--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взломали карту Сбера или поздравление на НГ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
85
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Narmebel
31.12.2015
Здравствуйте, всем, заведу уже 150-ю темку по поводу мошенников. Но...

Девушки, у нас сегодня увели деньги в сумме 14000р с карты мужа!!!!
У него допотопный кнопочный телефон, т.е. не на Адройде или Винде, на него вирус поймать было не реально.
Украли не понятным способом, т.к. на телефоне нет интернета, стали приходить оплаты одноклассников с периодичностью в 3 минуты по 1000р, когда дозвонились до оператора(будь он не ладен), уже успели увести 14000р!!!!
Скажу одно, в интернет-магазинах картой не пользовались, в оффлайн - магазинах картой не расплачивались, в одноклассниках оннлайн и т.д. с помощью нее ничего никогда не покупали, т.е карта не светилась вообще нигде и никогда.
Третьим лицам карта ни разу не передавалась и даже не показывалась.
Подозрительные смс и ммс на телефон не приходили.
Единственное вчера в головном офисе Сбера сняли наличку через операциониста и ВСЕ!
Сегодня написали заявление с Сбере, будем ждать результатов, я в шоке!
Meysi
31.12.2015
А он какие-нибудь виртуальные подарки не покупал с карты в одноклассниках?
Почему с них вдруг оплаты приходили?
Narmebel
31.12.2015
Я выше написала, что он вообще нигде никогда карту не светил, с помощью карты ничего в нете, тем более в ОДНОКЛАССНИКАХ не покупал.
Эти покупки мы делали с помощью Киви-кошелька.
Вот и вопрос, почему с однушек списывалось... Но в Сбере заявлению не удивились
Meysi
31.12.2015
сори, вижу, почему-то зацепился взгляд именно за снятие через одноклашки..
В любом случае желаю благоприятного и скорейшего разрешения ситуации!
Один наё...б кругом стал, жесть (((
Narmebel
31.12.2015
Я людей предупредить хочу, что теперь держать симку в кнопочном телефоне не помогает! И предосторожности все тоже. Откуда кто мог узнать данные, я даже подозревать не могу!
Единственный вопрос возникает к операционисту, кот. с карты на другой счет деньги переводил, он карту в руках держал, больше у меня подозрений ни на что просто нет! Либо это новый вид мошенничества, либо прям сам Сбер вскрыли, другого не дано...
Marvary
01.01.2016
работник сбера только если...сразу на него подумали.
Riza
01.01.2016
У моего папы с карты деньги уходят, понемногу, рублей 300-500 с периодичностью 2 раза в месяц. В сбере его отговорили карту блокировать, типо не найдут кто уводит, прошло уже 3 месяца,а воз и ныне там.
or-ange
02.01.2016
смс о снятии приходит или сами замечаете?
Riza
02.01.2016
Нет, не приходят. Он сам стал замечать.
snuppi
04.01.2016
Если не удивились, может, у них базу сломали, а они просто мочат?
Narmebel
04.01.2016
это самое первое, о чем я подумала...
The023
31.12.2015
Может, одноклассников взломали? Там наверное телефон привязан (у меня нет - не знаю), а к мобильному автоплатеж какой-нибудь. Очень жаль, надеюсь, получится вернуть
Narmebel
31.12.2015
Так и что? Если бы телефон был привязан, автоплатежей никаких там нет, это 100%, я лично через кабинет отключала. Как они данные карты-то узнали, там не только номер лицевой нужен
The023
31.12.2015
Я имела в виду, что деньги с телефона списывались, а с карты пополнялись на телефон.
Narmebel
31.12.2015
автоплатежа на телефон нет и других автоплатежей не подключено.
Тем более, если бы телефон пополнялся, то и смски бы номер 900 присылал о пополнении телефона, а не об услугах одноклассников
Mati
31.12.2015
Нет слов ((
Никак, что ли, от этих козлов не застрахуешься? Если только вообще картой не пользоваться.

Надеюсь, что Сбер вернет деньги... Но свежо предание, мне кажется..
Narmebel
31.12.2015
Я буду делать все, чтоб вернул, даже не поленюсь, найму хорошего юриста.
Безопасность наших денег, переданных на хранение в Сбер - это их проблема
carrera
31.12.2015
Сберкнижка))
Narmebel
31.12.2015
сберкнижка всегда привязана к личному кабинету. Сейчас провернуть операцию по переводу со сберкнижки почти не возможно, но не факт, что не появится такой умелец в будущем.
carrera
31.12.2015
Если бы карты не было, то и личного кабинета тоже. А с этого года обязали всех имеющих сберкнижки открывать карты.
Narmebel
31.12.2015
У нас карта обязаловка, как и у многих сейчас...
carrera
31.12.2015
И у меня сейчас тоже обязаловка. Но на ней минус приличный. Хожу со сберкнижкой в банк. Картой много чего оплатить можно- а с книжки даже телефон оплатить нельзя.
Narmebel
31.12.2015
Понятно дело, но если найдется умелец, кот. сумеет проводить операции в личном кабинете, то он сможет перетащить с Вашей книжки деньги на карту, а оттуда потом куда угодно
carrera
31.12.2015
У меня минус на карте. Больше чем на книжку приходит. Все что приходит- я сразу снимаю. Главное , чтоб другие банки не стали массово взламывать...
Наверное дело в личном кабинете.Его взломать могли,а если там есть функция управление деньгами,а не просто для ознакомление,то возможен увод денег.
Мой муж даже не брал в Банке эту функцию для личного кабинета,у него просто его нет.
Да и Сбер самый отстойный банк по сути.
Вам желаю вернуть свои деньги.
Narmebel
01.01.2016
Как они могли взломать личный кабинет?
Я механизм не понимаю...
Он как минимум защищен личными паролями с чека, кот. никто не видел( ну это ладно), а как они без смс кода вошли в него?
С 2016? Я была в декабре, узнавала-ничего не обязывали открывать. Просто книжка бумажная для соц. выплат-типа компенсации за садик.
carrera
02.01.2016
В августе 2015. Настаивали- это типа ЭЦП у них . Начали на мозг капать еще в июне- в разных доп офисах, что с августа обязательно к книжке карту нужно.
carrera
02.01.2016
Может у вас уже есть карта сбера?
Нет карты. Подумывала открыть, чтоб видеть от кого суммы. Но оказывается это увидеть вообще ни в каком случае нельзя. Узнавала и в отделении и через единый номер. А значит, если и открывать карту, то только увеличивать риск-остаться и без этих копеек. Последний разговор с сотрудниками декабрь в двадцатых числах. Опять же ниже писали, что открыв карту-поставили под угрозу вклады. Копишь-копишь и всё((.
Delfaaa
02.01.2016
Пока мне не пркажут внутренне распоряжение,хрен я карту к книжке привяжу,да и то.. Сначала в сб письмо наваяю..


