--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор квартиры, ипотеки, аренды. Нужна помощь с целью порассуждать.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1531
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zatl
18.09.2017
Всем добрый день! Нужны ваши мысли и идеи на следующую тему:
Дано: семья 2взр+реб школьник
ребенок крайне тяжело переживает переезды, смены коллектива и тд., т.е. при смене ареола обитания, школы, учителя, коллектива получает жуткий стресс и слезы на полгода точно.
Сейчас ребенок учится в 3 классе, школа устраивает, класс устраивает, учитель устраивает на 200%.
Семья живет в съемной квартире, каждый месяц платит значительную сумму денег из семейного бюджета за аренду.
На текущий момент хозяин квартиры уведомил, что собирается квартиру продавать и нужно в течение 1,5 месяцев освободить помещение.
Есть следующие варианты:
1. переехать на другую съемную квартиру в соседний дом и продолжать платить аренду, ожидая, когда попросят с квартиры в след раз. При этом стресс минимален для ребенка (для родителей стресс в виде переезда и перевозки вещей)
2. купить квартиру в ипотеку в соседнем районе (в этом районе не вариант, тк квартиры ОЧЕНЬ дорогие и не потянут ежемес.платеж). При этом квартира устраивает, но дом старый панелька 1972 года, подъезд страшненький и воняет кошками. И проблема с парковками, тк узкие дворы возле старых домов. При этом ребенка возить на авто в школу (15 минут езды) до конца началки и потом уже переводить в другую школу.
3.купить квартиру в ипотеку в ближайшем пригороде в новом ЖК (новый дом, новый мкр, отличный ремонт). Но это пригород, прописка областная. Возить реб на авто 45 минут. сложности с инфраструктурой.

спасибо, что дочитали многабукв. Жду ваши рассуждения
Я в любом случае за свою квартиру. Уж если отдавать деньги, то в счет своего жилья, а не аренды.
На счет переезда и стресса...На самом деле, ко всему мы привыкаем, у детей психика достаточно гибкая. Не поняла, а в соседнем районе рассматривает только одна квартира? Может быть, стоит поискать варианты? А если все понравится - так и переезжать с легким сердцем будете.
Про пригород...Ох, не знаю. Я вот так и не решилась и пока точно не решусь - инфраструктура и отсутствие гемора в логистике перевешивают.
Venusya
18.09.2017
мама меня пыталась в другую школу перевести в 5 классе, 2 недели и я запросилась обратно. потом она меня таки перевела в 8 классе - вот тут просто уЖос был. наверное поэтому я сама не могу решиться на перевод детей в другой класс.
zatl
18.09.2017
в другом районе просмотрели разные варианты (они честно ужасны) - здесь отличная уютная квартира, не требующая существенных вложений. Смущает только подъезд и старый дом. Но в целом - в округе (позволяющей возить ребенка в школу в пределах 15-20 минут на авто) новые дома ОЧЕНЬ дорогие, цена неподъемная.
Ну дом-то не вот уж старый)) Мы живем в доме 59 года и это оказалось в разы лучше всех пересмотренных домов более позднего строительства. У меня лично, большой вопрос к новостройкам. Те дома, которые качественные и хорошие - не вписываются в бюджет, новостройки плохого качества...ну, хм...уж точно лучше брать дом 72 года))
Я за свое жилье, но не в НН ни в коем случае. Город холодный, бесперспективный, депрессивный. Есть много городов где потеплее и жилье подешевле.
А ребенок переживет
я Саратов нежно люблю летом, мои любимые +40) но жить там еще депрессивней в остальное время, хоть и жилье дешевле НН.
Белгород, Краснодар - зарплаты выше чем в НН, жилье 45000 р, тепло, море близко. Покупка недвижимости здесь - это ярмо на всю жизнь
Белгород тоже москвичами хорошо оккупирован, а выселки там не лучше местных. в Брянске делать нечего. куда еще, Воронеж? а работать где?
