--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ябедничество в классе, и как с этим бороться?!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6545
608
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я просто в УЖАСЕ от ситуации произошедшей сегодня в классе с моей дочкой третьеклассницей! У нас в классе есть одна сладкая парочка - мальчик и девочка, которые уже многим доставили кучу неприятностей. На них смотришь и думаешь - не люди растут, а простите, сволочи!!!!!
Сегодня в классе была контрольная по русскому - по падежам, причём о ней детей не предупреждали! Моя достала табличку и поставила её перед собой на подставку к учебнику. Когда контрольная уже подходила к концу, то вышеупомянутая девочка подняла руку, и на весь класс "настучала" на мою дочку, а её дружок тут же вставил, что у моей он и раньше замечал шпаргалки. Дочка пришла домой никакая, за контрольную скорее всего оценку сильно снизят, да и учитель (и без того женщина нервная и раздражительная) скорее всего станет хуже относиться к ней. Вот, это как называется?!!!! Я в своём классе таких гадких вещей не помню...ещё бывало учитель допытывается у тебя про кого-то, а ты стоишь, молчишь как партизан, а тут вот так, запросто. Вот повело этой девочке, что я сегодня дочку не встречала!
Если честно, то я расстроилась не меньше дочкиного, это прям нарушение всех законов человечности! Ради чего так одноклассника подставлять?! Ради удовольствия?!
Пишу, в первую очередь, чтобы выговориться, и, конечно, спросить совета - как бы вы отреагировали на подобное? Без внимания данную ситуацию тоже не хочется оставлять...
И ещё - осенью была похожая ситуация, когда они не давали дочке воспользоваться шпаргалкой, которая лежала у неё в пенале. Прямо руками держали пенал и угрожали, что расскажут учителю. Я тогда к ним подошла и строго сказала, чтобы этого больше не было. Хватило моей просьбы до сегодняшнего дня...(((
adahi
21.02.2018
А дочка уроки учить не пробовала?
В третьем классе ни я ни мои дети про шпаргалки знать не знали
Наша программа предполагает изучение большого количество тем одним разом, поэтому темы не успевают усваиваться. от этого страдаем не только мы, но и весь наш класс! Шпаргалки с правилами п русскому языку есть почти у каждого, учитель не считает нужным сделать, например, тетрадку-сборник правил, в которую можно было бы заглядывать (в параллельных классах у детей есть такие тетради). Совершенно в шпаргалках ничего дурного не вижу!
Учителя ещё и тетрадки-сборники правил должны делать? В магазине такие тетрадки продаются. А пользуются ими дома, когда домашнюю работу делают, а не на проверочной работе.
О22
21.02.2018
В нашем классе у каждого ученика есть памятка с правилами. Правила всем распечатывает учительница, это ее инициатива. Я так понимаю, что это школа 21 века, там ни одного правила в учебниках нет.
adahi
22.02.2018
С правилами сейчас и по другим программам туго. По Гармонии сын вел тетрадку с правилами.
Elenka_
22.02.2018
У нас планета знаний , есть тетради с правилами, учитель сама даёт для неё инфу.
aolegovna
22.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
Шпаргалки с правилами п русскому языку есть почти у каждого, учитель не считает нужным сделать, например, тетрадку-сборник правил, в которую можно было бы заглядывать (в параллельных классах у детей есть такие тетради).

Так если у вас легальны шпаргалки, то чего ж вы волнуетесь? значит, не снизят оценку.
oksi09
22.02.2018
Мда, у нас тоже программа 21 век, 3 класс, у детей есть блокноты с основными правилами, но на контрольной никто не подглядывает и не списывает! Правила должны знать наизусть, блокнот для повторения дома, но никак не на контрольной! Да, программа тяжёлая, но тем не менее, если все время списывать откуда возьмутся знания, а потом появляются темы плохой врач, не может поставить диагноз и вылечить и тп.
С чужими детьми разборки устраивать нельзя, наказуемо. Ябедничать не хорошо и списывать тоже.
oksi09 писал(а)
а потом появляются темы плохой врач

стоят студентусы из Меда на остановке, обсуждали зимнюю сессию. насколько я поняла, разрез-строение мозга все списали :-D
в вузах, а тем более в меде, невозможно выучить абсолютно все и сдать не списывая. Но не в началке же
Голова - предмет темный и исследованию не подлежит (с)
oksi09
22.02.2018
А идёт вся тяга к списыванию со школьной скамьи. Потом не специалисты, а одно название.
Narmebel
22.02.2018
Кошмар кошмарный, у меня вся семья медики(были к сожалению), что ни спроси, все расскажут, хотя мама гинекологом была, а тетка неврологом. Сейчас, видимо, да, все списывают
В мед.колледже, тест по анатомии, ответ да или нет. Это было в 2003 году, как сейчас тестируют не знаю.
Когда у нас была практика на 4 курсе, извините за подробности, в морге, одна девушка , медалистка, с красным дипломом!!! Спутала сердце с печенью!!!
973
22.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
ому темы не успевают усваиваться. от этого страдаем не только мы, но и весь наш класс! Шпаргалки с правилами п русскому языку есть почти у каждого, учитель не считает нужным сделать, например, тетрадку-сборник правил, в которую можно было бы заглядывать (в параллельных классах у детей есть такие тетради). Совершенно в шпаргалках ничего дурного не вижу!

В магазинах продаются тетради с правилами, наш учитель сказала купить, родители купили. У каждого ребенка есть по русскому и математике, не понятно/забыли - открывают эти тетради. Однозначно не на контрольных.
да никто не видит плохого. особенно если случай выпускника почти круглого отличника, которому просто по складу мышления никак не дается один предмет. ну или в краиних случаях . но не в третьем классе то. если она у вас сейчас не справляется то дальше вы что планируете делать? программа сложная и легче она не станет. я помню мне мама говорила пиши шпаргалки, пока пишишь выучишь, а пользоваться не обязательно, тем более уж с первои минуты контрольной выложить в наглую
Ивна
21.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
Я тогда к ним подошла и строго сказала, чтобы этого больше не было.

Забавный педагогический подход к обучению! :-D
Вы так и в институте будете с дочкиными однокурсниками разбираться?
нет, она сразу пойдет к преподавателям разбираться ) почему это деточке не дали воспользоваться шпаргалкой, всю ночь писала, готовилась.
Считайте, что они помогают вашей дочери учиться. Регулярное списывание, да еще и в начальной школе пользы не принесет.
Наша программа предполагает изучение большого количество тем одним разом, поэтому темы не успевают усваиваться. от этого страдаем не только мы, но и весь наш класс! Шпаргалки с правилами п русскому языку есть почти у каждого, учитель не считает нужным сделать, например, тетрадку-сборник правил, в которую можно было бы заглядывать (в параллельных классах у детей есть такие тетради).
У вашей дочери персональная программа? У меня сын второклассник, у него тоже одна тема=один урок, шпоры ни разу не писал еще... Лично я считаю, лучше честная двойка, чем списанная пятерка, так хотя бы понятно, где у ребенка пробелы в обучении.
PS: ябедничать - не хорошо, списывать - тоже...так что один-один.
Списывать подчистую у одноклассника и пользоваться правилами для определения падежа -разные вещи.
Если контрольная по теме, то для закрепления и выявления знаний справочным материалом пользоваться нельзя. ТС пишет, что дочка не единожды шпаргалками пользуется...представляете какое количество "справочного материала" будет у ребенка к концу года, если не учить правила? в таком ворохе таблиц, шпаргалок и схем просто невозможно будет ориентироваться.
P S: все же учитель должен решать можно использовать справочный материал или нет, по своему детству помню как строго спрашивали падежи, а за шпаргалки учительница очень строго наказывала и не снижением оценки (как ТС боится), а сразу двойкой за контрольную.
pstnn
22.02.2018
У нас тоже 21 век, 2 класс. Темы очень обьемные, идут тяжело, ходим к репетитору что бы закрывать пробелы. К контрольным готовимся дома и у репетитора. На самый край - купите тетрадь с контрольными по вашей программе в книжном магазине (на пл Ленина есть) и прорешайте. Все лучше, чем шпаргалки.
Narmebel
22.02.2018
Я Вас удивлю, у меня сын в 7-м классе, не поверите, все годы ни одной шпаргалки, да и репетиторов ни одного.
А уроков всегда задавали столько, что ему и жить некогда, либо школа, либо рукопашка( 5 раз в неделю), либо дом. задания.
Pibodi
22.02.2018
Вы тоже, наверно, удивитесь, но способности у детей разные. И иногда сидят до ночи, чтобы иметь хлипкую тройку. Кто-то на лету ловит, кто-то трудится, чтобы быть отличником, а кто-то вкладывает сил не меньше, а результат очень скромный. А у родителей амбиции и желание помочь. Вот одно на другое и накладывается.
Narmebel
22.02.2018
Так у меня ребенок-то не один и лет мне не 20, физ-мат школу и университет прошла, не много в жизни понимаю. Пусть помогают своим детям таким способом, только вот они губят своих детей. А про способности, их развивать надо, а не сидеть тупить в шпаргалки. Раньше бы по "ушам надавал" сначала учитель, затем родители, если бы учитель доложил об инциденте. Поэтому и образование было гораздо лучше. А теперь пиняют на чужих детей и учителей.
Pibodi
22.02.2018
Если способности есть, то развить можно. А если нет их? Сами же учителя говорят, что есть дети, для которых 3 - это потолок. А есть ещё и дети с особенностями развития. Которым показана обычная школа, но вот учиться тяжело очень. Когда и дислексия, и дизартрия, и диаграфия. Ребёнок вроде и выучил, но через день забыл ... или условие задачи не видит. И таких в каждом классе несколько.
А образование раньше было лучше, потому что программа была более логична и последовательна. Было закрепление материала. А сейчас два урока разбор новой темы, а дальше ежедневные самостоятельные. У моего ребёнка д/з сейчас не проверяют (вернее, проверяют наличие и все ли сделано). Это могло быть раньше? Конечно нет.
А шпоры были. И дз некоторые родители делали за детей... все было. Единственное, если был конкурс рисунков, то вот рисунки были детские:) а не как сейчас - конкурс среди родителей
Пы Сы: ребёнок не один, поэтому так уверенно пишу, что дети разные)
Narmebel
22.02.2018
Дети совершенно разные, но способности есть у каждого, только вот они не в одно русло идут. Кто-то математик, второй может быть художником и т.д.
Образование согласна, совершенно другое, но и отношение к образованию со стороны родителей изменилось! Например, у нас в школе ученицы и их мамы выжили учителя - классного руководителя не понятно по какой причине.Что они хотят после этого? Хорошего к ним отношения или чего? Просто хотят, чтоб их детям ставили 4-5 ни за что, ходят и требуют этого.
Если у ребенка проблемы с усвоением материала, необходимо подобрать ему класс с более простым образованием, не каждый в РФ должен быть с в/о, раньше это были единицы, сейчас наверное 90%, 80% из которых не сравнятся с бывшим образованием ПТУ.
Убери в конце концов своего ребенка из Лицея, если он не тянет, пусть он будет лучше отличным поваром, чем никчемным инженером.
Pibodi
22.02.2018
Я с Вами согласна. Сама знаю родителей, кто ходит и скандалит после каждой 2. Я в ВК картинку видела: ученик с родилелями стоит у стола учителя, рядом дневник с 2, действие в 80-е годы и в наше время. В 80 родители кричат на ребёнка, в наше время - родители кричат на учителя, ребёнок стоит и ухмыляется).
А программы... в ближайших к нам школах нет Школы Росси. Школа 21 века - не по прописке. Куда идти? У нас завуч настоятельно рекомендовала одной маме уйти из школы. Типа Вам надо более легкую программу. И мама не против была, только вот не получилось у них. Не было возможности возить далеко. Так и учится по Гармонии.
Narmebel
22.02.2018
Бедные люди, покой все эти программы нам)
Раньше были стандартные классы и классы с углубленным изучением отдельных предметов, я считаю, это вполне достаточно
Pibodi
22.02.2018
Конечно! Но, слава Богу, все идёт к тому, что это разнообразие уберут. Останется Школа Росси и 21 век. И это верно)
И вы с гордостью об этом говорите((( ЖИТЬ НЕКОГДА -ппц! Детство какое -закачаешься! А когда жить то?! Когда радоваться, если не в детстве???
Narmebel
22.02.2018
А жить это что? Как другие бегать курить или таскаться по улице, а может быть с девчонками трепаться с 13-14 лет? Каждому ведь свое..
У нас 2 немецкие овчарки, погулять у меня сынок с ними успевает каждый день по 2 часа. У его друга кстати, тоже крупная собака, они гуляют и дрессируют вместе.
Еще успевает программировать свою игрушку и робототехникой позаниматься.
А Ваши дети могут делать что угодно, мне лично все равно, воспитание Ваших детей Ваше дело.
Это не я сказала жить некогда, а вы. Не буду так нахваливать своих детей, как вы. Но , действительно, мои дети-моё дело. И горжусь ими не только я , но и тренера, и учителя . Но мои дети успевают жить. Учатся, тренируются, читают, путешествуют, смотрят кино, бесятся, в конце концов))) чего и вам желаю)))
Сделайте сами такой сборник правил-это же не сложно.
Мамочка-нн писал(а)
Наша программа предполагает изучение большого количество тем одним разом, поэтому темы не успевают усваиваться. от этого страдаем не только мы, но и весь наш класс!


И весь класс списывает или только ваша дочь?
olamur
22.02.2018
Вернее так: Из всего класса списывает только ваша дочь?
Вы думаете в других программах по другому? У нас учитель ещё и нас опережение даёт темы, кроме надежды ещё и склонения, например, все второстепенные члены предложения, хотя программой это не предусмотрено. Учитель говорит, что можете сделать себе такую шпаргалки в виде таблице и пользоваться ей дома, в классе на уроке, но на самостоятельных и контрольных по нет.
Конечно лучше было , если бы удалось списать и оценку хорошую получила! Пришла бы веселая и порадовалась, что обманула учителя. "В школе не дают списывать, как с этим бороться" - мой вариант темы.
Zamoley
21.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
как бы вы отреагировали на подобное?
"Учись списывать незаметнее" :-D
Вот да)) Либо учи, либо списывай, не палясь.
strazka
21.02.2018
Ничего себе, уже в третьем классе шпаргалки! Так у вас в детстве наверно в старших классах друг друга покрывали, там уже совсем другое отношение ко всему.
Да, шпаргалки с правилами у нас в классе у многих, к сожалению..время на закрепление материала программа преполагает очень мало
sanna
22.02.2018
а дальше как учиться будете? Если азы самые уже не усваиваются. Это интегралы, которые сдал на егэ и забыл (если вуз не технический выбираете). А в третьем-то классе - это фундамент всего. У вас дальше какого объема шпаргалки будут? Как словарь Ожегова?
Спряжение 4 класс. эта тема была у меня в 5, а то и в 6. И долбили мы её долго. А сейчас в нач школе проходят всю основу. Всё это мы к классу 7 только усваивали. И почему бы не воспользоваться ПАМЯТКОЙ?! Она же не гдз списывает ?
Блин, я вот не помню, когда мы , что проходили , но сейчас старший в 7 , и некоторые правила я даже и не помню, знаю, что они прошли деепричастный оборот, мы вроде позже это проходили...
sanna
24.02.2018
Ребенок не памяткой пользуется, памятка, это дома при выполнении дз, а на контрольной, это уже шпора)) И речь не о спряжении, а о падежах, это нормальная тема для третьего класса, вполне усваиваемая. Проблема в подходе к учебе - списать и ладно, лишь бы оценку хорошую получить. А то, что без этих знаний вообще потом никак, маму почему-то не очень волнует
Вот если бы можно было пользоваться Памяткой на контрольной, то учитель, наверное сказал бы: "А теперь доставили все памятки и делаем контрольную работу!" Не??
Контрольная она на то и контрольная...
После 7-го , да, даже, по-моему , после 6-го класса дети не опред падежи, как в началке. Только при морф разборе. А он далеко не каждый день выполняется. Сейчас мой старший, 7- ,семиклассник , не отличил в предложении им от вин. И что? Это катастрофа? Он хорошо учится без троек, в гимназии. Для грамотности, определение правильного падежа нужно больше для сущ 3-го скл с мягким зн на конце, тк в предл падеже всегда оконч И. А так... чтобы падежи помогали в окончаниях сущ, надо бы и склонения назубок знать. А с этим тоже не у всех всё айс.
это моя личная точка зрения, что сегодня в русском языке ну очень много лишней теории, ( нет, падежи знать надо, это основа) а грамотность у детей год от года хуже и хуже.
Вот сейчас , семиклассник предлоги характеризовал. Да, офигеть сколько значений. ЗАЧЕМ? Кому надо знать так подробно эту хар-ку? А пишут мало, слабо... Да, ну...
Как педагог, скажу, что половина родителей к тому времени, когда их дети идут в первый класс, падежи забывают. При этом сами грамотно пишут и незнание падежей не мешает им занимать пост, зам председателя правления банка, например. ( была у меня такая мама, кот я объясняла падежи)
Простите,а вы сами адекватная девушка? Называть чужих детей-сволочью, да еще и разбираться с ними.
Может просто стоит объяснить своему ребенку,что на контрольной надо показывать свои знания,а не искать способы,куда лучше спрятать шпаргалку,что бы никто не заметил.
Я позволила себе их так назвать, поскольку у других детей были гораздо более серьёзные ситуации (кража и разбивание очков, травля и т.д. и т.п.). Видимо, мы близки, чтобы поднять вопрос о детях на род.собрании, а не беседовать с ними в одиночку.
Вы всё правильно написали,устраивать беседы в одиночку с детьми нельзя, должны присутствовать обе стороны с родителями. Знаю случай,когда одна мама устроила разговор с первоклассником. Тот пришёл домой и все это рассказал своей маме, та пошла на разборки,а в итоге все закончилось дракой пап,хотя ситуация там была пустяковая.
В вашем случае я даже не знаю,как вам лучше поступить. Ну,подойдете вы к родителям тех детей и что скажите,моя дочка списывала,а они нажаловались учителю? Я бы даже с вами разговаривать не стала в этой ситуации,а запретила своему ребёнку подходить и общаться с вашей дочкой.
Мама М@твея писал(а)
запретила своему ребёнку подходить и общаться с вашей дочкой

так ТС именно этого и хочет добиться)
aolegovna
22.02.2018
"Я-то еще ничего, а вот Наташа еще бОльшая сволочь!!"
В одиночку - без присутствия учителя и родителей вы Не имеете права беседовать с чужими детьми в одиночку!
.
Напишите, что вы это все придумали, иначе вы ровно на том же уровне остаётесь, что и все дети в классе.

Ещё вы пишете,что программа сложная, материал не усваивается совсем, если ваш ребёнок не тянет такую программу, не хотите облегчить ему жизнь и перевести в класс/школу с меньшими сложностями?
eviga
21.02.2018
У нас тоже программа - голопом по темам, но у меня дочь даже не допускает мысли пользоваться шпорами. Что получит, то наше. Хорошей радуемся, плохую - анализируем, исправляем и очень много занимаемся дома.в начальной школе закладываются основы всех будущих знаний.
На ЕГЭ списывать эээ чревато. Представляете?!
Как бы я отреагировала? Да никак. Однозначно не права ваша дочь, и ваше одобрение открытое мне не понятно. Те дети решили посредничать или отомстить . Бог знает, может и вообще дочь по отношению к ним в какой-то ситуации повела себя по свински.
Отреагировала бы на подобное спокойно. Падежи надо учить. независимо от того, будет контрольная или нет. Или вам оценки нужны, а не знания?
Отношения между детьми выяснять не стала бы. Тем более вмешиваться, упаси боже. Вы же со слов дочери ситуацию излагаете, как я поняла? Это очень субъективная оценка.
Ндааа... Учить надо, уж падежи не выучить. Не помню в младших классах шпаргалок. Правильно все слелали мальчик с девочкой. А вам бы дочку учить заставлять, а не шпаргалки писать.
Я бы тоже расстроилась, но из-за того что не учит и шпаргалки пишет.
yanna1
22.02.2018
Princesska писал(а)
Правильно все сделали мальчик с девочкой

Вы действительно так думаете?
учить надо, списывать нехорошо, но и ябедничать тоже как-то не айс. Свою всегда учила, что учителю надо обязательно рассказывать, если увидел что-то, что представляет опасность для самого делающего или окружающих (наркотики, колюще-режущее, в окно вылезают и т.п), все остальное - на совести того, кто делает, докладывать об этом не надо, просто принять к сведению, что данный человек может это сделать. Можно рассказать мне, если я сочту, что это стоит выставить на суд общественности - мы обсудим это вместе. Не представляю, чтобы мой ребенок вот так на весь класс кого-то спалил, у нас такое не было принято никогда.
Какое может быть <<спалил>> в млаших классах?
Ребенок не всегда может оценить что представляет опасность.
И в целом я за ябедничество, для поддержания дисциплины. Учитель как и родитель должен знать все.
Princesska писал(а)
И в целом я за ябедничество, для поддержания дисциплины. Учитель как и родитель должен знать все. ...

Давайте переименуем, а? Это важное сообщение! Ребенок хочет поделиться со взрослым важным сообщением, наблюдением, которое он-ребенок, считает важным.
Давайте, мне нравится!))
yanna1
22.02.2018
МарьИванна, а Васька спиииисывает - это "спалил"
МарьИванна, а Васька пистолет принес, говорит, что настоящий - это сообщение об опасности. имхо, в 10 лет ребенок вполне может отличить одно от другого.