на просьбу дать карту провести лббой перевод по книжке,шлю в лес
Delfaaa
31.12.2015
Это если взял и привязал картой,сам
С книжки тоже снимать научились,к сожалению. Даже с кредиток умеют
Которые даже не активировались никогда((
Narmebel
01.01.2016
с кредиток понятно дело, это та же карта, что и дебетовая, а вот с книжек, я такого еще не читала нигде.....
Delfaaa
01.01.2016
Это как это С КНИЖКИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦА?
первый раз такое слышу
Ивна
01.01.2016
Delfaaa писал(а)
Это как это С КНИЖКИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦА?

Как,как - ОБС где-то кому-то! :-)
Delfaaa
01.01.2016
Ухепт,варик,да.. Что-то не подумала)))

впрочем,подождем ответа)
Через тот же онлайн, в личном кабинете, книжки там благополучно отображаются
Delfaaa
01.01.2016
Если нет онлайна и картой операции по книжке ни разу не проводили..
какие варианты еще?
Никаких. Я сказала то,что сказала без применения условий тс
Narmebel
02.01.2016
Так для этого надо в ЛК зайти, а как мошенники туда зайдут???
Если только Вы добровольно отдадите чек с паролем и ником + свою симку, кот. привязана к нему либо смс-пароли( кот. лично я никогда не распечатывала)...
Я данный факт сказала без применения ваших условий и дальнейших рассуждений.
Narmebel
02.01.2016
вот в этом и факт, что в наш ЛК никто зайти не мог... Значит это тут не причем.
А с книжки(т.е. с депозита) деньги увести сейчас практически не реально
Сотрудникам сбера все реально( человеческий фактор тоже не отменишь (
Narmebel
02.01.2016
Сотрудники сбера не имеют доступ к данным карты, почитайте безопасность банковской структуры.
Данные получаются случайным образом, выносятся на карту и сразу упаковываются, это все делает машина, не человек.
В моем случае, только операционист сбера имел доступ, он мог, другие сотрудники не имели доступа
Когда пенсионеры приходят платить, то сотрудник сбера берет распечатку-логин, пароль и входит в личный кабинет (в банкомате чтоли). У меня мама так ходила квартплату оплачивать. Пришла отдала, стоит рядом, а сотрудник сам там нажимает кнопочки... Получается у него нет только одноразового кода с телефона, а остальную инфу он имеет с почти каждой бабушки(.
Narmebel
02.01.2016
у бабушки должны быть дети, кот. за них должны думать, если они сами не могут(((((((
Мы свекрови сами все оннлайн оплачиваем, т.к. она очень пожилая
Вот и я стала так делать, но сама тоже не очень ориентируюсь как надо. Увидела замызганный листок с паролем и номером и узнала, каким образом происходила оплата. Значит теперь у этих сотрудников теоретически есть доступ к маминой пенсии?
Narmebel
02.01.2016
так и есть...(
Aska
04.01.2016
Возьмите новую распечатку с другим паролем и не парьтесь. Или смените пароль в сб-онлайн.
Да вы что?! Так можно, да? А где, а как? Я ж не знала, думала её там завели и раз и навсегда)). В он-лайне наверное не надежно, лучше в банке наверное распечатать, да? Да и принтера нет на работе и дома.
Сочувствую, у меня такое было в том году, увели деньги с карты. В банке сказали, что это не их вина и всё(((
Narmebel
31.12.2015
Это их вина, т.к. они не сумели наши с Вами деньги сохранить
(
Это мы с Вами так думаем, а им трудно доказать. В полиции тоже сказали, что их не найти, через пол года пришло письм. Дело передано в Пермь, концы ушли туда.
Roset
01.01.2016
И у нас аналогичная ситуация. Сняли в прошлом году такую же сумму с карты мужа и у меня 1000. Заявление в банк+полиция+консультация юриста=ровным счётом ничего не дали. Отписки полиции: то дело направлено в Воркуту, то на Камчатку...
Вы тоже получили уведомление смской, что деньги сняты? А где и на что там тоже было написано?
Roset
03.01.2016
У нас перестал работать сбер-онлайн и моб банк. Только в банкомате мы увидели, что на картах 0. В техподдержке Сбера сказали, что деньги ушли как раз через Киви кошелёк. Потом, спустя пол года в отделении сказали, что мы якобы передали пароль третьим лицам. Смешно!!! А вообще, отговорка у них одна - у Вас нет антивирусника на телефоне (телефон допотопный тоже, без выхода в интернет)..
НО!!! Хочу сказать, накануне вечером, мужу с номера 900!!! пришло смс с просьбой, что типа сберонлайн заблокирован - введите номер карты.
После всего этого нервотрепства, где-то закралась мысль (и не только у нас, а и в полиции тоже не исключают эту версию), что сотрудники банка сами же могут быть причастны к "этим переводам".
Narmebel
03.01.2016
может быть Вам пришла смс не с 900, а с 9оо?
Roset
03.01.2016
Я ожидала этого вопроса, НЕТ!!! Вот именно, что с 900!!! Все сообщения были в ленте 900 (как правило, их сохраняешь)
Roset
03.01.2016
По заявлению Сбер нам денег не вернул. А в полиции нам сказали-успокоили: "Вам повезло, вон у того дядьки ------> 300 000 с карты сняли и что?".
Narmebel
03.01.2016
тогда в суд, такие дела выигрывают, я читала много чего уже в нете, нужен "умный" юрист. Они еще и за моральный выплачивают
Мои смс-ки перехватывали мне на телефон нечего не приходило. Только в распечатке увидела сколько раз были запросы на номер 900. Всё было переведено на московский номер МТС. Я узнала когда хотела детям деньги на телефон положить.
Ну это вообще страшное дело, выходит и банк не при чём. Вам возместили ущерб?
Narmebel
03.01.2016
В этом случае банк действительно не причем, скорее всего средства не вернули
нет
Narmebel
03.01.2016
значит у Вас был телефон на Андроиде или Виндоусе, на них ставятся вирусы - перехватчики
elilka
04.01.2016
а прошлом году у меня с карты сбера 5 тысяч ушли в неизвестном направлении. так и ушли
Жесть просто.
Вспоминается старый добрый фильм. " Храните деньги в банках, господа".
Надеюсь, что вернуться.
G_ayk_a
01.01.2016
В сберегательной кассе)))) вчера только смотрели)))
Omi
01.01.2016
"Если они у вас конечно есть")))
Вообще, нет денег - нет проблем с банком :-D
G_ayk_a
01.01.2016
Ахаха ))) это точно)
а карта с чипом или нет?
Narmebel
31.12.2015
с чипом, они вроде все чипованные.
нет, у меня без чипа.
Narmebel
31.12.2015
Вы статистику ведете?) Просто вопрос не понимаю..
без чипа карту легко сканернуть, просто ставится накладка на банкомат, и все.
так же легко сфоткать карту пока ее держит человек в руках перед там как рсплатиться.
нужен номер карты и цифры сзади карты.
Narmebel
31.12.2015
я всегда проверяю на накладки банкомат и муж тоже, даже если спешим.
Да, я понимаю, что нужно мошеннику.
+ Полное ФИО латинскими буквами, в том-то и дело, что достать эти данные не так легко, это нужно вертеть картой туда сюда у кого-то перед носом
не надо фио.
только номер и цифры сзади карты.
Narmebel
31.12.2015
да, точно срок действия еще нужен, ладно еще на лицевой номер можно достать, а цифры на задней панели как увидели
Хм, что за накладка??? Как ее проверить?
Delfaaa
01.01.2016
Тема была тут от Пашкина может и на аф..
погуглите по словам накладки на терминалы или что то подобное
Madness
31.12.2015
Достаточно один раз снять деньги в банкомате с накладкой... Или вывсегда через операциониста снимаете? А ещё непонятно зачем им деньги в ок? Их же вывести нельзя. На 14 штук игрушки обновить?
Narmebel
31.12.2015
Я про накладки в курсе и всегда проверяю!
Мне тоже очень интересно, зачем 14000 в ОК нужны деньги.
Madness
31.12.2015
Там уже не только накладки а и камеры и много всякой фигни. Весь банкомат нужно оглядывать. А вы посмотрели подробности платежа? Может глюк какой, деньги прям сняты? Или заблокированы? Личный кабинет есть у вас? Я про сбер не в курсе...в нём нет выставления счетов? Может у вас лк взломали, а не карту? Сбрасывали счёта и оплачивали. Карту в лк ещё можно блокировать.
Narmebel
31.12.2015
Как можно( если даже ОК взломали), узнать данные карты?
Никак, т.к. если почитать мой пост, там видно, что НИКОГДА, НИ РАЗУ никто не оплачивал ни соц. сети, ни даже интернет-покупки этой картой...