Alkesta
18.09.2017
На счет Белгорода не знаю, но в Краснодаре з/п ни разу не выше чем, в НиНо - это во-первых, а во вторых, город очень специфичный, он, конечно сейчас активно растет и отстраивается, но центр там еще хуже чем НН: частный сектор, узкие улицы, огромные пробки и отсутствие парковок. Нормальные новостройки с уже существующей инфраструктурой стоят столько же сколько и у нас, а каменный муровейник в поле приобретать смысла нет, такой же геморр можно и тут купить за те же деньги.
vip17
18.09.2017
Еще про отсутствие уличного освещения забыли упомянуть, вечером Краснодар практически не освещается, я уже не говорю про дворы
Мне не понравился, а Краснодарский край проездом понравился
Жить бы там не стала, Нижний лучше
а какие еще города? Просто интересно, т.к. кроме Краснодарского края и Москвы я нигде не жила. Ни туда, ни туда не поеду точно. Но мысли о другом городе бывают.
Наша семья раньше засматривалась на Казань, а теперь новый бзик - Севастополь
Меня в Севастополе пока пугает некая нестабильность. У меня там живет уже несколько лет подруга. Климат,конечно, же устраивает на все 1000%. Но говорит, что не так все радужно с рынком труда , инфраструктурой и сервисами, к которым привыкли. Хотя, темпы развития там вроде неплохо идут. Ну и меня лично смущает удаленность от родных, дорого кататься...
Казань в свое время рассматривали, пока не сбрасываем со счетов...
Да, вот именно это и останавливает. Вчера узнала, что у меня за этот год три человека из окружения уехали с семьями на пмж в Казань.
Самару я бы тоже рассмотрела.
А коллега переехала в Ярославль, но я что-то насчет него сомневаюсь.
Красный бантик писал(а)
Севастополь ...

Главное- не прописываться там, а то остальной мир будет закрыт
Да, об этом уже подумали. Хочется и колется)
Alkesta
19.09.2017
Самара не плохой город, активно развивается, строится, климат теплее, чем в НиНо, з/п не ниже, инфраструктура развита, город в целом уютный и ухоженный.
Я только хотела написать:
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!))
если есть приемлемый вариант для съема рядом - потянула б до конца началки. и искала б квартиру без вонючего подъезда, но приемлемую по финансам.
Venusya
18.09.2017
у нас в свое время срок одобренной ипотеки истекал и пришлось выбрать то что более менее понравилось (сейчас конечно не жалею - соседи хорошие, район тихий , до школы 5 минут езды).
но с вами соглашусь, если сроки не поджимают, то лучше искать то что устроит и по цене и по качеству и по району.
а можно отказаться от этой ипотеки, если ничего не подобрали, и искать дальше?
Venusya
18.09.2017
тогда мы не могли так сделать из-за справок.
сейчас мы получили одобрение по ипотеке, но ничего не нашли в срок не уложились, договорились что придем повторно уже с подобранной квартирой. но опять таки можем прогореть со справками (это связано с работой мужа, да и у меня сейчас с работой непонятки), поэтому решили ускориться (но ничего подобрать не можем (а риелторы как работали 7 лет назад плохо так ничего не поменялось за это время). и еще со слов риелторов банки повторно или вообще не одобряют или снижают сумму одобренную. у сестры соседнюю квартиру продавала почти год нашли вроде как, а им отказ по ипотеке. поэтому мы и решили сначала одобрение получить.
А в каком из загородных ЖК отличный ремонт?))- не поехала бы, точно.
Я за свою квартиру. Нужно искать!
zatl
18.09.2017
специально не указала в стартовом посте, чтобы мнения были объективные. Речь не о НН. Речь о МСК и ее пригороде.
