--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зависимость ребенка от компьютерных игр и видео, помогите разобраться.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
226
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n-nadin
13.06.2017
Добрый всем день или вечер. У меня сын, 7 с половиной уже. Примерно где то с год назад увлекся компьютерными играми. В основном "стрелялки", ну и майнкрафт. Если нет накаченных игр в телефоне или ноуте, то просит включить ему видео этих самых игр. Сидит и "зависает"... может час или два просидеть. Потом, когда уже с боем выключаю, то идет и играет, копируя то, то посмотрел. Может взять на улицу например, пистолет или автомат, поиграть с сам собой в эти стрелялки. Меня все это ужасно раздражает и бесит порой. Могу долго не давать ничего смотреть, так это целый день или вечер будет ныть, ходить по пятам и опять ныть. Переключаю внимание но ненадолго. Дело осложняется еще поездками в гости к папе, на день или два - там все это вообще без ограничений.
Пожалуйста, подскажите, с чего начать отлучение от этих "забав", просто тупо запретить и обрубить интернет? Или строго дозированно давать смотреть чего хочется? Осенью школа, и у меня страх, что мальчик уже зависим...
Если бы я разрешила, дочка бы тоже зависала. Но у нас с ней уговор - даю гаджет (телефон, комп, планшет) 3 раза в день по 20 мин, только при условии, что на ней в этот момент не висит невыполненных дел - уборка, уроки и пр. Такие условия ей понятны. Иногда пробует нытьем выклянчить еще - но я говорю нет, и она перестает. И находит себе другие занятия.
n-nadin
13.06.2017
Пришли сейчас к почти такому же варианту, но настораживает то, выполнение всех важных дел заканчивается или начинается фразой " а когда сделаю, дашь посмотреть?"
Ну, у нас тоже бывает. Но "очень хочется" и "зависимость" это еще не одно и то же
У нас такого вопроса нет, потому что у нее есть ее законные 10 минут утром, 10 минут в обед и 10 вечером. И клянчить и торговаться на большее бессмысленно. Пришлось даже обговаривать во сколько заканчивается утро и начинается день и во сколько начинается вечер :)
У нас так же, но по 10 минут. И во время учебного года только в выходные.
Мой тоже зависим (10лет)....мне кажется, что многие дети сейчас пропадают в этих играх. Мы спасаемся спортом и тренировками 5 раз в неделю, хоть там без гаджета. А вобще да...печаль печальная, тоже бешусь, отнимаю, ругаюсь-толку особого нет. Сейчас лето, выгонять на улицу почаще, скейт, самокат, велосипед...спасаемся как можем.
n-nadin
13.06.2017
Стараюсь переключать внимание, вот осваиваем настольные игры, на улице почаще пока лето. Переживаю, что после просмотра гаджетов, как следствие, несобранность, невнимательность, ужасная рассеянность и усталость(((
Ну мой учится хорошо и конечно стадион и почти каждый день тренировки по 2.5 часа особо не дают разгуляться. Засыпает с телефоном и планшетом в руке. Я стараюсь занять по максимуму.....но наверное в школе даже на переменах играет(
Школа как раз и поможет отвлечься, там не до глупостей.
У моего старшего еще и музыкалка и спорт. Физически некогда просто надолго зависнуть.
И как это ходить и ныть целый день? Нет значит нет. И точка.
el.ru
13.06.2017
Это такой характер. Я если что то запретила. то не отступаю.но за 5лет пока так и не смогла перевоспитать нытика. Канючит постоянно по любому поводу. Меня прям вымораживает.что прибить охота. Мне это не свойственно было даже в детстве.
Может быть. Возможно, что я с таким не сталкивалась просто) а если сталкивалась, то на корню пресекала) для меня это как манипуляция родителями воспринимается))
el.ru
13.06.2017
Согласна про манипуляцию. Всегда думала что нытье это признак дурного воспитания и вседозволенности. Пока мое чудо не народилось. Это видать в крови. Свекровь даже когда просто разговаривает (что бывает редко) то все равно с ноющими интонациями.а чаще реально ноет и жалуется абсолютно на все. Ребенок её видит очень редко.так что речь о копировании не идёт. Кровь не вода. В моём окружении людей такого типа не было до 35лет. Очень тяжело смириться с таким качеством мне.