поддержания дисциплины

дисциплину, может, и поддерживает, а взаимовыручку отменяет. Вы сами никогда не списывали? или не давали списывать другим? я делала и то и другое, и моя дочь, отличница, тоже иногда списывает, если что-то забыла сделать, и никогда не отказывает, если у нее просят списать.
согласна, что учитель должен знать все, но тут речь не о учителе, а о детях. учитель, имхо, должен наблюдать и пресекать, возможно, подслушивать (незаметно, не ставя никого в известность), а не пользоваться услугами "ябед" на постоянной основе.
А например, МариВанна, а Васька жвачку Саше на стул приклеял - у Саши может одни единственные брюки, многодетная семья и денег на новые просто нет. И в целом это порчей имущества можно назвать. Хотя фигня вроде бы. У меня сосед по парте в младших классах был из бедной многодетной семьи, над ним однажды так пошутили, знаете как он плакал, потому что штанов других нет. Можно много привести разных примеров, когда опасности нет, но поступок очень нехороший.
yanna1
22.02.2018
про жвачку и Сашу учителю надо говорить тихо на перемене, чтобы учитель жующего шутника так же тихо на перемене пропесочил, а не при всем классе, чтобы на него потом пальцем показывали. и потом, это все же ситуация хоть и не опасная, но приносящая материальный вред. а списывание - только моральная ответственность.
опять же вспоминая детство - жвачки тогда не было, но мне как-то кофту новую, про которую родители сказали "не дышать" испачкали. да ревела, с ревом драла за волосы того, кто испачкал, и снова ревела, потому что "родители убьют". но даже мысли не было нажаловаться учителю. сейчас в связи с этой темой думаю "а если бы сказала учителю?" ну, она наругала бы хулигана. ну, заставила извиниться. а он что, не знал, что неправ? знал, конечно. он бы не стал так больше делать? стал, только тише, чтобы на него не подумали. а так ко мне больше не лезли - себе дороже.
помню, была ситуация, когда кому-то в портфель краску что ли подложили открытую. так ему из другой компании одноклассников намекнули, чтобы заглянул. те, кто подкладывал возмутились, но на этом инцидент был исчерпан.
да, есть ситуации, которые дети не могут сами разрулить, считаю, что рассказывать обо всем надо родителям, а уж они действительно сложные случаи будут решать с учителем. или можно подойти к учителю и без имен обрисовать ситуацию "а вот если мальчик делает так, а другой мальчик эдак, что надо делать?" и учитель должен, в идеале, догадаться, о ком речь и дать совет, или поговорить с обидчиком, но не при всем классе, а один на один
А зачем прикрывать ребенка, намерянно делающего откровенные гадости, я не милые безобидные шалости имею ввиду. Почему родители должны без имен и фамилий спрашивать у учителя как быть? Бред какой-то.
Та же жвачка -расстройство для ребенка, родителей, еще и расходы. Можно подойти и сказать. Ничего плохого в том, что пропесочат при все классе не вижу, за свои поступки надо отвечать, пусть будет стыдно и должно быть стыдно. Ребенок должен понимать, что за плохие поступки последует наказание. Я категорически против самостоятельных разборок, потому что это первый шаг к дальнейшей травле, разборкам <<за углом>>, снимания на телефон избиений, все начинается с малого. Детей надо контролировать и школа обязана это делать, сами дети далеко не всегда могут выбрать правильный путь решения проблем.
В кои то веки с Вами согласна!
А не проще сказать Саше - не садись на стул, там жвачка?)))
aolegovna
22.02.2018
Зачем!!! а как же "молчать как партизан" и прочие книжки про пионеров-героев?!
Ну да. Это было бы слишком просто)))
А потом этот ребенок другому приляпает и этого никто не увидит.
А, думаете, в случае его пропесочивания при всем классе, не приляпает?))) Наивная вы.
Думаю как минимум побоится
А я думаю что пропесочивание для начала не метод. Раз кладет жвачку на стул, то видимо, не понимает к чему это может привести. Ну, так что сначала объясняла бы. С подробностями. И что в ткань проникнет эта жвачка что потом не отсоединить, и что брюки денег стоят и т.д... просто одно лишь пропесочивание как-то недоработка опять будет.
Наверное учитель это объяснит.
Не факт (( в том и дело что часто только песочат. Ну или проорут всю важную к размышлению информацию, а ребенок от ора ничего не услышит и кроме как: так делать нельзя (это ещё хороший вариант) или не попадайтесь больше., Ничего не запомнит.
Это уже от учителя зависит. В любом случае лучше так, чем никак. Сначала одно, потом другое, все будут молчать, беспредел начнется. Лучше это пресекать на корню.
Говорю же - наивная.
При таком раскладе к 11 классу должна быть идеальная дисциплина, но почему-то хулиганы остаются. Или их недостаточно песочили?
Взаимовыручка... Вот что-то всем очень не нравилась и не нравится так называемая круговая порука в органах власти. Ну так там тоже принцип взаимовыручки действует. Бережно взращённый с детских лет. Я не за ябедничество, однозначно. Но вот "тихонечко сообщить учителю о пакостях, творимых другими, чтобы потом учитель также тихонечко за них отчитал", тоже не совсем правильно. Иногда необходимо за пакость отчитать публично.
yanna1
22.02.2018
*кошка* писал(а)
за пакость отчитать публично

смотря насколько пакостная пакость. если человек цинично с осознанием делает - да, наверное, надо публично. а если от стадного чувства "все так делают и я буду", имхо, надо дать шанс, поговорить с глазу на глаз - умный поймет с первого раза и больше делать не будет, глупый - продолжит, а тогда можно и публично отчитать, за систематическое плохое поведение.
Пакость пакости конечно рознь. Например про жвачку, прилепленную на стул. Если первый раз, то внушение можно с глазу на глаз сделать. Но потом всему классу лекцию прочитать о недопустимости таких поступков, не упоминая конкретных фамилий.
А какие пакости из стадного чувства творить можно?
yanna1
22.02.2018
*кошка* писал(а)
А какие пакости из стадного чувства творить можно?

да любые, та же жвачка. жует человек, а ему так весело: "а положи Васе на стул, вот смеху-то будет". и все остальные согласно кивают. а если этот Вася жующему не сильно нравится, то он и положит. хотя сам бы до такого не додумался, выкинул в урну.
если учитель потом на перемене поговорит спокойно с владельцем жвачки, объяснит, что Вася, конечно, не сладкий пряник, но не виноват, что штаны у него одни, и жвачкой ты не Васе проблемы сделал, а васиной маме, то нормальный человек примет к сведению и в следующий раз стул пачкать не будет. а если устроить публичную экзекуцию, из чувства протеста может и дальше продолжить, или внимание к своей персоне ему понравится, и тоже будет потом нарываться
Меня бы очень обеспокоило, если бы мои дети велись вот на такие подначивания...
И если бы такими способами внимание к своей персоне привлекали...
Лично моё мнение, но такие выходки уже говорят о пробелах в воспитании.
Вот эта ваша позиция про "ябедничество" - пережитки прошлого.
В данной конкретной ситуации про шпаргалки - учите тогда дочку списывать незаметно. Раз вы в целом положительно к шпорам относитесь.
Учитель делает и так дофига разных дел!! Поэтому если дети просмотрены, лишнего не орут на них, то вы радостно делаете сами все таблички и счастливо их ежедневно просматриваете дома)) даже, знаете, можете тут клич кинуть и мы вам таблички нафоткаем, только распечатайте !! :)
Я считаю что это отлично что дети могут и имеют возможность рассказывать учителю и родителям о возникающих трудностях и/или спорных ситуациях. Задача старших, как более опытных, помочь разрулить ситуацию с максимальной для всех пользой.
третьеклассники нарушили законы человечности. обнять и плакать
yanna1
22.02.2018
имхо, тут все хорошИ, и Вы в том числе.
выбьюсь из общего хора и поддержу Вас в том смысле, что вот так на весь класс спалить соседа - это жесть. Но...
я бы поняла ваше возмущение, если бы вашей дочери прилетело ни за что. а тут повод все же был, при этом никакой физической опасности ситуация не представляла, психология в чистом виде, поэтому так громко возмущаться с вашей стороны - детский сад и эмоции.
ниже уже писали - если вы спокойно относитесь к ее шпаргалкам - научите ребенка ими правильно пользоваться. или, если вы знаете, что данные дети склонны к ябедничеству (тем более прецеденты были) - объясните дочери, что такова модель их поведения (с), пусть учитывает, при ком можно "нарушать", а при ком нельзя. это и в будущей жизни пригодится.
и еще объясните дочери (про момент, что "пришла домой никакая"), что когда где-то косячишь, всегда есть вероятность проколоться , поэтому обижаться в этой ситуации следует только на себя (не забывая, что соседи могут "настучать")
при "правильном" раскладе этот инцидент должен был бы выглядеть так: ребенок пришел из школы со словами (спокойными): "сегодня была контрольная, у меня два-три будет" - "почему" - "я табличку с падежами на парту поставила, а имярек на весь класс заявили, что я списываю" - "а что, нельзя было не списывать? падежи, вообще-то учить надо" - "а чего они ябедничают?" - "они неправы, и ты это знаешь, но ты тоже не права, на контрольной списывать не положено. считай это примером "так делать не надо", с этими одноклассниками общайся меньше, садись учить русский". Ну, у нас это бы выглядело примерно так, если бы похожая история случилась
Madness
22.02.2018
подглядывать когда сдаешь экзамен на права-это "можно нарушать" или уже нельзя? как определить, когда списывать можно, а когда нет? Как объяснить ребенку, когда "нарушать можно", а когда нет? В первую очередь вы такой фразой доводите до сведения ребенка, что нарушать можно! Просто не при всех.
Silv@
22.02.2018
Странный пример с правами. Даже в этой ситуации никаких шпаргалок, учить надо.
Madness
22.02.2018
почему странный, выше пишут, что в некоторых случаях нарушать можно, главное, чтобы не увидели. Вот я интересуюсь, где границы, когда нарушать можно, а когда нельзя у автора данного поста
yanna1
22.02.2018
я противник безосновательных "нельзя", особенно для детей. потому что, когда родители говорят "нельзя", а все вокруг делают, у ребенка возникает когнитивный диссонанс (надеюсь, правильно это модное слово употребила). "почему мне нельзя, а им можно?" - "потому что они... что?".
поэтому в таких случаях объясняю, что списывать, конечно, можно, но это неприлично, не круто, если мозги выдали - ими надо пользоваться и т.д.
в примере про права - а некоторые их еще и покупают. и, к сожалению, таких много, а последствия расхлебывают окружающие. это как раз пример, когда действие грозит физической опасностью, поэтому всецело "за" строгость приема экзаменов, поймали на списывании - свободен. но если человек считает, что прав и списывать можно - с ним ничего не сделаешь, его уже не перевоспитаешь, он или спишет, или купит. его в детстве не научили, где можно нарушать, а где нет, либо все сразу запрещали, и возникла ложная уверенность, что любой запрет необязателен
границы, где можно нарушать, где нет - руководствоваться здравым смыслом. все, что грозит физической опасностью, нарушением закона, нанесением вреда окружающим - однозначно нельзя (лезть в розетку, покупать права, переходить дорогу на красный свет, мусорить в общественных местах и т.п.), остальное - на совести делающего и уважении к себе самому (писать реферат 14 кеглем через два интервала, чтобы нагнать объем - неприлично, поэтому всегда 12 через полтора, даже если работы при этом больше. шпаргалка на географии (для меня была) - позор, папа-путешественник не поймет, а на химии, которую я не понимала, хоть и старалась , я всегда их писала, поскольку без шпаргалок выше тройки не получила бы, а так на 4 вытягивала. и не стыдно, поскольку химии как предмета в моей жизни нет, никакой опасности своим незнанием предмета я окружающим не несу
плюсуюсь, даже добавить нечего
+10000. Ребёнок учится применять правило. Что в этом страшного?! Никогда не любиластукачей!!! Фу, просто! Был такой в классе-правильный и противный. Сейчас ему 40, до сих пор не женат. Такой же противный. Карьера никакая. Живёт , ну очень правильно!
Шпаргалки - зло. Какой толк в незаслуженной оценке?
В школу ходят ради знаний, а не оценок. От списывания знаний не прибавится.
Ябедничать, конечно, нехорошо. Но в данном случае сволочной поступок сыграл вам на руку.
Теперь у вашей дочери есть повод насовсем отказаться от шпаргалок. Не надо больше трястись и бояться, что тебя запалят - это ж красота! И в тысячу раз приятнее заслуженная тройка, чем фальшивая пятерка - поверьте!
О22
22.02.2018
Шпаргалки это не зло, если пишешь их самостоятельно. Нам учителя раньше очень советовали их писать, очень хороший способ запомнить формулы.
Это да. Но тогда это и не шпаргалка, а конспект, если уж называть вещи своими именами. Шпаргалка подразумевается именно для списывания.
А вот конспекты - это полезная вещь, конспекты действительно очень помогают усвоить материал. Или освежить в памяти после перерыва. Но они пишутся именно для запоминания, а не для списывания.
Удивлена, что многие взрослые и даже учителя смешивают эти понятия и не умеют объяснить.
в школе очень часто делала шпоры. Сама писала, действительно очень хороший способ выучить материал. Пока выбираешь, то, что нужно, пока пишешь, вот уже и запомнил:) Конечно, в третьем классе, пожалуй, рановато, но я тоже считаю этот поступок детей некрасивым. У нас был очень дружный класс, такого никогда не было. Наоборот, все старались помочь друг другу.
О22
22.02.2018
Я именно о шпаргалках говорю. На днях нашла свою школьную деревянную линейку, она, оказывается вся с обратной стороны исписала формулами, похоже, там полностью школьный курс физики и алгебры уместился. И я не помню, чтобы шпорами пользовалась, но писала.
Шпаргалки писали, но не пользовались. Зачем писали тогда? Или хотели воспользоваться, но не удалось?
На мой взгляд, разница между шпаргалкой и конспектом (или памяткой, если вам русские названия больше по душе) - так вот эта разница принципиальна и она заключается в том, что шпаргалка изначально делается для списывания. Соответственно, и внешний вид у нее обычно такой, что всем очевидно, что это для списывания: какая-то маленькая бумажка или другой маленький предмет с микроскопическими буквами.
Если учитель ее заметит даже не на контрольной, а на перемене, то ученику может не поздоровиться. Доказать, что он ей не пользовался, будет довольно сложно. Так зачем подставлять себя, если действительно не пользуешься?
А конспект - это красивый листок нормального размера с большими четкими буквами (может, даже раскрашенными разными цветами для запоминания), такой листок не стыдно достать где угодно - хоть при учителе. И самому смотреть на него приятнее.
О22
22.02.2018
Не могу сказать зачем писала, перестраховывалась, наверное. Но! наши учителя приветствовали самостоятельное написание шпаргалок. И я не буду против, если ребенок будет писать, лишний раз повторит. И зачем конспект на математике или физике???
В смысле, зачем? Конспект- это не только слова.
В конспекте могут быть и формулы. По математике он может даже целиком состоять из формул.
Вот вы правильное слово подобрали: перестраховка. Перестраховка - это от страха. Не должно быть страха - тогда и не будет перестраховки.
А лучшее средство от страха - это честность и скромность: не нужны мне фальшивые пятерки, лучше тройку получу, но заслуженную.
О22
22.02.2018
Ну что за глупости вы говорите. Причем здесь страх? Я всю жизнь была отличницей, причем, никто от меня этого не требовал, но волнение всегда было на экзаменах. На мой взгляд, это нормально. А это самобичевание, на сколько выучил - столько и получил, никому не нужно, тем более детям. А чтобы школьник самостоятельно писал конспекты - вообще ни разу не слышала, нет такого у детей. А у шпаргалки вполне понятное практическое применение :)
Да ну. Причем тут самобичевание? Наоборот, я призываю спокойнее к этому относиться: выучил - получил пятерку, не выучил - получил оценку похуже, ну и что. Никакого самобичевания из-за плохой оценки не должно быть.
И страха тогда не будет, если не ставить себе цель всегда пятерки получать.
Я никогда не была отличницей, у меня в школе были четверки, и по некоторым предметам пару раз даже выходили тройки за год (о, боже!), но на дальнейшую жизнь это никак не повлияло.
Конспект ничем не отличаетчя от шпаргалки, если пользование им на экзамене не подразумевается.
"Иванов, убери шпаргалку" - ""Это не шпаргалка, Мариванна, это конспект. Смотрите, какой красивый большой листок. Мне за него не стыдно"
Я разве писала про использование конспектов на экзамене?
Вы писали какую-то ерунду про то, что учитель заметит шпаргалку на перемене и будет ругаться, а вот если конспект заметит - то не будет.
Да, а что, это не так?
Ну не знаю. Я писала шпаргалки в качестве подготовки к экзаменам - складывала лист в клеточку формата А4 "гармошкой", таким образом на каждый билет/вопрос приходилось 4 клетки. В эти 4 клетки надо было уместить весь объём билета/темы. Ни один красиво оформленнный конспект не помогал мне добиться такой сухой и в то же время объёмной выжимки темы.
На экзаменах я шпаргалками никогда не пользовалась, ибо ниже моего достоинства, ну и потом, я всё равно бы попалась :-) Поэтому меня бы очень удивило, если бы кто-то захотел вдруг объяснить мне, что для моего личного процесса учёбы и запоминания шпаргалка не годится, т.к. она неприлична с точки зрения учителя :-)
Murzikk
22.02.2018
Я писала и пользовалась)
Крышка инженерного калькулятора вся исчеркана иголкой, делала книжечки с основными тезисами и формулами, бомбы писала - весь набор)
Конспект конспекту рознь, у меня в книжечках как раз конспекты и были. Как раз по физике, математике, по задачам по генетике и химии. Вот в гуманитарных предметах толку в конспектах я как раз не вижу, может потому что я технарь
на руках же писали
О22
22.02.2018
Ни разу в жизни ничего не писала на руках, некрасиво. Я вообще не помню, чтобы пользовалась шпаргалками, у меня все хорошо было с физикой и математикой, но, видимо, все-таки перестраховывалась :) Красиво написано было, без очков уже ничего не видно, учителя бы тоже не разглядели :)
некоторые девушки и на ногах)
многие))
это же подумала)
В институте всегда готовила шпаргалки, но...._оставляла их дома!_
А написание шпаргалок помогает повторить материал и систематизировать знания.
Моя дочь тоже в третьем классе. В детстве запомнить падежи мне помог стишок, который многие наверно здесь помнят:
"Иван
Родил
Девченку
Велел
Тащить
Пеленку"
т.е., первые буквы слов- это первые буквы в названии падежей. Теперь и свою так научила запоминать.
Вот еще стишок из старших классов:
"Милая Хоккайдо
Я тебя Хонсю
За твою Сикоку
Я тебя Кюсю" )))
блин 20!!!лет прошло со школы, а я помню эти четыре крупнейшие острова Японии, хотя они мне нафиг не упали.
Про шпаргалки...нам учителя всегда говорили:"Пишите шпоры. Это инфа в сжатом виде, вся соль.Пока делаете шпоры,хоть что то в голове останется. А пойдете на урок- забудьте их дома.''
P.S. Ябедничать нехорошо, списывать тоже. Дети квиты.
А у нас был такой: Ира
Рисует
Девочку
Веру
Толстенькую и
Пузатенькую,
И еще запомнить слова с цы: цыган на цыпочках цыппленку цыкнул цыц.
Началку не помню, но потом по русскому у нас была опорная тетрадь, где записывали правила, исключения и тд схемами, стихами и тд
Да. Про цыгана тоже было. И тетрадь тоже заводили класса с пятого и была она толстенькая 48 листов.
Да, так и было, на уроке можно было пользоваться, очень удобно было, тетрадь жаль не сохранилась.
Я что-то долго соображала, на какое правило про Иру))). Дошло, наконец). У нас про Ивана было).
Я про Сикоку ни разу не слышала. И островов, соответственно, не знаю.
А был же ещё стишок про фазана. Не помните такого?
Ну и про крысу по углам (но это вроде и без стишка просто)
Биссектриса-это крыса, которая по углам и делит угол пополам:)
Тело, впернутое в воду,
Никогда не тонет сроду.
Отопрет из-под воды
Силой выпертой воды.

хотя там много разных вариантов))
Johnney
22.02.2018
Ага)
Тело впернутое в воду
Выперает на свободу.
Столько выпертой воды
Скоько впернули туды
)))
Не :)
Тело, сунутое в воду,
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды
Тела, впертого туды :)
ага
Тело, всунутое в воду,
Выпирает на свободу
С силой выпертой воды
Тела, впёртого туды.
yanna1
22.02.2018
Тело, впертое туды,
Выпирает из воды.
В силе выпертой воды,
Тело, впертое туды ))))
Пропустила "бегает по углам"
Jolly gaz
22.02.2018
Про фазана - это про цвета радуги? Каждый охотник желает знать, где сидит фазан
Точно!
Еще вариант "Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь" :)
Блин! Я все это не слышала в школе! Я даже про Ивана позднее услышала!
И еще "Кот ослу, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки"))
Оооо, а этого я не слышала :) Но классно :)
Была приятно удивлена, что этому стишку ребенка на подготовительных курсах научили ))
Про фазана у меня с цветами радуги ассоциации. Был еще какой то?
Маруся я писал(а)
.Пока делаете шпоры,хоть что то в голове останется.

Я сразу мультик про Барбоскиных вспомнила))

Про Ивана тоже помню такое))
Ire-NN
22.02.2018
Учиться, учиться и ещё раз учиться.
А я на вашей стороне))) Не знаю чего на вас все так налетели.
Шпаргалками никогда не пользовалась, дочь тоже, 4-й класс у нас. Но! не вижу в шпаргалках ничего плохого. Поясню - если ребенок их пишет сам, то просто по сути лишний раз материал повторяет))). Работает зрительная память, плюс учится систематизировать материал), коротко излагать. Нам в университете советовали - пишите шпаргалки) но не пользуйтесь, пока пишете - все выучите).
А вот так вот ябедничать действительно некрасиво. На собрании я бы не стала поднимать вопрос, а просто ребенку бы объяснила, что люди разные бывают, многие выезжают не на знаниях, а на таких вот поступках. С такими людьми вряд ли стоит общаться). Жизнь длинная, ребенку еще очень многое предстоит о ней узнать.
А как же справедливость? Кто то должен учить,а кто то взять и списать?
Надо бы усвоить, что в первую очередь ты отвечаешь за себя - за свои поступки. И как пишет контрольную соседка Маша, тебя не касается.
Правила школы для всех,а не для избранных! Считаю,что дети правильно сказали учителю. Не выучил получил два,вполне заслуженно!!!
Девки, вы что какие занудные?) Ну какие правила школы, о чем речь вообще)) Вам какая разница у кого какие оценки? Это все так относительно, в конечном счете. Удивительно, что взрослые люди этого не понимают.

Зы. я училась всегда хорошо, ко всем этим моментам спокойно отношусь) а вот на работе смотрю бывшие троечники - и пилят и пилят детей)))
aolegovna
22.02.2018
Иренка писал(а)
Девки, вы что какие занудные?) Ну какие правила школы, о чем речь вообще)) Вам какая разница у кого какие оценки?

Да пздц ваще какой-то, охреневаю сижу.
Отвечай, блин, за себя и свои знания.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я вон экзаменационную контрольную в 11 классе списала. 4 задания из 6 (1 решила сама, самое первое). Я ни бзды не понимала в алгебре, но если б Сашка Дереев, сидевший сзади, не дал бы мне списать - фик бы мне даже мою призрачную тройку в аттестате натянули. Что абсолютно не мешает мне сейчас делать верные расчеты в случае необходимости.
metelica
22.02.2018
Вы правильно пишете: отвечай за себя! Дети, которые наябедничали, посчитали, что так правильно, и сами перед собой будут отвечать за свой поступок.
А девочка, которая списала, поймет, что в жизни разные люди бывают. И если делаешь что-то неправильно, то есть вероятность, что тебя сдадут. Не хочешь таких ситуаций - учи уроки.
Во взрослой жизни полно таких людей. На моей работе в коллективе была такая женщина, все директору докладывала: кто чего сказал и чего на работе делал, поэтому лучше было молча работать.
ода
22.02.2018
Ой, до смешного доходит))) Меня такие люди только веселят. Вчера одна "такая" сотрудница из моего отдела, смотря мне в глаза "закладывала" меня по телефону начальнице, не стесняясь моего присутствия. Получив в ответ реакцию "ноль", сильно расстроилась.
Да вы что) Это нормально) так и должно быть - в этой теме все доказывают, что только так и надо поступать).
Я вот с понедельника всех коллег "позакладываю")) кто курить бегает, кто чай часто пьет)))
yanna1
22.02.2018
тоже читаю и в эту сторону думаю - вот работали мы дружным коллективом, жили весело, а следуя звучащей здесь логике, должны были жаловаться начальству, что Маша и Ваня курят каждые полчаса, а Паша и Наташа с обеда на 10 минут опаздывают.
Естественно) А Таня еще смс-сится постоянно)). Тут вообще широкое поле для деятельности)
Ну вот я раз "психанула" на работе и высказала про "курильщиков". Ибо люди свою работу на время своих получасовых перекуров перекладывали на тех, кто не курит. А потом визжали, что их работу не сделали.
yanna1
22.02.2018
мы такие вопросы внутри коллектива решали. причем иногда весьма эмоционально, даже вещи летали. и орали, и отношения выясняли. но между собой, начальницу никогда не привлекали. один раз только был, когда коллективно пожаловались на гипа - но тут одному начальнику на другого. гипа, кстати, уволили, она реально жить и работать не давала, хотя с профессиональной точки зрения претензий к ней не было. но начальница выбрала коллектив
И была бы тема "в мою дочь запустили пеналом (стулом, учебником) за то что она списывала". Зато внутри коллектива так сказать).
aolegovna
22.02.2018
metelica писал(а)
Дети, которые наябедничали, посчитали, что так правильно, и сами перед собой будут отвечать за свой поступок. <br> А девочка, которая списала, поймет, что в жизни разные люди бывают.