Ну вообще этот маленький нюанс сильно меняет картину. Дом 1972 года под реновацию случайно не попал?
zatl
18.09.2017
Нет, это большая 14 этажка. Под реновацию попадают только хрущевки 5-этажки
Не только. Я читала,что в список попали более 100 домов 1970-90х годов постройки. Есть и девятиэтажки.
Stfb
18.09.2017
Этажность не принципиальна в этой программе.
Сейчас не попал, а через год бац, все поменялось и попал. Лотерея, Тань
я бы выбрала п.2
тем более у вас есть авто
santia
18.09.2017
Я за свое жилье и минимум неприятностей для ребенка. Склоняюсь к варианту два. Ребенок останется в школе, а там как карта ляжет, может, с возрастом сможет сам без проблем добираться до нужной школы.
я за свою квартиру в НН и без вонючего подъезда . Что все так плохо в сфере недвижимости и нельзя подобрать вариант, чтоб радовал? Купить можно сейчас и возить ребенка в школу, потом в 5 классе перевести в другую, главное , чтоб финасы позволяли.
zatl
18.09.2017
речь идет не о НН. Речь о МСК. Если квартира в пределах мкад, то это вторичка в старом жилье. В противном случае ОЧЕНЬ дорого.
zatl писал(а)
то это вторичка в старом жилье

на вторичке все квартиры и дома разные, можно найти подходящий вариант, только время нужно, и не важно, что не в НН
а замкадье по линии метро вообще неприемлемо?
zatl
19.09.2017
приемлемо! смотрели район Бутово - в принципе устраивает - новый дом, хорошая квартира, метро есть.
Вопрос со школой - возить в школу, куда ходим теперь, станет невозможно (далеко). Менять школу - ребенок в слезах и стрессе. Значит остается вариант снимать и ждать окончания началки :-(
А Вы думаете после окончания началки у ребенка стресса не будет?
natty_m82
18.09.2017
Только свое жилье!!!
Я за свое жилье (хотя сама сдаю квартиру и честно, не понимаю как люди могут отдавать такие деньги и не пытаться приобрести что-то свое).
Из ваших вариантов я бы выбрала п.2 (п.1 описала выше, п.3 в виде пригорода не для меня).
Я за своё жильё. Поняла, что речь про Москву. Расскажу про свою племянницу. У нее своя 4 комнатная квартира в Красногорске. Прожили они в ней пять лет, ездили и мучились до работы, сейчас выставили ее на продажу, плюс продают в НН трешку, чтобы купить поближе к центру. Дорога на работу очень выматывает. У меня нет однозначного ответа. Упирается все в финансы.
А платеж по ипотеке за квартиру в которой живете сильно превысит арендную плату, а то может ее и купить?
zatl
18.09.2017
эта квартира продается родственнику нашего арендодателя, там на самом деле раздел собственности и грызня по этому поводу, поэтому эта квартира нами не рассматривается для покупки
Stfb
18.09.2017
У меня альтернативное решение:
1) взять квартиру на вторичке в старом жилом фонде и продолжать снимать там, где Вам удобно. В мск полно вариантов и без вонючих подъездов, но с парковкой будет скорее всего проблема. Хотя есть районы, в которых есть подземная парковка у домов 70-80х гг выпуска, либо свое парковочное место за шлагбаумом + зачастую можно арендовать парковочные места у ближайших трц (либо есть стоянки в районах).
"Вторичную квартиру" сразу сдать в аренду. Это вам будет подстраховкой на случай, если не сможете платить аренду в дальнейшем. При этом сдача в аренду будет покрывать платеж по ипотеке (хотя не знаю Ваших исходных данных, будет ли). Но также нужно учитывать, что рынок аренды сейчас перенасыщен. Предложений больше спроса. И старый жилой фонд не сильно пользуется спросом. Есть риск простоя жилья, тогда Вы попадаете на двойной платеж (аренда и ипотека). В посуточной аренде доход выше, к слову (если речь не о трешках-четырешках. Самый ликвид - однушки, менее двушки). Можно квартиру отдать в управление манагеру. Голова болеть не будет, доход выше, чем от помесячной аренды. И посуточно - это не значит для интима. В городе очень много командированных.