В сбере написали заявление, деньги сняты, операционист почему-то видит баланс только 3-хдневной давности...
Завтра пойдем в полицию заявление писать.
Деньги сняты, оплатой услуг ОК.
В сбере никогда не выставляют счета как в Киви, например.
Онлайн трудно вскрыть, т.к. там смс оповещение, симка кот. привязана к этой карте стоит в обычном кнопочном телефоне без выхода в нет, соотв.-но как на Андроид на него вирусняк не поставишь. Если бы вирус стоял на компе, то все равно мошенники войти бы не могли, т.к. сразу бы пришла смска о входе в оннлайн.

Вот и вопрос, какова схема?
Варианта у меня лично 2:
1. Вскрыли сам Сбер
2. Накосячила тетя - операционист, каким-то образом, открыв данные карты моего мужа третьим лицам.

А вообще меня мало интересует, как мои деньги увели мошенники из Сбера, получается, что защиты у них ноль, соотв.-но деньги они должны вернуть.
DiLena
31.12.2015
как это ..??
операционист почему-то видит баланс только 3-х дневной давности..

а как вы убедились, что деньги сняты? в онлайн-сб заходили или выписку смотрели? или только по смс-уведомлениям поняли? Может смс липовые? Как одно время было -типа "ваша карта заблокирована, позвоните по номеру..."
Вы ниже пишете, что моб. банк подключен. А какой пакет? Если экономный, то от сбера никаких сообщений не будет, а если полный (примерно 60 р в месяц), то после снятия денег о.к. должна была приходить смс от сбера о переводе денег.
Narmebel
31.12.2015
Я в теле темы уже писала, что стали приходить смс с номера 900 каждые 3 минуты об оплате услуг ОК.
Убедились - дозвонились оператору, тот сказал, что деньги сняты 14 раз по 1000р, об этом же и приходили смс с номера 900...
Операционист в офисе Сбера снятия не видит, у него баланс 3-хдневной давности, о том почему, вопрос лучше задать в Сбере, мы там и не поняли почему.

Денег на счете нет....