И все это будет конкретный опыт конкретно этих детей. Родителям в это влезать с шашкой наголо вряд ли умно.
Плюсуюсь. И абсолютно с вами согласна. Такие все правильные. Ппц! И занудные. Тебе надо, чтобы твой ребёнок сидел с утра до ночи и учил, ненавидя при этом вся и всех. Ради бога! Но зачем вы учите своих детей закладывать других?! Да, он списал. Может он себе только хуже делает? А может нет? Тебе какое , вообще, дело?! По одной только памятке отличать вин и им падежи не так легко. Ей ещё надо знать, как пользоваться.
Юрист первоклассный знакомый всю учебу в универе выезжал на списывании. Умел приспосабливаться и выживать. Сейчас работает в крутой компании, зарплата , дай бог, каждому! Куча знакомых! Умение добывать инфу и правильно ее подать! А многие её сокурсники, кот от а до я зубрили сидят и пыхтят за Гораздо меньшие деньги. Да, дело даже не в деньгах. А в качестве жизни.
Правильно выше Иренка заметила, что троечники как раз больше всех и пилят, а отличники, поняв, что половина всех знаний не пригодилась, а нервов и здоровья потрачено уйма, гораздо спокойнее относятся.
Да причём ту занудство? Я понимаю в старших классах списать,но здесь речь о начальной школе! Учить ребёнка списывать в начальной школе,считаю вообще круто
Pibodi
22.02.2018
Многих и учить не надо) Сейчас многие шпоры не пишут, нет... они на телефон фотографируют.
Некоторые на контрольных спрашивают у Яндекса ответы.
Pibodi
22.02.2018
Ппц... а учитель где?
Не замечает
А с какого класса можно начинать писать шпаргалки? И в чем принципиальная разница в шпаргалках в начальной школе и в старших классах?
Против течения писал(а)
И в чем принципиальная разница в шпаргалках в начальной школе и в старших классах?

В том, что в началке дают азы, которые нужны человеку на протяжении всей жизни (падежи, таблица умножения, меры длины и массы, части речи, -не с глаголом и т.д.).А далее проходят то, что пригодится только по узким специализациям (логарифмы, интегралы, прогрессии и т.д.) И ведь мало того, если не будешь знать азов, дальше вообще нереально без помощи репетиторов выкарабкаться.
Сами учим списывать с начальной школы,а потом учителя плохие,одноклассники тоже.. В старших классах отношение к списываю другое,да и списывают в основном те предметы,которые в принципе не нужны. И не кто тебя не заложит))
вот именно, что за свои, и родители может своих должны воспитывать, а не чужих?
эта фраза поразила -
Вот повело этой девочке, что я сегодня дочку не встречала!

а если бы встречала, то что??

я могу понять, что все разные, и что ябеды и любопытники могут "достать", но в школе не только "правила человечности" действуют, и тем детям может быть просто обидно, что она получит оценку отлично, списывая, а они оценку ниже за знания.
ПС - сама была отличницей, списывать давала, но могла и взбрыкнуть, а ябеды всегда были (вспомним Кукушкину из "Приключений Электроника" :))), другое дело насколько это поощряется учителями и наказывается одноклассниками (а не их родителями).

ППС - и да, шпоры писала , но уже старше гораздо (в университете), практически не пользовалась, так для собственного успокоения и именно запоминалось все при подготовке шпаргалок, когда просто так учить лень было :)), частенько передавала их одногруппникам
О-ленушка писал(а)
ем детям может быть просто обидно, что она получит оценку отлично, списывая, а они оценку ниже за знания.

ну прям как "собака на сене" и сами отлично не получат и другим не дадут)))
да нет, и сами получат на сколько знают, и одноклассница - за знания, а не за списывание :))).
так эти " сволочи" тоже решили что девочка должна ответить за свои поступки
вот у нас в школе были предметы где условно разрешалось списывать и учителя даже выходили из класса типа списываите пока не вижу. а некоторые выходили по необходимости и назначили главного " смотрителя" который должен следить чтоб все честно выполнили задания. может тут длговоренность с этими учениками что они помогают учителю
Отвечай за себя. Хочешь изменить мир - начни с себя(с).
Меня вот ни чужие зарплаты ни оценки не беспокоят. Потом эти два гаврика вырастут и посчитают, что у соседа незаслуженно хороший авто - а не поджечь ли?)
ну вас не волнует а кого то волнует. они вроде как ничего не сожгли. а например если они по считают что он незаконно "заработал" авто (украл например)то вполне нормальным поведением гражданина страны сообщить об этом факте куда надо. в данном случае они знают факт обмана и не хотят это скрывать. знаете наверно что во взрослом жизни люди которые знают о преступлении но скрывают считаются чуть ли не соучастниками. да и учитель должен знать слабые точки класса. зачем врать в 3 ем классе? так она знает что девочка предмет не знает и учтет это на занятии.
Может другой пример будет более уместен?
У соседа будут поджигать "незаслуженно дорогой автомобиль", а эти два гаврика обратят на это внимание милиции? Пардон, полиции.

Меня вообще поражает точка зрения мамы ТС.
Ребенок списывает на контрольной. Т.е поступает неправильно. Другие дети видят эту неправильность, говорят о ней учителю. А мамаша, вместо того, чтобы отругать свою за плохо выученный урок, за обман учителя - ругает чужих детей, да еще и угрожает им.
Куда катится мир..
Нет. Тут другое. Другим детям хочется выслужиться, и они громко докладывают учителю. Это некрасиво. Списывать - наверное, да плохо. Хотя я повторюсь, не списывала и дочь отличница у меня без всяких шпор - я отношусь к списыванию нормально. Мне все равно, чей ребенок спишет. И если бы я узнала, что моя дочь на уроке кого-то громко обличала, я бы провела с ней беседу на тему что нужно говорить, а что нет и что такое подлость. И что тех, кто списывает пожалеть можно - ну не дается предмет.
Ну и мы все взрослые - в конечном счете, педагог все равно видит у кого знания, а кто списывает. глупо думать, что если это не озвучить она не поймет)).
Ну вот с чего вы взяли что дети хотят выслужиться?
Вы почитайте что пишет мама девочки. Ребенок списывает РЕГУЛЯРНО. Ей ребята не давали открыть пенал со шпаргалкой, она наябедничала маме, мама отчихвостила ЧУЖИХ детей, одобрив поступок кровинушки. Так видимо угрожала, что дети до сегодняшнего момента не связывались. А тут наглость ребенка перешагнула все границы. Она мало того что сдувала на контрольной, так еще и шпору поместила в подставку, на самом виду.
Я так понимаю, что пользоваться таблицами на кр нельзя. Учитель видимо это проговорил, но девочка решила что никто ей не указ, "все лохи, а я спишу". Естественно дети не любят таких. И естественно сказали. Это не подлость. Это справедливость.
Вы почитайте ниже, как эта же мать одобряет ябедничество на других детей, как радуется их неуспехам.
Это все мусолится дома, злорадствуется, обсуждается, оскорбляются дети по ходу.. это ли не подлость?
В каком дерьме варится этот ребенок.
И не стыдно матери писать все это.. кошмар
Спросила счас у своего ребенка, которому 9 лет и он в третьем классе. Он думает что с таблички списывать можно! Девочка ничо такого не делала. :-D
Дальше он считает что если друг в классе сказал что он списывает, то это подлость)) а если какой-то странный одноклассник - то он и так странный.
Если, говорит, ей учительница дала эту таблицу, то точно могла списывать. Карочи, дети в девять лет еще маленькие.
Бывают наверное такие таблички, с которых можно))
Часто вообще плакаты висят над доской, или на стенах. Это называется "наглядные пособия".
С них, думаю, можно списывать) или пользоваться))
Но если дети "заложили", наверное учитель не разрешала на этой работе пользоваться справочным материалом.
Я вообще спокойно отношусь и к тому, что пыталась списать, и к тому что дети вмешались, у меня позиция мамы вызывает омерзение.
Светлана2 писал(а)
Я вообще спокойно отношусь и к тому, что пыталась списать, и к тому что дети вмешались...

я тоже. маме на эту, именно на эту ситуация нужно спокойнее реагировать.
yanna1
22.02.2018
мне к Вам
следить надо в первую очередь за собой, если этому научатся ВСЕ, то и инцидентов таких не будет
Pibodi
22.02.2018
Каждый решает за себя. Не нравится учить - списывай. Но только ведь всю жизнь списывать не получится.
metelica
22.02.2018
Просто к последствиям надо быть готовым. К двойке на контрольной или к увольнению на работе, например.
Я прям с вами согласна!
Ябидничать при всем классе не хорошо. Тоже учу страшную оценивать окружающих. В классе у нас тоже такие есть. Вот недавно на физ-ре, на лыжах она просто в варежках была, без резинок(у нас обязательно). Мальчик на нее при всем классе учителю пожаловался, что у нее нет резинок. Но как она говорит, что таких как она много было. Но вот досталось только ей). И ещё добавила, что Петя этот, всегда на всех ябидничает!
А я вот считаю, что какое дело Пете?
И тут тоже. Какое им дело, списывает она или нет??? Пусть себе в тетрадь смотрят, а не по сторонам!
Да, надо учить, а не пользоваться шпорами. Падежи и щас во взрослой жизни нужны!
Вот на днях в больнице справку делала.
Мне там говорят:"тут пишите в родительном падеже"
Хоть мне давно за 30, но все вопросы по падежам помню!!!
Имхо: Петя не нажаловался, Петя сообщил что у ребенка нет резинок. И на этот момент не произошло ничего такого. Ну сообщил и ладно. Потому что ребенок сообщил важному, ответственному взрослому. А вот дальше....дальше взрослый учитель оказывается умеет отреагировать на такую ситуацию только отругав ребенка без резинок? Ну и чем виноват Петя? Это учителю подрасти надо. Если ей так важны резинки, ну пусть проконтролирует чтоб в дневники записали, и дневнике ру напишет сообщение для всех. А если резинки на самом деле н так уж важны, то какого фига вообще возводить эту ситуацию.
Так что зачастую "ябедничество" только из-за реакции ответственного взрослого и называют так.
А какая разница Пете, есть у нее резинки или нет?
Пусть за собой следит, не за другими.
И со списыванием также. Сами знают, пусть пишут глядя в свои тетради.
Петя ещё маленький , чуть позже он запомнит что внимательнее нужно быть к себе. К сожалению, часто это превращается в "плевать на других".
Из таких вот Петь(имя было вымешленное), и вырастают стукачи!
Когда учитель ему говорит:"молодец, Петя!" у этого Пети остаётся в памяти, что он пожаловался и он молодец!
Ведь обычно ходят к учителю всегда одни и те же дети!
Почему вы так уменьшает роль учителя? Ведь это не задача учить ! В том числе и учить понимать такие ситуации. Она может сказать: спасибо, Петя. Это можно сказать спокойным тоном. А дальше по обстоятельствам. Почему вы не допускается вариант что эта учительница может разрешить пользоваться таблицей на контрольной?
И потом может на классном часе обьяснить детям разницу между ситуациями, несущими опасность здоровью и шпаргалками.
Но, увы, вот такое неябедничать, приводит к другому. Дети курят , а те кто видят - молчат. Они не ябеды. Дети покупают вейпы и интересуются порно , но другие про это тоже молчат.
А зачем рассказывать? Ведь именно те, о ком как бы надо проявить заботу, и назовут тебя ябедой.
Что вы об этом думаете? Или думаете что эти моменты не связаны между собой и мне это кажется?
Ты реально связываешь вейп и отсутствие варежек?)))
Считаю, что все касаемое выбора:курить,пить,колоться, смотреть порно-решение самого человека.
Ну расскажут ребята, что Маня и Ваня за углом курят. И что дальше? Она скажет родителям, они влепят по первое число детям дома. А ребенок может просто рядом стоял, не курил! Или попробовал и не понравилось, больше не будет!
А от того, что на него наябидничают, желание попробовать не пропадет и он будет делать это лучше прячась!
Ребенок решает сам, что делать, на основании того, что ему заложили дома!
А вот что касается уже общества, не личности, это другое дело. Непонятный предмет например, о котором надо сообщить взрослым!
Кмк, я вас поняла. То есть даже если речь идёт о здоровье и жизни (курить, колоться, плохая компания, странные подозрительные задания) другого ребенка, то сообщить об этом = ябедничество, настучать, слить.
(А я на этом месте думаю что это: проявить заботу, внимание и ответственность. Потому что это ещё решиться надо сообщить такое)
Но мы обе с вами считаем что надо сообщать о подозрительных предметах.

Я вот только хотела уточнить: если вы видите на крыше чужих подростков, сообщите в жэк чтобы закрыли выход на крышу? Или это будет относиться к первой ситуации: мол, не наше дело и пусть за ними родители и следят?
Тебе всю тему твердят, что нужно обязательно сообщать о случаях связанных с жизнью и здоровьем. Или ты видишь что, что хочется что ли...избирательно как-то.
Списывание не относится к таким случаям и твоя задача как родителя объяснить эту разницу. В случае со списыванием сообщение несет конкретное содержание - он списывает, он плохой, а я докладываю, я хороший. Попросту это сделано для собственной выгоды. Так яснее?
Иренка писал(а)
Тебе всю тему твердят, что нужно обязательно сообщать о случаях связанных с жизнью и здоровьем. ...

Ну вот как раз таки нет. Видишь, меня даже почти убедили в этом!! :)
Если крыша и там подростки-это я даже сама им скажу. И даже если родителей знаю-сообщу.
Но если курить будут стоять-нет, пройду мимо.
Я раньше жила напротив школы, на переменах школьники ходили курить к нам. Я их гоняла, говорила о вреде курения. Но когда стала их замечать в другом месте, поняла что бесполезно.
И теперь считаю, что это не мое дело. Если им не говорили дома, они хотят курить-они будут курить.
Вэйп, колоться и плохая компания -тоже самое.
У меня же в детстве было различие, это плохая компания, это нет. Подруга курила-я нет. Если б я на нее наябидничила дома:"тёть Валь, Маша курит" это бы была забота с моей стороны? Нет. Она курит и по сей день.
Это всё-таки от самого ребенка в первую очередь зависит.
У меня бывший муж как-то шел в два часа ночи с работы, смотрит подростки машину раздевают. Ну и сделал им замечание))). А да. В форме он был. Ему сломали нос, он сломал две ноги, руку и выбил ключицу. С утра по травмпунктам и дежурным больницам на дежурке проехались и собрали детей. Суд был.
yanna1
22.02.2018
интересно, за что минусуют? наверное, надо было строго погрозить им пальцем и сказать, что они не правы. онижедети. очень плохой человек. очень. :)))
А он и погрозил))) вначале) в ответ эти дети быстренько завязали драку. Благо он в этом плане более чем подготовлен был, но тем не менее.
Вот описала я мужу вкратце ситуацию в СТ. Спросила его мнения. Он сказал что ябедничество и справедливость вещи разные. Но поборники справедливости и правды часто бывают биты.
А я дала прочитать только пост СТ , родители не надо сходить с ума . Дайте ребёнку прожить ему свою жизнь самому, надо только поддерживать и направлять, подсказать, посоветовать , там где надо... Наши дети лучше, чем мы, они другие, не надо сравнивать, порицать, мне вот наше новое поколение нравится больше, а от родителей иногда в шок приходишь.
У старшей дочки в классе мальчик курит с начальных классов, практически не прячась. Я несколько раз порывалась сказать бабушке, но дочь сказала, что мне не поверят, и я буду врагом номер один для бабушки. Я сейчас уже хорошо знаю эту бабушку, и понимаю что дочь была права.
А Петю в школе учат следить за одноклассниками. Младшеклассники ходят парами и им твердят, что в любой чс нужно не только о себе думать, но и пару свою не терять. Говорят о том, что надо предупредить учителя если с кем-то что-то не так. Наверняка на физре говорили зачем нужны варежки с резинками и Петя мог подумать в силу своего возраста, что делает хорошо и вовсе не пытается насолить кому-то. У нас такая ситуация с непромокаемыми штанами на физре - на улице нужно заниматься только в них и дети часто "стучат" друг на друга, если кто-то пришел в матерчатых спортивных брюках. С одной стороны - ябедничают, с другой - им учительница так внушила и они помогают ей следить за классом, а другим детям не замерзнуть на улице.
1.Этот Петя с ней не в паре, что бы следить.
2. Там много других детей было, без резинок. Моя же в след, не сказала:"А вот ещё и Маня и Таня без них". Получила от учителя одна. Если б это было сильно важно со стороны учителя, она прошла бы и у всех проверила. А тут ей сообщили, она должна отреагировать.
1. Возможно Пете нравится ваша дочка. Поэтому пока как умеет ,а все внимание на нее :)
2. Учительница не права!!! Если ей так важны резинки - ну реально, пусть тогда проверяет у всех. Да, про одну девочку сказали, а она сразу бы спросила: дети, а кто ещё забыл резинки? И дальше вежливо напомнила бы не забывать. Через несколько раз большинство бы запомнили, а остальным так и пришлось бы напоминать.
Это вообще не повод чтоб как-либо ругать.а то ей сообщили - она должна отреагировать..а как отреагировать? Ну, как умеет, как проще... И почему-то это не про вежливое напоминание для ребенка.
Ну на счёт учителя может и правы, реагировать правильно надо.
Сегодня, по следам этой темы, обсудили с ней этот вопрос с резинкой ещё раз.
Я ей предложила ваш вариант, что Петя позаботился о ней. У нее было секундное замешательство, но мнение осталось тоже. Петя наябедничал.
Но по-сути, это ведь даже не вина ребенка, что у нее не было резинок на варежках. Их просили пришить, она не хотела, я не пришила. Сказала, что не маленькая ходить с варежками на резинке. Я как, взрослая, должна ей была объяснить, что это для удобства.

Но после того урока, мы нашли выход. Я вспомнила, на сп покупала резинки для варежек. Нашли, пристегнули. Теперь у нее для физ-ры отдельная пара варежек.

А учитель, могла вообще замечания не делать, а написать в эл.дневник.
Согласна про Эл дневник. Учитель могла провоза подействовать с вами! Как со взрослым, на равных. С детьми же, учитель не на равных, она с позиции старшей, опытной, умелой, мудрой, заботливой.... А делают учителя с этой позиции какую-то хрень. Моему сыну в четверг учитель, тоже ведь, учитель, сказал: нечего сопли по стаканам разливать! (Он расплакался в ответ на то, что она его за руку отшвырнула и сопроводила это едким высказыванием). Вот учитель она, да, после этого? (Ну и до этого тоже). Но это я, конечно, отступила от темы.
А у Пети может ещё какие мотивы. Но окраску мотивам предает зачастую именно взрослый. Это взрослый окрашивает: ябеда. А мог сказать: внимательный Петя. Давайте и все посмотрим на свои варежки! :) А дома напомним мамам, чтобы пришили резинки. А дальше ещё бы сказала: дети, а кто знает, зачем же нам резинки на варежках и кто их ещё кроме детей использует?? Альпинисты, лыжники, туристы... А почему, а зачем ? Да, это такой лайфхак.
Ну, карочи, я не работаю в школе потому что директор, педколлектив и родители - это жесть. А дети мне нравились :)
О22
24.02.2018
Жаль, что не работаете :(
А по-моему Петя мягко говоря неправ. В моем детстве педагоги говори - доносишь первый кнут (с))))).
Капец. Во педагоги, а! А чо бы и натурально глаза не завязать? Меньше знаешь - крепче спишь - вот принцип правильного по жизни педагога.
Это вообще-то из классической литературы)))
Доносчику - первый кнут (с)
Там телефон направил))
А ничего не изменилось, да? А как же все эти тонны книг по психологии? Уж только совсем ленивый не читал ничего.
Почему же, изменилось. По это й теме вижу. Если бы сейчас Великая Отечественная начала - ни один еврей, ни один коммунист бы не выжил в современном толерантном, психологически подкованном обществе. Все готовы к предательству сотрудничеству.
вы хрен с пальцем-то не путайте
Большое начинается с малого. Нас даже завоевывать не надо - общество полностью деморализовано доморощенными психологами.
хрень говорите сейчас, охолонитесь
Ага, конечно хрень.
Вообще мне два высших образования мешают жить. Тем более, что я в университете действительно училась, а не штаны просиживала. Особенно исторический факультет мешает. Так бы жила , Лабковским вдохновлялась и радовалась. Что еще нужно? Толерантность, самодостаточность, я никому ничего не должен - наше все. Ан нет, к сожалению, многие процессы, которые в обществе идут понимаешь.
Вообще мне два высших образования мешают жить.
[/quote]
а мне мои - нет
Ага-ага. Нужно "ничего не вижу, ничего не знаю, ничего никому не скажу". Вот интересно, если в отношении Вашего ребенка (недайБог!!!!) будет совершено преступление, а окружающие примут столь милую Вашему сердцу позицию - Вы будете довольны?
Вы слишком ограниченно воспринимаете вопрос. Разве списывание на уроке это преступление? Об этом вот прямо нужно сигнализировать? Нас учили - начинай с себя и это правильно. Не следи за соседом по парте, следи за собой. Ситуации которые связаны с опасностью для жизни, с подлостями (спрятали сменку, выкинули портфель) можно и нужно освещать, но извините, докладывать у кого шпаргалки...это подличанье.
По-моему, нужно различать ситуации все же - девочка забыла резинки для варежек на физкультуру и девочка ударила мальчика лыжей))) Несколько разное на мой взгляд?
Потом еще момент, почему такое озлобленное общество? В первую очередь надо понять, что человеку понадобилась памятка, как-то может посочувствовать, а не унижать его перед всем классом и педагогом?
В 9 лет уже взрослые?
Ир, ты притворяешься или серьезно?)
Серьезно. Я считаю что детям нужно многое именно объяснять. А что не так, почему ты уверена что я ошибаюсь??
Подличанье - это если бы дети после урока на ушко шепнул учительнице, что дочь ТС писала контрольную. А насколько я поняла из ТС - сказано было на весь класс, так сказать, в процессе.

Не вижу я у ТС подлости и ябеды. В упор.

