--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимние дети в 1 класс. Расскажите плюсы и минусы.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2624
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kitana
14.05.2019
Здравствуйте!
Поделитесь опытом, кто отдавал деток до 7 лет в 1 класс. С какой готовностью?
Ребёнок ломится в школу, очень хочет, но я не особо голова по разным соображениям.
Кто отдал до 7, ощутили ли нехватку именно "зрелости" , что-ли..
Понимаю, что тема как "средняя по больнице" , но мало ли..
Тоже послушаю. Мой январский, идём в этом году в школу
Kitana
14.05.2019
Вы уже точно определились?
Я вот никак(
точно! уже подали документы! В садике ему скучновато.. В ШБП отходили: учитель сперва сомневалась из-за возраста, но потом согласилась, что вполне готов. Вот бабушки наши переживают больше всех!
Kitana
14.05.2019
Я тоже заявление написала. Но это тоже не значит ещё особо, думаю. Не тянуть только, чтоб место в случае чего не занимать.
Привет :)
У меня младший идет в первый класс. Вижу сама, что и морально и физически готов ) И что еще один год в садике будет лишним и потерянным.
Но у нас здесь 12-летняя новая программа, и первый год, говорят, в лайтовом режиме.
Kitana
14.05.2019
У меня он мелковатый, худой)
Меня радует, что в садике то первый завтрак, то второй, тихий час)
А так вот, по поведению и мышлению, ему скучновато..
И вообще по темпераменту - скромный, зажатый.. Думаю, может более раскрепощен будет с возрастом.
Наш тоже худышка)
Смотри сама, если считаешь, что один год что-то изменит в его характере и поведении, то оставайтесь в садике. Возможно, что если он будет постарше других, то поувереннее себя чувствовать будет.
Kitana
14.05.2019
Я как раз не уверена. Он сам по себе. Все по правилам, организованный. Нет проблем его собрать. В садике он почти самый старший. Хочу и все в школу. Там найду ещё больше друзей.
Если бы я не знала, что такое школа)))
Kitana писал(а)
Если бы я не знала, что такое школа))

Так наоборот проще дб определиться)) Знаешь, что ждет))
Вы на ШБП ходили? Там хорошо все видно: готов или нет. Часто же дети школу как игру воспринимают, а там становится понятно, способен ребенок высидеть урок, не страдает ли внимание и т.д. и т.п.
Kitana
14.05.2019
Не ходили, я и не собиралась год назад)
Тема школы возникла внезапно. Когда свои проблемы с речью решили, тогда и стали думать.. Но у него задержка речи никак не влияла на интеллект и развитие в целом. Просто что-то не зашло, когда было пора) сейчас дикция как на радио, ттт)
Kitana писал(а)
сейчас дикция как на радио

О, классно))
Zamoley
14.05.2019
Загрузи его допзанятиями. Если класс будет "буйным", ему сложно придется. Есть у Веньки в классе парнишка, такой сам по себе мальчик, свой собственный, достают его. Вот не оставляют его задиры в покое. Мой мелкий и худощавый, но в нос дать может, что выручает, поскольку почти все в классе крупнее его. И больше всего к нему цеплялся мальчишка в 2 раза его больше, ещё со ШБП.
Kitana
14.05.2019
Так у нас и так 4 дня в неделю. Не считая учителя в садике.
Zamoley
14.05.2019
У моей, помнится, было 7 из 7, правда, вс мы прогуливали )
Первый год и у нас в лайтовом. Началка там сколько лет?
Не, у них там парт нет, часть занятий на ковре, или в круге, не совсем так. Ну или у меня у старшего не так было в началке )
4 года.
nrt
14.05.2019
меня отдали в школу в 6,5лет, морально и физически готовой. Из того, что помню - это как я комплексовала, что самая младшая в классе
Olya11
14.05.2019
Сын январский, пошел с 6. Готовность была не очень. Читал по слогам, складывал в пределах 10. Но проблемы были совсем не в учебе. В классе были дети на год, а то и больше старше его. Отношения не складывались. Потом перешли в другую школу и там в классе как раз дети были его ровесники и даже младше. Сразу хорошо влился в коллектив. Но это было давно, ФГОСов еще не было, программа была проще. Дочь декабрьская, сейчас 6 лет, ни о какой школе даже не думаем.
Блик
14.05.2019
У меня все зимние, двоих отдавали с 6, одну - с 7.
В первом случае уходили из садика ради дневного сна, как это ни смешно звучит. Вся группа в тихий час стояла на ушах, учебная нагрузка была сопоставима со школьной - в старшей группе интенсивно готовили к школе. Школьная готовность присутствовала, с учебой проблем не было. Трудно вписывалась в класс - большинство детей вместе пришли из садика. Тяжело переносила шумовой фон. Позже были проблемы, когда девочки рванули в пубертат, а она - "еще маленькая".
Среднюю в 6 не отдали - при общей готовности было ощущение, что ребенку "вот только школы для полного счастья не хватает" - тяжело перенесла рождение младшей и прочее по мелочи.
Младшая пошла в 6 под девизом "все уроки учат, я тоже хочу". Девушка самостоятельная до невозможности, я в большинстве случаев вообще не в курсе, как она учится.

До того, как дети пошли в школу, работала школьным психологом. Насмотрелась всякого. Если коротко, то "ему скучно в садике, он все знает" - не лучший аргумент. Важно понимать, может ли ребенок работать в классе, высиживать уроки, слушая учителя и выполняя задания, делать что-то самостоятельно, обслуживать себя. Про что его желание идти в школу? Хочет ли именно учиться? как справляется с ошибками? В этом плане бесценно мнение учителя в ШБП. Часто школьный психолог работает с будущими первоклассниками, сходите - посоветуйтесь.
Kitana
14.05.2019
По самообслуживанию вопросов нет. Всегда знает что и где лежит, помнит куда ему надо, что с собой взять. Куда ни идём (танцы, развивалки) - я не в курсе даже, сам себе собирает все сумки, задания. Из моего только купить/пришить, что он физически не сделает.
Всегда помнит, наоборот, даже напомнит куда деньги сдать, где обувь заменить. Это не моя заслуга - он сам такой. Всегда все делает с определённой целью. Если что-то против логики, у него протест. Его утомляют игры в духе потолкаться, пинаться.. У него свои какие то дела))
Он не хулиган, наоборот тихий, скромный, спокойный.
Zamoley
14.05.2019
Тихим скромным мальчикам младше других может очень непросто в классе быть, как дети подберутся. Наши до сих пор, конец 1 класса, не утрясли конфликты.
Kitana
14.05.2019
Твой вроде тоже тихоня? Или мне показалось?
Zamoley
14.05.2019
Мой был тихим и приветливым мальчиком, но сейчас вполне может дать сдачи. Его год пацан доставал в ШБП и решил продолжить в 1 классе. В итоге пока не получил в ответ, не отставал. Но пацан вообще всех достаёт, даже девочек.
Kitana
14.05.2019
Пишу в блокнот: п.1. Срочно идти на борьбу)))
Zamoley
14.05.2019
Для уверенности борьба - это хорошо, мальчики становятся крепче физически, хотя особо никакие приемы не помогут, чему там первый год учат-то. Мой на греко-римскую ходит. А вот опыт самостоятельных прогулок, пожалуй, полезен оказался перед школой.
До смешного! Для подготовки к школе отдала своего на самбо! (вот именно с мыслями о школе)! Мой худой, тихий, неконфликтный, ещё и младше всех будет.. Я "в предвкушении"
Kitana
15.05.2019
Не смешно) У меня старший самбист в прошлом, теперь дзюдоист. Мне очень нравится это направление. Прошли много всяких занятий, остановились на этом. Думаю, и 6 летку туда пристроить.
смех в том, что это ради школы!
Блик
14.05.2019
Тогда стоит обратить внимание на общение со сверстниками. Как взаимодействует, договаривается? Умеет ли играть? Освоена ли сюжетно-ролевая игра, игры по правилам? Вписаться в класс важно, так что, если есть проблемы, лучше разобраться с ними сейчас.

