--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Я ошибочно перевела вам деньги" (с)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3290
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
06.06.2018
Сегодня на телефон пришло сообщение от сбера, что зачислен 1 руб с комментарием о том, что мне перевели ошибочно некую сумму и телефон для того, чтобы перезвонила на него. Сумма действительно несколько дней назад такая зачислена была, но я подумала на другой источник. Помню, что были темы, в которых писали, что и человек вернул, а потом еще и банк списывал эту же сумму. Я не против вернуть, конечно, понимаю человека. Но и самой не хочется попасть впросак, сумма не сто рублей. Сумма была переведена из другого банка на сбер, в сбере я могу, например, уточнить, как они в таких случаях поступают, а если человек напишет заявление и в другом банке, и они отменят транзакцию каким-то образом, это вообще возможно? В общем, хочется подстраховаться в этом случае.
Переведите им 2 рубля с комментарием: "Ндаааа, невнимательность дорого обходится". Шучу, конечно. Я бы не стала переводить ничего. Пусть в свой банк пишут заявление.
можно че-нито типа: обратитесь в свой банк.
И начнётся переписка. Так вся сумма по рублю и переведётся:-))
так уже в плюсе - ошибочно перевели, потом рубль, потом ты рубль, потом тебе опять рубль и тут-то притихнуть ))))
Тююю притихнуть... А поговорить? :-))
а форум то на что?
Чтобы узнавать, у кого какие кухни и где купить линолеум. Разве нет? :-D :-D :-D
Ошибочный перевод, обычно, в том же банке и отменяется.
Был случай, когда вернули переводом на карту по номеру телефона, потом банк по заявлению списал эту же сумму.
вот я что-то такого и боюсь. вероятно какие-то операции можно оспорить. а в каком банке у вас такое было?
Было не лично у меня, у коллеги. СБ
Аз@у
06.06.2018
Так а почему они просто не позвонили Вам? Зачем эта операция с рублем?)
Так может отправляли по номеру карты, а не по номеру телефона)) А рубль кидаешь и есть возможность привет передать)
возможно, переводили по номеру карты, а не по номеру телефона, тогда у них кроме номера карты из истории переводов нет больше никакой информации о получателе
да, всего скорее по номеру карты отправляли.
Я бы отправила их в свой банк разбираться. А то как бы у тебя эта сумма 2 раза не ушла обратно.
боюсь, что может уйти. не закрывать же мне карту после этого?:(
интересно, расписка от получателя, когда я верну, будет иметь в суде какой-то вес, если вдруг у меня еще и банк потом спишет?
А вам это надо? Расписка, чтобы имела вес в суде, должна быть очень грамотно составлена.
тебе заняться нечем? :-D забей
там сумма не вот копеечная... мне чужого не нужно.
Nadoeda
06.06.2018
В истории операций будет же. Но разбираться потом, если что....
Plaly
06.06.2018
Karamellka писал(а)
но я подумала на другой источник

А в банке нельзя узнать с какого источника ?
это не так суть важно... я вижу, что пришел перевод из другого банка, это отображается в последних операциях.
А нельзя у другого источника (на который вы подумали) уточнить - они или нет?

Что-то я сомневаюсь, что банки отменят перевод. Пошлют в суд. ПО чесноку чужое - надо вернуть.
я не против вернуть, мне чужого не нужно. главное, чтоб мое потом не оттяпали. мошенников развелось - не знаешь с какой стороны подлянки ждать.
Можно позвонить на горячую линию сбера - 8 -800. И там проконсультироваться, как лучше поступить в таком случае, чтобы не получилось лишиться 2 раза суммы
Или в соцсетях задать им вопрос
да, я сейчас позвонила им. выяснила, что возможно составить обращение (от моего имени) на отмену операции, можно даже по телефону. также мне сказали, что отправляющий банк не сможет эту операцию отменить, только принимающий банк и только от получателя. если будут какие-то заявления от отправителя на отмену операции, то меня сбер оповестит и запросит согласие. в общем, как-то так.
crazi
06.06.2018
Было уже про развод. Когда воаращат деньги а с карточки списывается все. Подробностей и схемы не помню2732
NatIv
06.06.2018
у меня коллега так же перевела, ошиблась на одну цифру в телефоне. Обратилась в банк, чтобы отменить перевод практически сразу же. Ей там отказали. Сказали - вы же сами подтвердили перевод в здравом уме и твердой памяти.
