--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За время декрета изменился график работы, есть шансы выйти на старый график и как это сделать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3202
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
График изменился для меня очень существенно, было с 8 до 17, стало с 9 до 18.00, при наличии 2х детей и кучки секций и занятий, это прям печаль для меня. Есть какие-то варианты, чтоб можно было выйти на график с 8 до 17, а еще в идеале при это ни с кем не поругаться)
Если руководство согласится, то почему бы и нет. У меня сейчас на новой работе график перенесен на час позже, начальство пошло на встречу. На предыдущей тоже был перенесен на час раньше, и не у меня одной
Вот и неизвестно согласится или нет, все поменялось у нас за 3 года, в пятницу пойду.
для начала- как вариант просто поговорить с руководством ;-) у нас например часть фирмы начинает работать с 7-30, часть с 8-00, кто-то с 8-30, заканчивают соответственно своему графику
У нас такое точно не прокатит (чтоб у всех разное начало рабочего дня), с руководством пойду разговаривать в пятницу, хотелось бы подготовиться) когда искала работу, искала именно график с 8 до 17,а тут бац и все поменяли.
попробуйте договориться в качестве исключения. пожелаю вам удачи :-)
Спасибо ;-)
с руководством пробовали поговорить?
Вот как раз пойду в пятницу разговаривать на этот счет, надо подготовиться. Руководство тоже сменилось
ДД! Получилось договориться с руководством?
Все оказалось намного хуже, наш отдел расформировали и ставки за мной нет теперь, предлагают временную, дажк и не знаю, что теперь делать
temple
22.01.2020
По закону, вашу ставку никуда деть не могли, она сохраняется за вами на все время декрета. Другое дело, что сейчас, когда вы вышли из отпуска по уходу за ребёнком эту ставку можно законно сократить, ну и вас соответственно.
bogin
22.01.2020
это не так просто будет сделать, если сразу дать понять, что речи об увольнении по собственному быть не может.
Дать понять можно. Только нервы не у всех железные. Я б вот упираться не стала. Если работник не нужен, зачем навязываться? Можно найти работу где тебя гнобить не будут и не будут смотреть как на врага народа и твои ошибки и промахи записывать. Тем более за три года много изменилось и так тяжело будет, да тут ещё палки в колёса вставлять будут и дадут указание никому не помогать и не подсказывать. Я б в такой атмосфере работать не смогла. Если конечно работа связана с продажами, то это легче, а если умственная, то тут можно к любой цифре докопаться. И будет вечно нервная мама и жена.
mar123mar
23.01.2020
В продажах ещё хуже. Дадут самых гиблых клиентов и никогда план не выполнишь)
bogin
23.01.2020
Можно, но вероятность найти сходу что то хорошее, очень мала. Работодателю пофиг, куда ты уйдешь и что будешь есть, абсолютно наплевать. В данном конкретном случае, это скорее вопрос порядочности.
Так и на собеседование ходить надо время. Думаешь они прям отпускать легко будут? Ну и сейчас она сидела за просто так до 3 лет. Думаю пара месяцев погоды не сыграет.
bogin
23.01.2020
Нееее... Наташ, тут моя позиция однозначна, работать надо за ту зарплату, которая тебя устраивает, а не ради того, что бы хоть что то получить. Если ТС есть кому обеспечивать, лучше пусть спокойно начинает искать работу, нормальную и никуда не выходит. И ей спокойнее и пользы будет больше.
temple
23.01.2020
Я про "по собственному" и не писала, я писала про сокращение
Я так поняла, что сейчас я числюсь в отделе, которого нет, либо мне лапши навешали, чтоб я испугалась и согласилась на самый худший варипнт
bogin
23.01.2020
ну раз вы есть, значит и какая то структура, где вы определены, как работник, тоже есть. После выхода из декрета, в трудовую наверн тоже должны сделать запись о восстановлении вас в качестве работника на прежнем месте, согласно трудовому кодексу. А потом по идее предложить какое то место, в связи с сокращением отдела. А то получится как обычно, вы пишете заявление о переводе, а работодатель вообще не при чем.
Так всего скорее и есть- числитесь в отделе, которого нет. У меня на работе была такая ситуация, когда просто объединяли отделы, то декретнец автоматически переводили в новый отдел, а вот, когда ликвидировали отдел, то декретницы "зависли" . Но у нас декретница выходить на работу не планировала, поэтому, наверное, просто уволилась, когда ребенку 3 исполнилось.
Соглашаться если нет других вариантов.
