--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Женщина-жена, женщина-теща и женщина-свекровь. и немного о деньгах

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
3414
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
w1tchblades
15.12.2017
Итак, пятница!) Ездили сегодня с мамой по магазинам, зашли на чашку кофе и... разругались) У мамы и папы нас двое - я и мой старший брат (33). Брат женат, сейчас они с женой ждут второго ребенка, не выходя из первого декрета. Полтора года назад почти брата приняли в компаньоны его работодатели. К сегодняшнему времени у него здорово подрос доход - почему собственно решили рожать второго. Они уже погасили прошлую ипотеку сами и взяли новую, брат сменил машину себе, собирается менять машину своей жене ПЛЮС сейчас решили купить участок в пригороде с домом. Домишка там совсем плохонький и без перестройки в нем жить нельзя - так что со временем будут строиться. И тут-то наша мама начала приставать к нему с предложением оформлять всю новую собственность на нее или на отца, ну или того... брачный контракт!))) Объясняет она это тем, что <<мало-ли как там сложится, он все-таки вкалывает как проклятый, все своим горбом зарабатывает.. - ну классика вообщем. До этого мама ни разу претензий к братниной жене не высказывала, общалась очень даже мило, с внуком помогала охотно. Естественно, с братом у нее понимания нет, он говорит, что они сами разберутся. И вот давай она мне за чашкой кофе жаловаться на него - какой он недальновидный мужик, лох и всякое такое. Но самое главное даже не в этом!) Моя мама ни дня в своей жизни не работала, жила за папиной спиной всю жизнь. И вся купленная папой собственность приобретена в браке по общим правилам, без всяких ужимок и прыжков) Иной раз я ей заявляла, что замуж не хочу идти, буду так с женихом жить - она в слезы, ты чтооо, потом останешься ни с чем) Я, как человек справедливый, сказала ей, что чья бы корова мычала - а твоя бы молчала (ну в более вежливой форме, разумеется). Выйдя все-таки замуж, я контракт с мужем не подписывала) Собственно, дискуссия на тему: а как у вас - по общему правилу или заключали брачный контракт и как все-таки лучше для супругов?
совместное у нас все...кроме трусов - размеры не совпадают...
Ха-ха, хорошо сказано, у нас так же))
balakhna
15.12.2017
Плюсик вам, у нас тоже размеры разные)))
w1tchblades писал(а)
а как у вас

у нас зарегистрированный брак, совместно нажитое имущество, короче не дальновидные
Ну так она по себе и судит)) Мне кажется в таких случаях нет смысла ругаться, надо просто игнорировать.
Когда мы с мужем женились у меня уже была квартира в собственности и небольшой кредит остаточный за нее. У мужа была машина и та кредитная.
Через 3 года после женитьбы продали мою и купили трешку. Оформили на моих родителей, поскольку ипотеку дали только родителям. В этом году вот оформили квартиру на себя в долевую собственность, то есть у мужа половина и у меня. Мы оба работаем, доход общий.
Почему по половине. Ваша же доля однокомнатной квартиры тут) А остальное нажитое совместным непосильным трудом)
Потому что мы семья.
Как бывает, мне можно не рассказывать, я однажды уже разводилась и давно уже покинула мир розовых пони)
ваш брат честный и порядочный человек, все для своей семьи и детей. Если уж решили второго, значти отношения нормлаьные. Вы все сказали правильно, я на вашей стороне. Но при этом я ЗА добрачную собственност каждого из супгугов, чтоб вот так неповадно было роток раззевать ни одной из сторон, ну а уже если еще что=то хочется, то можно и в совместную.
LukA
15.12.2017
Что было до, то и осталось, совместное отдельно наживаем. Договоров брачных нет.
У нас есть и общее, и добрачное. Добрачное для приобретения квартиры не использовали. Оставили как начальный капитал детям,а не как подушку безопасности.
Klasika
15.12.2017
ваша мама, как из того старого анекдота
"две подруги беседуют.
одна другой - как сын? Как дочь?
Ой, дочка хорошо, муж у нее отличный! И на курорт свозил и шубка купил и колечко подарил!
А сыну не повезло, этой стерве нужна то шуба,то кольцо, то курорт(("

А у нас так, никаких брачных контактор, он пашет в поте лица,я занимаюсь домом и детьми. А еще как декабристка - куда скажут ехать работать мужу - туда и мы за ним поедим. У нас 2 детей (пока)- это тоже работа и далеко не простоя.
Да-да, сразу этот анекдот вспомнила :-D
tpd
15.12.2017
Точно:) Люблю этот анекдот.
Тоже самое написала, потом ваш ответ увидела)))
Olenok
15.12.2017
И я хотела этот анекдот в пример привести))
Обычное дело. Мамочка всегда переживает, что сыночку облапошат.
Я, наверное, тоже буду переживать.
Но Ваш брат у родителей ничего не просит, имущество их не затрагивает, поэтому ей надо свои переживания при себе держать. Они сами разберутся.
Если мои сыновья захотят как-то своих женщин приобщить к нашему общему имуществу, буду против, если все сами-сами, это их личное дело.
OG nnov
15.12.2017
У нас нечего делить. Мы голодранцы ))) какие уж там контракты...
Вот как раз чем скромнее доход, тем более дикий процесс. Когда делят фабрики, заводы, пароходы быстрее получается договариваться.
OG nnov
16.12.2017
Я оптимист и верю в то, что не придется ничего делить.
Можно верить. Наверно было бы странно идти в загс думая что разведешься. Но по статистике у нас на 5 браков 7 разводов. Кто-то из идущих в загс ошибается. Вся проблема что ни мы ни они не знаем кто это.
Считаю так: все, что досталось от родителей, даже если в браке, должно быть твоим, ну или мужа, соответственно. Если в паре кто-то работает, а другой сидит дома, ну или не сидит, тут в принципе без разницы, то общее.
А что с мамой ругаться-то по этому поводу? Да, мама, конечно, всякое в жизни бывает, но что ж делать, они взрослые люди, сами разберутся, как хочет, он уже взрослый мальчик. Поподдакивали бы да и все, и мама спокойна, что ее поддержали словом, и успокоилась бы на этом
Что добрачное , то моё, все остальное общее
У нас даже то, что было добрачным, стало общим в итоге)