Выписка была мной в оннлайне сделана после того, как оператор горячей линии заблокировал карту, в выписке не отображались даже 30-го числа снятая через операциониста крупная сумма денег ...
DiLena
01.01.2016
даааааа....вот как у них ( у сб) вообще система работает??? 1 оператор видит снятие, в банке др. операционист - не видит...но чтобы и в онлайн не отображалось - это вообще интересно и возмутительно. т.е. карта заблокирована, а снятые с нее деньги в онлайн-сб как бы еще не сняты? Еще раз перевести онлайн на др. карту. И пусть потом сами разбираются в банке за свой системный глюк.
Вообще, конечно, обидно. Желаю скорейшего решения этого вопроса.
Narmebel
01.01.2016
карту уже блокирнули и перевыпустили, в общем косяк конкретный(
Madness
01.01.2016
так я и не говорю, что взломали ок, я говорю что не могли ли взломать лк? Учитывая что вы еще и не видите операции сейчас за последние три дня. А сейчас, если заходите в лк-смс приходит, что зашли?
Narmebel
01.01.2016
карты уже нет, зайти в лк не возможно
чего это?! возможно войти, если у Вас сохранился чек с паролем и логином
Narmebel
04.01.2016
нет, не возможно, привязки к карте-то больше нет, поэтому логина и пароля мало
Там привязка не к карте, а к счету и аккаунту, у Вас может быть несколько карт и счетов, и один аккаунт. Я несколько раз карту теряла, так что знаю о чем говорю)
Narmebel
04.01.2016
я в курсах, у нас нет других карт, соот.-но и войти не возможно.
понятно
пусть вернутся деньги. У меня однажды увелись деньги, т.к. каким-то образом привязалась древняя симка, почти 10-ти летней давности. Сбер вернул, но там сумма значительно меньше была
Narmebel
04.01.2016
спасибо!
Madness
01.01.2016
вот что нашла в сети...надеюсь и у вас также будет
Евгений написал(а) 08.02.2015г.:

Сняли 11000 рублей с карты VISA "Сбербанка". Судя по СМС совершено 11 транзакций на сумму 1000 рублей. Все очень быстро, всего за 14 минут. СМСки не сразу увидел-заблокировать карту не успел. Оператору "Сбербанка" не дозвонился, хотя пытался около 1 часа- все время автоответчик. Получатель денег, судя по СМС-ресурс ODNOKLASSNIKI.RU ,т.е вообще не понятно кто деньги увел! Короче, на следующий день пошел в банк, написал заявление о пропаже денег с карты. Из банка отправили в полицию писать аналогичное заявление. Итог " хождений по мукам"-через 12 дней банк деньги вернул!!! Всем спасибо!
Narmebel
01.01.2016
спасибо! Вы меня привели в чувства!!!!
Все, что будет происходить с нами по поводу случая, буду описывать!
С Новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!
P@utink@
01.01.2016
у мужа один раз списали деньги за оплату отеля в другом городе по ошибке. он сходил написал в сбер заявление, через 30 дней вернули
Narmebel
01.01.2016
Будем надеяться!
Аз@у
01.01.2016
А что значит оглядываь банкомат? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Madness
01.01.2016
ну вот первое что нагуглилось, похожее на правду. http://www.kred*itka.ru/skimmers ну или сами поищите по "скимминг", "скиммеры"
Аз@у
01.01.2016
Почитала. Спасибо. Даже не знала раньше об этом...
Вот и меня поражает, у меня вклад, открывала сберкнижкой, с приличной суммой и карта,естественно с личным инет кабинетом. Так вот, вкладу почти год и тут как месяц, заходя в личный кабинет, я вижу все свои вклады и причём вкладов без проблем можно распорядился, а именно перевести другим лицам и тд, дело пяти минут. Иду в банк, говорю, мне не надо привязывать вклад к личному кабинете и всем картам, а вдруг чего. На сто получаю ответ, так не раздавайте всем данные свои. А привязка сейчас у всех и убрать не могут. Вопрос и как обезопасить себя.
Narmebel
31.12.2015
Говорят, через сбер оннлайн очень трудно вывести деньги со счета на карту, пока это мошенникам не доступно.
Но думаю, что в скором будущем, будут и это уметь...
Я очень надеюсь на это, тк там у меня не десяток тысяч и если выведут, то это просто жуть.
Narmebel
31.12.2015
у нас тоже была не десятка тысяч, вовремя заметили, да еще если ты в пути, очень трудно оператору дозвониться!
or-ange
02.01.2016
элементарно. Со вклада на свою карту переводится без пароля и.... без минималки в 100-150 тыс. Далее прямо сразу, владея вашими данными, можно создать шаблоны с переводом до 500 тыс одномоментно. Но так карту получателя вряд ли будут светить.
Т.е. если есть доступ в ЛК - хоть на ушах ходи. Как дальше мошенники спишут - не в курсе.
Narmebel
02.01.2016
Если есть доступ - ключевое слово, Но как они туда попадут, это очень трудно сделать, если учитывать, что я понимаю, что это такое, т.к. сама на программиста училась.