Идеальная школьная готовность встречается не часто, что-нибудь у большинства проседает. Чаще всего это просто удлиняет период адаптации.
Важна родительская позиция. Если мама очень беспокоится, когда что-то идет не так, значит, всё и правда ужасно. Если взрослые ругают школу, стоит ли она всех этих стараний? Скучно родителям в любом случае не будет, но лучше относиться к учебе ребенка, как к приключению.
Kitana
14.05.2019
Умеет договориться, играть, бесконфликтный. Мне кажется, что слишком. Он всегда в рамках. Только начинает своевольничать.
В плане успеваемости.. Я не парюсь и со старшим. Началку, конечно, помогала очень много. Сейчас своим к проверке.
Блик
14.05.2019
Тогда что останавливает?
Kitana
15.05.2019
Наверно то ,что в садике тепло и мухи не кусают (питание, тихий час и всегда под присмотром). В школе уже больше сам себе предоставлен. Нет тихого часа)

Вообще, еще недавно у него была тьма логопедических проблем. Поставили все буквально в новый год. И вдруг: Ну все, иду в школу.
Блик
15.05.2019
Между садиком и продленкой для спящего днем шестилетки выбрала бы садик однозначно. Вопрос здоровья.
Решение всяко за вами, что бы сын по этому поводу не думал))).
Kitana
15.05.2019
Да, надо спросить как спит. Спасибо за идею. Днем вообще долго спит в выходные.
Вот и мой любил поспать , оставила дома на год , пошёл в 7 лет 8 мес в школу , январский .
Сейчас первый класс заканчиваем , что такое учеба ,въехал совсем недавно , по моему :-)
Kitana писал(а)
Умеет договориться, играть, бесконфликтный. Мне кажется, что слишком. Он всегда в рамках.

Прям мечта педагогов :-D
Kitana
14.05.2019
Ну так то да. Золотой ребёнок с точки зрения удобства. Практически пластилин.
Kitana писал(а)
Практически пластилин. ...

и вот тут выбирайте педагога!
мой младший такой как вы описываете. и послушный, и всё знал, и умел. но педагоги попали - ЖУТЬ! и так испортили его настрой к школе и к обучению(( сейчас сменила ещё раз учитель, наконец педагог, которая любит детей! но это уже 4-й класс, масса времени упущено. (если бы я могла, я бы прям что-нибудь плохое им сделала тем педагогиням. сучки. обе) а сейчас - чудо учительница.
А в чем это проявлялось? Всегда думала, что проблемы у учителей возникают только с "неудобными" деками, тк подход найти не все к ним могут. А с удобным и послушным - любой найдет контакт.
Любой адекватный - да. Любой кто ищет контакт - да. Но ведь есть ещё и другие!!
Старший сын январский по характеру похож на вашего: у него все по правилам, бегать, толкаться не любит, любит читать, тихий, скромный, интересуется историей,увлечений большинства (гаджеты, бравирование брендами и пр.) не разделяет . Пошел в 7.8, чему я очень рада. К нему бывает цепляются ребята, но ему удается им противостоять, а вот если бы он был еще и на год всех младше - было бы не айс.
Kitana
14.05.2019
Да вот, мне говорят, твой слишком культурный. Эх, не в мать пошел :-D
VAGOKS
14.05.2019
Друзья отдали декабрьского в первый класс, думали, что готов, оказалось нет. Тяжело было до нового года, потом втянулся. Не готов был именно морально, тяжело урок было сидеть, баловался, маму в школу вызывали часто и учитель прямым текстом говорила, что рано в школу пошли.
Наш декабрьский пойдет вот только в сентябре (в 7,8), этот год в садик не ходит, посещал секцию, подготовку к школе. Все дети разные и никто не скажет, как лучше...
Я только про себя могу сказать, сама январская, Родители решили, что к школе я готова, читать и писать умею, сама бы я на год позже уж лучше пошла)
Мой декабрьский, пойдет в полные 7.

Поскольку своего опыта нет, напишу мнение педагогов. Ребенку надо уметь не только писать-читать, важнее уметь высидеть несколько уроков, усвоить информацию с каждого, на каждом выполнять задание. А потом еще домашку сделать. В полные 7 эта способность гораздо лучше.
старшая декабрьская - пошла в 7,9
это было самое правильное решение
хотя нас выпихивали после старшей группы
Kitana
14.05.2019
Да мне вот воспитатели наоборот, мол, оставь.. А другие специалисты веди, пересидите.
Kitana писал(а)
пересидите.

