе, ну и другие подростки в общественных местах тоже не молча ходят.
Регулярные разговоры о всяких группах пытаюсь вести - "ну мам, я ж не дурак, ты чо?!" конечно не дурак - бессмертный пони))
Интересная тема. У моих тоже везде пароли, немного напрягает это. Прислушиваюсь, присматриваюсь - если буду в чем-то сомневаться - буду реагировать (пока не знаю как).
Только сегодня был серьёзный разговор с сыном 14 лет... У нас всё просто, он зашёл в ВК с компьютера и забыл выйти.....Так мама окунулась в жизнь подростка, ничего конечно страшного там нет, но по душам пришлось поговорить ((( И хоть я и за личное пространство, но считаю нужно иногда немного корректировать поведение, по крайней мере у моего сына. У нас все разговоры направлены на тему уважения к противоположному полу, а также на тему, что семья должна быть на первом месте )))
Мне кажется, что лучше не афишировать в таком случае, что вы посетили его личную переписку, это так унизительно. Уж лучше переварить и сесть спокойно и сказать: сейчас твоя гиперпаникерская мать хочет сказать тебе то, что накопилось. И коротко поговорить на волнующую вас тему, типа услышала по тв, прочитала в инете, сын знакомой и тд. Если будет закатывать глаза, скажите, что вы, как мама, нервничаете и пусть сын уделит мамочке 5 минут.
Зато, Возможно, вы сохраните возможность иногда читнуть личную переписку и бдить.
А и я ещё всегда своей говорю, что все, что ты пишешь в интернет и в личные сообщения, в ненужный момент кто-то достанет с серверов и использует против тебя)) и что личные сообщения некоторых детей читают Родители))
tchainka
08.01.2019
Мои родители декларировали невмешательство в мое личное пространство. Вмешивались ли на деле, а не на словах - не знаю. Соцсетей тогда не было, но у меня имелся обычный бумажный дневник. И я помню, какой у меня камень с души свалился, когда я в 16 лет освоила стенографическое письмо :)
Поэтому и сына в этом смысле не контролировала. Очень уж хреновато жить под колпаком у Мюллера. Плюс рациональные соображения. Если лезть - запаролит все наглухо, вообще ничего не будешь знать. Если не лезть - что-нибудь да расскажет. Не все, конечно, ну так и я бы никогда никому все не рассказала, это нормально.
я честно пытаюсь, но не получается. секреты есть, однозначно.
на гф тема была. девочка пропала. лет 13-14. и была ссыль на ее страницу в вк. зашла, посмотрела. ролики с практически порнухой, сомнительные фото. неприятно стало. мне бы не хотелось, чтобы у моих детей такое было на странице.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.