--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вытащили из ребёнка живого клеща, что делать?

Здоровье и безопасность
1752
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
После леса у ребёнка 4 лет правильно вытащили клеща сразу, после обнаружения. Он ещё только начал впиваться. Клещ живой, в колбочке. Что теперь делать? Куда его вести, только завтра, или круглосуточно куда-то можно? Нужно ли колоть иммуноглобулин ребёнку? Кололи иммуноглобулин в мае этого года по другой ситуации. Опытные мамы, расскажите, пожалуйста!
Вызывайте армию, авиацию, флот
Считаете ваш совет чем-то помог?
У вас из всего интернета только ннру работает?
Повелитель Электронофф писал(а)
У вас из всего интернета только ннру работает? ...

А у вас?
А у нас в квартире газ
Новый уровень сам себя не наговорит :-D
Точно!)
А зачем тогда вообще ннру, если есть ещё куча источников? Зачем вы тут отвечаете, а не на других ресурсах?)
Не знаю. Тему апаю.
bogin
26.08.2019
как зачем, где еще можно получить столько женского внимания одновременно )
Можно просто сдать платный анализ на энцефалит и лайма, а можно съездить в травмпункт - там дадут направление на бесплатный ан.на энцефалит, лайма все равно платный. Берлиоз (лайма) клещ выпускает с экскриментами, так что подцепить его вероятность довольно мала, даже ничтожна.
Не поняла что делать) анализ ребёнку сдавать или клеща исследовать?
Клеща.
kordellya
25.08.2019
Завтра утром везти в лабораторию, сдавать клеща на энцефалит. Если подтвердится, то делать иммуноглобулин. Там результат в тот же день к вечеру готов.
На боррелиоз я не сдавала в аналогичном случае, т.к. читала (кажется, это был русмедсерв), что боррелиозом можно заразиться только если клещ больше суток просидел.
За местом укуса наблюдать.
Энцифалит сдавать ребёнку из вены? А разве клещей у нас нигде не проверяют?
kordellya
25.08.2019
Клеща сдавать, чтобы его проверили на энцефалит. Лаборатория на Нижневолжской 2, вход со двора, работают с 9 до обеда, принимают только карты. Ребенка туда брать не нужно.
Карты для оплаты имеете в виду?
kordellya
25.08.2019
Да.
Выше пишут, что можно и бесплатно, если раздобыть направление врача.
Я не тратила на это время, сдавала платно, анализ недорогой, меньше 500 рублей был прошлым летом.
Да за бесплатными анализа и точно не гонюсь. Спасибо, что предупредили насчёт карты, и вообще что рассказали!
OG nnov
25.08.2019
Мы в ближайшем травмпункте брали направление на бесплатный анализ клеща. Его с мокрой ваткой в пробирочку положили и в холодильник. Отвезли на след.день - в травмпункте давали режим работы лаборатории, где клещей на анализ принимают. Потом у инфекциониста наблюдались. Иммуноглобулин не кололи.
То есть клещ был здоров, но все равно наблюдались?
OG nnov
26.08.2019
Да, 21 день
maru
25.08.2019
Как раз недавно это проходила.
1) Клеща обложить мокрой ваткой и засунуть в банку или плотно завязываемый пакет
2) Прямо сейчас езжайте в травмпункт и с ребенком, и с клещом (!). Там дадут направление на анализ на энцефалит. Только при наличии направления анализ сделают бесплатно.
3) Завтра утром едете на Нижневолжскую набережную с клещом и направлением (без ребенка), там сдаете его на анализ на энцефалит. При желании просите также анализы на три других инфекции (в том числе боррелиоз), это стоит 1777, оплата только по карте!. Остальное вам скажут там.

контакты центра на нижневолжской:
тел. 4335442, 89038480430
osobolab@mail.ru
ул. Нижневолжская набережная, д. 2, подъезд 3, этаж 4 с 9.00 до 15.00, в выходные до 12.00
это здание ПОМЦа, но вход со двора
Все абсолютно верно. В этом сезоне сняли одного клеща с ребёнка, одного - со взрослого. И двух я стряхнула с себя, не успели присосаться. Все чистые по анализам оказались.
Спасибо.
Получается бесплатно только на энцефолит проверяют? Остальные инфекции итак итак платить?