типа, скучно будет в 1 классе
не было у нас такого
зато была ситуация успеха у ребенка
+мое спокойствие, что ОЧЕНЬ важно
со второй дочкой все было по другому(((
Игр@
14.05.2019
У подруги дочь декабрь 2011, моя февраль 2012. Она отдала в том году, моя идёт в этом. Хотя готова была уже в прошлом году полностью. В том году, когда занимали очередь в ШБП ( с ночи они занимали), нашего года было 1-2ребенка, я списки смотрела. Я не пожалела, что свою в том году не отдала, подруги ной дочке переодически дети говорят, что она маленькая, самая младшая в классе. В плане учёбы она не отстаёт, все ок у них.
Zamoley
14.05.2019
Младший сентябрьский, в 6.11 пошел, ему бы полгодика как раз не помешали. А старшая январская - идеально, 7.7. Классы подобрались как под них - у старшей половина детей уверенно старше семи, в том числе ноябрьские, а у младшего сентябрьско-октябрьские плюс летние. Зимних немного.
Дочка декабрьская (маленькая, худенькая, усидчивая, внимательная), идет в школу в 7,8, раньше нечего там делать, продлим ей детство. Насмотрелась на старшего сына и его уроки...бррр
Kitana
14.05.2019
Ой, уроки у меня вызывают изжогу уже 2 сентября каждый год)))
Ollenka
14.05.2019
Оба сына зимние. Старшего отдали в школу в 6,5 лет. Он уже был готов психологически, не только по знаниям- был собранным, ответственным, усидчивым. Специально перескочили в садике через год, пошли в подготовительную группу к детям старше на год. Нам это предложила сделать методист и воспитатель, да я и сама видела готовность ребёнка. В итоге в школе все шло отлично, учился сам, ответственность всегда присутствовала, с общением с одноклассниками проблем не было.
Младший совсем другое дело. В 6,5 был ещё садиковским ребёнком, о школе даже не думала, рано ему было, хоть и умел читать-писать. Моральной зрелости не было) Через год -другой ребёнок, стал готов к школе, созрел.
Нисколько не жалею, что не отдала как старшего в 6,5, он бы не потянул. Сейчас учится в пятом классе, все хорошо.
По описанию вашего- вполне школьный ребёнок, но вам, конечно, виднее.
Редко кто признается, что косякнул. Это в копилку про мужей олигархов и тп.
Не отдавайте. Хочется движухи, дополните садик кружками и развивашками. Зачем лишать ребенка года беззаботного детства, научится и наработается еще до тошноты за всю жизнь.
У меня дети пошли 7,2; 7,7; 7,10. Младший тоже пойдет в 7,10. Никто никуда не опоздал, дети все рассудительные и взрослые. Сама тоже в школу пошла в 7,10, помню все хорошо, маму отговорила завуч школы, типа не мучайте ребенка, хотя я читала уже свободно в 6,10. Зато в 7,10 была самой разумной в классе, что собственно мне ничем не помогло:)) школу без медали окончила:)
Я признаю, что накосячила со второй дочкой
Отдала в 6,11 после подготовительной группы, подумав, что будет стресс, если останется ещё на год в садике
Конечно, нельзя знать точно, как было бы если.....
Но так тяжело нам дался первый класс, что это даёт основания думать о моей ошибке
И до сих пор разгребаем, а уже 5 класс
Lonza
14.05.2019
А подскажите, у вас возраст какой у детей был в подготовительной группе? все в школу пошли? у нас как раз следующий год подготовительная и предполагается, что дочь пойдет в 6,11 в школу. Что-то я задумалась...
6-7 лет было
все пошли в школу
у нас была куча логопедических проблем, которые мы не успели окончательно решить к 1 классу
учиться читать было нельзя
в мае учитель на собрании успокоила, что не должны дети читать с приходом в школу, по факту - 2 не читающих ребенка в классе и это было очень сложно - догонять всех
до декабря я думала, что чекнусь *wall*
NSW
17.05.2019
Спасибо! Я была уверена, что сентябрьских только в 6.11 и отдают. Заявление в школу подала, на подготовку ходил ребенок.
И тут у меня несколько знакомых оказывается разгребают проблемы у своих 5-классников, все сентябрьские и пошли до 7 лет.
Я прям задумалась. Спросила в садике как еще на год оставить.
Воспитатель вчера меня обрабатывала - да вы что, пресидит-перегорит, да вдруг в другой группе не понравится.
Каждая ситуация индивидуальная
Но я уже 5 лет себя ругаю ((((
У нас такая же ситуация была. Настроены были в 6.11, а отдали в 7,11. Не пожалели. Ничего не потеряли. Самостоятельный, учится отлично. Лишний год спокойной размеренной жизни с трехразовым питанием и дневным сном еще никому не помешал:)
В садик ходили с мужем, разговаривали с заведующей, ей по закону деваться некуда, оставила. Сын тоже не переживал, с удовольствием остался еще на год в садике. Зато его бывшие одногруппники нам завидовали, когда мы на горке с ним гуляли, а они шли мимо из школы...
Воспитатель тоже мне говорила, что пересидит-перегорит, но я рассудила по другому. В результате, учеба дается достаточно легко, остается свободное время на кружки. Познавательный интерес огромный, хочет все знать, в школу бежит с удовольствием.
Я признаю,что зря отдала в 7 ровно,надо было в 8. Не решилась пересидеть ещё год в саду и муж не понимал зачем. А вот учитель в школе постоянно говорила,что рано ему. Долгая адаптация,всякие фокусы, связанные с этим... Хорошо,что класс добрый в целом, спокойно к его выходкам относятся. Да что там,за первые полгода ВСЕ ручки и карандаши сгрызены напрочь...
nata79
14.05.2019
Сын пошёл ровно в 7,6 -ручки грызёт до сих пор, а ему уже 13.
nata79
14.05.2019
Ну вот у меня другие примеры))))
Я сама пошла ровно в 6 лет(июльская), сестра - в 6,5 . Проблем не было, отучились практически на медаль. Дочь старшая( февральская) - тоже в 6,5 пошла, слава богу, темперамент никуда не делся, до сих пор шебутная. Немного жалею, что сына не отдала в 6,5 (тоже февральский), еще год ждали. Ему откровенно было скучно первые два года. А организовпнности и усидчивости до сих пор нет(((((. Сейчас каланча ростом 182, в 6 классе .
С младшей выбора нет, пойдёт ровно в 7( др 25 августа).
Поэтому возраст не всегда залог учебы хорошей. А у старшей насмотрелась на дядей великовозрастных в 11 классе, которым уже по 18 исполнилось, а они все в школе.
zxana
14.05.2019
Не очень поняла вас. 7+11= 18. Сейчас все почти около +- в 11 классе в этом возрасте.
nata79
14.05.2019
ну осенним детям 18 в самом начале 11 класса исполняется
zxana
14.05.2019
плюс, минус полгода, не вижу особой разницы. И тем более великовозрастные, как вы выразились, дяди уже к 16 годам, а это лишь 9-й класс. Про теть вы почему-то умолчали)
nata79
14.05.2019
ну и тети- тоже.
А вообще всему свое время ....
А кто с 8 пошёл , так подавно в 19 закончат )
zxana
15.05.2019
Ничего ужасного в этом не вижу.
Дак да.
Kitana
16.05.2019
А меня этот момент и смущает как раз.
А чем? В армию из школы вроде не забирают?
Мой в 18 пошёл учиться, в 24 закончит %-)
Kitana
16.05.2019
Нет) армия меня пока не так волнует.. Ну как бы у меня уж в 20 старший родился, а тут в 19 еще школа)
У меня тоже около 20 родился, этим продлили все и школу и универ. Хорошо хоть армию сократили, спасибо
Я пошла в школу в 7,8, закончила с медалью. Ребёнок в том году пошёл в 7,8 мне кажется что я долго так не выдержу((( Я бы его ещё на годик в садике оставила((
А почему не выдержите?
В первую очередь с уроками. Ноет что много, сложно, ничего не успеет и так далее по времени дольше чем делает *wall*
Но нам правда много задают, знаю что в других школах меньше. Еще аттестационные работы по каждому предмету в конце года.
Жуть( А программа какая?
Планета Знаний. Но от школы ещё много зависит я так поняла. И со следующего года у всех Школа России будет.
zxana
15.05.2019
Аттестация у всех. У моего аттестация + ВПР. Но он уже в 7 классе и он это как то на лайте все делает, особо не переживает. В началке было дело, накручивал учитель чтоли, даже слезы были, боялся.
Да мне кажется, почти у всех первоклашек так .
Они же ещё учатся учиться, так сказать)
Мой вот сегодня Сам! проснулся в 6 и переписал русский и стих повторил. Я сплю, слышу, бубнит в своей комнате)) Дни считает до конца года и вообще надоело все уже ему. И мне)
И бубнит тоже и "ну ещё 5 минуточек", которые превращаются в час или два.
А потом тренировка, а у нас конь не валялся.
Так и живём)
старший второй курс заканчивает, тоже говорит - быстрей бы сессия и каникулы
Я сейчас первый класс с рождением ребёнка сравниваю. В первый год все говорили подожди, дальше легче будет)))
evkevkevk
14.05.2019
У всех все по своему.Дочь декабрьская. Пошла в школу в 6 лет. Учится в 3 классе. Средний балл по всем предметам выше 4, вернее 3 в журнале редкость, хотя программа 21 век. Я своим пятиклашкам говорила, что решаем задачи с вами, а вчера дочь(тогда второклассница)решала сама.
Сестра тоже отдала декабрьскую дочь раньше и она закончила школу на золотую медаль и поступила в престижный вуз на бюджет. Если что у нас много детей медалистов.
А зачем? Смысл отдавать ребёнка в 6 лет в школу? Смысл этой спешки в чем? А возможно отдали бы через год и средний бал был бы не выше 4, а 5 и продлили бы ребёнку детство на год.
И да, я не с одним ребёнком уроки не делаю.
evkevkevk
15.05.2019
А я делаю. Англ. вчера полтора часа делали. Уделяла много времени осмысленному прочтению текста (большого) и произношению. Произношение ставили в Лобаче и тетка, родом из Канады (но она мне более америк. произношение дала). Когда проверяю математику, как преподаватель матем. доп. задания более сложные даю или разные нюансы разбираем.
evkevkevk
15.05.2019
4 из-за невнимательности, но это семейное-наш математический склад ума. Средний бал даже не 4, а почти 4,5.
Были со сверстниками в детсаду сначала- была постоянная деградация, а у них развитие. Пришлось переводить на группу старше.