И дети тонкости между "ударила лыжей" и "забыла резинки" не видят. Это этап развития нервной системы и эмоциональной сферы. Или буду обо всём говорить, или буду обо всём молчать. Пусть уж лучше говорят, но при всех, а не втихушку. Честнее.
Osen
22.02.2018
да, на меня эта тема производит аналогичное впечатление
Ужасно. И самое грустное, что большинство акцентируется на списывании, а тема, на мой взгляд, вовсе не об этом.
Osen
22.02.2018
мы сейчас ровняемся на американцев, какое у них развитое общество. Не хотела бы я в таком обществе жить :(
У нас когда-то были офицеры, для которых честь была дороже жизни. Сейчас тебя с такими принципами просто высмеют.
Я не считаю, что западное общество развито лучше нашего. Другой менталитет, иные условия развития вот и все.
Вы послушайте психологов современных это же ненормально - люби только себя, делай как тебе нужно, и вообще ты самодостаточен, никто тебе не нужен.Мне одной понятно, что это в принципе ведет к развалу традиционных ценностей, а значит и уничтожению общества? Вот и результат - не стесняясь встают и докладывают кто списывает. В моем бы детстве, с такими никто дружить бы не стал.
Доооо... В Вашем детстве дружили бы с теми, кто потом втихаря анонимки писал, а в лицо бы улыбался в 32 зуба и целовался в десна, как лепший друг...

Не передергивайте.
Вы меня с кем-то путаете) Если вы застали времена сразу после революции 1917 года - то я, увы, несколько моложе))) - вам конечно виднее как тогда все происходило))
Иренка писал(а)
тема, на мой взгляд, вовсе не об этом

В теме каждый что-то свое увидел, кмк.
Не идеализируйте советское общество по этой части. Про Павлика Морозова забыли.
Попалась мне эта история, покопалась в ней немного.
Если вкратце - папаня кроме взяток ещё и семью бросил с 3мя детьми (при этом не забывал по пьяни наведываться и поколачивать женщину и своих детей), ребёнок вместо школы вынужден был подработки искать, чтобы матери хоть как-то помочь. И на суде против отца ничего внятного сказать не мог, т.к. видел, что приходили к его отцу какие-то люди, отец с ними о чём-то договаривался. И всё. Его показания не были решающими.
Но это не помешало родне мужика подкараулить в лесу и убить мальчика. Который опять-таки вместо школы собирал клюкву на продажу, чтобы помочь своей семье.
Видимо, в то время нужны были мученики за правое дело - вот и появился борец за справедливость Павлик Морозов, не пожалевший родного отца.
может, пример не самый удачный. Я хотела сказать, что "стучали" много у нас в стране в 20 веке
Тоже про войну после этой темы думала. Не знала как сформулировать. Так же как вы думаю.
Ленулик писал(а)
Ябидничать при всем классе не хорошо...

Ну это да. Можно только не при всем классе!!
Не при всем классе как-то еще хуже.
Там подразумевались кавычки.
Я мысли читать не умею)) Про "подразумевались")
Тут сразу все как всегда белые пальто одели)))Ну никто в жизни прям не списывал и учились все собственными мозгами всю жизнь)Одни праведники,читать смешно.Я не согласна с тем,как тс все это излагает, просто слишком эмоциональна видимо. Но я вот капец как не на стороне тех детей,которые докладывают все учителю,стремно это.И присоединюсь к одному из высказыванию-надо списывать не заметно,если уж берешься за это дело.Я в жизни не умела шпорами пользоваться,по моему лицу за километр было видно,что я списываю
Не, ну списывали может и все, но, думаю, совсем единицы ходили жаловаться к директору или к чужим родителям на то, что кто-то рассказал учителю о списывании)
Ну у нас лично ни один ребенок не додумался бы вот так вот в открытую сдавать своих одноклассников. Прям бее.А жаловаться ,понятно,не на кого Это ещё один опыт,что люди разные в жизни бывают
Ну я тоже такой поступок особо хорошим не считаю, на первый взгляд во всяком случае
Да, шпаргалки не только вредные, но и полезные, да, ябедничать не хорошо
Но большинство возмущены не шпаргалками, а желанием автора разобраться с чужими детьми, да еще в ситуации, когда формально эти дети правы, дочка автора нарушила правила установленные на конкретной контрольной, другие дети обратили на это внимание учителя.
Какие могут быть разбирательства?
Следить необходимо за собой и своими детьми, на других мы можем повлиять очень ограниченно.
aliene
22.02.2018
если б какая-то взрослая сволочь (простите, но раз вы считаете нормальным называть ДЕТЕЙ сволочами, называть так вас - самое то) подошла к моему ребенку и начала б его ругать за то, что он сказал УЧИТЕЛЮ про списывание на контрольной - минимум, что я б сделала - наорала на эту бабу. Это проблемы вашего ребенка, что он не может усвоить материал. Переводите его в другую школу, где нет такой сложной программы. В другой класс, где официально на контрольной разрешено пользоваться шпаргалками - только к ЕГЭ (или как оно в 4 классе называется) научите ребенка врать как следует - а шпоры, особенно в младшей школе - это вранье.
А ба. Все сразу взрослыми родились в этой теме. С портфелем и в очках))).
Где все эти люди, которые списывали у меня в школе?)))) загадка))).
aliene
22.02.2018
"списывать у кого-то" и "списывать со шпаргалки" - вещи разные. и нас родители тоже не поощряли списывать, а тут автор сама поощряет ребенка списывать со шпаргалки.
Pibodi
22.02.2018
А в чем разница? По мне, так ученик, списывающий со шпоры бОльший <<труженик>>.
Pibodi
22.02.2018
Не говорите-ка! Читаю и удивляюсь. Какое кому дело до шпор и кто как учится.
Да не про шпоры она)) она про сволочей! )) И про то, что учителю можно сообщить о том что Маша поставила таблицу с падежами на стол. ))
Pibodi
22.02.2018
Ну сволочи это, конечно, перебор) Но некоторые посты такие <<правильные>>, что аж зубы сводит.
Правильные неправильные? Я вот не понимаю. И так же не понимаю почему ябеда. А где же сотрудничество со взрослым?
Pibodi
22.02.2018
Сотрудничество-это, мне кажется, немного другое. Конечно, если было бы все честно, то не было бы и этой ситуации. Сказать учителю, что кого-то обижают вот эти два мальчика - это одно. А что Маша списывает - мне кажется, это другое. Другое по мотиву действия.
Ну сказали и сказали. Реакция учителя , кмк, важнее. Может оказалось бы что да, с красивой таблички можно списывать на контрольной, это называется пользоваться материалом из таблицы. Делай, Иванов , таблицу и пользуйся.
Pibodi
22.02.2018
Да!!! Я, честно говоря, про учителя и не подумала. Верно ты написала)
Но все равно, ябед не люблю...
Ок. Ты опоздала на работу. Живешь далеко, машины нет, ребенок заболел - не важно. Я иду и сообщаю руководителю - Василий Петрович, а Ира опоздала!)
Нормально? Я же сотрудничаю с ответственным начальником))))
el.ru
22.02.2018
это уже вам решать говорить или нет. если опоздание работника может нанести существенный ущерб работе почему бы и нет? по идее сам опоздавший должен предупредить о своем отсутствии. есть работники которые считают нормой приходить позже и пока их не сольют и не накрячат, они пользуются возможностью нарушать правила. мои работники не считают зазорным прибежать ко мне и наябетничать на воспитателя, который кричит на детей, выпускает на улицу в растегнутой куртке со сломанной молнией. тоже ябедничают. могли бы заниматься своими делами и не лезть в чужие. но мои уборщица, прачка, кастелянша, делопроизводитель, даже сами воспитатели не считают зазорным слить ненадлежащее качество работы другого работника. ответственный человек требователен и к себе и к другим! благодаря этому есть реальный результат от увольнения нерадивых работников, до наличия жесткого самоконтроля со стороны виновника, т.к. он осознает последствия.
в начальной школе еще рано учить ребенка политике двойных стандартов. для начала надо сформировать единые нравственные нормы, а потом уже взрослея человек сам сможет объективно оценивать ситуации когда необходимо сообщить о противоправные действиях другого.
А если не наносит существенного ущерба?) А я пойду и расскажу). Потом еще расскажу, что вы походя про руководителя высказались). А он обидится и премию вам не даст. Ну и что - я же правду говорю, почему бы нет?)
Miledy
22.02.2018
Детский сад...*начальник обидится, если ему скажут, как кто-то про него высказался типа дурак*...Адекватный начальник руководствуется не инстинктами, а результатом работы сотрудника. Опоздания есть иногда, но рабочий процесс не страдает, можешь прикрыть иногда сотрудников, задержавшись и доделав отчёт, можешь выйти в вых. добить задачу...да можно полно чем компенсировать опоздания, если они случаются. Всегда можно договориться и найти компромисс, если люди адекватны. А уж лишить премии *за слухи...*, блин, сочувствую таким сотрудникам...у них рук-ль дебил походу...
Дорогая моя, вы пройдите в соседнюю тему - там много про адекватных начальников))) как орут, истерят и т.д. Жизнь-то она не черно-белая. Много в общем-то оттенков.
Miledy
22.02.2018
Дык если опять же по принципу *моя хата с краю...на меня не орет и ладно* можно до чего угодно начальника распустить. А если собраться сотрудникам, подойти коллективно и попросить атмосферу в коллективе сделать более удобоваримой? Что мешает? Ко мне на прошлой работе начальник вообще домогался, я сб-шнику донесла, он проверил инфо, все подтвердилось, начальнику тааакого вломили. И ничего, работали потом еще пару лет, на мне этот инцидент никак не отражался в дальнейшем. А когда сб справки наводил, так выяснилось, что на прошлом месте его работы это прокатывало и он там сотрудниц своих чпокал. Не..если всех устраивает, то ради бога...а вот когда *а иначе он меня уволит, а мне ребенка кормить*-это вообще то преступление.
Согласна с вами абсолютно-оттенков много. Но только Вам решать в каком оттенке вам жить.
Ну как вам сказать...не хочется долго писать. В идеальном мире, там да. Там кони в вакууме, и вообще все по правилам.
Повезло, работали там где была СБ. Я на госпредприятии работаю, а кто у частников сидит? Короче фиг с ним, давайте каждый при своем останется, утомила уже эта тема).
el.ru
22.02.2018
если это ваша гражданская позиция, то вы имеете на это полное право. только вы не сравнивайте ребенка, у которого еще нет представления о том когда правда уместна в плане придания публичности, а когда нет, что это восприятие субъективно (один считает важным устранить нарушение, а другой не связывается). это представление сформируется уже у взрослого человека в соответствии с его моральноз-нравственными нормами, заложенными в него в детстве. ребенок должен усвоить необходимость соблюдать правила, привычку быть честным. а тут получается мама за ребенка горой под девизом, если тебя не предупредили,что будут проверять, то можно и списать. (если органы опеки не предупредил о визите, то не фиг и ходить, я не готова. вот приготовлюсь и придете!) и еще другому хвост накрутила, чтоб не мешал другим жульничать.
el.ru писал(а)
нанести существенный ущерб работе почему бы и нет

А еще есть личное отношение и взрослое стукачество. А руководителю некогда разбираться.
Особенно если Ира, придя на работу, должна открыть какую-то комнату или запустить что-то, типа, станок или освещение в квартале... Лучше тихой сапой, а потом Василий Петрович будет "принимать без вазелина" и мучительно соображать, за что. Естественно, у него потом будет супер-настроение и всем всё будет прекрасно! Другое дело, если он будет знать, что произошло, и приготовит вменяемую отмазку.
Возьмем случай без "а если б ты вез патроны"))) Обычный офис, человек задержался, бежит бегом, и если бы не "сотрудничающий" коллега))) никто бы и не узнал, ну бывают в жизни обстоятельства. Тоже нормально отнесетесь?
Раз рабочий день начинается в какое-то определенное время, значит, именно в это время человек на месте нужен. А раз его нет - его работу будет выполнять кто-то ещё. И, скорее всего, бесплатно. Вы готовы работать "за того парня" бесплатно? Я лично - нет. Устроился на работу - выполняй должностную инструкцию. Не хочешь - ищи работу с той инструкцией, которую захочешь выполнять. А сваливать свою работу на других - моветон.

Ну и ребенок из старт-топика, вроде, не после урока учительнице на ушко нашептал, что девочка списала, а при всех сказал. Так что ябедой тут и не пахнет.
Живешь далеко, машины нет - так выходить из дома раньше нужно, не?
При внезапных обстоятельствах типа заболевшего ребенка, по идее, Ира должна была позвонить руководству и предупредить. Вроде, обычно так делается во взрослом мире.
Швейцария писал(а)
Живешь далеко, машины нет - так выходить из дома раньше нужно, не

Ситуации разные бывают.
Вышла я раньше. Мне младшего пешком отвести в садик. Сугробы недавно были. Чистили дороги для машин, для людей нет. Или гололед по всему городу.
А у нас могут заставить объяснительную писать за минуту опоздания. Хотя никто не умрет без меня.
Разницы ситуаций не вижу.
Дети, сугробы, гололеды - выходи раньше и приходи заранее. Так, чтобы "опоздание на одну минуту" влекло за собой не написание объяснительной, а приход на работу не за 5 минут до ее начала, а за 4.
Если Ира стала взрослой и знает что она склонна к опозданиями, то Ира должна научиться с этим жить , применяя разные варианты: выходить раньше, иметь работу , на которую можно будет опаздывать, иметь работу со свободным графиком.
Но это все такие другая ситуация. Детям нужно многое объяснять, взрослые многое знают.
Ок, не склонная к опозданиям, но вот обстоятельства так сложились - бежит, несется сломя голову, но все равно опаздывает.
Я так понимаю, надо пойти и доложить?)
Нет. Но если начальник с головой, то доклад ничего не изменит.
А если не с головой. А почему нет? По твоей логике надо бы сбегать)
Да, по моей логике так. Очень тяжело работать с такими людьми. Мне тяжело. Поэтому надо найти другие условия работы.
А у тебя всегда на выбор несколько мест с приличной зарплатой? завидую, я до этого не доросла и не уверена, что дорасту).
Если не склонная к обстоятельствам и явление это разовое, думаю, нормальный начальник на такое сообщение и реагировать не станет.
Но так-то не секрет, что бывают люди, которые считают возможным регулярно опаздывать, нарушать сроки, не выполнять договоренности, а потом делать ясные глаза в духе "ачотакова, я немножко опоздала, я немножко отчет задержала". И пофиг, что из-за этого регулярного "немножко" либо начинается "снежный ком" опозданий и задержек с отчетами, либо кто-то потом сидит после работы и вытягивает сроки. Вот в этом случае не грех и сообщить начальству.
Если Ира опаздывает на работу, то она сама должна позвонить начальнику, и доложить, что опаздывает, объяснив причину.
А она взяла и не позвонила). Будем сигнализировать!)))
Моё мнение, не нужно доносить) Но для Иры безопаснее все же позвонить). Так как из маленьких ябед, вырастают большие, которые могут захотеть выслужиться перед начальством).
Если Ира человек разумный, она сама позвонит непосредственному руководителю и предупредит о своём опоздании. Причём как только поймёт, что задержка неминуема. Я просто сама не представляю как иначе.
Многие дети пишут шпаргалки и списывают друг у дружки. И я в старших классах так делала и списывать давала. Но тут начальная школа.
Тут разговор даже не про списывание,а как себя повела автор темы. Лично мне не понравилось с какой злостью и ненавистью она пишет про всю эту ситуацию и про детей. Конечно,для каждого из нас наши дети самые лучшие,и родители должны помогать и заступаться за своих детей,но тут не та ситуация.
Не понятно почему кто то должен сидеть учить,а кто то достанет и спишет. И получит хорошую оценку. Возможно,здесь не ябедничество,а чувство справедливости, может эта девочка не умеет пользоваться шпаргалками?! Мой сын тоже в 3 классе,но у меня ни когда и в мыслях не было сказать ему пользоваться шпаргалками,не выучил получил два,вполне справедливо и в следующий раз выучил! А подходить к чужим детям и что то высказывать вы имеете право только в присутствие учителя и родителей! Я бы на месте этих родителей тоже вам высказала многое!
Narmebel
22.02.2018
плюсану
Есть в дочкином классе мальчик-отличник, никогда не подсказывает и списывать не дает и в начальной школе учителю ябедничал. В конце пятого класса у них были проверочные по всем предметом и дети обменивались с параллельными классами сфотографиророванными вопросами тестов. Почему то этот мальчик с удовольствием пользовался добытыми вопросами. В моем детстве и шпаргалками пользовались и списывать давали и ябед не уважали.
Капец, а я думала, что я истеричка...
Сволочи... ахренеть
aolegovna
22.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
Хватило моей просьбы до сегодняшнего дня...(((.

*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
Видимо, вы оч качественно сказали, что хватило аж с ОСЕНИ до КОНЦА ФЕВРАЛЯ.
Мамочка-нн писал(а)
как бы вы отреагировали на подобное? Без внимания данную ситуацию тоже не хочется оставлять...

1. "Дочь. Падежей всего 6. Давай-ка выучим их раз и навсегда, это стыдно не знать".
2. "Дочь. А ты наябедничай на них на другом уроке, делов-то".

Слуште, это всего лишь какая-то контрольная, а дочь из-за оценки приходит никакая. Нельзя так накручивать ребенка и себя.
Что бы я сделала? Заставила бы дочку учить падежи.
Belga
22.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
как бы вы отреагировали на подобное?

1. На Вашем месте, заставила бы своего ребенка выучить пробелы.
2. На месте мамы тех детей, как минимум накатала бы жалобу на Вас директору: нарушение прав моих и моего ребенка. То бишь беседа с несовершеннолетним ребенком без его законных представителей и классного руководителя.

Пи Си: У моего старшего ребенка в классе, была похожая на Вас родительница, устраивающая разборки с детьми один на один.
В конце концов одни из родителей написали на нее заявление в полицию и все волшебно закончилось)
Чего-то вы лишку разнервничались) Я бы с дочкой падежи повторила и посоветовала держаться от этих детей подальше. А учить чужих детей, да еще 9-них, вообще занятие неблагодарное. Как вы вообще диалог с ними представляете "Вася, ты зачем моей девочке списывать мешал?" Вы только напугаете ребенка. Он пожалуется родителям, ну и начнется...А так то по теме, ябед мало кто любит. (хотя по большинству постов, может это норма уже, такая своеобразная забота об знаниях вашей дочери). У меня в школе всегда домашку списывали, кто хуже учился и на контрольной впередисидящий вполоборота всегда был. Я как-то это нормально воспринимала, кто-то хуже учится, кто-то лучше. Что-то из "Детства" Горького вспомнилось "Доносчику первый кнут") Ну и третьеклассников "сволочами " обзывать тоже не правильно, дайте им вырасти то сначала, прежде чем такие взрослые ярлыки то вешать..
aniutann
22.02.2018
Блин, и это третий класс(( Т.е. учить ребенка пользоваться шпоргалками, чтобы никто не видел это нормально, а если вдруг все об этом узнали это прям ужас-ужасный. Если вы такая "честная", так придите к учителю и скажите: моя дочь будет писать шпаргалки, т.к. не усваивает материал. И тех детей тоже понять можно, они учат, и могут получить, например, три, а ваша не понимает и вдруг со шпоргалками пять получает. Т.е. это по вашему справедливость? А если ваша дочь потом во врачи пойдет и не успеет материал выучить? По шпоргалкам лечить будет. Вы ее этому с детства учите. Раньше для нас списывать позором в школе было!
Pibodi
22.02.2018
шпАргалка)
Списывали всегда! Только относились к этому проще. А вот ябед не любили никогда.
Да, мама тут что-то слишком разволновалась, а ведь не будь у них шпаргалки-ничего бы и не было :) Так что все хороши.
aniutann
22.02.2018
Дааа, а я думала шпОра)) В начальной школе не списывали никогда у нас.
Pibodi
22.02.2018
Так думаете я сама такая умная?) Про шпОру тоже вспомнила и поэтому решила себя проверить, прежде чем написать)))
Так ребёнок ТС и не умеет пользоваться шпаргалкой - просто выставила на парту табличку с падежами и всё ))
это разве мастерство? ))
aniutann
22.02.2018
Если бы все было так просто, тогда бы все выставили, и вопросов не возникло))
Другие, наверняка учили. Да и в помыслах не было шпаргалки писать.
Знаете, а иногда лучше списывать ! У вас столько ошибок! То то и видно, сидят, как бараны некоторые на уроке, ничего не знают и мычат ещё чего-то. А кто-то пошустрее подсуетился, списал, разобрался при этом, а баранам делать ничего не остаётся, как мычать! Фу!
aniutann
23.02.2018
Вы лучше за собой смотрите, а я со своей грамотностью как-нибудь сама разберусь. Здесь каждый высказывает свое мнение, для этого собственно и темы создают.
Спасибо и вам не хворать!
Девочки, я удивлена и расстроена вашими реакциями...Я не писала, что всецело поддерживаю тенденцию пользоваться шпаргалками. Да, мы рисуем с дочкой таблички, чтобы лучше правила усвоить, но не для контрольных! Мы очень много занимаемся и учим, я недавно здесь писала, что у дочки на фоне стрессов по учёбе были проблемы с дыханием. Ещё раз повторю, что про контрольную никто нас не предупреждал, мы бы ещё раз вернулись к падежам и повторили их.И вообще, наличие таких таблиц-шпаргалок я рассматриваю не как отсутствие знаний, а как работу над материалом!
А с теми, кто пишет, что учителю о подобном надо докладывать, это правила школы и т.д. и т.д., то я хотела бы чтобы в моей жизни, и в жизни моего ребёнка таких людей было бы как можно меньше.
Кстати дети, о которых идёт речь не раз распечатывали решение самих контрольных и просто переписывали их. Об этом весь класс знает, но ни у кого не возникло желания доложить учителю (а теперь ОЧЕНЬ хочется). Почему я позволила так выразиться про этих детей потому что становиться страшно от того, что у 10-них детей целью в жизни становится кого-то подставить, унизить, обидеть и т.д, а после смотреть и радоваться.
Нет слов. Ребёнок не справляется с программой, теряет здоровье, мама какие то оправдания для себя сочиняет, виноватых ищет. Мрак. Вот что престиж делает. Не мучайте дитё, переведите в другой класс. Здоровье важнее.
Вот представьте найдёт ваша дочь работу, получит премию на 100 р побольше, чем коллега Оля. Оля узнает и такой скандал закатит, мало того начнёт настраивать против коллектив (это правда жизни). Ваши действия? Отстрелите ее нахрен?
Про людей... У меня один ребенок уже школу закончил, другой учится, третьему она еще предстоит... могу вам посоветовать - относитесь спокойнее к таким ситуациям, в идеальной среде ваш ребенок не будет жить никогда.. надо как-то принимать окружающее общество, сосуществовать с ним. И по возможности самостоятельно решать подобные проблемы. Без мамы.
Всем мира и спокойствия! Аум!
Мамочка-нн писал(а)
А с теми, кто пишет, что учителю о подобном надо докладывать, это правила школы и т.д. и т.д., то я хотела бы чтобы в моей жизни, и в жизни моего ребёнка таких людей было бы как можно меньше ...

