--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заикание и успеваемость в школе

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2747
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rudita
13.04.2018
Здравствуйте. Сын заикался до 6 лет. Компенсировали-вылечили. Сейчас 1класс физмат лицея. Успехи так себе. Что вижу я :невнимательность-торопится, в результате неправильные ответы. По математике все очень неплохо, а вот письмо. И недавно я услышала, что при заикании (хотя и в прошлом) хороших результатов по русскому можно вообще не ждать. Может кто-то поделится опытлм?
Rudita
13.04.2018
Ап. Очень жду ответов
yara2011
13.04.2018
У меня старший заикается. Ему 15 лет. Заикаться начал лет с 5. Связи с русским языком не нахожу. У нас и заикание странное, то почти нет, то усиливается. Но мы никогда не лечили, к врачам раза 2 обращались, медикаменты не выписывали. А вы чем лечите можно спросить? нам только дыхательные упражнения советовали, но он не занимался никогда, комплексов вообще у него нет. Я периодически настаиваю на гимнастике, но он мам отстань. А какую вы видите связь с письмом?
Кстати я ведь тоже раньше заикалась я даже забыла об этом. Гимнастикой все вылечилось и самоконтролем. Мне даже сын не верит когда я ему об этом говорю. Да, и сын отличник и общественник.
Rudita
14.04.2018
Здравствуйте. Лечились на Большой Печорской. Логопед, физиотерапия, медикаментов не пили. Неожиданно стал заикаться, так же практически неожиданно через два года прекратил.
Rudita
14.04.2018
Я связи заикания с письмом не вижу. Это мне так сказали. Ну , вот например, пропуск букв в словах со слов говорящего напрямую якобы связан с заиканием. Я поэтому и создала тему, чтобы услышать еще мнения. А не для того, чтобы мне дали советы в какую школу я должна отдать ребенка ( это я не про Вас).
LukA
14.04.2018
У меня не заикалась никогда. Говорить начала рано, хорошо и чисто.
Буквы, слоги и целые слова при письме пропускает регулярно.
Связи не вижу.
Venusya
16.04.2018
та же история, логопедические проблемы были одинаковые - у сына таки проблем с пропусками не было,а у дочери есть (2 класс).
логично предположить что при заикании буквы и слова наоборот не пропускаться а наоборот троиться должны. это все внимание. не у всех оно есть в должном количестве
Liko
13.04.2018
У меня пример только двоюрдного брата. Ему сейчас чуть более 30, до сих пор заикается, несмотря на всевозможное лечение в детстве. Но это не мешало ему хорошо учиться, закончить с отличием институт, аспирантуру и сейчас работать на руководящей должности.
я щас жестко напишу. и наверное наловлю тапок.
Но какогофига вы заикающегося в прошлом ребенка (а это значит ,что нервная система слабая, нагрузки переносятся тяжело, заикание вообще-то называется логоНЕВРОЗ, т.е. ребенок подвержен неврозам ,склонен к тревожности и тд), пусть даже и компенсированного потащили в лицей? мое мнение, что детям с таким диагнозом в прошлом категорически показаны разные лицеи ,гимназии и прочие места с большой нагрузкой, особенно в начальной школе. что сначала надо стабилизировать и закрептиь стабильность нервной системы, а потом уже гимназии-лицеи и тд.
Тем более вы сами пишете -невнимателен - опять же суетится, торопится, тревожен... ох уж эти амбиции родительские...
У меня ребенок заканчивает 4й класс обычной школы. проблем с учебой и с письмом нет, по русскому твердая 4ка, но грамотность я бы даже сказала на 5.
Какие проблемы конкретно у вас с присьмом и русским языком?
aniutann
13.04.2018
Согласна с вами полностью. Мы одно время к психологу ходили, так она говорит, что у нее клиенты через одного, дети из 40 лицея(( У кого чего, кто ногти грызет в кровь, кто волосы рвет, кто заикается, а мамочки говорят, лечить будем, но и лицей не бросим(( Печально все это((
у многих деток и в обычных школах невротические состояния и психосоматика возникает, которые о этого не были замечены в подобном... А уж что говорить о детках с "анамнезом".
Rudita
14.04.2018
Я уже написала, что дело не в лицее, потому что он лицей. Пошли туда из-за того, что единственная нормальная школа рядом с домом.
aniutann
14.04.2018
На самом деле причина не важна, ситуацию это не меняет. Ребенок явно не справляется, ни он ни его нервная система((
Rudita
14.04.2018
Я бы вот не бралась судить о чужом ребенке, не видя его, справляется он или нет. По результатам тестирования он набрал баллов на пять.
Rudita писал(а)
нормальная