В начальной школе много уделяют внимания сколько клеток отступили, сколько раз зачеркнули,в 5 классе этого не будет.
Mati
14.05.2019
Мой февральский. Отдали в 6,5. В плане обучения никакой незрелости нет, учится хорошо и отлично, поведение более-менее. Немного сошел с ума в первой половине 3 класса, сейчас, вроде, пришел в себя )

Старшая январская, хотели тоже отдать в 6,5, отучились на курсах дошкольных в 1 школе, а потом передумали. Решили, что пусть девочка еще годик погуляет. Мне тогда показалось, что она не очень пока дозрела до школы. Так что пошла в 7,5. Идеально училась и учится. С поведением тоже все прекрасно было. Ни разу не пожалели, что задержали ее с отправкой в школу.

Сама январская, так меня в 6 лет из садика просто выгнали уже, сказали, что нефиг ей тут уже делать, так как уже программу 1 класса в этом возрасте освоила, так пусть уже в школу идет, может, хотя бы там ее дисциплине научат, а мы умываем руки )

Так что ребенок ребенку рознь.
Mati
15.05.2019
Это ужас, что я пишу. Я пересчитала. Мелкий тоже в 7,5 пошел, оказывается :-D
Kitana
15.05.2019
Ничего себе, опечаточка)
Напишу как было у нас, ребенок декабрьский в школу пошли в полные 7 лет. В 6,9 тоже можно было бы отдать, т.к. он был полностью готов к школе, читал, решал примеры, задачи и т.д., психологи тоже говорили , что ребенок готов к школе, да и сам сын рвался в школу. Но у меня были какие-то сомнения, не могу сказать, что именно, но что-то тревожило. И на семейном совете мы решили продлить ребенку год детства, его не вернешь, а школа никуда не денется. Мы не ошиблись, ребенок пришел в школу именно осознанно, за ним не надо было ходить и уговаривать делать домашние задания, он все делал сам. На уроках ему давали доп.задания чтоб не скучал. Сейчас второй класс, не о чем не жалеем.
P.S. Те кто из нашей группы садика пошли в школу в 6..., учатся очень сложно.
evkevkevk
14.05.2019
К@пучино писал(а)
. Те кто из нашей группы садика пошли в школу в 6..., учатся очень сложно.