Не думаю, что хороший вариант связываться с областью. Если только сейчас Вы не живете у МКАД и Ваша школа не рядом с кольцом со внутренней стороны. Ибо область, даже ближайшая и машина - это всегда непредсказуемая история. 45 минут в одну сторону - это очень оптимистично. А начнется зима, или, вдруг, дождь проливной или солнечное затмение (ну, Вы поняли) и 45 минут превращаются легко в 1,5 и более часов. Перед НГ особенно, каждую пятницу в теплое время года тоже.
Из области хорош вариант электричка или легкое метро. И те и другие ходят в прайм тайм каждые 2 минуты. Но есть направления, где тебя занесут и вынесут, оторвав все пуговицы. Поэтому тоже вариант с ребенком сомнительный.
zatl
18.09.2017
про область - с вами согласна на 100%. Именно вопрос в транспортной логистике и останавливает.
Так и подумала, что вы про Москву пишите.
Ездить из области в город - ни в коем случае и при этом еще не будет московской прописки с возможными льготами.
Мне тоже нравится вариант - купить что то и продолжать снимать себе хорошую квартиру.
Многие ждут, что с реализацией реновации рынок жилья в Москве упадет и цены станут ниже. Я не вижу пока этого, но и строить еще не начали. Да и потом реновации много в центре, а там априори жилье не будет стоить дешево.
Stfb
18.09.2017
цены уже упали. Что было 3-5 лет назад и сейчас, что на рынке продажи, что на рынке аренды.

У нас есть друзья, кто на рынке недвижимости профессионально порядка 20 лет. Все ушли с жилой недвижимости в торговую. Тк доходности на аренде жилья практически нет (проще на депозите в банке держать), а на продаже вообще по ряду объектов убытки, а не заработки (я сейчас именно про Москву).

Но Вы формулируете ожидания не очень корректно. Жилье в Москве никогда не будет стоить дешево, но дешевле того, что было раньше - да. Переведите стоимость жилья к курсу доллара/евро. Сравните разницу. Посчитайте окупаемость жилья. Раньше это было 10 лет в среднем. Сейчас 20 и более лет. По жилью выше среднего - все тридцать. Это без учета стоимости владения. А через 30 лет это уже будет 30ти летний дом, другие деньги и стоимость жилья иная. Сомнительная инвестиция...
Имея пассивный доход в иных активах в сегодняшних реалиях можно действительно не вкладываться в собственное жилье, а жить в арендном. У которого, кстати, тоже есть свои преимущества и их не мало.
Смысл переводить в евро жилье, если доход твой в рублях?
Я не говорю про инвестиции, люди живут на сьемной кваратире, думают о своем жилье.
Квартиры в ЖК, которые мы смотрели три года назад - стоили 20 млн, смотрели последнюю очередь также строящееся в этом году - 25 млн. Где дешевле то? Если может брать котельники хрущи - то там подешевело, возможно.
А новые ЖК бизнес класса, ни одно не подешевело, только еще дороже становятся.
И одно дело жить в Мск на сьемном жилье, не иметь постоянной регистрации и совсем другое - иметь эту регистрацию. Если живешь на сьемном и регистрация есть, то уже другой разговор.
Stfb
18.09.2017
Три года назад покупательская способность 20ти миллионов была совсем другой. Грубо говоря, сегодняшние 25 - это меньше, чем те 20. Поэтому сравнение не корректное.

Хрущи (и новострой не бизнес класса) мы в принципе не рассматривали. Но там да, разрыв в цене еще выше.
