--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы за введение социального рейтинга ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4241
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
туалетный гусенок
19 февраля в 08:34
Вот к примеру хулиган уроки срывает и учительнице дерзит, а за это всей семейке летом в самолет билеты не продают и в поезд только боковушки у туалета.
Разумеется речь не только о детях , но и о неадекватных мамашах, собачников, обочечников и прочих только спросить.
lionchik
19 февраля в 09:10
Это субъективное мнение. Будет много желающих поднасрать другим.
туалетный гусенок
19 февраля в 09:16
а что в мире объективно ? разве что законы физики.
за поднасрать - понижение социального рейтинга.
lionchik
19 февраля в 09:25
Не, проблем насоздают кто-то из зависти, кто-то просто потому что сам тупой и ничего не понимает.
туалетный гусенок
19 февраля в 09:34
в америке каждый имеет право на оружие, но застрелили еще не всех
bogin
19 февраля в 17:10
у нас не Америка, боюсь все сведется к тому, что соседи начнут стучать друг на друга в надежде, что их собственные косяки никто не видел ))
Томка
19 февраля в 09:18
Да, мне нравится эта идея)
bogin
19 февраля в 17:09
плюсанулся )
ЛетиЛепесток
19 февраля в 09:32
Вспоминаю серию из сериала "Черное зеркало", и никаких рейтингов не хочется сразу
*Yulia*
19 февраля в 10:40
Да-да, тоже сразу вспомнила.
туалетный гусенок
19 февраля в 10:59
не только лишь все могут думать о завтра
Gavrosh
19 февраля в 09:39
туалетный гусенок писал(а)
а за это всей семейке летом в самолет билеты не продают и в поезд только боковушки у туалета.

Всё-то вы в каких-то эмпиреях витаете... . А живём мы, меж тем, в суровой реальности.
Во-первых, когда этот соцрейтинг задумают ввести, вас никто об этом и не спросит.
Во-вторых, рейтинг будут формировать не жители, а чиновники и менты, по нашей давней державной традиции.

За то что вы бабушку через дорогу перевели нифига вам никто плюшек не начислит. А вот за то, что купили бутылку пива [-1] балл, за то что цветы на "не ту" могилку притащили [-1000], пожалте в кассу.
Так что придётся вам всю жизнь у туалета на боковушке ездить, и это при хорошем раскладе.
туалетный гусенок
19 февраля в 09:46
налог на алкашку государству идет, никто сильно топить это не будет. За распитие в парках и на лавочках да.
Esenka
19 февраля в 09:52
они так еще злее станут)
Рекомендую к просмотру фильм Черное Зеркало и Оруэла почитать
туалетный гусенок
19 февраля в 09:55
кто они ? оруэла перечитываю раз в пару лет, на зеркало время жалко. Хотя на дороже можно попробовать
Esenka
19 февраля в 10:07
они, те кому место только у туалета продавать будут)
а зачем так часто перечитываете? Я сейчас про Скотный двор пишу.
туалетный гусенок
19 февраля в 10:16
мое восприятие меняется , что то новое открываю для себя каждый раз.

я как правило , 1984 и скотный двор разом читаю
Esenka
19 февраля в 10:20
да .с прошествием времени взгляды меняются, факт. А зеркало прекрасный сериал. Советую ,если Оруэл заходит
туалетный гусенок
19 февраля в 10:23
ну как заходит )) , как пат анатомия. я с выводами согласен , но то что нравится сказать не могу )).

я смотрел пару серий неск лет назад. не зажгло что бы прям все и сразу.
думаю для дорожки подойдет
Esenka
19 февраля в 10:26
там от серии зависит. Первая вообще дурная.
туалетный гусенок
19 февраля в 10:27
про е..лю свиньи ?
breadshow
19 февраля в 15:22
туалетный гусенок писал(а)
на зеркало время жалко

На форумы и соцсети не жалко?
туалетный гусенок
19 февраля в 16:17
жалко, но это огрызки , а серия минимум 30 минут подряд
Горшочек меда
22 февраля в 15:49
,
Горшочек меда
22 февраля в 15:50
Моя любимая серия в Черном зеркале именно эта, про общественный рейтинг и к чему это приведет
Princesska
19 февраля в 10:02
Вероятно порядка должно стать больше среди населения. Но точно так же останутся маргиналы, которым отпуск, кредиты, ипотеки и вообще весь этот рейтинг до фонаря. Но они при любом раскладе останутся, что ни делай, их к соблюдения порядка ничего не замотивирует.
туалетный гусенок
19 февраля в 10:06
ограничат доступ на локации , к хорошей еде, медицине и тд.
undina
19 февраля в 10:21
им это не надо, у них все перечисленное в одном. Бухлишко едят, им лечатся и локации рядом с ним. Я за то, чтобы вынесли продажу алкоголя в отдельные магазины и чтобы их было всего несколько на город. Тогда он перестанет быть таким доступным и люди начнут искать новые удовольствия в жизни
туалетный гусенок
19 февраля в 10:30
гнать будут.
вопрос не в доступности алкоголя, а в поведении при употреблении и возможности альтернативы
Gavrosh
19 февраля в 10:48
undina писал(а)
Я за то, чтобы вынесли продажу алкоголя в отдельные магазины и чтобы их было всего несколько на город.