А вы уверены, что они , если бы их отдали в школу позже, учились лучше?
У нас ДР 27 декабря. Мальчик отдала в 7.9 ни капельки не жалею. Школьная программа очень тяжелая. Сейчас заканчивает 2 класс.
evkevkevk
14.05.2019
Школьная программа очень тяжелая.
Вы про 21 век? Немного сложнее, но больше готовит к 5 классу.
По этой программе многие учатся с 6 лет и полет нормальный.
А многие почти в 8 лет отправившиеся в школу с легкой программой не справляются.
да у нас 21 век, по мне она не совсем уж сложная, просто мало времени в школе для усвоения материала. И да конечно, все детки разные, кому то легко все дается, кому то тяжело. В свое время тоже училась по другой системе Занкова, она была сложна, но очень интересная.
AnnA2501
14.05.2019
Наверное от школы еще зависит и от ребенка конечно тоже
WESPE
14.05.2019
Старшую отдала в 7,6 и младшего в этом году поведу в 7.6, Вроде никуда не опаздываем :-) Думаю, что кроме психологической и эмоциональной незрелости, в 6 они еще чисто физически во многом не готовы, таскать портфель, например, сидеть за партой долгое время. У младшего плюсуется еще и то, что из школы он будет ходить самостоятельно. Мне самой его отпускать одного проще в 7, чем в 6.
У меня 2 сына - 17 лет и 10 лет. Старшего отдали в 1 класс в 6 лет. В ноябре исполнилось 7 лет. Сейчас он заканчивает 11 класс. Ребенок очень грамотный, физически развит, хорошо дается физика и математика. Но все равно вижу, что ему бы еще в школе посидеть. Осознание важности учебы приходит вот только сейчас. ЕГЭ на носу, а у него то самокат, то скейт. Учится некогда). С удовольствием бы оставила на второй год. Не дозрел он еще до взрослой жизни.
Младший пошел в 7 лет в школу, в феврале 8 лет исполнилось.
Сейчас бы старшего отдала в школу на год позже.
evkevkevk
14.05.2019
А как раньше августовские в 7 лет в школу и через 10 лет в 16 лет в июне заканчивали школу и понимали что и зачем.
я сужу только по своим детям и не навязываю
evkevkevk
15.05.2019
Минус почему поставили? Написала про себя. Школу в 16 лет закончила.
Были в школе и дурачки, которые в 8 лет в школу пошли.
Н.н.Н
15.05.2019
вы извините, но вот из таких людей, которые думают, что если ребенок пошел в 8 лет в школу, то он дурачек, мамы отправляют детей в школу в 6 лет, не думая о ребенке совсем. Это очень печально. Каждому свое время.
evkevkevk
15.05.2019
Я писала про то , что раньше было. В 8 лет в школу отправляли слабых умом.
О своем ребенке думала и не только я, отправляя детей в 6 лет Сестра декабрьскую тоже в 6 лет отправляла, она легко училась и закончила школу на золотую медаль.Знаю учителей и их несколько, кто отправлял своих детей в школу в 5 лет к нужным учителям.
Каждому свое время. Многих и почти 8 лет не спасает-лечить надо.
Знаю очень многих детей кто после лечения и капельниц стал намного лучше учиться. В 6, 7 классе много "2",после 11 класса с мин. количеством репетиторов поступали в престижный вуз.
Н.н.Н
15.05.2019
как раз таки раньше, если тебе на 1 сентября не было 7 лет, в школу не брали, и не важно было готов ребенок или нет, потом сделали что на 1 мая, по-моему, если есть 7 лет, то берут, а теперь и в 6 можно.
evkevkevk
16.05.2019
Подруге в конце сентября было 7 лет. Взяли в 6 лет.
Это было в Нижнем.
Сейчас не менее 6,5 должно быть, иначе через РОНО.
Nastiamig
17.05.2019
в школу пошла в 6,4, проучилась 11 лет, 4 класс мы не перепрыгивали
Н.н.Н
18.05.2019
я посмотрела вы с 81 года, у меня два брата, 80 и 81 год, и тогда шли в школу либо с 6 лет, но это был так называемый "нулевой класс", и четвертый не перепрыгивали, или с 7 лет, но тогда уже без 4 класса. И программа обучения детей с 6 лет и с 7 лет была разная. Один брат декабрьский (31 д.р.), так он пошел в школу в 6,8 лет, но в "нулевой "класс, где потом четвертый не перепрыгивают, а старший брат сентябрьский, он пошел в 7 уже без четвертого класса.
NSW
17.05.2019
ой, да прям знали
куда пнули, туда и полетели
направляли не обязательно прямо, меня вот очень косвенно - щоб соответствовала высоким идеялам семьи!
но жизненного опыта мало в 16 для самоопределения осознанного
evkevkevk
17.05.2019
Меня никто,никуда не направлял. Мама только сказала-Зачем тебе Университет? В технарь иди. Я в Лобач сама без репетиторов и надрывов в Универ соступила.
Собственно, как позднее выяснила сама-у нас все!!! женщины по профессии либо педагоги либо медики( в основном врачи ). Педагоги это воспитатели или преподаватели-математики, ну одна химию преподавала.
Так что все генетически определено было.
Повторюсь никто не направлял-мной вообще не занимались.Мама либо по больницам после операций месяцами лечилась( вырезали щитовитку, перелом позвоночника и т.) либо либо поисками очередного 3-4 мужа занималась, ей не до меня-не видела ее неделями.
И многим подругам сказали,что хочешь-учись и работай. Учились в институтах и работали(ночами учили, делали курсовые).
Не совсем ответ на Ваш вопрос - я НЕ отдаю до 7, пойдет в 7.10.
Но у меня аргумент не связан с мозгами или усидчивостью - он просто невысокий (чуть ниже среднего рост у него) и неконфликтный, в толпе сверстников и детей постарше - он выпрыгивает с задворок, чтобы увидеть, что творится в гуще событий:-))) Локтями раздвигать не будет никого.
Он ходит на самбо, где он из старших и ходит на плавание, где он самый младший - и я явно вижу, что быть "в старших" ему комфортнее:-)
А еще он довольно исполнительный, любит все делать по инструкциям ( лего собирает по много раз, все по инструкциям, вольных сборок почти нет), но ооочень медленно ( а надо ведь все шаги пройти обязательно:-)), и в школе в любом возрасте будет непросто все успевать, перемены будет не хватать, пусть еще год побудет в садике.
Kitana
14.05.2019
Ну видимо мой близок к вашему. "Съезд перфекционистов не состоялся из-за криво нарезанный приглашений" - это про мой случай. Хотя сейчас нестабильности его не выводят. А раньше мог закатить истерику.
Рост в норме, но как-то крепче чтоль хочется)
Ну мой не то что перфекционизм. Но когда с утра я его тороплю - давай быстрее - он не забудет свернуть пижаму и секунд 10 вытирать руки:-) Потому что так привык.
А про покрепче - ну вот так то вроде почти средний по таблицам - но смотрю на него в толпе детей и хочется чтобы подрос.... Да и вспоминая нормы на физре у старшей, которая тоже не выше среднего всегда была - пусть посит еще в садике. Возможно я сама себя так убеждаю - ох не хочу я в школу пока:-))) Я только в этом году немного вздохнула со старшей. А несмотря на сообразительность младшего, сидеть с уроками с ним придется, это я уже вижу. Особенно с русским:-)
Kitana
14.05.2019
И в каком классе родители начинают вздыхать?)
Ну меня отпустило в 6ом. Хотя на будущее, конечно, не загадываю.
Kitana
14.05.2019
У нас в этом плане классный руководитель супер. Она говорит, подумайте, что важнее вам - натянутая 5 или здоровый ребенок.
хех! Если бы дело было только в пятерках - я бы давно уже отпустила ситуацию. Но вот отпустив в этом году ( провела эксперимент) - поняла что ребенок стал сознательным, учеба особо не съехала, а по физре оценка даже повысилась:-) Но отрицательные моменты со всякой внеурочной деятельностью остались на том же уровне, но тут мало что зависит от меня, тут я могу только так: пи-пи-пи-пи....
У нас, например, в школе в пятом классе учителя любили ставить колы. За не сделанную домашку или не так сделанную или еще чего. И потом их не исправляли, а добавляли новые оценки. На мой взгляд, это сильно понижало мотивацию детей учится (на пять такую ситуацию не исправишь или надо очень много усилий приложить, а для 3-4 можно почти не стараться). И да, пятерки я не требовала от дочки, ну не являлось это самоцелью, но мотивацию к учебе хотелось поддержать. Из-за этого переживания и были основные.
Я изначально знала, что пойдет сын в полные 7, почти 8, т.к. водить/забирать не кому было, а в 6 был маловат для самостоятельных передвижений, поесть разогреть и т.д. в садик изначально так пошел, что со всеми и закончил и перешёл в школу. Если бы не работала, возможно пошел бы раньше. В первом классе поняла, что все правильно сделала, по урокам нагрузки практически не чувствовал, а вот по моральной нагрузке очень тяжело, постоянный шум, крики, с классом ещё не повезло и с учителем, ждал школы с таким трепетом, но сильно разочаровался, теперь ко всему проще относиться.
Kitana
14.05.2019
У меня как раз в этом году больше возможностей забирать раньше с продленки. Как будет следующий год, не знаю.
У нас в школе была безобразная продлена, один раз только сходили, потом приходил домой и отдыхал от шума, если сейчас больше возможностей быть с ребенком, помогать ему, лучше сейчас.
Сын пошел в 7.6. Рано))) Если б можно было, еще б год в садике посидел. Почти самый мелкий в классе, там такие лошадки...Дочь намерена отдать в 6.9, она дама боевая, совсем другой характер и настырость
Один в один как у вас. Нам в 7,8 тоже рано((( А девочки есть с меня ростом))
У нас первокласники тоже очень крупные, треть класса выше сына, а он 138 см ростом.
У нас девочки крупные, а мальчики есть очень мелкие) У меня ребёнок далеко не самый высокий -122 см, а есть мальчиков пять ниже его.
evkevkevk
14.05.2019
Кхалиси писал(а)
138 см ростом