Stfb
18.09.2017
Да, и за 25-30 можно взять квартиру также в ЖК бизнес класса, но уже с дизайнерским ремонтом и обжитой инфраструктурой (в том плане, что ландшафтный дизайн уже будет не куций, а разросшийся и похожим на картинку из проектов), все косяки дома будут или очевидны или уже устранены, и тыды и тыпы). А еще 3 года назад такие же квартиры стоили 40+. А если прийти с наличкой, то еще и уступят хорошо.
Но я не переубеждаю. Просто тема для меня некоторое время назад была очень актуальной. Мы провели много консультаций, посмотрели кучу вариантов ЖК, пока не сделали свой выбор.
Разные жк - разные цены, я про один и тот же жк сравниваю, а не разные. Большую роль играет местоположение. Жк бизнес класса в Раменках и в Тушино две разные категории, измеряемая десятком миллионов. Хотя по расстоянию от центра они не сильно отличаются.
Stfb
18.09.2017
Я тоже про одни и те же ;-)
По нашему жк цены только выросли, сданные с ремонтом 30-35 стоят, одной площади, строящиеся от застройщика 25.
Stfb
18.09.2017
какой жк, если не секрет?
Сердце столицы от 120 м2.
Stfb
18.09.2017
А. Знаю это место ))
zatl
18.09.2017
Мы живем в съемной и регистрация есть. Тут вопросов нет никаких. Те квартиры, что нравятся, как раз и стоят 20-25. Для нас в текущих реалиях это дорого.
Дорого, я согласна. Потом ещё парковочное место под 2 млн каждое, ремонт.
Мы сейчас столкнулись с тем, что первое парковочное место мы покупаем за 1,6 млн, а второе за 1,9 млн - это все стандарт просто за второе место наценка, а не скидка. Так жк ещё строится, жить в нем не живём, а ипотеку платим уже.
zatl
18.09.2017
мы тоже долго считали и рассуждали про арендное жилье. Дело в том, что в России рынок аренды не развит так, как в США например. Здесь в основном сдаются квартиры, которые в данный момент не нужны (инвестиционное жилье так называемое) И в любой момент времени владелец квартиры может тебя выселить, если ситуация с квартирой изменится.
Stfb
18.09.2017
Вы правы, этот рынок только развивается (в плане его культуры). Но разные квартиры, разные условия. Зачастую прописывают штрафные санкции по страховому депозиту. По чьей вине договор расторгается досрочно при условии соблюдения пунктов договора второй стороной, тот и платит страховой депозит в полном объеме, а арендодатель ещё и компенсацию в его размере сверху. Не панацея, но хоть что-то в виде подстраховки.
т.е. вы жили, просрочек не имели, к имуществу относились бережно, а Вас попросили досрочно. Удержать из депозита не за что, поэтому Вам его вернут + сумму такую же сверху.
Если Вы расторгаете досрочно и тоже нигде не накосячили, арендадатель все равно оставляет страховой депозит себе, как компенсацию за досрочное расторжение.
zatl
18.09.2017
у нас так и есть сейчас по договору. Арендодатель нам возвращает депозит и сумму за досрочное выселение. НО нам от этого не легче. В данном случае мы надеялись спокойно обитать в этой квартире до момента покупки собственной в удобное НАМ время.
Тогда снимайте, если удобное для вас время не наступило
Если речь о МСК то я бы поднапряглась с работой и подработкой и купила бы в ипотеку квартиру за ОЧЕНЬ дорого. За 1.5 мес найти работу сложно, конечно, поэтому в течение года бы еще поснимала.
А вообще конечно странно что раньше не задумались о своем жилье.
zatl
18.09.2017
с работой все уже напряглись и перенапряглись) О поиске работы речь не идет, она полностью соответствует ожиданиям. И почему вы решили, что не задумались раньше? И еще вопрос - что для вас покупка за ОЧЕНЬ дорого? ну просто, о какой сумме вы говорите? чтобы я понимала, насколько мы неудачники )
Мне страшно представить, какой должен быть платеж по ипотеке, если взять кредит на 25 млн? =-O
zatl
19.09.2017
зависит от первого взноса)) если первый взнос 20% (5млн), то ежемесячный платеж (на 20 лет) около 185-190тр. Вот такие цены...