Там 2 анализа основных - энцефалит и боррелиоз. Оба анализа - из клеща. Энцефалит бесплатный, если есть направление из травмпункта. Если направления нет, анализ платный. Боррелиоз - платно в любом случае.
В травмпункте нам предложили укол иммуноглобулина - не делали, поскольку привиты. В противном случае поставила бы.
Да
KorLara
25.08.2019
Сын тоже поймал клеща,тот только впился.Выкрутили правильно.Были за 110 км от города.Сразу температуру измерила.Позвонила врачу,та сказала наблюдать.Через день даже следа от укуса не было.в течение недели мерили температуру.Клеща проверить стоит в районе 2 т.р
Укус меньше становится. Это хороший признак? Температура 36.8
Давление, пульс?)
Место укуса долго ещё видно будет. Вы не переживайте, завтра сдадите клеща и все узнаете. Летом проходили данный квест.
KorLara
26.08.2019
На месте укуса только дырочка малееееькая,красоты не было и темп 36,3-36,7
В нашем регионе энцефалитные клещи - большая редкость. Вы зря паникуете.
Я в курсе, что редкость, и не паникую, но и на самотёк как-то страшно пускать ситуацию. Все-таки случаи заражения бывают, и не только энцифалитом.
Не знаю какие симптомы должны быть у детей, но есть живой пример перед глазами: взрослую женщину укусил клещ, вытащили сами, к врачу не ходила, симптомов не было никаких, через некоторое время диагноз-.энцефалит, теперь инвалидность.
Маме моей после укуса назначали какие-то таблетки и анализы, хотя клещ оказался чистым.
KorLara
26.08.2019
Через какое время проявилось все? К врачу ходили,сказала ничего не надо делать.У нас 1 августа укус был.Красоты и температуры не было.
Ее в самом начале июня укусил клещ, в конце августе начались проблемы, но может просто так конкретный организм среагировал.
b@rtimeus
26.08.2019
Лично общалась в врачом, когда вытащили из мужа клеща, никаких таблеток и прочего. Наблюдали месяц. Ни энцефалита, ни Лайма. Дело года 2 назад.
В гемохелпе на Родионова было объявление, что принимают клещей на исследование. Платно, правда. Но вдруг пригодится.
Спасибо за подсказку, сдала в гемохелп в удобное время в удобном месте, а то на Нижневолжской набережной с 9 до 15.
Рада, что помогла. Пусть живность будет стерильна и чиста)
Спасибо за подсказки, сдала клеща в гемохелп, полный спектр 2 тр стоит, но решила сдать полный, иначе смысл проверять клеща. Объяснили, что 4 инфекции известны медицине, а есть (или могут быть) те, которые неизвестны. Поэтому следить в любом случае за ребёнком, тремором, температурой и местом укуса надо. Анализ делают 1-3 дня. Иммуноглобулин колоть рано, и если анализ хороший, то не нужно будет колоть, если состояние не вызовет опасения. Если вызовет - сразу к инфекционисту.
На сегодня укус уменьшился, если не знать, его не заметишь, температура в норме.
И я сделала вывод, что следующий поход в лес будет с обработкой одежды от клещей, так как в этот раз даже не знала, что такие средства есть.
kordellya
26.08.2019
От энцефалита ещё вакцина есть, если вы регулярно в лесах бываете. К следующему сезону можно сделать.
Спасибо, я знаю. Как раз первый раз за 4 года сходили в лес... Кроме энцифалита, есть и другие болезни, передающиеся клещом. То есть если бы ребёнок был привит, все-равно последовательность действий та же.
kordellya
26.08.2019
Если клещ просидел мало, то боррелиоза не боимся, то снятого клеща с привитого человека можно просто выкинуть.
Если клещ даже энцефалитный, не нужно колоть иммуноглобулин, если была прививка.
И вообще надежнее. Иммуноглобулин - не гарантия защиты от энцефалита, может и не помочь. Прививка надежнее.
Это понятно. Но прививка есть только у меня в семье, на работе прививали. А так как в лесах обычно не бываем, детей пока не прививала от энцифалита. Хотя все остальные прививки есть.