Вы не поверите. Но до этого уже додумались до вас, в середине 80-х. Активно так политбюро ЦК КПСС боролось за нравственный облик советского человека. Самогонка в чайниках на свадьбах, реальная убиваловка в диких очередях за алкашкой, и вот это вот всё... . Результат вам хорошо известен, до сих пор не расхлебали. Можем повторить?
туалетный гусенок
19 февраля в 11:01
вот и я против сухого закона. а за доступную альтернативу синей яме
undina
19 февраля в 11:37
Я не про запрет пишу. Можно по принципу, как в Дагестане. Алкоголь продают только в специализированных магазинах, на в каждом магазине у дома. К примеру собралась компания, перед этим подготовились, съездили в магазин, купили сколько надо. Погуляли и как обычно - "сколько не бери, все равно за еще одной бегать" в этом случае не сработает. Попьют чай и разойдутся. Я к тому, что до поросячьего визга меньше напиваться будут и на приключения меньше потянет
undina
19 февраля в 11:37
*НЕ в каждом магазине
Gavrosh
19 февраля в 11:57
undina писал(а)
Я не про запрет пишу. Можно по принципу, как в Дагестане. Алкоголь продают только в специализированных магазинах

А это и есть запрет, так-то. Надо всегда вещи своими именами называть.
Я не знаю как в Дагестане. Может там всё благостно, хотя вряд ли. Но очень хорошо помню как было в Выксе в середине 80-х. Именно так как вы и пишите - пара-тройка магазинов на город. Ну как магазинов - окошек со двора магазина в которые выдавали водку-агдам, в зависимости от того что завезли. Именно тогда я явственно осознал что выражение "ходить по головам" вовсе не фигура речи. Люди реально перемещались по головам сограждан к вожделенному окошку.
ЛетиЛепесток
19 февраля в 12:11
В Дагестане все благостно в смысле алкоголя.
Но там мусульмане. Культура другая. Может в этом направлении и стоит работать? В культурном
ЛетиЛепесток
19 февраля в 14:45
Народ, кто минусует, вы против повышения уровня культуры? Чтобы люди умели развлекаться и расслабляться как то иначе, не только посредством принятия алкоголя?
Escca
19 февраля в 16:30
вы, сударыня, на местный менталитет наступили босоножкой. чтобы повышать уровень культуры надо все наливайки закрыть в принципе, бухающих во дворах жестко штрафовать, открывать досуговые центры по интересам и прочее подобное, на это нужно денежка. Второе - посмотрите ради интересов какое количество бабла вливается в экономику страны посредством реализации спиртяжки.
Псы лечить алкашей очень дорого, долго и часто непродуктивно.
ЛетиЛепесток
20 февраля в 08:37
Ну я тут с высоты своих босоножек вижу, что за последний лет 10 количество народу в спортклубах увеличивается, всяких физкультурников ЗОЖников тоже, так что в смысле культуры изменения явно есть, и заметные. Так что не надо крошить батон на менталитет. Вот уж почему так получается, прям даже не знаю. Толи общие тенденции, то ли есть какие то усилия государства, я не эксперт, судить не буду. Досуга при желании можно найти вот прям вообще не напрягаясь, было бы желание
Наливайки закрываются, на моей улице, к примеру, их штук 5 было, нынче ни одной.

И последнее. Статистика вот показывает, тенденции явно есть положительные- смертность снижается, по крайней мере от алкоголя
www.kommersant.ru/doc/4125189
Escca
20 февраля в 15:41
если челы ходят в спортклубы это еще не значит что они здоровые и все поголовно зожники. чтобы закрыть все бристоли , красные и белые, ерши и прочее, я не знаю что должно произойти.
давайте еще проще
если все так , как вы пишите, то почему у нас до сих пор смертность выше рождаемости?
ЛетиЛепесток
20 февраля в 15:47
Еще проще. Кому рожать?80-е годы, считай, отрожались . По идее это должны быть люди , рожденные в 90-е года. Напомнить, что за период был в истории нашей?
Люди тогда вообще размножаться перестали, соответственно то поколение крайне малочисленно. Рожать некому.
Это не смертность растет, она не растет.
Это рождаемость падает вследствие демографической ямы 90-х

Закрывать и запрещать алкоголь полностью- вообще не выход, мы это проходили в истории, ничем хорошим это не кончилось. Только больше травились паленым алкоголем.
Насчет того,что раз в зал ходит, это еще не значит...Много чего значит. Если чел заботится о своем теле, он может и не станет суровым трезвенником, но точно не будет регулярно напиваться в хлам, одно как то противоречит другому. Да и как заниматься в состоянии похмелья?

