--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вывод непривитого ребенка из группы на 60 дней

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2379
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MargoRita
13.11.2018
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, не могу найти информацию.
Ситуация следующая. Моя дочь 4,5 лет непривита от полиомиелита. В прошлом году девочке из группы сделали прививку каплями, нас выводили из группы на 60 дней. В этом году я собралась прививать ребенка, но не успела еще по определенным причинам. Сегодня мне воспитатель говорит, что мальчику из группы будут делать прививку уколом и нас хотят вывести из группы. Нигде не могу найти информацию, что при вакцинации ИПВ есть потенциальная угроза для непривитого ребенка или для тех, кто получил менее 3 доз вакцины. Везде про живую вакцину в каплях.
И еще вопрос про вакцинацию. Когда я подошла к медсестре в детском саду и сказала, что отказ писать не буду, потому что хочу прививаться, давайте сделаем - она меня отфутболила в поликлиннику. Участковый посылает в сад) говорит все прививки в детском саду. В договоре с садом нашла пункт, что МАДОУ обязан осуществлять медицинское обслуживание ребенка (плановая вакцинация). Но медсестра пишет мне бумажки Направляется такая-то такая-то в вакц.центр и пишет прививки какие у нас не сделаны.
С кем бодаться насчет прививок с медсестрой в саду? Настаивать чтобы она делала?
Заранее спасибо!
Не привитым и недопривитым может угрожать ОПВ, возможно Воспитатель перепутала и сказала ИПВ, вместо ОПВ.
Устроенным детям прививки по календарю делают в детском саду при наличии вакцин. Те оптом собирают сведения о детях, заказывают вакцину и оптом делают в один день или два каких нибудь дня. Из за одного ребёнка вне этого «опта» никто вакцину заказывать не будет, направляют в поликлинику, так проще и удобнее.
Поликлиника может футболить устно, тк у неё свой учёт вакцин и сведения о привитых, но отказать категорично не может. Если вы настоите, сделают и в поликлинике.
MargoRita
13.11.2018
Большое спасибо! Речь точно шла про укол. И я точно знаю, что в группе был ребенок, у которого только одна вакцинация была. Мы несколько раз про укол говорили, но я завтра уточню у медсестры.
Я нашла вот такую информацию:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" (вместе с "СП 3.1.2951-11. Санитарно-эпидемиологические правила...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22378)
п.9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Нигде не написано про ИПВ , если все-таки речь идет о ней, я могу мотивируя этим документом настаивать на том, чтобы ребенка в группе оставили?
Инактивированная вакцина против полиомиелита не может привести к заражению.
Спросите как они себе такое заражение представляют и по какой причине не разобщают, а ещё лучше во избежание последствий не расформируют совсем весь детский сад, когда детей прививают и другими инактивированными вакцинами? Ведь над вашим детским садом, если следовать из логике, висит угроза эпидемий различного масштаба!)
MargoRita
13.11.2018
Спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите пжл, может вы в курсе- у меня один ребёнок новорожденный, а второму врач назначила делать капли от полиомиелита, так значит пока маленький не подрастёт, второму капать не стоит?
Да, есть риск.
Я также писала отказы от последней ОПВ старшему ребёнку (было не доделано), пока не сделали все ИПВ младшему. И потом обоим одновременно сделала ОПВ.
Ой, спасибо)))
crAzy CAT
14.11.2018
Одновременно делали? Хм,странно. Мне сказали сначала малышу (1,5года ему), а через 45 дней дочке (14лет). Нам как бы без разницы. Просто интересно. Накапали бы обоим сразу. Но и в поликлинике и в школе сказали, что через интервал надо.
Одновременно. У младшей есть титр от ИПВ, у старшего также и от ИПВ и от ОПВ. Реакция на эту прививку очень редко у кого бывает, если вдруг боятся, что у обоих вдруг одновременно случится отек Квинке. Иммунодефицита у моих детей нет. Гигиену соблюдаем. Прививаю здоровыми. Не вижу необходимости выжидать.
crAzy CAT
14.11.2018
Перестраховываются значит, понятно))
aliene
14.11.2018
извините, что влезу - мне тоже говорили, что реакции на ОПВ практически не бывает, самая безобидная прививка и т.п.
У старшей все без проблем, даже не помнЮ, как ей капали. Зато с младшей я огребла по полной - отек(не Квинке, конечно, но весь ребенок был как в очень сильной крапивнице, руки, живот, спина, паховая область), температура под 39. Отек не спадал 4 дня, темпа - 2. Это на супрастине ребенок был, ежели что...
Да, это возможно, эта реакция описана в инструкции. Но она случается один раз на миллион. Поэтому и считается безобидной. Процент побочных проявлений крайне мал.
После любой прививки ребёнка нужно наблюдать несколько дней. Это нормально, ничего из ряда вон.