Zamoley
13.06.2017
У меня тоже нытик ) будет до последнего пытаться добиться своего
Терпения Вам :)
n-nadin
13.06.2017
И мой нытик, но легкопереключаемый.
Заряна_ писал(а)
Школа как раз и поможет отвлечься, там не до глупостей.

зря вы так думаете, у нас весь класс на переменах и в продлёнке зависает в этих играх. и это только первый класс. Когда веду своих в школу, наблюдаю как другие дети даже по дороге в школу играют на телефоне.
я по своему сужу
я не хотела, чтобы он отвлекался, поэтому у нас был простейший кнопочный
у других детей свои родители есть)
у моих вообще никакого телефона нет. Но так как другие дети все свободное время в школе играют, то мои стоят около них и глазеют :(
не думаю, что от этого прям зависимость сформируется, если дома ограничиваете
adahi
13.06.2017
Ага, у моего кнопочный был. Так он домашку другим делал за поиграть
а мой в лагере просил поиграть за деньги
кучу денег у него вытянули
я-то, наивная, думала-нет игр на телефоне-не будет играть....((
Жень, а летом вы как от этого отвлекаетесь?
Скоро поедет в деревню, где нет интернета, но много книг))
Мне некуда отправить так чтоб на всё лето. Сегодня вот например он до моего возвращения с работы в компе был, если запоролить, то так же в телеке будет(
В лагерь не хочет?
Я сейчас своего выгоняю с друзьями гулять, если погода позволяет. Опять же задали на лето много читать, задаю определенный объем, который надо прочитать. Потом беседуем о прочитанном)
Играть играет, конечно. Поэтому вся надежда на деревню) Я сама там от ММ-зависимости лечусь))
В лагерь у меня нет возможности. А нн.ру зависимость вылечила личной жизнью))
Гулять тоже гуляет, но на целый день их не выгонишь.
Если вы видите в этом проблему, то легко запаролить комп и взять с собой шнур от телека на работу. Главное родителям иметь волю на это :)
Вы теоретик или практик?
Практик. Дочь 8 лет
Сыну 13
Это срабатывает только на маленьких детей. Те что постарше любой пароль вскроют и шнур подберут. Если только интернет отрубить совсем и телефон кнопочный купить
Annyy
14.06.2017
ну как вскроют то? у нас телевизор включается только после 18.00, блокировка, любой поход в инет подробно транслируется папе на почту- куда, чего, сколько
С телефона раздачу wi fi никто не отменял. Сама думала что никак и ничего сделать нельзя. Сыну сейчас 23 и он мне говорит, что все пароли какие мы ставили и блокировки это все фигня и снимается на раз два. И он играл и мы не знали. Вот про почту и трансляцию на неё не знаю, такого не применяли))) хотя думаю что для 14-15 летних и это победимо))))
Annyy
14.06.2017
Ха)) так на телефоне отключен системно вай фай и на уровне оператора блокирован доступ в инет, а на роутере так просто не выйдет включиться

ну у меня муж системный администратор он прямо затейник, причем 14 летнего больше задевает где он прокололся чем, сам факт ограничений. Это у нас игра такая семейная))
Zamoley
13.06.2017
После зависания ребенка в играх на телефоне, отобрала смартфон, дала простую звонилку, не возвращала, пока не пришли к соглашению по этому поводу, телефон не возвращала. Ну и спорт, музшкола, прогулки. Дома никаких игр, ни компа, ни ноута, ни телефона в руках. Я мать-монстр.
n-nadin
13.06.2017
Не ныл, не просил, делал ли домашнее задание? У моего прям какая то зависимость формируется: гаджет=задание любое. Нет развлечений - не будет ничего делать(((
Zamoley
13.06.2017
Я не предлагала как вознаграждение. Отрубила по возможности полностью. Чем позже, тем лучше. Хочешь развлечений - книга вон там. Ныла, конечно, но тут бесполезно. Иногда у подружки в гостях играет.
у меня тоже за гаджет любое задание выполнит
с одной стороны мне удобно им манипулировать, когда совсем-совсем никакие приемы воздействия не помогают с другой -страшновато за него...