Пришлось писать получателю и надеяться на то, что он окажется не таким подозрительным. Деньги вернули.
vetach
06.06.2018
миллион так не переведёшь. Чтобы 123 т.р. перевести, пришлось лично в Сбер шлёпать
станешь тут подозрительным, когда всяческих схем мошенничества развелось. сумма для меня немаленькая, потеря будет ощутимой.
solomal
06.06.2018
Если бы можно было обратиться в банк и отменить перевод, как организаторы совместных покупок смогли бы собирать деньги на карту?
Charmes
06.06.2018
Отправившему ошибочно деньги откажут в отмене операции. Нужно идти получателю денег в банк и писать заявление, чтобы отменили транзакцию. У нас тоже так было, я возвращала сама. Без банка.
т.е. это мне нужно идти в свой банк и писать заявление? не отдавать наличкой человеку, а чтоб все официально прошло?
Charmes
06.06.2018
Как я поняла, когда в Сбер звонила, что нужно идти в свой банк и писать заявление на возврат денежных средств, поступивших ошибочно. У меня был перевод со СБ на СБ. Плательщик денежных средств не может их сам вернуть.
Так же и с юр. лицами (по работе сталкивалась), счет оплатили, деньги не отзовешь уже, если только успеешь в теч 5-10 минут в банк позвонить. Если на корр. счет ушли. Всё. А если уже их получатель увидел, подавно. Пиши письмо поставщику, а он уже деньги возвращает. Но никак не банк отправителя.
да, все так в моем случае, я составляю заявку на отмену операции.
спасибо!
нет, все-таки не на отмену операции, а на списание с моей карты. я думала, что все проходит через отмену, это как-то безопаснее. типа не приняли деньги от вас и все, заберите взад. а сейчас получается, что я как бы добровольно со своей карты деньги перевожу... не нравится мне такая схема.
Сбер не отменяет сам.
а если отменяет сторонний банк, откуда пришли? я далека от этого, хотелось бы понять, возможно ли такое.
Надо с банке узнавать. Как сбер говорит, что значит ошибочный платеж, Вы же код вводили, значит знали кому переводите. Связывайтесь с человеком сами, пусть он Вам возвращает....
skrepka06
06.06.2018
Муж переводил по номеру телефона, допустив ошибку в цифрах и подтвердил не глядя на данные получателя. По телефону горячей линии сбера ответили, что операцию отменить нельзя, если только сам получатель вам вернет. Получатель на звонки не отвечал.
В этот же вечер ( в течении часа) обратились в филиал сбербанка с заявлением об ошибочно перечисленной сумме, через некоторое время платеж сбербанк вернул. Да, и сумма была 5 тыс.руб.
так значит все-таки возвращают по заявлению отправителя? =-O
меня сейчас в банке уверили, что это невозможно.
skrepka06
06.06.2018
переводили через мобильный банк. На горячей линии ответили, что невозможно, хотя звонили буквально через 5 мин. после операции. Но все-таки поехали в филиал, благо еще открыто было. Вернули не сразу, через несколько дней. Было это чуть менее года назад.
капец *facepalm*
Nordwind
06.06.2018
это же явное нарушение. Должно быть согласие второй стороны.
Иначе заплатил на СП, забрал товар -потом раз и забрал деньги обратно, написав, что ошибся)
Murzikk
06.06.2018
Ладно сп, масштаб невелик. А если покупка машины?
skrepka06
07.06.2018
Так может согласие и запрашивалось банком, уже без нашего участия. В общем-то подавая заявление особо на возврат не рассчитывали, имея печальный опыт по спорным транзакциям до момента блокировки карты при ее утере.
skrepka06
06.06.2018
Может конечно и получатель писал заявление. Мы ему смс писали, что ошибочно перевели.Но он не отвечал.
т.е. вы не выясняли, ваши ли усилия вернули вам сумму или действия получателя?
skrepka06
06.06.2018
Как-то даже в голову не пришло выяснять. Просто не знали, что получатель может тоже отказаться.