Я к тому, что воспитательная работа, чтобы людям не хотелось пить, - длинная и трудная. Мгновенного эффекта ждать наивно. НО! тенденции явно положительные. Не пьют люди так, как раньше
В моем детстве мужики пьяные прям штабелями валялись по улицам, на остановках. Нет сейчас такого
Escca
20 февраля в 17:30
Дети из 2000-х уже вовсю рожают, а там как раз подъем демографии был, своего рода компенсация демографического кризиса 90-х.
Я не пишу что смертность растет, она вообще то падает, но убыль населения все равно выше рождаемости и обвинять в этом только кризис 90-х ну как бе странно.
Между тем по статистике
В январе-апреле 2023 года в стране родилось 407,2 тысячи детей (за аналогичный период 2022 года -- 420,1 тысяч) и умерло 595,7 тысяч человек (в 2022 -- 731,3 тысяч).
Далее, в России мужики умирают в 60 лет, хотя заявленный средний возраст продолжительности жизни 70, женщины доживают в среднем до 73. Думаете это демографический кризис так действует или все же условия жизни и доступность качественной медицины? Вы в бесплатной поликлинике были?

Касательно спортзалов теперь. Вы сами в них ходите? Людей, которые отличаются атлетическим телосложением ( это, кстати, тоже не всегда здоровье, так как чтобы иметь мускулы таких объемов надо сидеть на курсе) пересчитать по пальцам. Обычно это менеджеры - пузанчики и тетки на сидячей работе. Есть категория молодежи, они стройные, но тут больше возраст играет роль, пока еще не набрали положенного. Только давайте без писанины что непонятно в какие спортзалы я хожу, у вас все вокруг красивые ))
ЛетиЛепесток
21 февраля в 09:37
Ок, прям по пунктам давайте
1. Никакого всплеска в начале 2000-х еще нет, он начался после 2010 ( и то не всплеск, а небольшой подьем)- см.график
Про следствие демографической ямы ( в контексте влияния на число рождений сейчас) придумала не я. Демографы. Им почему то не странно обвинять в этом кризис 90-х.
Но, я тут наверное согласна с Вами. Это не единственная причина. Еще одна- прямое следствие культа потребления. Жить надо в кайф, а ребенок это напряг, и вообще, я сначала построю карьеру а потом, потом...И это главная причина, почему рождаемость падает не только у нас, но и в так называемых "развитых" странах. В Европе. В Южной Корее..Там просто вообще катастрофа
Надеюсь, со снижением рождаемости разобрались
2. Продолжительность жизни. Ради интереса, зайдите на сайт Росстата, и посмотрите, сколько людей в России 80+ сейчас, и сколько их было 20 лет назад.
Все таки лучше обращаться к первоисточникам, а не у Дудя информацию черпать
Мужики конечно умирают некоторые в 60 лет. И женщины. И в 40 умирают. Всякое бывает. Но мы же сейчас про общие тенденции, нет?
3. Да, я хожу в спортзал. Регулярно. Уже лет 8 наверное. И полно народу из моего окружения тоже. И да, атлетического телосложения ( мне 43, и у меня сидячая работа)Вы, видимо, не ходите. Поэтому такое стереотипное представление про пузанчиков)
А еще мои родители пенсионеры ходят, 4 раза в неделю, по утрам. ( им по 73 года- и, предвосхищаю вопрос, у них самая обычная небольшая пенсия). Говорят, полный зал/бассейн пенсионеров по утрам.
Когда такое было то, а?
Я представить не могу, чтоб моя бабуля ходила в зал. Тому поколению такое и в голову то не приходило. Что так можно))
4. Про медицину. В бесплатной поликлинике бываю, к счастью, редко. Ибо не надо. Может потому, что регулярный спорт хорошо сказывается на здоровье. В последний раз была осенью, на диспансеризации, мне все понравилось
К гинекологу хожу по ОМС, но в частную клинику, работающую по ОМС. К определенному доктору, тоже все ок.
Вам бы пожить во франциях, германиях, англиях. Немножко, с годик. Вы очень сильно полюбите нашу бесплатную медицину.
В тех "благополучных" странах вы не сможете вызвать БЕСПЛАТНУЮ скорую помощь ребенку с темп 39. Диспетчер предложит вам дать ему парацетамол, и сами, ножками- к доктору.
Бабушку в больницу положить "покапаться" на пару недель? Сума сошли? С таким не госпитализируют!
По квоте БЕСПЛАТНО сделать операцию по замене тазобедренного сустава?
Такое в европах доступно только по очень дорогой страховке...
И можно так продолжать бесконечно.