Как раз с карты списать легче гораздо с чужого компа - управлением, чем с вклада на карту перекинуть, это нужно иметь в руках симку, кот. привязана к карте + логин и пароль от карты, интересно, много ли кому удавалось это добыть.
carrera
31.12.2015
Мне один раз сбер начудил с этими вкладами. У меня и у другой девушки одинаковые фамилия, имя и наверное отчество. У нее в личном кабинете отражались свои вклады+ мои, и соответственно у меня так же. После этого я вообще ничему в сбере не удивляюсь.
Narmebel
31.12.2015
У мужа трудно накосячить, у него ооооочень особенные ФИО
carrera
31.12.2015
У меня вообще с девичьей накосячили ( она тоже не очень распространенная) , а вклад изначально был на замужнюю фамилию. Короче путаница там была большая. Нарочно не запутаешься, а они все в кучу умудрились свалить.
Nadoeda
01.01.2016
В сбере вообще "молодцы". Мне на номер по ошибке подключили чужой мобильный банк. Я и звонила им, и ходила лично. Говорят отключили, вашего номера у нас в базе нет. А смс приходят постоянно до сих пор. Уже года два. Я же могу с чужой карты смсками переводы делать или оплачивать телефон.
kostrov
01.01.2016
Если к вашему номеру подключен чужой мобильный банк, то вы за него платите по 60 р в месяц. Уже за 9 месяцев набегает сумма, достаточная для подачи заявления о краже.
PS У знакомого была такая ситуация. Пришел в сбер, объяснил - сразу сумели отключить.
Списание за сервис с карты происходит. А не с баланса телефона.
kostrov
01.01.2016
Сбер списывает с карты, и от 900 приходит соответствующая СМС, с указанием типа карты (+четыре последних цифры номера), суммы и периода оплаты. - Обычно, оплата происходит в период 6-8 числа текущего месяца.
Сбер списывает оплату с карты владельца счета,а на ошибочный номер лишь приходит извещение. Как этот факт коррелирует с Вашим высказыванием: "Если к вашему номеру подключен чужой мобильный банк, то вы за него платите по 60 р в месяц. Уже за 9 месяцев набегает сумма, достаточная для подачи заявления о краже." ? Какая кража?

И оплата за услугу списывается в разные даты- с момента подключения. У кого-то это 3, у кого-то 16, у кого-то 30 число месяца.
kostrov
01.01.2016
Да. Здесь я не прав. Но это не помешает вам намекнуть операционисту, чем дело кончится.
У товарища была обратная ситуация.
У него зарплатная карта, была привязана к неизвестному телефону. Когда сумма платежей за МБ превысила 500р, он пригрозил сберу судом. Не помню, как они сумели помочь товарищу. Возможно, заменили ему карту.
PS У меня чужой телефон был привязан к кредитной карте. Когда попросил его убрать, сказали что не могут. Чтоб убрать, им нужно знать номер полностью. Пришлось сдать/уничтожить неактивированную карту.
Вот сейчас Вы рассказала совершенно иной вариант ситуации, более понятный.

Конечно,Сбербанк - это зло. Поэтому надо стараться минимизировать общение с ними, но в критических моментах бить во все колокола и обращаться во все инстанции.
kostrov
01.01.2016
Ситуация та же. Суть её - "Сбербанк всегда рядом!" :-D
Банк не маленький, клиентов - море! А по-настоящему обиженных, в общем то, немного. :-[
Нужно соблюдать элементарную осторожность, внимательность. Операционисты - тоже люди. Ошибаются иногда. Три года назад меняли зарплатные карты - каждый десятый имел какие то проблемы. А этим летом поменяли - жалоб не слышал. И ранее, два обмена прошли без проблем. :-)
С 2012 года активно пользуюсь СБОЛом - по вине Сбера не было сбоев. Дважды ошибся другой банк, один раз - другая платежная система. "Пропавшие" деньги, в сумме около 10000р, Сбер вернул. С банкоматами Сберовскими тоже не было проблем. Возможно, повезло.
Но за надежность Сбера приходится платить. Платить низкой, по сравнению с другими банками, доходностью по вкладам.
PS Был случай, отказали банковские карты. Отказали обе, что были в кармане. Отказ произошел после поездки в трамвае. Одна карта дня через три восстановилась, а чипованную пришлось менять. Причина - не установлена, разумеется, это не трамвай виноват. Деньги не пропали.
Narmebel
02.01.2016
Вот Вы знаете, мне тоже казалось, как и Вам, что Сбер надежный, если самим быть осторожным.
Но как оказалось, показалось...
Если Вы почитаете в нете и здесь на ннру, сколько случаев со Сбером, то очень удивитесь.
Понимаю, когда люди передают свои данные, либо вбивают в интернет-магазины, либо пользуются телефонами с "мозгами" с привязкой к данной карте, то дело закономерное...
Но есть случаи, как наши, когда просто вынесешь себе мозг и не поймешь, по какой причине стащили деньги...
Далее по факту, если даже Сбер посчитает, что это глюк/сбой/мошенничество их системы и вернут мне эти деньги через месяц, то какого..., извините, мне эти деньги сейчас нужны, а не через месяц, они вон людям за кредиты пени выставляют сразу, а твоими деньгами просто пользуются, пусть там не миллион, но для нас и эти деньги не маленькие, а потом и извините не скажут...
kostrov
02.01.2016
Действительно, сбои есть. Есть знакомый, потерявший 300 тыс. р., и деньги НЕ БЫЛИ возвращены. Трудно говорить, как это произошло, поскольку деньги слетели с карты его жены. Но это всего один серьезный случай за период в три года. За это время несколько человек с предприятия погибли на дорогах. Т.е. как ни крути, а карточка Сбера надежнее автомобиля.
Месячный срок возврата - конечно, безобразие. Раньше возвращали за три дня... Но, видимо, этим воспользовались мошенники. Не Сбер следует винить.
PS В параграфе об ответственности Сбера за работу в СБОЛе прочитал интересную фразу. Если в ней убрать все придаточные, то остается, что "Сбер ответственности не несет"... )) Однако, все "потерянные платежи" мне были возвращены на карту. А за последние два года, вообще, не терялось ничего.
Narmebel
02.01.2016
Я считаю, что если я доверяю свои деньги банку, они должны быть защищены на 100%.
Безопасность денег, кот. им вверены, дело их айтишников и отдела безопасности.
Если бы у меня из кармана украли, то ест-но претензии были бы только к мошенникам.