а чем плоха обычная школа? что значит "нормалньая"? в чем "нормальность"?
Rudita
14.04.2018
Нормальная школа в моем понимании - это школа , где дают хорошие знания (это наиболее важный критерий), и где учатся дети из приличных семей ( приличные для меня не равно богатые, если что).
aniutann
14.04.2018
Сорри, вы сами сказали, успехи так себе((
у вас просто понятие нормальных школ с лепетуньей разное. как то почитала её описание класса ( отношение между Одноклассниками и поведение в принципе) многое поняла. у меня тоже как у вас понятие нормальной школы такое же. не жалейте что отдали в такую школу. заикание ведь совсем не значит что у вас нервный/ больной /неуравновешенный и нестресмоустойчивый ребёнок. ещё раз брата в пример приведу 7 такого уравновешенного и стрессоустойчивого человека я не видела ни разу. а его заикание никак не помешало ему занимать управляющую должность , язык не только русский но и английский идеально знать. а ставить штампы на ребёнка " заика значит и не ждать от него результатов" точно не стоит а с учётом того что он не заикаться а заикался то я бы вообще никого не слушала. мало ли что у кого было
Самсоня писал(а)
как то почитала её описание класса ( отношение между Одноклассниками и поведение в принципе) многое поняла

ой уморили. Какого класса-то? чьего?

Самсоня писал(а) ставить штампы на ребёнка " заика значит и не ждать от него результатов"

не переворачивайте мои слова с ног на голову. я писала про нагрузки и слабость нервной системы, а не про оценки и достижения
это не твои слова в слова иза первого поста. не одна ты тут отписалась
Rudita
16.04.2018
Спасибо за поддержку.
Опровергну как заикающийся ребёнок. У меня хоть не было лицея, учёба была серьезная и только в радость. Чем сложнее, тем больше нравилось
А вот с простыми предметами типа биологии, где можно было в качестве устного ответа стоя прочитать учебник, было много сложностей. Поэтому у меня были пятерки там, где ни у кого не получалось, и четверки там, где остальные получали 5. Тут и были стрессы
ээээ!!! не вижу опровержения. во времена нашей учебы программы были проще и ТАКИХ нагрузок не было!
Я к тому, что надо смотреть по ребенку, что именно для него нагрузка. Мне сложная учёба была только в радость. Нагрузка была совсем в другой плоскости. Если ребенок имеет способности к учёбе - ошибка лишать его "радостей жизни")
у меня тоже имеет способности ,но сложная учеба ему в разость явно не будет
Rudita
14.04.2018
Пошли в лицей потому что это единственная нормальная школа рядом с домом. Кроме того, там учится его старшая сестра, которая может его отводить и там контролировать. Амбиций не было и нет.
а речь не опползла? и какие конкретно у вас проблмы с русским, выше спросила, вы не ответили
Rudita
14.04.2018
я не очень поняла вопрос про речь. Проблемы с русским в пропуске букв в словах. Читает и рассказывает стихи хорошо. Техника чтения по результатам проверки выше среднего.
ро речь- это мои криворукие пальцы. хотела спросить - не поползла ли речь обратно, не было ли регресса в плане возвращения заикания?
пропуски букв - моджет быть у вас дисграфия? если ошибки однотипные и системные - может быть вам к дефектологу сходить? там совсем другие методики и при дисграфии, с репетиторами это не натаскивается.
у меня у подруги у сына с речью проблем не было ,учится в языковой гимназии - русский твердая 2, проблема как у вас... но они так и не пошли к специалисту
Rudita
15.04.2018
спасибо, подумаю над этим. Речь нормальная. Регресса не было.
у мкня брат заикался. по всем предметам круглый отличник, институт с красным дипломом. мне кажется тут может ещё причина заикания важна. у него от испуга было.
У меня всегда была твердая 5 по русскому, хоть и не гуманитарий. Заикалась сильно
Rudita
14.04.2018
спасибо за ответ, вы меня обнадежили, что и у нас все наладится.
Писала плохо - да, но на грамотности ничего не сказалось. Не переживайте
Rudita
15.04.2018
спасибо
И мне к вам. Была отличницей. Никогда проблем не было с русским языком. Заикалась сильно.
Дочь заикалась, вылечили. До 4-го класса была круглая отличница. Вообще без четверок.
Нет никакой связи, как мне кажется.
Rudita
14.04.2018
Спасибо. Я тоже думаю, что нет. Но вот смутили меня.
Расскажите, пожалуйста, что делали, чтобы вылечить. Может что новое для себя и ребенка узнаю)
Да ничего нового. Речевой покой, не гуляли со сверстниками, мультики убрали ( хотя и было их всего 20 минут в день), перестали читать книжки, только на ночь. Не перегружали никакими занятиями. Меня невролог отругала за заикание - я слишком много читала и занималась, у ребенка речь не успевала за мыслью.
Ну и медикаментозно поддержали. Медикаменты раз в год потом пропивали лет до 7-ми.
Ну почему ничего нового. Кроме ограничения мультиков нам такое никто не рекомендовал.
Иренка писал(а)
Речевой покой, не гуляли со сверстниками