В общем, как обычно, резюмирую.
Стакан либо наполовину пуст, либо на половину полон. В зависимости от точки зрения
ЭльмираМ
21 февраля в 10:15
Escca писал(а)
Дети из 2000-х уже вовсю рожают,

Ну вовсю рожают это громко сказано, т.к. этим детям годов то максимум 22-23.
Princesska
19 февраля в 13:59
Будут гнать, нелегального алкоголя будет больше и всякой омывайки разбавленной.
Был же сухой закон. А алкаши никуда не пропали))
Princesska
19 февраля в 14:06
Это было бы хорошо. Типа как в америке, грубо-говоря мешок мимо мусорки кинул, все, привет, страховка в разы дороже, ипотека не 1%, налоги выше и тд)) тогда и говно за собаками убирали бы, и парковались по правилам, и колеса не спускали тем, кто на почищенное место встал и тд)) только в нашем случае кто все это контролировать будет, если у нас <<убьют, тогда приходите>>. И такой же рейтинг ввести бы всем правоохранительным и гос органам и их работникам, всем. Накосячил - не сможешь занимать вообще никакие должности, бомжуй)) чтобы не было когда убьют, тогда и приходите))
туалетный гусенок
19 февраля в 14:11
вопрос не в конкретных примерах применения, а в самом факте.
в типа как в америке сын президента на полной скорости ... долбит в машине и все норм у него с рейтингом
Princesska
19 февраля в 14:18
Слишком много хочешь)) да и кто ж своего сына не будет вытаскивать? Родная кровь.
Ну и свновей у презитента не миллиарды, пусть хотя бы население в порядок приведут, и то хорошо.
Escca
19 февраля в 16:25
к хорошей медицине, скажем, и без рейтинга не проберешься
Escca
19 февраля в 16:24
Аньк, в среду маргиналов абсолютно любой сможет попасть. Вот ты с носатым общаешься, тебе возьмут и минусов наставят, не потому что ты плохая, а потому что к нему плохо относятся. В итоге никакой объективности и в Сочи не слетаешь на приличном месте.
El-mariachi
19 февраля в 10:25
А как вы технически это себе представляете? Даже допустим что система такая будет разработана и у каждого будет аккаунт, как будет происходить идентификация одного пользователя для другого? Как поставить дизлайк человеку, который хамит в очереди на кассу?