Я почитала в нете, что люди судятся, в конечном итоге, есть часть проигравших, но есть и те, кот. выиграли.
kostrov
02.01.2016
Если судиться, то сумма на карте должна быть достаточна для оплаты адвоката. Или адвокат должен быть заинтересован каким то иным путем. Не грозите Сберу судом без причины.
Нужно прийти в Сбер и аккуратно заполнить там "Обращение". Хорошо, если вы уже успели. )
Если у вас есть договор УДБО, то параллельно можно запустить процесс в СБОЛе, нажав там на "конвертик".
В банке могут спросить, выполнялись ли какие-либо платежи через Интернет, и попросить сведения о них. В этом случае могут спросить о наличии лицензионных антивирусной программы и операционной системы... И кроме этого, могут задать совсем "глупые вопросы". - У всех свои методы расследования. Не врите и не обижайтесь, если покажется, что на вас случайно "посмотрят" как на мошенника. )
Если не было крупных аварий в сетях, то все найдут. С 2000г есть система СОРМ 2, и своя система безопасности у них тоже есть. Лишь бы все это работало, и ваши слова не противоречили их информации.
Narmebel
02.01.2016
да, мы уже все успели, 31-го и пошли сразу в Сбер)))
Ждем ответа, как соловей лета, они начинают работать 5-го числа
Это если полная версия мобильного банка. А если обрезанная, то она бесплатная.
kostrov
01.01.2016
Nadoeda писал(а)
А смс приходят постоянно до сих пор.

На бесплатную версию не приходят СМС! :-)
Nadoeda
01.01.2016
Приходят смс с предложениями кредитов и прочая ерунда. Мне с моим бесплатным мобильным банком такие же примерно приходят.
kostrov
01.01.2016
900 не рассылает рекламы.
Предложения кредитов и прочая ерунда приходят с других номеров.
Nadoeda
01.01.2016
Вот не поленилась, скопировала сообщения от номера 900:

Наталья Геннадьевна, думаете, какой вклад и в каком Банке выбрать для хранения своих сбережений? Мы поможем Вам выбрать и оформить вклад в любом нашем отделении, или Вы можете сделать это самостоятельно через Сбербанк Онлайн по ставке выше, чем в отделении: https://online.sberbank.ru/index.do Ваш Сбербанк

Наталья Геннадьевна, одно SMS и Вы снова на связи! Пополняйте телефон на сумму от 100 руб. с Вашей карты Сбербанка БЕЗ КОМИССИИ! Для оплаты на 100 руб. отправьте 100 на номер 900. Ваш Сбербанк

Наталья Геннадьевна, напоминаем, Вы можете оформить Сберегательный сертификат в Сбербанке на привлекательных условиях. Уже более 2-х млн. клиентов сделали свой выбор, ведь это такой же вклад, но процент гораздо выше! Узнайте подробнее в отделении. Ваш Сбербанк

И кто, интересно, это рассылает? :) или это не реклама? Все смс идут с номера 900.
kostrov
01.01.2016
Пришлось поискать! )) Нашел таки предложение на кредит от 900. Но то было 3 сентября! - почти четыре месяца назад. Так пристают, что забыл )). Возможно, потому забыл, что они еще два раза звонили по этому вопросу, и плюс к звонкам - предложили самому сделать заявку на кредитку в СБОЛе...
Аз@у
01.01.2016
Мне тоже присылали с нр 900...
kostrov
02.01.2016
Всем шлют. Но редко... )
Не заметно их на фоне СМС о состоянии счета.
Nadoeda
02.01.2016
В бесплатной версии нет смс о состоянии счёта :)
kostrov
02.01.2016
Бесплатная версия была на зарплатной карте. От этой карты недавно отказался, в связи с увольнением.
Невыплаченный остаток зарплаты пришел на другую карту Сбера. Она с платной версией.
Деньги не пропали, хотя никаких вопросов со стороны предприятия или Сбера ко мне не поступало.
На бесплатной версии - рекламы тоже было немного. - Не замучился удалять, и даже не запомнил ее на фоне СМС об услугах сотовой связи. Телефончик тот был старенький, приходилось чистить.
PS Тема не о Сбере, а о мошенниках. Естественно, в праздники у них больше времени...
В новостях сообщили, что в праздники Сбер снизил скорость обработки. Значит, заботится о безопасности.
Со своей стороны, не рекомендую в праздники заниматься платежами и переводами через СБОЛ. - Ведь, мои, упомянутые выше, неприятности тоже были в праздники. Но сбои тогда произошли не у Сбера, а деньги были возвращены. :-)
это только сбер на такое способен, по-моему...
Zaika22
01.01.2016
Можно закрыть доступ через онлайн и банкоматы.
А каким образом,мне карта нужна онлайн, а вот вклад нет. В сбер обращалась, сказали нельзя.
Zaika22
01.01.2016
В сболе заходите в раздел 'безопастность' и убираете видимость в сболе и банкоматах.
Так он убирает только видимость на главной странице, а не делает недостумными любые операции с вкладами
Zaika22
01.01.2016
Делает недоступным операции через Сбол и банкоматы. Вы вообще перестаете видеть через эти сервисы Ваши счета. А что б не было видно на главной - это просто галочку в самом продукте снять.
Спасибо, надо поискать такую галку, хотя и это не панацея.
kostrov
01.01.2016
Конечно не панацея! Кто-то может прийти в банк с вашими документами...
PS Лучше галку не снимать. А то придете и узнаете, что дорога за грабителями давно поросла лесом ).
Успехов в возврате денег! А плюшки для ОК куплены на ваш аккаунт? Если на чужой, не привязанный к вашей карте-телефону, тут наверное больше шансов доказать, что это не вы.
Когда будет понятна схема, отпишитесь пожалуйста.
Narmebel
31.12.2015
Нет, покупки не на наши аккаунты
Plaly
31.12.2015
Тоже у бывшего сняли около 30000 сняли с карты. Знаю, что было несколько судов, но, к сожалению, результата 0.
Всех подробностей конечно не знаю, т.к.бывший, не расспрашивала.
Narmebel
31.12.2015
Я уже в нете начиталась страхов, но пишут, что нужен хороший юрист. Некоторые даже за моральный ущерб плюсом отсуживали...
natalikis
31.12.2015
А мобильный банк есть? Так просто страшно стало...
Narmebel
31.12.2015
Хотите прикол?
Вообще он есть, НО оператор говорила, что у них в базе указано, что он у нас не подключен!
Но есть большое НО! Мобильный банк если и есть и что? Им можно управлять ТОЛЬКО с помощью номера телефона... У нас не Андроид, соот.-но никто кроме мужа моего не мог им управлять..., если бы "сделали" вторую симку, то соот-но первая(т.е. мужа) не работала бы, т.к. она автоматом блокируется
Riza
01.01.2016
Сыну ДМ подарил новый телефон, туда нужна микросимка, в мегафоне выдали эту малявку со старым номером. В данный момент оба телефона симки видят и звонят, как старый с обычной , так и новый телефон с маленькой симкой. Так что ничего не заблокировалось.
Narmebel
01.01.2016
Это глюк у Вас, обязаны блокировать вторую симку
Riza
02.01.2016
Так обязаны или нет дело второстепенное, работает же уже 3 день. Может, конечно из-за праздников, перегрузка сети или человеческий фактор, но...Это я к тому, что если у моего ребенка еще работает, то вероятность "сделать вторую симку " существует.
Narmebel
02.01.2016
существует, но тогда доказать, что не право третье лицо легко, а ты прав 100%, и виновный уже найден.
А Вам можно в прокуратуру подать и даже нужно, чтоб разобрались
santina
31.12.2015
Жуткая история! Особенно то, что вообще неясно, как именно увели данные карты
Narmebel
31.12.2015
именно это и страшно, такое чувство, что мы вообще не застрахованны от потери денег ни в каком виде..
santina
31.12.2015
Ну оставлять нельзя так, конечно.
А управление К этим не может заинтересоваться? Все таки преступление, и совершили его видимо через Интернет, раз карта при вас
Narmebel
31.12.2015
управление чего?
santina
31.12.2015
Narmebel писал(а)
управление чего? ...