Докладывать - это сообщать информацию. По сути вам мешают не эти внимательные "звоночки", а те взрослые, которые дальше реагируют на полученную информацию. Например, ставят двойки или орут.
"у 10-них детей целью в жизни становится кого-то подставить, унизить, обидеть и т.д, а после смотреть и радоваться" - просто жесть. Реально так делают?? (Или ВЫ так видите?)
дети просто хотят показать учителю, что они лучше
Не знаю. Дети разные. Может они за справедливость? А может они хотят не сами стать лучше в глазах учителя, а чтобы Маша стала хуже в глазах учителя? и другие варианты есть.
МиН(ь) писал(а)
А может они хотят не сами стать лучше в глазах учителя, а чтобы Маша стала хуже в глазах учителя?

ну это примерно тоже самое
нана1
22.02.2018
В похожей ситуации в началке (там учительница пропустила ошибку у дочери, мальчик подошел и сказал). Причем, она ему нравилась и даже в итоге встречались они. Но это и не ябедничество, у него твердая позиция была - все должно быть честно и они воспринимали это вовсе не как "заложил товарища", а именно помог. Но только в началке, к средним-то классам всех попустило, перестали за справедливость бороться
нана1 писал(а)
это и не ябедничество, у него твердая позиция была - все должно быть честно и они воспринимали это вовсе не как "заложил товарища", а именно помог.
Но только в началке, к средним-то классам всех попустило, перестали за справедливость бороться ...

Вот и я думаю что бывает такое , что ребенок не выделиться хотел, а помочь. А к средним классам подросли просто и стали понимать что лучше смотреть за собой и про шпаргалки можно не рассказывать.
МиН(ь) писал(а)
у 10-них детей целью в жизни становится кого-то подставить, унизить, обидеть и т.д, а после смотреть и радоваться

есть и такие дети, и даже не в 10 лет ,а в более раннем возрасте, поверь!
Вот да.
И из семьи часто все. Я по поведению ребенка почти всегда могу сказать какая семья.
ода
22.02.2018
Расслабьтесь. Этим детям просто не хватает внимания со стороны учителя и таким образом они его стараются привлечь, чтобы лишний раз похвалили и погладили по головке. Их просто нужно пожалеть, а шпоры и ябеды были всегда и будут. Проще относитесь к этому. Научите дочь, закрывать глаза на таких людей и на оценки тоже). Класс - это мини жизнь. Дети сами разберутся с этим, с возрастом. У нас, например, в классе двоим таким "темную" устроили в старшей школе в раздевалке спортзала, жестоко конечно звучит, но в этом случае жаловаться они никому не побежали, а урок свой получили.
У нас в школе тоже 3 класс, происходит всё тоже самое, учительница этому попустительствует, её эта ситуация очень устраивает, так как она в курсе всех дел что происходит в классе. У нас была подобная ситуация с моей дочкой. Учимся тоже на сложной программе. Однажды учитель во время урока математики начала проверять выборочно у детей тетради ТПО, выполнено домашнее задание или нет, у одного проверяла, второго, третьего не выполнено всем двойки. Мой ребенок выполнил 4 задание из пяти, лично я сама проверяла, про пятое я даже и не знала, что его задали ребёнок банально не записал. Так вот её подруга, которая сидит вместе с ней за партой, ходила к нам в гости пила и ела у нас, играла, взяла и донесла учительнице, в результате двойка в электронный дневник, до конца четверти 3 дня исправлять некогда, четвертная оценка на грани между 3 и 4. Как Вы думаете я поступила в этом случае? Я не пошла разбираться к учительнице, я просто встретилась с мамой этой девочки, всё ей рассказала. Мама была в шоке от поступка дочери. Видимо она с ней переговорила и с её стороны больше такого не было. А мой ребёнок и эта девочка всё забыли и продолжают дружить, ходят к нам в гости, вместе гуляют и т.д.
crazi
22.02.2018
Донесла о чем?
О том, что в тетраде не выполнено пятое задание. Учительница не стала разбираться какое задание не выполнено, почему не выполнено, поставила двойку в электронный дневник.
alima
22.02.2018
А почему Вы к учительнице не подошли и не спросили? Ведь это учительница поставила 2.
В тот момент, когда учительница осуществляла проверку выполнения домашнего задания и увидев что несколько человек его не выполнили, видимо у неё сдали нервы и она на эмоциях наставила в тот день двоек многим из класса. У меня к ней претензий как раз и нет, есть домашнее задание выполняй, а если ты забыла его записать это твои трудности. А вот претензии к девочке, которая сдала моего ребёнка были. Она что от этого стукачества что получила, пятерку в электронный дневник - нет, удовлетворение от того что настучала? Ведь она тоже может оказаться в такой же ситуации, что на неё кто-то настучит. Поэтому я и разговаривала с её мамой вполне нормальной и адекватной. Она провела воспитательную беседу и проблемы не стало.
О22
22.02.2018
Ну вы даете!
Нас вообще не всегда предупреждают, позиция нашего учителя - чтобы дети накануне не нервничали и спали спокойно
Да не расстраивайтесь вы. Понятно, что вы на эмоциях, ясно не пошли бы детей избивать)))
что касается программы, вам тут все пишут надо переводится - да не надо, у всех свои нюансы в этих дурацких программах.
Все будет хорошо).
Вот будут над вашим ребенком издеваться, а никто учителю не должит, ябедничать ведь не хорошо. Смотрите как бы ваша позиция боком не вышла.
Прочитала название темы, зашла с настроем посоветовать поговорить с учителем о методах педагогической работы... А тут...
Накрученное на учебу в явно непосильном для себя варианте, с уровнем, превышающем возможности, дитя и истеричка-мать.
К педагогу претензий две: 1. почему педагог не посоветовал до сих пор ребенку, который не справляется с программой, перейти в другой класс/школу и 2. почему педагог позволил постороннему человеку наехать на чужого ребенка.

Вообще моё отношение к шпорам: не умеешь пользоваться - не бери, но если уж взял - неси ответственность, а не других виновать в том, что плохо спрятал.

И поменьше дочу за оценки пинайте. Лучше - за отсутствие знаний. Ещё лучше - не пинайте, а помогайте выучить. А то добьётесь невроза и будете окружающих ещё и в этой своей ошибке винить.
el.ru
22.02.2018
оригинальное восприятие законов человечности. честность нынче не в почете? не хочешь врать/воровать сам - не мешай другому! такой девиз в вашей семье?
А учителю вы не высказали? Чего это она, такая-растакая, снижает оценки за списывания?
Ведь столько тем разом, никак не запомнить.
alima
22.02.2018
Чтобы подойти к учителю, - на это кишка, видимо, тонка. ))))) Гораздо проще на чужого ребенка наехать.....
Насчет не запомнить, - мы с тобой учили как-то всё это, ну а если пользовались шпорами в институте, и нас за этим делом заставали (неважно кто), то мы не жаловались на последовавшее наказание (всё-таки пользование шпорами на контрольных - это не есть гуд) ))))).
Странно как-то сейчас детей воспитывают ).
я с тобой полностью согласная :)
crazi
22.02.2018
Ну вы сами поняли уже что не правы? Хотя если знания для ребенка не важны мо жно и списать
Osen
22.02.2018
А я вот несогласна что те ябеды-зайки и лапушки
По-моему, это очень гадкий поступок. Но я поняла, мы уже все пришли в развитое демократическое общество :(

Когда-то давно, в конце 90-х, знакомая девушка приехала из Америки, где она по какой-то там программе училась/работала. И вот она нам рассказала, что у них там на уроке ученик может поднять руку и сказать "Марьиванна, Петя списывает". Для нас тогда это было нонсенсом абсолютным. Я и сейчас так считаю. Какая тебе разница, кто как оценку добывает, смотри в свою тетрадь.

С другой стороны, если это сделал не мой ребенок, а в отношении пусть даже моего, я б в УЖАС не впала, а сказала что да, есть люди которым доверять категорически не следует, делай выводы, ребенок. Если бы мой так на кого-то настучал, я б сильно расстроилась (но если б мама обиженного чего-то моему сказала, я б её расстроила еще сильнее).

Ну а учеба, падежи, контрольная и оценка за нее для меня за рамками этой темы.
el.ru
22.02.2018
они в америке и в полицию сообщат, что водитель нарушил правила дорожного движения, потому что правила должны соблюдать все и им не все равно, что человек создает потенциальную опасность для других! а у нас до сих пор фарами мигают встречным машинам,если где то притаились дпсники. а то что этот лихач потом вылетит на встречку и заберет с собой чужие жизни не волнует. главное взаимовыручка и взаимопомощь! а вспомните сюжет по федеральному каналу, где репортер проводил эксперимент в магазине, прося других покупателей прикрыть его пока он будет воровать. и сколько было согласных оказать ему эту помощь! а те кто не согласился были просто молчаливыми подельниками. сами воровать не стали, но и другому не помешали. а че такого? не мое же...
Osen
22.02.2018
сюжет не смотрела, но для меня воровство и списывание очень разные вещи.
Что касается ДПС- были б они всегда честны с водителями-это одно, но у нас все их боятся "на всякий случай", и имеются на то основания в нашей стране, оттуда и ноги растут.
Miledy
22.02.2018
Тююю...сравнили Америку)))
У наших людей в большинстве своем 2 принципа-*моя хата с краю* и *быть как все*. Поэтому то и всплывают тут истеричные темки как чья то сестра потеряла сознание, гуляя с колясой около мебельного тц в Гордеевке и всем посрать было. А чё, не моя же жена/дочь/сестра лежит...
Вы такое в штатах можете представить? Я-нет. Не дорос наш менталитет еще до нормального общества, не дорос..это должно еще не одно поколение смениться, чтоб нормально относились не к *стукачеству* ,а доведение информации к сведению. А там да-там тебе сосед улыбается и дружит, и угощает вкусняхами, но он сообщит в полицию, если ты какую нибудь херь сотворишь. Ибо это правильно. Но там и государство нормальное, и правоохранительные органы, а не наш бля@%ский цирк.
el.ru
22.02.2018
так и я о том. что нужно это поколение вырастить с идеей о важности и необходимости соблюдать правила. тогда и не будет грустных тем о врачах, педагога-недоучках и нелепых смертях и травмах, которых можно было бы избежать((
я вот тоже не понимаю " смотри за собой, отвечай за себя". если б и жить одному в мире то это понятно. а живем то в обществе и поведение каждого может повлиять на другого . в классе все равны, условия одинаковые для всех. и когда кто-то получает незаслуженно высокуб оценку то это просто не справедливо. это неправильно. и зачем у детей с раннего детства развивать то что можно просто наврать / списать и получить отметки лучше других кто честно написал? вот просто представила себя поступающей например в институт где 2 ое человек на место. и я из 5 вопросов отвечаю на 4, а мои сосед списал и ответил на 5 из 5. я вот почему должна промолчать и потерять свое место?
Osen
22.02.2018
а вы думаете, при поступлении в институт было не так?
Я лично знаю компанию, где за 4-х все решал один. Все поступили. Двое закончили, один вылетел после 2-го курса, а этот умный поступавший ушел после 4-го на заочку, потому что работу хорошую нашел. Так всегда было. Но я не помню, чтоб на экзамене в ВУЗ кого-то закладывали.
Вы учились в какой-то идеальной школе, в которой никто не списывал? Более того, большинство моих одноклассников-троечников, которые списывали, устроились в жизни лучше, чем я-отличница, кому мне на них пожаловаться?
ну вот и делайте выводы какая вы " отличница". уже ни один раз тут писали что отметки не гарантируют наличие знаний, особенно отметки полученные путем списывания
Поверьте мне на слово, знаний у меня предостаточно )) У меня сын в 9-ом классе учится, так мне не составляет труда ему помочь, хотя я сама в 9-ом училась больше 20-ти лет назад. Но открою вам маленькую тайну, очень часто знания абсолютно ничего не гарантируют в жизни. Ну а на счет меня, я хороший специалист, с хорошей зарплатой, но практически без амбиций и домохозяйка по призванию ))
Miledy писал(а)
около мебельного тц в Гордеевке

на Бекетовке
Ну вот я смотрю на плюсы/минусы к постам. Это же своего рода срез общества. И количество минусов к СТ и плюсов к постам, оправдывающим ябед, не вяжется у меня с вашим постом. Если все за справедливость, то почему вы считаете, что менталитет до нормального общества не дорос? Или вы все-таки лукавите говоря, что всем вокруг посрать?
Miledy
23.02.2018
Против течения писал(а)
Ну вот я смотрю на плюсы/минусы к постам. Это же своего рода срез общества. И количество минусов к СТ и плюсов к постам, оправдывающим ябед, не вяжется у меня с вашим постом. Если все за справедливость, то почему вы считаете, что менталитет до ...

Интернет сообщества по интересам никогда не могут быть этим *срезом*...по сути, вы имеете в виду некую усреднённую статистическую массу? Мы все здесь объединены общими интересами, целями, идеей, как бы банально это ни звучало. Наши дети, вот в первую очередь что тут нас всех собрало))) Вы зайдите в группы *чайлдфри*, напишите какое счастье-новорожденные. Да вас там так заминусуют. Или на форуме веганов выложьте фото шашлыка-распнут нахер. Разве эти сообщества могут служить отражением общества в целом? Это группы, служащие одним целям. Уж если говорить о срезе в интернете, то это какие то огромные по посещаемости и не лоббирующие какую то отлельную тематику или идею сайты. Типа ЯП. И то..это же интернет. А уж минусы/плюсы...я вообще на них внимания не обращаю. Скинем погрешность вроде симпатий/антипатий, плохого или хорошего настроения, случаев *ой, я с телефона случайно +/- прставила*...много ли останется в сухом остатке? Да и оооогромное значение имеет способ подачи информации. Я уверена на 100%, будь авторша тс более сдержанна в эмоциях, напиши она темку с вопросительной интонацией типа..*девочки, прошу совета..так то и так то..*, картина была бы вообще другая.
Насчет лукавить...я обманываться бы рада, но статистика вещь упрямая. Темка была по поводу этого случая с девушкой большая, отписались многие. Выводы неутешительны. И ведь там не обоссанный персонаж валялся с 2-х суточным амбрэ...а девушка+коляска с ребенком. Я сама перед нг была свидетелем, как в метро мужчина упал с лестницы-стало плохо...все шли мимо. Остановился пожилой дядечка и тетенька одна, так они даж не знали как с мобилы скорую вызвать. Я добежала до полицейского наряда, довела им инфу. А народ заинтересованно смотрел и просто шел мимо(((
Нет, прогресс есть и может быть через n-е количество поколений наше общество будет весьма и весьма благополучным, но пока ремиссия затягивается. Все что мы можем сделать для лучшей жизни-учиться самим и учить детей и внуков жить как люди, в среде, предназначенной для личностей, а не для стада.
Ну я все-таки именно это сообщество считаю некоторым усредненным срезом, хотя согласна, что от подачи материала многое зависит. Ту тему хорошо помню, место было не людное, как оказалось должны были видеть и не помогли те, кто по факту оказалось рядом и не находились и скорее всего даже не смотрели в сторону той девушки. Я уже не в первой теме пишу, вокруг меня живут нормальные адекватные люди, со своими достоинствами и недостатками. Сколько раз помогали мне, сколько раз помогала я. И при этом я, о Боже!, давала списывать одноклассникам и ничего при этом не говорила учителям. Как-то все примитивно на мой взгляд, свали в кучу списывания, равнодушие. Нормальный человек все-таки существо разумное, которое может принимать решения, пользоваться накопленным багажом знаний и опыта, мыслить шире, чем просто категориями "хорошо" и "плохо". А здесь именно четкий лейтмотив - хороши и плохо.
А вы заметили где стоят сотрудники ДПС? Они никогда не стоят на аварийных участках. Зачем. Они стоят там, где небольшие участки для обгонов, сужение - проще говоря, где легче останавливать нарушителей.
el.ru
22.02.2018
я не про то где стоят. это отдельная тема. превышать скоростной режим не стоит не зависимо от места на трассе. это моя позиция. авария может произойти на казалось бы безопасном участке. на высокой скорости машина трудно управляема и риск значительно выше. я про нашу национальную особенность не следовать правилам надеясь на авось. типа со мной такого быть не может...
Ок, я езжу всегда по правилам. Трасса до 120, город до 80-ти, по знакам и т.д.
Но блин! сколько неудобных, не доведенных до ума развязок, а ДПСники почему-то стоят обязательно в кустах) на верху какой-нибудь горы, где небольшой участок двухполосной дороги).
Когда вы не соблюдаете скоростной режим, хотя бы осознавайте, что ездите не по правилам.
Да ну вас). Давайте будем придираться и нудеть. Делать что ли нечего)
Блин, прям читаю вас и сердце радуется. Прям, руку пожать охота. Я не одна такая неправильная))) ИСт фак , универ, этнография, Васильев. Кладу в шапку из чернобурки ( у меня такая , типа детской на завязках была) учебник , списываю внаглую, получаю 5. Мои подруги , учившие все дни и ночи 3. Никто меня не заложил. никто не встал и не сказал, что списываю. Хотя представляю, как им было обидно.
Люди, вы с ума сошли что-ли? Ребёнок не списывал, он воспользовался памяткой. Мой сын в 7 классе все лабораторные по биологии делает на 5. Спрашиваю -как? Ты же не учишь ничего?! Мама, как раз те, кто много учит, делают на 3-4. Я работаю на уроке, лезу в справочники, в учебнике копаюсь, ищу причино-следственные связи. Это не каждому дано)))
Я редко с вами соглашаюсь, но тут безумие какое-то в теме. Я не списывала, но! у меня память великолепная. Честно. На истфаке училась и легко запоминала огромные объемы информации, я понимаю, что не всем это доступно, это же не моя заслуга, повезло.
В школе научили писать конспекты, отлично умела структурировать информацию, когда готовилась к экзаменам, мои записи однокурсники на шпоры забирали, и отдавала - не жалко было.
Что касается глупых падежей) так я не понимаю почему все так зациклены на правилах. Правильно пишет тот, кто много читает. Это единственное правило. Поэтому гуманитарии часто грамотнее технарей - им просто приходится намного больше читать.
Какая-то глупость - ребенок достал табличку, навешали ярлыков чуть ли не в школу для умственно отсталых надо. Идиотизм зашкаливает.
Зато поступок одноклассников - унизить человека перед всем классом - это медаль надо дать. В каком обществе предстоит нашим детям жить - страшно подумать.
Pibodi
24.02.2018
Мне кажется, что безумие тут <<адресное>>. Согласитесь, что СТ и ответы автора ... своеобразны. Опиши эту ситуацию другой участник форума другими словами - мне кажется, посты были бы противоположными по смыслу. Потому что тут сейчас ну такая массовая порка, такая перепись честных и успешных мам. Автор рассказывает, что есть сложности, поэтому они занимаются дополнительно, закрепляют пройденное. Но этого никто не увидел. А увидели: не учит, не тянет и т.п. Конечно, мама не права. Но! Таких девочек, как ее дочка, в школе процентов 60-70. Остальные или действительно способные, самостоятельные дети, или глубокие двоечники.
Но я вот ещё подумала) мне 40 лет, работаю на одном месте и вспоминая то, как было лет 15 назад, могу сказать-сейчас вырос процент людей, которые <<идут по головам>>.
да никто тут девочку в умственно отсталые не записывает. все обсуждают слова мамы , что сложная программа и знать это не реально. поэтому и вопрос к маме как дальше то? если в 3 ем классе не реально , может девочка то до программы не дотягивает и пересмотреть программу и возможно класс и школу исходя из способностей ребёнка а не из желания и амбиций мамы ( любои ценой получить хорошую отметку). к этому и речь что не у всех равные способности , кому то дано кому то дано но меньше. одно делать списывать в университете, когда в общем и в целом уже основы знают, а другое не знать и списывать эти основы. можно и ведь и писать не уметь но быть всесторонне развитым и интересным человеком, но школу то надо как то закончить
Да, согласна с вами . Закладывать одноклассника перед всем классом , хоть в третьем классе , хоть в детском саду -не есть хорошо, мягко говоря. Если у этой девочки, которая на два написала, отковенно чувство зависти взыграло, и таблички то нет ( которую мама помогла составить и написать) и способностей не хватает, остаётся только одно -заслужить одобрение учителя
Стукачеством.
В моём классе были настолько слабые дети. Честно, они и шпаргалкой зачастую воспользоваться просто не могли. Они просто тупо у меня списывали подчистую. Учителя всё это тоже видели и закрывали глаза , Потому как 9 классов им надо было как-то закончить. И ничего, никто не стучал, никто не возмущался. Жизнь всех расставила по своим местам. И эта двоечница по математике, сейчас первоклассный парикмахер, мама двоих прекрасных детей, один из которых , кстати, прекрасно учится в школе.
alima
24.02.2018
"Закладывать одноклассника перед всем классом , хоть в третьем классе , хоть в детском саду -не есть хорошо, мягко говоря."
Конечно, лучше одноклассника за его спиной на перемене заложить учителю, - это будет намного честнее. Да? Лучше учить детей не в глаза говорить о некрасивых и нечестных поступках других, а за их спинами )))))
А учитель должен о таких вещах знать, - по крайней мере в начальной школе. Он ответственен за детей, их обучение, за порядок и дисциплину.
Про детский сад я вообще промолчу, так как понятие "закладывать" в детском саду не рановато ли детям объяснять.
Ооо! Сразу видно -Вы не работали с детьми, а я работала. Знаете -кто такой 5-Летний ребёнок? Да, по сути полноценный взрослый. И разборки в дет садах бывают похлеще, чем в школе. На форуме сколько уже тем было.
Закладывать за спиной -это , вообще, без комментариев... не хочу ругаться. Своих учу-отвечай за себя. Если списывает рядом Однокл-никогда не стучи. Это его дело, его право. Может он тем самым лучше себе делает, может хуже. Но дело не твоё! Как то так! Моих парней уважают в классе и в школу я не бегаю ,как некоторые особо тревожные мамы. Мои дети сами учатся конфликты разрешать.
Tigrenok80 писал(а)
Ооо! Сразу видно -Вы не работали с детьми, а я работала. Знаете -кто такой 5-Летний ребёнок? Да, по сути полноценный взрослый.