Соглашаться на временную? Мне кажется, это равнозначно тому, что меня могут уволить в любой момент, т.к временная ставка не дает никаких гарантий, а временная всего на год, это год работать и трястись уволят или нет
Альтернативу , кроме временной, они вам предложили? Просто если человек не нужен, все одно избавятся. Тут они вам шанс дают, хотят посмотреть на вас в работе. Ну и если вы боец по натуре, то можно сражаться с ними, но, как правило ,результат будет Тем же.
Нет, только временную
Если не согласитесь, то вас сократят по выходу из декрета.
Временная по вашей профессии? Декретная? Если да, то соглашайтесь. Пусть даже несколько месяцев проработаете - все равно войдёте в ритм после декрета и другую работу будет проще искать, чем прямо сейчас.
А разве постоянную мне не должны предложить? По поводу декретная или нет, не знаю.
Они при сокращении должны предложить вам все вакансии на которых вы можете работать. Если нет постоянных свободных в штате на которые вы подходите - то что же они вам предложат?
Организация крупная?
Достаточно крупная, да. А это имеет знпчение?
В крупных обычно более лояльно относятся. Ну и должны предложить все имеющиеся ставки которые соответствуют вашей квалификации.
Спасибо за поддержку!
У вас трудовой договор есть? Там срок не ограничен? Значит временную вам сделать никак не могут. Вы можете выйти на свою прежнюю должность. Или на другую, какую вы согласитесь, но срок трудового договор вам изменить не имеют права. Максимум, вручить уведомление о сокращении.
Если, конечно, вы подписывать какие-то соглашения будете, не читая, увольняться-приниматься, то может и накрутят что-то временное.
Это все понятно, что по закону должны предоставить мое прежнее место или предложить другое что-то, но на деле все выходит по другому, к сожалению
А Вы с непосредственным руководителем разговаривали?
Конечно, да!
что говорит? Он в Вас заинтересован?
Если ваш отдел расформировали, то вам обязаны выдать уведомление о сокращении и предложить все имеющиеся вакансии. В случае вашего отказа, вас сократят через 2 месяца. Так же вы можете сократиться до срока окончания уведомления о сокращении со всеми полагающимися выплатами по сокращению. Временную, точнее работу по срочному трудовому договору вам могут предложить только после увольнения с вашей должности, т.е. например сегодня сократились, завтра можете приняться срочником.
cinemay
25.12.2019
Я тоже не предложу ничего нового, попробуйте поговорить с руководством.
У нас одна девушка договорилась работать с 7 утра, а остальной офис с 9.
Olle-84
25.12.2019
Вроде можно написать заявление, и работать без обеда. Это - крайний вариант. А вообще по сути если руководство адекватное - какая ему разница, в каком графике вы трудитесь. Если нет привязки к конкретному времени. У нас вот привязка есть, и мне сейчас, конечно, тяжко с кружками и секциями. В начале седьмого ребенка из сада забираю, секции и кружки либо с 7 вечера, либо в выходные
Без обеда нельзя, до декрета еще хотела попробовать перевестись на график с 8 до 16.
Olle-84
25.12.2019
Если не путаю (но я не специалист), ТК предписывает работодателю устанавливать неполный рабочий день одному из родителей. Вообще, конечно, это проблемища ( У нас, благо, и руководитель - многодетный отец, и организация жестко соблюдает ТК, поэтому таких ситуаций не возникает. Поговорите с начальством. Скоро Новый Год, атмосфера соответствующая. Пусть произойдет маленькое чудо )))
1. Поговорить с руководителем
2. Изучить ТК РФ (вдруг там что-то интересное есть) :)
я и моя подруга, в свое время работая на крупном режимном предприятии, писали заявление на удобный для себя график и нам согласовывали, главное, чтобы и ОК был в курсе и непосредственный рук-ль
посмотрите ст. 93 ТК РФ, возможно, вам подойдет неполный рабочий день, если не получится договориться на график 8-17
Неполный рабочий, наверно, будет крайним вариантом и то не думаю, что на это согласятся.
shangri
25.12.2019
По этой статье работодатель обязан согласиться до 14 лет. Его мнение никто не спрашивает. Можно даже не разговаривать заранее. Просто пишется заявление. "В соответствии со статьей такой-то ТК РФ, прошу установить мне режим работы на неполный рабочий день (или неделю) со столько-то до стольки-то с такого-то числа". Хотя в заявлении и фигурирует слово "прошу", но он обязан. У меня работодатель тоже сначала в позу встал из-за слова "прошу", но юрист ему четко объяснил.
Это все понятно, но как бы я после этого "прошу..." не стала бы первой в списке на сокращение/увольнение. Буду надеятся на лучшее
el.ru
25.12.2019
Только при неполном рабочем дне и оплата не полная.