Тема конечно интересная, но думаю требует достаточно глубокой проработки и испытаний. Как минимум для того чтобы отсетить шантажистов, которые будут получать выгоду в обмен на то что не испортят твой рейтинг
туалетный гусенок
19 февраля в 10:28
над кассой камера стоит
El-mariachi
19 февраля в 10:36
И чего дальше? Обращаться в СБ магазина? Идентифицируйте клиента, чтобы дизлайк ему поставить, или чего?
туалетный гусенок
19 февраля в 10:51
Чел, я же не про технические возможности и нюансы , а про саму идею
Марка3
19 февраля в 10:37
Так вы первый в этом списке....
Только эта тема уже показывает не совсем вашу адекватность
туалетный гусенок
19 февраля в 10:42
я разве когда утверждал , что в белом пальте ?
Марка3
19 февраля в 10:45
Предлагаю поставить вам дизлайки и ограничить доступ к сети.
туалетный гусенок
19 февраля в 10:51
может быть и да, но из каких соображений ?
туалетный гусенок
19 февраля в 10:49
что в теме неадекватного?
и почему именно ты решаешь что не совсем адекватность ?
ЛетиЛепесток
19 февраля в 10:54
Привыкайте)) с социальными рейтингами будет также
"замучаетесь потом по судам пыль глотать"))
Марка3
19 февраля в 10:59
Судя по вашим дизлайкам, не я одна так решила...
туалетный гусенок
19 февраля в 11:13
недовольный клиент оставит негативный отзыв, довольный редко напишет положительный.
но тем не менее + и согласные
тоже есть
Escca
19 февраля в 16:22
да ладно бы клиент, бгы
туалетный гусенок
19 февраля в 16:25
ну кто то из зависти, кого то я мог обмануть и не жениться ))
Escca
19 февраля в 16:32
запросто, а кто-то из природного желания поднасрать
Пончик84
19 февраля в 11:42
Даже в Китае "не взлетело". Так и осталось на уровне эксперимента.
туалетный гусенок
19 февраля в 11:53
Экзюпери очень красочно описывал становление регулярной авиации, представляешь сколько летчиков разбилось на пути к тому , что сейчас это самый безопасный транспорт ?
Meg@VaD
19 февраля в 12:54
Манипуляция. Количество смертей на количество инцидентов - зашкаливает.
туалетный гусенок
19 февраля в 13:37
манипуляции, количество перевезенных пассажиров на количество инцидентов зашкаливает
Ire-NN
19 февраля в 11:50
Те, кто "за", почему-то не допускают мысли, что койка у туалета достанется именно им. А зря, учитывая, насколько через жопу с какими перекосами в нашем государстве реализовано подавляющее большинство идей.
туалетный гусенок
19 февраля в 11:55
может после поездки воркута-адлер они немного осознают , что делают что то не так и к следующему сезону стюардесса улыбаясь скажет им: добро пожаловать на борт, ваше место 17 D
Antro
19 февраля в 12:21
Против, тем более в таком варианте. В итоге люди с низким рейтинг еще больше маргинализируются что создаст социальное напряжение.
Я ли
19 февраля в 12:26
ну, это уже не социальный рейтинг, а дискриминация, особенно когда человек вынужден испытывать лишения не за свои действия, а за поступки другого человека. даже в рамках одной семьи не сходятся взгляды мужа и жены, родителей и детей на многие ситуации и поступки.
если уж вам так близка идея социального рейтинга, то вам в китай. но он там выстроен несколько иначе, чем вы себе представляете, и нацелен на поощрение человека, а не на его наказание в виде лишения чего либо или ущемления его прав.
туалетный гусенок
19 февраля в 13:38
я только за поощрения , вопрос в факте рейтинга , а не наказаниях
lionchik
19 февраля в 14:29
А, так-то да, в Китае интересный вариант по пдд. Каждый год всем начисляется 12 баллов. И в течение года за каждое нарушение вычитаются баллы. Не пропустил пешехода - 1 балл, проехал на красный - 3 балла. Штраф за каждое нарушение тоже есть, 200 юаней. После исчерапания баллов требуется пересдача экзаменов, права блокирутся. Если пьяный за рулём, то права блокируются, к передаче допускаются только через 5 лет.
Везде искусственный интеллект, камеры и не по одной, договорится нельзя, оспорить тоже.
туалетный гусенок
19 февраля в 16:24
да, они теперь даже не дерутся на улицах. а только плюются .
Представляешь у нас на перекрестке деревенский бык и Мага плюются друг в друга
Escca
19 февраля в 16:34
Это в крупных городах, в провинциях езжай на своем осле как хочешь.
lionchik
19 февраля в 16:47
Где есть пешеходные переходы, и я не в крупном городе была. Остановка на мосту есть.
Несколько лет назад сказали там в продаже действительно по улицам невозможно было ходить. Быстро воспитали...
Escca
19 февраля в 16:33
авай, какие взгляды у мужа и жены, вы как не с мм.
достаточно фотографию в купальнике выставить или похвастаться новым поршкаеном, все, рейтинг улетит в отрицательную сторону и никто не признается!
Meg@VaD
19 февраля в 12:56
Судимости и отсидки формируют социальный рейтинг. Только вот не понятно, насколько это сейчас эффективно. Без оглядки на Навального - мне не ясно, что положительного с людьми происходит в тюрьмах. Система видится мне устаревшей, а интеграция в общество - неэффективной.
Princesska
19 февраля в 14:32
Как они формируют его? Судимость имеет значение пока она не погашена. С погашеной человек чист как белый лист)) разве что органы его и родственников не возьмут. Но много кому это надо?))
st.one
19 февраля в 13:02
Очень интересно, как вы будете применять социальный рейтинг, например, к герою СВО.
Джелли
19 февраля в 15:42
как говорится, "а судьи кто?"
Escca
19 февраля в 16:21
язык посинеет от вылизывания жоп
bogin
19 февраля в 17:14
у нас порой бомж на улице культурнее, прилично одетого гражданина, вот как определять рейтинг таких товарищев ?
туалетный гусенок
19 февраля в 17:20
чел , я про концепцию . а не тактические решения
bogin
19 февраля в 18:28
Что говорит твоя концепция на предмет эталонов, на основе которых будет определяться социальность или ассоциальность конкретно взятой личности?
зт
19 февраля в 19:18
бомжи это вообще эталон этикета. извините пожалуйста, будьте так любезны, не одолжите ли 15 рублей до среды?
Escca
19 февраля в 19:41
а как они читают стихи есенина
зт
19 февраля в 20:11
Есенина и я могу. и возьму недорого.
bogin
19 февраля в 20:23
Да, да, Серёг, я об этом и говорю. Почему они такие, жизнь заставила или все таки люди такие ?
зт
19 февраля в 20:31
нет, конечно. этому учат на курсах бомжевания.
bogin
19 февраля в 22:57
Получать желаемое несмотря ни на что, главное достигнуть цели?
зт
19 февраля в 23:21
выживание в условиях ограниченности ресурсов
bogin
19 февраля в 23:28
ну это ты та формулируешь, потому что считаешь себя лучше их, а я бы сказал, достижение целей.
Я.Лена
20 февраля в 14:45
Я один раз вечером вышла на балкон, смотрю на лавочке бомж с пожитками своими сидит. А была уже осень, холодно. Так жалко его стало. Погрела еды, в контейнер положила, чай горячий заварила в банке, хлеба, вообще всякой еды типа печенек-конфеток нагребла, пачку сигарет, вилку, мужа отправила отдать.
Так тот гад даже спасибо не сказал :-D :-D
Escca
20 февраля в 15:43
Хорошо что звиздюль благодарности не выписал, осспади шо у вас в головах
Я.Лена
20 февраля в 16:32
Да ладно, он местный, его весь двор знает, кому он там чего выпишет.
А вообще хороший дядька он, не спился не смотря на такую жизнь.
Его там тетка приютила одна в итоге
Escca
20 февраля в 17:12
А почему он уличным стал?
Я.Лена
20 февраля в 18:03
Да хз, правда нет, но типа племяннику квартиру переписал при жизни, тот его через время выпроводил
Вишенка*
20 февраля в 13:51
Теоретически идея интересная, но возникает исконно русский вопрос - а судьи кто? )))
КсенияТ
20 февраля в 16:31
Категорически против. Хулиган может быть будущим знаменитым ученым, а билеты могут быть нужны для проезда к месту срочной операции для его 3-х летней сестры.

