--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена (протезирование) сустава. Расскажите всё

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3129
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
03.11.2017
Здравствуйте. У мамы диагноз: гонартроз 3 степени. Что-то я прям в страданиях. Как мы понимаем, вариант единственный-протезирование? Особенно хочется узнать, как долго и насколько тяжело восстанавливаются после операции.
что знаю:замена тазобедренного сустава переносится легче,чем коленного.
играет роль восстановительный период. чем ллучше произведен-тем легче и быстрее встанешь на ноги.
моей свекрови заменяли, 2 недели в больнице,потом амбулаторно,массаж и физио, в 70 лет , сейча норм, правда не в России,но мы же приближаемся к международным стандартам
Цыгане писал(а)
что знаю:замена тазобедренного сустава переносится легче,чем коленного.

А почему так? Не знаете ли?
врач сказал
olyuna
03.11.2017
Папе заменили оба тазобедренных сустава. Операции проходили под эпидуралкой, на следующий день уже вставал с костылями. Потом с клюшкой ходил месяц по-моему. Качество жизни поменялось кардинально, прекратились ужасные боли, до операции обезболивающие ел конскими дозами.
А где и у кого оперировались? У мамы только плохие примеры у подруг.
olyuna
03.11.2017
В Чебоксарах.
Пожелаю что бы все хорошо прошло у вашей мамы.
Свекру надо оба коленных менять.
Я как то в гито с ребенком в очереди на снимок была, там женщина готовилась второй коленный менять, очень бодрая, говорит довольна, что сделала, ходила нормально без палочки. Но так же отметила, что сама очень много занимается гимнастикой, постоянно ногу тренирует, и если этого не делать, то смысла нет.
Спасибо за пожелания. А у свекра тоже 3я стадия? сильные боли?
Не могу сказать, недавно был у врача, сказали менять.
Ходит плохо. После линейки на 1 сентября лежал у нас несколько часов.
Сказал копит на операцию, что то около 50, может имел в виду протез.
puff
03.11.2017
Свекровь меняла два коленных с интервалом в год. Операция была в Чебоксарах. Она осталась очень довольна. Под спиналкой. Боли не было, и потом насколько знаю. Месяц с костылями, потом клюшка на пару месяцев. Таблетки и компрессионное белье. Каждое утро делает гимнастику, тяжести не носит. Делала уже в весьма преклонном возрасте
Спасибо.
hoh1ova
03.11.2017
Меняла в апреле в Помц 4, т.к. в Гито очередь не известно когда-бы подошла.
Стояла на очереди 6 месяцев, в Гито стою досих пор.
Ничего страшного нет, 1 неделя в больнице, 2 месяца на костылях и 2 месяца с клюшкой. Делала у Абраменкова Андрей Николаевича, но там все врачи замечательные, персонал тоже. Будут вопросы обращайтесь.
120 дней больничный, сейчас работаю, все окей.
Спасибо. Да, будут вопросы. Вы какое именно меняли? ТБС или колено? Главный вопрос: Вы выбирали сам протез? Говорят, есть хорошие, но платно, и бесплатные. По квоте, наверное, нет возможности выбрать протез?
hoh1ova
07.11.2017
ТБС протез не выбирают по КВОТЕ, за деньги на выбор.У меня американский, все документы на руках выдают при выписке.
Спасибо
Zaika22
26.11.2017
Скажите пожалуйста, а реабилитацию какую-нибудь проходили? И как выбирают протез и где?
eviga
03.11.2017
Маме месяц назад поменяли второй тазобедренный сустав, первый меняли год назад. Многое зависит от состояния здоровья Вашей мамы, упорства разрабатывать ногу. После смены первого сустава мама восстанавливалась очень долго, примерно с полгода. В этом году все намного быстрее, на следующий день после операции она уже ходила на костылях, сейчас прошел месяц ходит с полукостылями (незнаю как они правильно называются). Будут вопросы пишите.
hoh1ova
03.11.2017
Подлокотные костыли, но я после обычных костылей, ходила с одним под больную ногу.
А где меняли суставы и сколько ждали? Какой возраст мамы на момент операции?
eviga
09.11.2018
Меняли в ПОМЦ. Первый сустав меняли маме было 63 года, а второй сустав 64 года. Ждали не долго- первый в апреле написали заявление в сентябре пригласили, но по здоровью смогли только в декабре. Второй с апреля по октябрь. Вторая операция прошла легче чем первая.
Спасибо. А вам квоту выделяли? Или ортопед из поликлиники направил в ПОМЦ? А как нужно разрабатывать ногу? И почему вторая операция была успешней? После первой долго болело или что?