Annyy
14.06.2017
я тоже мать-монстр и четко объяснила, что нет- это нет, а не может быть и канючинье приведет к пересмотру лимитов. играть разрешено в выхи в одобренные игрухи по 30-40 минут 1 раз в день. возраст 9 и 14
жили мы счастливо до школы ... оказалось, что в школу большинство детей носят планшеты или телефоны с играми и все перемены играют, мои около таких детей зависают :( У моих детей телефона нет. Папа купил им планшет и выдает играть дозированно (не каждый день и не долго - максимум 30 минут в день), хотя я не в восторге. Во время учебного года играли только в будни и только если выучены уроки и дети не наказаны (у них теперь такое наказание - лишение планшета)
n-nadin
13.06.2017
Вооот. И у моего наказание - нет играм. И чтобы выдали, делает все, что надо- быстро и неккачественно(
undina
13.06.2017
Сыну в августе будет 8 лет. Закончил 1 класс. Даю играть по 30 мин в день безобидные игры в компе. В основном машинки не реалистичные. Ни каких стрелялок, мяса, убийств и тд. Даю играть только при условии выполнения всех заданий, сейчас это фортепиано и прочтение книги, что бы день прошел без истерик и нытья, понимание мамы с 1 раза (ну хотя бы с 3го))) Сегодня остался без компа, тк утром устроил истерику. К вопросу можно ли сегодня поиграть, подходил 1 раз.
потому что он у вас ездит к папе и там все можно... вот и втягивается. попробуйте обговорить это со вторым родителем.
своему даю изредка (раз в день, не каждый день) планшет, там у него танчики и лего.
иногда берет айфошку(тоже раз в день, не каждый день), там паровозик.
стараемся обеспечить большим количеством других игр - пластилин у нас закупается сразу по 2-3 пачки, лего в большом кол-ве, машинки разные.
еще наладили настольные игры - шахматы, шашки, домино... пытались с отцом резаться в карты, пресекла )))
n-nadin
13.06.2017
Да, второй родитель - это моя головная боль. Там бесполезно что-то обьяснять и доказывать. Вот хочу сравку ему от невролога принести с крупными буквами - не более 30 минут в день на тв и комп. И еще очень надеюсь на школу и полную занятость вне ее.
кмк, вот у Вас и найден корень зла...
он его посадит за комп, и ребенок играет сколько хочет... тут надо действовать как-то хитро.
Дочери почти 7 лет, она получает изредка планшет, на короткий промежуток времени и дальше либо она принесла по первому требованию его мне, либо лишена на неделю его. И я раньше не дам. А если будет ныть- не получит вообще. И, конечно же, планшет не подарок за вымытую посуду, а просто так - поиграть, если поведение было хорошим.
Старший взломал уже все, что можно дома, проходили все (провода, модем забирала из дома - бесполезно), играет в свои 15 лет пока меня нет дома. Но с ним тоже уговор: не ходит в тренажерку - нет инета, совсем.
n-nadin
13.06.2017
Меня еще беспокоят сами эти игры и видео. Тк плохо читающий ребенок, бесконтрольно смотрит все что можно и нельзя. А чем занимаетесь с дочкой вечерами? Или она себя сама занимает?
С дочкой играем в игры, она рисует, лепит, помогает мне с готовкой, моет посуду, понедельник, среда, пятница у нее гимнастика с 15 до 18 и чаще всего до 19, потом идем пешком домой и болтаем, гуляя, домой пришли- ужин и спать)

Старший получил комп, когда был начитанным ребенком и читал книги по ночам, потом игры затянули...
kitym
14.06.2017
Бич поколения(((. Мы запрещаем. Когда школа, вообще отбираем. Поноет и перестанет. В выходные и каникулы вводим ограничения. Если передергивать начинает и наглеть , то опять отбираем. Сущий кошмар (.
Исходя из опыта своего как мамы и как педагога (то есть опыта моих личных детей и детей-воспитанников, а так же детей подруг) - самое эффективное - убрать, выключить вообще. "Ломает" не больше недели. За три недели полностью проходит, даже в самых запущенных случаях, только не надо давать даже на минутку. После отвыкания сами решите - давать по чуть-чуть (то есть минут по 15-20, после уже отлипают тяжело) или вообще не давать. (Второе легче исполнить, и прилипания опять не будет). Важно, чтобы взамен был предложен действительно интересный досуг. Ездила несколько лет с группами детей на море - так им даже купаться, даже в первые дни, а так же на интересные (в самом деле интересные) лагерные мероприятия не хочется - оставили бы с девайсом в номере и ладно. При договоренности с родителями о том, что девайсы забираются до дороги домой, совершенно другие дети становятся.