Shirley
16.11.2018
извините, спрошу в этой теме. нужно привить ребенка каплями от полиомиелита, 4-я вакцинация, а через месяц после этого у нас ДР и справлять скорее всего будем в игровой комнате в ТЦ.
какой риск при этом будет для окружающих гостей, привитых полиомиелитом 2-3 раза?
Теоретически есть небольшой риск. Особенно это касается людей из группы риска.
sol175
13.11.2018
В садиках в штате сейчас нет медсестры ( за исключением нескольких специализированных), они все работают в поликлиниках, поэтому обращение к заведующей поликлиникой должно прояснить ситуацию с вакцинацией )))
MargoRita
13.11.2018
Наша точно не приходящая. Она в этом саду почти 50 лет работает.
el.ru
17.11.2018
Все они приходящие. Работодателя сменили все медсестры. У садов нет лицензии на меддеятельность. Ее не возможно получить, т.к. там есть невыполнимые для образовательного учреждения требования.
Ну и трындец с этим полиомиелитом. У нас другая ситуация. Всего двое детей из группы, в том числе моя дочь, привиты от всего, у остальных нет полиомиелита, ну и чего то ещё. И нас теперь заставляют либо на 60 дней уходить в другую группу к привитым детям, либо писать, что мы согласны остаться с непривитыми детьми))). Мрак, короче.
MargoRita
13.11.2018
Я так понимаю, что кто как хочет тот так и трактует. В прошлом году совсем непривитых было двое- моя дочь и мальчик. Нас перевели в другую группу. Мы там прижились на 2 месяца, а мальчика забрали домой. Ревел не хотел к новой воспитательнице идти. Причем был в нашей группе мальчик, у которого была только один раз сделана вакцинация уколом, я общалась с его мамой, им никто не предлагал уйти в другую. Мне этой логики не понять.
вот я и говорю, что сами разобраться не могут
Слушай, а как это - вас заставляют писать? Вам то что? Это неприкрытые должны писать, что согласны на риск, вы то ничем не рискуете.
Мы после этого пока больше в садике не были, так как приболели, если завтра пойдем, то узнаю точнее.
Ужасно, это ужасно, когда из всей группы двое привитых!!! Ведь по сути все непривитые «держатся» за счёт привитых, коллективный иммунитет - есть такое понятие. А когда коллектив ничем не защищён, то и единицы привитых в группе риска как ни крути.
Непривитых детей становится все больше. Среди только моих знакомых многие прививали первых детей, потом на них снизошло озарение, что прививки - есть зло. Вторых прививать уже не стали. Говорить что-либо бесполезно, ибо у каждого своя голова на плечах и всякое разное в ответ. Я сейчас не говорю о медотводах, не прививают просто так
Именно <<просто так>> и пугает. И масштаб пугает. Что ж, будем ждать бубонную чуму. Мыло и мочало, начнём сначала.
Я всем юным знакомым советую стать инфекционистами. Очень прибыльное дело их ждёт. Работы - море!
А подскажите, пожалуйста, с сегментоядерными 38 в 1,5 года можно прививаться, а то первую прививку поставили, а потом говорят, ой, мы у вас нейтропению просмотрели, получается зря ребенка кололи, там сегменты вообще 11 вроде были, потом до 25 подросли, говорят можно делать, но я уже не знаю верить ли, сделали корь, сейчас вот говорят опять маленькие -38, могут физиолечение не разрешить, а прививку запросто поставят. Нормы сегментов нашла, а вот с вакцинацией не найду инфы.
Кроме сегментов ещё что то есть с отклонением? Нейтропению по одним сегментам не ставят. Если она симптоматическая, так бывает после перенесённых инфекций, то прививку делать можно. Педиатр перед прививкой должен осмотреть ребёнка на предмет воспалений/проявлений инфекции. Ещё можете провериться на скрытые инфекции типа Эпштейн или цитамегалавируса, они тоже могут такую картину давать.
Лимфоциты еще 54, но мы в среду сдавали кровь, а в пятницу уже заболел, может от этого.
Меня только сегменты напрягают, потому что надо на физио ходить, а физиотерапевт с низкими не допускает. За полтора года постепенно растут- 11-14-25-38. Гемоглобин еще был пониженый со 108 начинали, но после 7 мес намприкорме поднялся, 129 сейчас.
В общем получается так, что для прививок годен ребенок, а для физио не всегда, я уже участкового спрашиваю точно можно прививку, она еще с кем-то консультируется и ставим. До полугода она сама не рекомендовала, а потом вот говорит просмотрела нейтропению, а мы привились тогда, вот пока только превенар и ккп, надо дальше делать. Поосто хочется не зря поививаться, а что бы иммунитет формировался.
Физиопроцедуры и прививка это разные процессы.