У мамы тоже 2 сустава тазобедренных менять сказали. Записалась на конс-цию в ГИТО, но говорят, там ждать дольше. Вы не знаете, можно встать на очередь и в ПОМЦ тоже?
eviga
10.11.2018
Да, обе операции были по квоте. Нас никто не направлял, скорее просто посоветовали туда обратиться, т.к. не могли понять почему так болит позвоночник в районе таза. Записались на прием в пол-ку ПОМЦ (апрель), пришли с ренгеновским снимком. Сразу поставили на квоту и в сентябре пригласили на госпитализацию, но мы (мама заболела) попали только в декабре. Почему то тогда все в палате кто делал операцию очень тяжело ее перенесли. Я считаю, потому что мама была после пневмании. На следующий год пошли на операцию здоровыми (относительно, не считая сустава и хронических) и перенесли достаточно легко, на второй день мама уже встала. Первая нога до сих пор беспокоит, хотя прошло уже 2 года.
Как разрабатывать там научат.
В ГИТО однозначно очередь на квоту идет более долго, знакомая получила ее спустя 1,5 года. Врачи в ПОМЦ отличные.
Ясно. Мама уже записалась в понедельник в ГИТО, ей травматолог туда выписал направление. А без направления в ПОМЦе уже не примут? И снимок рентгена, наверное, в ГИТО заберут.
eviga
10.11.2018
Мы ходили без направления в ПОМЦ.
Спасибо. ПОМЦ 4, которая в Щербинках? На прием к травматологу-ортопеду записывались?
Еще скажите, пожалуйста, почему первая нога беспокоит, в чем причина, врачи сказали? На ногу наступать больно, отдает в сустав?
eviga
10.11.2018
Да, в Щербинках.просто записались на платный прием.
По поводу первой ноги врачи говорят что все хорошо, но она больше ноет и как будто не комфортно.
Olle-84
03.11.2017
Бабушке 80. Первую операцию по замене ТБС делали 15 лет назад после сложного перелома шейки бедра. Восстановилась за месяц где-то. Спустя полгода сломала на второй ноге, прооперировали, через месяц опять по рынкам бегала. Минувшим летом по квоте делали замену одного из протезов. тут с учетом возраста дольше шло восстановление, но у нее еще отягчающие в виде остеопороза и полиартрита. В феврале где-то будет еще раз оперироваться - замена второго. Так что с тазобедренным не так страшен черт.
Что касается коленей - коллега неделю назад под машину попала, прооперировали, поставили протез в колено. Ей 58. Сразу предупредили, что восстанавливаться будет долго, и еще многое, говорят, от исходного состояния здесь зависит. Если человек достаточно подвижный, спортом занимается - гораздо легче прийти в норму
Здоровья маме! Все будет хорошо!
Спасибо за отклик. У нас отягчающие это диабет и слабое сердце. Бабушка молодец
Olle-84
07.11.2017
Все хорошо будет, главное Ваша уверенность и поддержка!
спасибо
В начале года заводила тему www.nn.ru/community/my_baby/...=%FC%CC%C1%CA%D1

Все прошло хорошо, мама довольна как удав))) не стало болей и появилась свобода передвижения, вернулась на работу. Конечно, беречься надо, тяжести не поднимать, из спорта только плавание и не переохлаждаться
Спасибо, содержательная тема. Что в итоге выбрали? Гито? Долго восстанавливалась?
Делали в гито (там неделю пробыла), потом 3 недели мама была на восстановлении в третьей больнице. После этого месяц примерно с костылями, затем с тростью недели 2-3, делала каждый день зарядку специальную, потом стала ходить безо всего немного прихрамывая, сейчас говорит, что не хромает. Получается около 2,5 на восстановление.
Но боли все ушли - это 100% и раньше, чем стала ходить без костылей! а сейчас и ходит много, с собакой гуляет, летом на даче огородом занималась, в общем, вернулась к обычному образу жизни, как говорят))
Спасибо. Сколько времени прошло со смены?
8,5 месяцев уже
папе меняли оба тазобедренных и один коленный за раз. Через пять дней после операции он сам из Питера на поезде приехал. На костылях ходил наверное с месяц, еще пару месяцев с палкой. Потом без всего.
Сказал, что самое сложное было то, что ногу нельзя сгибать под острым углом, приседать определенным образом.
С ума сойти, если честно, ну и результат у папы. У мамы подруга вот 2 мес. как сменила, до сих пор плачет, лежит и в инвалидной коляске ездит. Маме потому вдвойне страшно
ну может там особенности организма? не знаю.
Папа ездил со знакомым, он тоже два сустава менял. Я, если честно, думала, что надо будет спецтранспорт из Питера и очень удивилась, что они сами приехали. Единственно что, их с поезда забираи на минивене - там нога должна была быть вытянута. Но вот 3,5 года прошло - папа даже не вспоминает о суставах - в спортзал ходит, бегом занимается, машину водит - без ограничений
ksyuhin
08.11.2017
Моей маме меняли коленный сустав в 4 Помц. Все прошло хорошо. И потом сразу, как можно, стали ездить во 2 Помц на разработку (незнакомую как правильноназываютсяэти процедуры), вообщем ногу разрабатывали там и потом дома тренировки ежедневные. Учишься почти заново ходить. Главное сразу начать разрабатывать. Без этого, от операции толку ноль. Вообщем желание и все будет хорошо!!!
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.