Как классно, что мои родители не лезут в нашу с мужем жизнь, а занимаются только внуками))
Е в а
15.12.2017
Я дальновидная в этом смысле, в случае развода мы с детьми имущественно не пострадаем. Считаю в идеале, тем более если имущества много, часть оформить сразу на того, кому оно останется в случае развода, часть имущества и правда можно оформить на маму или детей. Считаю продумывать такие вещи - нормально.
ну простое оформление имущества на кого-то из супругов не прекращает совместной собственности супругов на нее, в этом случае как раз-таки брачный контракт и решает это вопрос (или соглашение о разделе имущества). Но мне ваша позиция близка, я бы тоже считала, что женщина, отдавая свое время материнству и все-таки общему ребенку, должна быть защищена
Е в а
15.12.2017
Поэтому у меня не совместное имущество, а покупается через мам.
тут тоже могут быть сложности потом в наследстве - завещания надо делать, переделывать их потом, по мере нарастания имущественной массы. Но никто и не говорит, что все должно быть просто.
temple
15.12.2017
Зачем наследство, дарственная вполне себе вариант
Если муж, купив имущество в браке, будет дарить его кому-либо или иным образом отчуждать, ему понадобится нотариальное согласие супруги на эту сделку, иначе она будет признана недействительной. Это сложнее, чем сразу оформлять на иных лиц.
temple
15.12.2017
Е в а писал(а)
Поэтому у меня не совместное имущество, а покупается через мам

я думаю Ева имеет ввиду, что покупка оформляется на ее маму, а потом дарится ей
balakhna
15.12.2017
Мне кажется вы немного не поняли. Имущество оформляется на маму, а мама потом оформляет дарственную на дочку.
А, ясно, я не догнала сразу)
Проще ИХМО определить у нотариуса статус имущества. Просто пишется соглашение между супругами что такое то имущество является собственностью, например, жены не является совместнонажитым, это по сути брачный контракт в отношении конкретного обьекта.
Брачный контракт имеет смысл заключать, когда у тебя доходы как у Абрамовича. А с нашими среднестатистическими доходами непонятно, что вообще делить, особенно, если в брак вступают с голыми *опами))) Ну и то, что до брака имелось, то твоё по закону. И брачный контракт составляют до вступления в брак, а не после.
брачный контракт можно заключить в любое время, будучи в браке, хоть за день до развода.
Да? Не знала))
Брачный контракт имеет смысл заключать в каждом браке. На западе это давно уже нормальная практика, и только в России все еще верят в вечную любовь до гроба.
Понятие среднестатистических доходов тоже весьма субъективно. По сравнению с Абрамовичами, конечно, это копейки. Но тем не менее, судя даже по этому форуму, большинство имеют по 2 машины в семье, квартиры приобретают уже детям и дома строят. В случае развода зае***ся все это делить.
Какие мамы все разные). Сыночка жалко, родной ведь.
У нас контрактов нет, все общее.
b@rtimeus
15.12.2017
Всё на муже, всё нажито в браке. Теперь развод для нас крайне дорогое( в особенности морально) мероприятие. Вот все шутят, что ипотека тормозит от развода. Совместно нажитое в не мелком размере тоже! :-D в общем, мы дальновидные получаемся, уберегли себя от развода, делить все это будет ну оооочень жалко, так что придется с долго и счастливо жить :-D
elilka
15.12.2017
кстати, да. по каким-то мелким поводам при особо крупных размерах имущества разводиться не побежишь) во всяком случае, тридцать раз подумаешь, а так ли уж тебя раздражает манера прихлебывать чай (или ботинки разбрасывать, и тыпы))
- Кума, ну как у тебя дочка устроилась?
- Отлично! Муж её любит, шубы покупает, на курорты возит...
- А сын?
- А вот сыну стерва попалась... То шубу ей купи, то на курорт свози...

Классика жанра. У нас тоже так. Брат все в семью все в семью мама моя конечно не лезет, но в глубине души не особо приветствует. Я всю жизнь сожительствую, так она опять не довольна, что у нас все по отдельности))) и главное я ей пытаюсь объяснить, что это у неё двойные стандарты и все под себя хочется - та не понимает)))
Мне эта ситуация напомнила анекдот:
Встречаются две подруги
Ну как живешь? Говорят дочь замуж выдала и сына женила?
И не говори! Дочери так повезло: муж ее любит, кофе в постель носит, помогает во всем... А у сына так все плохо - жена его лентяйка, хочет, чтобы он ей помогал и кофе в постель носил...
А по теме-нет у меня с мужем (правда со вторым) общего имущества. Никакого.
Вы уже третья, кто этот анекдот вспомнила)))
Не ходите девки замуж!
зы: а если у женщины есть кое-какое имущество, а мужика только хрен и носки?))))))
я вот все жду, когда в теме появится дама, которая сама бы не прочь защитить плоды своих трудов)
Вот прям крутится на языке одна поговорка, но
1) меня за нее забанят
2) это буде крайне некорректно (если предположить, что речь действительно идет о Вашей маме)
зы: и да, я таки не хочу подвергать подобному риску плоды своих трудов))))
так ты каким образом подвергнешь то, елси все плюшки заработаны до брака?)) Да и нахрен вобщем то брак при атком раскладе. только перевод бабла и вообще...)))
Ну понимаешь ли, до брака это конечно хорошо, но есть нюанс: плюшки имеют свойство обновляться и в таком случае они будут уже совместно нажитым - а это нахрен не надо
а ты взмуж не выходи
w1tchblades писал(а)
которая сама бы не прочь защитить плоды своих трудов)

