--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выплатили ипотеку, обраменение сняли, куда дальше?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
406
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошлые темы не нашла, хотя точно знаю были, читала.
Как распределить доли, где?
Девочки, миленькие, помогайте, куда бежать?
Свидельство на квартиру одно на двоих с мужем, собственность соответственно общая, детей двое ( 1 год и 7 лет).
Как лучше, через нотариуса или мфц? Сколько это стоит?
В будущем планируем расширяться, на что обратить внимание при распределении, чтоб не возникло проблем.
Вообщем буду благодарна за советы, рекомендации и т.д.
Svetych
10.02.2017
По теме не подскажу, просто поздравить. Выплатили ИПОТЕКУ же :)), здорово!
Присоединяюсь)У нас это только в мечтах...ахх))Еще 7 лет
maksimka@
10.02.2017
7 лет уже не 20-30 )))
да, в свое время срок уменьшили, было 15)
Хорошо, что срок уменьшили. У нас срок нельзя было уменьшить, только сумму. С вложенным мат.капиталом получалось 10 лет по 700 руб. платить. Платёж конечно маленький, но переплатили б хорошо. Подтянули пояса, поскребли по сусекам - выплатили.
это отлично, вот действительно счастье) Еще раз поздравляю)
А как уменьшили если не секрет?)
В смысле,как?)
Ну выше пишут, что нельзя срок уменьшить, только сам платеж.
Мы как-то считали, что даже при внесении приличной суммы этот платеж уменьшится настолько незначительно, что оно явно того не стоит.

Поэтому и интересны подробности, кто что-то такое делал)
Нам прямо в банке предложили и посчитали все. Почему нельзя срок уменьшить?Первый раз такое слышу..может все конечно о конкретного банка зависит.Платеж уменьшать действительно не выгодно
Спасибо
:-) Мы мало брали, основную часть погасили мат.капиталом. У меня была малюсенькая недвижимость, у мужа квартира в области, скинулись, банк добавил.
Купить винца и отпраздновать!!!!!!!! *dance* *dance* *dance*
Ну погасили то мы её ещё в сентябре, отпраздновали уже. Сейчас доли надо распределить, а то скоро полгода, как пройдёт с момента погашения.
Isabella
13.02.2017
а что с долями случится? они не останутся как были? мы почти 3 года назад загасили, но до сих пор свидетельства с обременениями (2шт по 1/2, ребенка не было тогда, сейчас просто прописана) + перепланировку делали во время ремонта и действия ипотеки ещё... пока не планируем никуда бежать... если уж продавать когда придется разве что..
Обязательство у нотариуса не подписывали, что в течение полугода с момента выплаты, обязуетесь распределить доли?
Isabella
14.02.2017
вроде бы нет... надо бы договор почитать, но на сама сделка не нотариальная была, брали в новостройке квартиру, ипотеку в нике.
У вас материнский капитал вложен в ипотеку?
Isabella
14.02.2017
нет, у нас и ребенок один только, родившийся после ее погашения)))
Вот и ответ :-)
У нас ипотека с мат.капиталом, и после ещё погашения, мы обязаны выделить доли детям, в течение полугода
Isabella
14.02.2017
поняла теперь всё))) спасибо за разъяснения!!!
В ФРС обремение сняли? Так не сильна конечно, но столкнулась сейчас с тем, что при продаже квартиры, собственники мы оба, теперь все через нотариуса. Это дорого, обычная трешка стоит 23000. Однушка в новостройке 22000. И все это за счёт продавца. А если б был один собственник, то заплатил. Бы около 3000, ну плюс , наверно, согласие супруга на продажу в районе 2000 . Сейчас все все сделки с двумя собственниками через нотариуса сделали с лета 16 г. Нотариусы деньги лопатой гребут и очереди жуткие по записи.
Знала бы, перевела бы все на одного из нас изначально.
Ну это я к вопросу о расширении в дальнейшем.