Если я ничего не путаю, боррелиоз видно и без анализа, вокруг места укуса появляется красное кольцо. По поводу иммуноглобулина я бы предоставила решать врачам. А свечи бы поставила, фероны, пока делается анализ. тьфутьфутьфу
Lancome
26.08.2019
А если дочь сняла с себя клеща, он просто по ней ползал не знай сколько времени, может сутки. Он мог укусить?
Нет, не мог. Если укусит - присосется. И место укуса покраснеет, как комариный.
spyco
27.08.2019
Забыть.
У нас таких клещей было, как на собаке блох.
Забыть не получится, надо обладать другим образом мышления и желательно не догадываться о возможных последствиях.
Вот такую статью сохранила себе когда-то. m.facebook.com/SergDoc/posts/2293535437370948?__tn__=K-R Не знаю насколько авторитетен этот врач, но вроде все по полочкам про клещей
tyus
27.08.2019
План действий. Несете клеща в травмпункт. там дают направление на его анализ, сэтим направлением анализ будет бесплатный, без направления-платный. И везете в лабораторию, адрес скажут в травмпункте. Раньше на Тургенева была раборатория, сейчас не знаю. Ну и потом по результатам анализа уже действовать будет педиатр.
Отчитываюсь.
Клещ оказался больным боррелиозом((
Вчера же попали на приём к инфекционисту, будем наблюдаться. Так вышло, что ребёнок пил антибиотик за неделю до укуса, но как раз тот, которым делают профилактику боррелиоза. Поэтому сейчас ничего пить не нужно, наблюдать за уксусом и температурой. Через 2 недели после укуса сдадим анализ ребёнку на боррелиоз.
Инфекционист порекомендовала обязательно привиться от энцифалита, так как сейчас стало больше заражённых клещей, которых снимают и исследуют. Сказала, что хуже было бы, если бы клещ болел энцифалитом, так как он плохо поддаётся лечению антибиотиков, а наша зараза типа хорошо.
LAV
29.08.2019
Пусть все будет хорошо! Подскажите, пожалуйста, врач не подтвердила распространенное мнение, что если клещ только присосался, то вероятность заражения минимальна? Если бы ребенок не принимал накануне доксициклин, все равно бы прописали профилактическую дозу, несмотря на то, что клеща вытащили сразу, да?
Врач записала все наши сведения, если бы не принимали антибиотики, назначила бы на неделю. Но сказала это имеет смысл первые 4 дня, а мы на 5-ый пришли. В гемохелп 3 дня клеща проверяли. Насчёт вероятности заражения не разговаривали, бессмысленно. Вероятность есть и надо следить за ребёнком. Даже если клещ ничем не болел, и то следят, так как бывают случаи заражения все равно, либо есть вероятность ошибки в результатах лаборатории. Вытащили все равно через 1-2 часа.
а место укуса не краснеет? пятно не растет?
а прививка каждый год делается? печень не сажает?(понятно что последствия от укуса больного клеща хуже).
LAV
29.08.2019
Борролиоз имеет инкубационный период от 2 до 50 дней, так что кольцо или пятно может и через месяц появиться...
Прививка от энцефалита делается в три этапа (между первой и второй 1-3 месяца, потом через год), а дальше раз в три года ревакцинация.
спасибо! саму пару лет назад кусал клещ, пила для профилактики таблетки, три дня была температура 37,3, потом ттт все хорошо. Клеща заметила на животе в душе, от неожиданности оторвала его и он уплыл, хотя знала что нужно его сдать на исследования.
Пока у нас вообще укус почти прошёл, малюсенькое пятнышко, температуры нет. Но как выше написали, может и позже это проявиться, и может даже вообще не покарснеть пятно, хотя обычно краснеет. Думаю любая прививка негативно влияет на организм, но польза превышает вред, если человек здоров на момент прививки. Делала себе весной энцифалит (на работе прививали), правда однократно, так как на вторую вакцинацию заболела. Я перенесла не очень хорошо, самочувствие не очень 3 дня и место укола болело, поэтому решила детей не прививать. Теперь привью. Переживем эти 3 дня и будем защищены.
Irina-C
29.08.2019
Дай Бог здоровья ребенку!
Очень хорошо, что Вы сразу заметили и вытащили клеща.
Жаль, что нет прививок от боррелиоза.
Спасибо.
Но инфекционист заверила, что он хорошо лечится антибиотиками, тем более вовремя должны застать. Но я все же надеюсь, что заражения не произошло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.