Если у физиотерапевта возникают сомнения, то он может направить к гематологу за разрешением. Потому как физиопроцедура может усугубить ситуацию по нейтропении.
По прививке - если нет воспалительного текущего процесса, то прививаться можно. По сути и при выздоровлении можно. Иммунитет все равно будет формироваться, только организму будет чуть сложнее. Ему нужно будет бросить все силы и на решение вопроса с заболеванием и на решение вопроса с вторжением антител. Ресурсы он найдёт все равно.
Поняла, спасибо! А то мне сказали, что прививка при низких сегментах, вообще пролетает не замеченная организмом и иммунитет не формируется, вот я и расстроилась.
Спасибо еще раз за разъяснение))
Смысл не в самих сегментах, а в общей картине и на сколько нарушен баланс. В какую сторону. При симптоматике иммунитет все равно будет формироваться, и прививочный, и дальше запуститься личный резерв.
Во время текущего инфицирования (допустим орви во всей красе) действительно не стоит прививаться, бросать организм на амбразуру.
Слава Богу, насколько я поняла, в нашей группе все же большинство непривитых по мед отводу, а не по собственному желанию. Более того, что касается, например, прививки от гриппа, то, если в прошлом году из всего садика!!!!! на эту прививку написали согласие только двое!!!!!, то в этом году уже из нашей группы было человек пять, кого привили. Так что у нас вроде не все так печально. Но в целом, конечно, жесть. Я бы на законодательном уровне запретила прием в садик непривитых детей. Тут тоже, конечно, нюансов много, но в целом, действительно, придем к бубонной чуме.
marmyrr
14.11.2018
вот от гриппа вы зря пол общую гребенку, эта прививка личное желание человека. и надеюсь детей все же будут брать в сад и школы а взрослых пускать на работу без прививки от гриппа, ни разу в жизни им не болела, а вот на работе в свое время заставили сделать, в итоге 3 месяца больничных с госпитализацией в начале, так что от гриппа не рискую. А так да, полностью ваше мнение поддерживаю, непривитыми д.б. только по медотводу, иначе мы скоро услышим давно забытые эпидемии и заболевания
Про грипп, я просто привела пример, что люди начали делать хоть по-немногу, чему я несказанно рада). Что касается законодательного уровня, то естественно речи о гриппе не идет, так же как, например, сейчас обязаловка - превенар, ее вот тоже можно делать по желанию. Я имею в виду такие прививки, как полиомиелит, краснуха, дефтерия и т.д., короче, которые опасны для жизни.
Помню обсуждали - а как у них ( за границей) в одном фб сообществе, там много мам, живущих в разных странах.
Помню одна из Австралии написала, что ее муж имеет бонусы в бизнесе (какието там меньшие налоги), если дети привиты.
Так государство мотивирует на вакцинацию.
Где-то в сад государственный без прививок не берут (не помню страны, Европа)
marmyrr
14.11.2018
интересный способ мотивации надо сказать ) что-то навроде дети привиты плати подоходный налог ниже.
А деньгами лучше всего мотивировать)))
marmyrr
14.11.2018
мне кажется тут сложнее, во сколько оценить прививку? к тому же это может привести к падению качества прививок. итак диву даюсь как мамочки/педиатры ребенка "ну прям не в духе" тащат на привику, еще лучше с соплями с банально не сданными анализами, или сданными пару тройку недель назад. но это так мысли в слух
Ну вот в той же Европе помню писали - никаких анализов перед прививкой, недавние болезни - не отвод от прививки.
Так вам то какая разница, оставайтесь с непривитыми. Они для вас угрозы не представляют.
да я в принципе не рыпаюсь, просто с этими прививками кто во что горазд.
Lekkka
13.11.2018
Привет! Выводить непривитого ребенка из группы могут только при вакцинации другого каплями. К инактивированным вакцинам это не относится. И если у вас еще нет ни одной вакцинации против полио, то должны первые две делать только в уколах. Третью можно каплями. Причем, сделать это должны в садике. Я своим младшим всем инактивированную делаю, т.к. аллергики. Только вот нет ее сейчас в поликлинике(.
Ketty_
14.11.2018
Не в тему, но у вас детки с аллергией нормально ее переносят? Мы сделали на прошлой неделе и после долгой ремиссии, у на на лице теперь реакция. И я не пойму на прививку или нет
Lekkka
14.11.2018
Двоим начала делать перед школой - изменений не заметила. А вот младшему - в районе 2 лет. Так у меня чистый ребенок превратился в "почесунчика"... Не знаю, на что думать, т.к. по ОАК и IgE общему аллергии нет. Возможно, прививка дала толчок, возможно, неврологические препараты (прокололи курс кортексина и церебролизина при ЗРР как раз примерно в это время). Нужно панель еще сделать, чтобы уж точно знать, вдруг пищевое что. Но роль прививки не исключаю.