ну я, наверное, стану такой дамой.
сыну на будущее куплена кв, которую я ни за какие коврижки не буду потом продавать. считаю, отличная площадка для старта как молодого специалиста, так и будущей семьи. а даже если и продам, то добавлю или убавлю и снова оформлю на себя. а то темы почитаешь, некоторые такие хитросделанные...
ежели решат потом, что надо бы расширяться - пожалуйста, зарабатывайте, копите, расширяйтесь. а эту - внукам. а то фиг знает, как жизнь повернется - может разбегутся или проср... в новострой решат вложить, а внуки мои без жилплощади останутся в итоге.
старт дам, а там сами. в конце концов, проблема мотания по чужим углам решена.
black@
16.12.2017
Это называется "майорат"))) хорошая штука! У нас в стране такого установления нет, кажется, а надо бы..
может оно и появится... только 70 лет отсутствия частной собственности не прошли даром для нашей страны.
ТаМа
17.12.2017
И я стану. Вот как раз "абрамовичам" делиться не страшно, а мне - очень, сожалению(
katrin_astra писал(а)
а если у женщины есть кое-какое имущество, а мужика только хрен и носки?

Тогда это любовь :)
У нас она была. А у наших детей не будет, похоже.
У меня не было, а вот у Михана походу есть, правда каждые пару недель/месяцев новая, но это дело десятое... И вообще, может ему двойная порция любви досталась, от того, кому вообще не досталось оной?)))
katrin_astra писал(а)
У меня не было

Точно?
я недальновидная, а свекровь у меня дальновидная. ну вы поняли.
Надеюсь, у вашего мужа своя голова.
Все общее, все нажито после брака, никто, ничего до брака нам не дарил.) и после брака тоже.
jasminum
15.12.2017
у нас все по-честному. квартиру покупали вскладчину, сами плюс родители с обоих сторон. она у нас пополам в собственности, куплена в браке.
Кто прав, а кто заблуждался, покажет только жизнь. Родители ваши за свои годы больше вас повидали, так что знают, что от развода и раздела имущества гарантий нет. Понятно, что им хочется своих детей обезопасить, а не чужих...
Мне кажется, нельзя пытаться прожить жизнь за своих детей. В какой-то момент их просто нужно отпустить. Особенно, тридцатилетних, женатых с двумя детьми.
Ну, если человек в 30 лет считает любой совет или высказанное вслух мнение родителей вмешательством в свою жизнь, то его трудно назвать взрослым :)
Дело в том, что мама не дает совет. Она навязывает свою точку зрения, спорит, конфликтует. Это называется вмешательством.
Еще раз повторюсь: родители больше видели в жизни :)
Оно, конечно, всем хочется верить, что вот у них-то в жизни будет все не так, как у других, и любовь до гроба, и "все на двоих, кроме трусов". Но годам к 40-45 очень многие успевают пережить развод, а то и не один. Хотя, понимаю, в 30 рассматривать такую вероятность категорически не хочется :)
Даже если так - у тридцатилетнего мужика своя голова на плечах, живет как хочет. Если он и потеряет что-то, то свои деньги, не мамины. Он проживает свою жизнь и может заблуждаться в ней как хочет уже) меня, например, мама одолевает детьми и меня это тоже страшно бесит, потому что это моя жизнь.
Еще раз повторюсь: кто был прав, а кто заблуждался, рассудит время :)
Если вашему брату повезет, и они с женой "проживут долго и счастливо и умрут в один день" - замечательно :) Если же все сложится по-другому, и он в один не прекрасный день появится на родительском пороге с чемоданчиком одежды, то, может, он на мамины слова по-другому посмотрит, и решит, что зря на нее обижался...
А с учетом того, сколько сейчас у молодых женщин проблем с зачатием и вынашиванием, мама ваша на ваш счет тоже не просто так беспокоится. И это, опять же, только время покажет, зря она сейчас переживает или нет...
Вы пишете с позиции, что время рассудит так, как предупреждает мама) а я вам пишу, что человеку нужно позволить совершать все те ошибки, которые он может совершать. И не уберегать его от всего на свете, не стелить соломки, а позволить ему прожить жизнь без маминого мнения, пусть оно хоть 200 раз будет правильным. И пусть сын придет с чемоданом - пуууууусть, пусть я не рожу никогда - это все не мамино дело, на порог можно и не пустить.
Alise-Fox
17.12.2017
а мама вообще уверенный в себе человек?
безумно!)
Alise-Fox
18.12.2017
тогда откуда бы у уверенной в себе дамы вопросы что она вырастила лошка? ) нелогично ))
Мы с тобой две каркающие старухи)))) молодежь вон как негодует)).
А ведь заметь, ни ты ни я не сказали, что правильно, что нужно все на маму оформлять, а просто посоветовали поспокойней воспринимать слова старшего поколения.
Дааа, несколько дней не до форума было, а понаписали :)
Мне когда-то папа хорошую притчу-анекдот рассказал, очень в тему:
"Мне 5 лет. Родители знают все!
Мне 10 лет. Родители кое-что не знают...
Мне 16 лет. Родители ничего не понимают в жизни!
Мне 20 лет. Родители безнадежно устарели, нечего их слушать...
Мне 30 лет. Вроде, мои старики все же что-то понимают в жизни...
Мне 45. Родителей нет, посоветоваться не с кем..."
Вот как-то так.. Возраст можно корректировать с учетом инфантильности собеседника :)
Судя по тому, как ТС высказывается, она либо жена, а не сестра, либо у нее еще подростковый максимализм в одном месте играет, либо это тролль :) Возможны варианты :)
и вы, и поддерживающая вас участница форума, написали, что родителям виднее. Я позволила себе не согласиться с этим мнением - это никакое не негодование) Разве где-то я написала, что ни в коем случае не надо прислушиваться? Я написала лишь, что советы советами, а решение нужно принимать своим умом. Скорее, негодование у вас - ах, какая молодежь, мнение родителей им неинтересно, видите ли) Да, так бывает.
Ну хорошо. Во-первых, как минимум, некрасиво полоскать мать по форумам. Может она и не работала - но видимо, вырастила очень разумную вас и брата. Результат есть, как я полагаю. Неизвестно, что у нас работающих-карьерных вырастет.
А негодуете вы во всей теме - как так можно! А вот представьте можно. Вам можно думать так, а матери иначе. Всем вообще можно думать как нравится)).
Вам просто хотят указать, что мир не делится на черное и белое. Есть масса полутонов, хотите вы этого или нет.
Alise-Fox
17.12.2017
а что и главное где умудрилась увидеть ни дня не работающая мама?
"пусть говорят" или этот... как его... "час суда" ))
Alise-Fox
17.12.2017
первое еще в курсе, второе ни о чем не говорит, но наверное что то подобное.
а по теме, весьма интересно получается. то что внуки вместе с мамой останутся с голыми попками, ее не волнует?
видимо, нет.
вообще вся обсуждаемая ситуация - какой-то сюр...