отдел полиции такой
копирую из гугла

Основные направления работы Управления <<К>> БСТМ МВД России:
1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
и так далее
Narmebel
31.12.2015
спасибо, попробую и туда постучать
Narmebel
01.01.2016
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Даже если и не добьюсь ничего!!! Все равно всем спасибо!!!!!!!!!!!!
Kitana
01.01.2016
С новым годом! пускай все скорее разрешится!
Ужас, расскажете потом чем дело кончится. Хорошо что узнали , а вот если б не приходили смски то и вообще не понятно когда узнали б. Еще раз убеждаюсь, что нельзя хранить деньги на картах
И кстати я уверена что добьетесь, безопасность ваших средств это работа СБ сбербанка, так что пусть разбираются
Narmebel
01.01.2016
конечно, расскажу.
А разве все транзакции сбера не подтверждаются одноразовыми паролями или смспаролямм?
Narmebel
02.01.2016
Вот здесь вопрос хороший, подтверждаются.... Но там никакие пароли не приходили.

Хотя если все данные просто вбивает в ОН, не факт, что они приходят, я никогда не пользовалась картой для оплаты ОК, но думаю, там, как у нас, просто уже приходят смс о снятии
kostrov
02.01.2016
Данная тема напугала по части покупок подарков в ОК. Хотя, ОК здесь может быть ни при чём. Подарки покупают миллионы пользователей, а случаи краж все-таки не столь частые.
Narmebel
02.01.2016
И правильно, что напугала, потому что не надо картой делать покупки в нете, т.е. вбивать все данные, включая цифры на задней панели.
Я эту тему для предупреждения и создавала
kostrov
02.01.2016
Все что можно, оплачиваю через СБОЛ. Там циферки с задней стороны вводить не нужно.
Для прочих интернет-продавцов эти цифирки подтверждение того, что карта у вас в руках. )
Ничего лишнего не надо вводить и при операциях в Мобильном банке. Но нельзя пользоваться СБОЛом со смартфона, на котором стоит Мобильный банк! (((
PS В СБОЛе есть страничка с информацией по карте, которую можно передать продавцу для возврата денег, если сделка по какой-либо причине не состоялась, а продавец "капризничает". Чем-либо дополнять ту инфу не следует. Если продавец попросит что-то еще, сначала загляните в Сбер. и полицию.
Narmebel
02.01.2016
Вот видите, а вот мне не повезло, все то, что Вы написали, я делала, а с карта мужа все равно увели денежки, при всех тех предостороженностях, кот. Вы описали
kostrov
02.01.2016
Допустим, сидит где-то у компьютера "безмозглый" ребенок и произвольно набирает код. И чудо, он совпадает!
Вероятность мала, но она есть. На радостях, повторяет 14 раз! Повторяет не подозревая, что его видят службы. И не осознает даже, что кого-то ограбил... ((
Беда. Его найдут. Родители заплатят за "хакера". ]:->
Narmebel
02.01.2016
согласна, очень мала вероятность, но она есть!
если в ок - снимают так, без пароля, и в вашем случае, мне кажется, надо искать хозяина странички, не вирус и не глюк - в ок вводим номер карты, ее действие и три цифры с оборота, ищите доступ к вашей карте - дети, сам муж или мама мужа, например. Я оплачивала племяшу оки и вроде все вышла, а он потом просто открыл и снял еще когда потребовалось, то есть с вас допрос всех, кто мог иметь доступ к телу, то биш карте
Narmebel
02.01.2016
Выше мне дали ссылку, в кот. ясно написано, что бывают такие глюки.

У нас НИКТО не мог достать карту, это факт.

Эта карта была для других целей и ее никто никогда нигде не светил.