Если это нужно тому, кто ошибся, то человек бы позвонил и даже не один раз. А не просто отправил бы вам смс - верните деньги.
Пусть пишет бумагу в своём банке об ошибочном переводе и получает официальный ответ с отказом, с этим отказом со всеми печатями лично едет к вам и вы уже, если хотите пойти на встречу, идёте в свой банк и пишете официальное заявление на возврат ошибочно зачисленных средств.
Мне видятся любые операции с деньгами только на таком официальном уровне. Остальное в любой момент может вам аукнуться потерей своих же средств. Мошенников полно и схемы все разнообразнее и хитрее.
hele13
06.06.2018
У этого человека нет номера телефона,он отправил перевод с комментарием.
А мне придумалось, что просто смс написал. Тогда я бы ничего возвращать не стала. Оставила бы сумму на счете подвешенную на всякий. Уж если хочется заморочиться, то самой в банк отправителя сходить и узнать могут ли они возвращать в таких случаях.
Ничего не делайте, держите эту сумму на карте, чтобы банк смог списать.
ой, а почему? я уже все, написала заявление, чтоб эту сумму вернули.
человек, оказывается, с нашего форума.
porchyana
06.06.2018
Добрый день. Извините что пишу сюда-сейчас так тут насоветуют-особо умные! я отправитель этих денег. я реальная. просто ошиблась. и я не мошенница. у меня трое детей, себе переводила с Альфы на сбербанк, промахнулась так как я уже переводила на карту получателю 700 рублей-можете выписку заказать и проверить я делала вам перевод и он случайно попал в шаблон. 11 октября 700 рублей. Я сижу с двумя маленькими сижу в декрете. не отменяйте ничего. эти деньги мне важны. я никак не могу вернуть эти деньги по банку сама без вашего ведома. БАНКИ НЕ ВОЗРАЩАЮТ ДЕНЬГИ! только по иску из суда.Я написала завление в оба банка-что ошибочно произвела перевод!Какие расписки-у вас будут доказательства что перевелись деньги.и я не собираюсь ничего требовать. я предлагала копии своих документов-паспорта и все что нужно показать.
я вам тоже здесь напишу, хоть мы уже и по телефону поговорили.
вы не переживайте, я не буду отзывать заявление, деньги вам придут. чужого мне не нужно, девочки, которые меня знают, знают, что я ни копейки чужой не взяла, а доверяют мне приличные суммы на несколько десятков тысяч.
у меня деньги спишутся самое позднее - 13 июня, но сказали, что всего скорее раньше. день, когда к вам на карту придут, будет зависеть от вашего банка, звоните почаще, напоминайте о себе. я тоже буду поглядывать на карту, когда они от меня уйдут, я вам сообщу.
Nordwind
06.06.2018
скажите, а зачем вы вообще все это с заявлениями заварили, если уже созвонились и все выяснили?
Чтобы оппонент подождал своих денег пару недель? Что мешает взять и перевести их ей? Вместо всей этой бумажной волокиты..вы же видите поступление д/с.
я хочу, чтоб все прошло официально через банк. так же, как и произошло поступление денег. как свидетельствуют люди из своего опыта - отозвать платеж назад можно. я вот не хочу, чтоб у меня два раза сумму списали. если бы я вернула сумму ей в междусобойчике, то доказать в случае чего, что это я не просто подарила, будет сложно. тем более женщина уже 2 заявления по банкам разослала, а теперь паникует в мою сторону, что сбер от меня по телефону принят заявления не может. как так не может, когда принял уже, присвоил номер и названы даже крайние сроки?
доступно объяснила, еще подобные вопросы будут мне?
Nordwind
06.06.2018
один вопрос
вы считаете эту женщину непорядочной ? Вы уверены, что в случае, если банк все-таки спишет второй раз без вашего ведома-она вам не вернет?


в моем понимании это одно и тоже- написать банку "забери у меня деньги и отдай ему" и собственноручный перевод. только в первом случае дольше и больше людей задействовано.
я вообще эту женщину не знаю, чтоб считать ее порядочной или нет. схем мошенничества - завались и больше, я никому в голову влезть не могу, и всего лишь хочу обезопасить себя.