Я про цены в Москве в курсе, сама живу здесь. 20 лет по 200 тыщ отваливатт-это круто. Мы с мужем берем сейчас то, за что не напряжно будет платить, трешку за МКАДом, по строящейся линии метро. Потом продадим, купим уже что-то поближе к ЦАО.
zatl
19.09.2017
а где берете, если не секрет?
Я Вам в приват напишу.
Ну вот выше пишут 25 млн.
Если на 25 лет вдвоем... В Москве...

Ну правда вводных данных нет. Надо ведь еще первоначальный платеж (вы только говорили о оплате ежемесячной, видимо первоначальный есть). Вообще, конечно, тут со всеми вводными данными считать и считать, а здесь и данных то нет...

P.S.: Подруга живет в Москве с 3 детьми. Брали с мужем ипотеку на квартиру, муж их бросил, деньгами не помогает. Она до этого работала в садике (куда младшая ходит). Пришлось менять свою жизнь. Но живет все там, как-то крутится. Ипотеку платит сама.
Посмотрела для интереса цены, 25 млн это что-то многовато, пожалуй)))
Сколько если не секрет, в Вашем районе квартиры стоят (стоимость метра).
zatl
19.09.2017
ну те, что нас более-менее устраивают в нашем районе 15-18млн (это трешка). Если заинтересовало именно ценообразование , можно на циане посмотреть...Там разброс потрясающий ...Есть и за 50-60млн. Есть и за 7-9млн. Зависит от места и о категории жилья. В среднем стоимость кв метра в районе, где мы сейчас живем - 170-200тр за квадрат
Ну вот на Вашем месте бы наверно купила однушку но свою, выплатили - расширились. Сразу трешку, конечно, дорого. Вас трое?
zatl
19.09.2017
да, трое. В однушке тяжело(
Olle-84
18.09.2017
Тоже за свое жилье. Квартиру в доме 70-х годов я б не купила, если честно. У меня возникает диссонанс: как это за 50-летнее жилье такие деньжищи выкладывать. Может расширить диапазон поисков? Если не смущает пригород, то можно и в городе подальше поискать - здесь по крайней мере с ОТ лучше. Загородная жизнь комфортна, имхо, только с авто, а лучше с двумя. В пригороде ничего страшного не вижу - сами ездим каждый день, и ребенка возим, правда, в садик. Но со школьниками и детьми постарше сложней. У соседей ребенку 13 лет. Школа-кружки-секции - везде возят. Но и дорога утомляет, конечно, и с работой сложно совмещать если она 5-дневка и по графику.
zatl
18.09.2017
У меня тоже диссонанс. С авто проблем нет. Вопрос именно в потере времени и пробках. Будем домой приезжать только спать - поэтому вопрос нужно ли такое жилье.
Olle-84
18.09.2017
В случае с потерей времени - для меня был бы вопрос в объемах времени. Живя в пригороде Нижнего я на дорогу трачу не больше часа. Из некоторых районов коллеги ездят дольше. Не знаю как в Москве, хотя о столичных пробках все наслышаны ) Но опять же и режим работы во многих московских организациях иной. Я вот знаю, что московским коллегам звонить раньше 10-11 смысла нет, ибо только на работу подтягиваются. И также они мне не звонят после 6 )))
У нас друзья живут в Химках, до МКАДа рукой подать. Разговорились в прошлом году про выход мамы на работу, она говорит: "Если к 10 ездить на работу в Мск, то работать до 19-00. Потом дорога до дома часа 2. Короче няню надо искать часов с 17-00 (забрать одного ребенка из садика, второго из продленки) до 21-00 (когда я вернусь домой)". У меня такая схема в голове не укладывается, я если домой в 18-00 часов приехала (а мне до дома час добираться), то все, считаю, что вечер потерян ))
Olle-84
19.09.2017
К сожалению, половина жителей страны живут с потерей вечеров. Никуда не денешься. Я раньше 19 домой не возвращаюсь. Но вроде все успеваем - и с ребенком, и дела немного поделать.