я работала с детьми. моё мнение отличается от Вашего.
Да, устала уже от всех мнений. Остаюсь при своём. Всего вам доброго!
а минус пошто мне поставили? я тоже остаюсь при своём, и Вас даже не переубеждала :)
Плюсанула) Спок ночи!
Ну ДПСники сами тут не при чём, у них планы, которые нужно выполнять, а если не выполнят, "получат по шапке".
Мамочка-нн писал(а)
И ещё - осенью была похожая ситуация, когда они не давали дочке воспользоваться шпаргалкой, которая лежала у неё в пенале. Прямо руками держали пенал и угрожали, что расскажут учителю. Я тогда к ним подошла и строго сказала, чтобы этого больше не было


Я правильно поняла, вы подошли к детям и строго им сказали чтоб они не мешали вашему ребенку списывать? *wall*
Osen
22.02.2018
А если уж про шпоры:

Я на втором курсе физику сдавала, написала почти все, но чуточку не дописала вопрос, на "четверку" не согласилась, и преподаватель меня посадил перед собой на первый ряд дописывать. Шпора-то у меня была, то ли мне ее дали, но мне страшно было, и один парень, который рядом сидел, мне ее диктовал! Вот это я понимаю взаимовыручка.
И, предвосхищая вопросы: институт я закончила очень хорошо, работаю по специальности, и от незнания мной того кусочка физики пока ничего не взорвалось и не упало.
Сравнили институт и 3 класс.
Я с красным дипломом закончила универ, без шпор на экзамены не ходила :)
Но в 3 классе точно в них не нуждалась :)
Osen
22.02.2018
я не помню про 3-й класс, честно. кажется мне, что я была не в курсе что такое шпаргалка вообще.
Но, применительно к истории ТС- если ребенок вытащил на уроке табличку, он, наверное, думал что можно....
nvm_nn
22.02.2018
Мама научила и разрешила :-D
В 3 классе сейчас владеют фонет разбором, как мы в 5, морфологическим, как мы в 7-ом, синтаксическим полным ( повеств, распр, невоскл, прост) и тд и тп .
"Мы в 5 фонетическим разбором"??????
У меня была во 2 классе самая обычная автозаводская школа No171. Мы фонетический разбор делали во 2 классе. И все эти "й-а" и "й-у"... Вы где учились, стесняюсь спросить?
Училась в 43. Самой обычнойРусский и лит любимые предметы. В нач школе мы характеризовали по принципу глухой, звонкий, тв, мягкий.
А вот эта градация
Л, м, н, р, й-н/п зв
Хцчщ-н/п гл
Жшц- н/п тв
Ч, щ, й-н/п мягк
Появилась лично у меня в 5.
В универ поступила, сдав сочинение легко.
2 класс. Любимая Ольга Афанасьевна. Обыкновенная школа-десятилетка. Ну и мы ещё у гласных ставили ударность. И количество букв и звуков считали. Самый любимый метод разбора. Потому что легко, интересно и понятно.
spyco
22.02.2018
Не обращайте внимание на сирых и убогих. Пользоваться справочными материалами это нормально. Шпаргалка это способ освоения и усвоения материала. На своих уроках я разрешал все.
да тут уже не про это...
у ТС дети, которые не дали списать ее чаду - сволочи; учитель - тоже, т.к. тетрадь с правилами не завела. А ее дочка - жеееертва этих обстоятельств. А то, что ТС сама наябедничала на форуме - это не считается, она ж не наябедничала - она по-де-ли-лась проблемой.
spyco
22.02.2018
Не в курсе ваших склок. Но, публично унижать пользующегося справочными материалами ребенка как-то нехорошо.
О каких склоках речь? Я ТС не знаю.
PS: обзывать десятилетних детей сволочами хорошо? На контрольной пользоваться справочным материалом без разрешения учителя - нормально? Марьванна, Маша списывает - это унижение?
spyco
22.02.2018
Склоки это не к вам, а к тому , как это обсуждается. А "Марьванна, Маша списывает" это скотство кмк.
spyco писал(а)
"Марьванна, Маша списывает" это скотство кмк. ...

Вы сейчас детей, которые падежи в школе учат и им лет по 9, как назвали?
spyco
22.02.2018
МиН(ь) писал(а)
Вы сейчас детей



Не детей, а такое ПОВЕДЕНИЕ так называется. Родители тому причина.
Ага. А в институте во время проверочной по матанализу по теме "таблица интегралов", конечно, надо эту самую таблицу интегралов на столе держать, да? Это же справочный материал (в дальнейшем)!
И в школе во время изучения таблицы умножения её учить необязательно, калькуляторы же есть...
973
22.02.2018
Друзья приехали из Германии. У них на дорогах, если в соседнем автомобиле ребенок/сам водитель не пристегнуты - звонят в полицию, "ябедничают", и на дорогах никто дальним светом не моргает, чтобы предупредить о ДПС, дабы успеть скорость снизить, вот ведь сволочи....
Ыш
22.02.2018
Подозреваю, что у этих действий разные социальные последствия - одно дело ребенок контрольную списал и совсем другое нарушитель ПДД, которые кровью написаны
tempora
22.02.2018
Разные последствия, а корни одни и те же.
Ыш
22.02.2018
Я все же думаю, что если сообщаешь о том, что тебя лично не касается, но обидно, что девочке за списанную работу могут поставить пятерку, а тебе за работу собственного сочинения не поставят - то это ябедничество. А сообщение о нарушителе... почти как сообщение о преступлении. В некоторых случаях формула "доносчику - первый кнут" реально работает
tempora
22.02.2018
Согласна с вами, мотивы у того, кто сообщает о нарушении, разные. Но суть одна и та же - нарушение правил. Мне кажется, это хорошая ситуация, чтобы поговорить с ребенком об ответственности за свои поступки и о соблюдении правил.
973
22.02.2018
tempora писал(а)
Но суть одна и та же - нарушение правил.
У нас в стране какие-то двойные стандарты. Ради выгоды можно стукачить (начальству, например, про коллегу). Или из страха. А вот чтобы спасти чью-то жизнь, как у Вас в посту, то это позор прям.
b@rtimeus
22.02.2018
Когда отрок пришёл и гневно сообщил как про его ошибки орут на весь класс, я сказала ему: хочешь, чтобы она замолчала? Старайся учиться, учитель увидит твои старания и ей будет пофигу, что ты можешь ошибиться, ошибаются все. Когда он начал возмущаться, что девочка вот специально это делает и радуется, а про себя и свои ошибки помалкивает. Я ответила: Мих, ну вот может у неё единственная радость в жизни самоутвердиться за твой счёт?( в шутку, спокойно) У девчонки сбит ориентир, мысленно пожалей её, а не гневайся, и прикрывай рукой свои косячки раз ты так бесишься. И включай голову, чтоб минимально косячить.
Он похмыкал, покумекал, прикинул и расслабился. Не, ну правда:) не хочешь чтоб про тебя знали? Ну не косяч, или старайся косячить меньше. Девчонка не сволочь, мне в башку не придет придти и трясти её по этому поводу. Сколько ещё таких людей по жизни будет, ууууу:)) пусть учится не только не быть <<вся жопа на виду>>, но еще и тупо повода не давать, косячить меньше. И сам то не всегда молодец в конце концов:)
Там балбесы, Вы взрослая, ну научите ребенка маленько про жизнь, повод то дурацкий для взрыва. Не, понятно, что кровинушку обидели, но кровинушку будут еще по жизни то так, то сяк обижатьдо гробовой доски. Учите жизни.
С детства помню правило "следите лучше за своими детьми, у чужих есть свои родители"
зашла на форум, мельком пробежалась по одной теме( про д/с), заглянула сюда- уже школа, 3!класс и все одно и тоже , родители устраивают разборки с чужими детьми, выгораживая и оправдывая свою деточку. может пусть по таким пустякам дети сами разбираются, находят компромисс .
Родителям похоже заняться больше не чем, как только ковыряться в несуществующих проблемах
Чем больше я читаю, тем больше боюсь родителей)) Неизвестно к чему они придерутся))
СБ, у нас все классные))

Представила, как престарелые мамы выясняют почему у одной дочки премия больше :-D
Родители, страшные люди) . Тоже некоторых боюсь, хоть и сама родитель))) . Одна мне нос обещала разбить...
Аааа)
Мне дворник сегодня рассказал, как один папа с другим подрался утром. И все при детях.
Заряна_ писал(а)
как один папа с другим подрался утром

может они из-за мам?)))
Все банальнее, я думаю.
Недавно зашел разговор с замом про контингент родителей. В верхней части поинтеллигентнее, но сложнее с ними) А у нас рабочий район.
Я в верхнюю часть не хочу, хоть и хороший специалист.
Я живу в верхней части, боюсь представить, что в нижней творится), но в основном да... родители адекватные)
Летняя олимпиада писал(а)
боюсь представить

Мы офигительные :)
Я обожаю "своих" родителей) Спасибо, что вы есть))
Летняя олимпиада писал(а)
боюсь представить, что в нижней творится)

да нормально там все. Там, представьте себе, люди живут такие же, как здесь, а в некоторых районах и благополучнее, чем здесь. И единственная школа, попавшая в 100 лучших школ России в 2017м году, в страшном и ужасном Мордере Сормове находится.
+100
SalutPioneram писал(а)
И единственная школа, попавшая в 100 лучших школ России в 2017м году, в страшном и ужасном Мордере Сормове находится.

А школа, попавшая в пятерку победителей всероссийского конкурса "Успешная года", вообще в пригороде находится
Заряна_ писал(а)
Чем больше я читаю, тем

а я чем больше читаю, тем чаще возникают мысли-куда мы катимся и зачем я это читаю. *wall* мало мне реальных впечатлений, личных, так нет, надо еще и о чужих почитать
а я на вашей стороне, лишь только потому, что у меня в классе такого не было, никто своих не сдавал, так еще и шпоры друг другу передавали. Кто как может, тот так и учится, в 3, в 10, без разницы, а такие стукачки с 3 класса, ой беда..... Класс должен быть одним организмом.
в 3 ем классе списывать???? а в 11 тогда как учится? скажите спасибо таким детям, если самим жалко ребёнка и учуть не заставляете, то ситуация помогла
Pibodi
22.02.2018
У Вас ведь ребёнок маленький, да? Ещё как списывают! Я не говорю, что это хорошо, но это имеет место быть. Сейчас у нас практически каждый день самостоятельная работа, а обычно две. Так что крутятся, как могут. Я не оправдываю и не даю этому оценку. Дочка у меня не списывае, боится))))
ну а что изменилось с нашего времени? списывать открыто что тогда что сейчас не разрешалось, мы в школе если и писали шпоры то осознавали что совсем не факт удастся им попользоваться . перед уроком спрашивали предыдущий класс можно ли было списать. и всегда были готовы пролететь и писать собственными силами , устье и не на 5 баллов. а тут мамочка пишит что "теперь оценку снизят".ясен хрен снизят, а за что высокей балл ставить? за контрольное списывание. и типа не дочка виновата в низком оценке, а посторонние дети. у нас практика была что 2ки ставят и тем кто списывал и тем у кого списывали, так я повернуться боялась, я может тоже сволочью была. а надо было по принципу сам погибай а товарища выручай?
Osen
22.02.2018
о, еще вспомнила чудеса технологии

параллельный класс писал контрольную, сфоткали вопросы и дали нашим. Тадам, пятерка! И что вот с ними сделаешь...
ну сейчас понятно, сфоткать можно. но в наше время ответы переписывали и вопросы те кто дружит из параллельных классов. но и тут понятно что эта девочка им не подружка, а может быть и наоборот дружат против неё, вот и заложили
Я в свое время под копирку писала, одноклассник мне принес со словами "чтоб тебе не переписывать")))
Osen
22.02.2018
да еще как виртуозно!
я тут в трамвае слышала разговор мальчиков лет 12, и уточнила. Они контрольную по математике списали на уроке с сайта ГДЗ! Блин.
Вот ведь прошаренные какие. Я никогда не умела списывать, точнее даже не пробовала, потому что знала, что покраснею и спалюсь сто пудов. Шпоры в вузе начала писать, но так ни разу и не воспользовалась))
Osen
22.02.2018
это ведь тоже не есть гуд, в общем-то. В шпионы вас бы не взяли :)
На самом деле, это конечно нужное умение- знать где посмотреть в нужный момент. Лицо кирпичом делать когда нервничаешь-тоже очень полезное умение в жизни. Может, даже более нужное чем падежи.
Вообще все мы разные :) что несомненно радует.
Есть такое. Во всем мера нужна.
Да. Мой дома про это рассказывал и возмущался что он в школу смартфон не носит. А то учился бы лучше!! Сказала ему пока другими способами выезжать )) в голове пускай ответы ищет. Или хоть шпаргалки пишет
Silv@
22.02.2018
Пролистала тему. Я понимаю ваши чувства, как матери. Но я бы назвала их - накипело. Эта парочка по вашим рассказам ворует, ломает очки одноклассника, во мне бы наверно тоже проснулись некие чувства по отношению к ним, хотя бы даже из-за жалости к тем, кого они обижают. А тут еще добрались до вашего ребенка. Но холодным умом, я все же вижу, что в вашей ситуации не права ваша дочь. Изначально позволила себе шпаргалку, а ведь она знала что это не хорошо. И аргумент "все списывают" не прокатывает. Никогда не стоит что-то делать "как все".
Pibodi
22.02.2018
Лучший пост в теме, мне кажется)
+ 1000
Silv@ писал(а)
по вашим рассказам

Ключевое)
Дети хорошие фантазеры.
У нас мальчик специально щиплет себя, чтобы нажаловаться на воспитателей.
milalero
22.02.2018
У нас в школе также. Научили стукачить друг на друга с первого класса. Дочь за это отругала один раз. Ответ был , если я не расскажу, то скажут на меня. Научили , как словесно защищаться. Но , как правило ,это не все, несколько человек в классе. Им жить. Идёт из семьи возможно. Сейчас уже выводы сама делает по этим людям. В старших классах наверное все поймут ,что к чему, и одноклассники стукачей загнобят. По поводу шпаргалок Ваше личное дело.
У меня старший сын учится в первом классе и он мне рассказал,что учительница им еще в начале года сказала,что если кто то в классе,что то делает плохое,а она не видит,то подходить к ней и обо всё рассказывать. Дети в силу своего возраста еще плохо понимают, про что обязательно нужно говорить учителю,а про что можно промолчать. Своему объясняю на примерах всё это.
milalero
22.02.2018
Да, именно! И рассказывают все!!!!))))вплоть она шла, и у нее хлеб расскрошился в коридоре. Детей трясет уже .
Аз@у
22.02.2018
Сейчас век такой, видимо, век ябедничества. В наше время помню все списывали, шпаргалками пользовались и другим давали попользоваться своей шпаргалкой))
Зы: эти двое ребятишек просто пытаются возвысить себя за счет других (в этой ситуации конкретно за счет Вашей дочери) , поднять свою самооценку - это же начальный курс психологии...
зызы: тема-то не о шпаргалках вовсе, не знаю что на Вас все набросились. Тема про личностные качества детей, из которых наверняка вырастут люди, которые за счет унижения других будут возвышать себя...( на работе у каждого наверняка есть такие, кто ходит к начальству и жалуется на своих коллег, кто по их мнению "работает за всех" а остальные все бездельники))
И опять же повторюсь- заниженная самооценка всему виной...
а почему за счёт унижения? дети показали истинное лицо. они не принизили и не оклеветали. то есть привысить свои способности нечесным путем это гуд, а показать кто есть кто это не гуд. а как должен человек доказывать что он умнее, если в обеих тетрадках 5ки? и во взрослом жизни так бывает кто-то незаслуженно получает больше других и это очень не приятно и не правильно. в 10 лет с рук сойдёт, потом так и будет
Аз@у
22.02.2018
За счет унижения, потому что это было сделано на показ, а не в личной беседе - посмотрите какой я хороший и какой он плохой.
По своим наблюдениям могу сказать, что умные и самодостаточные люди не будут опускаться до такого. Им это просто не нужно. ИМХО.
Зы: знания ребенка проверяются не только по тетрадкам, обычно учитель и без ябедничества знает на что способен каждый ребенок)
grusha23
22.02.2018
в личной беседе нет доказательств, а тут все факты на виду. Решение за учителем.
Согласна с Самсоней.
nvm_nn
22.02.2018
В наше время родители делают все,чтобы самооценку ребенку до небес повысить.Как результат-конфликт.
Аз@у писал(а)
век ябедничества.

Есть ябедничество, есть честность.
Аз@у
23.02.2018
Есть , конечно честность. Просто вспоминаю наш класс, в котором все друг другу помогали и не сдавали никого...) Может просто повезло нам.
И у нас никого не сдавали.
Списывать не хорошо, ябедничать тоже не лучше.
Все хороши.
Вы тоже - "хорошо, что не встретила эту девочку" (с)
А встретила бы и что?
Чему ребенка учите? У нас тоже такая мамашка есть в классе - кто косо на ее дочечку посмотрит - бежит с ребенком разбираться. Не с родителями, не с учителем, а с ребенком!
А потом - ваша, получается, такая же ябеда, как и они - наябедничала на этих детей вам.
Фу, короче.
Madness
22.02.2018
я двояко отношусь к ябедам и самому процессу. Но вот где та граница, когда ябедничать уже необходимо, а когда еще нет? А потом из тех, кто в детстве живет по принципу "ябедничать нельзя" не вырастут те, кто не сообщит в полицию о том, что сосед бьет жену? На дороге, встретив машину с явно неадекватным водителем-не сообщат в ГИБДД, что пьяный за рулем и т.п. И да, выше правильно пишут про штаты. Там это норма. У нас-нет, наш менталитет не такой. У них все отдается на разбор тем, кто отвечает за процесс. Обучение, списывание-учителю. У нас же разбираются дети между собой, родители вон, как оказывается, разбираются с детьми, родители с родителями. А учитель, человек, который отвечает за 1) организацию процесса обучения 2) за организацию урока и контрольных -он почему-то должен остаться в стороне, так как ему сообщить-это наябедничать.
данная ситуация - ябедничество
Граница между ябедничеством и сообщением важной информации проходит там, где находится разница между опасно и нет.
Пошли мальчишки на стройку - сказать об этом не ябедничество, а сообщение важной информации.
Сказать о шпаргалке - ябедничество.
Сказать маме, что тебя заложили учителю за дело, зная, что мама будет требовать расправы - тоже ябедничество.
alima
22.02.2018
Короче, вокруг ТС одни ябеды, как и вокруг её дочери )))))
Madness
22.02.2018
опасно кому или чему? вам? соседке, которую бьет муж? Потенциальным пешеходам, которых собьет пьяный водитель? Если ваш коллег ворует с работы что-то-это сообщение важной информации или донос? Ну спер он принтер, не опасно же? Или опасно? Как вы определяет, когда на нарушение правил, распорядка, закона можно закрыть глаза, а когда ситуация требует вашего вмешательства? мне вот реально непонятно Это настолько тонкая грань
В данной теме речь о детях, а не о коллегах с принтерами.
Опасно - может угрожать жизни и/или здоровью этих детей и/или окружающих.
Любая детская шалость - это нарушение правил и порядка, но если она не угрожает жизни и здоровью - сообщать о ней - ябедничество.
Madness
22.02.2018
Так дети рано или поздно дорастут до коллег. А вот с принтерами или без них, с открытыми глазами или закрытыми-будет решаться уже тем, что в них заложено в детстве.
А вы своим что закладываете?
Madness
22.02.2018
так вот и дело-то в том, что закладываю я свое видение правды. Только как показывает эта тема-правда у всех своя, ничего нового впрочем. По мне так классификация ябеда-донос-сообщение информации во многом еще зависит от мотивов того, кто это делает. (не применительно ко вреду для здоровья, конечно, тут без вопросов)
alima
22.02.2018
Согласная я с тобой , что от мотивов зависит ) а по классификации ябеда-донос-сообщение ооочень тонкая грань проходит между ними, - вряд ли дети могут эту грань почуять (взрослые-то не всегда могут её различить).
А приведите мне пример такого мотива, который оправдывал бы поведение детей (в вашем понимании) в данной ситуации?
Madness
22.02.2018
Давайте начнем с того, что оправдывать это неверное слово с моей точки зрения. Как и обвинять. Они сообщили о нарушении распорядка. Если бы они соврали и наказали невиновного-это было бы плохо. Если бы они обвиняли другого, выгораживая себя, сказали это с личной выгодой-устранить там соперника, показать что они лучше всех-это плохо. А если они сделали это с целью поддержания порядка на контрольной-не вижу проблемы.
А что есть поддержание порядка на контрольной?
Это входит в их компетенцию?
Одно то, что они это сделали - на ваш взгляд - не является попыткой возвысится и присвоить себе те полномочия, которые им не принадлежат, тем самым попытаться возвысится над коллективом равных?
Madness
22.02.2018
если считать что порядок поддерживает не только учитель, а и все ученики, то да, это компетенция каждого в классе. если бы это была только задача учителя-он бы физически не успевал. Нет, я так не считаю, более того, осенью была ситуация один на один (ну или как там, главное, что без учителя) когда та же пара не давала девочке пользоваться шпаргалками. Не получилось, вопрос эскалировался.
nvm_nn
22.02.2018
Добрый день.
"Камнями ни в кого не собираюсь кидать",но и не промолчу:)
Моя позиция как человека пожилого, матери, няни заключается в следующем:
Кашу заварила мама, обиды и противостояние по вине мамы.Маме нужно и исправить ситуацию.
1.С ребенком беседу провести о том,где и как эти шпоры использовать.Я,мол,дочурка,забыла тебе сказать, что пользоваться шпорами можно только дома или в классе на перемене,но уж никак не на экзамене или на к.р.
2.Ни в коем случае не заводить разборок с родителями или учителем.Сомневаюсь,что кто-то будет наВашей стороне.
3.Постарайтесь,не "мусолить"ситуацию с дочкой.Дети все быстро забывают, но если конфликт продолжить,то он будет тлеть.Плохо для Вашей девочки будет однозначно.
4.В выходные дни погуляйте с ребенком,поговорите о моральных принципах,да,да,о них,успокойте и позанимайтесь русским языком.
5.Одноклассников старайтесь не отчитывать даже за дело,только после обсуждения с педагогом и в присутствии его законных представителей.
Удачи Вам и успехов в учебе!
zlata7
22.02.2018
Ваша дочь списывала, на нее наябедничали, она наябедничала вам, а вы наябедничали на форуме.)))))))))
А по теме, таких ситуаций в жизни будет много, особенно в школе, всем рот не заткнешь.
А учить материал дочка не пробовала? Если по пройденному материалу, то ребёнок обязан его знать, а для того, чтобы знать, его нелишне бы выучить. Ну а уж если не выучила, то получай соответствующую оценку.
Повезло девочке, что Вы дочь не встретили? А что бы Вы этой девочке сделали?
Не дали воспользоваться шпаргалкой... В третьем классе? Ребёнку нужно учить материал, а не шпорами с началки пользоваться.
Е в а
22.02.2018
А вы помните "в наше время" неадекватных мам, которые разбирались бы с одноклассниками дочери за то, что те на неё наябидничали? Раньше за списывание со шпаргалок сама мама первая бы наказала, а не защищала бы ребенка перед обществом. Так что чего вы хотите?
Narmebel
22.02.2018
тоже самое только что выше написала)
Mati
22.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
Без внимания данную ситуацию тоже не хочется оставлять...

))))
А что вы сделаете?
Вот что вы предъявите этой парочке? Что они сказали, что ваш ребенок шпорами пользуется. И что?

Я против стукачества подобного. Поступок этой парочки не одобряю, сама от таких и детей в детстве, и от взрослых сейчас стараюсь держаться подальше. Но дети часто стучат, что уж теперь.
Ваша дочь тоже нелогично поступила. у них контрольная, а она шпору в открытую достала. Ну ее и спалили. Сама виновата.

Так что отпустите эту ситуацию, она вообще яйца выеденного не стоит. А уж тем более, чтобы так возмущаться и не без внимания такое не оставлять. А если хочется на кого пар спустить, то на свою дочь - либо уроки пусть учит, либо шпорами пользуется по-умному )
sanna
22.02.2018
Я бы на вашем месте не о чужих детях думала в данной ситуации, а о дочери. судя по всему, у вас ребенок имеет огромные проблемы с учебой. Не говорю, что она глупая или неразвитая, скорее всего просто не успевает все понять и усвоить. А это очень-очень важно, вы же учиться только начали, что дальше-то будете делать?
Когда ребенок будет изложение писать, у нее шпоры на все будут - от алфавита и жи-ши до деепричастных оборотов?
Забейте на ябед (их никто не любит, согласна), а о дочке подумайте - как ей помочь, чтобы знания были - сами занимайтесь, репетитора нанимайте, как угодно. Она утонет у вас такими темпами. Это она сейчас веселая и оценкам от списанного радуется, а потом это к чему приведет? Знания должны расти как снежный ком, не будет середины, все остальное не прилипнет, уж извините.
а как вы поняли, что именно ОГРОМНЫЕ проблемы?))))
Вспоминаю тему про троечников или про подростков - там куча народу отписалась), им бы всем надо уже скопом в коррекционную школу идти?)