я так понимаю, вы та самая подружка, которая сбросила ссылку на тему яне? и не понимаю, с какой целью вы мне сейчас это пишете. чтоб устыдить меня, что ей придется какое-то обозримое время в неделю-две подождать возврат? или упрекнуть меня, что я не верю каждому встречному?
пс: на моем месте мог оказать куда менее порядочный человек, и не видать бы ей этих денег, как своих ушей, вы ведь это понимаете? человеку на самом деле повезло, т.к. если вы тему почитаете, то поймете, что далеко не каждый бы кинулся разруливать чужие косяки.
porchyana
06.06.2018
извините но это не моя подруга.
вам, наверное, нужно будет сейчас забрать ваши заявления, вдруг где-то сработает и деньги вам вернут еще и по вашему заявлению. а если заявления нет, то и работа по нему не будет идти.
porchyana
06.06.2018
было одно обращение в сбербанк и одно обращение в Альфа банк. Cбербанк свяжется с альфой и вернут мне один перевод по вашей заявке. по вашей заявке-которую вы делали по телефону-просто так ничего мне не вернут.Вы меня пугаете. давайте не будет придумывать. банки только по вашей заявке проверять будут мое обращение-мои завления роли не играют без вашего подтверждения
хотелось бы знать, чем я вас так напугала. признаться, после вашего поста меня начинаете пугать вы.
вы пишете, что уже 2 заявления есть. и одно от меня.
я не хочу оказаться крайней в этой истории, если у меня по какому-то из ваших заявлений повторно спишут деньги.
поэтому я и написала, что мне спокойнее будет, если вы свои заявления заберете.
porchyana писал(а)
по вашей заявке-которую вы делали по телефону-просто так ничего мне не вернут.

с чего вы это взяли? мое заявление приняли, присвоили номер и назвали крайние сроки. я от вас не скрываюсь, полностью иду вам навстречу, трачу свое время на звонки и писанину, а в ответ получаю кучу недовольства. я вас попрошу не нагнетать ситуацию, и не бросать тень на мою репутацию, пытаясь уличить во лжи.
porchyana
06.06.2018
мы с вами все решили вроде бы.давайте закроем здесь эту тему. я просто хотела подтвердить что я не мошенница и все. а потом увидела про заявления. банки ничего не спишут без вас.спасибо что пошли на встречу.
porchyana
06.06.2018
спасибо за ваше время. давайте общаться тет а тет. советы не нужные которые вводят в заблуждение.банк на возврат средств рассматривает только заявление получателя. я очень жалею что вообще написала сюда. я просто хотела вам подтвердить что я реальная.а не мошенница
porchyana
06.06.2018
у меня нет недовольства-я наоборот вам БЛАГОДАРНА ЧТО ВЫ ПОШЛИ НА ВСТРЕЧУ!!я настроена крайне положительно я вам уже все сказала по телефону-предлагаю тему не развивать далее.
Nordwind
06.06.2018
porchyana писал(а)
Cбербанк свяжется с альфой и вернут мне один перевод

ой, расскажите если такое произойдет. что-то мне подсказывает, что не будут они связываться, и тем более возвращать...
porchyana
06.06.2018
схема такая- мое обращение- в сбер по телефону-зафиксирвоано просто мое обращение по телефону- с просьбой связаться с вами-они отказали- я в сбербанк ничего не писала-сбербанк будет действовать на основании вашего заявления я просила всего лишь проинформировать получателя денег- это было еще до того как я додумалась отправлять вам сообщения сама через смс информатор при переводе сбербанка- как мне альфа банк дал ваш номер карты полный при обращении в отделение банка Альфа.в Альфе написано заявление об ошибочном переводе- только сбер может вернуть деньги-они у вашего банка только в распоряжении. без судебного решения даже сбербанк не вправе списывать ничего с вашей карты- но мы же не собираемся доводить до этого-мы с вами все решили уже. давайте оставим все как есть. Они ваше заявление приняли-теперь свяжутся с Альфа банком-и он подтвердит что было мое обращение. Мои заявления будут удовлетворены-только по вашему обращения что вы вовзращаете мне деньги
Аз@у
06.06.2018
А разве при переводе не пишется ФИО получателя?
porchyana
06.06.2018
нет не пишется. когда с альфа банка переводишь.