очень большая разница - возвращаться домой в 19 или в 21. в 19 есть хотя бы 2 часа на детей, а в 21 - им уже спать ложиться

я в московской компании работаю, но удаленно из НН. так в основном офисе за 4 года только 1 девушка вышла из декрета, но она руководитель, уходили многие
Olle-84
19.09.2017
Конечно, большая. Удаленная работа в этом случае - просто спасение. У меня график более-менее стабильный, но бывает и до 7, и до 9 вечера приходится задерживаться. Вот тогда день совершенно пропадает. Грустно, но никуда не денешься. У меня специфическая профессия, удаленно почти нереально работать. Ну и работу люблю. Поэтому надеюсь, что деть, когда вырастет, меня поймет и простит )
LukA
18.09.2017
В пригород бы не поехала. Искала бы варианты рядом со школой.
про деньги:
семья сейчас переживает, что отдает значительную сумму мимо кассы вникуда.
можете озвучить сумму?
а теперь про ипотеку - семья покупает квартиру в ипотеку... ииииии, продолжает отдавать значительную сумму все также вникуда (т.е. банку процент, в начале срока он самый высокий). Плюс - квартплата. Обычно арендованная жилплощадь - это сумма аренды + комуналка (все, что нажгли и налили по счетчикам). опять же - данных мало, нужно знать финансовые затраты семьи.
вариант - своя квартира - это хорошо, конечно, но за свою квартиру - вынь да положь каждый месяц квартплату - а квартира, так понимаю, рассматривается не маленькая однушка или студия, если двушка, то 5 тыс. сверху, а то и больше.
к тому же, ремонт, закупка мебели, техники, элементарные обои, напольное покрытие - это тоже стоит немалых денег и при аренде эти вопросы закрыты автоматически (если уж не снимать откровенный убитыш, но речь, имхо, не о нем же).
про ребенка - я бы выбрала вариант снять квартиру рядом и пусть спокойно доучится, а там или продолжать платить за съем (+копить на свою) или в омут с головой в ипотеку.
Переезжать в пригород сейчас модно, но не знаю... не знаю. тут уж каждый сам решает, как удобнее.

да, и кстати, о птичках-синичках, если хозяин квартиры собрался ее продавать, то это совсем не значит, что он ее вот так возьмет и продаст. можно попробовать договориться остаться в квартире со снижением аренды (за неудобства, если придет на просмотр какой-нибудь одинокий залетный... агент )))
zatl
18.09.2017
речь о дележе имущества внутри семьи - квартира продается родственнику. Так что вариант остаться - не вариант.
Только не в область! Нафик график. Я каждое утро езжу в область, вижу эти пробки на въезд. Да ну . Нет.
А что за район, если не секрет? Если все таки есть возможность взять ипотеку, то надо брать. Если честно, я давно не видела в Москве, тем более в хорошем районе вонючих подъездов. Поищите где то рядом. Можно на трамвае школу ездить например, нанять сопровождающего, если сами не успеваете. Мы живем в хрущевке, подъезд не вонючий, парковка норм. В пределах даже одного района есть разные микрорайончики.
zatl
19.09.2017
район Бирюлево восточное....Сейчас мы живем в Москворечье. Ну я не скажу, что там загаженный подъезд...Он обычный - соответствует панельному дому 1972 года...А пахнет кошками - там видимо их пригрели и они живут в подъезде и видимо там же гадят
Бирюлево! Я уж думала у вас якиманка :) ну пахнет кошками, не беда, поищите в соседнем доме, где кошек нет. Я не понимаю, зачем покупать квартиру за 20млн если это не подъемно. Купите за 10. Мы в свое время покупали в Москве квартиру, выбрали малогабаритную хрущевку, зато В хорошем месте и на свою сумму. Конечно хочется за 20 млн! Но если нет. Выше головы не прыгнешь.