Многие пятиклашки ниже ростом сейчас.
=-O
сыну 6 лет - 116 см, через год в школу - будет, думаю, 122
одной из старших 11 лет 5 класс - 140 см
оба ребенка не самые низкие среди ровесников
Ого. Правильно я жду еще год. Мой сейчас в 6,5 - 115см.
Ребятки есть и очень маленькие, но у нас в классе их мало. Вчера гуляли с первоклассников, он сантиметров на 5 выше моей 4-летней дочки, дочка 105 см. Я думала ему лет 5, а оказывается почти 8. Рост не показатель, на самом деле, но все-таки мальчику хорошо бы быть повыше, моё мнение. У мальчишек проблема не в росте и не в готовности, сейчас большинство детей в 6 лет читают, пишут и считают. Проблема в бытовых моментах, понимании что от них требуется и в усидчивости. Кроме того, им важно не ударить в грязь лицом перед сверсниками, и все это даёт психоэмоциональную нагрузку. Вот разница 6 лет и 7 по моему сыну - небо и замля.
Ну на мой взгляд рост тоже важен - вот мой не будет локтями толкаться, а за спинами он уже ничего не видит... Через год может хоть к середине приблизится.
В этом году из садика уходят 2 мальчика в школу - они на голову выше моего.
Kitana
15.05.2019
И у меня сын такой же, 117см
Почти все дети не хотят ходить в садик в подготовительной группу из-за дневного сна. На это и внимание обращать не нужно. Мой тоже жаловался, а выяснилось, что спит каждый тихий час, хотя он сам этого не знал.
По моему опыту, ноябрьского отдала в 7.9, в подготовительной группу, ходили в хороший садик, где детьми занимались, в тихий час спали, был режим и порядок, было интересно и детям и родителям, и на ШБП, тоже нравилось, но, самостоятельности не было, рассеянность была, прописи не пошли, уроки вместе приходилось делать, рисовал в тетрадях. Сейчас заканчивает 1 класс, учиться очень нравится, уроки делает сам, отличник. Готов и морально и физически. У нас в классе 3 ребёнка до 7 лет пошли, двое сентябрьский и один октябрьский. Нескольким детям в полные 7 лет уже тяжело учиться даже в 1 классе. Зачем устраивать экстрим на ровном месте, не понимаю. Конечно в полные 7 лет ребёнок будет готов лучше, чем в 6. Вообще читала Мурашову о проблемах современной школы, психологической готовности детей и т. д. Она чётко говорит, современная школа рассчитана на психологический возраст 7.5-7.9 лет. Так что если есть желание помогать ребёнку, добавить ему сложностей не только в 1 классе, но и в среднем звене, то тогда в школу в 6 лет, если нет такого желания и хочется, чтобы самостоятельно учился, то в 7 полных лет.
Да, и продленка у нас до 16 часов, т. е. Забирать сама сына уже не могу, не то, что в садике. А одному ходить чем старше, тем лучше.
Не угадать никак. Вообще. Вроде ребенка знаешь, а он может в школе совсем по-другому себя показать. И очень многое от конкретного ребенка зависит.
Я ноябрьская, меня отдали в 6 лет, так как была очень самостоятельным и развитым ребенком, причем никто со мной не занимался. В школе чувствовала себя прекрасно, никаких комплексов и страхов, успевала везде, даже скучно на уроках бывало. В школу с 1 сентября ходила одна.
Сейчас старший и средний школьники. Обоих подумывала отдать с 6 лет, так как со старшим (он январский как раз) занималась постоянно, и он был в этом плане готов к школе. А средний сам всему научился, я боялась, что ему, как и мне в свое время, будет скучно на уроках. Но мне все же хотелось продлить им беззаботное детство. В итоге оба пошли после 7 лет. О чем я ни разу не пожалела.
Старшему учеба не интересна, но из-за того, что пошел в школу более зрелым, он учится хорошо и ответственно.
Средний очень успешен в классе, самый лучший. И вот от этой ситуации успеха его просто распирает. Он с таким удовольствием в школу ходит. Сомневаюсь, что она была бы, если бы он пошел с 6 в школу. Плюс он настолько стал самостоятельным, что я даже не парюсь, собрал ли он рюкзак, сделал ли уроки. Для меня сейчас школа - это отвести и забрать среднего. И все.
В классе у них мальчик пошел с 6 лет. ДР осенью. Он вообще не готов был к школе. По-моему, до сих пор. Мог по пути в школу убежать от бабушки.
Kitana
14.05.2019
Я у своего 6 летнего сумки на кружки не проверяю, ттт. Причем у нас 3 разных вида занятий. Все сам. Только редкий раз проверяю, когда надо вынуть постирать/заменить/доложить))
malinochka писал(а)
этой ситуации успеха его просто распирает. Он с таким удовольствием в школу ходит.

вот это ОЧЕНЬ важно!
сто плюсов к вам
первая дочка такая с 1 класса, сейчас 8 заканчивает - одна из лучших в классе и гордится этим и снижать уровень не хочет - ценит свой "статус"
а со второй было так тяжело до 4 класса, пока не вытянули ее
я всегда передаю ей слова учителей, когда ее хвалят
очень боюсь снижения самооценки у детей из за неудач в школе
Меня отдали в неполные 7 лет, мне совсем чуток не хватало. Но я итак самая высокая в классе была, на полголовы выше девочек. С 14 лет рост 176. А мальчики в нашем потоке выше 165 так до сих пор и не подросли. С ребятами на год младше было бы ещё забавнее)) Раньше нагрузка в школе наверно меньше была, учиться было легко, сейчас сложнее деткам.
Я для себя решила, что пойдет после 7. В 7,8. Дочь интеллектуально готова, с организацией и самостоятельностью тоже все нормально. Но я однажды увидела, как она реагирует на некоторые моменты, чрезмерной обидчивостью. На мой взгляд дети после 7 эмоционально устойчивее. Я пошла в школу в 6 - и мне из-за этого было очень трудно. При этом, я школу закончила хорошо - медаль имеется. Но силы тратились не всегда туда, куда надо было. Конфликты и их устранение много сил очень забирают. Не хочу для дочери такого же. Но допускаю, что если одноклассники будут младше, ей будет скучновато с ними. Но думаю и этот вопрос решаем.
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Но допускаю, что если одноклассники будут младше, ей будет скучновато с ними. Но думаю и этот вопрос решаем.

Мой командир ужасный. Совершенно не скучает :-D По словам родителей, он у одноклассников авторитет.
вот, да.
Нумам выше тоже пишет о ситуации успеха. Это хорошо, мне кажется)
Пошли в школу 6,8.
Сейчас 2 кл. заканчиваем.
Мальчик не мелкий) В классе самый младший. Много детей старше на год.
Никаких незрелостей не ощущается.
Нисколько не пожалела.
Не представляю, как бы он такой уже..взрослый... учился б в 1 классе сейчас)
Сама пошла в 6,2
теперь я просто МыМра писал(а)
Не представляю, как бы он такой уже..взрослый... учился б в 1 классе сейчас)

Я как подумаю, что дети сейчас заканчивают школу в 18 лет... %-) Когда как мы в 16 уже в другом городе в институте учились...
Но я решила, что спешить совершенно некуда. Вся жизнь впереди, ничего страшного, если ребенок лишний годик поживет без школы, особенно без нашей школьной системы. Для нее нервная система нужна покрепче.
malinochka писал(а)
спешить совершенно некуда...