Обременение сняли. А вот за инфу спасибо, тоже об этом не знала. А перевести на одного собственника можно наверно в любое время? И при продаже квартира в собственности считаться будет тогда с момента перевода,да? И ждать ещё три года, чтоб налоги не платить.
вот этого я не знаю, к сожалению. Надо читать все и изучать, время бы где чуть больше взять))) Можно спрошу, зачем Вы доли решили выделить?
Часть ипотеки мат.капиталом погашена, у нотариуса подписывали обязательство, что в течение полугода с момента выплаты, обязуемся выделить доли *scratch*
Я не правильно спросила. Про мат кап поняла. Хотела точнее вот что спросить, а кто-то контролирует выделение этих долей? Вот вам повезло, ипотека погасилась мат капиталом. А кто -то частично им гасит , сумма просто уменьшается, а кредит продолжается. Лет 7, например. Вот кто контролирует выделение долей в этом случае?
Так то никто наверно, но при продаже может всплыть сей момент, и тогда что-то будет наверно, это я в инете начиналась.
Надо изучить этот вопрос. А то нам тоже маленькую ипотеку предстоит брать и есть мат капитал.
мне кажется РОНО контролирует этот вопрос, у самих тоже скоро кредит загасится и надо решать вопрос с долями
adahi
11.02.2017
Ага, Роно делать больше нечего
Если Вы улучшаете свои жил. условия, т. е. если сразу приобретаете новое жилье, то налога не должно вроде быть. Даже если прошло меньше 3 лет.
Про это тоже не знаю, законы налогообложения меняются каждый год, блин.
Почитала сейчас, три (а с 2016 года пять) года от даты регистрации. Палка о двух концах получается, менять планируем года через полтора. Так и оставим тогда, два собственника.
Да, с этого года 5 лет .
adahi
10.02.2017
Раз мат капитал использовали, то доли детям надо выделить, иначе могут проблемы с будущими покупателями возникнуть.
veroniya
14.02.2017
при мат капитале разве не обязательное требование выделять долю детям?
Обязательно.
veroniya
14.02.2017
мы при продаже своей делили эту статью затрат с покупателями пополам, так договорились)
Мы детям делали через договор дарения, сами его составляли,без нотариусов,потом в ФРС с документами,там они уже новые нам выдали на всех.
В росеерестре сказали, что договор должен быть заверен нотариально.
Не знаете какие ещё способы есть, кроме договора дарения? И ещё думаю, если доли выделены через дарение, не может ли это быть препятствием при продаже квартиры?
значит что-то поменялось, насчет продажи не знаю
Поздравляю вас! И мы тоже на этом этапе,как и вы. С нашим риэлтором говорили, надо по нотариусам побегать, у разных выделение доли стоит разных денег оказывается,я думала везде одна цена... долю надо выделять минимальную, самую маленькую что возможно. Сделать это надо в течение 6 месяцев.
А разве к натариусу не в районе регистрации недвижимости?
А почему долю самую маленькую?
Вы через МФЦ, дарение не рассматриваете?
adahi
10.02.2017
Долю маленькую, чтобы потом в новой квартире большую выделять, иначе Роно не разрешит
Ого, не знала об этом, хотела всем равные доли. Спасибо
Конечно, чтоб доля в большей квартире была больше. В однушке выделим к примеру по метру на каждого,в трешке этот метр уже в три превратится, не ухудшение жил условий точно уже.
Про привязку к району не слышала, а зачем так?
Мы про мфц и не знали, отсюда только узнала. Так что я с вами постою пожалуй
Про привязку к району это моё мнение, как правильно не знаю.
А вот про доли логично пишете, просто я об этом даже и не задумывалась.
вроде с этого года у всех одна цена
Да вот раньше точно одна цена была, а недавно наша риэлтор столкнулась с проблемой у покупателя,что у разных нотариусов разные цены,кто сколько захотел,тот столько и заломил, сказала,пробежаться на всякий случай.