Ketty_
14.11.2018
Вот у меня три года ему. Это вторая прививка за всю жизнь. Первая была таберкулез в месяц, и жуткая аллергия, теперь вторая прививка и опять. Может совпадение, интересно как у других аллергиков.
Имуноглобулин е у нас всегда низкий, а по факту была жуть первые пару лет
У моей дочери с выявленными пищевыми аллергиями. Реакций на вакцины не было. Кроме этого, все вакцины рекомендуется делать с подготовкой. 3 дня до прививки антигистаминные и 3 дня после вакцины.

и про "таберкулез" - Вы уверены, что это было аллегрия? А не т.н. "цветение" новорожденных?
Ketty_
14.11.2018
Уверена,потому что у нас это "цветение" было до двух лет беспрерывно))да и аллерголог нам ставила тяжёлое течение атопического дерматита. Но не знаю прививка спровоцировала или нет. И вот сейчас три года и опять после прививки. Антигистаминные давала, конечно, и до и после
А аллегропанель делали? Мы в год делали, там и открылись причины наших проблем)) Ну и раздельное питание по возможности наше все)
Ketty_
14.11.2018
И аллергопанель делали несколько раз. У нас по ней только низкий титр на рыбу и яйцо. А по факту на многие продукты, и вообще до сих пор мы на строгой диете
Lekkka
14.11.2018
У нас первой прививкой была БЦЖ в год - никакой реакции не было. Полио - вторая. Больше пока ни до чего не дошли, т.к. вечно "цветем". Дитю сейчас 4г4 мес.
Ketty_
14.11.2018
Вот и у нас такой же набор прививок)
MargoRita
14.11.2018
Полиомиелит есть в центре вакцинации, отечественная вакцина. Но набирают группу из 5 человек. Если в поликлинике скажут что нет вакцины, туда поедем, куда ж деваться.
У нас в саду есть медсестра приходящая из поликлиники, прививки делают в садике, но вот нам надо было ревакцинацию корь паратит краснуха делать, когда в садике предлагали у нас то сопли то кашель. Взяли выписку о прививках из садика,и когда у дочки было нормальное самочувствие сделали в поликлинике. Так что можно и в садике и в поликлинике сделать
MargoRita
14.11.2018
Спасибо! Попробую еще раз в поликлинике договорится по- хорошему)
marmyrr
14.11.2018
у нас садик прикреплен к другой поликлинике, а наблюдаемся мы в другой - так из нее звонит медсестра спрашивает про прививки, зовет делать и манту и АКДС ревакцинацию звонили. причем медсестра в садике утверждает что в нашу поликлинику по месту жительства о прививках все сведения передаются якобы. идите к заведующей отделением, или поликлиникой, педиатры те еще фрукты бывают
undina
14.11.2018
Не должны отказывать в поликлинике. Ваш сад к этой поликлинике относится? Если да, то у них должны быть все данные о прививках на ребенка. Я некоторые прививки делаю в поликлинике, а не в школе или садике. Мне так удобнее. Потому что, что бы сделать прививку, ребенок должен, хотя бы 10 дней не болеть и быть без соплей. Я выдерживаю детей дома, делаю прививку в поликлинике, потом только в садик.
MargoRita
14.11.2018
Да, садик относится к этой поликлинике. Причем в нашей карте записаны все прививки, потому что они сделаны были еще до сада. Будучи в саду мы только Манту делали. Участковая мотивирует свой отказ тем, что вы теперь организованные вот в саду и делайте, а медсестра в саду говорит: я доделываю гепатит или еще какие. А у вас вообще не сделано ни одной акдс, полио и гепатита поэтому идите в поликлиннику. И гоняют меня туда сюда.
aliene
14.11.2018
пусть медсестра в садике сделает выписку о прививках, которые у вас в садиковой карте есть, и с этой выпиской в поликлинику. нам тоже не хотели делать, пока бумажку от медсестры не принесли.
меня педиатр просила самой принести выписку из садика, хотя медсестра садиковская из нашей же поликлиники
Espe
14.11.2018
Кан. р-н, в садике делают прививки - потому что при поступлении мы указали, что согласны на вакцинацию в ДС (согласие на каждую прививку перед ней всё равно подписываем). Но младший болел именно тогда, когда приходили делать в садике, поэтому я взяла выписку о сделанных прививках в детском саду и с ней пошла в поликлинику по месту жительства, где и сделали прививки. В эту выписку вписали названия сделанных прививок с печатями и отнесли назад в садик. Никаких вопросов ни у кого не возникло и не перебрасывали, наоборот сказали, где удобно, там и делайте.
А Вы в какой п-ке?

Нам если надо чего и в п-ке делают, и грипп, и Манту... Несмотря на то, что дочь ходит в сад.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.