и тут я с вами согласна
сейчас вообще подумываем, что в муз училище старшая пойдет не после 9, а после 11 класса, хотя учиться все равно 4 года будет
заканчиваем 1-й сейчас, пошли в 6л 6м,
к школе был готов, программа простая, поэтому пришлось загружать доп кружками в октябре уже.
дети все с разной подготовкой, некоторым в январе 8 было, нам во второй половине февраля 7 исполнилось.
младше есть только один мальчик, которому 7 в конце марта было.
мы не мелкие правда, 132 рост, поэтому все удивляются, что нам только 7, есть совсем маленькие ростом дети.
oliva-nn
15.05.2019
Привет, мы ровесники, только у меня дама. В этом году в школу не идём успеем.
Kitana
15.05.2019
Привет. А я чет подняла тему, а решиться никак.
Я просто гляжу в сравнении = старший и до сих пор нуждается в напоминалках/пинка//звонках/цу, а с этим нет такого.
oliva-nn
15.05.2019
мать: Любое мое решение- есть верное решение!
автор я )))
Kitana
16.05.2019
Если бы я была уверена что хочу конкретный вариант, то перла бы танком "не влезай убьет нах". А я вот ну не знаю *pardon*
Lisyona_r
15.05.2019
дочь январская, отдала в 6,5. Был вариант оставить в садике, но она молила меня о школе. Пошли сразу в гимназию, нам пророчили, что будет тяжело. Дочь легко адаптировалась, по успешности входит в десятку лучших, при этом самая младшая в классе. Все в основном на год старше. Если ребенок просится, значит готов. Это мое мнение.
Кстати, по этой же причине, меня бабуля не отдала в школу в 6,5. Я реально страдала все году учебы. Во-первых, в первом классе мне бло откровенно скучно, во-вторых я всю жизнь старше большинства своих одноклассников и одногруппников, целый комплекс заработала
kimkiw
15.05.2019
У меня трое осенних и я сама осенняя. Меня отдали в школу неполных 8 лет. Мне было скучно, слишком просто, думаю, что поэтому училась хуже, чем могла. Я была в классе одной из самых старших, что в подростковом возрасте добавляло лишний дискомфорт...( все мальчики-одноклассники младше меня)
Со старшей дочерью сомнений не было - отдала неполных 7 лет. Бабушкино ворчание, что отдала ребенка рано, слушала до окончания 10 класса... в дочерином 11 классе бабушка отстала)) Дочь говорит, что эмоционально тяжело маленьким в начальной школе, они еще не такие собранные, себя контролирующие, как дети, которые на год старше. Но к средней школе все выравнивается.
Среднего отдала тоже неполных 7 лет, понимая, что его надо поддерживать, не дергать, помогать, научить учиться с удовольствием. Ну и выбирала учителя, к которому попадем.
Младшего буду отдавать неполных 8 лет ( но у него логопедические проблемы, которые могут отразится на учебе), но с младшим специально не тороплю события.
*Yulia*
15.05.2019
Только по ребенку смотреть...
Маша пошла в 7,6 - сейчас третий класс, собраности и ответственности нет и в помине (( Можно было и в 6,6 отдавать...
Но в 4,5 пошла в подготовишку в музыкалке - я видела там детей младше (3,5 - 4) - огромная разница, они именно были не готовы к занятиям в плане физиологии. Хотя все-таки в возрасте 3-4 психологическая и физическая разница больше заметна, чем в 6 и 7. А к 10-12 все выравнивается в большинстве случаев, и боюсь, что дочерино разгильдяйство - больше характер, чем возраст ((
Kitana
15.05.2019
У меня старший и сейчас без напоминания за уроки не сядет. все ждут маму!
А этот товарищ приходит от учителя, достает тетрадь и сам делает. Я даже не заглядываю в эту сумку. Надо хоть глянуть для приличия :-D
*Yulia*
15.05.2019
Не смотри - не порть ребёнка!))
Kitana
15.05.2019
Да я как-то не лазила, он вместо бумаги для акварели черновики положил. Все рисунки плыли))) Решил, что черновики экономнее :-D :'(
У старшей в классе девочка в 6 с хвостиком пошла (начало января д.р.), одна из самых активных в классе. Родители очень сомневались, пошли ради учителя. У меня дочь декабьская, вот тоже через 6 лет предстоит голову ломать....
Мне в этом плане "везет" - все трое под конец года родились - каждый раз сомневалась. Старших отдала в неполные 7 - 6,9 и 6,10. Младшая в конце декабря родилась - и вот тут уже буду думать, так как будет 6,8.
На самом деле отучиться в начальной школе - это еще не все. Вот в 5 классе, когда резко увеличится нагрузка, к тому же добавится куча других кружков, сразу станет видно, был ребенок готов пойти в школу в неполные 7 или нет.
И если дочь у меня почти самая младшая в классе, но при этом я давно не знаю с ней проблем ни в чем ( и учеба, и олимпиады, и музыкальную закончила, я даже не видела, как она готовила выпускную программу - все прошло очень четко), то сыну, который пошел в школу по возрасту на 1 месяц старше, чем дочь, явно не хватает чего-то. Чего именно, я до сих пор не пойму - то ли характер такой, то ли действительно именно сейчас, в среднем звене, проявилась какая-то незрелость, которая не была так заметна в начальной школе. При этом он тоже один из лучших в классе по успеваемости, в олимпиадах любит участвовать, учиться в муз.школе на 2х инструментах, но все равно мне видно, что с самоорганизацией проблемы, неумение собраться в стрессовой ситуации и т.п. Однако отдавала в неполные семь именно потому, что он очень хотел в школу, а я боялась, что перегорит.
Так что универсального рецепта нет совсем. Лишь время покажет. Но я для успокоения души водила детей на консультацию к психологу. Она мне тогда еще говорила, что у дочери проблем не будет. А вот про сына я как-то упустила момент ( не помню, что тогда говорила)
Kitana
16.05.2019
Я тоже пойду к "независимому" психологу, но чуть позже. Меня и волнует именно состояние готовности ребёнка. Вот касательно программы и успеваемости волнуюсь гораздо меньше.
Zayats
16.05.2019
Мы пошли в 6,8. Пошли раньше, т.к. выпустились из сада, сын очень хотел в школу, а в саду оставаться на год, да еще и другими детьми было бы для него пыткой, бесил дневной сон и не хотелось больше играть в игрушки, скучал. В школе почувствовал себя намного лучше. Мы проходили в ШПБ предварительно, учитель сказала, что он готов, за партой сидел, задания выполнял, пока желание есть, надо идти,за год может и пропасть. Вот мы и пошли) Сейчас 2й класс заканчиваем. Не скажу, что все гладко, но не факт, что лишний год добавил бы собранности. Как он в 1 классе делал уроки по 3-4 часа, так и сейчас делает) Но, если ооочень захочет, то он все может.
спасибо за тему! склоняюсь тоже теперь до почти 8 сидеть, наш октябрьский. просто я-то в 9 лет уже в 5 классе была, мне это туго сопоставить, а сейчас смотюь, многие в 8 в школу идут. и программа, конечно, сейчас другая.
Вот я долго думала, что дочь пойдет в полные 7 лет, поэтому в ШБП не ходили (думала, что этой осенью пойдем). Читать не учили по той же причине. Знает буквы, умеет немного читать, простые слога, некоторые слова говорит по буквам (сама удивляюсь, слоги не всегда простые). Но есть усидчивость, обязательность, вообще вижу полную готовность к школе во всем, кроме беглого чтения. Считает, сравнивает и вообще с математикой начальной все Ок. Я было мужу заикнулась про школу, он сказал, что конечно надо идти в этом году. Вот жду до конца июня, съездим на море, может читать бегло научу ее, и тогда пойдем в школу...
Ребенок третий, старший пошел в 7,5, средний в полные 7 (августовский).
Alla86
16.05.2019
Мы январские, пошли в школу в 6,5 лет. Программа Школа России, хороший учитель, проблем не было никаких. Но дочка была очень рослая и сейчас одна из самых высоких несмотря на то что она самая младшая в классе. Сейчас 4-й класс заканчиваем, все ОК
старший январский-пошли в 6,9- второй класс полет нормальный ( дома за лето научились читать),младшая в этом году пойдет-в сентябре 6,6 будет ( тоже очень хочет ). Программа Школа России
Zayats
17.05.2019
У меня младшая 5 марта ДР. Вот вообще не хочу ее в 6,6 отдавать) Не смотря на то, что сын пошел в 6,8.
ANI@
17.05.2019
я была уверена, что пойдем в 6,10 чем раньше тем лучше.
однако затормозила во время - зубы не выпадают, в школу не хочет даже при условии что все подруги пошли, ростом до 120 см не доросла. Мозги работают, но усидчивости никакой.
Для меня одна была бы веская причина. если бы рост рванул, что бы дылдой не дразнили:) девочка из садика была нас старше на месяц. а ростом выше на 12 см - ну че ей делать второй раз в подготовительной группе. А мы сходили еще на год в садик и не пожалели, пойдем в 7.10. А зубы так и стоят почти все на месте... и последний год в садике ей много легче было психологически - ее возраст, влилась в коллектив за год лучше, чем в предыдущей группе за 3 года. Читала-считала и год назад, но это было для меня не аргумент.
Kitana
17.05.2019
А я за своим за последнее время стала замечать, что ему тошно. В тихий час не спит, ребят интересных ему мало.
Но вот рост меня смущает. Еслм вдруг придётся идти одному, инфаркт мне гарантирован.
ANI@
18.05.2019
Маленький рост + характер = это нормально. У нас девочка есть наверное 110 рост, не больше. Но она огонь - кругом первая, соображает быстро, комплексов ноль. Вот с таким характером ничего не страшно - хоть в 5 лет ростом 104 можно в школу отдавать. Однако моя не такая - романтично-рассеянная особа, которая в первый ряд пролезть сама не может, вроде соображает - однако долго, быстрой реакции на ситуацию нет, да еще и по росту затиралась высокими подругами - они все 128-130 в школу пошли. Конечно, не все такие высокие - ключевой фактор был: не хотела! Все беззубые или с новыми зубами - у нас все в старом комплекте стоит намертво, это тоже фактор зрелости к школе, как пишут. Психолог и преподаватель после инд.занятий - все говорили к школе готова, но я так не посчитала. Поэтому это решение мамы... идти или не идти до 7 лет.
Kitana
18.05.2019
А связь какая с зубами? У моего все, даже не собираются меняться. У ребёнка подруги с 5.5 начали.
ANI@
18.05.2019
Я много перелопатила инфы в инете - про зубы много пишут, как фактор взросления что ли рассматривается. У нас из окружения все пошли либо без зубов, либо уже с новыми зубами. Но дочь у меня и заговорила поздно - никуда не торопиться, и я решила ее не подгонять. Взрослеем медленно:)
Смена зубов тоже говорит о психологической готовности ребёнка к школе, я тоже читала об этом. И вот у сына зуба стали выпадать и меняться к 7.5 лет к концу садика, хотя у младших ребят уже у многих передние отрасли уже к 7.
Kitana
21.05.2019
Моему сейчас 6,6г, ни один даже не шатается.
это точно)) причем тут зубы и психологическая зрелость. Зубы генетически заложены..
Почитайте, это показатель определённой зрелости организма.
Я когда изучала этот вопрос ( о психологической зрелости), где то вычитала еще один тест- сможет ли ребенок достать правой рукой до левого уха через голову. Моя спокойно доставала, хотя в ее психологической зрелости я сильно сомневалась.
у вас комплексы свои детские остались)) зубы..рост)))
ANI@
21.05.2019
почитайте специалистов по этой теме - там у всех комплексы)
Да ладно, никто не дразнит. Дочь крупная у меня, сейчас 4 класс заканчивает, 11 лет, рост 158, меня почти догнала. Она и с 6,10 если бы пошла, самая высокая бы была. Одноклассницы есть по плечо ей, ничего, все дружат.
ANI@
18.05.2019
Жаська писал(а)
крупная у меня, сейчас 4 класс заканчивает, 11 лет, рост 158, меня почти догнала