"Размер платы за услуги правового и технического характера нотариальных контор с Нового года будет фиксированный. Это решение было принято Правлением Нижегородской нотариальной палаты в интересах граждан.
Изменения регламентируются Федеральным законом No 332-ФЗ от 3 июля 2016 года и закреплены в статье 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
С Нового года региональные нотариальные палаты устанавливают тарифы, ориентируясь на сумму прожиточного минимума населения в своем регионе. Данные тарифы не должны превышать установленные Федеральной нотариальной палатой размеры."
Но изменились они далеко не в пользу граждан. Если раньше можно было найти, кто берет подешевле, то сейчас берут одинаково. Хотя может кто и депенгует.
kitym
11.02.2017
Ипотека с мат капиталом, правильно? Не нужен вам нотариус. Там такие суммы у них! Скачайте в интернете соглашение о перераспределении долей и со всеми документами идите сразу в фрс. Мы так делали. Все ок.
Давно делали?
Вчера звонила в росеестр, сказали соглашение должно быть нотариально заверено. Вы доли выделяли через дарение?
Я подробную тему летом заводила, сейчас выделение долей только через нотариуса, с июля 16 года по-моему
После выделения долей у нотариуса идете в росреестр
Интересно, с какой целью сделали такие сделки только через нотариуса? Я что-то не понимаю. Если правда такие цены, чтл пишут выше-это ж ужас просто.
Всё долевку давно уже отдали нотариусам, типа, чтобы никого не обманули. Но скорее всего они сами себе такое выбили, кушать все хотят, а сейчас всё больше юридически грамонтных людей становится. ИМ хотят вообще всю недвижимость отдать - вот тогда точно пипец будет.
Два года назад еще не было такого. Я со спокойной душой выделила доли детям, думая, что продать потом особых проблем не будет. А теперь через нотариуса только. Обдираловка какая-то( Цены бы тогда реальные устанавливали.
не было . это с 1 июля 2016 года. я не успела ребенку полквартиры подарить, теперь придется раскошеливаться на нотариуса. а сейчас и расценки они подтянули, так как всё равно некуда деваться народу.
Так через дарение, через мфц с завереным согласием уже нельзя?
katen
11.02.2017
через мфц можно только если один собственник, если более то только через нотариуса.
kitym
11.02.2017
Опа, я не знала. Мы давно, получается , делали. Года 2-3 назад.
katen
11.02.2017
У нас сейчас тоже самое предстоит.
По закону если собственников больше чем один, все сделки с недвижимостью только через нотариуса. Будем делать дарственную, у нас получается около 10 т.р., у нас еще затык в том, что квартира на продаже, и доли детям надо выделить именно в этой квартире, до продажи. Хотели выделить в новой квартире (не трогая нашу), но на работе со многими консультировалась (юрист почти каждый, я на госслужбе) все в один голос сказали, что по закону надо до продажи выделить доли, иначе есть риск что сделка будет не действительной в последующем.
Мдя, значит придётся раскошеливаться на нотариуса.
Какие документы нужны, знаете? Указанная сумма выходит при дарственной, а какие ещё виды есть, не знаете?
Grafa
13.02.2017
Вы не узнали пока,какие варианты кроме дарения есть? Что-то никто вам в теме не ответил на этот вопрос.
Нотариус по телефону ничего не говорит, типа на месте будем смотреть. А мне бы хотелось заранее все возможные варианты обдумать...
В интернете много чего написано, мне не понятно многое. Но, как, дарение самый оптимальный и выгодный вариант получается.
Вот за что? ЗА ЧТО 10000?! Прям рррр @= Нотариальные услуги того не стоят, считаю.
За эти деньжищи им бегать за нами надо, а не нам в очередищах сидеть. Я вот никак не готова с такими деньгами расстаться, в России все для людей.
а вы случайно не подскажете, если выделили доли детям перед непосредственной продажей, мужу и детям налог с продажи надо будет платить, у них получится меньше 3-5 лет в собственности ?