и какой-то бред...
т.е. если ты работаешь на работе - ты человек, если нет (сидишь с детьми в декрете) - то челядь, ни на что право не имеющая. И это не прямо говорят, а как бы намекают одни женщины - другим женщинам... кабздец просто.
Alise-Fox
17.12.2017
когда сознание переключается только ... женят, радуются, внуков ждут ... а потом имущество на маму .фу (
А что, у людей общение только на работе происходит? :) Неработающая дама может иметь вполне себе широкий круг общения, в котором кипят такие страсти (в том числе с имущественными вопросами), которые на работе народ озвучивать постесняется, а в личном общении - запросто :)
И, как бы, у меня вызывает легкое сомнение утверждение, что мама та ни дня не работала. Полагаю, она даже меня постарше, раз у нее сыну 33 года. А в советские времена была статья "за тунеядство", так что очень малому количеству женщин удавалось официально "ни дня не работать", в основном, женам военных да высоких чиновников, причем выскочить замуж надо было бы еще во время учебы :)
жена военного, 53 года. Да, я тролль)
Так взрослый деть имеет право и не прислушиваться к этому совету. Тем более, паррдон, мама то особо не работала, и в случае чего без жилья не останется-так ей ли советы то давать, если она ничего по сути и не достигла в финансовом эквиваленте?
Там еще двое внуков, которые с матерью останутся в случае чего. Вполне себе "свои".
puff
15.12.2017
все нажитое в браке общее, никаких контрактов. но давая энную сумму нам на покупку первой квартиры, свекровь брала с меня росписку.
puff писал(а)
свекровь брала с меня росписку. ...

какую? что вы вернете ей эти деньги в случае развода? или она их вам изначально в долг дала?
puff
16.12.2017
Нет, деньги были даны не в долг. Просто, что она дала нам эти деньги.
Aprelika
15.12.2017
Ваша ситуация как в анекдоте.
Встретились две давние подруги,одна спрашивает у другой, как её дела, как дети. Вторая отвечает: ой у дочки моей все хорошо, муж у неё золотой, и зарабатывает, и отдыхать их возит, и шубу ей купил и кольцо с бриллиантом!
- А у сына как дела?
- Ой, бедненький он,жена у него стерва! То шубу ей надо, то на курорт! Все соки из него сосёт!))))
да ладно?! такие сестры как Вы вообще бывают???
если расшифровать, то Вы молодец. человечище и настоящий друг )