Меня вообще пугают текущие кровожадные настроения в обществе.
туалетный гусенок
21 февраля в 09:22
а потеря рамок в поведении у общества тебя не пугает ?
Мебельщик
20 февраля в 20:45
Вся информация о нас уже давно собирается
Agawa
20 февраля в 21:08
Идея интересная, но я против. Рейтинг будут определять окружающие тебя люди, а значит чем ты успешнее, тем ты по статусу выше, чем больше у тебя друзей, тем хуже будет твоему оппоненту в спорах ( будь хоть он 150 раз прав). И не важно какой ты человек - порядочный или полный негодяй, все будут решать твои социальные навыки и количество денег, а с таким багажом никакой справедливости в обществе точно не будет.
И конечно же появятся сервисы накрутки лайков и прочих плюшек.
Томка
21 февраля в 09:52
Почему большинство из отписавшихся считают социальный рейтинг основанным на субъективном мнении? Кто-нибудь читал про социальный рейтинг в Китае? Он основан на фактах, а не на чьем-то субъективном мнении. На фактах нарушения закона, договоров. Говорит о благонадежности человека.

У нас, кстати, тоже есть один такой рейтинг. Называется "кредитная история".
Никто не возбухает))

А вообще в подобных рейтингах есть много полезного. Например, скоро весна. Однозначно появится тема о собачьих какахах. Это ежегодное нытье стало уже традицией. Поноем, повозмущаемся и разойдемся. Закон есть, соблюдение его никто не контролирует. А если заменить штраф в денежном эквиваленте подобным владельцам штрафом в виде баллов в рейтинге. Может быть тогда они почувствуют свою ответственность перед обществом?

Или те, кто паркуются, перекрывая тротуары? Опять же мы все сглатываем и все.

Я на своей работе заключаю договоры об обучении, по которому уже взрослые люди обязуются оплачивать обучение в определенный срок. До больше половины из них не соблюдают условия договора. А из некоторых деньги приходится выпрашивать по году.

Да примеров могу массу привести с различными нарушениями. Это факты, ничего субъективного. И это ответственность людей перед обществом, в котором они живут.
ЛетиЛепесток
21 февраля в 10:35
Томка писал(а)
До больше половины из них не соблюдают условия договора. А из некоторых деньги приходится выпрашивать по году.

А договор не расторгаете?
Томка
21 февраля в 11:18
Расторгаем, но не сразу. Очень долго ждём. Всем пишем по сто раз, звоним. И когда человек уже либо совсем с радаров пропадает или находит в себе силы написать, что не учится, отчисляем. Вообще наше подразделение в этом смысле очень человечное. Но я не понимаю, как можно подписывать договор и забивать на это. Я бы ночами не спала, если бы у меня такие просрочки были.
ЛетиЛепесток
21 февраля в 11:24
Томка писал(а)
Но я не понимаю, как можно подписывать договор и забивать на это