квартира моя более 5 лет в собственности, выделяю доли детям и мужу по обязательству по МСК и надо продать т.к. купили новую
Вы уже выделили?
Почиталась сейчас про это, разное мнение у всех, кто пишет, что срок собственности считается дата приобретения, а не распределения. Кто-то наоборот пишет, что будет облагаться, но при этом можно выделить минимальную долю, например 1/10, тогда стоимость будет меньше миллиона, и облагаться налогом точно не будет.
Ещё не выделяли, надеемся что роно разрешит продажу с выделением доли сразу в новой
adahi
14.02.2017
Если доли не выделены в старой квартире, то Роно то что разрешать будет? В Роно идут, когда дети собственники.
так обязательство же? продашь не выделяю, могут предъявить потом. лучше уж уточнить как в таком случае поступать
adahi
15.02.2017
Роно обязательства не контролирует. Они только доли смотрят, чтобы детей не обделили
тогда я совсем запуталась...не хочется лишних денег на нотариусы тратить выделяя доли, потом при продаже
adahi
15.02.2017
если было обязательство, но доли вы не выделили, то сделку по продаже этой квартиры могут признать недействительной и все. Поэтому и требуется выделить хоть по метру , а потом в новой по 2, чтобы ухудьшения жилищных условий не было. Но как кто и в какой момент все это контролирует???
кто бы знающий проконсультировал по данному вопросу.
то что в новой квартире надо больший метраж это понятно.
не понятно зачем мне в старой маленькой выделять, если я ее продаю,только лишняя беготня нам и регистраторам лишние телодвижения.почему нельзя сразу в новой большой. уухудшения жилищных условий ведь нет?!
adahi
15.02.2017
а затем, что вы покупая маленькую мат капитал использовали и обязались в ней доли выделить, а может у вас один из детей уже совершеннолетний стал и вы ему вместо доли денег пообещали, чтобы он в новой квартире ни на что не претендовал. Или с мужем развелись, а ему ведь тоже положено выделить, если собственность только на вас первоначально была зарегистрирована, да мало ли что может в жизни случится.
Кто то маленькое сначала покупал, а кто-то сразу большое. Обязательство написали, будьте добры его выполнить.
Так я не отказываюсь от выполнения, я хочу объект заменить на лучший)
adahi
16.02.2017
в нашем законе об этом не говориться
есть некий алгоритм, которому должны следовать те, кто использовал МК, его и требуют выполнять, все остальное уже в не закона
кто-то уже давно купил, продал и даже не заморачивался на эту тему, а теперь таких сделок много и квартир, купленных с МК тоже много, поэтому покупатели начинают "копать" историю приобретения квартиры и при выяснении всех обстоятельств, как правило отказываются от сделок, где нарушен закон
Ve Sta
15.02.2017
дело не в количестве собственников, дело в несовершеннолетних собственниках ( у вас же выделены доли детям?)
Lancome
13.02.2017
А кто-нибудь в курсе, если ипотека еще не погашена, соотв доли не выделены, можно уже написать дарственную? Муж хочет подарить свою долю жене.
Irka68
14.02.2017
если ипотека не погашена, тогда нужно разрешение банка на это
Lancome
14.02.2017
А для чего нужно это разрешение? Я являюсь влалельцем квартиры, муж не хочет иметь долю в квартире. В принципе-то ничего не изменится.
Irka68
14.02.2017
я тоже так думала. А без разрешения банка вам завернут регистрацию.
Lancome
14.02.2017
Ясно. Спасибо.
нельзя
Подскажите, пожалуйста, про снятие обременения. Какие документы нужны, где оформляли, сколько по времени и гос.пошлину там нужно платить? Нужно и мужу, и жене идти или можно кому-то одному?
Оформляли в мфц, госпошлина, по-моему 450 руб.
Доки из банка, что ипотека выплачена, и свид.на квартиру.
Мы с мужем вместе собственники, при снятии обременения должны присутствовать оба.
Из банка только закладную? Или письмо о полном погашении нужно?