Сначала наплевательски к деньгам относиться, а потом "у меня трое детей, сижу в декрете".
зря Вы так. Пресловутый человеческий фактор - несколько раз все получается нормально, появляется некоторая излишняя уверенность и даже эйфория, на волне которой и делаются ошибки.
А если детей нет троих, то и эйфории не будет? Или без троих детей можно не возвращать деньги?
balakhna
06.06.2018
Ну знаете, в циферке каждый может ошибиться...
Да эт понятно, только дети то здесь при чем?
porchyana
06.06.2018
Это у вас похоже наплевательское отношение к людям. судя по вашим советам, переводов по рублю туда сюда- ошибки бывают у всех.
фумитоксик сегодня в 14:17 <<ответить>>
"""так уже в плюсе - ошибочно перевели, потом рубль, потом ты рубль, потом тебе опять рубль и тут-то притихнуть )))) """
А вы похоже любите ни к селу ни к городу вещи прилетать: что детей, что цитаты, вырванные из контекста.
Zaika22
06.06.2018
Рассказываю.
Банк может списать только если зачислил САМ БАНК и у Вас в договоре на обслуживание есть такой пункт, что Вы согласны на списание ошибочно зачисленных денег. Если такого пункта нет, то ничего банк сам не спишет. Нужно Ваше согласие.
Если человек/организация посредством удаленного доступа к своему счету перечислили Вам деньги, то списать могут только с Вашего согласия.
Т.е.все правильно.
Потому что банк сам спишет. А когда ошибочный платеж, заявление пишет разве не тот, кто ошибочно перевел? Или вы должны были написать заявление с просьбой вернуть деньги?
Уже прочитала, не знала, что полчатель должен написать заявление.
klelenka
07.06.2018
А комиссия есть за этот перевод? Не спрашивали в сб?
нет, не спросила что-то... *scratch*
Я ошибочно перевела платёж с Карты СБ. Банк мне ничего не вернул, хотя доказательства были- ошибка в реквизитах на платёжке. Сама искала эту организацию, звонила. Обещали вернуть. Прошло 4 мес) жду)
porchyana
06.06.2018
банки возвращают только по заявлению получателя. если получатель не захотел возвращать добровольно-это решается уже в судебном порядке. с доказательствами. просто вы эту проблему не довели до конца. банки не решают сами проблемы клиентов. их ошибки не исправляют.
Nordwind
06.06.2018
потому что сложно понять, где ошибка, а где умысел. Может реквизиты верные были, на авито вещь купил, а потом разонравилась, вот и решил деньги отозвать. А продавец не согласен на возврат.
Поэтому реквизиты- это ответственность клиента. Тем более присылается проверочная смс с реквизитами. Но , к сожалению, у нас не любят читать.
Ошибка в реквизитах платежа за кап ремонт. Когда платила- видела, что организация во Владимире. Первый мес платить не стала- по этой причине. 2-й мес прислали долг и опять эти реквизиты. Все валят на организацию печатавшаю платежки. Разбираться с этим- нет ни времени ни желания(
Вы абсолютно правы. Дело в том, что по телефону Получатель мне обещает вернуть. Я писала заявление по просьбе получателя и все с этим связано. В суд идти не хочется, честно признаюсь.
nvm_nn
07.06.2018
Хочу подтвердить Ваш пост.Мама моей подопечной девочки произвела оплату с карты Сбербанка за муз.школу вместо школы Н.Новгорода на школу г.Бор.
Делали следующее:звонили в школу получателя,отправили копию чека, данные карты мамы-плательщика.Много раз звонили на Бор.Через месяц платеж вернули маме на карту.
небольшое уточнение - переводили наверняка на счет юрлица, а не на карту физлица?
Narmebel
07.06.2018
Ждите, когда из банка Вам придет заказное письмо о просьбе об отмене ошибочной операции, без Вашего личного присутствия в банке никто не сможет "запросить" или списать деньги с Вашего счета. Далее идите в банк и просто дайте разрешение на возврат той суммы на р/с, с кот. поступил перевод, если точно уверены, что эти деньги поступили не из Ваших источников.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.