Вот и я не понимаю.
Я б извелась вся, денег бы заняла. Что угодно...
st.one
21 февраля в 11:31
Разве вы станете менее человечными после введения социального рейтинга? )
Ну вот поставите вы -1 в рейтинге, он пойдет и сдаст нормы ГТО, к примеру, +1 и вот уже можно снова не платить.
Томка
21 февраля в 11:38
Владение определенной информацией в наше время может очень помочь.
Информация о том, что человек неблагонадежен, позволяет продумать некоторые варианты развития событий, которые позволили бы нам максимально сгладить наши потери (денежные, временные).
Что касается ГТО... Я считаю, что такие люди, не отвечающие за свои действия, безответственны во многих сферах своей жизни. ГТО тут не спасет.
st.one
21 февраля в 13:04
Ну вот представьте, что человек, которому вы понизили рейтинг, напишет на вас (или ваших коллег) донос, который понизит ваш рейтинг. Скажет, что видел у вас на столе "Портрет Дориана Грея", например.
Томка
21 февраля в 13:06
Не я понижаю рейтинг, а факт нарушения. На себя пусть доносы пишет.
Agawa
21 февраля в 23:04
Так и вы неидеальны, почему бы обидевшемуся на вас сотруднику не написать какую-нибудь кляузу, что вы на 10 минут раньше с работы ушли. Факт есть факт, вы можете быть в этом и не виноваты (просто что-то случилось , и вы в стрессе убежали) , а минус единичка уже к общему рейтингу припасена.
Томка
21 февраля в 23:07
Ну и что?
Agawa
21 февраля в 23:13
Да ничего, не поедете просто в приличную гостиницу из-за рейтинга или ваш ребенок не поступит в хороший вуз, к примеру.
Томка
21 февраля в 23:14
Ну, если я не поеду, то никто не поедет))))
Agawa
21 февраля в 23:15
Из вашей семьи никто)) Что даст дополнительное поле для скандалов и споров.
Томка
21 февраля в 23:18
Нет, не из моей, а вообще.
Если уж мы плавно перешли к обсуждению меня. То меня подобные рейтинги не пугают. Я не идеальна, но далеко не самый плохой член общества. Поэтому и нравится мне эта идея. Хоть какая-то польза была бы от этого. От отношения к людям, законам и правилам.
Agawa
21 февраля в 23:21
Да сейчас "вообще" )))). Вы мелкий винтик в системе, который если и будет на что-то влиять, то только на людей своего круга общения. Если , конечно, у вас достанет интеллекта и хитрости. В любой системе есть тот, кто ровнее.
Томка
21 февраля в 23:22
Ничего не поняла. Вы о чем? Какие винтики? На что влиять?))
Agawa
21 февраля в 23:24
Ну вот видите, ничего не понимаете, а крови ближних уже хотите. Небольшая руководящая должность и синдром вахтера в полном цвете, как я понимаю?))
Томка
21 февраля в 23:27
Я вам предлагаю немного успокоиться. А то у меня ощущение, что меня щас бульдозер переедет))
Вы не на ринге, женщина. Разговор слепого с глухим получился.
Agawa
21 февраля в 23:30
Возможно, но и в мыслях не было никого переезжать. Очень жаль, что вы так про меня подумали)
Томка
21 февраля в 23:33
Вы не оставили мне выбора.
st.one
21 февраля в 10:57
Любой рейтинг субъективен, потому что, как минимум, критерии для оценки выбирают люди. И эти люди могут быть заинтересованы в поражении в правах определенных категорий граждан. У нас уже довольно давно действует закон об иностранных агентах, в нем прописаны критерии. Иноагент в России не может преподавать, должен отчитываться перед Минюстом, любое свое сообщение сопровождать плашкой, а теперь еще не сможет получать доходы от российских граждан или компаний за рекламу. И нам скажут, что это хороший закон, что нужно наказывать граждан, которые работают в интересах иностранных государств. Но в интересах какого государства работает иноагент Моргенштерн, например?
Сейчас иностранными агентами объявляются любые неугодные организации или физ.лица, никто не утруждает уже себя доказательствами. При этом критерии не едины для всех, а применяются избирательно. Например, иноагент Екатерина Шульман. "Ее признали иноагентом из-за денег от радиостанции <<Эхо Москвы>>, основным акционером которой до ликвидации была <<дочка>> <<Газпрома>>. Речь идет об <<опосредованном иностранном финансировании>>, когда человек получает деньги не напрямую от иностранного источника, а берет их у лица или компании, финансируемых из третьих стран, пояснила Шульман.
Среди других причин политолог назвала зарплату в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке), перевод от благотворительного фонда миллиардера Владимира Потанина, гонорар от издательства АСТ и средства от института <<Стрелка>>."
Вы же догадываетесь, что далеко не все, кто получал деньги от Эха, АСТ или Потанина, стали иноагентами.
Вам кажется, что при внесении в реестр иноагентов учитываются только "факты, ничего субъективного"?
Agawa
21 февраля в 23:01
Очень хорошая мысль, кстати говоря. Социальные статусы будут продаваться и покупаться, а возможности контроля со стороны власти ( к примеру) или со стороны работодателя будут неограниченными. Так же как и со стороны всякого рода служб.
Томка
21 февраля в 11:21
Или вот ещё пример. Аренда жилья. Довольно распространённая ситуация сейчас. Сколько сейчас неблагонадёжных квартирантов или арендодателей.
Agawa
21 февраля в 22:59
На неблагонадежных еще не натыкалась, но предстоит наткнуться. Скажем так, социальный статус деньги потерпевших никак не вернет, увы.
helenlet
24 февраля в 09:47
Вы серьезно? Нарушителей, в том числе мошенников, наказывают правоохранительные и судебные органы в соответствии с законодательством. Или Вы думаете, что поставите условный дизлайк - и человека потом не пустят на поезд? Хотите власти?
Томка
24 февраля в 10:01
Какие дизлайки? Какая власть? Здесь вообще есть люди, которые умеют читать? Вы сейчас не со мной разговариваете, а с голосами у вас в голове. Не буду мешать. Достали уже.
Agawa
21 февраля в 22:56
Лучше на субъективном мнении, чем на нарушении законов. То, что касается других, то коснется и вас. Да, допустим, вы не паркуетесь на газонах, животных у вас нет. Но вот вы не заплатили вовремя по квитанции, ваш ребенок выкинул мусор в неположенном месте или подрался в школе ( я просто привожу пример) , сами вы были в плохом настроении и обругали какого-то хама матом, наделали ошибок в отчете и ваша организация попала на деньги и прочее, прочее. И таких примеров административных нарушений может набраться вагон и маленькая тележка, результат окажется более чем плачевным. Идеальных людей не бывает вообще, как и условий для идеального человека.
За парковку в ненадлежащем месте, кстати, штраф.
Томка
21 февраля в 23:09
Что вы заладили "идеальных людей не бывает". Не бывает. Это ничего не меняет.
Agawa
21 февраля в 23:14
Могу себе позволить и заладить. Сами то готовы пострадать за предложенную вами идею, или надо чтобы других наказывали, а вас не трогали?
Мебельщик
21 февраля в 23:59
Томка писал(а)
"кредитная история".