Ой, что-то не помню, все что в банке выдали с собой брали.
Снятие обременения - бесплатно. Платить нужно, если хотите новое свидетельство без обременения, но его сейчас отменили поэтому дают только выписку из реестра недвижимости. Если в ближайшее время продавать квартиру не будете (или др.сделки с ней совершать). то этот документ необязателен. Как соберетесь на сделку - закажите свежую, т.к. у не срок действия небольшой (вроде 1 месяц)
У нас тоже одно свидетельство с мужем, совместная общая собственность. Я распределяла доли для вычета по налогу. Делала это лет 6 назад. В налоговой тогда просили составить самим соглашение о распределении долей. Мы с мужем делали по 50%. Если надо - могу поискать. Каждый год сдаем документы в налоговую на вычет и копию его прикладываем. Вроде проблем не было.
lel.ka
15.02.2017
Распределение долей для получения вычета и распрелеление долей в квартире нотариально это разные вещи.
Была сегодня у нотариуса на консультации - консультация бесплатно.
Сдала документы, вернее копии, на квартиру, выписка из егрп, паспорта, свид.о рождении детей, регистрации брака, копия обязательства. Нужен был ещё сертификат, но куда я его дела, не помню.
За документами пригласили через две недели, стоимость услуг - 5500 руб., далее в мфц.
А подскажите, к какому конкретно нотариусу ходили - тоже предстоит в ближайшее время.
Пр.Ленина 44г., по другим не узнавала
Grafa
16.02.2017
Каким способом вы решили выделять доли? Через дарение? Какие были варианты?
Так и не было вариантов у нотариуса. Доли пойдём выделять в мфц. Да, будем через дарение, это самый простой вариант.
Ой,напишите, пожалуйста, подробности, пойдем по вашим следам
Обязательно напишу, после визита в мфц)))
Тоже жду дальнейших подробностей. К нотариусу этому же ходим.
Какой сертификат нужен был?
Подскажите, какие документы нотариус оформит за 5500? Потом эти документы просто нужно будет отвезти в МФЦ?
Сертификат на мат.капитал, у меня просто копия обязательства. Документы ещё не получила, только сдала, что написано выше, потом в мфц.
Ak_va
17.02.2017
Не совсем поняла, с какой целью вы отдали эти доки нотариусу, если не доли выделять, то что? )))
Как раз для того, чтоб подготовили документы для мфц.
Ak_va
17.02.2017
5500 подготовка документов без выделения доли? Круто!!! И опять я не понимаю. Чего их готовить то? Я думала у нотариуса выделение долей только заверяется.
Продолжение.
Нотариус подготовила документы по распределению долей, нам с мужем по 4/10, детям по 1/10, ознакомились, подписали, заплатили 5600.
Далее в МФЦ, ездили на Краснодонцев, сдали документы: копии свид.на квартиру, свид.о рождении детей, свид.о регистрации брака, оригиналы от нотариуса и договор купли-продажи. Заплатили гос.пошлину 2000 руб., в соответствии с долями, мы с мужем по 800 р., дети по 200р., платили в сбербанка без комиссии, в мфц терминал с комиссией.
Пойдём через две недели за готовыми документами. Все, обязательства свои мы выполнили)))
Итак по деньгам, 400 руб. выписка из ГРН в мфц, 5600 нотариус, 2000 пошлина.
спасибо,за отчет) очень актуально.
по времени много заняло? у нотариуса и в мфц?
придется везде с детьми ходить,поэтому морально готовлюсь.
У нотариуса нам было назначено время, сам процесс минут 15-20. В мфц ждали очереди минут 40, оформление документов тоже примерно столько же. Мы тоже с годовасом были, умаялся он. Но в мфц, по-моему можно записать через гос.услуги, точно не знаю. И главное, в мфц нужно все тщательно проверять, что подписываете, а то нам адрес неверно написали.
спасибо!
а выписку из егрп через интернет заказывали?
Нет, в мфц заказывали, готовится она дней 10.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.