у нас общее, но первую кв покупали с оформлением на мужа, т.к. я была в декрете, а у него белая зарплата, и с нее мы почти сразу получили вычет, чем и частично погасили кредит на купленный почти одновременно автомобиль.
Я просто представляю, если бы моего мужа учили тратить его же деньги)
я своего учила ) в т.ч. как распорядиться его наследством (т.е. никак, отложить на депозит), а то он все потратить решил - вернее, просто положить. а если деньги просто положить, то они в момент разойдутся. а т.к. у него есть еще один подвешенный, незакрытый объект геморроя наследства, возможно придется их направить ему туда. и добавить еще из семейного бюджета.
Если с вами соглашались, то почему бы и нет. Я за согласие)
да, соглашался... но не сразу, конечно )))
но я считаю, что лучше отложить, а потом ими решить болтающийся имущественный вопрос (к слову, то имущество будет его полностью, т.к. наследованное), а не спустить на хлам или проесть.
зы: с ним ближайшие родственники очень некрасиво, и даже подленько поступили.
Это вы правы, только не всегда свои мозги можно вложить в чужую голову, даже сыновью. Матери, разумеется, всегда хотят как лучше, защитить и уберечь. Но я за то, что если ни в какую советам не внемлет - отпустить. Просто дать человеку жить своей жизнью и совершать глупости. Нуи не помогать больше ничем - просрал и просрал.
ну у Вас вполне последовательный брат )
он же заработанные деньги не на "телок и пиво" спускает, а обживается для своей семьи. И "проср*л" это совсем не про него.
жена - с детьми, он - работает. Нормальная, семейная схема.

зы: у меня один знакомец есть... знаете, всё - вплоть до айфона на маму оформляет, а жена в декрете и денежку выпрашивает - т.е. если что, то отправится она с ребенком на все четыре стороны. мерзенько это, имхо.
То что мной заработано, моим и останется. Но я сама себе добытчик ни от кого нив материальном, ни в моральном плане не завишу, дочерний долг только временами отдавать приходиться.
Маме бы , конечно, не лезть в дела семьи взрослого сына, даже если там случиться развод-не чужим же он оставит, по закону дети с женой будут. Касательно брачного контракта-слыхала я такое мнение что в России он не имеет полной юридической силы, есть там кое какие нюансы, что знающий юрист быстро дырку найдет и все что надо отсудит. То есть , по идее, все эти контракты суть фуфло. Но на 100% не уверена.
Alise-Fox
18.12.2017
в РФ договор противоречащий конституции никакой силы иметь не может. отсюда и "лазейки"
про права человека, права ребенка и тд.
я не юрист, не буду спорить.
Nicknamed
16.12.2017
У моих родителей брачный контракт, у нас с мужем нет. Недальновидная я, да)
Пригодился вашим родителям контракт?
Nicknamed
16.12.2017
Пригодился или нет можно будет сказать только по итогу
Это хорошо, что итог еще не настал!)
Nicknamed
16.12.2017
Безусловно) что-то меня передернуло от этой мысли....по теме ещё добавлю: Вы молодец что маман не поддержали в этом вопросе
Espe
16.12.2017
у меня свекровь дальновидная)
Тоже советует?
cheers
16.12.2017
Чет мне кажется что если Ваш брат мысли насчет оформления на родственников и контрактов жене озвучит, то это будет первым шагом на пути к разводу.
Я б на месте его жены крепко задумалась и может предложила бы тогда оформить детей на своих родственников ;)
У знакомой так было: муж объявил о разводе и неожиданно оказалось, что вся недвижка оформлена на родителей.
Другая знакомая с мужем имущество поделила посредством брачного контракта до развода. Полагаю, это его основное назначение в нашей стране.
В любой стране, мне кажется) в целом, нс мой взгляд, брачный контракт может расставить много точек над "и", особенно если люди открыто могут говорить друг с другом о том, что они хотят, и не поддаются иллюзиям насчет вечной любви.
KateSka
16.12.2017
для совершения одним из супругов каких-либо действий (сделок) с недвижимостью в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Если второй такого согласия не давал, сделки можно оспорить. Ну или имущество было не совместно нажитое, куплено первым супругом до брака - тогда ничего такого тут и нет.
А с доверенностью тоже приколы бывают. Решили одни супруги взять квартиру в ипотеку. Оформили ипотеку на жену, от мужа доверенность, все как положено. Но доверенность оформили не на ограниченные действия, а на любые действия с этой квартирой. Срок действия доверенности был, естественно, ограничен сроком кредитного договора. Жена приходит однажды задумчивая в банк и узнает у юриста- если она погасит ипотеку досрочно- вернут ли ей документы, в т.ч эту доверенность. Тот ответил утвердительно. Ну она погасила хвост, забрала доки и подарила квартиру своей маме. И развелась.
Не властны мы в самих себе
и в наши молодые леты
даем поспешные обеты
смешные, может быть
всевидящей судьбе (с).
Мой плюс к посту выше - вы не знаете как сложится жизнь, в словах матери есть рациональное зерно, безусловно. К тому же наши родители часто мудрее нас и лучше видят нашего партнера. С моими папой и мамой, по крайней мере, так.
Посмотрите на ситуацию со стороны матери братниной жены. Она жертвует своей карьерой ради рождения и воспитания детей - она не заслуживает хоть какого-то беспечения со стороны мужа? Не заслуживает машины в качестве подарка? Надо оставаться справедливыми.
Прямо-таки жертвует?)
Я ни на чьей стороне. Но, во-первых, в каждой семье своя ситуация и надо смотреть индивидуально, мы не знаем ни вас ни вашу маму, ни тем более брата и жену, чтобы судить насколько справедливы слова вашей матери и ваши. Во-вторых, чего вы ждете от форума? тот, кто не работает естественно, скажет - все пополам, у кого первый брак и наживали все вместе, то же самое. У людей есть разные жизненные и имущественные обстоятельства - смысл всех равнять под одну гребенку?
Любая мать хочет защитить своего ребенка, в этом плане высказывания вашей мамы понятны, только и всего. Когда я стала матерью, намного лучше стала понимать родителей.
Иренка писал(а)
Прямо-таки жертвует?)