А в садик не ходили в это время?
Вам эти рекомендации невролог или логопед давал?
Нас лечил невролог, дочери было 2,5 в садик не ходила, но прекрасно разговаривала - поэтому речевой покой.
yara2011
14.04.2018
А у моего ничего из вышесказанного не было, т.е. никаких ограничений. Занятия с мячиком при сильном заикании помогают, это когда ритм выбиваешь, и учиться дышать животом и говорить на выдохе. Ну и почти петь, т.е. говорить мелодично, ведь когда поют не заикаются. Мне лично все это очень помогло. Я сейчас вообще не заикаюсь.А вот ребенка заставить не могу в 15 лет. Иногда только обрываю его, говорю выдохни и все сначала. И он совершенно спокойно повторяет фразу, которую не мог сказать. Но вот не хочет себя контролировать и все. Обострения бывают сами по себе, когда он прям сильно заикается. Тоже непонятно от чего, но не от стресса.
Да и у нас тоже такого не рекомендовали, хотя я про такой подход слышала.
Дышать - делаем дыхательные упражнения. С мячиком тоже делали, но другое. А про пропевать - моя может мала еще - никак не получается. Т.е. если замкнуло, то всё. Я рядом с ней пропеваю, а она прямо никак.
А Вы во сколько лет сами заниматься начали? И как долго?
Возможно заикание бывает разным, нам ставили речевую судорогу. Т.е. необходимо было расслабить нервную систему. А речевой покой, чтобы пока лечим нервную систему медикаментами, не закрепился логоневроз. Я так поняла рекомендации.
Про речевой покой мне на Б.Печерской рассказывали вроде. Видимо действенная вещь. Но как нам это с садиком и дитем-болтушкой сделать..
yara2011
15.04.2018
Ну у меня обострилось в 20 лет. До этого я только в детстве немного заикалась. Потом вообще не заикалась. А потом бац. И все сильнее и сильнее. И появился страх сразу, я ведь не привыкла к заиканию. И отсюда еще больше заикание. Я даже не знаю как я его вылечила. Как то постепенно. Помню уже говорила нормально, но слова с начальной "н" трудно было. Как то контролировала себя. Дискомфорт ужасный был. Сейчас нет заикания вообще, даже сама не верю.
kordellya
14.04.2018
Знала заикающегося медалиста, потом на мехмате университета учился. Уж не знаю, как у него были дела в начальной школе, но потом он был звездой школы.
Да уж. Горе от ума. Как сказала мне невролог: "Дураки логоневрозами не страдают". Сомнительное, блин утешение.
Marionne
15.04.2018
Заикание и русский язык не связаны. Есть однозначная связь между русским языком - грамотностью и логопедическими проблемами (чаще всего нарушения фонетического слуха). Сходите к логопеду. У старшего были просто ужасающие проблемы по русскому языку, думала, что это не лечится, ан нет - логопед очень помог.
Rudita
16.04.2018
Спасибо. Обязательно свожу.
я могу подтвердить: я и двое моих детей заикаемся, у меня по русскому всегда было 3, и у детей тоже
Natalinka
16.04.2018
Приведу пример племянника. Заикался до 2 класса, сейчас 4-ый заканчивает (школа с матем. уклоном если что). Учится только на 5, его мотивации к учебе позавидует любой родитель, почерк буковка к буковке. Высокую мотивацию к знаниям и учебе, привили в очень хороший развивалке, которую он посещал с 4 до 7 лет. Так что, на мой взгляд, все индивидуально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.