Это я знаю
Zayats
23.01.2020
Мне летом, когда у начальника просила не полный рабочий день, т.к. ребенок на каникулах дома один, четко сказали: у нас так не принято, не нравится-увольняйся. Правда потом разрешили один раз в неделю административный брать.
shangri
02.02.2020
Когда начальство - самодуры, остаётся только посочувствовать. Никогда не известно какое нарушение закона в следующий раз придет им в голову. Конечно, и на них есть управа в виде суда, но это столько терпения и нервов надо. Записывать на диктофон фразы "не нравится увольняйся", подавать официальные заявления в 2-х экземплярах под входящий номер и т.п. Не каждый осилит. Хотя у меня в организации уже были судебные разбирательства, но занимались этим пенсионеры.
Zayats
03.02.2020
Это все конечно можно, носом начальство в закон потыкать, но как после этого работать? Хорошее отношение к себе уже не сохранить, а с плохим работа превратится в ад.
shangri
03.02.2020
Ну так они это и сделали перед увольнением.
Всё верно вам уже объяснили, что согласие не нужно. Это обязанность работодателя.
Это значит оплата пропорционально отработанному времени.
Естественно
ivory-v
25.12.2019
как законный вариант - до достижения ребенком 14 лет Вы имеете право на установление неполного рабочего времени. з/п правда при этом будет пересчитываться соответствующим образом
Вы сами встаньте на место работодателя и ответьте на свой вопрос. Если ему не критично, то думаю пойдет на встречу. Если критично, то пишите заявление на не полный рабочий день, но тогда и оплата будет соответствующей. А если еще и работы много по вашей должности, то готовьтесь к просьбе уйти по собственному желанию. Опять же в крайнем случае, если будет "война" между вами, то вашу должность могут просто сократить. Да, вы отработаете положенные по закону 2 мес, получите выплаты и всё. Это я вам для размышления пишу, чтобы, так сказать, видеть крайности не только со стороны рабоиника, но и работодателя )))
Поэтому сокращенный день не рассматриваю, ну разве что только в самом худшем варианте
У подруги в организации запретили смещать график, потому что у всех дети, все хотят до 17 работать, а организация работает до 18. Получается с 17 до 18 половины работников нет на месте - страдает рабочий процесс. Поэтому, чтобы никому не обидно было просто централизованно запретили смещать график.
mar123mar
23.01.2020
Изверги(( такие графики не для людей(
mar123mar писал(а)
Изверги

Да почему же изверги то? На первом же собеседовании соискателю озвучивают и график работы, и условия... Так почему же тогда, когда работнику отказывают в каких то изменениях, все работодатель-изверг.
mar123mar
23.01.2020
Потому что такой график выбирает не женщина, а её жизненная ситуация. Она заложник обстоятельств.
В постиндустриальном обществе нет нужны в таком продожительном рабочем дне, это не моё мнение. И в офисах и на заводах 50% времени люди не работают. Если бы они были на сделке, делали бы ту же самую работу в 2 раза быстрее
Elllen
23.01.2020
Работа большинства организаций основана на обслуживании клиентов, поэтому график работы будет заточен именно под них, а не под работников.
Ну это смотря с какой стороны. Многие жалуются, что не успевают с работы попасть в некоторые инстанции, потому что те работают только до 18 часов. Так в этих инстанциях такие же матери работают. Понятно, что для людей с детьми идеальный график с 8:30 до 16 и выходные нерабочие. А родителя первоклашек вообще бы надо до 12 работать - деточку же надо забрать из школы, да и дома сложно оставить в 7 лет одного. Но увы, удовлетворить всех не получится. Представьте, если всем пойдут на встречу - у нас тогда все магазины, аптеки, медучреждения, детские секции, кружки, банки и прочие организации в 16-17 часов закрылись и все, привет. Педагоги вот секции детские ведут вечерами - а у них тоже дети, им тоже как то приходится этот вопрос решать. Врачи - лечат. Учителя - учат(например, на курсах подготовишек). Все как то выкручиваются.
mar123mar
23.01.2020
Про кружки я тоже всегда думаю. Что вот они "развивают" наших детей, а у самих дома дети без мамы сидят 3 вечера в неделю. А днём педагоги тоже работают, чаще всего в школе.
Мне всегда было не по себе от этой мысли. Один раз ходили в такой кружок. Не моё. И смысла нет так мучит учителей и детсадовцев. Но мода(( а без подготовишки и в школу не возьмут в хорошую. Учителя там вообще заложники: их часто заставляют работать на подготовке к школе
997
04.02.2020
знаю организацию, где целый отдел, по согласованию с руководством, на полтора часа себе график сместил. сотрудникам удобнее добираться на работу к 7:30 (до утренних пробок) и заканчивать работу в 16:30 (до вечерних пробок), и их смещённый график более удобен для работы с регионами дальнего востока.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.