я отвечу - прямо-таки да.
просто возьму свою ситуацию - я ушла в декрет, ребенок был очень активный и я целый год была как зомби...но если бы у меня не было клиентов, которые были со мной еще до декрета, то всё. после декрета я была бы чистым листиком с замшелой теоретической базой.
в это время муж сменил работу, пошел на повышение - занимался полностью своей карьерой, изучал язык и у него росла зарплата.
из моих достижений было то, что мы поползли, пошли ножкой, стали кушать сами, перестали какать и сикать в штаны.
не уходили бы. В любом случае это ваш выбор, или вас муж заставил?
а ребенка куда?
а что, по-вашему, женщина рожает детей себе?) хотя если муж горазд следовать советам такой мамы, как наша, то лучше не рожать, вы правы)
Вы не обижайтесь, но вы такая категоричная. Ребенка я например, рожала потому что хотела. А не для мужа/мамы/тети/дяди. Я хотела, понимаете разницу? Несмотря на развод и всякие жизненные обстоятельства я благодарна супругу за дочь и ни разу не тыкала - вот мол, из-за родов сколько упущено. Хотя мне сам Бог велел)) еще и развелись - могу и ребенка трясти - я на тебя всю жизнь положила))))))
Собственно, ребенок родился в браке, запланированный и т.д., но так случилось, что брак распался. В свете своего опыта я могу сказать - всех детей мы рожаем для себя, это всегда в первую очередь будет ваша ответственность. Да несправедливо - но тут уж ничего не попишешь.
Все сказанное мною, не отменяет прекрасных отцов, семей и прочего, но! детей нужно рожать только тогда, когда сама хочешь, а не для кого-то.

Зы. и как много работающий человек, скажу - декрет это отдых. И спасибо надо сказать супругу, который дает возможность дома сидеть. Большой вопрос чего там еще в плане карьеры было бы. А так мечтать, так мы все директорами стали бы)))
Alise-Fox
20.12.2017
допустите на минуту что ваш пример не единственный и вообще не самый удачный
.
b@rtimeus
21.12.2017
Со многим могу согласиться, но не со спасибо мужу за декрет. Уж слишком много мужикам отведено вольностей и свобод тогда, тогда как есть жесткие обязанности. Он обязан нравится ему или нет, делает так какой-нибудь Вася или нет, обеспечить этот декрет. Он отец и муж, и желательно не только на двух загсовских бумажках, которыми, если что, можно зад подтереть. Если у него есть непреодолимые обстоятельства, которые не позволяют ему это сделать, то фиг с ним, с декретом. Но в остальных случаях ты мужик, ты отец и будь обязан обеспечить, иначе ты стыдОбище. Либо пусть так же благодарит, что всё это время имел возможность строить карьеру, уходить из дома и иметь личное пространство, тогда как в современных реалиях мог сам погрязнуть до садиков в декрете и не спать, не есть вовремя и кучу всяких не с днем сурка. Мой муж остался с детьми, когда я легла в больницу, младшей было пол года всего, старший первоклассник, и он не мог дождаться, когда я приеду, он удивлялся как я справляюсь и какой это дурдом в реале. Это и к вопросу о жертвах. Ему на неделю сломало привычный уклад, завалило бытом и детьми, и он готов был мне хоть что обеспечить лишь бы вырваться оттуда. И я его очень понимаю. Даже уже с учетом подрощеных и самостоятельных детей, с тем, что у нас есть свое пространство, занятия и прочие выезды, он не согласен категорически, если я вдруг куда-то денусь, только на крайний случай. Перспектива взвалить на себя женскую работу для него полный отстой и выть на луну. Но и если я уже закипаю от моря дел, забот и чужих проблем, а спинонрызы бульдожьей хваткой на мне висят, он без вопросов организовывает релакс зону на пару дней без всех. Административный ли, выходной ли и нахрен в номера на два дня с ресторанами и русскими ансамблями. Он себе песика купил, не сложно догадаться чей теперь по факту это песик, ибо ему теперь некогда. Поэтому если мне припрет в каникулы свалить в номера, у меня будут эти номера и все сделают ша, ибо я пашу не как лошадь, а как тройка скоковая! И он совершенно не против будет организовать нянек-мамок-бабушек и тоже свалить и тянуть ляжки, есть холоднц с борщом под выступление с русскими народными. Ух, всё, выговорилась:) а то, блин, спасибо им, а нам?:)
Alise-Fox
17.12.2017
ууух ((( (
как меня накрывало негативом когда я закрывала свою маааленькую конторку, будучи беременной, а муж пошел на повышение и уехал в командировку ...
весьма болезненно приняла, раньше все вместе... а теперь я дома и последние 10 лет работы были ради того что бы разбирать темное от светлого и взрослое от детского ....
Я так думаю, прибыльную конторку не закрыли бы. Как минимум, троих могу на форуме назвать, кто не только не прервался на декрет, а еще и новые возможности для работы нашел.
Alise-Fox
20.12.2017
вы не тем местом думаете скорее всего
Много могла бы сказать - но ведь обидитесь.
Alise-Fox
21.12.2017
не берите на себя лишнего =)
+ сюда. Я вообще свою карьеру прос...ла из-за беременности. Мне уже предлагали повышение до руководителя, а я оказалась беременна. Выбрали другого естественно, ибо там нужно пахать.
вообще да. Работающая женщина, которая ходит на работу не время занять, а денег заработать - да, она жертвует своим материальным успехом, пока муж продолжает набирать высоту. Выше написали все очень правильно! Тут много можно дискутировать - каково главное предназначение женщины, но реальность такова, что женщине лучше быть и жнецом и дудцом.
Я ращу одна ребенка. В декрет уходила. И в декрете работала. К отцу ребенка пока жили вместе, не было никогда претензий по поводу карьеры - я хотела ребенка. Это было мое большое желание, что из основной работы на пару лет выпаду я прекрасно понимала. Но все равно - очень хотела дочь.
Krada
16.12.2017
Спросила мужа, когда он купит первую виллу в Ницце-не боится ли, что без штанов его оставлю, ну и без виллы заодно? Посмотрел как на дуру...
tchainka
16.12.2017
Анекдот про "дочь удачно замуж вышла, ей муж кофе в постель подает" уже поминали? :)
У нас тоже все общее. Лучше - так, как оба супруга между собой договорятся. Но вообще странно, что человек, который сам полностью обеспечен мужем, другую женщину этого же самого хочет лишить.
Erix
18.12.2017
)) это же классика жанра - нас бесят в людях те качества, которые есть в нас самих и которые "положительными" отнюдь не считаются.
tchainka
18.12.2017
Что уж сразу "не считаются". Не вижу ничего предосудительного, если человек реализует себя в качестве домохозяйки :)
Erix
18.12.2017
Это я в общем смысле )) а про домохозяйку ничего плохого не говорю )) сама такая
tchainka
18.12.2017
В общем смысле - безусловно :)
aliene
16.12.2017
У меня тетушка такая же. Квартира, в которой брат с женой живут, оформлена половина на тетю, вторая на брата с женой.(там 2 квартиры объединены, но не узаконены как одна). Хотя брат женат уже лет 25, трое детей...
Dany
17.12.2017
Маме похоже совсем заняться нечем. И где гарантия, что какая нибудь ушлая риелторша, сектанка, цыганка, шарлатанка (нужное подчеркнуть), потом эту недвижимость на себя не переведет. К моей бабули соседка приставала. Дом наш, в деревне ей покоя не давал (бабушка фото цветочков из палисадника показала). С виду приличная женщина, но пришлось ей в доступной форме объяснять некоторые вещи.
Вы правы. Обычно так и бывает. Есть соседка, считающая себя очень хитрой. А в итоге своих "стараний" (разводила сына) из 4-комнатной квартиры оказалась в "однушке". Жаль ее, но вот сама себе выстроила такую ситуацию (
"И тут-то наша мама начала приставать к нему с предложением оформлять всю новую собственность на нее или на отца, ну или того... брачный контракт!)))" "сейчас они с женой ждут второго ребенка, не выходя из первого декрета"
Да , подходящее время нашли выяснять финансовые вопросы!! Вместо того, чтобы жить-радоваться, да судьбу благодарить- что второго внука скоро дождутся, что не война , холод, голод, болезни- а все хорошо!деньги, квартиры, машины, дачи- и вторая беременность- именно сейчас нужно нервы будущей матери -то и помотать, чтоб знала.....Чтоб место свое знала, чтоб сына ценила, и его маму тем более.В самый уязвимый момент для беременной хорошая подстава от Вашей мамы.Ваша мама уже сейчас неадекватно мыслит.И не надо смущаться, пожилые люди тоже люди,имеют право на ошибки, на недостатки, на неадекватности.Дайте женщине хоть родить, ребенка хоть до года вскормить, между прочим родного внука!! Очень некрасиво беременной женщине по пустякам нервы мотать, здоровье ребенка в первую очередь от ее спокойствия зависит.
Это правда "заняться нечем", зависть, "телевизор пересмотрела",и все "слишком хорошо, что даже скучно" и видимо помощи и понимания от такой бабушки молодой женщине с скоро двумя маленькими детьми ждать не приходится.
Dany писал(а)
И где гарантия, что какая нибудь ушлая риелторша, сектанка, цыганка, шарлатанка (нужное подчеркнуть)........