Зы. люблю ММ, вот и ребенку диагнозов наставили)
Mati
22.02.2018
тоже глаз за ОГРОМНЫЕ зацепился
sanna
22.02.2018
Огромные не в том плане, что ребенок не может учиться, наверняка с этим все в порядке. Проблема ОГРОМНАЯ в подходе к учебе, в том, что уже сейчас списывать, а не запоминать - для нее норма. А ведь это азы, без них дальше никак. Фиг бы с ним, если бы даты по истории в 11 классе списывала, а уж без "падежов и склонениев" она куда дальше?
И маму это почему-то волнует меньше всего, меньше ябедничества других детей точно((
Может их в такой учебе все устраивает? Не все стремятся учиться на отлично, ну тройка и тройка..., ну допустим в пту потом пойдет. Зато счастливый ребенок с нормальной психикой и нервной системой))
sanna
22.02.2018
Да может, конечно)) Но чего-то сомневаюсь, что такое в 3-м классе бывает. Обычно позже, когда уже все забили и лишь бы выпуститься хоть абы как))
Чаще начинается плач Ярославны: ах, в школе зверские требования, ах, дети не понимают, ах, учителя - изверги и монстры, страницу текста дитю задали выучить, а то и стихи, не дай бог! Хотя он (она) у меня такой умный!
Может, и умный, но учиться не приучен, вот и все((
Это и в первом классе бывает. По некоторым прям видно, что учиться они не планируют
sanna
22.02.2018
наверное(( И мне кажется, что в первом классе за то, что "учиться не планируют" - это спасибо родителям надо сказать, а не детям.
Естественно родителям!

А вообще, по теме, я щЕтаю, что дети такие мелкие коммуникативные проблемы в коллективе, должны учиться решать сами. А тут маму прям штырит
А троечники все в ПТУ?))))
Я не писала слово Все. Есть и амбициозные троечники)
sanna
22.02.2018
троечник троечнику рознь, ага)) Одному просто ничего не надо в этой жизни, а у другого интересы есть, не всегда со школьной программой совпадающие. И бывают такие классные интересы, что из троечника потом потрясающий мастер чего-нибудь эдакого вырастает. Встречала таких в жизни
b@rtimeus
22.02.2018
Мой одноклассник в школе 3/2, выпустился и стартанул, чего-то в голове в него щелкнуло, вышку окончил сам и не плохо, в жизни устроился.
b@rtimeus
22.02.2018
Неее, она б тогда не парилась из-за оценки:)
Фрау Мюллер* писал(а)
Может их в такой учебе все устраивает? Не все стремятся учиться на отлично, ну тройка и тройка..., ну допустим в пту потом пойдет. Зато счастливый ребенок с нормальной психикой и нервной системой))

ну согласись, что как раз это не про автора темы. у них амбиции. родители отдали ребенка к сильному авторитарному (мне кажется последнее слово тоже имеет место быть) учителю, и раз пишут шпоры и сидят без продыху, тянут ребенка. и никакой установки на ПТУ. и девочка из-за оценок все же парится и переживает, раз пришла "никакая"
Pibodi
22.02.2018
Мама-то как раз и пишет, как они много занимаются дома. Занимаются ради закрепления материала, ради наработки <<базы>>. Так что Ваше умозрительное заключение попало <<пальцем в небо>>.
Но авторов большинства постов это , почему-то, волнует меньше всего (с)
sanna
24.02.2018
Пардоньте, что не прочла все-все посты мамы в этой теме. В стартовом про занятия нету, там про ябедничество и списывание. И даже если так, странное у мамы отношение к списыванию. Все (или многие) этим грешили в учебе, но представить себе не могу, чтобы в подобной ситуации у родителей такая реакция была. Мне бы люлей прописали, а не сволочами бы ябед называли. Да и вообще плохо себе могу вообразить, чтобы мама пришла в класс и заявила детям - не смейте жаловаться учителю, что мой ребенок списывает. Чтоб такого больше не было!! (с) Вынос мозга))
Pibodi
24.02.2018
Отношение более чем странное. И я тоже все описанное в СТ представляю с трудом. Как держали пенал и угрожали... как ругать потом за это. Напиши кто-нибудь, что вот у дитя моего попадос случился очередной, спалили со шпорой, а деть из-за этого горем убитый - посмеялись бы, посоветовали быть аккуратнее и все) А тут мама сама такую реакцию вызвала. Но я прочитала, как они занимаются, как стараются не отстать - и, знаете, я понимаю ее состояние. Не приемлю для себя ее поведение, но ее отчаяние понять могу. Поэтому и режет мне глаз - <<а Вы учить не пробовали?>>
Ну и позиция доносчиков мне не близка
старший у меня регулярно шпаргалки пишет)) я всё надеюсь что пока пишет - выучит )) сейчас он в 6-ом классе, обычно не рассказывают уже что кто-то списывает. или если только реально насолить хотят, они уже понимают такие моменты.
Pibodi
25.02.2018
Так конечно! И в голове что-то останется, и в теме ориентироваться будет, и главное из всего материала научиться вычленять)
+ ! Самая адекватная Мама! Я к вам!
sanna
25.02.2018
пробежалась по теме - у меня немного другое впечатление сложилось, что мама оправдывается теперь (зачем и для кого - не очень понятно). Мой же ответ "учить не пробовали" относился исключительно к первому посту. Если и правда, учат, то Бог в помощь, как говорится.
Хотя я не хотела бы, чтобы у нас в классе такая мама была, хоть отчаяние у нее, хоть стресс, но такая агрессия к детям... жуть берет(( И если подумать, это дети не совершили в данной ситуации ничего криминального, виновата как раз дочь автора темы. Ябед не люблю (воспитали так), но иногда сама задаюсь вопросом - а может, зря? Наша народная политика всеобщего покрывательства нам столько бед приносит (имхо). И те, кто сообщает об очевидно плохих вещах, становятся в глазах общества персонами нон грата, врагами народа, практически...
Pibodi
22.02.2018
Так там и предлагали в эту самую школу идти)
Прям УЖАС какой, что мама так воспринимает ситуацию. // Ну и нефик списывать. Всегда будут такие люди.
ivory-v
22.02.2018
как бы я отреагировала:
"все уроки в жизни чего-то стоят, некоторые - довольно дорого"
1) и основное - это отличный повод для ребенка сделать вывод (а для мамы - подвести ее к этому выводу и поговорить на тему) "не все окружающие любят тебя одинаково", "всегда найдутся люди, которые готовы не только помочь, но и навредить ради чего-то", "не стоит доверять всем подряд" и так далее
2) выучить-таки правила или сделать вывод о том, что ребенок не справляется. Программа ОДНА на ВЕСЬ КЛАСС, Если Ваша дочь не справляется/ей не хватает времени на усвоение, а другие - справляются (они же без шпаргалок писали) - так может проблема-таки не в программе и "мало времени", а в дочери
3) повод поговорить на тему "не умеешь - не берись" (это о списывании), и если уж затеял что-то этакое - будь готов к последствиям

а в целом: 1:1 ябедничать не хорошо - списывать плохо
Той девочке плевать на отношения с Вашей дочерью, Вашей дочери плевать на знания, они друг друга стоят в общем),
ну и да, в 3 классе это более ожидаемо, чем в 10, слабо себе представляю такую ситуацию в старшей, да и средней школе, а вот среди детей, когда обидно, что "я учила-учила, и получила 4, а она все списала - и 5", а рядом нет родителей, чтобы прочитать в очередной раз мантру "ты учишься для себя и ради знаний, а не ради оценок" - вполне себе представляю такое импульсивное проявление обиды
Хм... Мое мнение, полагаю, будет не самым популярным, но за пользование шпорами на контрольной я бы первая своим деточкам сказала большое "фу". И тех самых ябед бы еще похвалила.
Потому что, если уж не хватает ребенку соображения на учебу, так нужно хоть житейскую смекалку развивать и не палиться так глупо.
Я списывать не умею, поэтому училась честно. Но это да, увы, не всем людям подходит.
Если дить мой сумеет исхитриться и так использовать шпору, что никто этого не заметит, - что ж, он все же проявил какую-то сообразительность.
А тупо поставить на стол табличку-шпаргалку - это как-то уж совсем примитивно во всех смыслах, за это я своего ребенка сама бы высмеяла :)
Ябид терпеть не могу, с детства. В нашем классе это не процветало, но бывали случаи "утечки" информации, "стукачам" потом доставалось. В вашем случае поступок детей считаю низким, так в открытую рассказать про шпаргалку соседа ради удовольствия - это конечно многое о них говорит. С такими разведку не пойдешь. Дружить с ними тоже не стала бы, будь они моими одноклассниками.
Списывание на контрошках я не осуждаю, белое пальто не надела. У нас даже отличники шпаргалки готовили, помогали друг другу на экзаменах и контрольных, могли ими и не воспользоваться, но бывало всякое.
Пожелаю вам эту ситуацию отпустить и забыть и учиться дальше
Самое интересное, что сейчас много взрослых ябид, которые тебя с легкостью поставят на работе и не поперхнулся, вот они из кого вырастают.
ну уж не ради дружбы точно они заложили эту девочки. плавали они на её дружбу. а на счёт "ради удовольствия " тоже ещё большой вопрос. хорошее отношение с учителем и как говорится " быть на хорошем счету" дорогого стоит. у нас в классе на такие вещи не стучали, отличников не было, поэтому периодически списывал каждый . но " приблеженные" к учителям были и их уж точно не гнобили, а наоборот все хотели с ними "дружить"
Что и говорить) далеко пойдут дети, с детства научились как быть на хорошем счету)))). И списывать не надо - просто заложи соседа))).
не факт. вон тут стукачей многие не любят. хотя эти многие легко сами так же поступят если это будет во благо их и их семьи. знаете просто так хорошего человека просто так , как тут пишут " ради удовольствия" никто не заложет. может тамне тоже такая звездища, которая 5ку нахаляву получит а потом ходит и всех этим утыкает.
Дети то дружат, то ругаются по сто раз в день. Сегодня эта девочка подставила дочку автора, а завтра они вместе будут играть.
Я в школе с двоечником сидела, помогала ему всегда и подсказывала и мне подсказывали и о божееее!!! Давали списывать.
Все выросли, закончили универы, и "двоечник" вполне нашел себя в жизни без физики и геометрии
Uboische
22.02.2018
Хосподя, как хорошо, что ,когда я училась, дети сами между собой разбирались. Родители даже не в курсе всей подноготной моей школьной жизни были.
Может, вам успокоительно попить и заняться своими (а не ребенкиными) делами - кулинарией, уборкой, цветоводством на крайняк...
никто не обязан предупреждать о контрольных. на то они и контрольные.
Что-то Вы уж прямо "раздули из мухи слона". Всю жизнь так в школе было: кто-то списывает - кто-то рассказывает.Обычный учебный процесс.
Как говорится "Не можешь списывать - не берись! А хочешь хорошую оценку - учи!"
Непонятно только почему Вы поощряете то, что дочка шпоры пишет и ими пользуется...
Ага, согласна с вами полностью.
А почему ябедничать не хорошо? Вот всю жизнь нас воспитывали так. Я только сейчас начала задумаваться над этим.
Вот ситуация ТС. Почему одноклассники, видя что девочка списывает, и незаслуженно получит более высокую оценку, должны промолчать?
А если ваш сосед будет тырить электричество и потом это стыренное раскидают на всех жильцов подьезда. Тоже молчать? А не много ли мы в нашей жизни замалчиваем в ущерб себе?
Что-то у вас все в кучу намешано. Списывание и воровство...
Получит она свою оценку, пусть незаслуженную, но знаний то ей это не прибавит. Причем здесь другие...
А вот когда сосед стырит электричество, то это уже да, пострадают другие.
Да нет тут можно провести параллель и тот и тот совершают неблаговидный поступок. Почему остальные должны молчать?
Я как-то списыванию очень ровно отношусь. Так и к тому, как учатся другие дети . Главное ведь не то какую оценку Федя получил, а какую ты?
Хотя, помню когда в школе училась, давала списывать контрольные , было немного обидно,что они тоже получали 5, но это в средних классах было. А в старших уже спокойно все относились, помню домашку списывали друг у друга, кто в чем силен, у меня химию постоянно списывали, у других, что-то другое. Экзамен все рассудит, кто как учился.
Ну вот будет ученик списывать на экзамене, потом в институте, а потом бац -операция на мозге , а шпоргалки нету(.
Меня мучает не столько вопрос списывания, сколько вот этот вдалбливаемым постулат -не ябедничать.
Почему видя противоправное или аморальное действие человек должен молчать?
Извините, вклинюсь. Человек должен поступить так, как сочтёт нужным. :) его в любом случае кто то да попрекнет.
Это так, но согласитесь, наше поколение воспитано вот в таком ключе, моя хатка скраю, сделать вид, что ничего не заметил, ибо ябедничать плохо.
Нееет, за целое поколение говорить не буду. В моем окружении было и есть много тихушников. В глаза не скажут, тихонечко за спиной шепнут кому надо. И стоят в стороночке, посматривают. Сейчас дети открытые и мне это нравится, увидел несправедливость и сказал.
yanna1
22.02.2018
имхо, "моя хата с краю" и ябедничать - совершенно разные понятия.
регулярно пишу жалобы на плохо работающих дворников, и меня не мучает совесть, что этого дворника накажут, т.к. он не выполняет свои обязанности, а жители, и я в том числе, не могу добраться до остановки по ледяному катку. делаю замечания молодежи, которая норовит оставить бутылки на лавочке около дома, и мне фиолетово, что они обо мне думают. - это категория "моя хата"
никогда не пожалуюсь на опаздывающего сослуживца (если его опоздания не затрагивают лично меня и других сотрудников. а если затрагивает - сначала выясню отношения лично с этим человеком, что за него его работу делать никто не обязан), это его проблемы - не успеет сделать свою работу, получит от начальства нагоняй. начальству все-равно, из-за чего задержана работа, он может не знать про опоздания, а опаздывающий сотрудник сам себе злобный буратино - это ябедничество
Пончик84 писал(а)
Почему видя противоправное или аморальное действие человек должен молчать?

Это вы про списывание? Блин, я вот не считаю это противоправным и аморальным) Хотя вот очень удивлена, что сейчас шпаргалки уже в третьем классе есть, я когда училась, они у нас ближе к институту появились. Списывает она, и что ? Ничьих прав не нарушает, на мораль тоже не покушается).
Хотя ТС меня удивила в СТ, может на эмоциях писала, и дети-сволочи, и шпоры в третьем классе, спокойно так дочь развернула, и возмущение, что списать не дали. И хорошо, что она это девочку не встретила, а то боюсь представить, чтобы ТС ей наговорила.
Ну а я в таком случае, не считаю что ябедничать аморально. Мир дружба жвачка!
)))
b@rtimeus
22.02.2018
Когда на работе какой-то жополиз и хитрован выдает чужие идеи( по сути спиз...е, <<списал>>) за свои, иногда даже это директор перед учредителем, то все гудят, но никто не ябедничает высокому начальству:) в итоге этот перец всех имеет, уважение и чсв тоже имеет перед начальством. Вот почему в школе списал это пофиг, а на работе списал это не найс?:) ну могут быть последствия твия разные, но по сути то те же яйца, только в профиль!:)
b@rtimeus писал(а)
последствия твия разные,

Наверное, все же поэтому)
По теме ТС, ничего страшного в поступке детей не вижу( в ябедничестве))). Но не всегда же нужно ябедничать, доносить? Разные ситуации бывают.
b@rtimeus
22.02.2018
В общем, если твои личные интересы не затрагивает, то пофиг? Получается так. Ситуации могут быть какие угодно, да, но если разделить их еще и на детский мозг, то они заиграют другими красками.
b@rtimeus писал(а)
если твои личные интересы не затрагивает, то пофиг?

Нет, не так , если не затрагивает твои морально- личностные качества...
b@rtimeus
23.02.2018
С учетом разницы морально-личностных качеств ябедничество не только не истребимо, но и всегда оправданно:)
Вот хотела подобный пример привести. Только еще добавить что этиму ж@полизу премию дали, а остальным шиш.
yanna1
22.02.2018
списывание - неблаговидный поступок, но вред причиняет только списывающему, т.к. знаний не прибавляет. а при воровстве - вор обогащается, окружающие страдают.
это разные порядки поступков все же
Знаю со слов знакомых, что в классах во многих ведется рейтинг успеваемости. А вот вам будет приятно, когда списывающий сосед в подобном рейтинге будет стоять выше Вас, честно выполняющей работу?
yanna1
22.02.2018
рейтинги - зло, искусственное нагнетание для детей-перфекционистов.
лично мне было бы пофиг - ведь "я-то знаю, кто здесь самый крутой..." (это у меня задатки серого кардинала :))
из разряда "если бы да кабы" - предположим, мне не все-равно и обидно. скорее всего я бы (будучи ребенком) перед очередной контрольной отняла бы у списывающего шпаргалку. и пусть он либо сам жалуется (интересно как, "у меня шпаргалку отняли? ха-ха), либо пишет честно, на что знает.
но это надо быть действительно сильно честолюбивым перфекционистом.
отнять чужое из вредности и посмотреть как и что это нормально? на это ребаное имеет право. а рассказать правду , то что он видел это плохо? странная логика. если б кто-то у моего ребёнка забрал что-то я б точно не поняла и оссудила.
девочка легко после урока могла подоити к учителю и сказать что не смогла повторить материал и плохо написала контрольную так как ей помешали повторить , отобрал записи. и я б вот даже была на её стороне
yanna1
22.02.2018
вот я и говорю - рейтинги - зло. в погоне за результатом проявляются худшие качества человека. так бы не заметил, ну списывает сосед, и ладно, а тут списывающий фактически отнимает у честного некие плюшки, предлагаемые рейтингом, поэтому честный в ответ отнимает у списывающего "нечестный улучшатель результата". кмк, это более естественная ситуация в детском коллективе
ну если так смотреть. можно на рейтинг смотреть как на здоровую конкуренцию. это нормально хотеть стать лучшим. а худшие должны тянуться а не ядом брызгать.
Можно и от списывания пострадать. Если, допустим, Маша и Даша - соседки по парте, и однажды за контрольную все получат 2 и 3, а Маша и Даша - пятерки, то учитель может резонно полагать, что кто-то из них списал, и дальше будет с пристрастием относиться к обеим.
yanna1
22.02.2018
так это проблемы Маши и Даши, а не окружающих. все в их руках, я и писала, что списывающий причиняет вред лишь себе
Не только себе, но и соседу по парте тоже: его-то оценка тоже будет дискредитирована, хотя он не списывал.
yanna1
22.02.2018
как же не списывал? просто одна списала со шпаргалки, а вторая у соседки. обе хороши. или я не что-то не так поняла?
Не поняли.
Одна написала сама, а другая (ее соседка по парте) списала со шпаргалки (раз уж тут шпаргалки обсуждают), либо у своей соседки списала.
А учитель подумал, что списали обе, либо кто-то из них, но кто именно - он не знает. И в результате про обеих подумает плохо.
Ситуация очень даже жизненная, если что.
yanna1
22.02.2018
ну, это учитель странный - если весь класс пишет на 2-3, а один ученик на 5, это не просто так, а потому что в этом предмете этот ученик на голову выше остальных. и учитель должен об этом знать, и вряд ли поверит, что он списал у соседа, скорее соседу прилетит за злостное списывание.
обычно стандартная ситуация (у дочери в классе регулярно такое было) - сидящие за одной партой пишут работу одинаково, с одинаковыми ошибками. оценку ставят обеим одинаковую, не разбираясь, кто у кого списал (хотя наша учительница обычно знала, как она на собрании говорила). а если обе написали на 5 - в списывании никого не обвиняли, если ошибок нет
alima
22.02.2018
У нас в школе и в институте если видели две одинаковые работы с одинаковыми ошибками, то не разбирались, кто у кого списал, - сразу двойки или колы обоим ставили. Так иногда страдали невиновные, так как у некоторых учеников искусство списывания было развито настолько, что тот, у кого списывали, до получения оценки не догадывался, что у него списали. :)
А вот если кто-то, кто заметил списывание, об этом рассказал бы учителю, то невиновный бы не пострадал. Ябедничество в этом случае? Не думаю. С моей точки зрения - восстановление справедливости.
yanna1
22.02.2018
от учителей зависит, как к этому относиться. каждый конкретный случай не рассмотришь, поэтому надо приучать детей смотреть на себя, на свои поступки, и уважать себя и окружающих (это к тем, кто списывает у соседа, зная, что если что - он тоже пострадает. неуважение не только к себе, но и к умному соседу)
Не обязательно на голову выше. Может, этот ученик просто в данной теме на голову выше, потому что увлекается ею. Ну вот бывает так: проходят новую тему, учитель объяснил как-то мутно, никто из класса не понял. А Маша поняла, потому что сама когда-то раньше об этом прочитала, многие же могут самостоятельно тему усваивать. Помню, я на первом курсе была в ситуации Маши. У всех двойки, у нас с подругой пятерки. Было жутко неловко и мне, и подруге.
А вы считаете, что ябедничать хорошо? Просто то, что ябед не любят, это еще задолго до нас появилось. А еще в Советское время была такая организация "КГБ" , которая граждан вербовала, чтобы те докладывали в вышестоящие органы об антисоветских настроениях в коллективе. Моя дочка маленькая когда была, тоже как-то жаловалась, что кто-то там списывает. Я не похвалила ее за это. Сейчас, когда она учится в институте, шпоры пишет на каждый экзамен, и все так делают, потому что очень большой объем информации. А с медиками сравнивать совсем не корректно, они именно поэтому практике в интернатуре учатся после ВУЗА.
Одно дело шпоры писать, другое дело ими пользоваться, причем на постоянно основе. Я тоже шпоры писала в универе, пользовалась 1 раз и абсолютно этим не горжусь, оправдываю себя тем что сдать по ТГП вопрос социалистическая демократия это из разряда фантастики.
Я не хочу говорить что ябедничать это хорошо, я задаюсь вопросом, почему нам вдолбили, что это плохо, потому что если посмотреть на вопрос шире, без шелухи: один человек совершает что-то нехорошее с точки зрения другого человека, почему тот не должен сообщить о нарушении вешестоящему лицу, или лицу призваному контролировать порядок?
Пончик84 писал(а)
Почему видя противоправное или аморальное действие человек должен молчать?