рада за вас, но я наблюдаю другие реалии вокруг и поэтому для меня фактор роста был бы очень значим.
Belga
21.05.2019
У меня оба старших январские пошли с неполных 8 лет, не пожалела ни разу. Шли готовые и психологически и педагогически, спокойно адаптировались и влились в учебу.
Младшая сентябрьская, вроде идёт в этом году в школу, но до сих пор сомневаюсь не подождать ли ещё годик.
Kitana
21.05.2019
А у моего появился дикий протест во всем. Со словами: Дцмаешь, сам не знаю/не смогу/не сделаю? Причем, я не особо бегу ему помогать.
мы пошли в 7, а в декабре уже 8 стукнуло.Ни дня не пожалела об этом. В 6 лет встала проблема: идти сейчас или год сидеть в саду, причем к школе дочь была 100% готова. Воспитательница и психолог посоветовали годок подождать , типа незрелая еще. Я послушала. Сейчас окончили 1 класс. Мы взрослее (не физиологически, а именно психологически) 98% детей, это факт. Гляда на других, меньше уставали, хотя у нас каждодневные 4-5 часовые тренировки, английский и изо. Вообще, все очень индивидуально. Кто-то в 6 идет и все прекрасно. Поговорите с воспитателями, психологом и.т.д.
Kitana
21.05.2019
В том и дело, что воспитатель рекомендует сидеть, а другие специалисты типа бегом бегите)
Zamoley
21.05.2019
Воспитатель видит ребенка каждый день. А специалисты - час.

И еще, у моего как раз в 1 классе активно бушевал кризис 7 лет, а у старшей спокойно прошел до школы. Комфортнее в этом плане тоже вышло.
Kitana
21.05.2019
Почитала. У моего уже активная фаза.
Едем в машине, дернул ручку. Отец ему: не открывай дверку. А в ответ: Ты думаешь, я не в курсе, что дверь блокирована? Думаешь, не знаю правил дорожного движения? (и т.д.)
Так же и с питанием, одеждой *wall*
И во всем! Наш золотой мальчик стал бубнить на всех) Мелкого отчитывает и воспитывает. :-D
Zamoley
21.05.2019
Стукнись мне в вайбер, если у тебя номер мой остался. У меня телефонная книжка полетела.
это не показатель зрелости) Воспитательнице виднее...Нагрузка в 1 классе ого-го
Kitana
21.05.2019
А я не считаю его резкость зрелостью, скорее недостатком контроля )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.