Врят ли 2-хлетний ребенок достанет карту и вобьет в Ок данные, старший уже с мозгами, он взрослый, хотя его страничку я проверила для верности, но он оттуда, где лежала карта он бы не взял, просто бы не нашел.
Муж 100% нет, мамы, папы с нами не живут, другие люди кроме операциониста( кот брал в руки карту 30 числа) доступ не имели, даже не 100, а 200%.
А Вам не нужно было галку для памяти ставить, это вообще каждый знает, у Вас так и мошенники стырить могут, там вообще ничего не докажите...
kostrov
02.01.2016
Даже с чипованной карты есть сумма, которую можно снять без ввода пароля. Достаточно вставить карту в платежный терминал продавца. Размер этой суммы ограничен банком. Сделано из благих намерений. Однако, мошенники тоже пользуются. Возможно, придумали эмулятор. (
Narmebel
02.01.2016
этой картой никто никогда в магазинах не пользовался, ни в онлайн, ни в офлайн, я писала об этом.
Карта для других целей, ее нигде не светили.
Всегда платим другой картой, кот. привязана к другому телефону
Gavrosh
02.01.2016
Narmebel писал(а)
Эта карта была для других целей и ее никто никогда нигде не светил.
................
другие люди кроме операциониста( кот брал в руки карту 30 числа) доступ не имели, даже не 100, а 200%.

вот вы сами этот ребус и разгадали. СБОЛ у вас никто не ломал, коды, приходящие по СМС не выманивал...
для многих сервисов это и не надо, надо знать 4 параметра: номер карты, имя владельца латиницей, дата завершения действия и CVV. эти параметры знал только оператор, и то только потому что в руках её живьём держал (из опердня их не получишь)
Заведите виртуальную карту, Яндекс-Денег например, и оплатите ей что нибудь в сети - всё сработает без всяких верификаций
Narmebel
02.01.2016
Так это я уже как неск. дней назад разгадала, о чем выше и написала
Далее жду, что Сбер скажет
Madness
02.01.2016
Авторизация по смс обуславливается несколькими факторами. Обеспечивает ли её ПО сайта, обеспечивает ли её банк, типом карты и наверняка чем-то ещё. Так что однозначно утверждать, что смс должны-не должны прийти можно только в условиях, идентичных ТС
kostrov
02.01.2016
После перечисления суммы, ОК предлагает запомнить параметры карты. На это соглашаться не следует. - Ваше сообщение тому подтверждение. )
anuta_z
02.01.2016
С Новым годом вас! Пусть все вернётся не этими деньгами, но хотя бы другим приятным и полезным и на большую сумму.
Расскажу, что после таких историй, храню деньги на виртуальном счете, к которому не привязана карта. Как только нужны деньги, то перевожу их на счёт с картой. Пока все спокойно. На карте денег не храню.
Но попятно, что многие не застрахованы от этого. Возможно, сотрудники банка разглашают информацию, люди есть люди) и все разные.
Narmebel
02.01.2016
спасибо.
Да, у меня тут только 2 варианта:
1. сотрудник
2. что-то у них с системой случилось в период праздников
kostrov
02.01.2016
Зачем сотруднику 14 т.р. в ОК? Обратно оттуда деньги не вернешь. :-)
PS Сбой, чья-то глупая месть Сберу за сокращение/увольнение, неполадки в системе ОК. - Список легко продолжить, но не наша это забота...
Года три назад, в НН был пойман мошенник-игрок, работавший в Сбере. Поймают и нового, если такой завелся.
Narmebel
02.01.2016
вот ума не приложу для чего)))
Так я и говорю, что варианта 2.
Сотрудник или сбой
kostrov
02.01.2016
IMHO Если сотрудник, то не тот, которому Вы давали карту. :-)
pusik
03.01.2016
Мошеннические действия одноклассников, там столько умельцев сидит... Хакеры или как их там называют. Операционисты такого делать не будут, на что им Ваши 14 тыс, они работу свою выполняют и каждый день миллионы берут, отдают, перегоняют и карт по 100 шт в день проходит. Удачи Вам в расследовании)
А расскажите, пжл, подробнее про виртуальный счёт. Речь ведь о Сбере? Как его сделать?
kostrov
02.01.2016
Виртуальная карта возможна только в Москве.
А счет - сделайте вклад. Но доходности не будет, если деньги будете гонять туда-сюда. (Сберкнижки вроде бы отменены, а вклады остались.)
PS Поправьте, если что изменилось. :-)
Эх. (( Да, про вклады Вы правы. Открывала несколько раз, а потом закрывала, т.к. деньги были нужны. ) Тоже считаю, что увеличивает защиту, а не процентов ради. )
anuta_z
03.01.2016
У меня Альфа банк. Там много вариантов - мой сейф, депозит, когда он заканчивается, то появляется виртуальный счёт, есть мои цели счёт, тоже никуда не привязан.
Про сбер не знаю к сожалению ничего.
Я хочу тоже присоединиться с историей вчерашней. У меня у мамы на телефон вчера приходит смс от саровбизнесбанка . Содержание такое:Произошла оплата отеля "такое-то название" в Париже (Франция) суммой 109 евро. Мама с папой весной собираются в Париж (название отеля другое, не такое, как в смс). Номер карты мама никуда не предоставляла, оплата везде была наличкой, предоплату словом на бронирование отеля она внесла. Успела заблокировать карту..Ничего не понимаем, взлом если, то это бред, мошенники бы сняли всю сумму и не стали бы оплачивать отель в Париже 109ю евро.Но может быть все , что угодно. Поэтому: не держите крупные суммы на картах, снимайте лучше все(
Narmebel
04.01.2016
будем надеяться, что наши деньги вернутся, глюки у них у сбера
Это не сбер,саров.Сомневаюсь,что в нашем случае вернутся
kostrov
04.01.2016
Все-таки напишите, может быть что-то получится.
Два пропавших платежа с карты сбера на счет в в саровбизнесбанке сбер вернул. Т.е. саровбизнесбанк достаточно "коммуникабельный". )
чиж
04.01.2016
Отели очень часто, как раз блокируют не всю сумму, а процент от суммы разные отели по разному и от сроков заезда зависит и от даты.Еще могут за 2 недели до заезда еще часть заблокировать.
Да,вы правы .Так все и оказалось)Мама прочитала мелкими буквами потом договор,что с ее карты они могут заблокировать определенную сумму.Причем,мы у нее несколько раз спрашивали,давала ли она номер своей карты,говорила-нет.А вчера вспомнила,что да))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.