Еще проблемы с мозговым кровообращением и другие проблемы со здоровьем могут снизить адекватность пожилых людей.Тут и брат может пострадать и попасть в ситуацию некрасивых манипуляций плохо соображающих престарелых родителей.И на старых дедушках женятся иногда ушлые малознакомые женщины, и при живых детях и внуках большую часть унаследуют.
Глядя, как жизнь смиряет неуемных, побоялась бы Ваша мама вмешиваться в чужую семью.Завтра любой человек без рук, без ног, без головы может остаться, и кому он будет нужен, кроме родной жены и детей.
Если Ваш брат даже в шутку проболтался жене о мнении своей мамы, уже не очень хорошо, надеюсь, она на беременных гормонах сохранит спокойствие и юмор.
cheers
18.12.2017
Главная подстава - это все вот начинать и озвучивать при наличии уже 2х почти детей.
Если б невестке такой расклад до 1й беременности предъявили - скорее всего и первого то ребенка не было бы.
"Полтора года назад почти брата приняли в компаньоны его работодатели. К сегодняшнему времени у него здорово подрос доход - почему собственно решили рожать второго."
Он разбогател то всего как 1,5 года, до свадьбы не понятно было, как кривая повернет. Да, когда близкие люди за твоей спиной готовят тебе сюрприз такой... А как же в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии,... совет да любовь...Все слова, слова.И этому учит МАМА !!!
Alise-Fox
17.12.2017
Не воспитайте мальчика козлом,
Зацикленным на сексе и продажах.
Пусть даже Вы - и женщина с веслом,
Но всё-таки Вы - женщина, мамаша.

Ведь каждого злодея-му%%ка,
Идущего вприпрыжку с сеновала,
Старушка-мать качала на руках
И в розовую жопку целовала.