zatl
19.09.2017
Живем мы сейчас в Москворечье. Тут цены на квартиры выше, чем в Бирюлево. Видимо из-за близости к метро. Трешка стоит около 12-13млн. В Бирюлево около 9-10. Мы стали рассматривать Бирюлево из-за близости к Москворечью и возможности возить в школу. Стали смотреть там квартиры, ездить на просмотры. Эта квартира нам понравилась, внутри она нас устроила на 100%. Если б не старый дом и дурацкий подъезд, я бы ее купила...Сама квартира мне понравилась
А Царицыно не смотрели? Поближе наверное будет к школе возить
zatl
19.09.2017
смотрели. не нашли ничего подходящего, к сожалению.
Ну если Вы двушку не рассматриваете, то тогда конечно страдание :)
zatl
19.09.2017
мы и двушки смотрели. Просто в цене разница между 2 и 3 небольшая (около 500тр). И мы решили, что смысла нет
Selana
18.09.2017
Не вижу проблемы в доме 72 года постройки. Сами взяли ипотеку на квартирку примерно того же года, сделали ремонт и очень довольны. Посмотрю на качество новостроек и ничуть не жалею
Тань, я бы искала свою, в районе пусть соседнем, но чтобы ребенок мог со временем ездить из школы на прямом транспорте, метро без пересадок, класса с 5-6. Чтобы школу не менять.
Родственники в Щербинке вложились в новостройку. Довольны в целом, но это обязательно 2 машины на семью, и ребенка возят в школу далеко.
mar123mar
19.09.2017
Я за своё жильё.
Но которое возможно, по силам.
За дом 72-ого года, подъезд самим помыть, подкрасить.
Пригород - в двух вариантах:
1. если планируете рожать ещё минимум двух детей, умиляться им и сидеть в декрете лет 10-15-ть и везде их возить.
2. если вы с мужем домоседы (вечерами дома, друзья не приходят), единственный ребёнок уже вот-вот станет большим, автобусная остановка рядом, освещена, ОТ ходит регулярно (чтобы 10-15-летний мальчик мог сам ездить в школу, на тренировки, гулять).

Ничего не сказано про метраж квартиры и планировку. Я после панельки так кайфую от воздуха и пространства в новой квартире. Все думают, что самое страшное - это кухня 5 метров, а для меня самое ужасное был тесный узкий коридор! я страдала от него, давил сильно.
Но пока я за вашу панельк, 72-ой год уже получше планировки, 9-10-этажки.
kate79
19.09.2017
на мой взгляд разницы между перевестись в 3 или в 4 классе особо нет, ребенок все- равно будет переживать. Но если это вариант решенный, то я бы снимала лучше до момента, когда решите перевести. 2 вариант- Липецкая часто так стоит, что там не о минутах, а о часах может разговор идти. Да и покупать квартиру ориентируясь только на относительную близость к школе, которую скоро все- равно менять, мне кажется нецелесообразным. Подобрали бы пока школу, куда планируете поступить после началки и уже от нее отталкивались при выборе постоянного жилья. Там купить, ее сдавать, а самим по п.1. 3 вариант проигрывает во всем и 1, и 2.
я за п.2
все-таки это город, и возить не далеко, имеется машина.
а там, может и правда, программа будет по расселению)
за город бы не поехала, если есть возможность в городе остаться.
demin@
21.09.2017
купить недорогую квартиру ее сдавать, а жить в съемной ,где привыкли,квартиру можно и в нижнем купить и постепенно расширяться,так уйдет меньше% банку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.