Не только кредитная история. ГИСистема МИР там тоже разные статусы у разных персон.
lionchik
24 февраля в 11:59
А что это?
ellika
24 февраля в 05:31

Томка
писал(а)
У нас, кстати, тоже есть один такой рейтинг. Называется "кредитная история".

Не один, ещё есть коэффициент водителя для страховки. Разница в цене бывает ощутима. Может, и ещё что-то подобное есть
Томка
24 февраля в 08:17
Точно. Забыла про него.
Ещё на некоторые работы не берут с судимостями.
helenlet
23 февраля в 07:37
Я против фашизма в любом его проявлении. Считаю, что даже обсуждение введения какого-либо механизма неравенства людей недопустимо.
туалетный гусенок
23 февраля в 09:13
люди даже рождаются не равными , не говоря уж об изменения в течении жизни
helenlet
24 февраля в 09:39
И что? Это довод поддерживать фашизм?
туалетный гусенок
24 февраля в 10:35
хлебушек какой то в голове.

речь не о замерах черепа и формы носа и дискриминации по этим признакам , а наказании и поощрении за поведение.

но тему ты интересную затронула . жаль румяный где то морозится, он бы мигом теб распедалил , о разнице в весе голоса люмпена из Сявы и академика из кольца двойки
zlaya_sterva
24 февраля в 15:25
Конечно против. Огромное поле для злоупотреблений.
Те, кто будет оценивать, скорее всего прошли многоступенчатый отрицательный отбор. ;)
Предтеча этого всего безобразия kpi "кого люблю, тому дарю"....Впахивают одни люди, бонусы с этого получают совершенно другие.
туалетный гусенок
24 февраля в 16:45
так это уже работает. украл или поколотил кого - в тюрьму. да есть злоупотребления , но как то работает
Ивна
24 февраля в 19:36
туалетный гусенок писал(а)
украл или поколотил кого - в тюрьму

Токмо ПОСЛЕ суда!
туалетный гусенок
25 февраля в 08:50
не за горами светлый миг , когда вердикт будет выносить ИИ, а ему не надо мантию, молоток и это вот : встать суд идет. Перешла дорогу на красный цвет и решение уже вынесено
Ивна
25 февраля в 16:09
туалетный гусенок писал(а)
не за горами светлый миг , когда вердикт будет выносить ИИ,

Да вы знатный антиутопист! :-D
туалетный гусенок
25 февраля в 16:45
расцениваю как комплимент
Lect79
25 февраля в 19:36
тащем то пострадают в правах те кто и так не нарушает либо нарушает не намерянно.
те кто на правила и нормы плевал - банально выкрутятся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.