я так делала, но он берет у друзей в школе, смотрит как играют другие, ходит в гости и там часами играют, находит много лазеек...(((
Игромания сродни наркомании, особенно для детей. И избавиться от нее сложно. Сейчас лето, можно отправить куда-нибудь, где этого нет, или в отпуск отправиться без этого. Скооперироваться с родителями друзей - вариантов масса, но все они требуют усилий. Важно, чтобы вы поняли, что он это не перерастет, дальше будут другие игры, и бороться станет сложнее, чем сейчас. Если вы принимаете решение избавить ребенка от этой зависимости, то боретесь и работаете по всем направлениям. Виртуальный мир всегда ярче, динамичнее и привлекательнее, в нем нет быта, а все проблемы решаются нажатием клавиши. И даже жизней много.
спасибо!
вот сейчас отправила в деревню без всяких гаджетов
так он нашел-у соседа , который на 3 года старше
тот играет, а мой смотрит
бабушка оторвать не может или не хочет, трудно и бабушкино "да ладно...!"
KatiMilka
14.06.2017
Так страшно жить ...темы уже были здесь" мой муж игроман ".Нормальных мужчин становится все меньше ((отцы расслабились в воспитании мальчиков,потом женщины удивляются откуда эта беда идет в семьи и свекрови становятся виноваты в большинстве своем,что не смогли дать должного воспитания.
Моим 8. Закончили 1 класс. У них нет ни планшетов, ни телефонов. Иногда, раз в неделю сыгранут на моём телефоне в карты, какую то пиццерию. Редко-редко на компе играют в он-лайн раскраски или переодевалки. Не просят. В жизни у них есть шашки, карты, лото, домино, эрудит. Играем всей семьёй. И бабушка с ними много занимается заставляет читать, писать, математику.
owo
14.06.2017
Т.е. всё такие есть жизнь без игр на планшетах? Моему сыну 6, на планшете играет крайне редко - раз в несколько месяцев, когда бывает у бабушки, и то не долго - раскраски, пазлы. Дома на родительских ноутах и телефонах игр нет. В садике дети во всю обсуждают всякие, на мой взгляд, не детские игры, мой не в теме. Иногда начинают глодать мысли вдруг я его лишаю чего-то важного, не сделаю ли я из ребенка изгоя.
A.N.B
14.06.2017
Можно ввести ограничение:
Телевизор, компьютер, планшет и тп - 1-1,5 часа в день (1 час на неделе, 1,5 в выходной).
Все остальное время ребенок сам придумывает свой досуг - тут вы ему можете помочь, книга, конструктор и тд и тп.
По поводу игр и тд - не зря есть возрастные ограничения в тех же играх. В 7 лет стрелялки и прочее - не рекомендуется. Или вы "ведетесь" на хотелки 7 летнего?
Мой игроман,поэтому советов бы надпвала кучу,но знаю,что не всегда эффективно)
Но моему сыну некогда-спорт,потом уроки,учится хорошо. У Вас ходит в секции? Главное,занять побольше его время.
n-nadin
14.06.2017
Нет пока. С сентября в школу,там занятость до 18.00 будет. Надавайте советов,а???
Ну основной совет-контроль - ограничение.
-когда в школе будет учиться-только по выходным
-или по будням не более часа в день и только при хороших оценках
-при непослушании-запрет полный на неделю-
-при повторении-на две
-если это не срабатывает-пароли,или прячем кабели
У нас срабатывает запрет на неделю,когда совсем меня рассердит. Ограничение не получается,с этим у меня сложно)
Arkhangel
14.06.2017
Ой это беда. У нас разрешено "играть" ежедневно на сайтах uchi.ru , logiclike.com иногда еще на сайте американских девочек. Плюс даю в очередях и путешествиях, чтобы тихо сидела. Мечтает о своем планшете (ужас, ужас). Страшно смотреть, боюсь, что чем старше, тем труднее будет контролировать. Так что почитаю советы бывалых.
psihomed.com/kompyuternaya-zavisimost-u-podrostkov/

особенно комментарии почитайте, ответы реальных подростков-игроманов. страшно это всё. и главное - запреты помогут только в юном возрасте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.