И говорила:" Деточка, ты знай,
Все женщины хитры и меркантильны.
Они колдуют, чтоб пришла весна,
И заставляют, чтоб за них платили.

Тебе я настираю труселей,
Борща насыплю в банку от горошка.
Ты - самый лучший мальчик на земле.
Твой папочка - г%%дон, а ты - хороший."

И деточка, впитавший с молоком,
Концепцию обиженной мамаши,
Растет самовлюбленным му%%ком,
Зацикленным на сексе и продажах.
Одноклассники?)))
Alise-Fox
20.12.2017
нет
Мы вообще не расписывались. Все что нажито - квартиры в основном, все раздельное. На общего ребенка одна из двух квартир его завещана. В моей живем.
LukA
19.12.2017
завещание вообще в любой момент переписать можно, совсем не гарантия.
Gl(.)(.)m
18.12.2017
У меня мама такая. НО! В нашем случае хорошо, потому что ничего не предвещало, что вся семейная идиллия растает...
oks5378
18.12.2017
У нас брачный контракт на квартиру.Квартира в ипотеке,кредит давали только мне,брачный контракт был условием банка.
Был у меня МЧ. Встречались долго, более 7 лет. Периодически он делал мне предложение, но в последнюю минуту сыковал (другого слова я не подберу). А в последнюю пару лет начал приставать ко мне с брачным договором. Да, он был состоятельнее меня и работа более высокооплачиваемая. Но он меня не содержал. В чём суть данного БД была - на кого что написано, тому то и отходит. Я посидела-подумала и высказала ему (если что, меркантильной я никогда не была): С одной стороны - справедливо, кто больше зарабатывает, тот и получает, но: 1.Купленное до брака так и остается на кого оно зарегистрировано. 2. Вот ты мне говоришь, что хочешь детей, двоих. Значит, я иду в один декрет, потом - в другой. В это время ты зарабатываешь, покупаешь на себя. Справедливо? Но в это время я же не бездельничала?! Если посчитать услуги няни, домработницы... Которые ты своей жене не платишь, а она эти функции выполняет.
Вообщем, стало мне очень противно. Человек изначально тебе не доверяет. Как жить с таким отношением? Т.е. ты зарабатываешь лишнюю копеечку и заныкиваешь её, на "чёрный день"? Он же себе квартиры покупает... Зачем тогда жениться - замуж выходить с таким подходом.
В общем, не сложилось у нас. Окончательно расстались. Он так до сих пор один. Периодически названивает.
pilochka
19.12.2017
А у меня другой взгляд. Основной заработок был мой (для понимания, я - женщина). Домашние дела и ребенок - в основном на мне и моих родителях. Не могу сказать, что муж ленился - просто все время искал себя, невзирая на трудности (в основном для меня). Думала, что повзрослеет, возмужает... Вобщем, вместе навсегда! И вот, когда ушла в декрет со вторым, вроде - вот оно, счастье... Но видно надорвался бедолага, с непривычки - свалил... И вот тут -то: а имущество-то общее?!! Как делить будем? Да, дети остались со мной, старшему 18, но учится: какие алименты? Типа сам себя содержать должен. Вобщем, живи и ни в чем себе не отказывай! В общем, все по ситуации, но никогда не говори никогда!
Не думаю о том, что буду разводиться. У нас кому удобней, тот и регистрирует на себя. Квартира только пополам. Машины на муже (ему удобней, он в этой отрасли работает). Дачи на мне (потому что ему некогда оформлять ходить). Если посчитать, то я в выигрыше)))

Есть подруга, которая хочет контракт сделать. Потому что муж ни то ни се, голодранец к тому же, а она и заработать может и квартиру на свои купить собирается. Там еще свекровь такая что все не свое оттяпать может. Даже просила квартиру продать подруги и ее (свекрови) долги закрыть, когда еще подруга с мужем и жениться не собирались, жили просто.
Вероятно, маме просто стало скучно, и она решила выбрать имущество семьи брата в качестве точки приложения сил, чтобы было, чем заняться.
Что касается брачного договора, то, насколько я знаю, в случае раздела имущества, приоритетными все равно будут нормы федерального законодательства, а не какой-то там договор. Проще говоря, если в браке - двое детей, то делить совместно нажитое имущество между бывшими супругами суд все равно будет с учетом интересов детей (которые, как правило, остаются с матерью).
А чисто по-житейски - ничего лезть в дела другой семьи, если у них все нормально, даже если ты мать. ИМХО вмешиваться стоит только в крайних случаях - когда жена сына пьет, например. А так - держаться подальше.
С первым мужем , как расстались - все забрал, потому что на маму все оформлял-((( были две машины-((( теперь во 2 браке у него все на жене.
Со вторым мужем у нас все совместно , но поскольку есть дети от разных браков и один общий - есть определенные договоренности... в любом случае все наше совместнонажитое имущество общее. У мужа даже дети все его-)) трое! У меня только двое-)) Но никому не позволим всунуть нос ни в его, ни в мое, ни в общее.. ни моим родителям, ни свекрови, ни его сестре (которая нет-нет да сунет свой нос), ни детям, ни тем более бывшим! Мама у меня тоже часто про машины детям говорит: <<Эта мамина, эта папина>>.. никак не уймётся-))) общие-))) Так что все на замке! -)) своё собственное у нас только Одежда, парфюмерия, косметика, гаджеты.. да и муж только мой собственный-))) кто сунется - мало не покажется-)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.