если вас этот вопрос интересует, то человек разумеется не должен молчать, но у любого человека свои понятия о морали. Вот этим родители и должны заниматься, внушать детям, что хорошо, что плохо. Украсть принтер - плохо, я бы сама нажаловалась, а распечатать на работе несколько листков для своих личных целей - я бы внимания не обратила. А кто-то возможно жаловаться побежит. Увидела бы курящим сына подруги, я бы с подругой поговорила. А в данном случае жаловаться на весь класс, что неуспевающая девчонка с линейки списывает, на мой взгляд это некрасиво. Все-таки детям по 10 лет, а не по пять. У вас другое мнение, пожалуйста учите своих детей кляузничать, или нет, как считаете нужным.
Я очень хочу воспитать детей так, чтобы они поступали по-совести и по-справедливости.
Да, удивительно читать, что большинство считает, что обманывать учителя(то есть списывать со шпаргалок) - это нормально. А сообщать учителю о том, что его обманывают - это плохо... Все с ног на голову перевернуто.
Не только обман учителя, но и неуважение к одноклассникам, которые не списывают.
Это не ябидничество. Для детей начальной школы главный значимый взрослый не мама и не папа, а учитель. Соответственно, ему все и рассказывается, у него ищут защиты, его одобрения ждут и опасаются порицания. Это особенность детей этого возраста. И в классе иерархия выстраивается таким образом, кто хорошо учится, кто нравится учителю, тот хороший. А кто плохо учится, списывает, тот плохой, а со злом надо бороться, и со списыванием, как со злом - тоже, и со списывающим. Это позже иерархия будет выстроена иначе, со взросление детей и большим количеством педагогов. Кстати, для ребенка начальной школы что списывающий, что дерущийся, все одинаково плохо. И вы, как родитель не имеете ни права, ни возможности бороться с тем, что вы назвали ябидничеством, вы можете бороться только со списыванием своего ребенка, да и то совсем чуть-чуть.
Поддерживаю одноклассников которые отучают от шпаргалок. В жизни шпаргалок не будет. Доброе дело делают и им за это спасибо сказать нужно.
А какое вы имеете право называть детей сволочами растущими??? История ваша ни о чём. Займитесь лучше уроками с дочерью
Поведение одноклассников я не одобряю, но защитить себя можно только не списывая
Mariliana
22.02.2018
У меня тоже дочь третьеклассница , тоже падежи и остальное. Но никаких шпаргалок. Если уж с 3 класса шпаргалки на уроках, что же дальше. Все учим сами, разбираем. Ваш пост у меня вызывает негатив Вашим же отношением к другим детям. Не вижу плохого в том, что ребята сказали учителю об этом факте.
Набросились на Мамочку...
Я тоже в детстви таблицу падежов списывал, и ничо, нармальным вырос...
У мамочки впереди таблица умножения. Вот там пипец будет *wall*
Ну нет, с таблицей все просто, тупо заучил и все), а падеж ещё и определить нужно, где какой.
Летняя олимпиада писал(а)
все просто

Кому как :-D
Я до сих пор все про 8 и 7 плохо помню)
Ну нам уже можно не все помнить, мы же в школе не учимся)
ты запомни ключевые, так скзать, позиции)) что 7х10=70, и что 7х5=35 (то бишь половину от 70)
дальше надо запомнить что 7х9 - недотягивает до 70 как раз на 7)))
и тоже самое про 8))
LukA
22.02.2018
таблицу умножения во втором классе проходят.
Нам учительница задала выучить на каникулы после первого класса, сейчас второй третья четверть. Когда она уже будет? Я подозреваю, что ребёнок уже забыл ее), тем более мы ее с летних каникул не повторяли. Хотя не переживаю по этому поводу)
LukA
22.02.2018
Нам тоже после первого класса задавали. Начали во второй четверти, сейчас уже закончили. Школа 21 века.
А... понятно, у нас Школа России, программа простая , особенно по математике.
Верю, что вы нормальный) . Но то, что списывали заметно). В детствЕ ,падежЕЙ, нОрмальным, ничЕГо. Или вы специально так написали?)
Троллит
Хорошая тема.
Интересно было почитать разные тз.
Клевая тема! Читаю будто не родителей, а своих одноклассников 20 лет тому назад)))
Dany
22.02.2018
По падежам, должно уже от зубов отскакивать, как и таблица умножения. Сомневаюсь, в третьем классе ребенок сам придумал шпаргалки писать... И как бы вам потом родители, этой девочки "строго не сказали". П.с больше похоже на тему тролля.
В данной ситуации я не принимаю ни ту, ни другую сторону.
Лучше не разбираться с родителями, а тем более с этой парочкой детей, а проработайте данную ситуацию. Если уж взялась списывать, так делать это нужно грамотно, а лучше разобрать материал и понять его. Это опыт, и сделайте из него грамотные выводы. В жизни вашей деточки встретится много "неугодных" ей людей, и нужно находить выход из положения, не со всеми же мама будет разбираться. И не нужно смотреть на других, то что списывают все. Мне кажется, вы слишком бурно реагируете на данную ситуацию.
Якутёна писал(а)
. Мне кажется, вы слишком бурно реагируете на данную ситуацию

Я вот тоже так думаю. Нужно отращивать дзен, в последнее время это так помогает, и мне помогает, и детям своим не врежу , излишним вниманием и опекой)
lionchik
23.02.2018
А вы что хотели? Плохо прячет шпаргалки, если даже дети поняли.
А мне очень удивительно читать, что большинство считает обман учителя нормой. Даже как то не по себе становится от того, что многие поддержат своего ребенка в идее обмануть учителя ради хорошей оценки. Видимо у нас вообще честность и справедливость не в почете, выживают те, кто получше обманет и покроет чужой обман.
К сожалению так и есть(
Ну что вы передергиваете про большинство? 90 минусов к СТ, 96 плюсов к первому ответу
А вы ответы почитали? Минусы многие ставят не за то, что дочка списывает, а за то, что мать не научила ее при этом не палиться.
Ну вообще я трагедии не усмотрела. Ну да, есть люди-ябеды. Есть еще учитель, который как-то на это реагирует. Например ,у старшего в классе "кто первый наябедил, тот и прав" - регулярно беседовали, сейчас растим дзен и высиживаем остаток года, чтоб уйти в пятый и забыть как страшный сон. У младшей есть девочка "А вы знаете, что ваша Виря сегодня двааа получила!!!" Мне смешно, брезгливо и жалко ребенка. Но там учительница адекватная, и поддержки такой подход не находит.
По поводу шпаргалок тут уже сказали. Как способ запоминания информации они прекрасны, но внаглую выставлять их на подставку для книг - а чего вы ждали собственно. Странно, что учитель не заметил сам.
Ну и последнее - ну получит она пару в третьем классе... жизнь кончилась, земля перевернулась?
Ничего себе тема разрослась!!!))) Какое яростное обсуждение))) А у нас всё завершилось очень хорошо - дочка написала контрольную на 4, после уроков учитель поспрашивала её по падежам и удивилась - зачем её нужна была таблица. В ответ дочка пообещала на контрольных шпаргалками больше пользоваться. Кстати, та девочка написала контрольную на 2, как и многие свои контрольные. Получается, что вместо того, чтобы самой учиться, на занимается "обучением" окружающих.
Ещё, оказывается многие в классе разозлились на ту девочку из-за моей дочки (да и вообще она многих уже замучила), и на следующий день тут же рассказали про неё учителю, когда она хотела списать проверочную работу по окружающему миру....вообще уже бывали случаи, что она приходила с распечатанными контрольными работами в класс. На мой взгляд, справедливость восторжествовала! Разбираться я, конечно, не с кем не стала и не буду. Знаю, что списывать не хорошо и, безусловно, лучше хорошо подготовиться к уроку! Многие здесь писали многое не о том, не о нашей ситуации и, видимо, в этом виновата я - была на эмоциях и описала нашу ситуацию неправильно...Но всё равно всем большое спасибо за участие, многие ваши советы возьму себе на вооружение!
Ивна
23.02.2018
Мамочка-нн писал(а)
В ответ дочка пообещала на контрольных шпаргалками больше пользоваться. Кстати, та девочка написала контрольную на 2, как и многие свои контрольные.

Многообещающий вывод! :-D
Мамочка-нн писал(а)
та девочка написала контрольную на 2, как и многие свои контрольные. Получается, что вместо того, чтобы самой учиться, на занимается "обучением" окружающих.

А Вам это обстоятельство как бальзам на сердце? :-D :-D :-D
Мамочка-нн писал(а)

 на следующий день тут же рассказали про неё учителю, когда она хотела списать проверочную работу по окружающему миру..


То есть когда ябедничают не на вашу дочь, вы это одобряйте, а когда на вашу -это ужас, ужас.
Какая-то политика двойных стандартов.
Просто может побывав в шкуре того, на кого жалуешься, больше не захочется этим заниматься....Ябедничество я вообще не одобряю, но в данном случае, я считаю это хорошим уроком для неё. Кстати,моя дочка сказала, что скорей всего не сможет вот так запросто подойти к учителю и наябедничать - меня это тоже порадовало!)
Абсолютно согласна.
Крайне странная маман.
В голове "хорошие оценки любой ценой", учителя все гады гадские (по другой теме) дочь-то у нее дышать плохо стала из-за учебы, дети "сволочи", ябедничать на ее кровинушку нельзя, а на других очень даже, со всеми разберется, все у нее получат...
Господи..
Человек не понимает, что корень всех зол -она сама, с её завышенными амбициями, двойной моралью и истеричным подходом.
К сожалению, вы совершенно не так поняли мои слова...
"Как здорово! Та девочка написала контрольную на "два" - YES!!! Да и еще на нее наябедничали - YES!!! YES!!!" - так и читается у вас между строк.
Нет, таково между моих строк нет...
это ваше личное мнение. но мне вот тожее так же показалось
Ответила ниже)
aolegovna
24.02.2018
эге, а с табличкой-то, похоже, не только дочери ходить следует...
Dany
23.02.2018
Вот так резко взяла и "девочка написала контрольную на 2". Что уж не на 1. Детский сад-)). Такое ощущение, что тема от школьницы- выдумщицы, при чем не отличницы..у которой все виноваты, кроме нее.
Вы сама как школьница <<а Машке двойку поставили, еееее!>>
Странно читать все это от казалось бы взрослого человека.
Какой у вас отличный класс - все один к одному подобрались. Как дальше дети в коллективе таком будут существовать?
пишите лучше сказки, вместо гневных тем на форумЕ, честно. это у вам лучше получается))) только смотрите, чтобы путаница в показаниях была не так заметна. а то выходит, в тот день, когда дочка пришла из школе "никакая", потмоу что её заложили со шпорой, её оказывается еще и по падежам гоняли.... и учитель-то после еще подивилась зачем шпаргалка)
и вообще вроде в стартовом сообщении мальчик-жалобщик был?

по теме - цена знаний не должна быть столь высокой, чтобы не было одышек, проблем с дыханием и неврозов, ваши амбиции и боевой характер уже заметили все, но если дочке тая тяжело дается учеба по этой программе в датом темпе, - может ну его нафик? идите на планету знаний, школу России?
Вот прям с языка сняли. Враньё настрочила чистой воды
Сколько ехидства, пипец!
У меня сын в третьем классе, тоже программа гонится, и почти каждый день самостоятельные или тесты. Все учат, для чего еще школа? У одного мальчика, троечника, увидел наш одноклассник шпору, поднял руку и сказал учителю. И правильно сделал. Хотя наша учительница не одобряет ябедничество. А Вы думаете, остальному классу не обидно, что они учат-учат, делают ошибки и получают оценки ниже, чем одноклассница, которая постоянно списывает и получает оценку "отлично"?
а по поводу, что было раньше, когда мы учились, и т.д. - в советское время одноклассники вообще бы вызвали на какой-нибудь пионер-планерку, и стыдили бы за списывание лицом ко всему собранию. Вообще третий класс и шпоры... у нас даже мысли не возникает сыну предложить шпаргалкой воспользоваться, да и у него тоже
Dany
24.02.2018
Именно, типа пусть лохи зубрят. Не прокатило.. Как учила - то и получила. И я всегда своим говорю, мне все равно, какая оценка у Мани, Вани, Пети. Если ставят плохую оценку, значит материал не усвоен. Надо поднапрячься и разобрать тему, иначе пойдет "снежный ком". А если, просто неудачный день, а тема как от зубов - подойти к учителю и попросить ответить на оценку и закрыть 2. У нас так.
вот мне такая позиция ближе
некоторые писали тут что без разницы какая отметка главное что видят что ребёнок знает. если б я знала что мои сын знает и по случайности получил плохую отметку я первая кто буду настаивать чтоб он её исправил и доказал что знает предмет и тему.
СОЧУВСТВУЮ одноклассникам и их родителям что у них есть ВЫ. Хотела дочка незаслуженную отличную оценку да все вокруг оказались виноваты что не дали шпаргалки...жесть, что то с логикой и понимаем добро-зло у Вас туго
Прочитала Вашу тему, немного пребываю в шоке...
Это просто гимн стукачам, доносчикам, соглядатаям, хитрожопикам. Нет слов, каких "благородных", "высоконравственных", "честных" и "порядочных" детей растят сегодняшние мамашки.
Доносить - мерзко, ходить по головам- гадко.
Фууу...млять, многие тут хороши. И судить еще берутся. И детей воспитывают себе подобных...

Да, кстати, списывать - нечестно, ну и себе хуже делаешь...
Всю тему не читала. В дебри многие участники углубились знатные) Спросила у сына, как бы ты поступил. И опять-таки поняла, какая же классная у нас учительница. Арсений сказал, что на контрольной учительница бдит сама, а если кто-то ей помогает у нее один ответ - а ты не ябедничай. То есть за пару лет учебы она отбила у некоторых товарищей это желание.
Ябедничество - это когда кто-то горшок с цветами разбил, а другой нажаловался.
А тут речь об учебе, и все должны быть в равных условиях.
Чем ее дочь лучше???
Я лишь процитировала ответ своего ребенка) Вступать во всеобщую полемику не желаю. Это начальная школа, учитель рулит во всем. Назовите это как угодно, у наших учитель отбила желание этим заниматься
Pibodi
24.02.2018
И правильно сделала, на мой взгляд!) Отвечать нужно за себя.
Угу, а вот когда в вашем классе случится ЧП или что-то подобное, то учитель "правды" не добьется.
Не нужно переживать за наш класс. У нас все хорошо. А вот ваш сын регулярно будет получать по щам, если не изменит свое поведение. Ниже вам Бельчуша тоже самое написала
Случайно поставила минус. Считаю, у вашего сына порядочный классный руководитель.
Если бы Ваша дочь училась в нашем классе, то мой сын бы точно не дал ей списать, и ставил бы в известность учителя о таких случаях со шпаргалками.
И я считаю это правильно.
Все дети в равных условиях, и программа в классе одна на всех, и чем же Ваша дочь лучше, что позволяет ей пользоваться шпаргалками на контрольных??
Pibodi
24.02.2018
В каждом классе есть ученик, который бы тоже поставил учителя визвестность. И пока, слава Богу, поддержки в глазах класса эти дети не имеют.
Вообще, странно, гордиться стукачеством)
Pibodi
24.02.2018
В известность, я имела ввиду)
Какой ужас! Рано или поздно огребет люлей за свое стукачество.
Pibodi
25.02.2018
А Вы обратили внимание, что посты, где говорится, что ябедничество - это плохо, тут же минусуются. И что-то так грустно от этого...
Так люди по себе судят вот и минусуют) вот из таких ябед потом и вырастают жополизы, которые на этом свою карьеру делают, подставляют перед начальством, выслуживаются, стучат.
Pibodi
25.02.2018
У меня случай был. Мне передали практически готовый проект, оставалось только оформить. И в процессе выполнения я увидела, что изначально была заложена ошибка и нужно процентов 50 переделать. Я поделилась этим с коллегой, а она спросила: "Ты сказала начальнику, что N накосячила?>> Я говорю, что нет, зачем это делать. А мне в ответ-а пусть он знает! Я была удивлена... А когда потом этой коллеге в присутствии начальника указали на ее косяк, она очень возмущалась и говорила, что так поступать нельзя, это подло.
А у меня был случай в институте. Я усердно готовилась к экзамену, шла не стипендию, но мне поставили тройку, потому что не ответила на пару доп вопросов, а следом за мной сдавала девушка, она была с наушником и ей все диктовали, она по сравнению со мной была, вообще, не готова к экзамену, но сдала на четверку из-за своего ноу хау. Мне было очень обидно, но у меня даже в мыслях не было на неё настучать, потому что, во-первых, мне бы это оценку не исправило, а во-вторых, то, что я не смогла так воспользоваться научно-техническим прогрессом))), так сказать, так это мои проблемы.
А вот если бы ту девушку запалил кто-то другой, то наверное вы бы обрадовались, вряд ли бы огорчились, это точно.
Типа справедливость восторжествовала, но "не моими руками, не, я буду лучше в тряпку молчать и тихо радоваться в сторонке"....
В вашей семье принято стучать, в моей так не учили!
У вас идет подмена понятий.
Речь идет о начальной школе, где априори не может быть речи о списывании, шпаргалках, обманах учителя и т.п.
У детей в этом возрасте обостренное чувство справедливости и если мы, родители, не научим детей правильным вещам: "говорить правду", "учить предмет", "не выучил - получил по заслугам", то кто же?
А то получается "на, деточка, шпаргалку, ты же так устала", а потом появляются темы "Врачи, которым мы доверяем".
Так откуда берутся вот те самые врачи, которым мы "Не доверяем?"
Аааа, так мы же их сами выращиваем!!
Вот честно, вообще по боку. Мне было обидно, что у меня не хватило мозгов наушники нацепить и я всю эту ахинею зубрила. А если бы кто-то на неё настучал и что? Мне то это как бы помогло?
Да, вам бы это никак не помогло, но про себя вы бы подумали "есть справедливость на свете".
Вот и для детей в этом возрасте "справедливость есть" и они всеми руками за нее.
Pibodi
25.02.2018
Вооот, у меня очень похожая ситуация была на экзамене) Только мне попалась тема, про которую говорили, что ее не будет. Остальные темы я знала и шпоры не готовила (в этот раз :-D ). А мне как раз эта тема и досталась-итог 2. А училась я на 4-5. Как я рыдала дома... Но на тех, кто у меня на глазах списал, зла не держала. Я даже соседке задачу решила) Я это говорю не для того, чтобы показать, какая я правильная. Мне просто наплевать на то, кто как и при помощи чего кто-то получает оценки. Я отвечаю только за себя и мне нужно, чтобы у меня все было хорошо
Но и N вы не сказали об ошибке, верно?
Pibodi
25.02.2018
Сказала, она только недавно начала работать и не знала, на что нужно обращать внимание. Но это было один на один, в формате обмена опытом) Она лучше меня знала программу, но базы знаний у неё ещё не было. А я той программой пользовалась от случая к случаю, но опыта в целом у меня было больше. Так что нам обеим это было полезно)
Ну вот и я бы сделала то же самое, так что не надо все под одну гребенку.
Мы рассматриваем конкретный случай в начальной школе, при чем тут случаи на работе и в институте?:)

А вот если рассматривать конкретно Ваш случай:
- вы указали на ошибку, она исправила
- из-за ошибки N у вас осталось меньше времени на оформление этого проекта
- N переделывала проект в свое рабочее время, вы же не могли начать оформление, пока она не переделает. В итоге вам пришлось свою работу доделывать в вечернее/ночное время лишая себя общения с ребенком вечером и за счет своего сна.

Если это единичный случай, то с кем не бывает.
А если постоянно, из-за N вам приходится выполнять свою работу во внеурочное время.
Ваша реакция?
Pibodi
25.02.2018
Я переделывала в выходной, ждать N времени не было). А так - руководитель видит и знает, чем я занимаюсь. Поэтому если я долго над работаю над <<всеготово>>, он понимает, что готово не все) Поэтому если я показываю объём проделанной работы - это одно. А если говорю, что N глаза себе испортит, глядя пол дня в телефон- это другое)))
Да нет конечно, лучше промолчать, а потом вот из таких неучей вырастают врачи, например....
Да нет, конечно, лучше все время стучать, начиная с садика и заканчивая взрослой жизнью и лизать жопу вышестоящему руководству.
Бельчуша писал(а)
лизать жопу вышестоящему руководству. ...

Причем тут это? Аргументы закончились? Или вы про себя?:)
Ну стучать и доносить, если вам эти слова ближе
Угу, или "говорить правду", например.
Дети "увидели несправедливость - рассказали о ней", чтобы быть в равных условиях, вот цепочка.
Аз@у
25.02.2018
Не волнуйтесь, русский язык врачам не так важен, как математика, химия и т.п.)))
Так какая разница? Сейчас речь не о связи русский язык - врач, а списал раз, два - в результате неуч.
Причем минусуются втихаря))) Заминусовали тихонько, настучали тихонько. И да, действительно грустно
Pibodi
25.02.2018
И неожиданно! Я думала, что стукачество-это не то, чем нужно гордиться(
Я автора не минусовала, но ее позиция мне не понравилось именно из-за того, что она вообще из этого сделала трагедию и влезла в разборки детей. Правильно тут кто-то написал, что наши родители даже не знали о таких вещах, а сейчас из мухи слона раздувают. Ну настучали и настучали, в следующий раз будет умнее и будет шпаргалки делать так, чтобы и одноклассники не видели. И я надеюсь у дочки автора это самая страшная трагедия в жизни, а то с таким отношением дальше то как жить.
Готовьтесь, в старших классах вашего сына немного поколотят и он вам об этом не скажет. Все в разных ситуациях. Есть дети, занимающиеся спортом и отдающие по 4/5 часов ежедневно, есть дети по сост здоровья тяжелоусваивающие программу, есть лентяи, которые несмотря на списывание добиваются больших успехов в жизни, а есть просто те, у кого не получилось выучить -Мама в больнице лежит и надо ухаживать за младшим и вести хозяйство.
У меня ощущение, что вы никогда не были в команде, где один за всех и все за одного. У брата в классе девочка-отличница даже придумала систему -как списывать . Её очень весь класс уважал. Хотя отличников редко, кто любит.
KatyZh
25.02.2018
Что-то я не поняла..... Ваша дочка хотела шпаргалкой воспользоваться на уроке, а ей не дали и из-за этого те дети сволочи, а ваша прям вся такая ромашка???? Вы серьезно? Может вы ей еще шпаргалки помогали писать, что она не устала? И это третий класс, блин!!!!
Стучать конечно, плохо, тут я не одобряю таких методов. Но это на совести тех детей и их родителей, а не вашей. Мне вот интересно,а чтобы вы сделали этой девочке (детям), если бы встретили их после школы? По голове настучали? Стали бы уму разу учить и морали читать? Так это вообще не в вашей компетенции. Вы за своим ребенком смотрите и уроки с ней учите,а не шпаргалки поощряйте.
Делать в этой ситуации ничего вам не надо, и учитесь не вы, а ваша дочь и отношения в классе это только отношения ее и ее одноклассников. А жизнь сама все расставит по своим местам. Не изменят тактику, получат эти дети за стучание от своих же одноклассников, но никак не от родителей.

Ps. Я честно сказать в ауте от вашего поста. Тех детей растерзать хотите, а в своем глазу бревна не видите.
У вас накипело конкретно к этим детям, отсюда и гневный пост. Я вам сочувствую, но и списывать нехорошо. Лучшее средство от ябедничества - не попадаться и хорошо учиться.

У нас на работе был взрослый стукач. Противно до ужаса. С одним поговорит, а через пять минут другому передает то, что про него собеседник рассказал. Обстановку накалял в коллективе и наслаждался.
Так вот из детства все и идет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.